CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 19 avril

 

Proposition repas triplette Provençal & doublette jeunes à Lhospitalet

 

Mise à jour du classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat

 

Mise à jour du Palmarès, des classements, statistiques de participation et photothèque championnats

 

Résultats du championnat du Lot triplette vétéran

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

pause repas Luzech.jpg
Image JPG [202.1 KB]

A l'occasion de la zone doublette mixte Sud-Ouest jouée à Luzech le 20 avril, un service de restauration rapide sera assuré par les bénévoles du club 

EDP - repas 20 avril zone Nord Est à Fig[...]
Document Adobe Acrobat [149.4 KB]
championnat triplette provençal samedi 2[...]
Document Adobe Acrobat [132.2 KB]
championnat dou jeunes triplette proven[...]
Document Adobe Acrobat [132.6 KB]
menu du 4 mai Arcambal zone triplette pr[...]
Document Adobe Acrobat [75.4 KB]
menu du 8 mai Arcambal zone triplette mi[...]
Document Adobe Acrobat [75.7 KB]
Menu Trophée des Dames 26 mai St Céré.pd[...]
Document Adobe Acrobat [97.6 KB]

Résultats de concours

15/04 Voir les résultats ICI

09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 28 avril

Concours triplette promotion à Arcambal

 

Dimanche 28 avril

Concours doublette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 5 mai

Concours doublette mixte à Gourdon

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 6 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Jeudi 9 mai
Challenge Fourgous joué en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 9 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 12 mai

Concours doublette à Montcuq

 

Samedi 18 mai

1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche 

Voir l'affiche ICI

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Jeudi 16 mai

Régional triplette vétéran Pont de l'Arn (81)

Voir l'affiche ICI

Les 18 / 19 / 20 mai

Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Communication

19/04 Proposition repas Prayssac championnat triplette mixte ICI

 

19/04 Proposition repas triplette Provençal & doublette jeunes à Lhospitalet

 

19/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

19/04 Résultats du Championnat du Lot Triplette Vétéran  ICI

 

18/04 Tirage des poules des zones doublette mixte ICI

 

16/04 Dossier CDCJP ICI

 

15/04  Résultats des  championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 
13/04 Proposition repas du club de St Céré pour le 2eme qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème 

3ème 4ème

 

09/04 Tirage des groupes du CDCF et CDC Open  2024

 

09/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

09/04 Proposition de repas pour la zone doublette mixte ICI

 

08/04 Tirage des poules des championnats triplette féminin et masculin senior ICI

 

08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI

 

08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte

 

04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI

 

03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI

 

01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI

 

29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

25/03 Résultats des zones triplette senior ICI

 

21/03 Note juridique ICI

 

20/03 Sélection départementale des jeunes ICI

 

12/03 Réglementation absence aux championnats

ICI

 

15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

19/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

19/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 19/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé

Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)

diamètre 76

poids 690 gr

N° 531F13

gravé WL

et

2 boules ATX nouveau modèle

diamétre 76

poid 690 gr

N° 4841

gravé WL

Contacter Willy Ladowicht au

06 89 32 11 71

Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors

soit le 28 octobre à Gourdon

soit le 29 octobre à Espédaillac

Une boule Match lisse

poids 690 grammes

N° A 054

avec

une match lisse

poids 680 grammes

N° A 063

Contacter Monique Asencio au

06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

TROPHEE FEMINA 2016

Calendrier Trophée Fémina 2016

1ere journée, le 17 janvier à Montauban et à la Tour du Crieu

2eme journée, le 31 janvier à Creissels et Aignan

3eme journée, le 7 février à Cahors et St Alban

4eme journée, le 14 février à Albi et Lécussan

Finale, le 21 février à Rodez

Journée finale, le 21 février à Rodez

Les années se suivent mais ne se ressemblent pas. En effet lors des 2 premières éditions du Trophée Fémina, les Lotoises avaient très bien figuré puisque en 2014, les 2 équipes finalistes étaient Lotoises avec une victoire des Cadurciennes Nadine Brouel et Delphine Conduché.

L’année dernière, ces mêmes joueuses avaient atteint la finale en s’inclinant de justesse dans le money time.

 

Pour la 3eme édition, seulement 3 équipes Lotoises étaient présentes le dimanche 21 février à Rodez à l’occasion de la journée finale. Seules les Figeacoises Dominique Fric et Sylvie Austruit  (qui a suppléé Anais Bessières indisponible) ont réussi à s’extraire des poules mais se sont inclinées en 1/8eme de finale.

Par contre les 2 équipes Pradinoises de Monique Asencio, Christine Rambla et d’Isabelle Titillon, Corinne Hatchi ne sont pas sorties des poules.

La victoire les revenues aux Aveyronnaises de Capdenac Gare, Laure Legrelle-Vedrines et Nathalie Bujna face aux Tarnaises de Labruguière Stéphanie Garcia et Elodie Torrecillas.

 

Résultats finale Trophée Fémina.pdf
Document Adobe Acrobat [23.3 KB]
Photos finalistes.pdf
Document Adobe Acrobat [706.3 KB]

Liste des équipes & tirage des poules

pdf_Femina_Finale_2016_Inscrits.pdf
Document Adobe Acrobat [7.2 KB]
pdf_Femina_Finale_2016_Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [6.9 KB]

Présentation de la finale

La phase finale de la 3eme édition du Trophée Fémina se déroulera dimanche  21 février dès 9h30 au boulodrome couvert de St Eloi à Rodez qui accueillera pour l’occasion les 32 doublettes qualifiées venues de toute la ligue Midi-Pyrénées.

Cette édition 2016 qui a connu un franc succès lors des phases qualificatives a été jouée sous une nouvelle formule obligeant la présence au minimum d’une joueuse promotion dans chaque équipe.

Les organisateurs ont pu noter une participation en nette hausse avec 47 duos en plus par rapport à l’année dernière.

En effet, les 8 concours qualificatifs qui ont  étés joués à Montauban, La Tour du Crieu, Aignan, Creissels, Cahors, St Alban, Albi et Lécussan ont rassemblé au total 364 formations

Pour cette journée finale, les 3 équipes Lotoises qui ont obtenu leur sésame seront présentes dans la cité Ruthénoise.

Les Figeacoises Dominique Fric et Anaïs Bessières ainsi que les équipes de Monique Asencio, Christine Rambla et d’Isabelle Titillon, Corinne Hatchi des Escales Pradines défendront les couleurs Lotoises.

 

Bonne chance à ces équipes en espérant une bonne performance de leur part.

Résultats de la 4eme journée jouée le 14 février

A Albi 72 équipes étaient présentes, 5 qualifiées pour la finale de Rodez

 

Régine CABROL, Marie WEISS (Labastide St Pierre 82)

Stéphanie GARCIA, Elodie TORRECILLAS (Labruguière 81)

Maurine COLMENERO, Valérie POLET (Labruguière 81)

Christine ASSEMAT, Yamina AMEN (Labruguière 81)

Angélina CRAYSSAC, Cybelle ICHER (Labruguière 81)

 

A Lécussan 25 équipes étaient présentes, 3 qualifiées pour la finale de Rodez

 

Ghislaine FERRERE, Brigitte MARTIN (Aurignac 31)

Jessie ROUQUET, Chantal BERNADET (Aurignac 31)

Brigitte JISSEAU, Magalena PERRET (US Riveraine 31)

Résultats de la 3eme journée jouée le 7 février

A Cahors 42 équipes étaient présentes, 4 qualifiées pour la finale de Rodez

 

Inès BARREIROS, Corinne SALESSES ( St Affrique, Quatre Saisons Onet 12)

Laurianne VIOLA, Isabelle VERLHAC (Montberron, Bazus 31)

Monique ASENCIO, Christine RAMBLA (Les Escales Pradines)

Isabelle TITILLON, Corinne HATCHI (Les Escales Pradines)

A St Alban 53 équipes étaient présentes, 4 qualifiées pour la finale de Rodez

 

Sandra BONHOURE, Christine MONIER (La Bouriatte Castres 81)

Marion BEDEL, Chantal JOBREDEAU (Saverdun 09)

Martine GOUALO, Christine MUNGUIA (Fenouillet 31)

Valérie MADURAY, Christelle CRUZEL (St Alban 31)

 

Article de la 3eme journée jouée à  Cahors

Les dirigeants du comité départemental de pétanque du Lot étaient à pied d’œuvre dimanche 7 février pour recevoir au boulodrome couvert de Cahors la 3eme étape du Trophée Fémina.

42 formations venues de 4 départements ont été recensées au coup d’envoi de ce concours arbitré par Didier Sauvanet.

25 doublettes Lotoises étaient présentes pour essayer de valider un des quatre tickets qualificatif pour la finale qui sera jouée le 21 février à Rodez.

Le comité du Tarn et Garonne avait délégué 12 doublettes, la Haute Garonne et l’Aveyron 2 chacune et le Tarn 1 équipe.

Outre la belle réussite de cette journée conviviale, le comité du Lot a vu la qualification de 2 équipes Pradinoises sur les 4 sésames en jeu. Voici les résultats des parties qualificatives.

Inès Barreiros, Corinne Salesses (St Affrique, Quatre Saisons Onet 12) battent Christine Kyriazides, Marie Hamon (St Martial, Moissac 82)

Laurianne Viola, Isabelle Verlhac (Montberon, Bazus 31) Odile Letrot, Milanka Radakovic (Labastide St Pierre, Montbartier 82)

Monique Asencio, Christine Rambla (Les Escales Pradines) battent Marie-Claude Ferreira, Manulla Tchiekwa (Penchot 12)

Isabelle Titillon, Corinne Hatchi (Les Escales Pradines) battent Laurence Cortvriendt, Sylvie Cavagne (Luzech)

Le 2eme concours qui a réuni 12 formations a vu la victoire des Haute-Garonnaises Severine Armaing,  Anne Muratet au dépend des Biarnaises Ana Chevalme et Christine Tahay

L’autre qualificatif du jour joué dans la Haut-Garonne à St Alban  a  réuni 53 équipes.

 

Présentation de la 3eme journée du 7 février à Cahors

Pour la 3eme année consécutive, la 3eme étape du Trophée Fémina sera jouée à au boulodrome de Cahors dimanche 7 février.

Cette compétition jouée en doublette, entièrement dévolue aux féminines et impulsée par la commission féminine de la ligue Midi-Pyrénées avait connu un excellent succès lors des 2 premières éditions.

Cette épreuve est jouée sur  4 journées avec 2 sites par jour. Innovation cette année avec la présence obligatoire au minimum d’une joueuse classée promotion.

Lors de la 1ere journée, les Figeacoises Dominique Fric et Anaïs Bessières avaient obtenu  à Montauban leur sésame pour la journée finale qui sera jouée à Rodez le 21 février. Après les 2 premières journées c’est la seule équipe Lotoise qualifiée pour la journée finale.

L’organisation de l’étape Cadurcienne qui sera jouée dimanche est à la charge du Comité Départemental qui attend la venue de nombreuses joueuses.

Le début des parties sera effectif à 10 heures. Un concours complémentaire sera organisé en début d’après-midi.

Résultats de la 2eme journée jouée le 31 janvier

A Aignan, 43 équipes étaient présentes, 5  qualifiées pour la finale de Rodez

 

Dominique SUDRE, Nathalie BRUNIER (Muret, Fontsegrives 31)

Stéphanie JUAN, Laure LARRIEU (Noé 31)

Christiane FRAGA, Brigitte ROTA (Boule du Cagire Aspet 31)

Catherine ANTIC, Nadia PAVAN (Magnanac 31)

Marie-Josée LACABANNE, Anais GOMES (Tarbes Courte Boule 65)

 

 

A Creissels 21 équipes étaient présentes, 3 qualifiées pour la finale de Rodez

 

Laure LEGRELLE-VEDRINES, Nathlaie BUJNA (Capdenac Gare 12)

Corinne MATHIEU, Nathalie IZARAR (Quatre Saisons 12)

Nicole ARTUS, Valérie EDMOND-DISSE (Quatre Saisons, Ste Radegonde 12)

Résultats de la 1ere journée jouée le 17 janvier

A Montauban, 72 équipes étaient présentes, 5  qualifiées pour la finale de Rodez

 

Lydia AUBERT, Sophie ESPERE (TPO 31)

Fabienne GODARD, Michèle COUPEL (Montbatier 82)

Dominique FRIC, Anais BESSIERES (Pétanque Figeacoise 46)

Marie-José LIROLA, Sylvie ESTIRAC (Colomiers 31)

Manon & Audrey LADOUES (Urgosse 32)

 

 

A la Tour du Crieu, 36 équipes étaient présentes, 3 qualifiées pour la finale de Rodez

 

Marie-Hélène MARTINEZ, Monique MARTY (Pétanque Critourienne 09)

Jenny RATHBERGER, Carmela SCHMITT (Boules Raphael Parc Toulouse 31)

Marie-Christine MIQUEL, Caryn PUJADE (TPO 31)

TROPHEE FEMINA 2015

Finale, à Valence d'Agen le 22 février 2015

Les Lotoises Nadine Brouel et Delphine
Conduché échouent en finale à Valence d’Agen

 

Cinq équipes Lotoises avaient obtenu leur qualification pour la finale de la 2eme édition du Trophée Fémina qui s’est jouée dimanche 22 février à Valence d’Agen.

Parmi ces équipes, les tenantes du titre, Delphine Conduché et Nadine Brouel se sont rendues en terre Tarn et Garonnaise pour tenter de rééditer la performance réalisée la saison dernière.

Il s’en fallut de peu pour que les Cadurciennes inscrivent une 2eme fois leur nom sur le bouclier mis en jeu.

En effet, après avoir réussi un parcours sans faute jusqu’en 1/4 de finale en remportant aisément chaque joute, les Lotoises ont eu un moment de frayeur en 1/2 finale en étant menées 11 à 4 face aux joueuses de Fenouillet, Coralie Bernard et Valérie Déon. Après une somptueuse remontée, les tenantes du titre ont réussi à s’imposer sans concéder d’autres points.

En finale, face aux jeunes Tarnaises Marie Viaules et Cassandra Gimenez, le scénario fut inversé. Après avoir pris un départ canon et mener 9 à 2, les joueuses de la Pétanque Cadurcienne ont subi la loi de leurs adversaires. La fougue et le talent de la très adroite joueuse de St Juéry Marie Viaules aura été déterminent pour renverser le cours du match. Même si la déception était de mise, on peut quand même saluer le magnifique parcours des Cadurciennes.

Les Gourdonnaises Perle Clément et Michèle Laguilliez ont échoué en 1/4 de finale face aux Toulousaines Laetitia Bousquet et Pénélope Couderc. Parcours identique des Figeacoises Anaïs Bessières et Dominique Fric qui ont chuté devant l’équipe de Fenouillet emmenée par Coralie Bernard.

Les St Germinoises Mylène Ferrier et Coralie Vielcastel ont perdu en barrage de poule tout comme les joueuses d’Autoire, Magali Vigne et Paola Ramos.

 

Présentation de la finale

La phase finale de la 2eme édition du Trophée Fémina, se déroulera dimanche  22 février dès 9h dans le magnifique boulodrome couvert de Valence d’Agen qui accueillera pour l’occasion les 32 équipes qualifiées.

Les 8 concours qualificatifs qui ont  étés joués à Rodez, Lécussan, Montauban, Varilhes, Cahors, Fenouillet, Albi et Aignan ont rassemblé au total 317 formations.  

Les Lotoises Nadine Brouel et Delphine Conduché qui avaient  inauguré le palmarès la saison dernière, tenteront de conserver leur bien, mais la concurrence sera rude avec de très bonnes équipes en lice.

Le comité du Lot sera bien représenté avec la présence de 5 doublettes.

Anaïs Bessières, Dominique Fric (Pétanque Figeacoise) ; Paola Ramos, Magali Vigne (Autoire) ; Perle Clément, Michèle Laguilliez (Gourdon) ; Mylène Ferrier, Coralie Vielcastel (St Germain du Bel Air) et Nadine Brouel, Delphine Conduché (Pétanque Cadurcienne)

 

Bonne chance à toutes ces équipes en espérant une bonne performance de leur part.

Listing des 32 équipes qualifiées

  • 1ère journée à LECUSSAN 53 équipes et RODEZ, 48 équipes

Qualifiées :

BUJNA  Nathalie, LEGRELLE-VEDRINE Laure (JOYEUSE PETANQUE CAPDENACOISE - CD12)

JULIEN  Marielle, MARCILHAC Nelly (SEBAZAC PETANQUE CLUB - CD12)

LIROLA  Marie-José, SMIDT Carmen (TPO - CD31)    

BESSIERES Anaïs, FRIC Dominique (PETANQUE  FIGEACOISE - CD46)

MOUDENS Christine, BINA Annie (AUCH LA HOURRE - CD32)

JISSEAU Brigitte, BEAUMES Céline (US RIVERAINE - CD31)

TAMEN Océane, MARTIN Sylvia (ES ST MARTORYENNE - CD31)

LAPOUTGE Anaïs, MAYAUDON Sandy (ES ST MARTORYENNE - CD31)

  • 2ème journée, le 1er février à VARILHES, 20 équipes (très mauvaises conditions météo, avec un mètre de neige) et à MONTAUBAN, 46 équipes

Qualifiées :

LAVIGNE Marie Paule, DESPOUY Cécile (BOULE CIERSOISE)

PUJADE Caryn (TPO) BIAU Nadège (FENOUILLET)

ADSUAR Odette, FUSARI Cécile (CD82 - AS MONTAUBAN)

LACOMBE Brigitte, BONHOURE Sandra (CD81 - LA BOURIATTE)

BERNARD Coralie, DEON Valérie (CD31 – FENOUILLET)

CONDUCHE Delphine, BROUEL Nadine (CD46 –Pétanque CADURCIENNE)

MARTY Christine,  MARTY Maryne (CD82 – Boule Saint-Martialaise)

ROUGE Marie-Valérie, HAMON Marie  (CD82 – Pétanque Moissagaise)

 

  • 3ème journée, le 8 février à FENOUILLET et CAHORS, 36 équipes sur chaque site

COLMENERO Maurine, ASSEMAT Christine (CD81 - SP LABRUGUIEROISE)

BUZZO Jeannette, MURATET Anne (CD31 - SAINT-JEAN)

BOUSQUET Laëtitia, COUDERC Pénélope (CD31- BUFFEBIAU)

CAZAC Martine, OLIVEIRA Otilia (CD31- LEVIGNAC)

PERLE Clément, LAGUILLIEZ Michèle (CD46 -GOURDON)

RAMOS Paola, VIGNE Magali (CD46 - AUTOIRE)

FERRIER Mylène, VIELCASTEL Coralie (CD46 - ST GERMAIN DU BEL AIR)

RADAKOVIC Milanka, BOISSIERE Patricia (CD82 - N.H)

  • 4ème et dernière journée qualificative, le 15 février à AIGNAN (32) 24 équipes et ALBI (81) 54 équipes

JEANDEAU Céline, CONSTANS Carine (CD82 - MONTBARTIER)

ESTIRAC Sylvie, MAZERIES Sylvie (CD31 - N.H)

IVERSENC Laura CARLA Jocelyne (CD 81 - N.H)

VIAULES Marie, GIMENEZ Cassandra (CD81 - N.H)

TORRECILLAS Elodie, GARCIA Stéphanie (CD81 - SP LABRUGUIEROISE)

VIAULES Fabienne, VIAULES Audrey (CD81 - ST JUERY)

ARILLA Sandrine, SANS Eliane (CD65 - PETANQUEURS DU PLATEAU)

SISQUELLAS Stéphanie, SISQUELLAS Aurélie (BOUCHON D'AVES D'ARGELES)

 

Résultats 4eme journée jouée le 15 février

4ème et dernière journée qualificative, le 15 février à AIGNAN (32) 24 équipes et ALBI (81) 54 équipes

Equipes qualifiées à Albi

JEANDEAU Céline, CONSTANS Carine (CD82 - MONTBARTIER)

ESTIRAC Sylvie, MAZERIES Sylvie (CD31 - N.H)

IVERSENC Laura CARLA Jocelyne (CD 81 - N.H)

VIAULES Marie, GIMENEZ Cassandra (CD81 - N.H)

TORRECILLAS Elodie, GARCIA Stéphanie (CD81 - SP LABRUGUIEROISE)

VIAULES Fabienne, VIAULES Audrey (CD81 - ST JUERY)

 

Equipes qualifiées à Aignan

ARILLA Sandrine, SANS Eliane (CD65 - PETANQUEURS DU PLATEAU)

SISQUELLAS Stéphanie, SISQUELLAS Aurélie (BOUCHON D'AVES D'ARGELES)

Résultats 3eme journée jouée le 8 février

Les dirigeants du comité départemental de pétanque du Lot étaient à pied d’œuvre dimanche 8 février pour recevoir au boulodrome couvert de Cahors la 3eme étape du Trophée Fémina.

36 formations venues de 4 départements ont été recensées au coup d’envoi de ce concours arbitré par Didier Sauvanet.

18 doublettes Lotoises étaient présentes pour essayer de valider un des quatre tickets qualificatif pour la finale qui sera jouée le 22 février à Valence d’Agen.

Le comité du Tarn et Garonne avait délégué 10 doublettes, la Haute Garonne et l’Aveyron 4 chacun.

Outre la belle réussite de cette journée conviviale, le comité du Lot a vu la qualification de 3 équipes sur les 4 sésames en jeu. Voici les résultats des parties qualificatives.

Perle Clément, Michèle Laguilliez (Gourdon) battent Annie Lafon, Nadine Burc (Luzech)

Mylène Ferrier, Coralie Vielcastel (St Germain du Bel Air) battent Sylvette Austruy, Marielle Bex (L’Hospitalet, Cahors Sport Pétanque)

Paola Ramos, Magali Vigne, (Autoire) battent Marion Kaminski, Laila Fages (Béduer)

Milanka Radakovic, Patricia Boissière (Montbartier, Player’s Montauban 82) battent Josiane Latorre, Mady Sabadie (Ramonville 31). 

Le 2eme concours a vu l’arrivée de 2 équipes Lotoises en finale, Liliane Delsahut, Ghislaine Baussian des Escales Pradines et Pascale Alet, Christelle Ambroise (Ginouillac, Pétanque Cadurcienne)

L’autre qualificatif du jour joué à Fenouillet  a également  réuni 36 équipes.

Voici les équipes qualifiées :

COLMENERO Maurine, ASSEMAT Christine (CD81 - SP LABRUGUIEROISE)

BUZZO Jeannette, MURATET Anne (CD31 - SAINT-JEAN)

BOUSQUET Laëtitia, COUDERC Pénélope (CD31- BUFFEBIAU)

CAZAC Martine, OLIVEIRA Otilia (CD31- LEVIGNAC)

Page_Rslt_CD46_FEMINA_2015.html
Document HTML [1.1 KB]

Résultats 2eme journée, le 1er février

La  2eme journée du trophée Fémina  s'est disputée dimanche 1er février en Midi-Pyrénées.

A Montauban47  équipes etaient présentes dont 4 équipes du Lot. 6 équipes se sont qualifiées pour la journée finale. Seules les Cadurciennes vainqueurs de la 1ere édition  Nadine Brouel et Delphine Conduché ont obtenu leur sésame pour la finale qui sera jouée à Valence d'Agen.

Equipes qualifiées à Montauban :

ADSUAR Odette, FUSARI Cécile (CD82 - AS MONTAUBAN)
LACOMBE Brigitte, BONHOURE Sandra (CD81 - LA BOURIATTE)
BERNARD Coralie, DEON Valérie (CD31 – FENOUILLET)
CONDUCHE Delphine, BROUEL Nadine (CD46 –Pétanque CADURCIENNE)
MARTY Christine, MARTY Maryne (CD82 – Boule Saint-Martialaise)
ROUGE Marie-Valérie, HAMON Marie (CD82 – Pétanque Moissagaise)

 

A Varilhes, seulement 20 formations étaient présentes à cause des intempéries. 2 équipes ont validé leur ticket pour la finale.

Equipes qualifiées à Varilhes :

LAVIGNE Marie Paule, DESPOUY Cécile (BOULE CIERSOISE)
PUJADE Caryn (TPO) BIAU Nadège (FENOUILLET)

Résultats 1ere journée 2015, le 18 janvier

La  première étape du trophée Fémina  s'est disputée dimanche 18 janvier en Midi-Pyrénées. un concours à Rodez qui a rassemblé 47  équipes et un autre à Lécussan qui a vu la participation de 53 formations. 4 équipes étaient qualifiées par site.

6 équipes du comité du Lot se sont rendues dans la cité Ruthénoise. Seules les Figeacoises Anais Bessières et Dominique Fric ont obtenu la qualification pour la journée finale.

Les résultats :
 quarts-de-finale :
Marie-José Lirola et Carmen Smidt (Toulouse Pétanque Olympique) battent Audrey Bonnivard et Hélène Alexandre (Cassages-Bégonhès)
Anaïs Bessières et Dominique Fric (Pétanque Figeacoise) battent Aurélie Bories et Elodie Terrisse (Creissels)
Marielle Julien et Nelly Marcilhac (Sébazac) battent Francine Touries et Brigitte Ginestet – Pradalier (Sainte-Radegonde)
Nathalie Bujna et Laure Legrelle (JP Capdenac) battent Jocelyne Bousquet et Catherine Salvetat (Boule Lempautoise, Pétanque Sidobrienne). 

Les 4 équipes vainqueur sont qualifiées


Concours complémentaire (10 doublettes), finale : Corinne Salesses et Inès Barreiros (Quatre-Saisons, EPSA) battent Nathalie Blanc et Marie-Jeanne Estève (Comps La Grandville)

 

Equipes qualifiées à Lecussan :

MOUDENS Christine, BINA Annie (AUCH LA HOURRE - CD32)
JISSEAU Brigitte, BEAUMES Céline (US RIVERAINE - CD31)
TAMEN Océane, MARTIN Sylvia (ES ST MARTORYENNE - CD31)
LAPOUTGE Anaïs, MAYAUDON Sandy (ES ST MARTORYENNE - CD31)

 

 

TROPHEE FEMINA 2014

 Toulouse accueillera les 32 équipes Féminines pour la finale au Boulodrome du Palais de la Pétanque

 

 Dimanche 9 février 2014

 

 

Ci-dessous le listing des équipes qualifiées et le tirage des poules de la finale 

equipes qualifiées à la finale du fémin[...]
Document Adobe Acrobat [7.8 KB]
tirage des poules du fémina.pdf
Document Adobe Acrobat [25.5 KB]

Journée finale 2014

Les Lotoises Nadine Brouel et Delphine
Conduché souveraines à Toulouse

Sept équipes Lotoises avaient obtenu leur ticket pour la finale du Trophée Entente Fémina jouée dimanche 9 février à Toulouse.

Sur ces 7 duos présents, 3 formations ont réussi à s’extraire des poules et ont ensuite démontré en plaçant 2 équipes en finale, que les pétanqueuses Lotoises étaient en grande forme en ce début de saison en proposant un jeu de haut niveau.

En effet, la finale a opposé les joueuses de la Pétanque Cadurcienne Nadine Brouel et Delphine Conduché aux joueuses d’Espédaillac Laura Lascout et Isabelle Coudoux. A l’issue de cette ultime joute ce sont les Cadurciennes qui se sont imposées pour inaugurer le palmarès de cette nouvelle compétition.

1/4 de finale :

Laura Lascout, Isabelle Coudoux (Espédaillac)battent Nadia Pavan, Sylvie Izalier (Magnanac31) 

Nadine Brouel, Delphine Conduché (Pétanque Cadurcienne)battent Michèle Laguillez, Perle Clément (Gourdon) 

Nathalie Bujna, Laure Legrelle-Vedrines (CD12)battent Fabienne & Audrey Viaules (St Juéry 81) 

Céline Beaumes, Brigitte Jisseau (Rieux-Volvestre 31) battent Véronique Pelofi, Elizabeth Cardoso (Cazères 31).

1/2 finale :

Laura Lascout, Isabelle Coudoux battent les Aveyronnaises Nathalie Bujna, Laure Legrelle-Vedrines

Nadine Brouel, Delphine Conduché battent les Hautes Garonnaises Céline Beaumes, Brigitte Jisseau.

Finale :

Nadine Brouel, Delphine Conduchébattent Laura Lascout, Isabelle
Coudoux 13 à 6.

Félicitations aux 2 équipes finalistes pour leur parcours qui honore le comité du Lot.