CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 12 juillet

 

CDC Open 5ème Division Groupe F Mise à jour calendrier

 

Résultats du championnat de France triplette vétéran

 

CDC Vétérans Liste des joueurs

 

Présentation du championnat de France triplette jeunes

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Résultats de concours

08/07 Voir les résultats ICI

02/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 13 juillet

Concours doublette mixte à Prayssac

Samedi 13 juillet

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

Samedi 13 juillet

A Livernon

Concours tête à tête à 8h30

Concours doublette à 14h30

Voir l'affiche ICI

Dimanche 14 juillet

A Lhospitalet, concours organisés par la société de Flaugnac

Restauration rapide à midi

Concours tête à tête féminin à 8h30

Concours doublette mixte à 14h30

Dimanche 14 juillet

A St Laurent les Tours 

Concours tête à tête  à 8h30 limité à 48 joueurs 

complet​, plus d'inscriptions possibles

Restauration sur place

Concours doublette à 14h30 limité à 48 équipes

Voir l'affiche ICI

Jeudi 18 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Gourdon

Samedi 20 juillet

A Pern, concours tête à tête à 8h30

Restauration proposée à midi, voir l'affiche ci-dessous

Challege Trémolières en doublette à 14h30

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Samedi 20 juillet

Concours doublette à Gramat

Samedi 20 juillet

Concours doublette à Puy L'Evêque

Dimanche 21 juillet

Challenges Guy & Claude Raynal joué en doublette à Trespoux

Dimanche 21 juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Mercredi 24 juillet

Concours doublette à Miers (1 joueur promotion ou non classé minimum)

Jeudi 25 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Souillac (Pétanque Souillagaise)

Vendredi 26 juillet

Challenges Périé & Roux joué en doublette semi-nocturne dès 18 heures à Luzech

ANNULATION du concours doublette qui devait être joué le vendredi 26 juillet à St Céré

 

Samedi 27 juillet

Concours Handi Pétanque joué en 3 parties à la mêlée tournante à Gramat

Voir l'affiche ICI

Le concours doublette du 11 août de Sauzet est reporté au dimanche 18 août

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

 Samedi 17 août

Concours doublette à Sauzet

Dimanche 1er septembre

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Les 9 et 10 août

Nationaux jeunes d'Objat (19)

Voir l'affiche et la fiche de réservation des repas  ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

12/07 CDC Open 5ème division Groupe F Mise à jour calendrier ICI

 

12/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran  ICI

 

11/07 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

11/07 Présentation des championnats de France triplette jeunes ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

08/07 Résultats du 4eme concours  qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

08/07 Résultats du  concours handi pétanque organisé à Lhospitalet ICI

 

04/07 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

02/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

02/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

30/06 Résultats du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

30/06 Résultats de la 2eme journée du CRCV ICI

 

28/06 CDC Féminin Mise à jour Correspondants ICI

 

26/06 CDC Open Dossier Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

26/06 CDC Féminin Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

25/06 Tirage des 1/4 de finales de la coupe du Lot ICI

 

24/06 CDC Vétérans Mise à jour Liste Correspondants ICI

 

24/06  Résultats des championnats de France triplette senior féminin & masculin ICI

 

24/06 Résultats de la journée découverte de la pétanque au féminin ICI

 

24/06 Résultats de la 2eme journée du CDCJP ICI

 

21/06 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

20/06 Tirage du championnat de France triplette mixte ICI

 

19/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

18/06 Tirage des championnats de France triplette vétéran & promotion ICI

 

17/06 Résultats des championnats d'Occitanie Tir Junior & Doublette Jeunes ICI

 

17/06 Résultats du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

06/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 
27/05 Résultats de la 1ere phase du CRCJP ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité civile MMA 2024 ICI

Palmarès

11/06 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

11/06 Mise à jour phototèque champions en compétition 2024 ICI

11/06/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 10/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  03/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

5 600 000 visteurs du site au 22 juin

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les épreuves éliminatoires au championnat du Lot doublette se sont déroulées le dimanche 6 mars afin  de qualifier 32 équipes pour la finale départementale qui se jouera le 3 avril à Béduer.

111 doublettes étaient inscrites à Figeac afin de briguer les 14 passeports mis en jeu alors qu’à Cahors  18 tickets  étaient convoités par les 145 équipes en lice.

 

Voici les 32 équipes qualifiées :

Pour la zone Nord Est :

José Tonga, Serge Delmas (Capdenac le Haut) 

Alain Baronio, Pierre Carles (Béduer) 

Stéphane Cazelou, Johan Lobit  et Didier Berthié, Stéphane Delmas (Concots) 

Johnny Pollet, Franck Ladowitch et Willy Ladowitch, Jean-Lucien Deslauriers (Pétanque Biarnaise) 

Kévin & Jean-Michel Lafleur  et Bruno Lafleur, Gérard Bonnaud (Vallée de Souillac)  Patrice Benne, Dominique Lachièze  (Miers) 

Kévin Serra, Dominique Conne  et Christophe Mathieu, Mathieu Lachièze (Mayrinhac-Lentour) 

Patrice Vedrunes, Geoffroy Vadaine (Gramat) 

Jean-Pierre Bravo, Bernard Meulet 

Roland Pezet, Philippe Rigal (Cajarc) 

 

Pour la zone Sud-Ouest :

Thierry Barry, Damien De Jésus ; Aurélien Mapelli, Jean-Claude Mas  et Pierre Martins, Jonathan Le Gros (Pétanque Cadurcienne) 

Gilles Mouillérac, Grégory Austruy (Pétanque Marnhacoise) 

Guy Alaux, Didier Oulières (Puy L’Evêque) 

Dominique Guynet, Mickael Iragnes ; Christian Lagarde, Nicolas Cousserand ; Claude Couleau, Christian Bordin  et Sébastien Da Cunha, Valentin Boris (Gourdon)  Louis Illescas, Alain Alaux ; Paul Lambert, Anthony Dour  et Christophe Vielcastel, Jean-Noël Banzet  (Mercuès) 

Gilles Lestrade, Frédéric Soufflet (Fontanes) 

Thomas Lambert ; Paul Chardelin (Lamagdelaine) 

Marc Castet, Patrick Breidenbach (Concorès)  Alexandre Canac ; Cyril Ballesta (St Géry) 

Régis Costes, Jean-Philippe Linou (Gigouzac) 

Cyril Henras, Michel Dablanc (Sauzet)

Listing des équipes & Tirage des poules

ZONE_DOU_NORD_EST_2022_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [95.5 KB]
ZONE_DOU_NORD_EST_2022_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [57.9 KB]
ZONE_DOU_SUD_OUEST_2022_Liste des Equipe[...]
Document Adobe Acrobat [112.0 KB]
ZONE_DOU_SUD_OUEST_2022_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [74.0 KB]

Présentation

Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental doublette se dérouleront le dimanche 6 février dès 8h30.

Ces compétitions qui se dérouleront sur 2 sites rassembleront 256 équipes soit 20 équipes de moins qu’en 2020. Toutefois la participation reste très honnête en sachant que les joueurs ne pouvant attester d’un Pass vaccinal valide ne pourront pas participer.

 

Pour la zone Sud-Ouest la compétition sera jouée au boulodrome de Cahors avec une organisation dévolue aux bénévoles de la société de Cahors Sport pétanque dirigés par Laurent Itard. L’arbitrage sera assuré par le trio  féminin Christiane Bordes, Isabelle Greffier, Hélèna Enterlin.

Le table de marque sera tenue par Sandrine Baginski  sous la responsabilité de Joelle Molesin la déléguée.

Les 145 équipes présentes brigueront les 18 places mises en jeu.

 

La société de la Pétanque Figeacoise chère à Dominique Fric et Ghislain Couderc  aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord Est  qui se disputeront au boulodrome de Figeac.

Les 111 doublettes présentes tenteront de s’octroyer les 14 tickets qualificatifs. Ces épreuves seront arbitrées par Dominique Fric et Louis Tillet.

Josette Fougeret, Ghislain Couderc et Marcel Moulès seront les délégués du comité.

 

Les champions du Lot 2019 Gourdonnais Christian Lagarde et Nicolas Cousserand et les champions du Lot 2020 Thierry Barry et Damien De Jésus de la Pétanque Cadurcienne seront à surveiller.

Les Cadurciens Lucas & Régis Foulhac champions triplette mixte le week-end dernier feront également parti des favoris tout comme la pléiade d’équipes Gourdonnaises de très bon niveau.

 

Les 32 équipes lauréates obtiendront leur passeport pour le championnat départemental qui se déroulera le 3 avril à Béduer.