Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 19 mars
Formation de formateur
Recherche boule perdue
Résultats de la coupe de France et de la coupe du Lot
Calendriers CRCF, CRC Open 1 et 2, CRCV, CRC Provençal
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Challenge du Souvenir joué en triplette à Trespoux
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
19/03 Formation de formateur ICI
19/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
11/03 Résultats de la 1ere journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
11/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
08/03 Proposition de repas Cahors Sport Pétanque pour le qualificatif zone triplette ICI
07/03 Composition des groupes en CNC ICI
03/03 Résultats du 3eme tour de la coupe de France Jeu Provençal 2024 ICI
03/03 Correspondants Coupe de France
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
29/02 CDC Vétérans Dossier 2024 ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
28/02 Coupe de France-Coupe du Lot Dossier complet ICI
26/02 Tirage Coupe de France 2024-2025 ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
16/02 Réglement et affiche du Trophée des Dames 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
02/02 Défraiements et attestation frais d'arbitrage ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
17/11 Procédures pour les mutations ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Les titres départementaux triplette jeunes ont été attribués dimanche
Le championnat du Lot triplette jeunes s’est déroulé le dimanche 15 mai sur les magnifiques installations du boulodrome Georges Cavanié de Luzech.
L’organisation logistique était dévolue aux bénévoles de la Pétanque Luzéchoise guidés par Pascal Lasfargues .
Ces épreuves se sont déroulées avec des conditions météorologiques estivales sous l’œil avisé du délégué Serge Bourgès.
L’arbitrage était à la charge de Marie-Annie Alazard et la table de marque assurée par le président du comité départemental Christian Gramond.
Pour l’ensemble des catégories, 20 équipes étaient engagées.
En catégorie benjamin minime, 8 équipes étaient présentes.
En 1/2 finale, Ethan Braz, Rodrigo Rodriguès Fernandes, Mathéo Cappelot (Puy L’Evêque, Pétanque Cadurcienne) battent 13 à 8 Enzo Boisson, Julian & Louis Mael Pestka (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne)
Théo Baronio, Corentin Fafred, Cyprien Rigal (Pétanque Figeacoise, Cajarc) battent 13 à 6 Inès Lachièze, David Grand Valenzuela, Noémie Espalieu (Miers)
En finale, Ethan Braz, Rodrigo Rodriguès Fernandes, Mathéo Cappelot devancent 13 à 9 Théo Baronio, Corentin Fafred et Cyprien Rigal.
La petite finale a vu les Cadurciens Enzo Boisson, Julian & Louis Mael Pestka prendre le dessus 13 à 6 sur Inès Lachièze, David Grand Valenzuela, Noémie Espalieu.
Les champions sont qualifiés pour le championnat de France qui se déroulera les 20 et 21 août à Bourg St Andéol
Les finalistes et les vainqueurs de la petite finale ont validé leur ticket pour le championnat d’Occitanie qui aura lieu les 4 et 5 juin à Luzech.
Chez les cadets, 5 équipes étaient inscrites.
A l’issue des parties de groupe, le titre est revenu à Axel Lebon, Titouan Dauliac de la Pétanque Cadurcienne associés à Zéran Boisson de Cahors Sport Pétanque.
Ces joueurs sont qualifiés pour le championnat de France qui se déroulera à Boug St Andéol.
La 2eme place synonyme de qualification au championnat régional joué à Luzech a été conquise par Nathan Couderc, Enzo Girardot, Elie Albagnac (Pétanque Figeacoise, Marcilhac sur Célé)
Chez les juniors, 7 triplettes étaient en lice. A l’issue de la phase de groupe, le titre a été glané par les Tauriacois Cymon Mazeyrie, Maysone & Noam Chardelin.
Ces 3 joueurs disputeront le championnat de France de la catégorie à Bourg St Andéol.
Les 2eme place qualificative au championnat d’Occitanie a été acquise par les joueurs de la Pétanque Cadurcienne, Benjamin Legros, Tya Lobit, Mylène Picard.
La 3eme place également qualificative au championnat régional a été attribuée à Typhaine Delbos (Capdenac le Haut), Romain Francoual et Noa Mendes (Pétanque Figeacoise)
Les Caillacois Laurent Betti, Sébastien Gras, Jérôme Raynoir s’adjugent le titre promotion
Les 162 triplettes inscrites en catégorie promotion étaient sur la brèche le samedi 14 mai pour les épreuves de zones qualificatives pour le championnat départemental.
A Figeac, les 76 trios en lice se sont disputés les 15 sésames mis en jeu tout comme à Luzech ou 17 tickets ont été distribués aux meilleurs des 86 formations présentes.
Les 32 équipes ayant passé avec succès les épreuves du samedi se sont retrouvées le dimanche 15 mai dès 8h30 au boulodrome Georges Cavanié de Luzech pour tenter de succéder aux Cajarcois Jean-Pierre Bravo, Sylvain Cavarroc et Christophe Lecae.
Il faut remercier les nombreux bénévoles du club local présidé par Pascal Lasfargues pour leur investissement afin que cette épreuve soit une belle réussite qui de plus s’est déroulée avec une météo favorable.
Côté sportif, en 1/4 de finale, , les St Germinois Thierry Mériguet, Benoit Lafon, Anthony Paillet ont devancé 13 à 10 les joueurs de Concots Didier Berthié, Joel Dablanc, Stéphane Delmas.
Les St Paulois Rémi Colmagro, Thibault Gava, Quentin Verhaeghe ont remporté leur joute 13 à 6 face aux Miersois Dominique Froment, Dominique Lachièze, Kévin Landes.
C’est sur un score identique que les Caillacois Laurent Betti, Sébastien Gras et Jérôme Raynoir se sont imposés face aux licenciés de Cahors Sport Pétanque Sébastien Compte, Yoan Lerch, Fafan Fabre.
Le match joué entre Aurélien Mapelli, Jonathan Le Gros, José Paulos de la Pétanque Cadurcienne et Francis Leybros, Yvon Jennequin, Pascal Debos de Concorès a vu une domination sans partage des Cadurciens qui se sont imposés 13 à 2.
Les 1/2 finales n’ont pas connu beaucoup de suspense après la victoire 13 à 4 de l’équipe de Rémi Colmagro devant Thierry Mériguet et du trio conduit par Laurent Betti face à Aurélien Mapelli sur le score de 13 à 5.
La finale menée tambour battant a été dominée par les Caillacois Laurent Betti, Sébastien Gras et Jérôme Raynoir qui n’ont concédé qu’un point lors de cette ultime partie face à une équipe St Pauloise à bout de souffle.
Belle réaction des Caillacois qui avaient échoué d’un petit point en finale lors de la dernière édition.
Grace à ce succès les Caillacois Laurent Betti, Sébastien Gras et Jérôme Raynoir représenteront le Comité du Lot lors du championnat de France qui se déroulera les 9 et 10 juillet à Ax les Thermes.
Les finalistes et les 2 équipes demi-finalistes joueront le championnat d’Occitanie qui se déroulera le 4 juin à Luzech.
La table de marque de ce championnat supervisé par le délégué Dominique Guynet a été tenue par Joelle MoLesin.
L’arbitrage a été assuré avec maestria par Carole Delage et Nadine Moratalla.
Les championnats départementaux triplette promotion et jeunes vont se dérouler dimanche 15 mai à Luzech avec une organisation dévolue aux bénévoles du club local dirigé par Pascal Lasfargues.
En catégorie promotion, le record de participation est largement battu de 18 unités avec 162 équipes inscrites pour disputer les éliminatoires joués le samedi matin à partir de 8h30.
Ces joutes seront jouées sur 2 sites.
Les joueurs de la zone Sud-Ouest auront rendez-vous à Luzech alors que les protagonistes du Nord-Est sont invités à se rendre au boulodrome de Figeac avec une organisation à la charge des bénévoles de la Pétanque Figeacoise drivés par Dominique Fric et Ghislain Couderc.
La succession des Cajarcois Jean-Pierre Bravo, Sylvain Cavarroc et Christophe Lecae est grande ouverte, ces derniers évoluant désormais en catégorie élite.
La compétition de la zone Sud-Ouest jouée à Luzech sera arbitrée par le trio féminin Carole Delage, Marie-Annie Alazard et Nadine Moratalla.
Les 86 trios présents convoiteront les 17 sésames mis en jeu.
Pour la zone Nord Est, les 76 triplettes en lice tenteront de ravir un des 15 billets qualificatifs.
Ces épreuves seront arbitrées par Francis Buzin, Bernard Bedou et Christophe Canal.
Les 32 équipes ayant obtenu leur passeport le samedi joueront le championnat départemental le lendemain matin dès 8h30 au boulodrome Georges Cavanié de Luzech.
Ces finales seront arbitrées par Carole Delage et Nadine Moratalla.
L’équipe championne du Lot obtiendra sa qualification pour le championnat de France qui sera joué les 9 et 10 juillet à Ax les Thermes.
Les finalistes et les 2 équipes demi-finalistes joueront le championnat d’Occitanie début juin à Luzech.
Le dimanche, le championnat triplette des 3 catégories jeunes arbitré Marie-Annie Alazard se déroulera en parallèle.
Ces épreuves rassembleront 20 équipes avec 8 équipes en minime, 5 chez les cadets et 7 en catégorie junior.
Le début des parties sera effectif à 9 heures.
Les champions de chaque catégorie participeront au championnat de France qui se déroulera à Bourg St Andéol les 20 et 21 août.
Les sous-champions seront assurés de jouer le championnat d’Occitanie joué à Luzech.
Toutefois une 2eme équipe dans chaque catégorie pourrait également être qualifiée.
A l'occasion du championnat triplette Promotion et triplette jeunes, le Club de Luzech propose un repas chaud, sur réservation le samedi soir ou dimanche matin avant 9h,
.... limité à 100 places pour le prix de 12€