Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 19 mars
Formation de formateur
Recherche boule perdue
Résultats de la coupe de France et de la coupe du Lot
Calendriers CRCF, CRC Open 1 et 2, CRCV, CRC Provençal
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Challenge du Souvenir joué en triplette à Trespoux
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
19/03 Formation de formateur ICI
19/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
11/03 Résultats de la 1ere journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
11/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
08/03 Proposition de repas Cahors Sport Pétanque pour le qualificatif zone triplette ICI
07/03 Composition des groupes en CNC ICI
03/03 Résultats du 3eme tour de la coupe de France Jeu Provençal 2024 ICI
03/03 Correspondants Coupe de France
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
29/02 CDC Vétérans Dossier 2024 ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
28/02 Coupe de France-Coupe du Lot Dossier complet ICI
26/02 Tirage Coupe de France 2024-2025 ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
16/02 Réglement et affiche du Trophée des Dames 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
02/02 Défraiements et attestation frais d'arbitrage ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
17/11 Procédures pour les mutations ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Gigouzac couronné en 5eme division
En championnat des clubs open 5eme division, la finale a mis aux prises le samedi 6 novembre au boulodrome de Cahors les équipes de Gigouzac et de la Pétanque Figeacoise (2).
L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.
L’arbitrage de ce match a été assuré par Ghislain Roumiga sous l’œil avisé de Thierry Landes responsable des compétions Lotoises assisté de Carole Delage.
Les parties individuelles ont vu un partage des points avec 3 victoires dans chaque camp.
Joao Alvès, Jérôme Morère et Ghislain Couderc ont glané la victoire pour les Figeacois alors que Christelle Burc, Régis Costes et Frédéric Delayre ont remporté leurs duels pour les Gigouzacois.
En glanant 2 succès en doublette, Gigouzac prend l’avantage en menant 14 à 10.
Les duos Bourians de Régis Costes, Patrice Bonnel et William Clémenti, Jacques Ferraris se sont imposés pour Gigouzac.
Du coté Figeacois, Joao Alvès et Jérôme Morère ont entretenu l’espoir grâce à leur victoire.
Lors de la phase des triplettes une victoire a été remportée dans chaque camp.
Les Figeacois Joao Alvès, Bruno Lacout et Jérôme Morère ont remporté leur duel alors que les Gigouzacois William Clémenti, Jacques Ferraris et Frédéric Delayre ont permis à leur club de remporter leur 1er titre départemental.
Victoire finale de Gigouzac 20 à 16.
1/2 finales
Gigouzac bat Sept Tours Martel (1) 32 à 4
Pétanque Figeacoise (2) bat Cressensac Sarrazac (2) 28 à 8
1/4 de finales
Gigouzac bat Pétanque Cadurcienne (4) 30 à 6
Cressensac Sarrazac (2) bat Montcuq (2) 26 à 10
Pétanque Figeacoise (2) bat Cressensac Sarrazac (1) 28 à 8
Sept Tours Martel (1) bat Pétanque Marnhacoise (1) 20 à 16
Les 4 équipes lauréates et la Pétanque Marnhacoise (1) accéderont à la 4eme division pour la saison 2022
Dans le cas de zéro descente de CRC2, Cressensac Sarrazac (1) accéderait à la 4eme division
Il y a un changement de lieu en 5ème division.
Les rencontres se joueront à Cressensac-Sarrazac et non à Gigouzac.
Possibilité de réserver à un restaurant (15€ le repas).
Contacter Corinne DELDOU pour la réservation au 06 73 91 53 03 au plus tard jusqu'au lundi 18 octobre 2021
Groupe 1 à Béduer
Cressensac Sarrazac (2) bat Sept Tours Martel (2) 32-4
Gramat (4) bat Bagnac sur Célé (2) 20-16
Sept Tours Martel (2) bat Bagnac sur Célé (2) 20-16
Gramat (4) bat Cressensac Sarrazac (2) 22-14
Classement final, tous 8 matchs:
1° Cressensac Sarrazac (2) 22 pts (+144)
2° Gramat (4) 20 pts (0)
3° Bagnac sur Célé (2) 13 pts (-20)
4° Béduer (3) 13 pts (-44)
5° Sept Tours Martel (2) 12 pts (-80)
Groupe 2 à Viazac
Cressensac Sarrazac (1) bat Assier (2) 22-14
Gramat (3) bat Aynac (2) 26-10
Gramat (3) bat Cressensac Sarrazac (1) 22-14
Aynac (2) bat Assier (2) 22-14
Classement final, tous 8 matchs :
1° Cressensac Sarrazac (1) 21 pts (+76)
2° Gramat (3) 20 pts (+96)
3° Assier (2) 17 pts (+36)
4° Aynac (2) 12 pts (-48)
5° Viazac 10 pts (-160)
Groupe 3 à Espédaillac
Pétanque Figeacoise (2) bat Montet et Bouxal (2) 30-6
St Laurent les Tours (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 30-6
Pétanque Figeacoise (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12
Montet et Bouxal (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 24-12
Classement final, tous 8 matchs:
1° Pétanque Figeacoise (2) 22 pts (+132)
2° Espédaillac (2) 20 pts (+52)
3° Montet et Bouxal (2) 17 pts (-8)
4° St Laurent les Tours (2) 11 pts (-72)
4° Pétanque Orlinde Bretenoux 10 pts (-104)
Groupe 4 à Livernon
Gramat (2) bat Mayrinhac-Lentour (3) 26-10
Sept Tours Martel (1) bat Limogne 24-12
Gramat (2) bat Limogne 22-14
Sept Tours Martel (1) bat Mayrinhac-Lentour (3) 28-8
Classement final, tous 8 matchs:
1° Sept Tours Martel (1) 22 pts (+76)
2° Gramat (2) 20 pts (+80)
3° Livernon 14 pts (-76)
4° Limogne 12 pts (-24)
5° Mayrinhac-Lentour (3) 12 pts (-56)
Groupe 5 à Labastide-Marnhac
Lamagdelaine (3) bat Puy L’Evêque (2) 28-8
Luzech (3) bat Montcuq (2) 26-10
Montcuq (2) bat Puy L’Evêque (2) 26-10
Luzech (3) et Lamagdelaine (3) 18-18
Classement final, tous 8 matchs :
1° Montcuq (2) 19 pts (+16)
2° Luzech (3) 18 pts (+36)
3° Lamagdelaine (3) 17 pts (+60)
3° Pétanque Marnhacoise (2) 13 pts (-52)
5° Puy L’Evêque (2) 13 pts (-60)
Groupe 6 à Prayssac
Pétanque Cadurcienne (3) bat Flaugnac (3) 32-4
Pétanque Marnhacoise (1) bat Concots (3) 22-14
Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Marnhacoise (1) 22-14
Concots (3) bat Flaugnac (3) 26-10
Classement final, tous 8 matchs:
1° Pétanque Marnhacoise (1) 21 pts (+140)
2° Concots (3) 20 pts (+72)
3° Pétanque Cadurcienne (3) 17 pts (+72)
4° Prayssac (2) 14 pts (-80)
5° Flaugnac (3) 8 pts (-204)
Groupe 7 à Gigouzac
Prayssac (1) bat Sauzet (2) 22-14
Gigouzac bat Saux (2) 22-14
Pétanque Cadurcienne (4) bat Concots (2) 34-2
Saux (2) bat Sauzet (2) 34-2
Prayssac (1) bat Concots (2) 26-10
Pétanque Cadurcienne (4) bat Gigouzac 24-12
Classement, tous 10 matchs :
1° Gigouzac 28 pts (+128)
2° Pétanque Cadurcienne (4) 26 pts (+164)
3° Saux (2) 21 pts (+32)
4° Prayssac (1) 20 pts (-4)
5° Sauzet (2) 14 pts (-136)
6° Concots (2) 11 pts (-184)
Voici les rencontres des 1/4 de finales qui seront disputées le 24 octobre à Gigouzac.
Gigouzac / Pétanque Cadurcienne (4)
Cressensac Sarrazac (2) / Montcuq (2)
Pétanque Figeacoise (2) / Cressensac Sarrazac (1)
Sept Tours Martel (1) / Pétanque Marnhacoise (1)
Les 4 équipes vainqueur accéderont à la 4eme division pour la saison 2022
Groupe 1 à Bagnac sur Célé
Cressensac Sarrazac (2) bat Béduer (3) 30-6
Sept Tours Martel (2) bat Gramat (4) 28-8
Cressensac Sarrazac (2) bat Sept Tours Martel (2) 36-0
Gramat (4) bat Béduer (3) 20-16
Classement :
1° Cressensac Sarrazac (2) 18 pts (+124), 6 m
2° Gramat (4) 14 pts (-12), 6 m
3° Béduer (3) 13 pts (-44), 8 m
4° Bagnac sur Célé (2) 11 pts (-12), 6 m
5° Sept Tours Martel (2) 8 pts (-56), 6 m
Groupe 2 à Gramat
Assier (2) bat Viazac 24-12
Cressensac Sarrazac (1) bat Aynac (2) 26-10
Assier (2) et Cressensac Sarrazac (1) 18-18
Aynac (2) bat Viazac 24-12
Classement :
1° Cressensac Sarrazac (1) 17 pts (+76), 6 m
2° Assier (2) 15 pts (+52), 6 m
3° Gramat (3) 14 pts (+72), 6 m
4° Viazac 10 pts (-160), 8 m
5° Aynac (2) 8 pts (-40), 6 m
Groupe 3 à Lavitarelle
Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 32-4
Espédaillac (2) bat St Laurent les Tours (2) 22-14
Pétanque Figeacoise (2) bat Espédaillac (2) 24-12
Pétanque Orlinde Bretenoux bat St Laurent les Tours (2) 26-10
Classement :
1° Espédaillac (2) 20 pts (+52), 8 m
2° Pétanque Figeacoise (2) 16 pts (+96), 6 m
3° Montet et Bouxal (2) 13 pts (+4), 6 m
4° Pétanque Orlinde Bretenoux 8 pts (-68), 6 m
5° St Laurent les Tours (2) 7 pts (-84), 6 m
Groupe 4 à Limogne
Livernon bat Mayrinhac-Lentour (3) 20-16
Sept Tours Martel (1) bat Gramat (2) 24-12
Gramat (2) bat Mayrinhac-Lentour (3) 22-14
Sept Tours Martel (1) bat Livernon 20-16
Classement :
1° Sept Tours Martel (1) 16 pts (+44), 6 m
2° Gramat (2) 14 pts (+56), 6 m
3° Livernon 14 pts (-76), 8 m
4° Limogne 10 pts (-4), 6 m
5° Mayrinhac-Lentour (3) 10 pts (-20), 6 m
Groupe 5 à Montcuq
Lamagdelaine (3) bat Pétanque Marnhacoise (2) 30-6
Puy L’Evêque (2) et Luzech (3) 22-14
Puy L’Evêque (2) bat Lamagdelaine (3) 20-16
Luzech (3) bat Pétanque Marnhacoise (2) 28-8
Classement :
1° Montcuq (2) 15 pts (+16), 6 m
2° Luzech (3) 13 pts (+20), 6 m
3° Pétanque Marnhacoise (2) 13 pts (-52), 8 m
4° Lamagdelaine (3) 12 pts (+40), 6 m
5° Puy L’Evêque (2) 11 pts (-24), 6 m
Groupe 6 à Labastide-Marnhac
Prayssac (2) bat Flaugnac (3) 26-10
Concots (3) bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16
Pétanque Cadurcienne (3) bat Flaugnac (3) 36-0
Concots (3) bat Prayssac (2) 26-10
Classement :
1° Pétanque Marnhacoise (1) 17 pts (+140), 6 m
2° Concots (3) 16 pts (+64), 6 m
3° Prayssac (2) 14 pts (-80), 8 m
4° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (+36), 6 m
5° Flaugnac (3) 6 pts (-160), 6 m
Groupe 7 à Concots
Gigouzac bat Sauzet (2) 22-14
Pétanque Cadurcienne (4) bat Prayssac (1) 20-16
Saux (2) et Concots (2) 18-18
Pétanque Cadurcienne (4) bat Sauzet (2) 24-12
Prayssac (1) bat Saux (2) 22-14
Gigouzac bat Concots (2) 26-10
Classement, tous 8 matchs :
1° Gigouzac 24 pts (+132)
2° Pétanque Cadurcienne (4) 20 pts (+120)
3° Saux (2) 17 pts (+8)
4° Prayssac (1) 14 pts (-28)
5° Sauzet (2) 12 pts (-96)
6° Concots (2) 9 pts (-136)
Groupe 1 à Gramat
Bagnac sur Célé (2) bat Sept Tours Martel (2) 24-12
Cressensac Sarrazac (2) bat Béduer (3) 20-16
Béduer (3) bat Sept Tours Martel (2) 26-10
Cressensac Sarrazac (2) bat Bagnac sur Célé (2) 24-12
Classement :
1° Cressensac Sarrazac (2) 12 pts (+64), 4 m
2° Bagnac sur Célé (2) 11 pts (-12), 6 m
3° Béduer (3) 11 pts (-16), 6 m
4° Gramat (4) 10 pts (+4), 4 m
5° Sept Tours Martel (2) 4 pts (-40), 4 m
Groupe 2 à Aynac
Cressensac Sarrazac (1) bat Gramat (3) 20-16
Assier (2) bat Viazac 36-0
Cressensac Sarrazac (1) bat Viazac 28-8
Assier (2) bat Gramat (3) 20-16
Classement :
1° Gramat (3) 14 pts (+72), 6 m
2° Cressensac Sarrazac (1) 12 pts (+60), 4 m
3° Assier (2) 10 pts (+40), 4 m
4° Viazac 8 pts (-136), 6 m
5° Aynac (2) 4 pts (-36), 4 m
Groupe 3 à St Laurent les Tours
Espédaillac (2) et Montet et Bouxal (2) 18-18
Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 22-14
Espédaillac (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 34-2
Pétanque Figeacoise (2) bat Montet et Bouxal (2) 34-2
Classement :
1° Espédaillac (2) 16 pts (+56), 6 m
2° Montet et Bouxal (2) 13 pts (+4), 6 m
3° Pétanque Figeacoise (2) 10 pts (+56), 4 m
4° St Laurent les Tours (2) 5 pts (-60), 4 m
5° Pétanque Orlinde Bretenoux 4 pts (-56), 4 m
Groupe 4 à Martel
Gramat (2) bat Limogne 28-8
Livernon bat Mayrinhac-Lentour (3) 22-14
Gramat (2) bat Livernon 32-4
Mayrinhac-Lentour (3) bat Limogne 20-16
Classement :
1° Gramat (2) 10 pts (+60), 4 m
2° Sept Tours Martel (1) 10 pts (+28), 4 m
3° Limogne 10 pts (-4), 6 m
4° Livernon 10 pts (-76), 6 m
5° Mayrinhac-Lentour (3) 9 pts (-8), 4 m
Groupe 5 à Luzech
Montcuq (2) bat Puy L’Evêque (2) 26-10
Pétanque Marnhacoise (2) bat Lamagdelaine (3) 20-16
Puy L’Evêque (2) et Pétanque Marnhacoise (2) 18-18
Lamagdelaine (3) bat Montcuq (2) 30-6
Classement :
1° Montcuq (2) 15 pts (+16), 6 m
2° Pétanque Marnhacoise (2) 11 pts (-8), 6 m
3° Luzech (3) 9 pts (+8), 4 m
4° Lamagdelaine (3) 8 pts (+20), 4 m
5° Puy L’Evêque (2) 5 pts (-36), 4 m
Groupe 6 à Concots
Pétanque Cadurcienne (3) et Pétanque Marnhacoise (1) 18-18
Prayssac (2) bat Flaugnac (3) 24-14
Prayssac (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16
Pétanque Marnhacoise (1) bat Flaugnac (3) 36-0
Classement :
1° Pétanque Marnhacoise (1) 17 pts (+140), 6 m
2° Concots (3) 10 pts (+44), 4 m
3° Prayssac (2) 10 pts (-80), 6 m
4° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (+4), 4 m
5° Flaugnac (3) 4 pts (-108), 4 m
Groupe 7 à Saux
Saux (2) bat Sauzet (2) 34-2
Prayssac (1) bat Concots (2) 28-8
Gigouzac bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14
Sauzet (2) bat Concots (2) 22-14
Gigouzac bat Prayssac (1) 32-4
Saux (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14
Classement, tous 6 matchs :
1° Gigouzac 18 pts (+108)
2° Pétanque Cadurcienne (4) 14 pts (+104)
3° Saux (2) 14 pts (+16)
4° Prayssac (1) 10 pts (-32)
5° Sauzet (2) 10 pts (-76)
6° Concots (2) 6 pts (-120)
Groupe 1 à Martel
Cressensac Sarrazac (2) bat Bagnac sur Célé (2) 28-8
Gramat (4) bat Béduer (3) 28-8
Cressensac Sarrazac (2) bat Gramat (4) 32-4
Bagnac sur Célé (2) bat Béduer (3) 26-10
Classement :
1° Gramat (4) 10 pts (+4), 4 m
2° Bagnac sur Célé (2) 7 pts (-12), 4 m
3° Béduer (3) 7 pts (-28), 4 m
4° Cressensac Sarrazac (2) 6 pts (+48), 2 m
5° Sept Tours Martel (2) 2 pts (-12), 2 m
Groupe 2 à Cressensac
Gramat (3) bat Assier (2) 20-16
Viazac bat Aynac (2) 20-16
Assier (2) bat Aynac (2) 20-16
Gramat (3) bat Viazac 28-8
Classement :
1° Gramat (3) 12 pts (+80), 4 m
2° Cressensac Sarrazac (1) 6 pts (+36), 2 m
3° Viazac 6 pts (-80), 4 m
4° Assier (2) 4 pts (0), 2 m
5° Aynac (2) 4 pts (-36), 4 m
Groupe 3 à Bretenoux
Espédaillac (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12
Montet et Bouxal (2) bat St Laurent les Tours (2) 28-8
Espédaillac (2) bat Montet et Bouxal (2) 22-14
Pétanque Figeacoise (2) bat St Laurent les Tours (2) 32-4
Classement :
1° Espédaillac (2) 11 pts (+24), 4 m
2° Montet et Bouxal (2) 10 pts (+36), 4 m
3° St Laurent les Tours (2) 5 pts (-60), 4 m
4° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (+16), 2 m
5° Pétanque Orlinde Bretenoux 2 pts (-16), 2 m
Groupe 4 à Gramat
Mayrinhac-Lentour (3) bat Limogne 22-14
Sept Tours Martel (1) bat Livernon 32-4
Sept Tours Martel (1) bat Mayrinhac-Lentour (3) 24-12
Limogne bat Livernon 22-14
Classement :
1° Sept Tours Martel (1) 10 pts (+28), 4 m
2° Limogne 8 pts (+20), 4 m
3° Livernon 6 pts (-56), 4 m
4° Gramat (2) 4 pts (+12), 2 m
5° Mayrinhac-Lentour (3) 4 pts (-4), 2 m
Groupe 5 à Puy L’Evêque
Lamagdelaine (3) et Montcuq (2) 18-18
Luzech (3) bat Pétanque Marnhacoise (2) 20-16
Lamagdelaine (3) et Luzech (3) 18-18
Montcuq (2) bat Pétanque Marnhacoise (2) 26-10
Classement :
1° Montcuq (2) 11 pts (+24), 4 m
2° Luzech (3) 9 pts (+24), 4 m
3° Pétanque Marnhacoise (2) 6 pts (-12), 4 m
4° Lamagdelaine (3) 4 pts (0), 2 m
5° Puy L’Evêque (2) 2 pts (-20), 2 m
Groupe 6 à Cahors
Pétanque Marnhacoise (1) bat Flaugnac (3) 36-0
Concots (3) bat Prayssac (2) 26-10
Concots (3) bat Flaugnac (3) 30-6
Pétanque Marnhacoise (1) bat Prayssac (2) 34-2
Classement :
1° Pétanque Marnhacoise (1) 12 pts (+104), 4 m
2° Concots (3) 10 pts (+44), 4 m
3° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (+8), 2 m
4° Prayssac (2) 4 pts (-96), 4 m
5° Flaugnac (3), 2 pts (-60), 2 m
Groupe 7 à Prayssac
Pétanque Cadurcienne (4) bat Sauzet (2) 36-0
Saux (2) bat Prayssac (1) 20-16
Gigouzac bat Concots (2) 36-0
Prayssac (1) bat Sauzet (2) 24-12
Gigouzac bat Saux (2) 24-12
Pétanque Cadurcienne (4) bat Concots (2) 32-4
Classement, tous 4 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (4) 12 pts (+120)
2° Gigouzac 12 pts (+72)
3° Saux (2) 8 pts (-24)
4° Prayssac (1) 6 pts (-24)
5° Sauzet (2) 6 pts (-52)
6° Concots (2) 4 pts (-92)
Groupe 1 à Cressensac
Gramat (4) bat Bagnac sur Célé (2) 22-14
Béduer (3) bat Sept Tours Martel (2) 22-14
Gramat (4) bat Sept Tours Martel (2) 20-16
Bagnac sur Célé (2) et Béduer (3) 18-18
Classement :
1° Gramat (4) 6 pts (+12), 2 m
2° Béduer (3) 5 pts (+8), 2 m
3° Bagnac sur Célé (2) 3 pts (-8), 2 m
4° Sept Tours Martel (2) 2 pts (-12), 2 m
5° Cressensac Sarrazac (2) 0 pt, 0 m
Groupe 2 à Assier
Gramat (3) bat Aynac (2) 28-8
Cressensac Sarrazac (1) bat Viazac 32-4
Cressensac Sarrazac (1) bat Aynac (2) 22-14
Gramat (3) bat Viazac 36-0
Classement :
1° Gramat (3) 6 pts (+56), 2 m
2° Cressensac Sarrazac (1) 6 pts (+36), 2 m
3° Aynac (2) 2 pts (-28), 2 m
4° Viazac 2 pts (-64), 2 m
5° Assier (2) 0 pt, 0 m
Groupe 3 à Figeac
Montet et Bouxal (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12
Espédaillac (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 20-16
St Laurent les Tours et Espédaillac (2) 18-18
Montet et Bouxal (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 24-12
Classement :
1° Montet et Bouxal (2) 6 pts (+24), 2 m
2° Espédaillac (2) 5 pts (+4), 2 m
3° St Laurent les Tours (2) 3 pts (-12), 2 m
4° Pétanque Orlinde Bretenoux 2 pts (-16), 2 m
5° Pétanque Figeacoise (2) 0 pt, 0 m
Groupe 4 à Mayrinhac-Lentour
Sept Tours Martel (1) bat Limogne 20-16
Livernon bat Gramat (2) 20-16
Gramat (2) bat Sept Tours Martel (1) 26-10
Limogne bat Livernon 30-6
Classement final :
1° Limogne 4 pts (+20), 2 m
2° Gramat (2) 4 pts (+12), 2 m
3° Sept Tours Martel (1) 4 pts (-12), 2 m
4° Livernon 4 pts (-20), 2 m
5° Mayrinhac-Lentour (3) 0 pt, 0 m
Groupe 5 à Lamagdelaine
Montcuq (2) bat Luzech (3) 20-16
Pétanque Marnhacoise (2) bat Puy L’Evêque (2) 24-12
Luzech (3) bat Puy L’Evêque (2) 22-14
Montcuq (2) bat Pétanque Marnhacoise (2) 20-16
Classement :
1° Montcuq (2) 6 pts (+8), 2 m
2° Pétanque Marnhacoise (2) 4 pts (+8), 2 m
3° Luzech (3) 4 pts (+4), 2 m
4° Puy L’Evêque (2) 2 pts (-20), 2 m
5° Lamagdelaine (3) 0 pt, 0 m
Groupe 6 à Flaugnac
Pétanque Marnhacoise (1) bat Concots (3) 20-16
Pétanque Cadurcienne (3) bat Prayssac (2) 26-10
Concots (3) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14
Pétanque Marnhacoise (1) bat Prayssac (2) 34-2
Classement :
1° Pétanque Marnhacoise (1) 6 pts (+36), 2 m
2° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (+8), 2 m
3° Concots (3) 4 pts (+4), 3 m
4° Prayssac (2) 2 pts (-48), 2 m
5° Flaugnac (3), 0 pt, 0 m
Groupe 7 à Sauzet
Sauzet (2) bat Concots (2) 26-10
Gigouzac bat Prayssac (1) 20-16
Pétanque Cadurcienne (4) bat Saux (2) 32-4
Gigouzac bat Sauzet (2) 28-8
Pétanque Cadurcienne (4) bat Prayssac (1) 32-4
Saux (2) bat Concots (2) 24-12
Classement, tous 2 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (4) 6 pts (+56)
2° Gigouzac 6 pts (+24)
3° Sauzet (2) 4 pts (-4)
4° Saux (2) 4 pts (-16)
5° Concots (2) 2 pts (-28)
6° Prayssac (1) 2 pts (-32)