Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 26 avril
CDC Vétérans Résultats et Classements
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Concours triplette promotion à Arcambal
Dimanche 28 avril
Concours doublette à Prayssac
Voir l'affiche ICI
Dimanche 5 mai
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Lundi 6 mai
Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise
A Fontanes
Concours tête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide à midi
Concours doublette promotion à 14h30
Voir l'affiche ICI
Dimanche 12 mai
Concours doublette à Montcuq
Samedi 18 mai
1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac
Voir l'affiche ICI
Samedi 18 mai
Challenge Gary en doublette promotion
organisé par la société de Saux au stade de St Matré
Les concours promotion tête à tête et doublette prévus le 19 mai à Flaugnac sont annulés
Dimanche 26 mai
2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré
Voir l'affiche ICI
Samedi 1er et dimanche 2 juin
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
Samedi 1er et dimanche 2 juin
A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche
Voir l'affiche ICI
Samedi 8 juin
Concours doublette à Bagnac sur Célé
Voir l'affiche ICI
Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)
Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI
Le concours doublette semi-nocturne prévu le 14 juin à Flaugnac est annulé
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
A Puy L'Evêque
Concours tête à tête promotion à 8h30
Restauration sur place à midi
Concours doublette promotion à 14h30
Voir l'affiche ICI
Lundi 24 juin
Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures
Voir l'affiche ICI
Concours Challenge Educnaute Miers
Voir l'affiche ICI
Le concours triplette promotion prévu le 30 juin à Flaugnac est annulé
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)
Voir l'affiche ICI
Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy
Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI
25/04 Listing des équipes inscrites au championnat du Lot doublette jeunes ICI
25/04 Proposition repas Pétanque Figeacoise zone promotion ICI
22/04 Calendrier du CDCJP ICI
22/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI
22/04 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI
19/04 Proposition repas Prayssac championnat triplette mixte ICI
19/04 Proposition repas triplette Provençal & doublette jeunes à Lhospitalet
19/04 Résultats du Championnat du Lot Triplette Vétéran ICI
16/04 Dossier CDCJP ICI
15/04 Résultats des championnats doublette féminin & individuel senior ICI
11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème
09/04 Tirage des groupes du CDCF et CDC Open 2024
08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI
08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte
04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI
03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI
01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI
29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot
25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
25/03 Résultats des zones triplette senior ICI
21/03 Note juridique ICI
20/03 Sélection départementale des jeunes ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
22/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI
22/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 22/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors
Une boule Soleil N° T 944
Réclamations à Daniel Durand au :
06 77 61 66 64
Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Nous avons atteint 5 400 000 lectures au 8 avril
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Finale
Colomiers bat Gourdon 24 à 12
Ces 2 équipes participeront aux finales nationales qui se dérouleront du 26 au 29 octobre à St Yrieix (16)
Petite finale
Lécussan bat Laudun
1/2 finales
Colomiers bat Lecussan
Gourdon bat Laudun 20 à 10 (2eme triplette non terminée)
1/4 de finales
Lécussan bat Béduer 26 à 10
Colomiers bat Le Grau d’Agde
Gourdon bat Varilhes 30 à 6
Laudun bat Pavie
Deux équipes Lotoises étaient en lice pour les finales régionales par équipe vétéran qui se sont déroulées les 6 et 7 octobre à Saverdun.
En tant que tenant du titre, Gourdon qui a terminé invaincu la phase de groupe faisait partie des équipes favorites.
Son dauphin du groupe Béduer était tout heureux de participer à ces finales régionales. Pour les banlieusards Figeacois il n’y a pas eu de miracle car ils ont échoué logiquement 26 à 10 en 1/4 de finale face aux joueurs le Lécussan champions de France 2017.
Gourdon a bien débuté la compétition en s’imposant nettement 30 à 6 en 1/4 de finale face aux Ariégeois de Varilhes.
En 1/2 finale, les Bourians ont mal attaqué le match en échouant dans 5 parties individuelles face à la redoutable équipe Gardoise de Laudun. Leur talent et leur envie de vaincre leur a permis de renverser une situation bien compromise en s’imposant dans les 3 doublettes. L’ultime victoire en triplette a été synonyme de qualification pour la finale. Score finale 20 à 10.
Avec cette victoire, l’essentiel était assuré avec à la clé la qualification pour les phases finales nationales qui se dérouleront du 26 au 29 octobre dans le boulodrome Charentais de St Yrieix.
L’ultime joute jouée face à Colomiers n’a pas permis au Gourdonnais de conserver leur titre en concédant la défaite 24 à 12.
Félicitations aux joueurs du capitaine Francis Mazot pour leur parcours.
Voici le tableau des 1/4 de finales qui se dérouleront mercredi 6 octobre :
Lécussan (65) / Béduer
Colomiers (31) / Le Grau d’Agde (34)
Gourdon / Varilhes (09)
Laudun (30) / Pavie (32)
Les vainqueurs de ces rencontres joueront les 1/2 finales le jeudi 7 octobre au matin.
La finale se déroulera l’après-midi.
Gourdon bat Loubéjac 32-4
Pétanque Cadurcienne bat Sidobre 26-10
Millau bat Béduer 20-16
Onet le Château bat Navès 20-16
Gourdon bat Millau 26-10
Pétanque Cadurcienne bat Loubéjac 30-6
Béduer et Navès 18-18
Onet le Château bat Sidobre 30-6
Classement final, tous 7 matchs :
1° Gourdon 21 pts (+132)
2° Béduer 16 pts (+28)
3° Onet le Château 15 pts (+27)
4° Pétanque Cadurcienne 15 pts (+24)
5° Navès 12 pts (-8)
6° Millau 12 pts (-32)
7° Sidobre 12 pts (-60)
8° Loubéjac 8 pts (-111)
A l’issue de ce championnat les 2 clubs Lotois Gourdon et Béduer sont qualifiés pour les phases régionales qui se dérouleront les 6 et 7 octobre à Saverdun.
Navès, Millau, Sidobre et Loubéjac sont relégués en championnat départemental.
Gourdon bat Navès 26-10
Pétanque Cadurcienne bat Millau 22-14
Béduer bat Sidobre 26-10
Onet le Château bat Loubéjac par forfait
Classement, tous 5 matchs :
1° Gourdon 15 pts (+88)
2° Béduer 13 pts (+32)
3° Sidobre 10 pts (-20)
4° Onet le Château 9 pts (-1)
5° Navès 9 pts (-4)
6° Pétanque Cadurcienne 9 pts (-16)
7° Millau 8 pts (-20)
8° Loubéjac 6 pts (-59)
Le matin,
Gourdon bat Onet le Château 24-12
Béduer bat Pétanque Cadurcienne 22-14
Sidobre bat Loubéjac 22-14
Navès et Millau 18-18
L’après-midi,
Gourdon bat Sidobre 28-8
Pétanque Cadurcienne bat Navès 24-12
Béduer bat Onet le Château 22-14
Loubéjac bat Millau 24-12
Classement, tous 4 matchs :
1° Gourdon 12 pts (+72)
2° Béduer 10 pts (+16)
3° Sidobre 9 pts (-4)
4° Navès 8 pts (+12)
5° Millau 7 pts (-12)
6° Onet le Château 6 pts (-20)
7° Pétanque Cadurcienne 6 pts (-24)
8° Loubéjac 6 pts (-40)
Le matin,
Gourdon bat Pétanque Cadurcienne 28 à 8
Béduer bat Loubéjac 28 à 8
Sidobre et Navès 18 à 18
Millau bat Onet le Château 22 à 14
L’après-midi,
Gourdon bat Béduer 28 à 8
Onet le Château bat Pétanque Cadurcienne 22 à 14
Navès bat Loubéjac 30 à 6
Sidobre bat Millau 22 à 14
Classement, tous 2 matchs :
1° Gourdon 6 pts (+40)
2° Navès 5 pts (+24)
3° Sidobre 5 pts (+8)
4° Béduer 4 pts (0)
4° Millau 4 pts (0)
4° Onet le Château 4 pts (0)
7° Pétanque Cadurcienne 2 pts (-28)
8° Loubéjac 2 pts (-44)