Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 19 mars
Formation de formateur
Recherche boule perdue
Résultats de la coupe de France et de la coupe du Lot
Calendriers CRCF, CRC Open 1 et 2, CRCV, CRC Provençal
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Challenge du Souvenir joué en triplette à Trespoux
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
19/03 Formation de formateur ICI
19/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
11/03 Résultats de la 1ere journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
11/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
08/03 Proposition de repas Cahors Sport Pétanque pour le qualificatif zone triplette ICI
07/03 Composition des groupes en CNC ICI
03/03 Résultats du 3eme tour de la coupe de France Jeu Provençal 2024 ICI
03/03 Correspondants Coupe de France
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
29/02 CDC Vétérans Dossier 2024 ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
28/02 Coupe de France-Coupe du Lot Dossier complet ICI
26/02 Tirage Coupe de France 2024-2025 ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
16/02 Réglement et affiche du Trophée des Dames 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
02/02 Défraiements et attestation frais d'arbitrage ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
17/11 Procédures pour les mutations ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le jeudi 13 octobre au boulodrome Cahors par une belle journée automnale et devant de nombreux spectateurs.
L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.
La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret et Alain Baronio.
L’arbitrage a été assuré par Christiane Bordes et Alain Fougeret.
En 1ere division, l’ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de Montcuq et de Luzech.
Les Montcuquois ont attaqué la rencontre sur les chapeaux de roue en s’imposant dans 5 parties individuelles pour mener 10 à 2.
Pour Montcuq, Patrick Hebral, Raymond Berra, Philippe Raynoir, Eric Le Boles et Bernard Vincent ont remporté leurs duels.
Alain Griffoul a sauvé l’honneur coté Luzechois.
Très belle réaction des luzechois qui ont remporté les 3 parties en doublette pour mener 14 à 10.
Grace à ces 3 victoires, les duos Alain Griffoul / Alain Ortiz ; Michel Bordas /Annie Lafon et Jean-Pierre Custodio / Philippe Borredon ont renversé le cours de la rencontre, une seule victoire étant nécessaire en triplette pour s’imposer.
Dans la phase des triplettes, les Montcuquois Philippe Raynoir, Bernard Vincent et Raymond Berra ont rapidement remporté leur duel.
Dans le money-time de l’ultime partie décisive les Luzéchois Alain Griffoul, Alain Ortiz et Philippe Borredon ont assuré l’essentiel pour remporter le titre.
Victoire finale de Luzech 20 à 16.
Grace à ce titre, l’équipe de la Luzech s’est octroyée l’accession en championnat régional pour la saison 2023.
Montcuq (1) bat Mercuès (1) 20 à 16
Luzech (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20 à 16
Groupe 1
St Céré (1) bat Trespoux (1) 24-12
Mercuès (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 34-2
Gourdon (2) bat Concorès 22-14
Classement final, tous 10 matchs :
1° Mercuès (1) 24 pts (+112)
2° Pétanque Figeacoise (1) 23 pts (+20)
3° Gourdon (2) 21 pts (+64)
4° St Céré (1) 19 pts (-48)
5° Trespoux (1) 18 pts (-60)
6° Concorès 15 pts (-88)
Groupe 2
Puy L’Evêque (1) bat Luzech (1) 20-16
Montcuq (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 26-10
Sauzet (1) bat Limogne (1) 32-4
Classement final, tous 10 matchs :
1° Luzech (1) 26 pts (+132)
2° Montcuq (1) 23 pts (+40)
3° Puy L’Evêque 20 pts (0)
4° Sauzet (1) 19 pts (0)
5° Pétanque Cadurcienne (2) 16 pts (-60) (*1v +16)
6° Limogne (1) 16 pts (-112) (*1v -16)
Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 29 septembre à Luzech.
Luzech (1) / Pétanque Figeacoise (1)
Mercuès (1) / Montcuq (1)
Concorès et Limogne (1) sont relégués en 2eme division
Groupe 1
Trespoux (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14
Concorès bat St Céré (1) 22-14
Mercuès (1) bat Gourdon (2) 26-10
Classement, tous 9 matchs :
1° Pétanque Figeacoise (1) 22 pts (+52)
2° Mercuès (1) 21 pts (+80)
3° Gourdon (2) 18 pts (+56)
4° Trespoux (1) 17 pts (-48)
5° St Céré (1) 16 pts (-60)
6° Concorès 14 pts (-80)
Groupe 2
Luzech (1) bat Montcuq (1) 22-14
Sauzet (1) bat Puy L’Evêque (1) 34-2
Limogne (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16
Classement, tous 9 matchs :
1° Luzech (1) 25 pts (+136)
2° Montcuq (1) 20 pts (+24)
3° Puy L’Evêque 17 pts (-4)
4° Sauzet (1) 16 pts (-28)
5° Pétanque Cadurcienne (2) 15 pts (-44)
6° Limogne (1) 15 pts (-84)
Groupe 1
Gourdon (2) bat Trespoux (1) 28-8
Pétanque Figeacoise (1) bat St Céré (1) 22-14
Mercuès (1) bat Concorès 26-10
Classement, tous 8 matchs :
1° Pétanque Figeacoise (1) 21 pts (+60)
2° Mercuès (1) 18 pts (+64)
3° Gourdon (2) 17 pts (+72)
4° St Céré (1) 15 pts (-52)
5° Trespoux (1) 14 pts (-56)
6° Concorès 11 pts (-88)
Groupe 2
Luzech (1) bat Limogne (1) 30-6
Puy L’Evêque bat Montcuq (1) 22-14
Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16
Classement, tous 8 matchs :
1° Luzech (1) 22 pts (+128)
2° Montcuq (1) 19 pts (+32)
3° Puy L’Evêque 16 pts (+28)
4° Pétanque Cadurcienne (2) 14 pts (-40)
5° Sauzet (1) 13 pts (-60)
6° Limogne (1) 12 pts (-88)
Groupe 1
Trespoux (1) bat Concorès 28-8
Pétanque Figeacoise (1) bat Gourdon (2) 22-14
St Céré (1) bat Mercuès (1) 22-14
Classement, tous 7 matchs :
1° Pétanque Figeacoise (1) 18 pts (+52)
2° Mercuès (1) 15 pts (+48)
3° Gourdon (2) 14 pts (+52)
4° St Céré (1) 14 pts (-44)
5° Trespoux (1) 13 pts (-36)
6° Concorès 10 pts (-72)
Groupe 2
Luzech (1) bat Sauzet (1) 26-10
Limogne (1) bat Montcuq (1) 24-12
Puy L’Evêque bat Pétanque Cadurcienne (2) 28-8
Classement, tous 7 matchs :
1° Luzech (1) 19 pts (+104)
2° Montcuq (1) 18 pts (+40)
3° Puy L’Evêque 13 pts (+20)
4° Pétanque Cadurcienne (2) 13 pts (-36)
5° Limogne (1) 11 pts (-64)
6° Sauzet (1) 10 pts (-64)
Groupe 1
Mercuès (1) bat Trespoux (1) 28-8
Concorès et Pétanque Figeacoise (1) 18-18
Gourdon (2) bat St Céré (1) 28-8
Classement, tous 6 matchs :
1° Pétanque Figeacoise (1) 15 pts (+44)
2° Mercuès (1) 14 pts (+56)
3° Gourdon (2) 13 pts (+60)
4° St Céré (1) 11 pts (-52)
5° Trespoux (1) 10 pts (-56)
6° Concorès 9 pts (-52)
Groupe 2
Luzech (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2
Montcuq (1) bat Sauzet (1) 26-10
Limogne (1) bat Puy L’Evêque 22-14
Classement, tous 6 matchs :
1° Montcuq (1) 17 pts (+52)
2° Luzech (1) 16 pts (+88)
3° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (-16)
4° Puy L’Evêque 10 pts (0)
5° Sauzet (1) 9 pts (-48)
6° Limogne (1) 8 pts (-76)
Groupe 1
Trespoux (1) bat St Céré (1) 30-6
Mercuès (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 28-8
Gourdon (2) bat Concorès 28-8
Classement, tous 5 matchs :
1° Pétanque Figeacoise (1) 13 pts (+44)
2° Mercuès (1) 11 pts (+36)
3° Gourdon (2) 10 pts (+40)
4° St Céré (1) 10 pts (-32)
5° Trespoux (1) 9 pts (-36)
6° Concorès 7 pts (-52)
Groupe 2
Luzech (1) bat Puy L’Evêque 22-14
Montcuq (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12
Sauzet (1) bat Limogne (1) 20-16
Classement, tous 5 matchs :
1° Montcuq (1) 14 pts (+36)
2° Luzech (1) 13 pts (+56)
3° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (+16)
4° Puy L’Evêque 9 pts (+8)
5° Sauzet (1) 8 pts (-32)
6° Limogne (1) 5 pts (-84)
Groupe 1
Pétanque Figeacoise (1) bat Trespoux (1) 24-12
St Céré (1) bat Concorès 24-12
Gourdon (2) bat Mercuès (1) 32-4
Classement, tous 4 matchs :
1° Pétanque Figeacoise (1) 12 pts (+64)
2° St Céré (1) 9 pts (-8)
3° Mercuès (1) 8 pts (+16)
4° Gourdon (2) 7 pts (+20)
5° Concorès 6 pts (-32)
6° Trespoux (1) 6 pts (-60)
Groupe 2
Montcuq (1) et Luzech (1) 18-18
Puy L’Evêque bat Sauzet (1) 22-14
Pétanque Cadurcienne (2) bat Limogne (1) 28-8
Classement, tous 4 matchs :
1° Montcuq (1) 11 pts (+24)
2° Luzech (1) 10 pts (+48)
3° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (+28)
4° Puy L’Evêque 8 pts (+16)
5° Sauzet (1) 5 pts (-36)
6° Limogne (1) 4 pts (-80)
Groupe 1
Trespoux (1) bat Gourdon (2) 20-16
Pétanque Figeacoise (1) bat St Céré (1) 32-4
Mercuès (1) bat Concorès 32-4
Classement, tous 3 matchs :
1° Pétanque Figeacoise (1) 9 pts (+52)
2° Mercuès (1) 7 pts (+44)
3° St Céré (1) 6 pts (-20)
4° Concorès 5 pts (-20)
5° Trespoux (1) 5 pts (-48)
6° Gourdon (2) 4 pts (-8)
Groupe 2
Luzech (1) bat Limogne (1) 30-6
Montcuq (1) bat Puy L’Evêque 20-16
Pétanque Cadurcienne (2) bat Sauzet (1) 30-6
Classement, tous 3 matchs :
1° Montcuq (1) 9 pts (+24)
2° Luzech (1) 8 pts (+48)
3° Pétanque Cadurcienne (2) 7 pts (+8)
4° Puy L’Evêque 5 pts (+8)
5° Sauzet (1) 4 pts (-28)
6° Limogne (1) 3 pts (-60)
Groupe 1
Concorès bat Trespoux (1) 32-4
Pétanque Figeacoise (1) bat Gourdon (2) 20-16
St Céré (1) bat Mercuès (1) 22-14
Classement, tous 2 matchs :
1° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (+24)
2° St Céré (1) 5 pts (+8)
3° Mercuès (1) 4 pts (+16)
4° Concorès 4 pts (+8)
5° Gourdon (2) 3 pts (-4)
6° Trespoux (1) 2 pts (-52)
Groupe 2
Sauzet (1) et Luzech (1) 18-18
Montcuq (1) bat Limogne (1) 26-10
Pétanque Cadurcienne (2) bat Puy L’Evêque 22-14
Classement, tous 2 matchs :
1° Montcuq (1) 6 pts (+20)
2° Luzech (1) 5 pts (+24)
3° Puy L’Evêque 4 pts (+12)
4° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-16)
5° Sauzet (1) 3 pts (-4)
6° Limogne (1) 2 pts (-36)
Groupe 1
Mercuès (1) bat Trespoux (1) 30-6
Pétanque Figeacoise (1) bat Concorès 28-8
St Céré (1) et Gourdon (2) 18-18
Classement, tous 1 match :
1° Mercuès (1) 3 pts (+24)
2° Pétanque Figeacoise (1) 3 pts (+20)
3° Gourdon (2) 2 pts (0)
3° St Céré (1) 2 pts (0)
5° Concorès 1 pt (-20)
6° Trespoux (1) 1 pt (-24)
Groupe 2
Luzech (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6
Montcuq (1) bat Sauzet (1) 20-16
Puy L’Evêque (1) bat Limogne (1) 28-8
Classement, tous 1 match :
1° Luzech (1) 3 pts (+24)
2° Puy L’Evêque 3 pts (+20)
3° Montcuq (1) 3 pts (+4)
4° Sauzet (1) 1 pt (-4)
5° Limogne (1) 1 pt (-20)
6° Pétanque Cadurcienne (2) 1 pt (-24)