CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 28 février

 

Résultat du 1er tour en coupe de France

 

Photos de la remise des récompenses du Secteur Nord

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

17/01/2020

Il a été échangé une boule

 

ATX lisse

Diamètre 73

Poids 680 grammes

N°  833

Gravée IY

 

Avec

 

1 boule ATX usagée

680 grammes

Numéro difficilement lisible

 

Contacter Yann Itard au

06 13 58 76 52

Résultats de concours

24/02 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 24/02 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  01/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

20/02 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

affiche repas Tauriac 8 mars 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [434.6 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

28/02 Photos de la remise des récompenses du Secteur Nord ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

27/02 Listing des équipes inscrites au championnat du Lot triplette mixte ICI

 

25/02 Composition du groupe de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

25/02 Calendrier des concours régionaux et nationaux ICI

 

24/02 Ordre de passage au repêchage du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

19/02 Repas zone doublette à Tauriac ICI

 

13/02 Dossier complet CDCV et calendrier des rencontres 2020 ICI

 

11/02 Fiche d'inscription au CDC Jeune ICI

 

11/02 Dossier complet coupe de France ICI

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

08/02 Tirage des groupes du CDCV ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 7 mars

Concours doublette au boulodrome de Figeac organisé par la société de Cajarc

Challenge Départemental

 

Samedi 14 mars

Concours doublette à Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

 

Samedi 14 mars

Challenge Combarieu joué en triplette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 19 mars

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cere

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

TROPHEE FEMINA 2017

 

Résultats de la journée finale du Trophée Fémina

Les Marivaloises Marion Benne et Léa Capraro demi-finalistes du Trophée Fémina

 

Les 32 équipes qualifiées pour la journée finale de la 4eme édition du Trophée Fémina disputée dimanche 5 mars dans la cité Gersoise d’Aignan ont bataillé ferme pour inscrire leur nom au palmarès de cette belle compétition.

Après les 8 concours qualificatifs qui avaient rassemblé 339 doublettes en janvier et février, 4 équipes Lotoises avaient obtenu leur sésame pour cette ultime joute.

Les formations Lotoises ont connu des fortunes diverses.  

La St Germinoise Catherine Pradal jouant avec la Luzéchoise Annie Lafon et les joueuses de Cahors Sport Pétanque  Delphine Conduché, Véronique Itard n’ont pas réussi à s’extraire des poules.

Après être sorti de leur poule,  la Luzéchoise Sylvie Cavagné associée à Laurence Cortvriendt des Escales Pradines ont échoué en 1/8eme de finale.

Par contre on doit noter le bon parcours des jeunes joueuses de Lacapelle-Marival Marion Benne et Léa Capraro qui ont abdiqué de justesse en 1/2 finale face aux Varilhoises Monique Marty et Ludivine Murcia.

Le Trophée a été remporté par les chevronnées Tarnaises Fabienne Viaules et Valérie Farré face à l’équipe Ariègeoise lauréate des  Marivaloises.

 

Resultats finale-Trophée Fémina 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [35.8 KB]

Listing des équipes et tirage des poules de la finale du Trophée Fémina

Equipes qualifiées finale Trophée Fémina[...]
Document Adobe Acrobat [20.1 KB]
Tirage des poules finale Trophée Fémina [...]
Document Adobe Acrobat [6.2 KB]

Présentation de la finale à Aignan

La journée finale de la 4eme édition du Trophée Fémina se déroulera dimanche  5 mars dès 9h30 au boulodrome couvert d’Aignan qui accueillera pour l’occasion les 32 doublettes qualifiées venues des 8 départements de Midi-Pyrénées.

Cette édition 2017 a connu un bon succès avec la participation de 339 équipes lors des phases qualificatives, mais malgré tout 32 équipes de moins qu’en 2016.

Pour ces joutes finales, 4 équipes Lotoises ayant obtenu leur ticket lors des concours qualificatifs seront présentes dans la cité Gersoise.

La Luzéchoise Sylvie Cavagné associée à Laurence Cortvriendt des Escales Pradines, la St Germinoise Catherine Pradal jouant avec la Luzéchoise Annie Lafon, les joueuses de Cahors Sport Pétanque  Delphine Conduché, Véronique Itard puis Marion Benne et Léa Capraro de Lacapelle-Marival défendront les couleurs Lotoises.

Bonne chance à ces équipes en espérant une bonne performance de leur part.

4eme journée, le 19 février

A Lannemezan, 43 équipes étaient présentes, 5 qualifiées pour la finale d'Aignan

Sandrine ARILLA, Karine CASTANIER (Pétanqueurs du Plateau 65)

Annie DALPOS, Brigitte ROTA (Boule du Cagire 31)

Sylvie ANDRE, Cathy PEHORE (Tarbes Courte Boule 65)

Marie-Agnès SANS, Lucie MARQUE ( Stadoceste Tarbes, Argelès 65)

Jeanine GALAN, Eliane SANS (Pétanqueurs du Plateau 65)

 

A Rodez, 25 équipes étaient présentes, 3 qualifiées pour la finale d'Aignan

Nathalie HILAIRE, Nicole VEURIERES (Espalion 12)

Corinne SALESSES, Manulla TCHIEKWA (Quatres Saisons 12)

Aurélie VAYSETTES, Magali ROUQUIE (La Primaube 12)

3eme journée, le 12 février

A Toulouse, 60 équipes étaient présentes, 5 qualifiées pour la finale d'Aignan

Christine CLANET, Otilia OLIVEIRA (Daux 31)

Marie-Thérèse NEVETON, Joelle BORDES (Pins-Justaret 31)

Andrée BUSCATO, Martine MORO (Roques, Bruguières 31)

Jenny RATHBERGER, Marine ELGUE  (Argelès 65)

Christiane COMBRES, Pauline PICON (Pins-Justaret 31)

 

A Labruguière, 32 équipes étaient présentes, 3 qualifiées pour la finale d'Aignan

Fabienne VIAULES, Valérie FARRE (St Juéry 81)

Sandra BONHOURE, Christine TENZA (La Bourriate Castres, Pétanque Jonquières 81)

Véronique ROMULUS, Camille AGRINIER (La Primaube, Millau 12)

Résultats de la 2eme journée joué à Figeac

Une étape de la 2eme phase du Trophée Fémina s’est déroulée au boulodrome de Figeac dimanche 5 février.

L’organisation de cette épreuve régionale était à la charge du club local de la Pétanque Figeacoise codirigé par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

Les responsables de la table de marque ont enregistré la présence de 33 doublettes dont 6 équipes Aveyronnaises qui se sont disputées les 3 tickets qualificatifs pour la journée finale qui se déroulera le 5 mars à Aignan.

Voici les résultats des parties qualificatives toutes remportées par des formations Lotoises.

Catherine Pradal, Annie Lafon (St Germain du Bel Air, Luzech) battent Isabelle Coudoux, Laura Lascout (Espédaillac, Autoire)

Delphine Conduché, Véronique Itard (Cahors Sport Pétanque) battent Magali Vigne, Sophie Quillien (Autoire)

Marion Benne, Léa Capraro (Lacapelle-Marival) battent Corinne Salesses, Manulla Tchiekwa (Quatre Saisons Onet 12)

L’arbitrage a été assuré par Hervé Chagnoleau.

Le concours complémentaire qui a rassemblé 16 doublettes a vu la victoire d’Aline Alaux, Corinne Hatchi (St Germain du Bel Air, Pétanque Cadurcienne) face à Marion Kaminski, Laila Fages (Autoire, Béduer)

L’autre qualificatif joué simultanément sur le site Gersois d’Aignan a réuni 51 équipes.

 

A Aignan, 51 équipes étaient présentes, 5 qualifiées pour la finale d'Aignan

Sophie ESPERE, Delphine RICHARD (TPO, Balma 31)

Raymonde CASALE, Nathalie GUY (Pavie 32)

Aurélie & Stéphanie SICQUELLAS (Lécussan, Pétanque Bon Air 65)

Stéphanie BERNAR, Mélynda FIGADERE (Bézolles 32)

Marlène LARDENOIS, Laurence DELUC (Bassoues 32)

Présentation de la 2eme journée, le 5 février à Figeac

Depuis 4 ans que la compétition du Trophée Fémina a été créée, c’est la 1ere fois que les joueuses féminines de la région sont conviées à jouer au boulodrome de Figeac le dimanche 5 février.

En effet après 3 organisations successives à Cahors, le Comité départemental a investi le club de la Pétanque Figeacoise  drivé par le duo Dominique Fric, Sylvie Austruit  pour l’organisation d’une manche de la 2eme étape. L’autre concours sera joué simultanément dans la cité Gersoise d’Aignan.

Cette compétition jouée en doublette, entièrement dévolue aux féminines et impulsée par la commission féminine Midi-Pyrénéenne connait un succès croissant.

Cette épreuve est jouée sur  4 journées et sur 2 sites par jour. Chaque équipe doit inclure au minimum une joueuse promotion. Dorénavant, les joueuses cadettes peuvent participer.

Pour rappel, lors de la 1ere journée jouée il y a 15 jours, la Luzéchoise Sylvie Cavagné et la Pradinoise Laurence Cortvriendt ont obtenu  à Montauban leur sésame pour la finale qui sera jouée à Aignan le 5 mars.

Le début des parties sera effectif à 10 heures. Un concours complémentaire sera organisé en début d’après-midi.

1ere journée, le 22 janvier

A Montauban, 69 équipes étaient présentes, 6  qualifiées pour la finale d'Aignan

 

Séverine ARMAING, Anne MURATET (Buffebiau 31)

Sylvie CAVAGNE, Laurence CORTVRIENDT (Luzech, Les Escales Pradines)

Christiane BENECH, Josiane RABIC (Moissac, Lamagistère 82)

Myriam SAVIGNAC, Patricia BOISSIERE (Payer's Montauban 82)

Annie ARMAND, Claire MEURICE (AS Montauban 82)

Laurence TISNE, Catherine NICOLINO (Pins Justaret 31)

 

A Varilhes, 26 équipes étaient présentes, 2 qualifiées pour la finale d'Aignan

Dominique SUDRE, Marie-Blanche DORLET (Fonsegrives, AS Ramiers 31)

Monique MARTY, Ludivine MURCIA (Varilhes 09)

 

Sept doublettes féminines Lotoises se sont rendues à Montauban dimanche 22 janvier pour y disputer la 1ere manche qualificative du Trophée Fémina qui a regroupé 69 au boulodrome du Marché Gare. Six billets pour la finale ont été distribués.

La Luzéchoise Sylvie Cavagné associée à Laurence Cortvriendt des Escales Pradines ont obtenu leur qualification pour la finale qui sera jouée le 5 mars à Aignan.

Les joueuses de Cahors Sport Pétanque Marielle Bex et Sandrine Baginski ont remporté le concours complémentaire.

Réglement & affiche

reglementFEMINA2017.pdf
Document Adobe Acrobat [62.5 KB]