Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 18 avril
Tirage des poules des zones doublette mixte
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Concours triplette promotion à Arcambal
Dimanche 28 avril
Concours doublette à Prayssac
Voir l'affiche ICI
Dimanche 5 mai
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Lundi 6 mai
Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise
A Fontanes
Concours tête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide à midi
Concours doublette promotion à 14h30
Voir l'affiche ICI
Dimanche 12 mai
Concours doublette à Montcuq
Samedi 18 mai
1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac
Voir l'affiche ICI
Dimanche 26 mai
2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré
Voir l'affiche ICI
Samedi 1er et dimanche 2 juin
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
Samedi 8 juin
Concours doublette à Bagnac sur Célé
Voir l'affiche ICI
Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)
Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
A Puy L'Evêque
Concours tête à tête promotion à 8h30
Restauration sur place à midi
Concours doublette promotion à 14h30
Voir l'affiche ICI
Lundi 24 juin
Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures
Voir l'affiche ICI
Concours Challenge Educnaute Miers
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)
Voir l'affiche ICI
18/04 Tirage des poules des zones doublette mixte ICI
16/04 Dossier CDCJP ICI
15/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI
15/04 Résultats des championnats doublette féminin & individuel senior ICI
11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème
09/04 TIrage des groupes du CDCF et CDC Open 2024
09/04 Calendrier du CDCJP ICI
09/04 Proposition de repas pour la zone doublette mixte ICI
08/04 Tirage des poules des championnats triplette féminin et masculin senior ICI
08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI
08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte
04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI
03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI
01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI
29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot
25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
25/03 Résultats des zones triplette senior ICI
21/03 Note juridique ICI
20/03 Sélection départementale des jeunes ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
08/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI
15/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 15/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors
Une boule Soleil N° T 944
Réclamations à Daniel Durand au :
06 77 61 66 64
Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Nous avons atteint 5 400 000 lectures au 8 avril
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Les qualificatifs au championnat du Lot triplette se sont déroulés dimanche 13 mars avec des conditions de jeu très difficiles dues à une météo très perturbée.
78 triplettes étaient inscrites pour jouer à St Céré afin de briguer les 15 places mises en jeu alors qu’à Luzech les 17 tickets étaient convoités par les 91 trios en lice.
Voici les 32 triplettes qualifiées pour la finale départementale qui sera jouée le 10 avril à Cahors.
Pour la zone Nord Est :
Benjamin Cheveau-Delacourcell, Richard Vermande, Xavier Gonzalez (Miers) Michael Adolphe, Cédric Prevost, Mathieu Gaisse (St Michel Loubéjou)
Christophe Mathieu, Thierry Conne, Mathieu Lachièze (Mayrinhac-Lentour)
Kévin & Jean-Michel Lafleur, Guillaume Rodrigues et Bruno & Mariano Lafleur, Jean-Louis Cambou (Vallée de Souillac)
Jean-Luc Couty, Patrice Souzac, Thierry Oubreyrie et Nicolas Austruit, Damien Ramos, Anthony Ayral (Tauriac)
Yannick Gibrat, Clément Moulène, Joel Cazes (Montet et Bouxal)
Pierre Carles, Jean-Claude Delzers, Alain Vigier ; Christian Delmas, René Laborie, Patrick Vaysse ; David Pagès, Jérôme Richard, Clément Sancerni (Béduer)
Stéphane Cazelou, Francis Druot, Johan Lobit et Cyril Perrin, Christophe & Brian Chet (Concots)
Pierre Dardevet, Jean-Louis Fourgous, Daniel Santini (Pétanque Figeacoise) ; Jonathan Tanie, Antoine Reis, Mathieu Rauffet (Cajarc)
Pour la zone Sud-Ouest :
Bernard, Florian & Bernard Laval (Ginouillac)
Cyril Henras, Michel Dablanc, Jérémie Chaumeix (Sauzet)
Nicolas Cousserand, Alain Kessler, Mickael Iragnes ; Sébastien Da Cunha, Dominique Guynet, Valentin Boris ; Gérard & Yannick Jarland, Jérôme Feixa ; Christian Lagarde, Claude Couleau, Antoine Moratalla (Gourdon)
François Gomez, Stéphane Janis, Jean-Claude Serres et Gilles Mouillérac, Grégory Austruy, Raoul Miquel (Pétanque Marnhacoise)
Daniel Durand, Yann Itard, Eurico Monteiro et Régis & Lucas Foulhac, Laurent Fouillac (Cahors Sport Pétanque)
Alain Andral, Patrice Raynal, Gérard Baynat (Trespoux)
Thibault Marcenac, Gaétan Hereil, Serge Gamero (Vers)
Christophe Vielcastel, Jean-Luc Labruyère, Alain Alaux et Louis Illescas, Paul Lambert, Anthony Dour (Mercuès)
Pierre Delsuc, Aurélien Mapelli, José Paulos ; Pierre Martins, Jonathan Le Gros, Masmoudi Cappelot ; Thierry Barry, Damien De Jésus, Jean-Claude Mas (Pétanque Cadurcienne)
Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental triplette senior se dérouleront le dimanche 13 mars dès 8h30.
Ces joutes qui rassembleront 169 équipes se dérouleront sur 2 sites.
Le chiffre de participation pour cette épreuve est le deuxième de tous les temps, ce qui démontre l’engouement des joueurs de retrouver les aires de jeu après 2 années perturbées par la situation sanitaire.
Tous ces compétiteurs seront en lice pour tenter de succéder aux tenants du titre, les Gourdonnais Nicolas Cousserand, Alain Kessler et Mickael Iragnes qui défendront leur sésame ensemble.
Pour la zone Sud-Ouest la compétition sera jouée au boulodrome de Trescols de Luzech avec une organisation dévolue aux bénévoles de la société locale Présidée par Pascal Lasfargues.
L’arbitrage sera assuré par Jean-Paul Buri et Nathalie Loubéjac.
Carole Delage, Bérénice Dedieu et Sandrine Baginski seront les émissaires du comité départemental.
Les 91 trios présents convoiteront les 17 tickets mis en jeu.
La société de St Céré drivée par Michel Murat aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord-Est qui se disputeront sur les nouveaux terrains de jeu du club local.
Les 78 triplettes en lice tenteront de remporter un des 15 billets qualificatifs. Ces épreuves seront arbitrées par Gérard Ruscassié et Didier Sauvanet.
Le table de marque sera tenue par Thierry Landes sous la responsabilité de Josette Fougeret la déléguée.
Les 32 équipes qualifiées joueront les finales départementales le 10 avril à Cahors.