CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 9 juillet

 

Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot

 

Réinscriptions pour les compétitions par équipes

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

07/07 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 07/07 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  29/05 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  24/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 02/03 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Plateau repas Lhospitalet 14 juillet 202[...]
Document Adobe Acrobat [55.9 KB]

Il est nécessaire de réserver les repas à l'avance auprès de Francis Bessède au 06 37 20 68 47

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

09/07 Courrier de réinscriptions au CDCF, CDC Open et CDCV ICI

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

30/05 Phase 2 du plan de reprise des activités ICI

 

17/04 Info Coronavirus ICI

 

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Les clubs ont la possibilité d'annuler leur concours après en avoir averti le CD

 

Lundi 13 juillet

Le concours doublette du Roc (Challenge Papa Bornes) est ANNULE

 

Mardi 14 juillet

Le Marathon du Quercy Blanc de Lhospitalet sera remplacé par :

un concours en tête à tête joué en 5 parties le matin à 9 heures

L'après-midi, concours doublette en 4 parties

Challenge Départemental

Un plateau repas est proposé à midi sur réservation au tarif de 10 € (nombre limité), il est nécessaire de réserver à l'avance au :

06 37 20 68 47

Plateau repas Lhospitalet 14 juillet 202[...]
Document Adobe Acrobat [55.9 KB]

Mardi 14 juillet

Le concours doublette de Concorès est ANNULE

 

Jeudi 16 juillet

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Gourdon

Contact : 06 81 96 87 43

Challenge Départemental

 

Jeudi 16 juillet

Le concours doublette 55 ans et plus de Puybrun est ANNULE

 

Samedi 18 juillet

Le concours triplette mixte prévu à St Céré est ANNULE

 

Dimanche 19 juillet

Le Challenge Claude Raynal joué en doublette  à Trespoux est ANNULE

 

Dimanche 19 juillet

Le concours triplette de St Michel Loubéjou est ANNULE

 

Samedi 25 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

Limité à 32 équipes inscriptions à l'avance

au : 06 87 56 23 69

 

Samedi 25 juillet

Le Challenge Guy Bessières en doublette  organisé par la société de Saux  à St Matré est ANNULE

 

Vendredi 31 juillet

Le concours semi-nocturne en doublette prévu à St Céré  est ANNULE

 

Vendredi 31 juillet

Le concours doublette en semi-nocturne  prévu à Pescadoires  est ANNULE

 

Samedi 8 août

Le concours doublette d'Aynac est ANNULE

 

Lundi 10 août

Le concours Régional de Puy L'Evêque qui devait être joué en doublette est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Le samedi 1er août

12 heures doublette mixte de St Privat (Corrèze) ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

2020

L’examen d’arbitre départemental s’est déroulé le dimanche 19 janvier à Cahors sous la houlette de Christiane Bordes et Louis Tillet.

Les épreuves pratiques ont été assurées par Serge Bourgès et Jean-Luc Boschis.

Les 14 candidats inscrits ont passé avec succès cette épreuve, voici la liste des récipiendaires.

Alexandre Canac (St Géry)

Eddy Caroen (Pern)

Corine Cassan (Miers)

Bernard Clare (Trespoux)

Bérénice Dedieu (Pétanque St Pauloise)

Carole Delage (Fontanes)

Stéphane Frauziol (Gramat)

Nathalie Loubéjac (Montcuq)

Loic Maigne (Cressensac-Sarrazac)

Jean-François Meyssignac (Cressensac-Sarrazac)

Gilles Mouillérac (Labastide-Marnhac)

Daniel Ognov (Albas)

Claude Vidal (Tauriac)

Grégory Vynck (Labastide-Marnhac)

 

Félicitations à ces nouveaux arbitres qui viennent grossir considérablement l’effectif du corps arbitral Lotois qui atteint désormais 66 éléments.

2019

Le St Germinois Ghislain Roumiga a passé avec succès l’épreuve écrite d’arbitre régional.

Pour acquérir ce grade il devra satisfaire à l’épreuve pratique lors du championnat régional jeune  qui se déroulera à Villefranche de Rouergue début  juin.

RESULTATS examen d-arbitre regional 2019[...]
Document Adobe Acrobat [68.4 KB]

L’examen d’arbitre départemental s’est déroulé le dimanche 20 janvier à Cahors sous la houlette de Christiane Bordes et Serge Bourgès.

Les six candidats inscrits ont passé avec succès cette épreuve.

 

Cédric Baronio (Béduer)

Jean-Claude Ferrian (Sauzet)

Jonathan Gratadou (Tauriac)

Alice Laporte (Lacapelle-Marival)

Pascal Laporte (Lacapelle-Marival)

Olivier Larrouy (Les Escales Pradines)

 

Félicitations à ces nouveaux arbitres qui viennent grossir l’effectif du corps arbitral Lotois qui atteint désormais 55 éléments.

incription-arbitre-departemental.pdf
Document Adobe Acrobat [90.4 KB]
inscription-examen-arbitre-regional.pdf
Document Adobe Acrobat [91.5 KB]
inscription-examen-arbitre-national.pdf
Document Adobe Acrobat [92.2 KB]
inscription-poleCNC.pdf
Document Adobe Acrobat [223.5 KB]

Voir ci-dessus les fiche de candidature aux examens d'arbitre

 

Départemental

Régional

National

Pool élite

 

Photo d'identité OBLIGATOIRE

 

Les inscriptions seront closes au 30 novembre 2018

2018

A l'issue de l'examen d'arbitre départemental qui s'est déroulé dimanche 21 janvier à Cahors, 7 nouveaux arbitres vont grossir l'effectif  du corps arbitral Lotois.

 

Philippe Boudou (Concorès)

Frédéric Broussy (Puy L'Evêque)

Francis Buzin (Assier)

Pascale Delangle (St Laurent les Tours)

Wesley Delanis (Concorès)

Guy Molesin (Vers)

Anna Maillard (Gourdon) a passé son examen à Marseille

2017

L’examen d’arbitre départemental s’est déroulé le dimanche 22 janvier à Cahors. Neuf des onze candidats ont passé avec succès cette épreuve :

Marie-Annie Alazard (Sauzet), Fabrice Bessonie (Tauriac), Quentin Boy (Ginouillac), Damien Destruel (Bagnac/Célé), Daniel Grand (Concots), Fabrice Haras (Les Escales Pradines), Yannick Jarland (Ginouillac), Julien Rousset (Trespoux), Sophie Tournand (Pétanque Cadurcienne)

2016

2015

2014

2013

                      Les nouveaux arbitres session 2013 en compagnie de leurs instructeurs                  Francis Bessede et Daniel Couderc