CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 3 octobre

 

Résultats des sélections jeunes

 

Résultats du 1er tour de zone en coupe de France

 

Tirage des 1/2 finales de la coupe du Lot

 

Résultats de concours

 

Les Lotois dans les nationaux

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

Communication

03/10 Résultats des sélections des jeunes ICI

 

03/10 Tirage des 1/2  finales de la coupe du Lot ICI

 

03/10 Résultats du 1er tour de zone en coupe de France ICI

 

30/09 Résultats des phases finales du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/09  L'équipe de Cahors jouera le Trophée des Villes ICI

 

26/09 Tableau des 1/4 de finales du CRCV ICI

 

26/09 Résultats des zones du CRC jeunes ICI

 

26/09 Compte-rendu de la journée découverte pétanque féminine à Ginouillac ICI

 

26/09 Résultats des phases finales du CDC Provençal ICI

 

21/09 Classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

21/09 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

21/09 Résultats du championnat du Lot individuel vétéran ICI

 

19/09 Listing des joueurs par équipes vétérans ICI

 

19/09 Résultats de la 3eme journée du CDC Open

1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

19/09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

13/09 Résultats concours handipétanque de Gy ICI

 

13/09 Mise à jour du listing des arbitres Lotois ICI

 

12/09 Résultats du championnat régional doublette jeunes ICI

 

12/09 Résultats de la 2eme phase du CRC  Provençal ICI

 

07/09 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

07/09 Les pompiers Lotois en 1/2 finale du championnat de France ICI

 

07/09 Composition des groupes du CRCJ ICI

 

05/09 Résultats du championnat de France doublette Provençal ICI

 

15/06 Tirage des poules de la finale du Trophée Fémina ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Résultats de concours

03/10 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 8 octobre

Concours doublette à Livernon

 

Samedi 8 octobre

Concours doublette mixte à Gourdon

 

Samedi 15 octobre

Concours interdépartemental de Sport Adapté à Cahors dès 10 heures

 

Samedi 15 octobre

Concours doublette à Albas

 

Samedi 22 octobre

Grand Prix du Secteur Sud plus Challenge André Rosi organisé en triplette mixte à Cahors

 

Vendredi 25 novembre

Concours triplette vétéran organisé par la Pétanque Figeacoise

l'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

Dimanche 27 novembre

Semi-Marathon mixte organisé par la Pétanque Figeacoise

l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

Grand Prix 55 ans et plus de l'AS Montauban

Qualificatifs les 27 septembre, 7, 11 et 18 octobre

Finale le 25 octobre

 l'affiche ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  26/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 24 août 2022, le site du CD46 a été visité         4 100 000 fois

 

Au 5 juillet 2022, nous avons reçu 4 000 000 de visiteurs

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats CRCV groupe Nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [22.6 KB]
Classement CRCV groupe Nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [118.8 KB]
CLASSEMENTS_CRC_VETERANS.pdf
Document Adobe Acrobat [547.6 KB]

Résultats phases finales

Finale

Colomiers bat Gourdon 24 à 12

Ces 2 équipes participeront aux finales nationales qui se dérouleront du 26 au 29 octobre à St Yrieix (16) 

Petite finale

Lécussan bat Laudun

 

1/2 finales

Colomiers bat Lecussan

Gourdon bat Laudun 20 à 10 (2eme triplette non terminée)

 

1/4 de finales

Lécussan bat Béduer 26 à 10

Colomiers  bat Le Grau d’Agde 

Gourdon bat Varilhes 30 à 6

Laudun  bat Pavie 

Deux équipes Lotoises étaient en lice pour les finales régionales par équipe vétéran qui se sont déroulées les 6 et 7 octobre à Saverdun.

En tant que tenant du titre, Gourdon qui a terminé invaincu la phase de groupe faisait partie des équipes favorites.

Son dauphin du groupe Béduer était tout heureux de participer à ces finales régionales. Pour les banlieusards Figeacois il n’y a pas eu de miracle car ils ont échoué logiquement 26 à 10 en 1/4 de finale face aux joueurs le Lécussan champions de France 2017.

 

Gourdon a bien débuté la compétition en s’imposant nettement 30 à 6 en 1/4 de finale face aux Ariégeois de Varilhes.

 

En 1/2 finale, les Bourians ont mal attaqué le match en échouant dans 5 parties individuelles face à la redoutable équipe Gardoise de Laudun. Leur talent et leur envie de vaincre leur a permis de renverser une situation bien compromise en s’imposant dans les 3 doublettes. L’ultime victoire en triplette a été synonyme de qualification pour la finale. Score finale 20 à 10.

 

Avec cette victoire, l’essentiel était assuré avec à la clé la qualification pour les phases finales nationales qui se dérouleront du 26 au 29 octobre dans le boulodrome Charentais de St Yrieix.

 

L’ultime joute  jouée face à Colomiers n’a pas permis au Gourdonnais de conserver leur titre en concédant la défaite 24 à 12.

Félicitations aux joueurs du capitaine Francis Mazot pour  leur parcours.

 

 

Les 6 et 7 octobre 2021, le club de pétanque, et la ville de Saverdun (09) ont organisé de main de maître, le 2ème Championnat Régional d'Occitanie en catégorie vétérans.
 
Après un périple de 7 rencontres de groupe, les 8 meilleurs équipes s'étaient données RDV en terre Ariégeoise, en ce début Octobre.
Jeudi matin, les 1/2 finales ont opposé ce qui se fait de mieux en Occitanie chez les anciens :
- le club Bouliste Lécussan (65), champion de France 2017
- la BJ Colomiers (31), champion de France 2018
- la grosse cylindrée de Laudun (30) amenée par l'ex-champion du Monde Michel Briand, et l'incontournable José Palazon.
- et les tenants du titre 2019 de Gourdon.
La finale a vu la victoire de la BJ Colomiers, face à Gourdon, au bout du bout et de la nuit, avec une victoire 13 à 12.
Bravo à nos amis de Colomiers et bon vent à ces 2 équipes de Colomiers et Gourdon, qui vont représenter l'Occitanie pour le championnat de France vétérans par équipes, du 26 au 29 Octobre 2021, à ST-Yrieix (16). Ces 2 équipes rejoindront 14 autres clubs champions régionaux, pour une phase finale à 16 (extrait page Faceboock, Christian LAGARDE)."

Phases finales, les 6 et 7 octobre à Saverdun

Voici le tableau des 1/4 de finales qui se dérouleront mercredi 6 octobre :

Lécussan (65) / Béduer

Colomiers (31) / Le Grau d’Agde (34)

Gourdon / Varilhes (09)

Laudun (30) / Pavie (32)

 

Les vainqueurs de ces rencontres joueront les 1/2 finales le jeudi 7 octobre au matin.

La finale se déroulera l’après-midi.

4eme journée, le  30 septembre à Labruguière

Gourdon bat Loubéjac 32-4

Pétanque Cadurcienne bat Sidobre 26-10

Millau bat Béduer 20-16

Onet le Château bat Navès 20-16

Gourdon bat Millau 26-10

Pétanque Cadurcienne bat Loubéjac 30-6

Béduer et Navès 18-18

Onet le Château bat Sidobre 30-6

Classement final, tous 7 matchs :

1° Gourdon 21 pts (+132)

2° Béduer 16 pts (+28)

3° Onet le Château 15 pts (+27)

4° Pétanque Cadurcienne 15 pts (+24)

5° Navès 12 pts (-8)

6° Millau 12 pts (-32)

7° Sidobre 12 pts (-60)

8° Loubéjac 8 pts (-111)

 

A l’issue de ce championnat les 2 clubs Lotois Gourdon et Béduer sont qualifiés pour les phases régionales qui se dérouleront les 6 et 7 octobre à Saverdun.

Navès, Millau, Sidobre et Loubéjac sont relégués en championnat départemental.

3eme journée, le 16 septembre à Millau

Gourdon bat Navès 26-10

Pétanque Cadurcienne bat Millau 22-14

Béduer bat Sidobre 26-10

Onet le Château bat Loubéjac par forfait

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon 15 pts (+88)

2° Béduer 13 pts (+32)

3° Sidobre 10 pts (-20)

4° Onet le Château 9 pts (-1)

5° Navès 9 pts (-4)

6° Pétanque Cadurcienne 9 pts (-16)

7° Millau 8 pts (-20)

8° Loubéjac 6 pts (-59)

2eme journée le 9 septembre à Cahors

Le matin,

Gourdon bat Onet le Château 24-12

Béduer bat Pétanque Cadurcienne 22-14

Sidobre bat Loubéjac 22-14

Navès et Millau 18-18

L’après-midi, 

Gourdon bat Sidobre 28-8

Pétanque Cadurcienne bat Navès 24-12

Béduer bat Onet le Château 22-14

Loubéjac bat Millau 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon 12 pts (+72)

2° Béduer 10 pts (+16)

3° Sidobre 9 pts (-4)

4° Navès 8 pts (+12)

5° Millau 7 pts (-12)

6° Onet le Château 6 pts (-20)

7° Pétanque Cadurcienne 6 pts (-24)

8° Loubéjac 6 pts (-40)

1ere journée, le 24 juin à Onet le Chateau

Le matin,

Gourdon bat Pétanque Cadurcienne 28 à 8 

Béduer bat Loubéjac 28 à 8 

Sidobre et Navès 18 à 18 

Millau bat Onet le Château 22 à 14

L’après-midi,

Gourdon bat Béduer 28 à 8 

Onet le Château bat Pétanque Cadurcienne 22 à 14 

Navès bat Loubéjac 30 à 6 

Sidobre bat Millau 22 à 14

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon 6 pts (+40)

2° Navès 5 pts (+24)

3° Sidobre 5 pts (+8)

4° Béduer 4 pts (0)

4° Millau 4 pts (0)

4° Onet le Château 4 pts (0)

7° Pétanque Cadurcienne 2 pts (-28)

8° Loubéjac 2 pts (-44)

Composition des groupes CRCV 2021

Composition groupes CRCV Occitanie.pdf
Document Adobe Acrobat [115.2 KB]

Calendrier CRCV

calendrier CRCV 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [146.1 KB]