CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Webmaster : Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 23  juin

 

Listing des équipes au championnat triplette féminin et des zones triplette senior 

 

Nouveaux protocoles COVID à compter du 9 juin

(voir ci-contre)

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mis à jour le 21 juin

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

CONCOURS CONFIRMES

23 juin à Prayssac, concours doublette 55 ans et plus  à 14h30

Challenge Départemental

 

27 juin à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq), tête à tête à 8h30

Repas à midi, réservation au 06 79 40 36 67

Doublette à 14h30

Challenge Départemental 

 

 27 juin à Sousceyrac concours doublette à 14h30

 

2 juillet à Cressensac Sarrazac

Doublette nocturne à 20h30 (3 concours)

Challenge Départemental

  

4 juillet à Pern, triplette en 4 parties  à 14h30

Challenge Départemental

 

4 juillet à Prayssac, doublette promotion  à 14h30

Challenge Départemental

 

10 juillet à Flaugnac, triplette mixte  à 14h30

Challenge Départemental

 

11 juillet à Ginouillac, concours doublette  à 14h30

Challenge Départemental

 

14 juillet à Lhospitalet, tête à tête en 4 parties de 50 mn à 9 heures

Plateau repas à midi

Doublette en 4 parties à 14h30

Challenge Départemental  

 

14 juillet à Concorès

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

17 juillet à Montcuq

Doublette mixte à 14h30

Challenge Départemental

  

17 juillet à St Céré

Triplette mixte en 4 parties à 14h30

Challenge Départemental  

 

18 juillet à  Trespoux

Concours doublette à 14h30

Challenge Départemental 

 

18 juillet à Prayssac, doublette mixte  à 14h30

Challenge Départemental

 

24 juillet à St Laurent les Tours, triplette mixte à 14h30

 

30 juillet à St Céré

Doublette semi-nocturne à 19 heures

Restauration sur place

Challenge Départemental  

 

31 juillet à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq)

Doublette à 14h30

Challenge Départemental  

Résultats de concours

22/05 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/06 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

1er juillet à Muret, régional doublette 55 ans et plus 

L'affiche ICI

 

17 & 18 juillet à Moissac, concours triplette Provençal 

L'affiche ICI

 

22 août  Les 12 heures de  Peyrat le Chateau (87) en doublette 

L'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

11 & 12 juillet à Gy (70), National handi Pétanque

L'affiche ICI

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Repas Béduer.pdf
Document Adobe Acrobat [382.8 KB]

Communication

23/06 Listing des équipes

Champ triplette féminin

Zones triplette senior

 

21/06 Proposition de repas pour le championnat triplette de Béduer ICI

 

21/06 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 
21/06 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

21/06 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

21/06 Résultats du championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

21/06 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

21/06 Résultats des zones doublette mixte ICI

 

18/06 Résultats du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

16/06 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

16/06 Tirage du 2eme tour de la coupe de France 2021-2022 ICI

 

13/06 Résultat de la 1ere journée du CDCJ 

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

11/06 Résultats de la 2eme journée du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

09/06 Programme prévisionnel des compétitions jeunes 2021 ICI

 

07/06 Résultats du championnat triplette jeunes ICI

 

07/06 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

07/06 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

01/06 Calendrier des rencontres du CNC2 et CNC3

 

30/05 documents indemnités arbitres ICI

 

20/05 Tirage et calendrier des rencontres du CDC Provençal  ICI

 

17/05 Calendrier des rencontres du CDC vétéran ICI

 

15/05 Feuille d'inscription CDCF et CDC Open ICI

 

04/05  Tirage du CRCF CRC1 CRC2 CRCV

 

16-04 Nouveau calendrier des championnats de France ICI

 

15/03 Listing des clubs Lotois inscrits pour la coupe de France 2021 ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Palmarès

Le 21 /06 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 21/06 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

23/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats finale

La journée finale de la 6eme édition du Trophée Fémina s'est déroulée dimanche 17 mars à Lécussan.

 

Delphine Conduché et Malorie Durand ont échoué en 1/8eme de finale.

 

Annie Lafon et Corinne Boutarel ont perdu en 1/4 de finale face aux futures finalistes, Nadia Tabouche et Johanna Bel de Grauhet.

 

La finale a été remportée par les joueuses de Cazères Nadège Biau et Cécilia Berthoud victorieuses 13 à 12 des Tarnaises Nadia Tabouche et Johanna Bel.

 

Merci à Serge Bourgès qui représentait le Comité du Lot.

Resultats Finale mars 19.pdf
Document Adobe Acrobat [544.0 KB]

Finale du Trophée Fémina, le 17 mars à Lécussan

La finale du Trophée Fémina dimanche à Lécussan

 

La journée finale de la 6eme édition du Trophée Fémina se déroulera dimanche 17 mars dès 9h30 au boulodrome couvert de Lécussan qui accueillera pour l’occasion les 32 doublettes qualifiées venues des 8 départements de Midi-Pyrénées.

 

Cette édition 2019 a connu un succès sans précédent avec la participation de 517 équipes lors des phases qualificatives et un record pulvérisé de 88 unités.

 

Pour ces joutes finales, 2 équipes Lotoises ayant obtenu leur ticket lors des concours qualificatifs seront présentes.

Les joueuses de Cahors Sport Pétanque Malorie Durand et Delphine Conduché vainqueur de la 1ere édition joueront lors du 1er acte face à l’excellente équipe Gaillacoise de Laetitia Bousquet et Bernadette Nicollas. Les équipes Tarn et Garonnaise de Marlène Verre et Haut-Garonnaise de Anne-Marie Bouny complètent la poule.

La 2eme équipe Lotoise sera emmenée par la Luzéchoise Annie Lafon associée pour la circonstance à la joueuse de la Pétanque Cadurcienne  Corinne Boutarel. Elles seront opposées en ouverture de ce concours aux Tarn et Garonnaises Aline Jaso et Christiane Tartarolli. Les équipes Ariègeoises de Monique Marty et Haut-Garonnaise d’Otilia Oliveira seront de potentielles adversaires pour le 2eme acte.

Voir ci-dessous le listing des équipes qualifiées et le tirage des poules

Equipes Finale Trophee Fem 19.pdf
Document Adobe Acrobat [357.2 KB]
Poules Finale Trophee Fem 19.pdf
Document Adobe Acrobat [90.6 KB]

4eme journée, le 17 février à Lannemezan et Albi

Résultats d'Albi

 

81 équipes presentes pour 5 places qualificatives avec,

 1 equipe du CD09 - 12 du CD12 - 32 du CD31 - 30 du CD81 et 6 du CD82

Résultats Albi.pdf
Document Adobe Acrobat [179.9 KB]

Résultats de Lannemezan

 

54 équipes presentes pour 3 places qulificatives avec,

les résultats sont en attente

3eme journée, le 10 février à Villefranche de Rouergue et Portet/Garonne

Résultats Villefranche de Rouergue

30 équipes étaient présentes  pour 2 places qualificatives :

8 équipes du CD12 - 2 du CD31 - 8 du CD46 - 3 du CD81 - 9 du CD82

 

2 équipes Lotoises ont perdu à la partie qualificative pour la finale, il s'agit de :

 

Laila Fages, Marion Kaminski (Béduer) face à une équipe de la Haute-Garonne

Nadine Burc, Marielle Bex-Gramond (Luzech, Cahors Sport Pétanque) contre une équipe Tarn et Garonnaise.

 

Les équipes qualifiées :

- LE BELLEC Valérie, RICOUS Léa (NH82)

- FERRESSE Lorette, MESPLIE Christine (CD31)

Résultats Portet/Garonne

Portet/Garonne (31) - 96 équipes dont :

9 équipes du CD09 - 3 du CD12 - 76 du CD31 - 2 du CD32 - 2 du CD81 et 6 du CD82

Résultats Portet sur Garonne.pdf
Document Adobe Acrobat [178.7 KB]

2eme journée, le 3 février à Cahors et Aignan

Résultats Cahors

Une étape de la 2eme phase du Trophée Fémina s’est déroulée au boulodrome de Cahors  le dimanche 3 février.

Cette compétition a rassemblé 58 doublettes, soit 11 de moins que la saison dernière. Ces absences étant surement dues au climat hivernal qui règne sur la région.  

Les compétitrices ont jouté pour l’obtention des 5 tickets dévolus pour la finale qui se déroulera le 17 mars à Lécussan.

 

Comme l’année dernière, les Tarn et Garonnaises sont venues en nombre avec 22 duos suivies  de près par les Lotoises représentées par 21 doublettes. On a pu également noter la présence de 12 équipes Haut-Garonnaises, 2 Tarnaises et seulement 1 équipe Aveyronnaise, les joueuses de ce département ayant été bloquées par les routes enneigées.

 

Il était 21h lorsque les Tarn et Garonnaises, Sonia Bonnaud et Raymonde Le Bris ont acquis le dernier sésame face aux Haute-Garonnaises, Line Jolivet et Martine Bidalled.

Auparavant, les joueuses de Lavilledieu du Temple, Marlène Verre et Véronique Franceries ont composté le 1er ticket délivré face Tarnaises, Angelina Crayssac et Valérie Papailhau.

Ensuite, les Moissagaises, Nicole Capdordy et Marie Hamon ont battu les Lotoises de Béduer, Catherine & Micheline Berenguer.

Quasiment simultanément, la Luzéchoise Annie Lafon  et Corinne Boutarel de la Pétanque Cadurcienne ont sauvé l’honneur des Lotoises en dominant les joueuses Haute-Garonnaises de Larra, Laetitia Almela et Florence Poudebat.

Dans la foulée, les Tarnaises de Labruguière, Sandra Bonhoure et Valérie Polet ont pris le dessus sur les Balmanaises, Sophie Espere et Delphine Richard.

 

Le concours complémentaire qui a réuni 14 doublettes a été remporté par la Luzéchoise Nadine Burc associée à  Marielle Bex-Gramond de Cahors Sport Pétanque au dépend de l’équipe de Castelnau-d’Estrétefonds, Brigitte Legrain et Joëlle Bosc.

 

L’autre qualificatif joué simultanément sur le site Gersois d’Aignan a réuni 38 équipes avec 3 places pour la finale.

 

Il faut signaler la très bonne organisation des bénévoles de Cahors Sport Pétanque drivés par Laurent Itard avec en point d’orgue la restauration servie sur place dès 12h30.

L’arbitrage a été assuré de main de maitre par Serge Bourgès et le duo Jean-Paul Buri et Christian Gramond a officié à la table de marque.

Equipes qualifiées à Aignan (32) : 38 équipes - dont 2 du CD31 - 27 du CD32 et 9 du CD65

 

- FOREST Marion, FIGADERE Mélynda (N.H32)

- HUILLET Martine, FOURRIER Stéphanie (CD32)

- GABARRA Isabelle, SARRAU Claude (N.H32)

Présentation du concours de Cahors

Pour la 6eme année d’existence du Trophée Fémina, cette compétition régionale  exclusivement réservée aux féminines a  pulvérisé tous les records avec la participation de 160 équipes lors de la première étape joué il y a 15 jours à Montauban et Varilhes.

Le Comité départemental du Lot a désigné le club de la Cahors Sport Pétanque pour organiser une manche de la 2eme étape qui sera jouée le dimanche 3 fevrier. L’autre concours se déroulera simultanément dans la cité Gersoise d’Aignan.

Cette épreuve sera disputée en doublette avec l’obligation de la présence à minima d’une joueuse promotion par équipe.

Pour rappel, lors de la 1ere journée jouée il y a 15 jours, les pensionnaires de Cahors Sport Pétanque Malorie Durand et Delphine Conduché ont obtenu  leur sésame pour la finale qui sera jouée le 17 mars à Lécussan.

Le début des parties sera effectif à 10 heures. Un concours complémentaire sera organisé en début d’après-midi pour les perdantes de poules.

1ere journée, le 20 janvier à Montauban et Varilhes

RESULTATS

 

Montauban (82) 110 équipes

  • Répartitions des équipes :

Sur 110 équipes, 3 de l'Aveyron et 3 du Tarn, 6 du Gers, 10 du Lot, 44 de la Haute-Garonne et 44 du Tarn & Garonne

  • Equipes qualifiées à MONBAUBAN :

BOUNY Anne-Marie, FAJARDO Germaine (Daux - 31)

DURAND Malorie, CONDUCHE Délphine (Cahors SP- 46)

ESTEVE Isabelle, PAVAN Nadia (NH - 31)

JASO Aline, TARTAROLI Christiane (NH - 82)

BERTHOUD Cécilia, BIAU Nadège (Cazères - 31)

 

Varilhes (09) 50 équipes

  • Répartitions des équipes :

Sur 50 équipes, 23 de l'Ariège - 27 de la Haute-Garonne

  • Equipes qualifiées à VARILHES :

PULCI Gisèle, PICAZO Rosario (NH 09)

MARTY Marie-José, ALVAREZ Sylvie (Gaillac Toulza - 31)

OLLINO Laëtitia, VILLARD Nadine (NH 09)

La 1ère journée du Trophée Fémina aura lieu le dimanche 20 janvier 2019 à Montauban (82) au Boulodrome du Marché Gare (Boulevard Chantilly),

Début de la compétition à 10 heures.

 

Restauration

Possibilité de prendre le repas sur place (12 € par personne) entrée/plat chaud/fromage/dessert/vin compris,

Le nombre de places est limité.

inscription obligatoire par  mail à cd82@petanque.fr ou par téléphone au  :            05 63 20 28 85 avant le mercredi 16 janvier 2019.

 

et aussi à Varilhes (09) au Boulodrome chemin du chateau d'eau

Début de la compétition à 10 heures.

 

Restauration sur place (15 € par personne) entrée/plat chaud/fromage/dessert/vin compris,

restaurant les 3 buffets 09000 Saint Jean de Verges

Calendrier & réglement Trophée Fémina 2019

1ère journée : dimanche 20 janvier à Varilhes (09) et Montauban (82)


2ème journée : dimanche 3 février à Aignan (32) et à Cahors (46)


3ème journée : dimanche 10 février à Portet/Garonne (31) et Villefranche de Rouergue (12)


4ème journée : dimanche 17 février à Lannemezan (65) et  Albi (81)


Finale : le dimanche 17 mars à Lecussan (65)

Femina 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [32.8 KB]
REGLEMENT-ENTENTE-FEMINA-2019.pdf
Document Adobe Acrobat [2.6 MB]

Affiche

PUB-AFFICHE-ENTENTE-FEMINA-19.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]