Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 18 mars
Recherche boule perdue
Résultats de la coupe de France et de la coupe du Lot
Calendriers CRCF, CRC Open 1 et 2, CRCV, CRC Provençal
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Challenge du Souvenir joué en triplette à Trespoux
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
18/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
11/03 Résultats de la 1ere journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
11/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
08/03 Proposition de repas Cahors Sport Pétanque pour le qualificatif zone triplette ICI
07/03 Composition des groupes en CNC ICI
03/03 Résultats du 3eme tour de la coupe de France Jeu Provençal 2024 ICI
03/03 Correspondants Coupe de France
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
29/02 CDC Vétérans Dossier 2024 ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
28/02 Coupe de France-Coupe du Lot Dossier complet ICI
26/02 Tirage Coupe de France 2024-2025 ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
16/02 Réglement et affiche du Trophée des Dames 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
02/02 Défraiements et attestation frais d'arbitrage ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
17/11 Procédures pour les mutations ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le mardi 19 octobre sur les nouveaux terrains très sélectifs du boulodrome de St Céré par une belle journée automnale et devant une belle chambrée de spectateurs.
L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Michel Murat.
La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret responsable des compétitions vétérans et Alain Baronio.
L’arbitrage a été assuré par Gérard Ruscassié et Didier Sauvanet.
En 3eme division, la finale a opposé l’équipe de fanion de Capdenac le Haut aux joueurs de Prayssac.
Bon début des Capdenacois dans la phase des parties individuelles avec 4 victoires par l’intermédiaire de Christian Larraufie, Serge Mage, Christian Combard et Claude Mongour
Christian Munoz et Alain Chicquenoy ont sauvé l’honneur des Prayssacois.
Au terme de parties serrées les Capdenacois confirment leur avance pour mener 16 à 8 suite aux succés de Serge Mage, Jean-Claude Laromiguière et de Christian Larraufie, Christian Combard.
Avec leur victoire les Prayssacois Alain Chicquenoy et Gérard Braud entretiennent encore l’espoir.
En effet, les joueurs de la basse vallée du Lot ont inversé le cours du match en remportant les 2 parties en triplette suite aux succès d’Alain Chicquenoy, Gérard Braud, Jean-Marie Gosset et de Serge Bazillou, Christian Munoz et Alain Fargal.
Score final de 20 à 16 en faveur de Prayssac.
Félicitations à cette sympathique équipe pour l’acquisition du titre de 3eme division.
Prayssac bat Assier 22 à 14
Capdenac le Haut (1) bat Ginouillac (1) 20 à 16
Prayssac, Capdenac le Haut (1) et Ginouillac (1) (en tant que mieux classé des 1/2 finalistes) accéderont en 2eme division pour la saison 2022
Groupe 1
Capdenac le Haut (1) bat Castelfranc 20-16
Prayssac bat Sauzet (2) 26-10
Pern et Aynac 18-18
Classement final, tous 10 matchs :
1° Prayssac 30 pts (+128)
2° Capdenac le Haut (1) 24 pts (+96)
3° Castelfranc 21 pts (+32)
4° Aynac 20 pts (+16)
5° Sauzet (2) 14 pts (-128)
6° Pern 11 pts (-144)
Groupe 2
Ginouillac (1) bat Capdenac le Haut (2) 22-14
St Laurent les Tours bat Castelnau-Montratier (1) 24-12
Assier bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16
Classement final, tous 10 matchs :
1° Ginouillac (1) 28 pts (+104)
2° Assier 26 pts (+48)
3° Castelnau-Montratier (1) 18 pts (-24)
4° Capdenac le Haut (2) 18 pts (-48)
5° St Laurent les Tours 16 pts (-48)
6° Pétanque Souillagaise (1) 14 pts (-32)
Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 7 octobre à Prayssac.
Prayssac / Assier
Ginouillac (1) / Capdenac le Haut (1)
Pern et la Pétanque Souillagaise (1) sont relégués en 4eme division
Groupe 1
Prayssac bat Castelfranc 30-6
Capdenac le Haut (1) bat Aynac 24-12
Sauzet (2) bat Pern 26-10
Classement, tous 9 matchs :
1° Prayssac 27 pts (+112)
2° Capdenac le Haut (1) 21 pts (+92)
3° Castelfranc 20 pts (+36)
4° Aynac 18 pts (+16)
5° Sauzet (2) 13 pts (-112)
6° Pern 9 pts (-144)
Groupe 2
Ginouillac (1) bat St Laurent les Tours 26-10
Assier bat Capdenac le Haut (2) 22-14
Castelnau-Montratier (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16
Classement, tous 9 matchs :
1° Ginouillac (1) 25 pts (+96)
2° Assier 23 pts (+44)
3° Castelnau-Montratier (1) 17 pts (-12)
4° Capdenac le Haut (2) 17 pts (-40)
5° Pétanque Souillagaise (1) 13 pts (-28)
6° St Laurent les Tours 13 pts (-60)
Groupe 1
Castelfranc bat Pern 24-12
Prayssac bat Capdenac le Haut (1) 20-16
Aynac bat Sauzet (2) 30-6
Classement, tous 8 matchs :
1° Prayssac 24 pts (+88)
2° Castelfranc 19 pts (+60)
3° Capdenac le Haut (1) 18 pts (+80)
4° Aynac 17 pts (+28)
5° Sauzet (2) 10 pts (-128)
6° Pern 8 pts (-128)
Groupe 2
Ginouillac (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 28-8
Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours 22-14
Assier bat Castelnau-Montratier (1) 26-10
Classement, tous 8 matchs :
1° Ginouillac (1) 22 pts (+80)
2° Assier 20 pts (+36)
3° Capdenac le Haut (2) 16 pts (-32)
4° Castelnau-Montratier (1) 14 pts (-16)
5° Pétanque Souillagaise (1) 12 pts (-24)
6° St Laurent les Tours 12 pts (-44)
Groupe 1
Castelfranc et Aynac 18-18
Prayssac bat Pern 28-8
Capdenac le Haut (1) bat Sauzet (2) 30-6
Classement, tous 7 matchs :
1° Prayssac 21 pts (+84)
2° Capdenac le Haut (1) 17 pts (+84)
3° Castelfranc 16 pts (+48)
4° Aynac 14 pts (+4)
5° Sauzet (2) 9 pts (-104)
6° Pern 7 pts (-116)
Groupe 2
Ginouillac (1) bat Assier 28-8
Pétanque Souillagaise (1) bat St Laurent les Tours 28-8
Capdenac le Haut (2) bat Castelnau-Montratier (1) 22-14
Classement, tous 7 matchs :
1° Ginouillac (1) 19 pts (+60)
2° Assier 17 pts (+20)
3° Castelnau-Montratier (1) 13 pts (0)
4° Capdenac le Haut (2) 13 pts (-40)
5° Pétanque Souillagaise (1) 11 pts (-4)
6° St Laurent les Tours 11 pts (-36)
Groupe 1
Castelfranc bat Sauzet (2) 26-10
Prayssac bat Aynac 22-14
Capdenac le Haut (1) bat Pern 26-10
Classement, tous 6 matchs :
1° Prayssac 18 pts (+64)
2° Capdenac le Haut (1) 14 pts (+60)
3° Castelfranc 14 pts (+48)
4° Aynac 12 pts (+4)
5° Sauzet (2) 8 pts (-80)
6° Pern 6 pts (-96)
Groupe 2
Ginouillac (1) bat Castelnau-Montratier (1) 24-12
Assier bat St Laurent le Tours 26-10
Capdenac le Haut (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16
Classement, tous 6 matchs :
1° Assier 16 pts (+40)
1° Ginouillac (1) 16 pts (+40)
3° Castelnau-Montratier (1) 12 pts (+8)
4° St Laurent les Tours 10 pts (-16)
5° Capdenac le Haut (2) 10 pts (-48)
6° Pétanque Souillagaise (1) 8 pts (-24)
Groupe 1
Castelfranc bat Capdenac le Haut (1) 26-10
Prayssac bat Sauzet (2) 20-16
Aynac bat Pern 24-12
Classement, tous 5 matchs :
1° Prayssac 15 pts (+56)
2° Capdenac le Haut (1) 11 pts (+44)
3° Castelfranc 11 pts (+32)
4° Aynac 11 pts (+12)
5° Sauzet (2) 7 pts (-64)
6° Pern 5 pts (-80)
Groupe 2
Ginouillac (1) bat Capdenac le Haut (2) 30-6
Castelnau-Montratier (1) bat St Laurent les Tours 24-12
Assier bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16
Classement, tous 5 matchs :
1° Ginouillac (1) 13 pts (+28)
2° Assier 13 pts (+24)
3° Castelnau-Montratier (1) 11 pts (+20)
4° St Laurent les Tours 9 pts (0)
5° Pétanque Souillagaise (1) 7 pts (-20)
6° Capdenac le Haut (2) 7 pts (-52)
Groupe 1
Prayssac bat Castelfranc 26-10
Capdenac le Haut (1) bat Aynac 26-10
Sauzet (2) bat Pern 26-10
Classement, tous 4 matchs :
1° Prayssac 12 pts (+52)
2° Capdenac le Haut (1) 10 pts (+60)
3° Castelfranc 8 pts (+16)
4° Aynac 8 pts (0)
5° Sauzet (2) 6 pts (-60)
6° Pern 4 pts (-68)
Groupe 2
Ginouillac (1) bat St Laurent les Tours 22-14
Assier bat Capdenac le Haut (2) 22-14
Castelnau-Montratier (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16
Classement, tous 4 matchs :
1° Assier 10 pts (+20)
2° Ginouillac (1) 10 pts (+4)
3° St Laurent les Tours 8 pts (+12)
4° Castelnau-Montratier (1) 8 pts (+8)
5° Pétanque Souillagaise (1) 6 pts (-16)
6° Capdenac le Haut (2) 6 pts (-28)
Groupe 1
Castelfranc bat Pern 22-14
Prayssac bat Capdenac le Haut (1) 22-14
Aynac bat Sauzet (2) 30-6
Classement, tous 3 matchs :
1° Prayssac 9 pts (+36)
2° Capdenac le Haut (1) 7 pts (+44)
3° Castelfranc 7 pts (+32)
4° Aynac 47pts (+16)
5° Pern 3 pts (-52)
6° Sauzet (2) 3 pts (-76)
Groupe 2
Ginouillac (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16
St Laurent les Tours bat Capdenac le Haut (2) 26-10
Assier bat Castelnau-Montratier (1) 20-16
Classement, tous 3 matchs :
1° St Laurent les Tours 7 pts (+20)
2° Assier 7 pts (+12)
3° Ginouillac (1) 7 pts (-4)
4° Castelnau-Montratier (1) 5 pts (+4)
5° Pétanque Souillagaise (1) 5 pts (-12)
6° Capdenac le Haut (2) 5 pts (-20)
Groupe 1
Aynac bat Castelfranc 20-16
Prayssac bat Pern 26-10
Capdenac le Haut (1) bat Sauzet (2) 30-6
Classement, tous 2 matchs :
1° Capdenac le Haut (1) 6 pts (+52)
2° Prayssac 6 pts (+28)
3° Castelfranc 4 pts (+24)
4° Aynac 4 pts (-8)
5° Pern 2 pts (-44)
6° Sauzet (2) 2 pts (-52)
Groupe 2
Assier bat Ginouillac (1) 26-10
Pétanque Souillagaise (1) bat St Laurent les Tours 20-16
Castelnau-Montratier (1) bat Capdenac le Haut (2) 26-10
Classement, tous 2 matchs :
1° Assier 4 pts (+8)
1° Castelnau-Montratier (1) 4 pts (+8)
3° St Laurent les Tours 4 pts (+4)
4° Capdenac le Haut (2) 4 pts (-4)
5° Ginouillac (1) 4 pts (-8)
5° Pétanque Souillagaise (1) 4 pts (-8)
Groupe 1
Castelfranc bat Sauzet (2) 32-4
Prayssac bat Aynac 24-12
Capdenac le Haut (1) bat Pern 32-4
Classement, tous 1 match :
1° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+28)
1° Castelfranc 3 pts (+28)
3° Prayssac 3 pts (+12)
4° Aynac 1 pt (-12)
5° Pern 1 pt (-28)
5° Sauzet (2) 1 pts (-28)
Groupe 2
Ginouillac (1) bat Castelnau-Montratier (1) 22-14
St Laurent les Tours bat Assier 22-14
Capdenac le Haut (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 24-12
Classement, tous 1 match :
1° Capdenac le Haut (2) 3 pts (+12)
2° Ginouillac (1) 3 pts (+8)
2° St Laurent les Tours 3 pts (+8)
4° Assier 1 pt (-8)
4° Castelnau-Montratier (1) 1 pt (-8)
6° Pétanque Souillagaise (1) 1 pt (-12)