Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 26 juillet
Résultats de concours
Tirage des poules des championnat de France individuel féminin & doublette masculin
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
02/06 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Vendredi 26 juillet
Challenges Périé & Roux joué en doublette semi-nocturne dès 18 heures à Luzech
ANNULATION du concours doublette qui devait être joué le vendredi 26 juillet à St Céré
Concours Handi Pétanque joué en 3 parties à la mêlée tournante à Gramat
Voir l'affiche ICI
Vendredi 2 août
Challenge Roumiguière en doublette semi-nocturne dès 19 heures à Mercuès
Samedi 3 août
Challenges Roger Bornes & Jean-Michel Couprie en doublette au Roc
Dimanche 4 août
Concours doublette promotion à Prayssac
Samedi 10 août
Challenges Delmas & Vigier en triplette mixte joué en 4 parties à St Céré
Le concours doublette du 11 août de Sauzet est reporté au dimanche 18 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
Samedi 17 août
Concours doublette à Sauzet
Nationaux jeunes d'Objat (19)
Voir l'affiche et la fiche de réservation des repas ICI
Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque
Voir l'affiche ICI
Le 31 août et 1er septembre
Concours triplette Provençal à Montauban (club Marignan)
Voir l'affiche ICI
Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy
Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI
26/07 Tirage des poules des championnats de France individuel féminin & doublette masculin ICI
22/07 Résultats de la 3eme phase du CRCJP ICI
22/07 Présentation des championnats de France doublette féminin & individuel masculin ICI
22/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI
22/07 Résultats du championnat de France triplette mixte ICI
15/07 Résultats des championnats de France triplette jeunes ICI
12/07 CDC Open 5ème division Groupe F Mise à jour calendrier ICI
11/07 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI
08/07 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI
08/07 Résultats du 4eme concours qualificatif du Trophée des Dames ICI
08/07 Résultats du concours handi pétanque organisé à Lhospitalet ICI
04/07 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème
02/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI
30/06 Résultats de la 2eme journée du CRCV ICI
28/06 CDC Féminin Mise à jour Correspondants ICI
26/06 CDC Open Dossier Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI
26/06 CDC Féminin Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI
25/06 Tirage des 1/4 de finales de la coupe du Lot ICI
15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité civile MMA 2024 ICI
11/06 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI
11/06 Mise à jour phototèque champions en compétition 2024 ICI
11/06/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 15/07/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 03/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71.
Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors
Une boule Soleil N° T 944
Réclamations à Daniel Durand au :
06 77 61 66 64
Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
5 600 000 visteurs du site au 22 juin
Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai
Nous avons atteint 5 400 000 lectures au 8 avril
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le mardi 19 octobre sur les nouveaux terrains très sélectifs du boulodrome de St Céré par une belle journée automnale et devant une belle chambrée de spectateurs.
L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Michel Murat.
La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret responsable des compétitions vétérans et Alain Baronio.
L’arbitrage a été assuré par Gérard Ruscassié et Didier Sauvanet.
En 1ere division, l’ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de St Céré et de Mayrinhac-Lentour.
Ce sont les Mayrinhacois qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 4 parties individuelles pour mener 8 à 4.
Pour Mayrinhac-Lentour Philippe Delpech, Charles Joachim, Henri Vrielynck, et Jean-Louis Rigouste ont remporté leurs duels.
Thierry Deldou et Patrick Vigier ont enlevé leurs joutes pour le compte des St Céréens.
Les parties en doublette ont confirmé la suprématie Mayrinhacoise avec 2 victoires supplémentaires par l’intermédiaire des duos Philippe Delpech, Henri Vrierlynck et Jean-Louis Rigouste, Didier Bès.
Christian Boudou et Patrick Vigier ont entretenu l’espoir pour le camp St Cééren.
Les Mayrinhacois ont enfoncé le clou en s’imposant dans les parties en triplette avec les victoires de Philippe Delpech, Charles Joachim, Henri Vrielynck et Jean-Louis Rigouste, Denis Meynen et Didier Bés.
Victoire finale de Mayrinhac-Lentour 28 à 8.
Grace à ce titre, l’équipe de la Mayrinhac-Lentour coachée par Guy Tournié s’est octroyée l’accession en championnat régional pour la saison 2022.
St Céré (1) bat Gourdon (2) 24 à 12
Mayrinhac-Lentour (1) bat Mercuès (1) 20 à 16
Groupe 1
Mercuès (1) bat Concorès 32-4
Sauzet (1) bat Luzech (1) 24-12
Pétanque Biarnaise bat Gourdon (2) 22-14
Classement final, tous 10 matchs :
1° Mercuès (1) 28 pts (+124)
2° Gourdon (2) 22 pts (+44)
3° Concorès 19 pts (-28)
4° Sauzet (1) 18 pts (-4)
5° Luzech (1) 17 pts (-28)
6° Pétanque Biarnaise 16 pts (-108)
Groupe 2
St Céré (1) bat Trespoux 30-6
Pétanque Cadurcienne (2) et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18
Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 26-10
Classement final, tous 10 matchs :
1° St Céré (1) 30 pts (+128)
2° Mayrinhac-Lentour (1) 22 pts (+52) (*1v +12)
3° Puy L’Evêque (1) 22 pts (-16) (*1d -12)
4° Pétanque Figeacoise (1) 18 pts (+8)
5° Trespoux 15 pts (-84)
6° Pétanque Cadurcienne (2) 13 pts (-88)
Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 7 octobre à St Céré.
St Céré (1) / Gourdon (2)
Mercuès (1) / Mayrinhac-Lentour (1)
La Pétanque Biarnaise et la Pétanque Cadurcienne (2) sont relégués en 2eme division
Groupe 1
Luzech (1) bat Concorès 26-10
Mercuès (1) bat Gourdon (2) 26-10
Sauzet (1) bat Pétanque Biarnaise 30-6
Classement, tous 9 matchs :
1° Mercuès (1) 25 pts (+96)
2° Gourdon (2) 21 pts (+52)
3° Concorès 18 pts (0)
4° Luzech (1) 16 pts (-16)
5° Sauzet (1) 15 pts (-16)
6° Pétanque Biarnaise 13 pts (-116)
Groupe 2
Trespoux et Pétanque Cadurcienne (2) 18-18
St Céré (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16
Mayrinhac-Lentour (1) bat Puy L’Evêque (1) 30-6
Classement, tous 9 matchs :
1° St Céré (1) 27 pts (+104)
2° Mayrinhac-Lentour (1) 20 pts (+52)
3° Puy L’Evêque (1) 19 pts (-32)
4° Pétanque Figeacoise (1) 17 pts (+24)
5° Trespoux 14 pts (-60)
6° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (-88)
Groupe 1
Pétanque Biarnaise bat Concorès 20-16
Mercuès (1) bat Luzech (1) 26-10
Gourdon (2) bat Sauzet (1) 22-14
Classement, tous 8 matchs :
1° Mercuès (1) 22 pts (+80)
2° Gourdon (2) 20 pts (+68)
3° Concorès 17 pts (+16)
4° Luzech (1) 13 pts (-32)
5° Sauzet (1) 12 pts (-40)
6° Pétanque Biarnaise 12 pts (-92)
Groupe 2
Puy L’Evêque (1) bat Trespoux 20-16
St Céré (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6
Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14
Classement, tous 8 matchs :
1° St Céré (1) 24 pts (+100)
2° Puy L’Evêque (1) 18 pts (-8)
3° Mayrinhac-Lentour (1) 17 pts (+28)
4° Pétanque Figeacoise (1) 16 pts (+28)
5° Trespoux 12 pts (-60)
6° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-88)
Groupe 1
Concorès bat Gourdon (2) 20-16
Luzech (1) bat Pétanque Biarnaise 28-8
Mercuès (1) bat Sauzet (1) 30-6
Classement, tous 7 matchs :
1° Mercuès (1) 19 pts (+64)
2° Gourdon (2) 17 pts (+60)
3° Concorès 16 pts (+20)
4° Luzech (1) 12 pts (-16)
5° Sauzet (1) 11 pts (-32)
6° Pétanque Biarnaise 9 pts (-96)
Groupe 2
Trespoux bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16
Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14
St Céré (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16
Classement, tous 7 matchs :
1° St Céré (1) 21 pts (+76)
2° Pétanque Figeacoise (1) 15 pts (+36)
3° Puy L’Evêque (1) 15 pts (-12)
4° Mayrinhac-Lentour (1) 14 pts (20)
5° Trespoux 11 pts (-56)
6° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (-64)
Groupe 1
Concorès bat Sauzet (1) 24-12
Gourdon (2) bat Luzech (1) 20-16
Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise 22-14
Classement, tous 6 matchs :
1° Gourdon (2) 16 pts (+64)
2° Mercuès (1) 16 pts (+40)
3° Concorès 13 pts (+16)
4° Sauzet (1) 10 pts (-8)
5° Luzech (1) 9 pts (-36)
6° Pétanque Biarnaise 8 pts (-76)
Groupe 2
Mayrinhac-Lentour (1) bat Trespoux 28-8
Pétanque Figeacoise (1) et Pétanque Cadurcienne (2) 18-18
St Céré (1) bat Puy L’Evêque (1) 32-4
Classement, tous 6 matchs :
1° St Céré (1) 18 pts (+72)
2° Pétanque Figeacoise (1) 14 pts (+40)
3° Mayrinhac-Lentour (1) 13 pts (+24)
4° Puy L’Evêque (1) 12 pts (-20)
5° Trespoux 8 pts (-60)
6° Pétanque Cadurcienne (2) 7 pts (-56)
Groupe 1
Mercuès (1) bat Concorès 24-12
Sauzet (1) bat Luzech (1) 28-8
Gourdon (2) bat Pétanque Biarnaise 34-2
Classement, tous 5 matchs :
1° Gourdon (2) 13 pts (+60)
2° Mercuès (1) 13 pts (+32)
3° Concorès 10 pts (+4)
4° Sauzet (1) 9 pts (+4)
5° Luzech (1) 8 pts (-32)
6° Pétanque Biarnaise 7 pts (-68)
Groupe 2
St Céré (1) bat Trespoux 22-14
Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12
Pétanque Figeacoise (1) bat Puy L’Evêque (1) 28-8
Classement, tous 5 matchs :
1° St Céré (1) 15 pts (+44)
2° Pétanque Figeacoise (1) 12 pts (+40)
3° Puy L’Evêque (1) 11 pts (+8)
4° Mayrinhac-Lentour (1) 10 pts (+4)
5° Trespoux 7 pts (-40)
6° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-56)
Groupe 1
Luzech (1) et Concorès 18-18
Mercuès (1) bat Gourdon (2) 22-14
Pétanque Biarnaise bat Sauzet (1) 20-16
Classement, tous 4 matchs :
1° Gourdon (2) 10 pts (+28)
2° Mercuès (1) 10 pts (+20)
3° Concorès 9 pts (+16)
4° Luzech (1) 7 pts (-12)
5° Sauzet (1) 6 pts (-16)
6° Pétanque Biarnaise 6 pts (-36)
Groupe 2
Trespoux bat Pétanque Cadurcienne (2) 26-10
St Céré (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14
Puy L’Evêque (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12
Classement, tous 4 matchs :
1° St Céré (1) 12 pts (+36)
2° Puy L’Evêque (1) 10 pts (+28)
3° Pétanque Figeacoise (1) 9 pts (+20)
4° Mayrinhac-Lentour (1) 7 pts (-8)
5° Trespoux 6 pts (-32)
6° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-44)
Groupe 1
Concorès bat Pétanque Biarnaise 32-4
Mercuès (1) bat Luzech (1) 26-10
Gourdon (2) bat Sauzet (1) 22-14
Classement, tous 3 matchs :
1° Gourdon (2) 9 pts (+36)
2° Concorès 7 pts (+16)
3° Mercuès (1) 7 pts (+12)
4° Luzech (1) 5 pts (-12)
4° Sauzet (1) 5 pts (-12)
6° Pétanque Biarnaise 3 pts (-40)
Groupe 2
Puy L’Evêque (1) bat Trespoux 26-10
St Céré (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12
Mayrinhac-Lentour (1) et Pétanque Figeacoise (1) 18-18
Classement, tous 3 matchs :
1° St Céré (1) 9 pts (+28)
2° Pétanque Figeacoise (1) 8 pts (+28)
3° Puy L’Evêque (1) 7 pts (+16)
4° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (+4)
5° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (-28)
6° Trespoux 3 pts (-48)
Groupe 1
Gourdon (2) bat Concorès 30-6
Luzech (1) bat Pétanque Biarnaise 22-14
Sauzet (1) bat Mercuès (1) 22-14
Classement, tous 2 matchs :
1° Gourdon (2) 6 pts (+28)
2° Luzech (1) 4 pts (+4)
3° Mercuès (1) 4 pts (-4)
3° Sauzet (1) 4 pts (-4)
5° Concorès 4 pts (-12)
6° Pétanque Biarnaise 2 pts (-12)
Groupe 2
Pétanque Figeacoise (1) bat Trespoux 28-8
Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14
St Céré (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 22-14
Classement, tous 2 matchs :
1° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (+28)
2° St Céré (1) 6 pts (+16)
3° Mayrinhac-Lentour (1) 4 pts (+4)
4° Puy L’Evêque (1) 4 pts (0)
5° Pétanque Cadurcienne (2) 2 pts (-16)
6° Trespoux 2 pts (-32)
Groupe 1
Concorès bat Sauzet (1) 24-12
Gourdon (2) bat Luzech (1) 20-16
Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise 20-16
Classement, tous 1 match :
1° Concorès 3 pts (+12)
2° Gourdon (2) 3 pts (+4)
2° Mercuès (1) 3 pts (+4)
4° Luzech (1) 1 pt (-4)
4° Pétanque Biarnaise 1 pt (-4)
6° Sauzet (1) 1 pt (-12)
Groupe 2
Mayrinhac-Lentour (1) bat Trespoux 24-12
Pétanque Figeacoise (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14
St Céré (1) bat Puy L’Evêque (1) 22-14
Classement, tous 1 match :
1° Mayrinhac-Lentour (1) 3 pts (+12)
2° Pétanque Figeacoise (1) 3 pts (8)
2° St Céré (1) 3 pts (+8)
4° Pétanque Cadurcienne (2) 1 pt (-8)
4° Puy L’Evêque (1) 1 pt (-8)
6° Trespoux 1 pt (-12)