CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 16 avril

 

Dossier CDCJP

 

Tirage du championnat du Lot triplette vétéran

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

EDP - repas 20 avril zone Nord Est à Fig[...]
Document Adobe Acrobat [149.4 KB]
menu du 4 mai Arcambal zone triplette pr[...]
Document Adobe Acrobat [75.4 KB]
menu du 8 mai Arcambal zone triplette mi[...]
Document Adobe Acrobat [75.7 KB]
Menu Trophée des Dames 26 mai St Céré.pd[...]
Document Adobe Acrobat [67.3 KB]

Résultats de concours

15/04 Voir les résultats ICI

09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 28 avril

Concours triplette promotion à Arcambal

 

Dimanche 28 avril

Concours doublette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 5 mai

Concours doublette mixte à Gourdon

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 6 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Jeudi 9 mai
Challenge Fourgous joué en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 9 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 12 mai

Concours doublette à Montcuq

 

Samedi 18 mai

1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Jeudi 16 mai

Régional triplette vétéran Pont de l'Arn (81)

Voir l'affiche ICI

Les 18 / 19 / 20 mai

Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Communication

 16/04 Dossier CDCJP ICI

 

15/04 Tirage du Championnat du Lot Triplette Vétéran  ICI
 

15/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

15/04  Résultats des  championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 
13/04 Proposition repas du club de St Céré pour le 2eme qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème 

3ème 4ème

 

09/04 TIrage des groupes du CDCF et CDC Open  2024

 

09/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

09/04 Proposition de repas pour la zone doublette mixte ICI

 

08/04 Tirage des poules des championnats triplette féminin et masculin senior ICI

 

08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI

 

08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte

 

04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI

 

03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI

 

01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI

 

29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

25/03 Résultats des zones triplette senior ICI

 

21/03 Note juridique ICI

 

20/03 Sélection départementale des jeunes ICI

 

12/03 Réglementation absence aux championnats

ICI

 

15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

08/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

15/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 15/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé

Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)

diamètre 76

poids 690 gr

N° 531F13

gravé WL

et

2 boules ATX nouveau modèle

diamétre 76

poid 690 gr

N° 4841

gravé WL

Contacter Willy Ladowicht au

06 89 32 11 71

Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors

soit le 28 octobre à Gourdon

soit le 29 octobre à Espédaillac

Une boule Match lisse

poids 690 grammes

N° A 054

avec

une match lisse

poids 680 grammes

N° A 063

Contacter Monique Asencio au

06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats 2eme division Vétéran 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [54.4 KB]
Classement 2eme division Veteran 2021.pd[...]
Document Adobe Acrobat [142.0 KB]

Finale, le 19 octobre à St Céré

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le mardi 19 octobre sur les nouveaux terrains très sélectifs du boulodrome de  St Céré par une  belle journée automnale et devant une belle chambrée de spectateurs.

 

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Michel Murat.

 

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret responsable des compétitions vétérans et Alain Baronio.

L’arbitrage a été assuré par Gérard Ruscassié et Didier Sauvanet.

 

 

En 2eme division, la finale a opposé les équipes de la Pétanque Cadurcienne (3)  et de Montcuq (1).

 

C’est la Pétanque Cadurcienne qui prend le meilleur départ en remportant 4 têtes à têtes pour mener 8 à 4 avec des victoires dont certaines étriquées de Régis Bossis, Frédéric Léocadio, Rodrigo Sanchez et José Téodosio.

Raymond Berra et Bernard Vincent ont décroché un succès pour Montcuq.

 

Lors des doublettes, les victoires des duos Régis Bossis, Roland Gramond de Frédéric Léocadio remplacé par André Gramond, José Téodosio puis l’ultime gain étriqué 13 à 12 de Rodrigo Sanchez et Gilbert Quercig suppléé par Alain Sahuc ont mis un terme au match.

 

Les parties en triplette n’ont pas été jouées n’ayant plus aucune incidence sur le résultat final.

 

Victoire finale de la Pétanque Cadurcienne 20 à 4 qui s’adjuge le titre de 2eme division.

FdM Finale 2ème division.pdf
Document Adobe Acrobat [2.1 MB]

1/2 finales, le 7 octobre à Montcuq

Montcuq (1)  bat Limogne 32 à 4

Pétanque Cadurcienne (3)  bat St Géry 32 à 4 

Montcuq (1), la Pétanque Cadurcienne (3) et Limogne (en tant que mieux classé des 1/2 finalistes) accéderont en 1ere division pour la saison 2022

10eme journée, le 28 septembre

Groupe 1

Mercuès (2) bat St Michel Loubéjou (1) par forfait

Béduer (2) bat Tauriac (2) 26-10

Montcuq (1) bat St Géry 32-4

Classement final, tous 10 matchs :

1° Montcuq (1) 29 pts (+188)

2° St Géry 22 pts (+20)

 Mercuès (2) 21 pts (-65)

4° Béduer (2) 18 pts (+40)

5° Tauriac (2) 16 pts (-84)

6° St Michel Loubéjou (1) 13 pts (-99)

 

Groupe 2

Limogne bat Latronquière 24-12

Pétanque Cadurcienne (3) bat Tauriac (1) 22-14

Lamagdelaine bat Pétanque Figeacoise (2) 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 26 pts (+136)

 Limogne 23 pts (+32)

3° Tauriac (1) 22 pts (+40)

4° Latronquière 19 pts (-32)

5° Lamagdelaine 18 pts (-40)

6° Pétanque Figeacoise (2) 12 pts (-136)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 7 octobre à Montcuq.

Montcuq (1) / Limogne

Pétanque Cadurcienne (3)  / St Géry

 

St Michel Loubéjou (1) et la Pétanque Figeacoise (2) sont relégués en 3eme division

9eme journée, le 14 septembre

Groupe 1

Béduer (2) bat St Michel Loubéjou (1) 32-4

Mercuès (2) bat St Géry 20-16

Montcuq (1) bat Tauriac (2) 32-4

Classement, tous 9 matchs :

1° Montcuq (1) 26 pts (+160)

2° St Géry 21 pts (+48)

 Mercuès (2) 18 pts (-84)

4° Béduer (2) 15 pts (+24)

5° Tauriac (2) 15 pts (-68)

6° St Michel Loubéjou (1) 13 pts (-80)

 

 

Groupe 2

Latronquière bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Limogne bat Pétanque Figeacoise (2) 22-14

Tauriac (1) bat Lamagdelaine 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 23 pts (+128)

2° Tauriac (1) 21 pts (+48)

 Limogne 20 pts (+20)

4° Latronquière 18 pts (-20)

5° Lamagdelaine 15 pts (-48)

6° Pétanque Figeacoise (2) 11 pts (-128)

8ème journée, le 31 aout

Groupe 1

Montcuq (1) bat St Michel Loubéjou (1) 34-2

Mercuès (2) bat Béduer (2) 20-16

St Géry bat Tauriac (2) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Montcuq (1) 23 pts (+132)

2° St Géry 20 pts (+52)

Mercuès (2) 15 pts (-88)

 Tauriac (2) 14 pts (-40)

5° Béduer (2) 12 pts (-4)

6° St Michel Loubéjou (1) 12 pts (-52)

 

Groupe 2

Lamagdelaine  bat Latronquière 26-10

Pétanque Cadurcienne (3) bat Limogne 26-10

Tauriac (1) bat Pétanque Figeacoise  (2) 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 22 pts (+136)

 Tauriac (1) 18 pts (+40)

3° Limogne 17 pts (+12)

4° Latronquière 15 pts (-28)

5° Lamagdelaine 14 pts (-40)

6° Pétanque Figeacoise (2) 10 pts (-120)

7ème journée, le 24 aout

Groupe 1

St Géry bat St Michel Loubéjou (1) 24-12

Montcuq (1) bat Béduer (2) 20-16

Mercuès (2) bat Tauriac (2) 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Montcuq (1) 20 pts (+100)

2° St Géry 17 pts (+36)

3° Tauriac (2) 13 pts (-24)

Mercuès (2) 12 pts (-92)

5° Béduer (2) 11 pts (0)

6° St Michel Loubéjou (1) 11 pts (-20)

 

Groupe 2

Latronquière bat Pétanque Figeacoise (2) 30-6

Pétanque Cadurcienne (3) bat Lamagdelaine 22-14

Limogne bat Tauriac (1) 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 19 pts (+120)

Limogne 16 pts (+28)

3° Tauriac (1) 15 pts (+28)

4° Latronquière 14 pts (-12)

5° Lamagdelaine 11 pts (-56)

6° Pétanque Figeacoise (2) 9 pts (-108)

6eme journée, le 13 juillet

Groupe 1

Tauriac (2) bat St Michel Loubéjou (1) 24-12

St Géry bat Béduer (2) 22-14

Montcuq (1) bat Mercuès (2) 32-4

Classement, tous 6 matchs :

1° Montcuq (1) 17 pts (+96)

2° St Géry 14 pts (+24)

3° Tauriac (2) 12 pts (-20)

4° Béduer (2) 10 pts (+4)

5° St Michel Loubéjou (1) 10 pts (-8)

6° Mercuès (2) 9 pts (-96)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat Latronquière 26-10

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Figeacoise (2) 28-8

Limogne bat Lamagdelaine 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (+112)

2° Tauriac (1) 14 pts (+40)

3° Limogne 13 pts (+16)

4° Latronquière 11 pts (-36)

5° Lamagdelaine 10 pts (-48)

6° Pétanque Figeacoise (2) 8 pts (-84)

5eme journée, le 6 juillet

Groupe 1

Mercuès (2) bat St Michel Loubéjou (1) 20_16

Tauriac (2) bat Béduer (2) 20-16

Montcuq (1) bat St Géry 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° Montcuq (1) 14 pts (+68)

2° St Géry 11 pts (+16)

3° Béduer (2) 9 pts (+12)

4° St Michel Loubéjou (1) 9 pts (+4)

5° Tauriac (2) 9 pts (-32)

6° Mercuès (2) 8 pts (-68)

 

Groupe 2

Latronquière et Limogne 18-18

Tauriac (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Lamagdelaine bat Pétanque Figeacoise (2) 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 13 pts (+92)

2° Tauriac (1) 11 pts (+24)

3° Limogne 10 pts (+8)

4° Latronquière 10 pts (-20)

5° Lamagdelaine 9 pts (-40)

6° Pétanque Figeacoise (2) 7 pts (-64)

4eme journée, le 1er juillet

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Béduer (2) 26-10

St Géry bat Mercuès (2) 26-10

Montcuq (1) bat Tauriac (2) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Montcuq (1) 11 pts (+64)

2° St Géry 10 pts (+20)

3° Béduer (2) 8 pts (+16)

4° St Michel Loubéjou (1) 8 pts (+8)

5° Tauriac (2) 6 pts (-36)

6° Mercuès (2) 5 pts (-72)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (3) bat Latronquière 32-4

Limogne bat Pétanque Figeacoise (2) 22-14

Lamagdelaine bat Tauriac (1) 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 12 pts (+100)

2° Tauriac (1) 8 pts (+16)

3° Limogne 8 pts (+8)

4° Latronquière 8 pts (-20)

5° Pétanque Figeacoise (2) 6 pts (-48)

6° Lamagdelaine 6 pts (-56)

3eme journée, le 24 juin

Groupe 1

Montcuq (1) bat St Michel Loubéjou (1) 28-8

Béduer (2) bat Mercuès (2) 32-4

St Géry bat Tauriac (2) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Montcuq (1) 8 pts (+44)

2° Béduer (2) 7 pts (+32)

3° St Géry 7 pts (+4)

4° St Michel Loubéjou (1) 5 pts (-8)

5° Tauriac (2) 5 pts (-16)

6° Mercuès (2) 4 pts (-56)

 

Groupe 2

Latronquière bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (3) bat Limogne 24-12

Tauriac (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 9 pts (+72)

2° Tauriac (1) 7 pts (+24)

3° Latronquière 7 pts (+8)

4° Limogne 5 pts (0)

5° Pétanque Figeacoise (2) 5 pts (-40)

6° Lamagdelaine 3 pts (-64)

2eme journée, le 10 juin

Groupe 1

St Géry bat St Michel Loubéjou (1) 24-12

Montcuq (1) bat Béduer (2) 30-6

Tauriac (2) bat Mercuès (2) 32-4

Classement, tous 2 matchs :

1° Montcuq (1) 5 pts (+24)

2° St Michel Loubéjou (1) 4 pts (+12)

3° Béduer (2) 4 pts (+4)

3° Tauriac (2) 4 pts (+4)

5° St Géry 4 pts (-16)

6° Mercuès (2) 3 pts (-28)

Groupe 2

Pétanque Figeacoise (2) bat Latronquière 22-14

Pétanque Cadurcienne (3) bat Lamagdelaine 30-6

Tauriac (1) bat Limogne 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 6 pts (+60)

2° Limogne 4 pts (+12)

2° Tauriac (1) 4 pts (+12)

4° Latronquière 4 pts (-4)

5° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (-28)

6° Lamagdelaine 2 pts (-52)

1ere journée, le 3 juin

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Tauriac (2) 30-6

Béduer (2) bat St Géry 32-4

Mercuès (2) et Montcuq (1) 18-18

Classement, tous 1 match :

1° Béduer (2) 3 pts (+28)

2° St Michel Loubéjou (1) 3 pts (24)

3° Mercuès (2) 2 pts (0)

3° Montcuq (1) 2 pts (0)

5° Tauriac (2) 1 pt (-24)

6° St Géry 1 pt (-28)

Groupe 2

Latronquière bat Tauriac (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Figeacoise (2) 36-0

Limogne bat Lamagdelaine 32-4

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 3 pts (+36)

2° Limogne 3 pts (+28)

3° Latronquière 3 pts (+4)

4° Tauriac (1) 1 pt (-4)

5° Lamagdelaine 1 pts (-28)

6° Pétanque Figeacoise (2) 1 pt (-36)