CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 16 avril

 

Dossier CDCJP

 

Tirage du championnat du Lot triplette vétéran

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

EDP - repas 20 avril zone Nord Est à Fig[...]
Document Adobe Acrobat [149.4 KB]
menu du 4 mai Arcambal zone triplette pr[...]
Document Adobe Acrobat [75.4 KB]
menu du 8 mai Arcambal zone triplette mi[...]
Document Adobe Acrobat [75.7 KB]
Menu Trophée des Dames 26 mai St Céré.pd[...]
Document Adobe Acrobat [67.3 KB]

Résultats de concours

15/04 Voir les résultats ICI

09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 28 avril

Concours triplette promotion à Arcambal

 

Dimanche 28 avril

Concours doublette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 5 mai

Concours doublette mixte à Gourdon

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 6 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Jeudi 9 mai
Challenge Fourgous joué en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 9 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 12 mai

Concours doublette à Montcuq

 

Samedi 18 mai

1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Jeudi 16 mai

Régional triplette vétéran Pont de l'Arn (81)

Voir l'affiche ICI

Les 18 / 19 / 20 mai

Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Communication

 16/04 Dossier CDCJP ICI

 

15/04 Tirage du Championnat du Lot Triplette Vétéran  ICI
 

15/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

15/04  Résultats des  championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 
13/04 Proposition repas du club de St Céré pour le 2eme qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème 

3ème 4ème

 

09/04 TIrage des groupes du CDCF et CDC Open  2024

 

09/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

09/04 Proposition de repas pour la zone doublette mixte ICI

 

08/04 Tirage des poules des championnats triplette féminin et masculin senior ICI

 

08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI

 

08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte

 

04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI

 

03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI

 

01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI

 

29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

25/03 Résultats des zones triplette senior ICI

 

21/03 Note juridique ICI

 

20/03 Sélection départementale des jeunes ICI

 

12/03 Réglementation absence aux championnats

ICI

 

15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

08/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

15/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 15/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé

Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)

diamètre 76

poids 690 gr

N° 531F13

gravé WL

et

2 boules ATX nouveau modèle

diamétre 76

poid 690 gr

N° 4841

gravé WL

Contacter Willy Ladowicht au

06 89 32 11 71

Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors

soit le 28 octobre à Gourdon

soit le 29 octobre à Espédaillac

Une boule Match lisse

poids 690 grammes

N° A 054

avec

une match lisse

poids 680 grammes

N° A 063

Contacter Monique Asencio au

06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats 4eme division Veteran 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [151.4 KB]
Classement 4eme division Veteran 2022.pd[...]
Document Adobe Acrobat [262.0 KB]

Vers champion en 4eme division vétéran

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le jeudi 13 octobre au boulodrome Cahors par une  belle journée automnale et devant de nombreux spectateurs.

 

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

 

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret et Alain Baronio.

L’arbitrage a été assuré par Christiane Bordes et Alain Fougeret.

 

En 4eme division, la finale a opposé les équipiers premiers de Miers à l’équipe de Vers.

 

Les Versois ont entamé de la meilleure manière le match en s’imposant dans 4 parties individuelles avec les victoires de Patrice Ongaro, Claude Mangin, Guy Crouxinoux et André Molesin.

Pour Miers, Michel Cazal et Alfred Terlizzi ont remporté leur mano à mano.

 

Lors de parties en doublette, les banlieusards Cadurciens  ont confirmé leur supériorité en s’imposant dans les 2 rencontres suite aux victoires de Patrice Ongaro, Guy Molesin et Dominique Barbat, Guy Crouxinoux.

Le duo Miersois Thierry Terrat et Jean-Jacques Vaurs par leur victoire ont laissé leur club dans le match même s’il est mené 16 à 8.

 

Le supense fut total lors des parties de triplette remportés de part et d’autre 13 à 12, la victoire finale pouvant basculer.

Malgré tout Guy Molesin, Dominique Barbat et Guy Crouxinoux ont assuré l’essentiel pour remporter le titre.

Les Miersois Thierry Terrat, Jean-Jacques Vaurs et Lucien Assante ont remporté leur joute.

 

Victoire finale de Vers 22 à 14.

FDM 4eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [990.5 KB]

Phases finale, le 29 septembre

A Miers, en 1/4 de finale :

Espédaillac bat Béduer (3) 28 à 8

Miers (1)  bat St Céré (2) 20 à 4

En 1/2 finale :

Miers (1) bat Espédaillac 24 à 12

 

A Vers, en 1/4 de finale :

Vers bat Saux 24 à 12

Entente Lhospitalet Fontanes bat Luzech (2) 26 à 10

En 1/2 finale :

Vers et Entente Lhospitalet Fontanes 18 à 18 puis 13 à 13 au tir de départage

 

Vers s'impose au tir de la mort subite 14 à 13

 

Miers (1) et Vers accédent à la 3eme division pour la saison 2023

10eme journée, le 13 septembre

Groupe 1

Luzech (2) bat St Germain du Bel Air 28-8

Pétanque Souillagaise (1) bat Flaugnac (2) 30-6

Gourdon (4) bat Pern 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

 Luzech (2) 27 pts (+92)

2° St Germain du Bel Air 22 pts (+24)

3° Pétanque Souillagaise (1) 20 pts (+44)

4° Pern 19 pts (-16)

5° Gourdon (4) 18 pts (-8)

6° Flaugnac (2) 14 pts (-136)

 

Groupe 2

Cahors Sport Pétanque bat Ginouillac (2) 30-6

Albas bat Flaugnac (1) 28-8

Vers bat Limogne (2) 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Vers 30 pts (+192)

2° Ginouillac (2) 20 pts (-8)

3° Flaugnac (1) 19 pts (-20) (*2v +32)

4° Limogne (2) 19 pts (-36) (*-0v -32)

5° Cahors Sport Pétanque 17 pts (-40)

6° Albas 15 pts (-88)

 

Groupe 3

Saux bat Trespoux (2) 32-4

Montcuq (2) et Mercuès (3) 18-18

Entente Lhospitalet Fontanes bat Castelnau-Montratier (2) 32-4

Classement final, tous 10 matchs :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 30 pts (+180)

2° Saux 26 pts (+156)

3° Montcuq (2) 19 pts (-12) (*1v 1 nul +4)

4° Mercuès (3) 19 pts (-4) (*1v 1 nul -4)

5° Trespoux (2) 15 pts (-104)

6° Castelnau-Montratier (2) 11 pts (-216)

 

Groupe 4

St Laurent les Tours (2) bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Cajarc bat Gramat (2) 20-16

Espédaillac bat Béduer (4) 32-4

Classement final, tous 10 matchs :

1° Espédaillac 30 pts (+260)

2° Cajarc 24 pts (+32)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 22 pts (+24)

4° Gramat (2) 17 pts (-52)

5° St Laurent les Tours (2) 14 pts (-72)

 Béduer (4) 13 pts (-192)

 

Groupe 5

St Céré (2)  bat Miers (2) 30-6

Pétanque Souillagaise (2) bat Sept Tours Martel 24-12

Béduer (3) bat Tauriac (3) 34-2

Classement final, tous 10 matchs :

1° St Céré (2) 28 pts (+128)

2° Béduer (3) 26 pts (+104)

3° Pétanque Souillagaise (2) 23 pts (+36)

4° Sept Tours Martel 18 pts (-48)

5° Tauriac (3) 13 pts (-92)

6° Miers (2) 12 pts (-128)

 

Groupe 6

Miers (1) bat St Céré (3) 24-12

Assier (2) bat St Michel Loubéjou (2) par forfait

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Reyrevignes 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Miers (1) 28 pts (+152)

2° St Céré (3) 24 pts (+108)

3° Pétanque Orlinde Bretenoux 22 pts (+16)

4° Reyrevignes 20 pts (+64)

5° Assier (2) 19 pts (-77)

6° St Michel Loubéjou 9 pts (-263)

 

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront joués le 29 septembre dès 8h30

A Miers en remplacement d’Espédaillac :

Espédaillac /  Béduer (3)

Miers (1) / St Céré (2)

A Vers :

Vers / Saux

Entente Lhospitalet Fontanes / Luzech (2)

 

Les 1/2 finales seront jouées à 14h30

9eme journée, le 30 août

Groupe 1

Luzech (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 24-12

St Germain du Bel Air bat Pern 20-16

Flaugnac (2) bat Gourdon (4) 20-16

Classement, tous 9 matchs :

 Luzech (2) 24 pts (+72)

2° St Germain du Bel Air 21 pts (+44)

3° Pern 18 pts (-12)

4° Pétanque Souillagaise (1) 17 pts (+20)

5° Gourdon (4) 15 pts (-12)

6° Flaugnac (2) 13 pts (-112)

 

Groupe 2

Ginouillac (2) bat Albas 26-10

Vers bat Cahors Sport Pétanque 32-4

Flaugnac (1) bat Limogne (2) 26-10

Classement, tous 9 matchs :

1° Vers 27 pts (+184)

2° Ginouillac (2) 19 pts (+16)

3° Flaugnac (1) 18 pts (0)

4° Limogne (2) 18 pts (-28)

5° Cahors Sport Pétanque 14 pts (-64)

6° Albas 12 pts (-108)

 

Groupe 3

Trespoux (2) bat Montcuq (2) 20-16

Entente Lhospitalet Fontanes bat Saux 22-14

Mercuès (3) bat Castelnau-Montratier (2) 34-2

Classement, tous 9 matchs :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 27 pts (+152)

2° Saux 23 pts (+128)

3° Mercuès (3) 17 pts (-4)

4° Montcuq (2) 17 pts (-12)

5° Trespoux (2) 14 pts (-76)

6° Castelnau-Montratier (2) 10 pts (-188)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (2) bat Gramat (2) 26-10

Espédaillac bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Cajarc bat Béduer (4) 28-8

Classement, tous 9 matchs :

1° Espédaillac 27 pts (+232)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 21 pts (+32)

3° Cajarc 21 pts (+28)

4° Gramat (2) 16 pts (-48)

 Béduer (4) 12 pts (-164)

6° St Laurent les Tours (2) 11 pts (-80)

 

Groupe 5

Pétanque Souillagaise (2) bat Miers (2) 28-8

St Céré (2)  bat Tauriac (3) 24-12

Béduer (3) bat Sept Tours Martel 20-16

Classement, tous 9 matchs :

1° St Céré (2) 25 pts (+104)

2° Béduer (3) 23 pts (+72)

3° Pétanque Souillagaise (2) 20 pts (+24)

4° Sept Tours Martel 17 pts (-36)

5° Tauriac (3) 12 pts (-60)

6° Miers (2) 11 pts (-104)

 

Groupe 6

Miers (1) bat Assier (2) 24-12

Reyrevignes bat St Céré (3) 28-8

Pétanque Orlinde Bretenoux bat St Michel Loubéjou (2) 32-4

Classement, tous 9 matchs :

1° Miers (1) 25 pts (+140)

2° St Céré (3) 23 pts (+120)

3° Reyrevignes 19 pts (+72)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 19 pts (+8)

5° Assier (2) 13 pts (-96)

6° St Michel Loubéjou 9 pts (-244)

8eme journée, le 28 juin

Groupe 1

Luzech (2) bat Gourdon (4) 24-12

Pétanque Souillagaise (1) bat St Germain du Bel Air 24-12

Pern bat Flaugnac (2) 24-12

Classement, tous 8 matchs :

 Luzech (2) 21 pts (+60)

2° St Germain du Bel Air 18 pts (+40)

3° Pern 17 pts (-8)

4° Pétanque Souillagaise (1) 16 pts (+32)

5° Gourdon (4) 14 pts (-8)

6° Flaugnac (2) 10 pts (-116)

 

Groupe 2

Limogne (2) bat Ginouillac (2) 22-14

Cahors Sport Pétanque bat Albas 20-16

Vers bat Flaugnac (1) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Vers 24 pts (+156)

2° Limogne (2) 17 pts (-12)

3° Ginouillac (2) 16 pts (0)

4° Flaugnac (1) 15 pts (-16)

5° Cahors Sport Pétanque 13 pts (-36)

6° Albas 11 pts (-92)

 

Groupe 3

Castelnau-Montratier (2) et Trespoux (2) 18-18

Saux bat Montcuq (2) 20-16

Entente Lhospitalet Fontanes bat Mercuès (3) 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 24 pts (+144)

2° Saux 22 pts (+136)

3° Montcuq (2) 16 pts (-8)

4° Mercuès (3) 14 pts (-36)

5° Trespoux (2) 11 pts (-80)

6° Castelnau-Montratier (2) 9 pts (-156)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (2) bat Béduer (4) 32-4

Gramat (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Espédaillac bat Cajarc 34-2

Classement, tous 8 matchs :

1° Espédaillac 24 pts (+212)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 18 pts (+16)

3° Cajarc 18 pts (+8)

4° Gramat (2) 15 pts (-32)

 Béduer (4) 11 pts (-144)

6° St Laurent les Tours (2) 10 pts (-60)

 

 

Groupe 5

Béduer (3) bat Miers (2) 32-4

St Céré (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Sept Tours Martel  bat Tauriac (3) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° St Céré (2) 22 pts (+92)

2° Béduer (3) 20 pts (+68)

3° Pétanque Souillagaise (2) 17 pts (+4)

4° Sept Tours Martel 16 pts (-32)

5° Tauriac (3) 11 pts (-48)

6° Miers (2) 10 pts (-84)

 

Groupe 6

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Miers (1) 20-16

St Céré (3) bat Assier (2) 30-6

Reyrevignes bat St Michel Loubéjou (2) 30-6

Classement, tous 8 matchs :

1° St Céré (3) 22 pts (+140)

2° Miers (1) 22 pts (+128)

3° Reyrevignes 16 pts (+52)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 16 pts (-20)

5° Assier (2) 12 pts (-84)

6° St Michel Loubéjou 8 pts (-216)

7eme journée, le 16 juin

Groupe 1

Luzech (2) et Pern 18-18

Gourdon (4) bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16

St Germain du Bel Air bat Flaugnac (2) 24-12

Classement, tous 7 matchs :

 Luzech (2) 18 pts (+48)

2° St Germain du Bel Air 17 pts (+52)

3° Pern 14 pts (-20)

4° Pétanque Souillagaise (1) 13 pts (+20)

5° Gourdon (4) 13 pts (+4)

6° Flaugnac (2) 9 pts (-104)

 

Groupe 2

Vers bat Ginouillac (2) 32-4

Albas et Limogne (2) 18-18

Cahors Sport Pétanque et Flaugnac (1) 18-18

Classement, tous 7 matchs :

1° Vers 21 pts (+136)

2° Ginouillac (2) 15 pts (+8)

3° Flaugnac (1) 14 pts (+4)

4° Limogne (2) 14 pts (-20)

5° Cahors Sport Pétanque 10 pts (-40)

6° Albas 10 pts (-88)

 

Groupe 3

Entente Lhospitalet Fontanes bat Trespoux (2) 24-12

Montcuq (2) bat Castelnau-Montratier (2) 30-6

Saux bat Mercuès (3) 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 21 pts (+132)

2° Saux 19 pts (+132)

3° Montcuq (2) 15 pts (-4)

4° Mercuès (3) 13 pts (-24)

5° Trespoux (2) 9 pts (-80)

6° Castelnau-Montratier (2) 7 pts (-156)

 

Groupe 4

Espédaillac bat Mayrinhac-Lentour (2) 34-2

Gramat (2) bat Béduer (4) 30-6

Cajarc bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Espédaillac 21 pts (+180)

2° Cajarc 17 pts (+40)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (-12)

4° Gramat (2) 12 pts (-44)

 Béduer (4) 10 pts (-116)

6° St Laurent les Tours (2) 9 pts (-48)

 

Groupe 5

Tauriac (3) bat Miers (2) 24-12

Béduer (3) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

St Céré (2) bat Sept Tours Martel 30-6

Classement, tous 6 matchs :

1° St Céré (2) 19 pts (+80)

2° Béduer (3) 17 pts (+40)

3° Pétanque Souillagaise (2) 16 pts (+16)

4° Sept Tours Martel 13 pts (-36)

5° Tauriac (3) 10 pts (-44)

6° Miers (2) 9 pts (-56)

 

Groupe 6

Miers (1) bat Reyrevignes 20-16

Assier (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 26-10

St Céré (3) bat St Michel Loubéjou (2) 32-4

Classement, tous 7 matchs :

1° Miers (1) 21 pts (+132)

2° St Céré (3) 19 pts (+116)

3° Reyrevignes 13 pts (+28)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 13 pts (-24)

5° Assier (2) 11 pts (-60)

6° St Michel Loubéjou 7 pts (-192)

6eme journée, le 2 juin

Groupe 1

Luzech (2) bat Flaugnac (2) 22-14

Pétanque Souillagaise (1) bat Pern 22-14

St Germain du Bel Air bat Gourdon (4) 24-12

Classement, tous 6 matchs :

 Luzech (2) 16 pts (+48)

2° St Germain du Bel Air 14 pts (+40)

3° Pétanque Souillagaise (1) 12 pts (+24)

4° Pern 12 pts (-20)

5° Gourdon (4) 10 pts (0)

6° Flaugnac (2) 8 pts (-92)

 

Groupe 2

Ginouillac (2) bat Flaugnac (1) 20-16

Vers bat Albas 32-4

Limogne (2) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Vers 18 pts (+108)

2° Ginouillac (2) 14 pts (+36)

3° Flaugnac (1) 12 pts (+4)

4° Limogne (2) 12 pts (-20)

5° Cahors Sport Pétanque 8 pts (-40)

6° Albas 8 pts (-88)

 

Groupe 3

Mercuès (3) bat Trespoux (2) 28-8

Entente Lhospitalet Fontanes bat Montcuq (2) 26-10

Saux bat Castelnau-Montratier (2) 34-2

Classement, tous 6 matchs :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 18 pts (+120)

2° Saux 16 pts (+116)

3° Mercuès (3) 12 pts (-8)

4° Montcuq (2) 12 pts (-28)

5° Trespoux (2) 8 pts (-68)

6° Castelnau-Montratier (2) 6 pts (-132)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (2) bat Cajarc 24-12

Espédaillac bat Gramat (2) 32-4

Béduer (4) bat St laurent les Tours (2) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Espédaillac 18 pts (+148)

2° Cajarc 14 pts (+32)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 14 pts (+20)

4° Gramat (2) 9 pts (-68)

 Béduer (4) 9 pts (-92)

6° St Laurent les Tours (2) 8 pts (-40)

 

Groupe 5

Sept Tours Martel bat Miers (2) 24-12

Pétanque Souillagaise (2) bat Tauriac (3) 26-10

Béduer (3) bat St Céré (2) 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° St Céré (2) 16 pts (+56)

2° Pétanque Souillagaise (2) 15 pts (+28)

3° Béduer (3) 14 pts (+28)

4° Sept Tours Martel 12 pts (-12)

5° Miers (2) 8 pts (-44)

6° Tauriac (3) 7 pts (-56)

 

Groupe 6

Miers (1) bat St Michel Loubéjou (2) 34-2

Reyrevignes bat Assier (2)  28-8

St Céré (3) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° Miers (1) 18 pts (+128)

2° St Céré (3) 16 pts (+88)

3° Reyrevignes 12 pts (+32)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 12 pts (-8)

5° Assier (2) 8 pts (-76)

6° St Michel Loubéjou 6 pts (-164)

5eme journée, le 19 mai

Groupe 1

St Germain du Bel Air bat Luzech (2) 24-12

Pétanque Souillagaise (2) bat Flaugnac (2) 24-12

Pern bat Gourdon (4) 20-16

Classement, tous 5 matchs :

 Luzech (2) 13 pts (+40)

2° St Germain du Bel Air 11 pts (+28)

3° Pern 11 pts (-12)

4° Pétanque Souillagaise (1) 9 pts (+16)

5° Gourdon (4) 9 pts (+12)

6° Flaugnac (2) 7 pts (-84)

 

Groupe 2

Ginouillac (2) bat Cahors Sport Pétanque 26-10

Flaugnac (1) bat Albas 20-16

Vers bat Limogne (2) 30-6

Classement, tous 5 matchs :

1° Vers 15 pts (+80)

2° Ginouillac (2) 11 pts (+32)

3° Flaugnac (1) 11 pts (+8)

4° Limogne (2) 9 pts (-28)

5° Cahors Sport Pétanque 7 pts (-32)

6° Albas 7 pts (-60)

 

Groupe 3

Saux bat Trespoux (2) 34-2

Montcuq (2) bat Mercuès (3) 20-16

Entente Lhospitalet Fontanes bat Castelnau-Montratier (2) 36-0

Classement, tous 5 matchs :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 15 pts (+104)

2° Saux 13 pts (+84)

3° Montcuq (2) 11 pts (-12)

4° Mercuès (3) 9 pts (-28)

5° Trespoux (2) 7 pts (-48)

6° Castelnau-Montratier (2) 5 pts (-100)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Cajarc bat Gramat (2) 28-8

Espédaillac bat Béduer (4) 34-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Espédaillac 15 pts (+120)

2° Cajarc 13 pts (+44)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 11 pts (+8)

4° Gramat (2) 8 pts (-40)

4° St Laurent les Tours (2) 7 pts (-24)

 Béduer (4) 6 pts (-108)

 

Groupe 5

St Céré (2) bat Miers (2) 24-12

Pétanque Souillagaise (2) bat Sept Tours Martel 22-14

Béduer (3) bat Tauriac (2) 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° St Céré (2) 15 pts (+76)

2° Pétanque Souillagaise (2) 12 pts (+12)

3° Béduer (3) 11 pts (+8)

4° Sept Tours Martel 9 pts (-24)

5° Miers (2) 7 pts (-32)

6° Tauriac (3) 6 pts (-40)

 

Groupe 6

Miers (1) bat St Céré (3) 20-16

Assier (2)  bat St Michel Loubéjou (2) 30-6

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Reyrevignes 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Miers (1) 15 pts (+96)

2° St Céré (3) 13 pts (+84)

3° Pétanque Orlinde Bretenoux 11 pts (-4)

4° Reyrevignes 9 pts (+12)

5° Assier (2) 7 pts (-56)

6° St Michel Loubéjou 5 pts (-132)

4eme journée, le 5 mai

Groupe 1

Luzech (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16

St Germain du Bel Air bat Pern 32-4

Gourdon (4) bat Flaugnac (2) 30-6

Classement, tous 4 matchs :

 Luzech (2) 12 pts (+52)

2° Gourdon (4) 8 pts (+16)

2° St Germain du Bel Air 8 pts (+16)

4° Pern 8 pts (-16)

5° Pétanque Souillagaise (1) 6 pts (+4)

6° Flaugnac (2) 6 pts (-72)

 

Groupe 2

Albas bat Ginouillac (2) 20-16

Vers bat Cahors Sport Pétanque 30-6

Flaugnac (1) bat Limogne (2) 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Vers 12 pts (+56)

2° Ginouillac (2) 8 pts (+16)

3° Flaugnac (1) 8 pts (+4)

4° Limogne (2) 8 pts (-4)

5° Cahors Sport Pétanque 6 pts (-16)

6° Albas 6 pts (-56)

 

Groupe 3

Montcuq (2) bat Trespoux (2) 26-10

Entente Lhospitalet Fontanes bat Saux 26-10

Mercuès (3) bat Castelnau-Montratier (2) 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Entente Lhospitalet Fontanes 12 pts (+68)

2° Saux 10 pts (+52)

3° Montcuq (2) 8 pts (-16)

4° Mercuès (3) 8 pts (-24)

5° Trespoux (2) 6 pts (-16)

6° Castelnau-Montratier (2) 4 pts (-64)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (2) bat Gramat (2) 20-16

Espédaillac bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Cajarc bat Béduer (4) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Espédaillac 12 pts (+88)

2° Cajarc 10 pts (+24)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 8 pts (-4)

4° Gramat (2) 7 pts (-20)

4° St Laurent les Tours (2) 6 pts (-12)

 Béduer (4) 5 pts (-76)

 

Groupe 5

Pétanque Souillagaise (2) bat Miers (2) 22-14

St Céré (2) bat Tauriac (3) 30-6

Béduer (3) bat Sept Tours Martel 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° St Céré (2) 12 pts (+64)

2° Pétanque Souillagaise (2) 9 pts (+4)

3° Béduer (3) 8 pts (+4)

4° Sept Tours Martel 8 pts (-16)

5° Miers (2) 6 pts (-20)

6° Tauriac (3) 5 pts (-36)

 

Groupe 6

Miers (1) bat Assier (2) 30-6

St Céré (3) bat Reyrevignes 24-12

Pétanque Orlinde Bretenoux bat St Michel Loubéjou (2) 32-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Miers (1) 12 pts (+92)

2° St Céré (3) 12 pts (+88)

3° Reyrevignes 8 pts (+20)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 8 pts (-12)

5° Assier (2) 4 pts (-80)

6° St Michel Loubéjou 4 pts (-108)

3eme journée, le 28 avril

Groupe 1

Luzech (2) bat Gourdon (4) 20-16

St Germain du Bel Air bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16

Pern bat Flaugnac (2) 26-10

Classement, tous 3 matchs :

 Luzech (2) 9 pts (+48)

2° Pern 7 pts (+12)

3° Pétanque Souillagaise (1) 5 pts (+8)

4° Gourdon (4) 5 pts (-8)

5° St Germain du Bel Air 5 pts (-12)

6° Flaugnac (2) 5 pts (-48)

 

Groupe 2

Ginouillac (2) bat Limogne (2) 26-10

Cahors Sport Pétanque bat Albas 28-8

Vers bat Flaugnac (1)  20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Vers 9 pts (+32)

2° Ginouillac (2) 7 pts (+20)

3° Limogne (2) 7 pts (+12)

4° Cahors Sport Pétanque 5 pts (+8)

5° Flaugnac (1) 5 pts (-12)

6° Albas 3 pts (-60)

 

Groupe 3

Trespoux (2) bat Castelnau-Montratier (2) 30-6

Saux bat Montcuq (2) 28-8

Entente Lhospitalet Fontanes bat Mercuès (3) 26-10

Classement, tous 3 matchs :

1° Saux 9 pts (+68)

2° Entente Lhospitalet Fontanes 9 pts (+52)

3° Trespoux (2) 5 pts (0)

4° Montcuq (2) 5 pts (-32)

5° Mercuès (3) 5 pts (-36)

6° Castelnau-Montratier (2) 3 pts (-52)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (2) bat Béduer (4) 32-4

Gramat (2) bat St Laurent les Tours (2) 26-10

Espédaillac bat Cajarc 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Espédaillac 9 pts (+68)

2° Cajarc 7 pts (+4)

3° Gramat (2) 6 pts (-16)

4° St Laurent les Tours (2) 5 pts (+8)

5° Mayrinhac-Lentour (2) 5 pts (-8)

 Béduer (4) 4 pts (-56)

 

Groupe 5

Béduer (3) bat Miers (2) 24-12

St Céré (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 26-10

Sept Tours Martel bat Tauriac (3) 22-14

Classement, tous 3 matchs :

1° St Céré (2) 9 pts (+40)

2° Sept Tours Martel 7 pts (0)

3° Pétanque Souillagaise (2) 6 pts (-4)

4° Miers (2) 5 pts (-12)

4° Béduer (3) 5 pts (-12)

6° Tauriac (3) 4 pts (-12)

 

Groupe 6

Miers (1) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 34-2

St Céré (3) bat Assier (2) 30-6

Reyrevignes bat St Michel Loubéjou (2) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° St Céré (3) 9 pts (+76)

2° Miers (1) 9 pts (+68)

3° Reyrevignes 7 pts (+32)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 5 pts (-40)

5° Assier (2) 3 pts (-56)

6° St Michel Loubéjou 3 pts (-80)

2eme journée, le 7 avril

Groupe 1

Luzech (2) bat Pern 22-14

Pétanque Souillagaise (1) bat Gourdon (4) 26-10

Flaugnac (2) bat St Germain du Bel Air 20-16

Classement, tous 2 matchs :

 Luzech (2) 6 pts (+44)

2° Pétanque Souillagaise (1) 4 pts (+12)

3° Gourdon (4) 4 pts (-4)

3° Pern 4 pts (-4)

5° Flaugnac (2) 4 pts (-32)

6° St Germain du Bel Air 2 pts (-16)

 

Groupe 2

Vers bat Ginouillac (2) 24-12

Limogne (2) bat Albas 30-6

Flaugnac (1) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Vers 6 pts (+28)

1° Limogne (2) 6 pts (+28)

3° Ginouillac (2) 4 pts (+4)

4° Flaugnac (1) 4 pts (-8)

5° Cahors Sport Pétanque 2 pts (-12)

6° Albas 2 pts (-40)

 

Groupe 3

Entente Lhospitalet Fontanes bat Trespoux (2) 28-8

Montcuq (2) bat Castelnau-Montratier (2) 20-16

Saux bat Mercuès (3) 30-6

Classement, tous 2 matchs :

1° Saux 6 pts (+48)

2° Entente Lhospitalet Fontanes 6 pts (+36)

3° Montcuq (2) 4 pts (-12)

4° Mercuès (3) 4 pts (-20)

5° Trespoux (2) 2 pts (-24)

6° Castelnau-Montratier (2) 2 pts (-28)

 

Groupe 4

Espédaillac bat Mayrinhac-Lentour (2) 34-2

Béduer (4) et Gramat (2) 18-18

Cajarc bat St Laurent les Tours (2) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Espédaillac 6 pts (+64)

2° Cajarc 6 pts (+8)

3° St Laurent les Tours (2) 4 pts (+24)

 Béduer (4) 3 pts (-28)

5° Gramat (2) 3 pts (-32)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 2 pts (-36)

 

Groupe 5

Miers (2) bat Tauriac (3) 20-16

Pétanque Souillagaise (2) bat Béduer (3) 24-12

St Céré (2) bat Sept Tours Martel 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° St Céré (2) 6 pts (+24)

2° Pétanque Souillagaise (2) 5 pts (+12)

3° Miers (2) 4 pts (0)

4° Sept Tours Martel 4 pts (-8)

5° Tauriac (3) 3 pts (-4)

6° Béduer (3) 2 pts (-24)

 

Groupe 6

Miers (1) bat Reyrevignes 20-16

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Assier (2) 26-10

St Céré (3) bat St Michel Loubéjou (2) 32-4

Classement, tous 2 matchs :

1° St Céré (3) 6 pts (+52)

2° Miers (1) 6 pts (+36)

3° Reyrevignes 4 pts (+12)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 4 pts (-8)

5° Assier (2) 2 pts (-32)

6° St Michel Loubéjou 2 pts (-60)

1ere journée, le 24 mars

Groupe 1

Luzech (2) bat Flaugnac (2) 36-0

Pern bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16

Gourdon (4) bat St Germain du Bel Air 24-12         

Classement, tous 1 match :

 Luzech (2) 3 pts (+36)

2° Gourdon (4) 3 pts (+12)

3° Pern 3 pts (+4)

4° Pétanque Souillagaise (1) 1 pt (-4)

5° St Germain du Bel Air 1 pt (-12)

6° Flaugnac (2) 1 pt (-36)

 

Groupe 2

Ginouillac (2) bat Flaugnac (1) 26-10

Vers bat Albas 26-10

Limogne (2) bat Cahors Sport Pétanque 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Ginouillac (2) 3 pts (+16)

1° Vers 3 pts (+16)

3° Limogne (2) 3 pts (+4)

4° Cahors Sport Pétanque 1 pt (-4)

5° Albas 1 pt (-16)

5° Flaugnac (1) 1 pt (-16)

 

Groupe 3

Mercuès (3) bat Trespoux (2) 20-16

Entente Lhospitalet Fontanes bat Montcuq (2) 26-10

Saux bat Castelnau-Montratier (2) 30-6

Classement, tous 1 match :

1° Saux 3 pts (+24)

2° Entente Lhospitalet Fontanes 3 pts (+16)

3° Mercuès (3) 3 pts (+4)

4° Trespoux (2) 1 pt (-4)

5° Montcuq (2) 1 pt (-16)

6° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-24)

 

Groupe 4

Cajarc bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Espédaillac bat Gramat (2) 34-2

St Laurent les Tours (2) bat Béduer (4) 32-4

Classement, tous 1 match :

1° Espédaillac 3 pts (+32)

2° St Laurent les Tours (2) 3 pts (+28)

3° Cajarc 3 pts (+4)

4° Mayrinhac-Lentour (2) 1 pt (-4)

 Béduer (4) 1 pt (-28)

6° Gramat (2) 1 pt (-32)

 

Groupe 5

Sept Tours Martel bat Miers (2) 20-16

Pétanque Souillagaise (2) et Tauriac (3) 18-18

St Céré (2) bat Béduer (3) 24-12

Classement, tous 1 match :

1° St Céré (2) 3 pts (+12)

2° Sept Tours Martel 3 pts (+4)

3° Pétanque Souillagaise (2) 2 pts (0)

3° Tauriac (3) 2 pt (0)

5° Miers (2) 1 pt (-4)

6° Béduer (3) 1 pt (-12)

 

Groupe 6

Miers (1) bat St Michel Loubéjou (2) 34-2

Reyrevignes bat Assier (2) 26-10

St Céré (3) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 30-6

Classement, tous 1 match :

1° Miers (1) 3 pts (+32)

2° St Céré (3) 3 pts (+24)

3° Reyrevignes 3 pts (+16)

3° Assier (2) 1 pt (-16)

5° Pétanque Orlinde Bretenoux 1 pt (-24)

6° St Michel Loubéjou 1 pt (-32)