Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 28 mars
Tirage des poules du 1er qualificatif du Trophée des Dames
CDC Vétérans 1ère journée
Résultats et Classements
Tirage des poules des secteurs individuel
Tirage des poules du championnat du Lot doublette Provençal
Réservation repas secteur individuel à Luzech
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)
Voir l'affiche ICI
20/03 Tirage des poules du 1er qualificatif du Trophée des Dames ICI
28/03 Résultats et classement 1ère journée CDC Vétérans 1ere 2eme 3eme 4eme
28/03 Tirage des poules du championnat du Lot Doublette Provençal ICI
28/03 Liste des joueurs Secteur Individuel Masculin ICI
26/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
25/03 Résultats des zones triplette senior ICI
22/03 Proposition de repas championnat du Lot doublette Provençal + article Mars Bleu ICI
21/03 Note juridique ICI
20/03 Sélection départementale des jeunes ICI
19/03 Formation de formateur ICI
19/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors
Une boule MS gravée Claude Fabre
et
Une boule Soleil N° T 944
Réclamations à Daniel Durand au :
06 77 61 66 64
Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
La finale de la 1ere édition du Trophée des Dames s’est déroulée le 30 septembre à Prayssac.
L’organisation de cette épreuve était dévolue à l’équipe de bénévoles du club local managé par Serge Bazillou.
Au top départ de Gilles Mouillérac arbitre du jour, les 32 duos qualifiés ont débutés leurs joutes dès 9 heures.
Pour cette journée finale, une doublette Aveyronnaise, deux Tarn et Garonnaises et trois venues de la Haute-Garonne allaient défier les licenciées Lotoises.
Après les matchs de poule et les 8eme de finales, les équipes rescapées espéraient remporter la victoire.
Résultats des 1/4 de finales :
Sonia Carneiro, Martine Legg (Luzech) battent 13 à 5 Corinne Boutarel, Mylène Picard (Luzech, Pétanque Cadurcienne)
Stéphanie Rosi, Lucie Delanis (Lamagdelaine, Concorès) s’imposent 13 à 6 face aux Luzéchoises Annie Lafon et Marielle Bex-Gramond.
Malorie Durand, Sandrine Baginski (Cahors Sport Pétanque, Lhospitalet) devancent 13 à 12 les Figeacoises Charlotte Fric et Sophie Quillien.
Les Aveyronnaises Laure Legrelle-Vedrines, Laure Palach dominent 13 à 4 les Versoises Valérie Cavaillé et Sylvie Wurfel.
En 1/2 finale :
Stéphanie Rosi, Lucie Delanis s’imposent sur le score de 13 à 6 face aux Luzéchoises Sonia Carneiro et Martine Legg
Au terme d’un renversement de partie spectaculaire, le duo Aveyronnais Laure Legrelle-Védrines, Laure Palach devancent 13 à 10 Malorie Durand et Sandrine Baginski.
En finale, la domination de Laure Legrelle-Védrines et Laure Palach (Rieupeyroux, Ambeyrac) fut constante avec une large victoire 13 à 2 au détriment de Stéphanie Rosi et Lucie Delanis qui sont tout de même à créditer d’un excellent parcours.
Les 16 équipes n'ayant pu s’extraire des poules furent reversées dans un concours complémentaire qui a été remporté par les joueuses de la Pétanque Figeacoise Dominique Fric, Sylvie Austruit au détriment des St Germinoises Séverine Roques et Mylène Ferrier.
Les équipes d’Anne-Marie Bouny, Germaine Fajardo (Daux 31) et de Sylvie Batut, Nicole Capdordy (Mas-Grenier 82) ont échouées en 1/2 finale.
Cette première finale du Trophée des Dames s’est déroulée par une magnifique journée ensoleillée sur des terrains très sélectifs mais surtout dans la bonne humeur.
Carole Delage responsable de la commission féminine du Lot était ravie de la belle réussite de cette épreuve.
La table de marque a été tenue par Christian Gramond Président du Comité Départemental du Lot.
Vivement, la 2eme édition, à l’an qué ven …
Les 4 étapes qualificatives du Trophée des Dames étant terminées, la finale de cette compétition new-look réservée aux féminines va se dérouler samedi 30 septembre au boulodrome de Prayssac.
Les 32 équipes ayant passé avec succès les épreuves qualificatives seront sur la brèche dès 9 heures pour essayer d’inscrire la 1ere ligne de ce palmarès.
Outre les 26 doublettes Lotoises qualifiées, 1 équipe Aveyronnaise, 2 doublettes Tarn et Garonnaises et 3 duos Haut-Garonnais seront en lice.
L’organisation de cette journée sera à la charge des bénévoles du club local Présidé par Serge Bazillou.
L’arbitrage de cette épreuve sera assuré par Gilles Mouillérac.
Le club de Prayssac a décidé de repousser la possibilité de réserver les repas pour la finale du trophée au 25/09.
La 4eme étape qualificative du Trophée des Dames s’est déroulée à Montcuq le dimanche 10 septembre par une belle journée estivale.
L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Serge Giraudo.
Ce concours arbitré par Nathalie Loubéjac a vu la participation de 16 doublettes.
La table de marque de cette épreuve jouée en 5 partie a été tenue par Joelle Molesin.
Au terme de cette journée, les 8 premières équipes classées ont obtenu la qualification pour le la journée finale qui se déroulera le 30 septembre à Prayssac.
Voici les équipes qualifiées :
C’est l’équipe non homogène de Stéphanie Rosi de Lamagdelaine et Lucie Delanis de Concorès qui a terminé à la 1ere place.
2emes : Nadine Moratalla, Marie Hamon (Gourdon, Moissac 82)
3emes : Sylvie Batut, Nicole Capdordy (Pétanque Maséenne 82)
4emes : Céline François, Céline Marty (Daux 31)
5emes : Marie Delbos, Delphine Kiffer (Concorès)
6emes : Anne-Marie Bouny, Germaine Fajardo (Daux 31)
7emes : Sylvie Austruit, Dominique Fric (Pétanque Figeacoise)
8emes : Christelle Harmange, Christine Forestier (Daux 31)
La 3eme étape qualificative du Trophée des Dames s’est déroulée à Luzech le dimanche 31 juillet par une belle journée ensoleillée.
L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Pascal Lasfargues.
Ce concours arbitré par Jean-Paul Buri a dénombré 15 doublettes.
La table de marque de cette épreuve jouée en 5 partie a été tenue par Carole Delage responsable de la section féminine Lotoise.
Au terme de cette journée, les 8 premières équipes classées ont obtenu la qualification pour le la journée finale qui se déroulera le 30 septembre à Prayssac.
Listing des 8 équipes qualifiées :
L’équipe Luzechoise de Sonia Carneiro et Marine Legg a terminé à la 1ere place.
2emes : Francine Lacombe, Nathalie Loubéjac (Montcuq)
3emes : Nadine Burc, Chantal Royer (Luzech)
4emes : Annie Lafon, Marielle Bex-Gramond de Luzech et Corinne Boutarel, Mylène Picard (Luzech, Pétanque Cadurcienne)
6emes : Florence Lherm, Pauline Genty de Miers.
7emes : Monique Asencio, Isabelle Titillon (Pétanque Marnhacoise).
8emes : Gwenaelle Vallens, Mathilde Destrel de Fontanes.
La 2eme étape qualificative du Trophée des Dames s’est déroulée à Livernon le dimanche 25 juin avec une météo estivale.
L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Laurent Fabre.
Ce concours arbitré par Francis Buzin a recensé 14 doublettes.
Vu le nombre modéré d’équipes, les responsables de la Commission féminine du Comité du Lot placés sous la responsabilité de Carole Delage ont été contraint de faire jouer cette épreuve en 5 parties à la grande satisfaction des joueuses.
Au terme de cette journée, les 8 premières équipes ont obtenu la qualification pour le la journée finale qui se déroulera le 30 septembre à Prayssac.
Voici les équipes qualifiées :
L’équipe de Cahors Sport Pétanque, Sandrine Poncie et Sarah Marchive a terminé à la 1ere place avec 5 victoires.
2emes : Chrystel Tamalet, Marie-Thérèse Vincent (Mercuès, Montcuq)
3emes : Nadège Vinnac, Maeva Blon (Gramat, Béduer)
4emes : Charlotte Fric, Sophie Quillien de la Pétanque Figeacoise.
5emes : Marie-Claire Roux, Corinne Hatchi (Mercuès, Pétanque Cadurcienne)
6emes : Valérie Cavaillé, Sylvette Conduché de Vers.
7emes : Estelle Brunet, Carole Delage de Fontanes.
8emes : Pascale Delangle, Aurélie Thomas de St Laurent les Tours.
La table de marque a été tenue par Alain Baronio.
La 1ere étape qualificative du Trophée des Dames s’est déroulée au boulodrome de Miers le dimanche 12 mars par une météo tout à fait clémente.
Il faut mettre en exergue la très bonne organisation de la quinzaine de bénévoles du club local drivés par Dominique Lachièze qui se sont démenés pour que cette journée soit une belle réussite en recevant au mieux les 64 féminines.
La Conseillère Départementale Caroline Mey-Fau maire de Miers, a honoré par sa présence tout au long de la journée cette nouvelle épreuve pensée par la Commission féminine du Comité du Lot placée sous la responsabilité de Carole Delage.
Dès 9 heures, le concours a été lancé par Didier Sauvanet l’arbitre du jour.
les 32 équipes étaient en lice pour tenter de remporter un des 8 sésames mis en jeu pour la finale qui se déroulera le 30 septembre à Prayssac.
Les parties qualificatives se sont déroulées tout le long de l’après-midi, voici les résultats :
Delphine Conduché, Michèle Laguilliez (Gourdon) battent Chrystel Tamalet, Marie-Thérèse Vincent (Mercuès, Montcuq)
Séverine Roques, Mylène Ferrier (St Germain du Bel Air) battent Corinne Deldou, Marianne Bernard (Cressensac Sarrazac)
Paola Ramos, Magali Vigne (Autoire) battent Nadine Barbosa, Marie-Christine De Oliveira (Rieupeyroux 12)
Laure Legrelle-Vedrines, Laure Palach (CD12) battent Mathilde Puybouffat, Brenda Hiot (Gourdon, Loubeyrat 63)
Malorie Durand, Sandrine Baginski (Cahors Sport Pétanque, Lhospitalet) battent Vanessa Lherm, Aurélie Martins (Ambeyrac, Montbazens 12)
Pascale Delpeuch, Alexandra Sourzac (Tauriac) battent Nadège & Véronique Itard (Cahors Sport Pétanque)
Véronique Labrande, Laurence Cortvriendt (Sauzet) battent Marlène Zimmernann, Marie Fontès (Pétanque Biarnaise)
Sophie Tournand, Joelle Molesin (Cahors Sport Pétanque, Vers) battent Pascale Delangle, Yvonne Splinter (St Laurent les Tours)
Un concours complémentaire a été organisé pour les perdantes des poules avec une arrivée en finale de 2 équipes Luzéchoises celle d’Annie Lafon, Marielle Bex-Gramond et celle de Nadine Burc, Chantal Royer.
La table de marque a été tenue par le Président du Comité Départemental Christian Gramond.
La commission féminine du Comité départemental de pétanque et Jeu Provençal du Lot par le biais de sa responsable Carole Delage est à l’initiative de la création d’une nouvelle épreuve.
En se calquant sur la réglementation du Trophée Fémina (épreuve régionale en sommeil), les féminines de tous les départements de la région sont admises mais cerise sur le gâteau, ce Trophée est également ouvert à toutes les joueuses de l’hexagone.
Cette compétition est ouverte aux seniors, juniors et cadettes avec l’obligation d’une joueuse senior dans chaque équipe qui peut être ou non homogène.
Autre critère important, l’équipe devra être composée à minima d’une joueuse non classée ou promotion.
Quatre épreuves qualificatives seront jouées durant toute la saison
voici le programme :
1er qualificatif, dimanche 12 mars à Miers
2eme qualificatif, dimanche 25 juin à Livernon
3eme qualificatif, dimanche 30 juillet à Luzech
4eme qualificatif, dimanche 10 septembre à Montcuq
Huit équipes seront qualifiées à chaque tour.
La finale jouée à 32 équipes se déroulera le samedi 30 septembre à Prayssac.
Cette première édition qui se déroulera à Miers sera jouée en poule dès 9 heures du matin.
Les organisateurs espèrent que la barre des 30 duos sera dépassée.
Dominique Lachièze président du club local et toute son équipe de bénévoles mettront tout en œuvre pour que cette journée inaugurale soit une réussite, soyons rassuré.
De plus, espérons que Dame météo soit de la partie…
Pour le 1er concours qualificatif du 12 mars à Miers, les joueuses Lotoises junior et cadettes devront prioriser le Championnat des clubs par équipes