CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 12 juillet

 

CDC Open 5ème Division Groupe F Mise à jour calendrier

 

Résultats du championnat de France triplette vétéran

 

CDC Vétérans Liste des joueurs

 

Présentation du championnat de France triplette jeunes

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Résultats de concours

08/07 Voir les résultats ICI

02/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 13 juillet

Concours doublette mixte à Prayssac

Samedi 13 juillet

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

Samedi 13 juillet

A Livernon

Concours tête à tête à 8h30

Concours doublette à 14h30

Voir l'affiche ICI

Dimanche 14 juillet

A Lhospitalet, concours organisés par la société de Flaugnac

Restauration rapide à midi

Concours tête à tête féminin à 8h30

Concours doublette mixte à 14h30

Dimanche 14 juillet

A St Laurent les Tours 

Concours tête à tête  à 8h30 limité à 48 joueurs 

complet​, plus d'inscriptions possibles

Restauration sur place

Concours doublette à 14h30 limité à 48 équipes

Voir l'affiche ICI

Jeudi 18 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Gourdon

Samedi 20 juillet

A Pern, concours tête à tête à 8h30

Restauration proposée à midi, voir l'affiche ci-dessous

Challege Trémolières en doublette à 14h30

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Samedi 20 juillet

Concours doublette à Gramat

Samedi 20 juillet

Concours doublette à Puy L'Evêque

Dimanche 21 juillet

Challenges Guy & Claude Raynal joué en doublette à Trespoux

Dimanche 21 juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Mercredi 24 juillet

Concours doublette à Miers (1 joueur promotion ou non classé minimum)

Jeudi 25 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Souillac (Pétanque Souillagaise)

Vendredi 26 juillet

Challenges Périé & Roux joué en doublette semi-nocturne dès 18 heures à Luzech

ANNULATION du concours doublette qui devait être joué le vendredi 26 juillet à St Céré

 

Samedi 27 juillet

Concours Handi Pétanque joué en 3 parties à la mêlée tournante à Gramat

Voir l'affiche ICI

Le concours doublette du 11 août de Sauzet est reporté au dimanche 18 août

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

 Samedi 17 août

Concours doublette à Sauzet

Dimanche 1er septembre

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Les 9 et 10 août

Nationaux jeunes d'Objat (19)

Voir l'affiche et la fiche de réservation des repas  ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

12/07 CDC Open 5ème division Groupe F Mise à jour calendrier ICI

 

12/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran  ICI

 

11/07 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

11/07 Présentation des championnats de France triplette jeunes ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

08/07 Résultats du 4eme concours  qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

08/07 Résultats du  concours handi pétanque organisé à Lhospitalet ICI

 

04/07 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

02/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

02/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

30/06 Résultats du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

30/06 Résultats de la 2eme journée du CRCV ICI

 

28/06 CDC Féminin Mise à jour Correspondants ICI

 

26/06 CDC Open Dossier Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

26/06 CDC Féminin Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

25/06 Tirage des 1/4 de finales de la coupe du Lot ICI

 

24/06 CDC Vétérans Mise à jour Liste Correspondants ICI

 

24/06  Résultats des championnats de France triplette senior féminin & masculin ICI

 

24/06 Résultats de la journée découverte de la pétanque au féminin ICI

 

24/06 Résultats de la 2eme journée du CDCJP ICI

 

21/06 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

20/06 Tirage du championnat de France triplette mixte ICI

 

19/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

18/06 Tirage des championnats de France triplette vétéran & promotion ICI

 

17/06 Résultats des championnats d'Occitanie Tir Junior & Doublette Jeunes ICI

 

17/06 Résultats du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

06/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 
27/05 Résultats de la 1ere phase du CRCJP ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité civile MMA 2024 ICI

Palmarès

11/06 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

11/06 Mise à jour phototèque champions en compétition 2024 ICI

11/06/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 10/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  03/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

5 600 000 visteurs du site au 22 juin

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les Gourdonnaises Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat et Laetitia Bousquet doublent la mise

 

Les championnats départementaux triplette féminin et senior se sont déroulés le dimanche  10 avril par une belle journée printanière sur les terrains extérieurs du boulodrome de St Georges à Cahors.

Ces épreuves étaient organisées par bénévoles du club de Cahors Sport Pétanque drivés par Laurent Itard.

Chez les féminines, suite à 3 défections pour raison médicale, 34 équipes étaient en lice pour tenter de ravir le titre  synonyme de qualification au championnat de France qui se déroulera les 16 et 17 juillet à Chalons sur Saône.

 

En 1/4 de finale, les Gourdonnaises tenantes du titre Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat, Laetitia Bousquet n’ont laissé aucune chance aux Capdenacoises Michèle Corn, Josette Henry, Evelyne Puyraimond.

Nadine Moratalla, Alexandra Bornes, Michèle Laguilliez de Gourdon n’ont concédé que 4 points face aux joueuses de Béduer Catherine & Micheline Berenguer, Annick Bonsang.

Les Tauriacoises Sophie Quillien, Pascale Delpeuch, Christine Tahay ont battu 13 à 7 le trio de la Pétanque Cadurcienne Corinne Hatchi, Fernanda Ferreira, Sophie Paulos.

La dernière joute de ce tour fut plus serrée avec un score final de 13 à 10  en faveur des joueuses d’Autoire Magali Vigne, Paola Ramos et Charlyne Mazeyrie devant Aline & Marine Alaux, Catherine Pradal de Puy L’Evêque.

 

En 1/2 finale, les tenantes du titre ont un tantinet souffert pour conclure leur partie et s’imposer 13 à 9  face au trio emmené par Sophie Quillien.

Dans l’autre match, l’équipe de Nadine Moratalla n’a pas fait dans le détail en s’imposant 13 à 3 face à Magali Vigne.

 

Dans une finale revanche de la saison dernière opposant les 6 mêmes joueuses, la victoire a été conquise sans véritable lutte par les tenantes du titre Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat et Laetitia Bousquet face à Nadine Moratalla, Alexandra Bornes et Michèle Laguilliez qui n’ont jamais trouvé leur marques.

Toutefois, leur place de finaliste leur permet d’obtenir leur ticket pour le championnat d’Occitanie qui aura lieu le 28 mai à Rivesaltes.

 

La petite finale qualificative pour le championnat régional a été remportée 13 à 10 par  Magali VignePaola Ramos et Charlyne Mazeyrie au détriment des Tauriacoises emmenées par Sophie Quillien.

 

L’arbitrage a été assuré par Bérénice Dedieu et Fabrice Haras et la table de marque a été tenue par Francis Mazot sous l’œil attentif du délégué Alain Baronio.

Page_Rslt_CHAMP_TRI_FEM_2022.html
Document HTML [17.1 KB]

Régis & Lucas Foulhac, Laurent Fouillac remportent le titre triplette senior

 

Après les épreuves éliminatoires du championnat triplette senior jouées au mois de mars, les 32 équipes rescapées  se sont retrouvées le dimanche 10 avril sur les terrains du boulodrome Cadurcien.

Ces rencontres se sont jouées dans de bonnes conditions avec le printemps revenu.

 

A l’issue d’un championnat ou les belles parties se sont succédées, la finale a été remportée de haute lutte 13 à 10 par le chevronné Régis Foulhac associé à son fils Lucas  la valeur montante de la pétanque et au régulier Laurent Fouillac.

Cette ultime partie ne fut pas un long fleuve tranquille pour les joueurs de Cahors Sport Pétanque longtemps menés par les surprenants joueurs de Concots tombeurs de têtes couronnées tout le long du championnat.

En effet, Cyril Perrin, Christophe & Brian Chet ont réalisé un superbe parcours en dominant nettement en 1/8eme de finale l’équipe de l’ancien champion de France Sébastien Da Cunha associé au champion d’Europe espoir Valentin Boris et à Dominique Guynet multiple champion du Lot.

 

En 1/4 de finale, les Concotois ont dominé 13 à 4 les rudes Mercuessiens Christophe Vielcastel, Jean-Luc Labruyère et Alain Alaux avant de s’imposer sur le fil 13 à 12 en 1/2 finale face aux joueurs de la Pétanque Cadurcienne Pierre Martins, Jonathan Le Gros, Masmoudi Cappelot.

Au même stade de la compétition, l’équipe de Régis Foulhac a dominé 13 à 4 Daniel Durand, Yann Itard et Eurico Monteiro du même club.

 

Auparavant, les 1/4 de finales avaient vu les victoires 13 à 4 de Régis Foulhac face à Thierry Barry, Damien De Jésus, Jean-Claude Mas  de la Pétanque Cadurcienne ; de Daniel Durand 13 à 12 face aux tenants du titre Nicolas Cousserand, Alain Kessler et Mickael Iragnes de Gourdon et de l’équipe de la Pétanque Cadurcienne de Pierre Martins qui a pris le dessus 13 à 4 face à Pierre Delsuc, Aurélien Mapelli et José Paulos du même club.

 

Les 2  équipes finalistes ont obtenu leur sésame pour le championnat de France qui se déroulera à Bergerac les 18 et 19 juin.

Les 2 équipes 1/2 finalistes joueront le championnat d’Occitanie le 28 mai à Rivesaltes.

Ils seront accompagnés des champions d’Occitanie 2019, Eric Cler, Patrick Bornes et Paul De Almeida Amaral.

 

Le délégué Alain Baronio n’a eu qu’à se féliciter de la bonne marche de cette épreuve arbitrée par Bérénice Dedieu et Fabrice Haras.

La table de marque a été tenue avec maitrise par Ghislain Couderc.

Page_Rslt_CHAMP_TRI_SENIOR_2022.html
Document HTML [13.8 KB]

Listing des équipes & tirage des poules

CHAMP_TRI_FEM_2022_Liste des Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [66.1 KB]
CHAMP_TRI_FEM_2022_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [24.7 KB]
CHAMP_TRI_SENIOR_2022_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [63.0 KB]
CHAMP_TRI_SENIOR_2022_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [20.7 KB]

Présentation

Les championnats départementaux triplette féminin et senior se dérouleront dimanche 10 avril au boulodrome de Cahors.

Ces épreuves seront organisées par les bénévoles du club de Cahors Sport Pétanque dirigé par Laurent Itard.

En raison des élections présidentielles, le début des parties est décalé à 10 heures.

 

Chez les féminines, les dirigeants Lotois ont recensé l’inscription de 37 triplettes. Ce chiffre égalise la participation enregistrée à 2 reprises.

 

Les Gourdonnaises Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat, Laetitia Bousquet détentrices du titre seront présentes pour tenter de conserver leur bien. 

Elles seront opposées lors du 1er acte d’une poule de 3,  aux joueuses du Roc Sylvie Mayeur, Maria Moura et Edith Rabot. Le trio conduit par Sylvette Austruy de Lhospitalet complète le groupe.

Les lauréates du jour obtiendront leur passeport pour le championnat de France qui se déroulera à Chalons sur Saône  les 16 et 17 juillet.

L’équipe finaliste et les vainqueurs de la petite finale s’octroieront les 2 places qualificatives pour le championnat d’Occitanie joué le 28 mai à Rivesaltes.

 

Chez les messieurs, les 32 équipes qualifiées lors des éliminatoires de zone joués la 8 mars se disputeront les 2 tickets en mis en jeu pour le championnat de France  qui sera joué les 18 et 19 juin  à Bergerac.

Les Gourdonnais Nicolas Cousserand, Alain Kessler et Mickael Iragnes champions 2021 seront présents pour tenter le doublé. Ils seront opposés à l’équipe du Miersois Benjamin Cheveau-Delacourcell lors de la 1ere partie.

Les équipes de Pierre Carles de Béduer et Régis Foulhac de Cahors Sport Pétanque seront leurs potentiels adversaires du 2eme acte.

Les 2 demi-finalistes obtiendront leur sésame pour le championnat d’Occitanie qui se déroulera le 28 mai à Rivesaltes et rejoindront les Gourdonnais Patrick Bornes, Eric Cler et Paul De Almeida Amaral les champions régionaux 2019 qui bénéficient d’une wild card.  

 

Ces épreuves seront arbitrées par Fabrice Haras, Bérénice Dedieu et Alain Fougeret.