CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Webmaster : Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 24

 juillet

 

Mise à jour du calendrier des concours

 

Pass sanitaire obligatoire pour tous les concours organisés ou il y a plus de 50 personnes

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mis à jour le 24 juillet

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

30 juillet à St Céré

Doublette semi-nocturne à 19 heures

ANNULE

 

31 juillet à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq)

Doublette à 14h30

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Sur inscription au 

06 79 40 36 67

Challenge Départemental  

 

2 août à Mercuès

Concours doublette à 14h30

Challenge Départemental  

Résultats de concours

23/07  Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 23/07 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

7 août  Les 12 heures en doublette mixte à St Privat (19) 

L'affiche  ICI

 

22 août  Les 12 heures de  Peyrat le Chateau (87) en doublette 

L'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

11 & 12 juillet à Gy (70), National handi Pétanque

L'affiche ICI

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

19/07 Présentation du championnat de France triplette senior ICI

 

19/07 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

19/07 Résultats du 2eme tour de la coupe de France 2021-2022 ICI

 

20/07 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

19/07 Résultats du championnat de France triplette féminin ICI

 

19/07 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

19/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

19/07 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

 

15/07 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal  ICI

 

14/07 Résultats de la 6eme journée du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

26/06 Résultats de la 1ere journée du CRCV ICI

 

01/06 Calendrier des rencontres du CNC2 et CNC3

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

Palmarès

Le 19 /07 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  15/07 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

21/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

2020

L’examen d’arbitre départemental s’est déroulé le dimanche 19 janvier à Cahors sous la houlette de Christiane Bordes et Louis Tillet.

Les épreuves pratiques ont été assurées par Serge Bourgès et Jean-Luc Boschis.

Les 14 candidats inscrits ont passé avec succès cette épreuve, voici la liste des récipiendaires.

Alexandre Canac (St Géry)

Eddy Caroen (Pern)

Corine Cassan (Miers)

Bernard Clare (Trespoux)

Bérénice Dedieu (Pétanque St Pauloise)

Carole Delage (Fontanes)

Stéphane Frauziol (Gramat)

Nathalie Loubéjac (Montcuq)

Loic Maigne (Cressensac-Sarrazac)

Jean-François Meyssignac (Cressensac-Sarrazac)

Gilles Mouillérac (Labastide-Marnhac)

Daniel Ognov (Albas)

Claude Vidal (Tauriac)

Grégory Vynck (Labastide-Marnhac)

 

Félicitations à ces nouveaux arbitres qui viennent grossir considérablement l’effectif du corps arbitral Lotois qui atteint désormais 66 éléments.

2019

Le St Germinois Ghislain Roumiga a passé avec succès l’épreuve écrite d’arbitre régional.

Pour acquérir ce grade il devra satisfaire à l’épreuve pratique lors du championnat régional jeune  qui se déroulera à Villefranche de Rouergue début  juin.

RESULTATS examen d-arbitre regional 2019[...]
Document Adobe Acrobat [68.4 KB]

L’examen d’arbitre départemental s’est déroulé le dimanche 20 janvier à Cahors sous la houlette de Christiane Bordes et Serge Bourgès.

Les six candidats inscrits ont passé avec succès cette épreuve.

 

Cédric Baronio (Béduer)

Jean-Claude Ferrian (Sauzet)

Jonathan Gratadou (Tauriac)

Alice Laporte (Lacapelle-Marival)

Pascal Laporte (Lacapelle-Marival)

Olivier Larrouy (Les Escales Pradines)

 

Félicitations à ces nouveaux arbitres qui viennent grossir l’effectif du corps arbitral Lotois qui atteint désormais 55 éléments.

incription-arbitre-departemental.pdf
Document Adobe Acrobat [90.4 KB]
inscription-examen-arbitre-regional.pdf
Document Adobe Acrobat [91.5 KB]
inscription-examen-arbitre-national.pdf
Document Adobe Acrobat [92.2 KB]
inscription-poleCNC.pdf
Document Adobe Acrobat [223.5 KB]

Voir ci-dessus les fiche de candidature aux examens d'arbitre

 

Départemental

Régional

National

Pool élite

 

Photo d'identité OBLIGATOIRE

 

Les inscriptions seront closes au 30 novembre 2018

2018

A l'issue de l'examen d'arbitre départemental qui s'est déroulé dimanche 21 janvier à Cahors, 7 nouveaux arbitres vont grossir l'effectif  du corps arbitral Lotois.

 

Philippe Boudou (Concorès)

Frédéric Broussy (Puy L'Evêque)

Francis Buzin (Assier)

Pascale Delangle (St Laurent les Tours)

Wesley Delanis (Concorès)

Guy Molesin (Vers)

Anna Maillard (Gourdon) a passé son examen à Marseille

2017

L’examen d’arbitre départemental s’est déroulé le dimanche 22 janvier à Cahors. Neuf des onze candidats ont passé avec succès cette épreuve :

Marie-Annie Alazard (Sauzet), Fabrice Bessonie (Tauriac), Quentin Boy (Ginouillac), Damien Destruel (Bagnac/Célé), Daniel Grand (Concots), Fabrice Haras (Les Escales Pradines), Yannick Jarland (Ginouillac), Julien Rousset (Trespoux), Sophie Tournand (Pétanque Cadurcienne)

2016

2015

2014

2013

                      Les nouveaux arbitres session 2013 en compagnie de leurs instructeurs                  Francis Bessede et Daniel Couderc