CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 29 juin 

 

Résultats de  la 8eme journée du CDCV

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Résultats de concours

28/06 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 2 juillet

Concours doublette à Reyrevignes

 

Le concours doublette prévu le 2 juillet à Autoire est annulé, les terrains du village n'étant pas accessibles

 

Jeudi 7 juillet

Challenge Besse joué en 4 parties en 55 ans et plus à St Germain du Bel Air

 

Vendredi 8 juillet

Concours doublette 55 ans et plus organisé par le club des Escales à Pradines

 

Samedi 9 juillet

Challenge Georges Cavanié en triplette à Luzech

 

Samedi 9 juillet

Challenge Los Machos joué en doublette mixte à Pradines et organisé par le club des Escales

 

Dimanche 10 juillet

Aux Escales Pradines

Concours tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

Concours doublette à 14h30

 

Dimanche 10 juillet

Challenge Lucien Andral joué en doublette à Ginouillac

 

Jeudi 14 juillet

Concours doublette à Biars/Cere

 

Jeudi 14 juillet

Challenge Moncet en doublette et joué en 4 parties à Viazac

limité à 24 équipes

 

Jeudi 14 juillet

A Lhospitalet

Concours tête à tête à 8h30 joué en 4 parties de 45 mm

restauration rapide à midi

Concours doublette à 14h30

 

Vendredi 15 juillet

Concours doublette semi-nocturne à 19 heures à Flaugnac

restauration sur place 

 

Samedi 16 juillet

Challenges Delmas & Vigier joués en triplette mixte et joué en 4 parties

 

Dimanche 17  juillet

Concours handipétanque joué à la mélée et en 3 parties à Lhospitalet

 

Dimanche 17  juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

 

Dimanche 24 juillet

Challenge Francoual en doublette à Concorès, début 10 heures

l'affiche ICI

 

Dimanche 11 septembre

A Labastide-Marnhac concours promotion

tête à tête  à 8h30

restauration sur place à midi

Concours doublette à 14h30 avec 1 joueur promotion minimum

l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

National de St Chély d'Apcher les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

Concours doublette Provençal à Moissac les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National de Pézenas les 19 et 20 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National jeunes du Puy le 18 août Voir l'affiche ICI

 

S​upranational du Puy, les 20 et 21 août Voir l'affiche ICI

 

Handi petanque de Gy les 9, 10 et 11 septembre

Voir la documentation et l' affiche ICI

13/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

29/06 Résultats de la 8eme journée du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

27/06 Présentation du championnat de France triplette Provençal ICI

 

27/06 Résultats de la journées des filles à Gramat ICI

 

27/06 Résultat du 2eme tour de la coupe de France ICI

 

27/06 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

27/06 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere phase du CRC  Provençal ICI

 

24/06 Listing des équipes vétérans ICI

 

24/06 Résultats de la 2eme phase du CRCV ICI

 

22/06 Tirage des poules des championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 

21/06 Liste des joueurs bloqués pour le CDC Open ICI

 

20/06 Résultats du championnat de France triplette senior  ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette vétéran ICI

 

15/06 Tirage des poules de la finale du Trophée Fémina ICI

 

13/06 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 07/06/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

16/05/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  02/02/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

8 juin 2022

Boules Obut TON'R
en bon état à vendre


Poids : 680g 

Diam : 75 

Strie : 1
Prix : 70 euros

Renseignements au

06 84 24 58 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les qualificatifs au championnat du Lot triplette se sont déroulés dimanche 13 mars avec des conditions de jeu très difficiles dues à une météo très perturbée.

78 triplettes étaient inscrites pour jouer à St Céré afin de briguer les 15 places mises en jeu alors qu’à Luzech les 17 tickets étaient convoités par les 91 trios en lice.

Voici les 32 triplettes qualifiées pour la finale départementale qui sera jouée le 10 avril à Cahors.

 

Pour la zone Nord Est :

Benjamin Cheveau-Delacourcell, Richard Vermande, Xavier Gonzalez (Miers)  Michael Adolphe, Cédric Prevost, Mathieu Gaisse (St Michel Loubéjou) 

Christophe Mathieu, Thierry Conne, Mathieu Lachièze (Mayrinhac-Lentour) 

Kévin & Jean-Michel Lafleur, Guillaume Rodrigues et Bruno & Mariano Lafleur, Jean-Louis Cambou (Vallée de Souillac) 

Jean-Luc Couty, Patrice Souzac, Thierry Oubreyrie et Nicolas Austruit, Damien Ramos, Anthony Ayral (Tauriac)

 Yannick Gibrat, Clément Moulène, Joel Cazes (Montet et Bouxal) 

Pierre Carles, Jean-Claude Delzers, Alain Vigier ; Christian Delmas, René Laborie, Patrick Vaysse ; David Pagès, Jérôme Richard, Clément Sancerni (Béduer) 

Stéphane Cazelou, Francis Druot, Johan Lobit et Cyril Perrin, Christophe & Brian Chet (Concots) 

Pierre Dardevet, Jean-Louis Fourgous, Daniel Santini (Pétanque Figeacoise) ; Jonathan Tanie, Antoine Reis, Mathieu Rauffet (Cajarc)

 

Pour la zone Sud-Ouest :

Bernard, Florian & Bernard Laval (Ginouillac) 

Cyril Henras, Michel Dablanc, Jérémie Chaumeix (Sauzet) 

Nicolas Cousserand, Alain Kessler, Mickael Iragnes ; Sébastien Da Cunha, Dominique Guynet, Valentin Boris ; Gérard & Yannick Jarland, Jérôme Feixa ; Christian Lagarde, Claude Couleau, Antoine Moratalla (Gourdon) 

François Gomez, Stéphane Janis, Jean-Claude Serres et Gilles Mouillérac, Grégory Austruy, Raoul Miquel (Pétanque Marnhacoise) 

Daniel Durand, Yann Itard, Eurico Monteiro et Régis & Lucas Foulhac, Laurent Fouillac  (Cahors Sport Pétanque) 

Alain Andral, Patrice Raynal, Gérard Baynat (Trespoux) 

Thibault Marcenac, Gaétan Hereil, Serge Gamero (Vers) 

Christophe Vielcastel, Jean-Luc Labruyère, Alain Alaux et Louis Illescas, Paul Lambert, Anthony Dour (Mercuès)

Pierre Delsuc, Aurélien Mapelli, José Paulos ; Pierre Martins, Jonathan Le Gros, Masmoudi Cappelot ; Thierry Barry, Damien De Jésus, Jean-Claude Mas (Pétanque Cadurcienne)

Listing des équipes & Tirage des poules

ZONE_TRI_NORD_EST_2022_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [89.5 KB]
ZONE_TRI_NORD_EST_2022_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [43.2 KB]
ZONE_TRI_SUD_OUEST_2022_Liste des Equipe[...]
Document Adobe Acrobat [96.5 KB]
ZONE_TRI_SUD_OUEST_2022_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [48.2 KB]

Présentation

Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental triplette senior se dérouleront le dimanche 13 mars dès 8h30.

Ces joutes qui rassembleront 169 équipes se dérouleront sur 2 sites.

Le chiffre de participation pour cette épreuve est le deuxième de tous les temps, ce qui démontre l’engouement des joueurs de retrouver les aires de jeu après 2 années perturbées par la situation sanitaire.

Tous ces compétiteurs seront en lice pour tenter de succéder aux tenants du titre, les Gourdonnais Nicolas Cousserand, Alain Kessler et Mickael Iragnes qui défendront leur sésame ensemble.

 

Pour la zone Sud-Ouest la compétition sera jouée au boulodrome de Trescols de Luzech avec une organisation dévolue aux bénévoles de la société locale Présidée par Pascal Lasfargues.

L’arbitrage sera assuré par Jean-Paul Buri et  Nathalie Loubéjac.

Carole Delage, Bérénice Dedieu et Sandrine Baginski seront les émissaires du comité départemental.

Les 91 trios présents convoiteront les 17 tickets mis en jeu.

 

La société de St Céré drivée par Michel Murat aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord-Est  qui se disputeront sur les nouveaux terrains de jeu du club local.

Les 78 triplettes en lice tenteront de remporter un des 15 billets qualificatifs.  Ces épreuves seront arbitrées par Gérard Ruscassié et Didier Sauvanet.

Le table de marque sera tenue par Thierry Landes  sous la responsabilité de Josette Fougeret la déléguée.

Les 32 équipes qualifiées joueront les finales départementales le 10 avril à Cahors.

Restauration zone Sud Ouest à Luzech & Nord Est à St Céré

proposition repas Luzech 13 03 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [86.5 KB]
Affiche restauration St Céré 13 mars 202[...]
Document Adobe Acrobat [22.1 KB]