CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 3 octobre

 

Résultats des sélections jeunes

 

Résultats du 1er tour de zone en coupe de France

 

Tirage des 1/2 finales de la coupe du Lot

 

Résultats de concours

 

Les Lotois dans les nationaux

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

Communication

03/10 Résultats des sélections des jeunes ICI

 

03/10 Tirage des 1/2  finales de la coupe du Lot ICI

 

03/10 Résultats du 1er tour de zone en coupe de France ICI

 

30/09 Résultats des phases finales du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/09  L'équipe de Cahors jouera le Trophée des Villes ICI

 

26/09 Tableau des 1/4 de finales du CRCV ICI

 

26/09 Résultats des zones du CRC jeunes ICI

 

26/09 Compte-rendu de la journée découverte pétanque féminine à Ginouillac ICI

 

26/09 Résultats des phases finales du CDC Provençal ICI

 

21/09 Classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

21/09 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

21/09 Résultats du championnat du Lot individuel vétéran ICI

 

19/09 Listing des joueurs par équipes vétérans ICI

 

19/09 Résultats de la 3eme journée du CDC Open

1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

19/09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

13/09 Résultats concours handipétanque de Gy ICI

 

13/09 Mise à jour du listing des arbitres Lotois ICI

 

12/09 Résultats du championnat régional doublette jeunes ICI

 

12/09 Résultats de la 2eme phase du CRC  Provençal ICI

 

07/09 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

07/09 Les pompiers Lotois en 1/2 finale du championnat de France ICI

 

07/09 Composition des groupes du CRCJ ICI

 

05/09 Résultats du championnat de France doublette Provençal ICI

 

15/06 Tirage des poules de la finale du Trophée Fémina ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Résultats de concours

03/10 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 8 octobre

Concours doublette à Livernon

 

Samedi 8 octobre

Concours doublette mixte à Gourdon

 

Samedi 15 octobre

Concours interdépartemental de Sport Adapté à Cahors dès 10 heures

 

Samedi 15 octobre

Concours doublette à Albas

 

Samedi 22 octobre

Grand Prix du Secteur Sud plus Challenge André Rosi organisé en triplette mixte à Cahors

 

Vendredi 25 novembre

Concours triplette vétéran organisé par la Pétanque Figeacoise

l'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

Dimanche 27 novembre

Semi-Marathon mixte organisé par la Pétanque Figeacoise

l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

Grand Prix 55 ans et plus de l'AS Montauban

Qualificatifs les 27 septembre, 7, 11 et 18 octobre

Finale le 25 octobre

 l'affiche ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  26/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 24 août 2022, le site du CD46 a été visité         4 100 000 fois

 

Au 5 juillet 2022, nous avons reçu 4 000 000 de visiteurs

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats 4eme division Vétéran 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [172.2 KB]
Classement 4eme division Veteran 2021.pd[...]
Document Adobe Acrobat [218.9 KB]

Finale, le 19 octobre à St Céré

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le mardi 19 octobre sur les nouveaux terrains très sélectifs du boulodrome de  St Céré par une  belle journée automnale et devant une belle chambrée de spectateurs.

 

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Michel Murat.

 

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret responsable des compétitions vétérans et Alain Baronio.

L’arbitrage a été assuré par Gérard Ruscassié et Didier Sauvanet.

 

En 4eme division, la finale a opposé la Pétanque Marnhacoise à l’équipe fanion de Gramat.

Les Gramatois ont entamé de la meilleure manière le match en s’imposant dans 4 parties individuelles avec les victoires de Jean-Louis Lopez, Jean-Luc Marthon, Gérard Taupin et Jean-Louis Verbiguié.

Pour Labastide-Marnhac José Martins et Jean-Paul Boutaric ont remporté leur mano à mano.

 

Lors de parties en doublette, les banlieusards Cadurciens  ont inversé la tendance en s’imposant dans les 3 rencontres suite aux victoires de Jean-Paul Boutaric, José Martins de Claude Bouzerand, Gilles Mouillérac et de Pierre Lafage, Raoul Miquel remplacé par Jean-Claude Serres.

 

La nette victoire de la triplette Marnhacoise Jean-Claude Serres, Gilles Mouillérac et José Martins a scellé le sort du match.

En effet, l’autre partie a été stoppée, le résultat n’ayant plus d’importance.

 

Victoire finale de la Pétanque Marnhacoise 22 à 8

FdM Finale 4ème division.pdf
Document Adobe Acrobat [2.2 MB]

1/4 et 1/2 finales, le 7 octobre à Labastide-Marnhac

1/2 finales

Pétanque Marnhacoise bat Luzech (2) 28 à 8

Gramat (1)  bat Puy L'Evêque (2) 20 à 16 

 

1/4 de finales

Pétanque Marnhacoise bat Vers 30 à 6

Gramat (1)  bat Espédaillac 20 à 16 

Luzech (2) bat Cressensac Sarrazac 24 à 12

Puy L'Evêque (2)  bat Gourdon (3) 20 à 16 

La Pétanque Marnhacoise, Gramat (1) et Puy L'Evêque (2) (en tant que mieux classé des 1/2 finalistes) accéderont en 3eme division pour la saison 2022

10eme journée, le 28 septembre

Groupe 1

St Michel Loubéjou (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 20-16

Mayrinhac-Lentour (2) bat Béduer (3) 20-16

Cressensac Sarrazac bat Gramat (2) 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

 Cressensac Sarrazac 27 pts (+104)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 24 pts (+104) (*1v 0)

3° St Michel Loubéjou (2) 24 pts (+44) (*1d 0)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 16 pts (-24)

5° Béduer (3) 15 pts (-76)

6° Gramat (2) 14 pts (-152)

 

Groupe 2

St Céré (2) bat Miers 20-16

Gramat (1) bat Espédaillac 28-8

Cajarc bat Pétanque Souillagaise (2) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gramat (1) 28 pts (+216)

2° Espédaillac 26 pts (+96)

3° Cajarc 20 pts (+24)

4° St Céré (2) 20 pts (-44)

5° Miers 16 pts (-96)

6° Pétanque Souillagaise (2) 10 pts (-196)

 

Groupe 3

Entente Lhospitalet Fontanes bat Flaugnac (2) 36-0

Saux bat Castelnau-Montratier (2) 28-8

Pétanque Marnhacoise bat Montcuq (2) 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise 30 pts (+236)

2° Saux 25 pts (+108)

3° Entente Lhospitalet Fontanes 23 pts (+96)

4° Montcuq (2) 17 pts (-4)

5° Flaugnac (2) 13 pts (-208)

6° Castelnau-Montratier (2) 12 pts (-228)

 

Groupe 4

Les Escales Pradines  bat Ginouillac (2) 28-8

Luzech (2) bat Puy L’Evêque (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Puy L’Evêque (2) 21 pts (+72) (*1v +12)

2° Luzech (2) 21 pts (+60) (*1v -12)

3° Albas 13 pts (-32)

4° Ginouillac (2) 13 pts (-56)

 Les Escales Pradines 12 pts (-44)

 

Groupe 5

Gourdon (3) bat Flaugnac (1) 30-6

Vers bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Gourdon (3) 21 pts (+80)

2° Vers 20 pts (+92)

3° St Germain du Bel Air 18 pts (+24)

4° Flaugnac (1) 13 pts (-80)

5° Pétanque Cadurcienne (4) 8 pts (-116)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 7 octobre à Labastide-Marnhac.

Pétanque Marnhacoise / Vers

Gramat (1) / Espédaillac

Cressensac Sarrazac / Luzech (2)

Gourdon (3) / Puy L’Evêque (2)

9eme journée, le 14 septembre

Groupe 1

St Michel Loubéjou (2) bat Béduer (3) 20-16

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Gramat (2) 26-10

Cresensac Sarrazac bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

Classement, tous 9 matchs :

 Cressensac Sarrazac 24 pts (+88)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 21 pts (+100)

3° St Michel Loubéjou (2) 21 pts (+40)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 15 pts (-20)

5° Béduer (3) 14 pts (-72)

6° Gramat (2) 13 pts (-136)

 

Groupe 2

Gramat (1) bat Miers 36-0

Cajarc et St Céré (2) 18-18

Espédaillac bat Pétanque Souillagaise (2) 34-2

Classement, tous 9 matchs :

1° Gramat (1) 25 pts (+196)

2° Espédaillac 25 pts (+116)

3° Cajarc 17 pts (+20)

4° St Céré (2) 17 pts (-48)

5° Miers 15 pts (-92)

6° Pétanque Souillagaise (2) 9 pts (-192)

 

Groupe 3

Saux bat Flaugnac (2) 32-4

Pétanque Marnhacoise bat Entente Lhospitalet Fontanes 24-12

Montcuq (2) bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise 27 pts (+224)

2° Saux 22 pts (+88)

3° Entente Lhospitalet Fontanes 20 pts (+60)

4° Montcuq (2) 16 pts (+8)

5° Flaugnac (2) 12 pts (-172)

6° Castelnau-Montratier (2) 11 pts (-208)

 

Groupe 4

Luzech (2)  bat Ginouillac (2) 26-10

Albas bat Les Escales Pradines 26-10

Classement :

1° Puy L’Evêque (2) 20 pts (+76), 7 m

2° Luzech (2) 18 pts (+56), 7 m

3° Albas 13 pts (-32), 8 m

4° Ginouillac (2) 12 pts (-36), 7 m

 Les Escales Pradines 9 pts (-64), 7 m

 

Groupe 5

Flaugnac (1) bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Gourdon (3) bat St Germain du Bel Air 20-16

Classement :

3° Gourdon (3) 18 pts (+56), 7 m

2° St Germain du Bel Air 18 pts (+24), 8 m

3° Vers 17 pts (+84), 7 m

4° Flaugnac (1) 12 pts (-56), 7 m

5° Pétanque Cadurcienne (4) 7 pts (-108), 7 m

8ème journée, le 31 aout 

Groupe 1

Cressensac Sarrazac bat St Michel Loubéjou (2) 34-2

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Béduer (3) 28-8

Mayrinhac-Lentour (2) bat Gramat (2) 32-4

Classement, tous 8 matchs :

 Cressensac Sarrazac 21 pts (+76)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 20 pts (+112)

3° St Michel Loubéjou (2) 18 pts (+36)

4° Béduer (3) 13 pts (-68)

5° Pétanque Orlinde Bretenoux 12 pts (-36)

6° Gramat (2) 12 pts (-120)

 

 

Groupe 2

Miers bat bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Gramat (1) bat St Céré (2) 26-10

Cajarc et Espédaillac 18-18

Classement, tous 8 matchs :

1° Gramat (1) 22 pts (+160)

2° Espédaillac 22 pts (+84)

3° Cajarc 15 pts (+20)

4° St Céré (2) 15 pts (-48)

5° Miers 14 pts (-56)

6° Pétanque Souillagaise (2) 8 pts (-160)

 

Groupe 3

Montcuq (2) et Flaugnac (2) 18-18

Saux bat Entente Lhospitalet Fontanes 30-6

Pétanque Marnhacoise bat Castelnau-Montratier (2) 36-0

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise 24 pts (+212)

2° Entente Lhospitalet Fontanes 19 pts (+72)

3° Saux 19 pts (+60)

4° Montcuq (2) 13 pts (-8)

5° Flaugnac (2) 11 pts (-144)

6° Castelnau-Montratier (2) 10 pts (-192)

 

Groupe 4

Luzech (2)  bat Les Escales Pradines 22-14

Albas et Puy L’Evêque (2) 18-18

Classement :

1° Puy L’Evêque (2) 20 pts (+76), 7 m

2° Luzech (2) 15 pts (+40), 6 m

3° Ginouillac (2) 11 pts (-20), 6 m

4° Albas 10 pts (-48), 7 m

 Les Escales Pradines 8 pts (-48), 6 m

 

Groupe 5

Gourdon (3) bat Pétanque Cadurcienne (4) 32-4

St Germain du Bel Air bat Vers 20-16

Classement :

1° Vers 17 pts (+84), 7 m

2° St Germain du Bel Air 17 pts (+28), 7 m

3° Gourdon (3) 15 pts (+52), 6 m

4° Flaugnac (1) 9 pts (-64), 6 m

5° Pétanque Cadurcienne (4) 6 pts (-100), 6 m

7ème journée, le 24 aout 

Groupe 1

St Michel Loubéjou (2) bat Gramat (2) 36-0

Cressensac Sarrazac bat Béduer (3) 22-14

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Classement, tous 7 matchs :

Cressensac Sarrazac 18 pts (+44)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 17 pts (+84)

3° St Michel Loubéjou (2) 17 pts (+68)

4° Béduer (3) 12 pts (-48)

5° Gramat (2) 11 pts (-92)

6° Pétanque Orlinde Bretenoux 9 pts (-56)

 

Groupe 2

Miers bat Cajarc 24-12

Gramat (1) bat Pétanque Souillagaise (2) 32-4

Espédaillac bat St Céré (2) 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° Espédaillac 20 pts (+84)

2° Gramat (1) 19 pts (+144)

3° St Céré (2) 14 pts (-32)

4° Cajarc 13 pts (+20)

5° Miers 11 pts (-68)

6° Pétanque Souillagaise (2) 7 pts (-148)

 

Groupe 3

Pétanque Marnhacoise bat Flaugnac (2) 36-0

Saux bat Montcuq (2) 22-14

Entente Lhospitalet Fontanes bat Castelnau-Montratier (2) 36-0

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise 21 pts (+176)

2° Entente Lhospitalet Fontanes 18 pts (+96)

3° Saux 16 pts (+36)

4° Montcuq (2) 11 pts (-8)

5° Flaugnac (2) 9 pts (-144)

6° Castelnau-Montratier (2) 9 pts (-156)

 

Groupe 4

Ginouillac (2) et Albas 18-18

Puy L’Evêque (2) bat Les Escales Pradines 22-14

Classement :

1° Puy L’Evêque (2) 18 pts (+76), 6 m

2° Luzech (2) 12 pts (+32), 5 m

3° Ginouillac (2) 11 pts (-20), 6 m

4° Albas 8 pts (-48), 6 m

Les Escales Pradines 7 pts (-40), 5 m

 

Groupe 5

St Germain du Bel Air bat Flaugnac (1) 34-2

Gourdon (3) et Vers 18-18

Classement :

1° Vers 16 pts (+88), 6 m

2° St Germain du Bel Air 14 pts (+24), 6 m

3° Gourdon (3) 12 pts (+24), 5 m

4° Flaugnac (1) 9 pts (-64), 6 m

5° Pétanque Cadurcienne (4) 5 pts (-72), 5 m

6eme journée, le 13 juillet

Groupe 1

Mayrinhac-Lentour (2) bat St Michel Loubéjou (2) 22-14

Gramat (2) bat Béduer (3) 24-12

Cressensac Sarrazac bat Pétanque Orlinde Bretenoux 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 16 pts (+88)

2° Cressensac Sarrazac 15 pts (+36)

3° St Michel Loubéjou (2) 14 pts (+32)

4° Béduer (3) 11 pts (-40)

5° Gramat (2) 10 pts (-56)

6° Pétanque Orlinde Bretenoux 6 pts (-60)

 

Groupe 2

Espédaillac bat Miers 30-6

Gramat (1) bat Cajarc 28-8

St Céré (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Espédaillac 17 pts (+68)

2° Gramat (1) 16 pts (+116)

3° St Céré (2) 13 pts (-16)

4° Cajarc 12 pts (+32)

5° Miers 8 pts (-80)

6° Pétanque Souillagaise (2) 6 pts (-120)

 

Groupe 3

Castelnau-Montratier (2) bat Flaugnac (2) 22-14

Pétanque Marnhacoise bat Saux 24-12

Entente Lhospitalet Fontanes bat Montcuq (2) 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise 18 pts (+140)

2° Entente Lhospitalet Fontanes 15 pts (+60)

3° Saux 13 pts (+28)

4° Montcuq (2) 10 pts (0)

5° Flaugnac (2) 8 pts (-108)

6° Castelnau-Montratier (2) 8 pts (-120)

 

Groupe 4

Puy L’Evêque (2) bat Ginouillac (2) 22-14

Luzech (2) bat Albas 26-10

Classement :

1° Puy L’Evêque (2) 15 pts (+68), 5 m

2° Luzech (2) 12 pts (+32), 5 m

3° Ginouillac (2) 9 pts (-20), 5 m

4° Les Escales Pradines 6 pts (-32), 4 m

5° Albas 6 pts (-48), 5 m

 

Groupe 5

Vers bat Flaugnac (1) 28-8

St Germain du Bel Air bat Pétanque Cadurcienne (4) 20-16

Classement :

1° Vers 14 pts (+88), 5 m

2° St Germain du Bel Air 11 pts (-8), 5 m

3° Gourdon (3) 10 pts (+24), 4 m

4° Flaugnac (1) 8 pts (-32), 5 m

5° Pétanque Cadurcienne (4) 5 pts (-72), 5 m

5eme journée, le 6 juillet

Groupe 1

St Michel Loubéjou (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 22-14

Mayrinhac-Lentour (2) bat Béduer (3) 34-2

Cressensac Sarrazac bat Gramat (2) 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 13 pts (+80)

2° St Michel Loubéjou (2) 13 pts (+40)

3° Cressensac Sarrazac 12 pts (+20)

4° Béduer (3) 10 pts (-28)

5° Gramat (2) 7 pts (-68)

6° Pétanque Orlinde Bretenoux 5 pts (-44)

 

Groupe 2

St Céré (2) bat Miers 20-16

Espédaillac bat Gramat (1) 20-16

Cajarc bat Pétanque Souillagaise (2) 32-4

Classement, tous 5 matchs :

1° Espédaillac 14 pts (+44)

2° Gramat (1) 13 pts (+96)

3° Cajarc 11 pts (+52)

4° St Céré (2) 10 pts (-32)

5° Miers 7 pts (-56)

6° Pétanque Souillagaise (2) 5 pts (-104)

 

Groupe 3

Entente Lhospitalet Fontanes bat Flaugnac (2) 30-6

Saux bat Castelnau-Montratier (2) 32-4

Pétanque Marnhacoise bat Montcuq 34-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise 15 pts (+128)

2° Entente Lhospitalet Fontanes 12 pts (+40)

2° Saux 12 pts (+40)

4° Montcuq (2) 9 pts (+20)

5° Flaugnac (2) 7 pts (-100)

6° Castelnau-Montratier (2) 5 pts (-128)

 

Groupe 4

Ginouillac (2) bat Les Escales Pradines 26-10

Puy L’Evêque (2) bat Luzech (2) 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Puy L’Evêque (2) 12 pts (+60)

2° Luzech (2) 9 pts (+16)

3° Ginouillac (2) 8 pts (-12)

4° Les Escales Pradines 6 pts (-32)

5° Albas 5 pts (-32)

 

Groupe 5

Flaugnac (1) et Gourdon (3) 18-18

Vers bat Pétanque Cadurcienne (4) 36-0

Classement, tous 4 matchs :

1° Vers 11 pts (+68)

2° Gourdon (3) 10 pts (+24)

3° St Germain du Bel Air 8 pts (-12)

4° Flaugnac (1) 7 pts (-12)

5° Pétanque Cadurcienne (4) 4 pts (-68)

4eme journée, le 1er juillet

Groupe 1

Béduer (3) et St Michel Loubéjou (2) 18-18

Gramat (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat Cressensac Sarrazac 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 10 pts (+48)

2° St Michel Loubéjou (2) 10 pts (+32)

3° Cressensac Sarrazac 9 pts (+12)

4° Béduer (3) 9 pts (+4)

5° Gramat (2) 6 pts (-60)

6° Pétanque Orlinde Bretenoux 4 pts (-36)

 

Groupe 2

Gramat (1) bat Miers 30-6

Cajarc bat St Céré (2) 24-12

Espédaillac bat Pétanque Souillagaise (2) 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Gramat (1) 12 pts (+100)

2° Espédaillac 11 pts (+40)

3° Cajarc 8 pts (+24)

4° St Céré (2) 7 pts (-36)

5° Miers 6 pts (-52)

6° Pétanque Souillagaise (2) 4 pts (-76)

 

Groupe 3

Saux bat Flaugnac (2) 26-10

Pétanque Marnhacoise bat Entente Lhospitalet Fontanes 28-8

Montcuq (2) bat Castelnau-Montratier (2) 36-0

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise 12 pts (+96)

2° Entente Lhospitalet Fontanes 9 pts (+16)

3° Saux 9 pts (+12)

4° Montcuq (2) 8 pts (+52)

5° Flaugnac (2) 6 pts (-76)

6° Castelnau-Montratier (2) 4 pts (-100)

 

Groupe 4

Luzech (2) bat Ginouillac (2) 30-6

Les Escales Pradines bat Albas 20-16

Classement :

1° Puy L’Evêque (2) 9 pts (+44), 3 m

2° Luzech (2) 8 pts (+32), 3 m

3° Les Escales Pradines 5 pts (-16), 3 m

4° Ginouillac (2) 5 pts (-28), 3 m

5° Albas 5 pts (-32), 4 m

 

Groupe 5

Flaugnac (1) bat Pétanque Cadurcienne (4) 24-12

Gourdon (3) bat St Germain du Bel Air 22-14

Classement :

1° Vers 8 pts (+32), 3 m

2° Gourdon (3) 8 pts (+24), 3 m

3° St Germain du Bel Air 8 pts (-12), 4 m

4° Flaugnac (1) 5 pts (-12), 3 m

5° Pétanque Cadurcienne (4) 3 pts (-32), 3 m

3eme journée, le 24 juin

Groupe 1

St Michel Loubéjou (2) et Cressensac Sarrazac 18-18

Béduer (3) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 20-16

Mayrinhac-Lentour (2) bat Gramat (2) 36-0

Classement, tous 3 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 8 pts (+32)

2° Cressensac Sarrazac 8 pts (+20)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 7 pts (+40)

4° Béduer (3) 7 pts (+4)

5° Pétanque Orlinde Bretenoux 3 pts (-24)

6° Gramat (2) 3 pts (-72)

 

Groupe 2

Miers bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Gramat (1) bat St Céré (2) 32-4

Espédaillac bat Cajarc 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Gramat (1) 9 pts (+76)

2° Espédaillac 8 pts (+24)

3° St Céré (2) 6 pts (-24)

4° Cajarc 5 pts (+12)

5° Miers 5 pts (-28)

6° Pétanque Souillagaise (2) 3 pts (-60)

 

Groupe 3

Montcuq (2) bat Flaugnac (2) 34-2

Saux et Entente Lhospitalet Fontanes 18-18

Pétanque Marnhacoise bat Castelnau-Montratier (2) 34-2

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise 9 pts (+76)

2° Entente Lhospitalet Fontanes 8 pts (+36)

3° Saux 6 pts (-4)

4° Montcuq (2) 5 pts (+16)

5° Flaugnac (2) 5 pts (-60)

6° Castelnau-Montratier (2) 3 pts (-64)

 

Groupe 4

Luzech (2) bat Les Escales Pradines 22-14

Puy L’Evêque (2) bat Albas 28-8

Classement :

1° Puy L’Evêque (2) 9 pts (+44), 3 m

2° Luzech (2) 5 pts (+8), 2 m

3° Ginouillac (2) 4 pts (-4), 2 m

4° Albas 4 pts (-28), 3 m

5° Les Escales Pradines 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 5

Gourdon (3) bat Pétanque Cadurcienne (4) 26-10

Vers bat St Germain du Bel Air 26-10

Classement :

1° Vers 8 pts (+32), 3 m

2° St Germain du Bel Air 7 pts (-4), 3 m

3° Gourdon (3) 5 pts (+16), 2 m

4° Pétanque Cadurcienne (4) 2 pts (-20), 2 m

5° Flaugnac (1) 2 pts (-24), 2 m

2eme journée, le 10 juin

Groupe 1

St Michel Loubéjou (2) bat Gramat (2) 30-6

Cressensac Sarrazac bat Béduer (3) 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 6 pts (+32)

2° Cressensac Sarrazac 6 pts (+20)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 4 pts (+4)

4° Béduer (3) 4 pts (0)

5° Pétanque Orlinde Bretenoux 2 pts (-20)

6° Gramat (2) 2 pts (-36)

 

Groupe 2

Cajarc bat Miers 32-4

Gramat (1) bat Pétanque Souillagaise (2) 36-0

Espédaillac et St Céré (2) 18-18

Classement, tous 2 matchs :

1° Gramat (1) 6 pts (+48)

2° Espédaillac 5 pts (+20)

3° St Céré (2) 5 pts (+4)

4° Cajarc 4 pts (+16)

5° Pétanque Souillagaise (2) 2 pts (-40)

6° Miers 2 pts (-48)

 

Groupe 3

Pétanque Marnhacoise bat Flaugnac (2) 34-2

Saux bat Montcuq (2) 22-14

Entente Lhospitalet Fontanes bat Castelnau-Montratier (2) 32-4

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise 6 pts (+44)

2° Entente Lhospitalet Fontanes 6 pts (+36)

3° Saux 4 pts (-4)

4° Flaugnac (2) 4 pts (-28)

5° Montcuq (2) 2 pts (-16)

6° Castelnau-Montratier (2) 2 pts (-32)

 

Groupe 4

Ginouillac (2) bat Albas 22-14

Puy L’Evêque (2) bat Les Escales Pradines 24-12

Classement :

1° Puy L’Evêque (2) 6 pts (+24), 2 m

2° Ginouillac (2) 4 pts (-4), 2 m

3° Albas 3 pts (-8), 2 m

4° Luzech (2) 2 pts (0), 1 m

5° Les Escales Pradines 1 pt (-12), 1 m

 

Groupe 5

St Germain du Bel Air bat Flaugnac (1) 22-14

Vers et Gourdon (3) 18-18

Classement :

1° St Germain du Bel Air 6 pts (+12), 2 m

2° Vers 5 pts (+16), 2 m

3° Gourdon (3) 2 pts (0), 1 m

4° Flaugnac (1) 2 pts (-24), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (4) 1 pt (-4), 1 m

1ere journée, le 3 juin

Groupe 1

St Michel Loubéjou (2) bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Béduer (3) bat Gramat (2) 24-12

Cressensac Sarrazac bat Pétanque Orlinde Bretenoux 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Béduer (3) 3 pts (+12)

2° Cressensac Sarrazac 3 pts (+8)

2° St Michel Loubéjou (2) 3 pts (+8)

4° Mayrinhac-Lentour (2) 1 pt (-8)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 1 pt (-8)

6° Gramat (2) 1 pt (-12)

 

Groupe 2

Espédaillac bat Miers 28-8

Gramat (1) bat Cajarc 24-12

St Céré (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Espédaillac 3 pts (+20)

2° Gramat (1) 3 pts (+12)

3° St Céré (2) 3 pts (+4)

4° Pétanque Souillagaise (2) 1 pt (-4)

5° Cajarc 1 pt (-12)

6° Miers 1 pt (-20)

 

Groupe 3

Flaugnac (2) bat Castelnau-Montratier (2) 20-16

Pétanque Marnhacoise bat Saux 24-12

Entente Lhospitalet Fontanes bat Montcuq (2) 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Marnhacoise 3 pts (+12)

2°Entente Lhospitalet Fontanes 3 pts (+8)

3° Flaugnac (2) 3 pts (+4)

4° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-4)

5° Montcuq (2) 1 pt (-8)

6° Saux 1 pt (-12)

 

Groupe 4

Puy L’Evêque (2) bat Ginouillac (2) 24-12

Luzech (2) et Albas 18-18

Classement :

1° Puy L’Evêque (2) 3 pts (+12), 1 m

2° Albas 2 pts (0), 1 m

3° Luzech (2) 2 pts (0), 1 m

4° Ginouillac (2) 1 pt (-12), 1 m

5° Les Escales Pradines 0 pt, 0 m

 

Groupe 5

Vers bat Flaugnac (1) 26-10

St Germain du Bel Air bat Pétanque Cadurcienne (4) 20-16

Classement :

1° Vers 3 pts (+16), 1 m

2° St Germain du Bel Air 3 pts (+4), 1 m

3° Pétanque Cadurcienne (4) 1 pt (-4), 1 m

4° Flaugnac (1) 1 pt (-16), 1 m

5° Gourdon (3) 0 pt, 0 m