Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 19 mars
Formation de formateur
Recherche boule perdue
Résultats de la coupe de France et de la coupe du Lot
Calendriers CRCF, CRC Open 1 et 2, CRCV, CRC Provençal
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Challenge du Souvenir joué en triplette à Trespoux
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
19/03 Formation de formateur ICI
19/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
11/03 Résultats de la 1ere journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
11/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
08/03 Proposition de repas Cahors Sport Pétanque pour le qualificatif zone triplette ICI
07/03 Composition des groupes en CNC ICI
03/03 Résultats du 3eme tour de la coupe de France Jeu Provençal 2024 ICI
03/03 Correspondants Coupe de France
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
29/02 CDC Vétérans Dossier 2024 ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
28/02 Coupe de France-Coupe du Lot Dossier complet ICI
26/02 Tirage Coupe de France 2024-2025 ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
16/02 Réglement et affiche du Trophée des Dames 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
02/02 Défraiements et attestation frais d'arbitrage ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
17/11 Procédures pour les mutations ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Classement du groupe 3 révisé suite au forfait général de Trespoux
La Pétanque St Pauloise (1) championne du Lot 2eme division
En championnat des clubs open 2eme division, la finale a mis aux prises le dimanche 7 novembre au boulodrome de Cahors les équipes fanions de la Pétanque St Pauloise et de Ginouillac.
L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.
L’arbitrage de ce match a été assuré par Ghislain Roumiga sous l’œil avisé de Thierry Landes responsable des compétions Lotoises assisté de Carole Delage.
Les St Paulois ont effectué le meilleur départ avec 4 victoires lors des parties individuelles par l’intermédiaire de Rémi Colmagro, Quentin Verhaeghe, Richie Steimbach et Jason Vanthournout.
Coté Ginouillacois, seuls Pierre Pélissier et Thierry Boy ont remporté leurs duels.
En glanant 2 succès en doublette, Ginouillac rééquilibre le match pour en égalisant 12 partout.
Dans le rang des riverains de la Ginouillacois, les duos Jean-Michel Boy, Florian Laval et Pierre Pélissier, Stéphane Loublanches se sont facilement imposés 13 à 5.
Les St Paulois ont remporté aisément un duel par l’intermédiaire de Thibault Gava et Richie Steimbach.
Lors des parties en triplette, St Paul de Loubressac s’est imposé rapidement dans la 1ere rencontre gagnée par Jason Vanthournout, Thibault Gava et Richie Steimbach.
Le 2eme duel très serré a été remporté au finish 13 à 11 par les St Paulois Rémi Colmagro, Frédéric Vergnet et Quentin Verhaeghe.
Victoire finale de la Pétanque St Pauloise 24 à 12.
En 1/2 finales
Ginouillac (1) bat Fontanes (1) 20 à 16
Pétanque St Pauloise (1) bat Vallée de Souillac 20 à 16
Les 2 équipes vainqueurs joueront en 1ere division pour la saison 2022
Dans le cas de zero descente de CRC2, Fontanes (1) accéderait à la 1ere division
En 1/4 de finales
Fontanes (1) bat St Germain du Bel Air (1) 32 à 4
Pétanque St Pauloise (1) bat Vers 32 à 4
Vallée de Souillac bat St Géry (1) 20 à 16
Ginouillac (1) bat Gramat (1) 24 à 12
Groupe 1 à Luzech
Pétanque St Pauloise (1) bat Cajarc (2) 22-14
Vers bat Leyme 30-6
Pétanque St Pauloise (1) bat Leyme 22-14
Vers bat Cajarc (2) 22-14
Classement final, tous 8 matchs:
1° Pétanque St Pauloise (1) 24 pts (+124)
2° Vers 17 pts (+12)
3° Cajarc (2) 16 pts (+24)
4° Leyme 13 pts (-52)
5° Luzech (2) 10 pts (-108)
Groupe 2 à Concots
Fontanes (1) bat Ginouillac (1) 20-16
Aynac (1) bat Montet et Bouxal (1) 20-16
Ginouillac (1) bat Aynac (1) 22-14
Fontanes (1) bat Montet et Bouxal (1) 22-14
Classement final, tous 8 matchs :
1° Fontanes 24 pts (+140)
2° Ginouillac (1) 20 pts (+52)
3° Concots (1) 16 pts (+12)
4° Montet et Bouxal (1) 10 pts (-76) (*+8)
5° Aynac (1) 10 pts (-128) (*-8)
Groupe 3 à St Germain du Bel Air
Vallée de Souillac bat Reyrevignes (1) 30-6
Tauriac (2) bat Reyrevignes (1) 32-4
Classement final, tous 6 matchs :
1° Vallée de Souillac 16 pts (+80)
2° St Germain du Bel Air (1) 12 pts (-4) (*+8)
3° Tauriac (2) 12 pts (+20) (*-8)
4° Reyrevignes (1) 8 pts (-96)
Trespoux est forfait général
Groupe 4 à Sauzet
Lacapelle-Marival (1) bat Gramat (1) 28-8
St Géry (1) bat St Michel Loubéjou 26-10
Lacapelle-Marival (1) bat St Michel Loubéjou 24-12
Gramat (1) bat St Géry (1) 30-6
Classement final, tous 8 matchs:
1° Gramat (1) 20 pts (+56)
2° St Géry (1) 19 pts (+80)
3° Lacapelle-Marival (1) 17 pts (+4)
4° Sauzet (1) 15 pts (-32)
5° St Michel Loubéjou 9 pts (-108)
Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront joués le 24 octobre à Fontanes.
Fontanes (1) / St Germain du Bel Air (1)
Pétanque St Pauloise (1) / Vers
Vallée de Souillac / St Géry (1)
Gramat (1) / Ginouillac (1)
Luzech (2), Aynac (1) et St Michel Loubéjou sont relégués en 3eme division pour la saison 2022
Trespoux est rétrogradé en 5eme division.
Groupe 1 à Leyme
Cajarc (2) bat Luzech (2) 24-12
Pétanque St Pauloise (1) bat Vers 24-12
Pétanque St Pauloise (1) bat Cajarc (2) 22-14
Vers bat Luzech (2) 28-8
Classement :
1° Pétanque St Pauloise (1) 18 pts (+108), 6 m
2° Cajarc (2) 14 pts (+40), 6 m
3° Leyme 11 pts (-20), 6 m
4° Vers 11 pts (-20), 6 m
5° Luzech (2) 10 pts (-108), 8 m
Groupe 2 à Aynac
Fontanes (1) bat Concots (1) 26-10
Ginouillac (1) bat Montet et Bouxal (1) 20-16
Fontanes (1) bat Ginouillac (1) 24-12
Concots (1) bat Montet et Bouxal (1) 22-14
Classement :
1° Fontanes 18 pts (+128), 6 m
2° Ginouillac (1) 16 pts (+48), 6 m
3° Concots (1) 16 pts (+12), 8 m
4° Montet et Bouxal (1) 8 pts (-64), 6 m
5° Aynac (1) 6 pts (-124), 6 m
Groupe 3 à Trespoux
St Germain du Bel Air (1) bat Reyrevignes (1) 28-8
Vallée de Souillac bat Tauriac (2) 22-14
Vallée de Souillac bat Reyrevignes (1) 30-6
Tauriac (2) bat St Germain du Bel Air (1) 26-10
Classement :
1° Vallée de Souillac 13 pts (+56), 5 m
2° St Germain du Bel Air (1) 12 pts (-4), 6 m
3° Tauriac (2) 9 pts (-8), 5 m
4° Reyrevignes (1) 6 pts (-44), 4 m
Groupe 4 à St Michel Loubéjou
Gramat (1) bat Sauzet (1) 20-16
Lacapelle-Marival (1) bat St Géry (1) 20-16
Gramat (1) bat Lacapelle-Marival (1) 28-8
Sauzet (1) et St Géry (1) 18-18
Classement :
1° Gramat (1) 16 pts (+52), 6 m
2° St Géry (1) 15 pts (+88), 6 m
3° Sauzet (1) 15 pts (-32), 8 m
4° Lacapelle-Marival (1) 11 pts (-28), 6 m
5° St Michel Loubéjou 7 pts (-80), 6 m
Groupe 1 à Vers
Pétanque St Pauloise (1) bat Leyme 34-2
Cajarc (2) bat Luzech (2) 34-2
Pétanque St Pauloise (1) bat Luzech (2) 34-2
Leyme et Cajarc (2) 18-18
Classement :
1° Pétanque St Pauloise (1) 12 pts (+88), 4 m
2° Leyme 11 pts (-20), 6 m
3° Cajarc (2) 10 pts (+36), 4 m
4° Luzech (2) 8 pts (-76), 6 m
5° Vers 7 pts (-28), 4 m
Groupe 2 à Lavitarelle
Ginouillac (1) bat Aynac (1) 22-14
Fontanes (1) bat Concots (1) 26-10
Ginouillac (1) bat Concots (1) 30-6
Fontanes (1) bat Aynac (1) 32-4
Classement :
1° Fontanes 12 pts (+100), 4 m
2° Ginouillac (1) 12 pts (+56), 4 m
3° Concots (1) 12 pts (+20), 6 m
4° Montet et Bouxal (1) 6 pts (-52), 4 m
5° Aynac (1) 6 pts (-124), 6 m
Groupe 3 à Tauriac
St Germain du Bel Air (1) bat Reyrevignes (1) 20-16
Vallée de Souillac bat St Germain du Bel Air (1) 32-4
Classement :
1° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (-8), 4 m
2° Vallée de Souillac 7 pts (+24), 3 m
3° Tauriac (2) 5 pts (-16), 3 m
4° Reyrevignes (1) 4 pts (0), 2 m
Trespoux est forfait général
Groupe 4 à St Géry
Lacapelle-Marival (1) bat St Michel Loubéjou 28-8
Gramat (1) bat Sauzet (1) 26-10
Lacapelle-Marival (1) et Sauzet (1) 18-18
Gramat (1) bat St Michel Loubéjou 26-10
Classement :
1° St Géry (1) 12 pts (+92), 4 m
2° Sauzet (1) 12 pts (-28), 6 m
3° Gramat (1) 10 pts (+28), 4 m
4° Lacapelle-Marival (1) 7 pts (-12), 4 m
5° St Michel Loubéjou 7 pts (-80), 6 m
Groupe 1 à Flaugnac
Cajarc (2) bat Leyme 20-16
Vers bat Luzech (2) 20-16
Cajarc (2) et Vers 18-18
Leyme bat Luzech (2) 22-14
Classement :
1° Leyme 8 pts (+12), 4 m
2° Vers 7 pts (-28), 4 m
3° Pétanque St Pauloise (1) 6 pts (+24), 2 m
4° Luzech (2) 6 pts (-12), 4 m
5° Cajarc (2) 5 pts (+4), 2 m
Groupe 2 à Ginouillac
Fontanes (1) bat Aynac (1) 32-4
Concots (1) bat Montet et Bouxal (1) 32-4
Fontanes (1) bat Montet et Bouxal (1) 32-4
Concots (1) bat Aynac (1) 32-4
Classement :
1° Concots (1) 10 pts (+60), 4 m
2° Fontanes 6 pts (+56), 2 m
3° Ginouillac (1) 6 pts (+24), 2 m
4° Montet et Bouxal (1) 6 pts (-52), 4 m
5° Aynac (1) 4 pts (-88), 4 m
Groupe 3 à Souillac
Reyrevignes (1) bat Trespoux par forfait
St Germain du Bel Air (1) bat Tauriac (2) 30-6
Reyrevignes (1) bat Tauriac (2) 20-16
St Germain du Bel Air (1) bat Trespoux par forfait
Classement :
1° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (+59), 4 m
2° Tauriac (2) 8 pts (0), 4 m
3° Reyrevignes (1) 6 pts (+23), 2 m
4° Vallée de Souillac 4 pts (-4), 2 m
5° Trespoux 2 pts (-78), 4 m
Groupe 4 à Lacapelle-Marival
Gramat (1) bat St Michel Loubéjou 26-10
St Géry (1) bat Sauzet (1) 32-4
St Géry (1) bat Gramat (1) 28-8
Sauzet (1) bat St Michel Loubéjou 24-12
Classement :
1° St Géry (1) 12 pts (+92), 4 m
2° Sauzet (1) 9 pts (-12), 4 m
3° St Michel Loubéjou 5 pts (-44), 4 m
4° Gramat (1) 4 pts (-4), 2 m
5° Lacapelle-Marival (1) 2 pts (-32), 2 m
Groupe 1 à Cajarc
Leyme bat Vers 24-12
Pétanque St Pauloise (1) bat Luzech (2) 20-16
Pétanque St Pauloise (1) bat Vers 28-8
Luzech (2) bat Leyme 20-16
Classement :
1° Pétanque St Pauloise (1) 6 pts (+24), 2 m
2° Leyme 4 pts (+8), 2 m
3° Luzech (2) 4 pts (0)
4° Vers 2 pts (-32), 2 m
5° Cajarc (2) 0 pt, 0 m
Groupe 2 à Fontanes
Montet et Bouxal (1) bat Aynac (1) 24-12
Ginouillac (1) bat Concots (1) 26-10
Ginouillac (1) bat Montet et Bouxal (1) 22-14
Concots (1) bat Aynac (1) 28-8
Classement :
1° Ginouillac (1) 6 pts (+24), 2 m
2° Concots (1) 4 pts (+4), 2 m
2° Montet et Bouxal (1) 4 pts (+4), 2 m
4° Aynac (1) 2 pts (-32), 2 m
5° Fontanes 0 pt, 0 m
Groupe 3 à Reyrevignes
Tauriac (2) bat Trespoux 26-10
Vallée de Souillac bat St Germain du Bel Air (1) 22-14
Tauriac (2) bat Vallée de Souillac 24-12
St Germain du Bel Air (1) bat Trespoux 30-6
Classement :
1° Tauriac (2) 6 pts (+28), 2 m
2° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (+16), 2 m
3° Vallée de Souillac 4 pts (-4), 2 m
4° Trespoux 2 pts (-40), 2 m
5° Reyrevignes (1) 0 pt, 0 m
Groupe 4 à Gramat
St Géry (1) bat St Michel Loubéjou 26-10
Sauzet (1) bat Lacapelle-Marival (1) 20-16
St Géry (1) bat Lacapelle-Marival (1) 32-4
St Michel Loubéjou et Sauzet (1) 18-18
Classement :
1° St Géry (1) 6 pts (+44), 2 m
2° Sauzet (1) 5 pts (+4), 2 m
3° St Michel Loubéjou 3 pts (-16), 2 m
4° Lacapelle-Marival (1) 2 pts (-32), 2 m
5° Gramat (1) 0 pt, 0 m