CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 26 avril

 

Listing des joueurs inscrits au championnat individuel jeunes

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Résultats de concours

23/04 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 23/04 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 16/04 mise à jour du Palmarès ICI

Le 23/04 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

23/04 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

menuTriplette Provençal 28 avril Lhospi[...]
Document Adobe Acrobat [238.4 KB]
menus 29 avril tête à tête jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat [141.4 KB]
Affiche repas 1er Mai 2018 Luzech.pdf
Document Adobe Acrobat [556.8 KB]
InscriptionRepaschamp triplette vétéran_[...]
Document Adobe Acrobat [321.4 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

26/04 Listing des joueurs inscrits au championnat individuel jeunes ICI

 

25/04 Présentation du championnat Midi-Pyrénees triplette Provençal ICI

 

25/04 Résultats et photos du qualificatif MP doublette Provençal ICI

 

25/04 Résulats 1er tour coupe de France ICI

 

24/04 Résultat du match en retard en CDCV 3eme division ICI

 

20/04  Résultats du qualificatif MP triplette vétéran ICI

 

20/04 Repas du championnat du Lot triplette vétéran à Gourdon ICI

 

18/04 Formation aux acteurs du périscolaire ICI

 

17/04 Affiche repas secteur Ouest  individuel  à Luzech + plan d'accès au nouveau boulodrome ICI

 

16/04 Résultats  du championnat du Lot triplette jeunes ICI

 

16/04 Résultats du qualificatif MP triplette Provençal ICI

 

12/04 Résultats de la 3eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

07/04 Résultats 2eme journée CDC jeunes

Benjamin Minime

Cadet junior

 

03/04 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

24/03 Menus du championnat MP triplette Provençal ICI

et du championnat du Lot individuel jeunes à L'Hospitalet ICI

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 28 avril

Challenges Blaise & Calmette en triplette à Leyme

Challenge Départemental

 

Samedi 28 avril

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 

Samedi 28 avril

Concours doublette à Caillac

 

Dimanche 29 avril

Challenge Larnaudie en triplette à Capdenac le Haut

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 avril

Concours doublette mixte à Albas

Challenge Départemental

 

Le concours triplette  du 1ere mai à Bagnac/Célé est ANNULE

 

Mardi 1er mai

Concours doublette à Luzech

Challenge Départemental

 

Mercredi 2 mai

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties organisé par la Pétanque Souillagaise à Souillac

 

Dimanche 6 mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par le club de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Dimanche 6 mai

Concours doublette à Marcilhac/Célé

 

Dimanche 6 mai

A Lamagdelaine

Tête à tête promotion à 8h30

Repas à midi

Doublette promotion à 14h30

Challenge Départemental

 

Dimanche 6 mai

Challenge Bernard Gary en doublette promotion à Saux

Challenge Départemental

 

Lundi 7 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Mardi 8 mai

Challenge Lacoste en doublette promotion

Challenge Départemental

 

Mardi 8 mai

A St Germain du Bel Air

Concours tête à tête à 8h30

Repas à midi

Challenge Bellanger en doublette à 15 heures

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

A St Laurent les Tours

Challenge Secteur Nord en triplette réservé aux joueurs du secteur Nord.

Equipes homogénes

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

Challenge Didier Fourgous en doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Repas à midi

Doublette promotion à 14h30

L'affiche ICI

 

Jeudi 10 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 12 mai

Concours doublette à Aynac

Challenge Départemental

 

Samedi 12 mai

Challenge Cédric Deviers en doublette à St Germain du Bel Air

Challenge Départemental

 

Dimanche 13 mai

Concours doublette à Cajarc

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

19/20/21 mai

Concours de Pentecôte à Moissac

L'affiche ICI

 

21/22 juillet

Concours Provençal à Moissac

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats de la finale

Les 32 équipes qualifiées pour la finale du Trophée Fémina se sont retrouvées le dimanche  18 mars au boulodrome d'Albi pour y disputer l'utime journée.

3 équipes Lotoises étaient en lice.

Les Ginouillacoises Marie Delbos et Delphine Kiffer ont perdu leur 2 parties de poule.

 

Les Luzéchoises Annie Lafon et Sylvie Cavagné ont échoué 13 à 12 en barrage de poule face aux futures 1/2 finalistes Christelle Cruzel et Nicole Salom de Tourneffeuille.

Dommage car après avoir été mené 0-9 et au terme d'une fantastique remontée les Luzéchoises ont échoué pour glisser le 13eme point.

 

Les joueuses de la Pétanque Cadurcienne Nadine Moratalla et Corinne Hatchi ont également abdiqué sur le fil 13 à 12 face à la trés bonne équipe Tarnaise de Catherine Pesche et Valérie Papailhau qui ont également atteint la 1/2 finale.

 

La victoire a été acquise par les Hautes-Garonnaises Cécilia Berthoud et Andrey Bandiéra face aux Gersoises Christelle Grassotto et Karine Ghirardo.

FINALE-ENTENTE-FEMINA-GCZ-.pdf
Document Adobe Acrobat [177.8 KB]

Présentation de la finale du Trophée Fémina à Albi

La journée finale de la 5eme édition du Trophée Fémina se déroulera dimanche 18 mars dès 9h30 au boulodrome couvert d’Albi (Boulodrome Jean Imbert - 54 rue Alfred Monestié) qui accueillera pour l’occasion les 32 doublettes qualifiées venues des 8 départements de Midi-Pyrénées.

Cette édition 2017 a connu un très bon succès avec la participation de 408 équipes lors des phases qualificatives, avec un record pulvérisé de 38 unités.

Pour ces joutes finales, 3 équipes Lotoises ayant obtenu leur ticket lors des concours qualificatifs seront présentes dans la cité Albigeoise.

Les Luzéchoises Annie Lafon et Sylvie Cavagné, les joueuses de la Pétanque Cadurcienne Nadine Moratalla et Corinne Hatchi et les Ginouillacoises  Marie Delbos et Delphine Kiffer défendront les couleurs Lotoises.

Bonne chance à ces trois équipes en espérant une bonne performance de leur part.

 

femina_2018_Liste-des-Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [70.7 KB]
femina_2018_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [29.8 KB]

 Résultats de la 4eme journée, le 18 mars

Dimanche 18 février 2018 à TOURNEFEUILLE (31)

76 équipes inscrites dont :

- 4 du CD09
- 47 du CD31
- 3 du CD32
- 5 du CD46
- 6 du CD81
- 11 du CD82
 

Equipes qualifiées :

- BRUNIER Nathalie, CARPIS Sylvie (31)
- LE BRIS Raymonde, BONNAUD Sonia (82)
- CRUZEL Christelle, SALOM Nicole (31)
- MUNGUIA Christine, GOUALO Martine (31)
- BERTHOUD Cécilia, BANDIERA Audrey (31)
- VERGNOLLE Romane, MICHEL Mélanie (31)
Dimanche 18 février 2018 à CREISSELS (12)

19 équipes inscrites dont :

- 16 du CD 12
- 3 du CD81

 Equipes qualifiées :

- MOLINARIE Florence, ARTUS Nicole (12)
- PESCHE Catherine, PAPAILHAU Valérie (81)

Résultats de la 3eme journée du  11 février

A Labruguière, 57 équipes étaient présentes, 5 se sont qualifiées pour la finale d'Albi

PAPAILHAU Coralie, LABORDE Virginie (81)

VIAULES Fabienne, FARRE Valérie (81)
PRAT Maïté, GALY Marjorie (31)
ASSEMAR Christine, COLMENERO Maurine (81)
GODARD Fabienne, COUPEL Michèle (82)
 
A Varilhes, 31 équipes étaient présentes, 3 se sont qualifiées pour la finale d'Albi
CALMON Emilie, MURCIA Ludivine (09)
VILLARD Nadine, BESSOU Claudette (09)
MASSE Maryline, REQUENA Isabel (09)

Résultats de la 2eme journée du 4 février

Une étape de la 2eme phase du Trophée Fémina s’est déroulée au boulodrome de Cahors  le dimanche 4 février.

Cette compétition a connu un très bon succès car ce ne sont pas moins de 69 doublettes qui ont débuté les joutes dès 10 heures pour l’obtention des 5 tickets dévolus pour la finale qui se déroulera le 18 mars à Albi.

Les Tarn et Garonnaises sont venues en nombre avec 30 duos suivies des Lotoises représentées par 21 doublettes. On a pu également noter la présence de 9 équipes Haut-Garonnaises, 6 Aveyronnaises et 3 Tarnaises.

Il était 21h30 lorsque les excellentes Murétaines Sabrina Moreau et Cécile Coyande ont acquis le dernier sésame face aux joueuses de Montpezat de Quercy Michèle Colmagro et Joëlle Navarro.

Auparavant, les joueuses de Roques/Garonne Laetitia Boher et Sylviane Lesaine ont remporté le 1er ticket face aux St Antoninoises Jacqueline Eustachy et Marie-Noëlle Galabert.

Ensuite, Annie Nègre, Jacqueline Debroux (St Antonin Noble Val) ont battu les Tarnaises Josiane Cabot et Angelina Crayssac ; Carine Constans, Eva Micheletto (Montbartier 82) battent les Montalbanaises Annie Armand et Claire Meurice.

Les Ginouillacoises Marie Delbos et Delphine Kiffer dominatrices des joueuses de Balma Mady Sabadie et Monique Sentenac accompagneront à Albi les Luzéchoises Annie Lafon, Sylvie Cavagné et les Cadurciennes Nadine Moratalla, Corinne Hatchi.

Le concours complémentaire qui a réuni 20 doublettes a été remporté par les joueuses de Cahors Sport Pétanque Malorie Durand et Véronique Itard au dépend de Laila Fages et Marion Kaminski de Béduer.

L’autre qualificatif joué simultanément sur le site Gersois d’Aignan a réuni 36 équipes.

Il faut noter la très bonne organisation des bénévoles de la Pétanque Cadurcienne drivés par Robert Gomez avec en point d’orgue plus de 100 repas concoctés et servis sur place dès 12h30.

L’arbitrage a été assuré de main de maitre par Serge Bourgès et Jean-Luc Boschis. La table de marque a été tenue par le duo Hervé Chagnoleau et Christian Gramond.

 

A Aignan, 36 équipes étaient présentes, 3 se sont qualifiées pour la finale d'Albi

MONTANE Malaury, Giral Cathy (32)

BURGAUD Manuela, HEMERY Debbie (31)
GRASSOTTO Christelle, GHIRARDO Karine (32)

Présentation du concours de Cahors

Pour la 5eme année d’existence du Trophée Fémina, cette compétition exclusivement réservée aux féminines a  connu un franc succès avec la participation de 140 équipes lors de la première étape joué il y a 15 jours à Montauban et Lannemezan.

Le Comité départemental du Lot a mandaté le club de la Pétanque Cadurcienne pour l’organisation d’une manche de la 2eme étape qui sera jouée le dimanche 4 fevrier. L’autre concours sera joué simultanément dans la cité Gersoise d’Aignan.

Cette épreuve sera jouée en doublette avec l’obligation de la présence à minima d’une joueuse promotion par équipe.

Pour rappel, lors de la 1ere journée jouée il y a 15 jours, les Luzéchoises Annie Lafon et Sylvie Cavagné et les Cadurciennes Nadine Moratalla et Corinne Hatchi ont obtenu  leur sésame pour la finale qui sera jouée à Albi le 18 mars.

Le début des parties sera effectif à 10 heures. Un concours complémentaire sera organisé en début d’après-midi.

Résultats de la 1ere journée, le 21 janvier

La première journée du Trophée Fémina a connue un succès sans précédent avec la participation de 142 doublettes.

A Montauban, 94 équipes  étaient présentes avec le record de participation battu pour cette épreuve.  6  équipes ont  obtenu leur ticket pour la finale qui sera jouée à Albi dont 2 équipes Lotoises.

 

Coté participation, 6 comités étaient représentés :

44 équipes du CD 31

34 équipes du CD 82

9 équipes du CD 46

3 équipes du CD 12

2 équipes du CD 32

2 équipes du CD 81

 

Liste des équipes qualifiées :

Nadine MORATALLA, Corine HATCHI (CD46 / Pétanque Cadurcienne)

Florence FABRE, Brigitte MOLINIE (CD82)

Annie LAFON, Sylvie CAVAGNE (CD46 / Luzech)

Geneviève RATHBERGER, Carmela SCHMITT (CD31)

Patricia DEQUATREMARD, Emma GARREAU (CD31)

Sylvie IZALIER, Céline BANDIERA (CD31)

 

A Lannemezan, 48 équipes étaient présentes, 2 se sont qualifiées pour la finale d'Albi.

3 comités étaient représentés :

19 du CD31

7 du CD32

22 DU CD65

 

Liste des équipes qualifiées :

Claude SARRAU, Nathalie GROSLIER (CD32)

Myriam MOUSNIER, Aurélie SAINT-GERME (CD65)

Neuf doublettes féminines Lotoises se sont rendues à Montauban dimanche 21 janvier pour y disputer la 1ere manche qualificative du Trophée Fémina qui a regroupé 92 équipes au boulodrome du Marché Gare. Six billets pour la finale ont été distribués.

 

Les Luzéchoises  Annie Lafon et Sylvie Cavagné ainsi que les joueuses de la Pétanque Cadurcienne Nadine Moratalla et Corinne Hatchi ont obtenu leur qualification pour la finale qui sera jouée le 18 mars à Albi.

 

Après 2 années d’exil à Castres, Nadine Moratalla a effectué un retour gagnant pour sa réapparition dans le Lot.

Réglement Entente Fémina 2018 / lieux et dates

REGLEMENT ENTENTE FEMINA 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [177.4 KB]

1ère journée : dimanche 21 janvier à Lannemezan (65) et Montauban (82)


2ème journée : dimanche 4 février à Aignan (32) et à Cahors (46)


3ème journée : dimanche 11 février à Labruguière (81) et Varilhes (09)


4ème journée : dimanche 18 février à Tournefeuille (31) et à Creissels (12)


Finale : le dimanche 18 mars à Albi (81).

Affiche Trophée Femina 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [926.5 KB]