Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 18 mars
Recherche boule perdue
Résultats de la coupe de France et de la coupe du Lot
Calendriers CRCF, CRC Open 1 et 2, CRCV, CRC Provençal
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Challenge du Souvenir joué en triplette à Trespoux
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
18/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
11/03 Résultats de la 1ere journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
11/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
08/03 Proposition de repas Cahors Sport Pétanque pour le qualificatif zone triplette ICI
07/03 Composition des groupes en CNC ICI
03/03 Résultats du 3eme tour de la coupe de France Jeu Provençal 2024 ICI
03/03 Correspondants Coupe de France
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
29/02 CDC Vétérans Dossier 2024 ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
28/02 Coupe de France-Coupe du Lot Dossier complet ICI
26/02 Tirage Coupe de France 2024-2025 ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
16/02 Réglement et affiche du Trophée des Dames 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
02/02 Défraiements et attestation frais d'arbitrage ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
17/11 Procédures pour les mutations ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
TROPHEE FEMINA 2016
Calendrier Trophée Fémina 2016
1ere journée, le 17 janvier à Montauban et à la Tour du Crieu
2eme journée, le 31 janvier à Creissels et Aignan
3eme journée, le 7 février à Cahors et St Alban
4eme journée, le 14 février à Albi et Lécussan
Finale, le 21 février à Rodez
Les années se suivent mais ne se ressemblent pas. En effet lors des 2 premières éditions du Trophée Fémina, les Lotoises avaient très bien figuré puisque en 2014, les 2 équipes finalistes étaient Lotoises avec une victoire des Cadurciennes Nadine Brouel et Delphine Conduché.
L’année dernière, ces mêmes joueuses avaient atteint la finale en s’inclinant de justesse dans le money time.
Pour la 3eme édition, seulement 3 équipes Lotoises étaient présentes le dimanche 21 février à Rodez à l’occasion de la journée finale. Seules les Figeacoises Dominique Fric et Sylvie Austruit (qui a suppléé Anais Bessières indisponible) ont réussi à s’extraire des poules mais se sont inclinées en 1/8eme de finale.
Par contre les 2 équipes Pradinoises de Monique Asencio, Christine Rambla et d’Isabelle Titillon, Corinne Hatchi ne sont pas sorties des poules.
La victoire les revenues aux Aveyronnaises de Capdenac Gare, Laure Legrelle-Vedrines et Nathalie Bujna face aux Tarnaises de Labruguière Stéphanie Garcia et Elodie Torrecillas.
La phase finale de la 3eme édition du Trophée Fémina se déroulera dimanche 21 février dès 9h30 au boulodrome couvert de St Eloi à Rodez qui accueillera pour l’occasion les 32 doublettes qualifiées venues de toute la ligue Midi-Pyrénées.
Cette édition 2016 qui a connu un franc succès lors des phases qualificatives a été jouée sous une nouvelle formule obligeant la présence au minimum d’une joueuse promotion dans chaque équipe.
Les organisateurs ont pu noter une participation en nette hausse avec 47 duos en plus par rapport à l’année dernière.
En effet, les 8 concours qualificatifs qui ont étés joués à Montauban, La Tour du Crieu, Aignan, Creissels, Cahors, St Alban, Albi et Lécussan ont rassemblé au total 364 formations.
Pour cette journée finale, les 3 équipes Lotoises qui ont obtenu leur sésame seront présentes dans la cité Ruthénoise.
Les Figeacoises Dominique Fric et Anaïs Bessières ainsi que les équipes de Monique Asencio, Christine Rambla et d’Isabelle Titillon, Corinne Hatchi des Escales Pradines défendront les couleurs Lotoises.
Bonne chance à ces équipes en espérant une bonne performance de leur part.
A Albi 72 équipes étaient présentes, 5 qualifiées pour la finale de Rodez
Régine CABROL, Marie WEISS (Labastide St Pierre 82)
Stéphanie GARCIA, Elodie TORRECILLAS (Labruguière 81)
Maurine COLMENERO, Valérie POLET (Labruguière 81)
Christine ASSEMAT, Yamina AMEN (Labruguière 81)
Angélina CRAYSSAC, Cybelle ICHER (Labruguière 81)
A Lécussan 25 équipes étaient présentes, 3 qualifiées pour la finale de Rodez
Ghislaine FERRERE, Brigitte MARTIN (Aurignac 31)
Jessie ROUQUET, Chantal BERNADET (Aurignac 31)
Brigitte JISSEAU, Magalena PERRET (US Riveraine 31)
A Cahors 42 équipes étaient présentes, 4 qualifiées pour la finale de Rodez
Inès BARREIROS, Corinne SALESSES ( St Affrique, Quatre Saisons Onet 12)
Laurianne VIOLA, Isabelle VERLHAC (Montberron, Bazus 31)
Monique ASENCIO, Christine RAMBLA (Les Escales Pradines)
Isabelle TITILLON, Corinne HATCHI (Les Escales Pradines)
A St Alban 53 équipes étaient présentes, 4 qualifiées pour la finale de Rodez
Sandra BONHOURE, Christine MONIER (La Bouriatte Castres 81)
Marion BEDEL, Chantal JOBREDEAU (Saverdun 09)
Martine GOUALO, Christine MUNGUIA (Fenouillet 31)
Valérie MADURAY, Christelle CRUZEL (St Alban 31)
Les dirigeants du comité départemental de pétanque du Lot étaient à pied d’œuvre dimanche 7 février pour recevoir au boulodrome couvert de Cahors la 3eme étape du Trophée Fémina.
42 formations venues de 4 départements ont été recensées au coup d’envoi de ce concours arbitré par Didier Sauvanet.
25 doublettes Lotoises étaient présentes pour essayer de valider un des quatre tickets qualificatif pour la finale qui sera jouée le 21 février à Rodez.
Le comité du Tarn et Garonne avait délégué 12 doublettes, la Haute Garonne et l’Aveyron 2 chacune et le Tarn 1 équipe.
Outre la belle réussite de cette journée conviviale, le comité du Lot a vu la qualification de 2 équipes Pradinoises sur les 4 sésames en jeu. Voici les résultats des parties qualificatives.
Inès Barreiros, Corinne Salesses (St Affrique, Quatre Saisons Onet 12) battent Christine Kyriazides, Marie Hamon (St Martial, Moissac 82)
Laurianne Viola, Isabelle Verlhac (Montberon, Bazus 31) Odile Letrot, Milanka Radakovic (Labastide St Pierre, Montbartier 82)
Monique Asencio, Christine Rambla (Les Escales Pradines) battent Marie-Claude Ferreira, Manulla Tchiekwa (Penchot 12)
Isabelle Titillon, Corinne Hatchi (Les Escales Pradines) battent Laurence Cortvriendt, Sylvie Cavagne (Luzech)
Le 2eme concours qui a réuni 12 formations a vu la victoire des Haute-Garonnaises Severine Armaing, Anne Muratet au dépend des Biarnaises Ana Chevalme et Christine Tahay
L’autre qualificatif du jour joué dans la Haut-Garonne à St Alban a réuni 53 équipes.
Pour la 3eme année consécutive, la 3eme étape du Trophée Fémina sera jouée à au boulodrome de Cahors dimanche 7 février.
Cette compétition jouée en doublette, entièrement dévolue aux féminines et impulsée par la commission féminine de la ligue Midi-Pyrénées avait connu un excellent succès lors des 2 premières éditions.
Cette épreuve est jouée sur 4 journées avec 2 sites par jour. Innovation cette année avec la présence obligatoire au minimum d’une joueuse classée promotion.
Lors de la 1ere journée, les Figeacoises Dominique Fric et Anaïs Bessières avaient obtenu à Montauban leur sésame pour la journée finale qui sera jouée à Rodez le 21 février. Après les 2 premières journées c’est la seule équipe Lotoise qualifiée pour la journée finale.
L’organisation de l’étape Cadurcienne qui sera jouée dimanche est à la charge du Comité Départemental qui attend la venue de nombreuses joueuses.
Le début des parties sera effectif à 10 heures. Un concours complémentaire sera organisé en début d’après-midi.
A Aignan, 43 équipes étaient présentes, 5 qualifiées pour la finale de Rodez
Dominique SUDRE, Nathalie BRUNIER (Muret, Fontsegrives 31)
Stéphanie JUAN, Laure LARRIEU (Noé 31)
Christiane FRAGA, Brigitte ROTA (Boule du Cagire Aspet 31)
Catherine ANTIC, Nadia PAVAN (Magnanac 31)
Marie-Josée LACABANNE, Anais GOMES (Tarbes Courte Boule 65)
A Creissels 21 équipes étaient présentes, 3 qualifiées pour la finale de Rodez
Laure LEGRELLE-VEDRINES, Nathlaie BUJNA (Capdenac Gare 12)
Corinne MATHIEU, Nathalie IZARAR (Quatre Saisons 12)
Nicole ARTUS, Valérie EDMOND-DISSE (Quatre Saisons, Ste Radegonde 12)
A Montauban, 72 équipes étaient présentes, 5 qualifiées pour la finale de Rodez
Lydia AUBERT, Sophie ESPERE (TPO 31)
Fabienne GODARD, Michèle COUPEL (Montbatier 82)
Dominique FRIC, Anais BESSIERES (Pétanque Figeacoise 46)
Marie-José LIROLA, Sylvie ESTIRAC (Colomiers 31)
Manon & Audrey LADOUES (Urgosse 32)
A la Tour du Crieu, 36 équipes étaient présentes, 3 qualifiées pour la finale de Rodez
Marie-Hélène MARTINEZ, Monique MARTY (Pétanque Critourienne 09)
Jenny RATHBERGER, Carmela SCHMITT (Boules Raphael Parc Toulouse 31)
Marie-Christine MIQUEL, Caryn PUJADE (TPO 31)
TROPHEE FEMINA 2015
Les Lotoises Nadine Brouel et Delphine
Conduché échouent en finale à Valence d’Agen
Cinq équipes Lotoises avaient obtenu leur qualification pour la finale de la 2eme édition du Trophée Fémina qui s’est jouée dimanche 22 février à Valence d’Agen.
Parmi ces équipes, les tenantes du titre, Delphine Conduché et Nadine Brouel se sont rendues en terre Tarn et Garonnaise pour tenter de rééditer la performance réalisée la saison dernière.
Il s’en fallut de peu pour que les Cadurciennes inscrivent une 2eme fois leur nom sur le bouclier mis en jeu.
En effet, après avoir réussi un parcours sans faute jusqu’en 1/4 de finale en remportant aisément chaque joute, les Lotoises ont eu un moment de frayeur en 1/2 finale en étant menées 11 à 4 face aux joueuses de Fenouillet, Coralie Bernard et Valérie Déon. Après une somptueuse remontée, les tenantes du titre ont réussi à s’imposer sans concéder d’autres points.
En finale, face aux jeunes Tarnaises Marie Viaules et Cassandra Gimenez, le scénario fut inversé. Après avoir pris un départ canon et mener 9 à 2, les joueuses de la Pétanque Cadurcienne ont subi la loi de leurs adversaires. La fougue et le talent de la très adroite joueuse de St Juéry Marie Viaules aura été déterminent pour renverser le cours du match. Même si la déception était de mise, on peut quand même saluer le magnifique parcours des Cadurciennes.
Les Gourdonnaises Perle Clément et Michèle Laguilliez ont échoué en 1/4 de finale face aux Toulousaines Laetitia Bousquet et Pénélope Couderc. Parcours identique des Figeacoises Anaïs Bessières et Dominique Fric qui ont chuté devant l’équipe de Fenouillet emmenée par Coralie Bernard.
Les St Germinoises Mylène Ferrier et Coralie Vielcastel ont perdu en barrage de poule tout comme les joueuses d’Autoire, Magali Vigne et Paola Ramos.
La phase finale de la 2eme édition du Trophée Fémina, se déroulera dimanche 22 février dès 9h dans le magnifique boulodrome couvert de Valence d’Agen qui accueillera pour l’occasion les 32 équipes qualifiées.
Les 8 concours qualificatifs qui ont étés joués à Rodez, Lécussan, Montauban, Varilhes, Cahors, Fenouillet, Albi et Aignan ont rassemblé au total 317 formations.
Les Lotoises Nadine Brouel et Delphine Conduché qui avaient inauguré le palmarès la saison dernière, tenteront de conserver leur bien, mais la concurrence sera rude avec de très bonnes équipes en lice.
Le comité du Lot sera bien représenté avec la présence de 5 doublettes.
Anaïs Bessières, Dominique Fric (Pétanque Figeacoise) ; Paola Ramos, Magali Vigne (Autoire) ; Perle Clément, Michèle Laguilliez (Gourdon) ; Mylène Ferrier, Coralie Vielcastel (St Germain du Bel Air) et Nadine Brouel, Delphine Conduché (Pétanque Cadurcienne)
Bonne chance à toutes ces équipes en espérant une bonne performance de leur part.
Qualifiées :
BUJNA Nathalie, LEGRELLE-VEDRINE Laure (JOYEUSE PETANQUE CAPDENACOISE - CD12)
JULIEN Marielle, MARCILHAC Nelly (SEBAZAC PETANQUE CLUB - CD12)
LIROLA Marie-José, SMIDT Carmen (TPO - CD31)
BESSIERES Anaïs, FRIC Dominique (PETANQUE FIGEACOISE - CD46)
MOUDENS Christine, BINA Annie (AUCH LA HOURRE - CD32)
JISSEAU Brigitte, BEAUMES Céline (US RIVERAINE - CD31)
TAMEN Océane, MARTIN Sylvia (ES ST MARTORYENNE - CD31)
LAPOUTGE Anaïs, MAYAUDON Sandy (ES ST MARTORYENNE - CD31)
Qualifiées :
LAVIGNE Marie Paule, DESPOUY Cécile (BOULE CIERSOISE)
PUJADE Caryn (TPO) BIAU Nadège (FENOUILLET)
ADSUAR Odette, FUSARI Cécile (CD82 - AS MONTAUBAN)
LACOMBE Brigitte, BONHOURE Sandra (CD81 - LA BOURIATTE)
BERNARD Coralie, DEON Valérie (CD31 – FENOUILLET)
CONDUCHE Delphine, BROUEL Nadine (CD46 –Pétanque CADURCIENNE)
MARTY Christine, MARTY Maryne (CD82 – Boule Saint-Martialaise)
ROUGE Marie-Valérie, HAMON Marie (CD82 – Pétanque Moissagaise)
COLMENERO Maurine, ASSEMAT Christine (CD81 - SP LABRUGUIEROISE)
BUZZO Jeannette, MURATET Anne (CD31 - SAINT-JEAN)
BOUSQUET Laëtitia, COUDERC Pénélope (CD31- BUFFEBIAU)
CAZAC Martine, OLIVEIRA Otilia (CD31- LEVIGNAC)
PERLE Clément, LAGUILLIEZ Michèle (CD46 -GOURDON)
RAMOS Paola, VIGNE Magali (CD46 - AUTOIRE)
FERRIER Mylène, VIELCASTEL Coralie (CD46 - ST GERMAIN DU BEL AIR)
RADAKOVIC Milanka, BOISSIERE Patricia (CD82 - N.H)
JEANDEAU Céline, CONSTANS Carine (CD82 - MONTBARTIER)
ESTIRAC Sylvie, MAZERIES Sylvie (CD31 - N.H)
IVERSENC Laura CARLA Jocelyne (CD 81 - N.H)
VIAULES Marie, GIMENEZ Cassandra (CD81 - N.H)
TORRECILLAS Elodie, GARCIA Stéphanie (CD81 - SP LABRUGUIEROISE)
VIAULES Fabienne, VIAULES Audrey (CD81 - ST JUERY)
ARILLA Sandrine, SANS Eliane (CD65 - PETANQUEURS DU PLATEAU)
SISQUELLAS Stéphanie, SISQUELLAS Aurélie (BOUCHON D'AVES D'ARGELES)
4ème et dernière journée qualificative, le 15 février à AIGNAN (32) 24 équipes et ALBI (81) 54 équipes
Equipes qualifiées à Albi
JEANDEAU Céline, CONSTANS Carine (CD82 - MONTBARTIER)
ESTIRAC Sylvie, MAZERIES Sylvie (CD31 - N.H)
IVERSENC Laura CARLA Jocelyne (CD 81 - N.H)
VIAULES Marie, GIMENEZ Cassandra (CD81 - N.H)
TORRECILLAS Elodie, GARCIA Stéphanie (CD81 - SP LABRUGUIEROISE)
VIAULES Fabienne, VIAULES Audrey (CD81 - ST JUERY)
Equipes qualifiées à Aignan
ARILLA Sandrine, SANS Eliane (CD65 - PETANQUEURS DU PLATEAU)
SISQUELLAS Stéphanie, SISQUELLAS Aurélie (BOUCHON D'AVES D'ARGELES)
Les dirigeants du comité départemental de pétanque du Lot étaient à pied d’œuvre dimanche 8 février pour recevoir au boulodrome couvert de Cahors la 3eme étape du Trophée Fémina.
36 formations venues de 4 départements ont été recensées au coup d’envoi de ce concours arbitré par Didier Sauvanet.
18 doublettes Lotoises étaient présentes pour essayer de valider un des quatre tickets qualificatif pour la finale qui sera jouée le 22 février à Valence d’Agen.
Le comité du Tarn et Garonne avait délégué 10 doublettes, la Haute Garonne et l’Aveyron 4 chacun.
Outre la belle réussite de cette journée conviviale, le comité du Lot a vu la qualification de 3 équipes sur les 4 sésames en jeu. Voici les résultats des parties qualificatives.
Perle Clément, Michèle Laguilliez (Gourdon) battent Annie Lafon, Nadine Burc (Luzech)
Mylène Ferrier, Coralie Vielcastel (St Germain du Bel Air) battent Sylvette Austruy, Marielle Bex (L’Hospitalet, Cahors Sport Pétanque)
Paola Ramos, Magali Vigne, (Autoire) battent Marion Kaminski, Laila Fages (Béduer)
Milanka Radakovic, Patricia Boissière (Montbartier, Player’s Montauban 82) battent Josiane Latorre, Mady Sabadie (Ramonville 31).
Le 2eme concours a vu l’arrivée de 2 équipes Lotoises en finale, Liliane Delsahut, Ghislaine Baussian des Escales Pradines et Pascale Alet, Christelle Ambroise (Ginouillac, Pétanque Cadurcienne)
L’autre qualificatif du jour joué à Fenouillet a également réuni 36 équipes.
Voici les équipes qualifiées :
COLMENERO Maurine, ASSEMAT Christine (CD81 - SP LABRUGUIEROISE)
BUZZO Jeannette, MURATET Anne (CD31 - SAINT-JEAN)
BOUSQUET Laëtitia, COUDERC Pénélope (CD31- BUFFEBIAU)
CAZAC Martine, OLIVEIRA Otilia (CD31- LEVIGNAC)
La 2eme journée du trophée Fémina s'est disputée dimanche 1er février en Midi-Pyrénées.
A Montauban, 47 équipes etaient présentes dont 4 équipes du Lot. 6 équipes se sont qualifiées pour la journée finale. Seules les Cadurciennes vainqueurs de la 1ere édition Nadine Brouel et Delphine Conduché ont obtenu leur sésame pour la finale qui sera jouée à Valence d'Agen.
Equipes qualifiées à Montauban :
ADSUAR Odette, FUSARI Cécile (CD82 - AS MONTAUBAN)
LACOMBE Brigitte, BONHOURE Sandra (CD81 - LA BOURIATTE)
BERNARD Coralie, DEON Valérie (CD31 – FENOUILLET)
CONDUCHE Delphine, BROUEL Nadine (CD46 –Pétanque CADURCIENNE)
MARTY Christine, MARTY Maryne (CD82 – Boule Saint-Martialaise)
ROUGE Marie-Valérie, HAMON Marie (CD82 – Pétanque Moissagaise)
A Varilhes, seulement 20 formations étaient présentes à cause des intempéries. 2 équipes ont validé leur ticket pour la finale.
Equipes qualifiées à Varilhes :
LAVIGNE Marie Paule,
DESPOUY Cécile (BOULE CIERSOISE)
PUJADE Caryn (TPO) BIAU Nadège (FENOUILLET)
La première étape du trophée Fémina s'est disputée dimanche 18 janvier en Midi-Pyrénées. un concours à Rodez qui a rassemblé 47 équipes et un autre à Lécussan qui a vu la participation de 53 formations. 4 équipes étaient qualifiées par site.
6 équipes du comité du Lot se sont rendues dans la cité Ruthénoise. Seules les Figeacoises Anais Bessières et Dominique Fric ont obtenu la qualification pour la journée finale.
Les résultats :
quarts-de-finale :
Marie-José Lirola et Carmen Smidt (Toulouse Pétanque Olympique) battent Audrey Bonnivard et Hélène Alexandre
(Cassages-Bégonhès)
Anaïs Bessières et Dominique Fric (Pétanque Figeacoise) battent Aurélie Bories et Elodie Terrisse (Creissels)
Marielle Julien et Nelly Marcilhac (Sébazac) battent Francine Touries et Brigitte Ginestet – Pradalier (Sainte-Radegonde)
Nathalie Bujna et Laure Legrelle (JP Capdenac) battent Jocelyne Bousquet et Catherine Salvetat (Boule Lempautoise, Pétanque
Sidobrienne).
Les 4 équipes vainqueur sont qualifiées
Concours complémentaire (10 doublettes), finale :
Corinne Salesses et Inès Barreiros (Quatre-Saisons, EPSA) battent Nathalie Blanc et Marie-Jeanne Estève (Comps La
Grandville)
Equipes qualifiées à Lecussan :
MOUDENS Christine, BINA Annie (AUCH LA HOURRE - CD32)
JISSEAU Brigitte, BEAUMES Céline (US RIVERAINE - CD31)
TAMEN Océane, MARTIN Sylvia (ES ST MARTORYENNE - CD31)
LAPOUTGE Anaïs, MAYAUDON Sandy (ES ST MARTORYENNE - CD31)
TROPHEE FEMINA 2014
Toulouse accueillera les 32 équipes Féminines pour la finale au Boulodrome du Palais de la Pétanque
Dimanche 9 février 2014
Ci-dessous le listing des équipes qualifiées et le tirage des poules de la finale
Les Lotoises Nadine Brouel et Delphine
Conduché souveraines à Toulouse
Sept équipes Lotoises avaient obtenu leur ticket pour la finale du Trophée Entente Fémina jouée dimanche 9 février à Toulouse.
Sur ces 7 duos présents, 3 formations ont réussi à s’extraire des poules et ont ensuite démontré en plaçant 2 équipes en finale, que les pétanqueuses Lotoises étaient en grande forme en ce début de saison en proposant un jeu de haut niveau.
En effet, la finale a opposé les joueuses de la Pétanque Cadurcienne Nadine Brouel et Delphine Conduché aux joueuses d’Espédaillac Laura Lascout et Isabelle Coudoux. A l’issue de cette ultime joute ce sont les Cadurciennes qui se sont imposées pour inaugurer le palmarès de cette nouvelle compétition.
1/4 de finale :
Laura Lascout, Isabelle Coudoux (Espédaillac)battent Nadia Pavan, Sylvie Izalier (Magnanac31)
Nadine Brouel, Delphine Conduché (Pétanque Cadurcienne)battent Michèle Laguillez, Perle Clément (Gourdon)
Nathalie Bujna, Laure Legrelle-Vedrines (CD12)battent Fabienne & Audrey Viaules (St Juéry 81)
Céline Beaumes, Brigitte Jisseau (Rieux-Volvestre 31) battent Véronique Pelofi, Elizabeth Cardoso (Cazères 31).
1/2 finale :
Laura Lascout, Isabelle Coudoux battent les Aveyronnaises Nathalie Bujna, Laure Legrelle-Vedrines
Nadine Brouel, Delphine Conduché battent les Hautes Garonnaises Céline Beaumes, Brigitte Jisseau.
Finale :
Nadine Brouel, Delphine Conduchébattent Laura Lascout, Isabelle
Coudoux 13 à 6.
Félicitations aux 2 équipes finalistes pour leur parcours qui honore le comité du Lot.