CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 20 mai 

 

Résultats de la 5eme journée du CDCV

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 21 mai

Concours doublette à Biars sur Cére

 

Samedi 21 mai

Concours doublette féminin à Figeac

 

Samedi 21 mai

Concours triplette mixte à Montcuq

 

Dimanche 22 mai

Concours handipétanque à la mélée en 4 parties à Vers

 

Dimanche 22 mai

Challenge du Secteur Nord à Miers, réservé aux joueurs du secteur

 

Dimanche 22 mai

Concours doublette à Cajarc l'affiche ICI

 

Dimanche 22 mai

Challenge Roger Miquel en doublette à Albas

 

Dimanche 22 mai

A Flaugnac, concours promotion

Challenge Monferrand joué en tête à tête  à 8h30

restauration rapide à midi 

voir l'affiche dans la rubrique REPAS située ci-dessous

Challenge Gratadour en doublette à 14h30

 

Jeudi 26 mai

Challenge Fourgous en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 26 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

 

Jeudi 26 mai

A Fontanes,

concours promotion tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

concours doublette promotion à 14h30

 l'affiche ICI

 

Samedi 28  mai

Challenge Austruit en doublette à Capdenac le Haut

 

Samedi 28  mai

Challenge Boutarel en triplette à Prayssac

l'affiche ICI

 

Samedi 28  mai

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de la "pétanque du Quercy Montcuq"

Pour info

il y aura la retransmission de la finale de rugby sur grand écran à 18h dans la salle des fêtes avec sandwiches en vente

 

Dimanche 29  mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par la société de Montet et Bouxal

 

Dimanche 29 mai

A Ginouillac

concours tête à tête  à 8h30

restauration rapide à midi

concours doublette à 14h30

 

Dimanche 29  mai

Challenge Lacoste en doublette promotion à Mercuès

 

Samedi 4 juin

Le concours doublette promotion en 4 parties prévu à Bretenoux est annulé

 

Lundi 6 juin

A St Germain du Bel Air,

Challenge Deviers en tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

Challenge Bellanger en doublette à 15 heures

 

Mardi 7  juin

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Flaugnac

 

Mercredi 8 juin

Concours doublette 55 ans et plus à Trespoux

 

Samedi 11 juin

Concours triplette mixte à Mayrinhac-Lentour

 

Samedi 11 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

 

Samedi 11 juin

Challenge Eugène Da Paré en triplette à Sauzet

 

Samedi 11  juin

A St Géry,

Challenge Studer en tête à tête à 8h30

snack à midi

Challenge Séguy en doublette à 14h30

 

Dimanche 12 juin

Trophée Fémina en doublette à Mercuès à 10 heures

(équipe non homnogène du même comité accepté)

Une joueuse promition obligatoire

 

Dimanche 12 juin

Concours doublette à Mayrinhac-Lentour

 

Dimanche 12 juin

Concours doublette à Livernon

 

Dimanche 12 juin

Concours doublette à Prayssac

 

Dimanche 12 juin

A Montcuq organisé par la société de la "pétanque du Quercy Montcuq"

Concours  tête à tête à 8h30

restauration sur réservation au 06 79 40 36 67

Concours doublette à 14h30

 

Vendredi 17 juin

Concours doublette semi-nocturne à 18h30 à Lacapelle-Marival

 

Vendredi 17 juin

Concours doublette semi-nocturne à 19 heures à Flaugnac

restauration sur place 

 

Samedi 18  juin

Challenge Marc Renaux  en triplette mixte joué en 4 parties

 

Samedi 18  juin

Challenge Larnaudie en doublette à Capdenac le Haut

 

Samedi 18  juin

Concours des fêtes de la St Jean en doublette à Albas

 

Samedi 18  juin

Challenge André Rosi en triplette mixte à Pradines organisé par le secteur Sud

 

Dimanche 19  juin

Concours doublette féminin à Tauriac

 

Dimanche 19 juin

A Labastide-Marnhac concours promotion

tête à tête  à 8h30

restauration sur place à midi

Concours doublette à 14h30 avec 1 joueur promotion minimum

l'affiche ICI

Résultats de concours

13/05 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

Challenge 55 ans et plus en triplette à Boisse Penchot (12) les 19 et 26 avril, 3 et 31 mai

Finale le 7 juin 

Voir l' affiche ICI

 

National jeunes de Bassens (33) les 21 et 22 mai 

Voir l' affiche ICI

 

National de Bassens (33) les 3, 4 et 5 juin

Voir l' affiche ICI

 

Régional en tête à tête "le bouchon d'Or" à Rabastens de Bigorre (65) le 5 juin 

Voir l' affiche ICI

 

1er national de St Yrieix  sur Charente (16) du 17 au 19 juin

Voir les affiches ICI

 

National de St Chély d'Apcher les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

Concours doublette Provençal à Moissac les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National jeunes du Puy le 18 août Voir l'affiche ICI

 

S​upranational du Puy, les 20 et 21 août Voir l'affiche ICI

 

Handi petanque de Gy les 9, 10 et 11 septembre

Voir la documentation et l' affiche ICI

17/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Repas concours Flaugnac.jpg
Image JPG [41.8 KB]
Repas Livernon championnat jeunes tir et[...]
Document Adobe Acrobat [86.6 KB]
Repas Trophée Fémina Mercuès.pdf
Document Adobe Acrobat [406.1 KB]

Communication

20/05 Résultats de la 5eme journée du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

19/05  Tirage des championnats d'Occitanie Triplette promotion  Doublette féminin  Individuel senior

Listing des équipes jeunes ICI

 

19/05 Proposition de repas pour le championnat tir et point jeunes à Livernon ICI

 

17/05 Présentation concours handipétanque du 22 mai 2022 à Vers ICI

 

17/05 Présentation du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

17/05 Tirage des poules du championnat d'Occitanie triplette Provençal ICI

 

16/05 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

16/05 Résultats des championnats triplette jeunes & promotion ICI

 

14/05 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

11/05 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

11/05 Tirage du 2eme tour de coupe de France ICI

 

10/05 Listing des équipes vétérans ICI

 

09/05 Retour de NadègeBaussian-Protat en équipe de France ICI

 

09/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

07/05 Trophée Fémina

Affiches présentation

Fichier d'inscription

Affiche repas ICI

 

05/05 Affiche & réglement Trophée Fémina 2022 ICI

 

05/05 Tirage des poules des championnats d'Occitanie à Rivesaltes ICI

 

02/05 Résultats du championnat triplette Provençal &  doublette jeunes ICI

 

25/04 Résultats des championnats doublette féminin & individuel senior  ICI

 

23/04 Résultats du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

23/04 Calendrier de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

20/04 Résultats du 1er championnat UNSS ICI

 

19/04 Calendrier des matchs en CDC Open

1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

19/04 Calendrier des matchs en CDCF 1ere 2eme

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

24/03 Calendrier des compétitions régionales CRCF CRC1 

CRC2 CRCV CRCJP

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 16/05/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

16/05/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  02/02/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

CALENDRIER CDC 5eme division 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [111.4 KB]
Classement CDC open 5eme division 2021.p[...]
Document Adobe Acrobat [236.8 KB]

Finale, le samedi 6 novembre à Cahors dès 14h30

Gigouzac couronné en 5eme division

 

 

En championnat des clubs open 5eme division, la finale a mis aux prises le samedi 6 novembre au boulodrome de Cahors les équipes de Gigouzac et de la Pétanque Figeacoise (2).

 

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.

L’arbitrage de ce match  a été assuré par  Ghislain Roumiga sous l’œil avisé de Thierry Landes responsable des compétions Lotoises assisté de Carole Delage.

 

Les parties individuelles ont vu un partage des points avec 3 victoires dans chaque camp.

Joao Alvès, Jérôme Morère et Ghislain Couderc  ont glané la victoire pour les Figeacois alors que Christelle Burc, Régis Costes et Frédéric Delayre ont remporté leurs duels pour les Gigouzacois.

 

En glanant 2 succès en doublette, Gigouzac prend l’avantage en menant 14 à 10. 

Les duos Bourians de  Régis Costes, Patrice Bonnel  et   William Clémenti, Jacques Ferraris se sont imposés pour Gigouzac.

Du coté Figeacois, Joao Alvès et Jérôme Morère ont entretenu l’espoir grâce à leur victoire.

 

Lors de la phase des triplettes une victoire a été remportée dans chaque camp.

Les Figeacois Joao Alvès, Bruno Lacout et Jérôme Morère ont remporté leur duel alors que les Gigouzacois William Clémenti, Jacques Ferraris et Frédéric Delayre ont permis à leur club de remporter leur 1er titre départemental.

Victoire finale de Gigouzac 20 à 16.

fdmCDC5 DIV.pdf
Document Adobe Acrobat [393.4 KB]

1/4 et 1/2 finales le 24 octobre à Cressensac Sarrazac

1/2 finales

Gigouzac bat Sept Tours Martel (1) 32 à 4

Pétanque Figeacoise (2) bat Cressensac Sarrazac (2) 28 à 8

 

1/4 de finales

Gigouzac bat Pétanque Cadurcienne (4) 30 à 6

Cressensac Sarrazac (2) bat Montcuq (2) 26 à 10

Pétanque Figeacoise (2) bat Cressensac Sarrazac (1) 28 à 8

Sept Tours Martel (1)  bat Pétanque Marnhacoise (1) 20 à 16

Les 4 équipes lauréates et la Pétanque Marnhacoise (1) accéderont à la 4eme division pour la saison 2022 

Dans le cas de zéro descente de CRC2, Cressensac Sarrazac (1) accéderait à la 4eme division

Il y a un changement de lieu en 5ème division.

Les rencontres se joueront à Cressensac-Sarrazac et non à Gigouzac.

Possibilité de réserver à un restaurant (15€ le repas).

Contacter Corinne DELDOU pour la réservation au 06 73 91 53 03 au plus tard jusqu'au lundi 18 octobre 2021 

5eme journée, le 10 octobre

Groupe 1 à Béduer

Cressensac Sarrazac (2) bat Sept Tours Martel (2) 32-4

Gramat (4) bat Bagnac sur Célé (2) 20-16

Sept Tours Martel (2) bat Bagnac sur Célé (2) 20-16

Gramat (4) bat Cressensac Sarrazac (2) 22-14

Classement  final, tous 8 matchs:

1° Cressensac Sarrazac (2) 22 pts (+144)

2° Gramat (4) 20 pts (0)

3° Bagnac sur Célé (2) 13 pts (-20)

4° Béduer (3) 13 pts (-44)

5° Sept Tours Martel (2) 12 pts (-80)

 

Groupe 2 à Viazac

Cressensac Sarrazac (1) bat Assier (2) 22-14

Gramat (3) bat Aynac (2) 26-10

Gramat (3) bat Cressensac Sarrazac (1) 22-14

Aynac (2) bat Assier (2) 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cressensac Sarrazac (1) 21 pts (+76)

2° Gramat (3) 20 pts (+96)

3° Assier (2) 17 pts (+36)

4° Aynac (2) 12 pts (-48)

5° Viazac 10 pts (-160)

 

Groupe 3 à Espédaillac

Pétanque Figeacoise (2) bat Montet et Bouxal (2) 30-6

St Laurent les Tours (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 30-6

Pétanque Figeacoise (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Montet et Bouxal (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 24-12

Classement  final, tous 8 matchs:

1° Pétanque Figeacoise (2) 22 pts (+132)

2° Espédaillac (2) 20 pts (+52)

3° Montet et Bouxal (2) 17 pts (-8)

4° St Laurent les Tours (2) 11 pts (-72)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 10 pts (-104)

 

Groupe 4 à Livernon

Gramat (2) bat Mayrinhac-Lentour (3) 26-10

Sept Tours Martel (1) bat Limogne 24-12

Gramat (2) bat Limogne 22-14

Sept Tours Martel (1) bat Mayrinhac-Lentour (3) 28-8

Classement final, tous 8 matchs:

1° Sept Tours Martel (1) 22 pts (+76)

2° Gramat (2) 20 pts (+80)

3° Livernon 14 pts (-76)

4° Limogne 12 pts (-24)

5° Mayrinhac-Lentour (3) 12 pts (-56)

 

Groupe 5 à Labastide-Marnhac

Lamagdelaine (3) bat Puy L’Evêque (2) 28-8

Luzech (3) bat Montcuq (2) 26-10

Montcuq (2) bat Puy L’Evêque (2) 26-10

Luzech (3) et Lamagdelaine (3) 18-18

Classement final, tous 8 matchs :

1° Montcuq (2) 19 pts (+16)

2° Luzech (3) 18 pts (+36)

3° Lamagdelaine (3) 17 pts (+60)

3° Pétanque Marnhacoise (2) 13 pts (-52)

5° Puy L’Evêque (2) 13 pts (-60)

 

Groupe 6 à Prayssac

Pétanque Cadurcienne (3) bat Flaugnac (3) 32-4

Pétanque Marnhacoise (1) bat Concots (3) 22-14

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Marnhacoise (1) 22-14

Concots (3) bat Flaugnac (3) 26-10

Classement final, tous 8 matchs:

1° Pétanque Marnhacoise (1) 21 pts (+140)

2° Concots (3) 20 pts (+72)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 17 pts (+72)

4° Prayssac (2) 14 pts (-80)

5° Flaugnac (3) 8 pts (-204)

 

Groupe 7 à Gigouzac

Prayssac (1) bat Sauzet (2) 22-14

Gigouzac bat Saux (2) 22-14

Pétanque Cadurcienne (4) bat Concots (2) 34-2

Saux (2) bat Sauzet (2) 34-2

Prayssac (1) bat Concots (2) 26-10

Pétanque Cadurcienne (4) bat Gigouzac 24-12

Classement, tous 10 matchs :

1° Gigouzac 28 pts (+128)

2° Pétanque Cadurcienne (4) 26 pts (+164)

3° Saux (2) 21 pts (+32)

4° Prayssac (1) 20 pts (-4)

5° Sauzet (2) 14 pts (-136)

6° Concots (2) 11 pts (-184)

 

Voici les rencontres des 1/4 de finales qui seront disputées le 24 octobre à Gigouzac.

Gigouzac / Pétanque Cadurcienne (4)

Cressensac Sarrazac (2) / Montcuq (2)

Pétanque Figeacoise (2) / Cressensac Sarrazac (1)

Sept Tours Martel (1) / Pétanque Marnhacoise (1)

 

Les 4 équipes vainqueur accéderont à la 4eme division pour la saison 2022

4eme journée, le 26 septembre

Groupe 1 à Bagnac sur Célé

Cressensac Sarrazac (2) bat Béduer (3) 30-6

Sept Tours Martel (2) bat Gramat (4) 28-8

Cressensac Sarrazac (2) bat Sept Tours Martel (2) 36-0

Gramat (4) bat Béduer (3) 20-16

Classement :

1° Cressensac Sarrazac (2) 18 pts (+124), 6 m

2° Gramat (4) 14 pts (-12), 6 m

3° Béduer (3) 13 pts (-44), 8 m

4° Bagnac sur Célé (2) 11 pts (-12), 6 m

5° Sept Tours Martel (2) 8 pts (-56), 6 m

 

Groupe 2 à Gramat

Assier (2) bat Viazac 24-12

Cressensac Sarrazac (1) bat Aynac (2) 26-10

Assier (2) et Cressensac Sarrazac (1) 18-18

Aynac (2) bat Viazac 24-12

Classement :

1° Cressensac Sarrazac (1) 17 pts (+76), 6 m

2° Assier (2) 15 pts (+52), 6 m

3° Gramat (3) 14 pts (+72), 6 m

4° Viazac 10 pts (-160), 8 m

5° Aynac (2) 8 pts (-40), 6 m

 

Groupe 3 à Lavitarelle

Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 32-4

Espédaillac (2) bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Pétanque Figeacoise (2) bat Espédaillac (2) 24-12

Pétanque Orlinde Bretenoux bat St Laurent les Tours (2) 26-10

Classement :

1° Espédaillac (2) 20 pts (+52), 8 m

2° Pétanque Figeacoise (2) 16 pts (+96), 6 m

3° Montet et Bouxal (2) 13 pts (+4), 6 m

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 8 pts (-68), 6 m

5° St Laurent les Tours (2) 7 pts (-84), 6 m

 

Groupe 4 à Limogne

Livernon bat Mayrinhac-Lentour (3) 20-16

Sept Tours Martel (1) bat Gramat (2) 24-12

Gramat (2) bat Mayrinhac-Lentour (3) 22-14

Sept Tours Martel (1) bat Livernon 20-16

Classement :

1° Sept Tours Martel (1) 16 pts (+44), 6 m

2° Gramat (2) 14 pts (+56), 6 m

3° Livernon 14 pts (-76), 8 m

4° Limogne 10 pts (-4), 6 m

5° Mayrinhac-Lentour (3) 10 pts (-20), 6 m

Groupe 5 à Montcuq

Lamagdelaine (3) bat Pétanque Marnhacoise (2) 30-6

Puy L’Evêque (2) et Luzech (3) 22-14

Puy L’Evêque (2) bat Lamagdelaine (3) 20-16

Luzech (3) bat Pétanque Marnhacoise (2) 28-8

Classement :

1° Montcuq (2) 15 pts (+16), 6 m

2° Luzech (3) 13 pts (+20), 6 m

3° Pétanque Marnhacoise (2) 13 pts (-52), 8 m

4° Lamagdelaine (3) 12 pts (+40), 6 m

5° Puy L’Evêque (2) 11 pts (-24), 6 m

 

Groupe 6 à Labastide-Marnhac

Prayssac (2) bat Flaugnac (3) 26-10

Concots (3) bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Flaugnac (3) 36-0

Concots (3) bat Prayssac (2) 26-10

Classement :

1° Pétanque Marnhacoise (1) 17 pts (+140), 6 m

2° Concots (3) 16 pts (+64), 6 m

3° Prayssac (2) 14 pts (-80), 8 m

4° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (+36), 6 m

5° Flaugnac (3) 6 pts (-160), 6 m

 

Groupe 7 à Concots

Gigouzac bat Sauzet (2) 22-14

Pétanque Cadurcienne (4) bat Prayssac (1) 20-16

Saux (2) et Concots (2) 18-18

Pétanque Cadurcienne (4) bat Sauzet (2) 24-12

Prayssac (1) bat Saux (2) 22-14

Gigouzac bat Concots (2) 26-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Gigouzac 24 pts (+132)

2° Pétanque Cadurcienne (4) 20 pts (+120)

3° Saux (2) 17 pts (+8)

4° Prayssac (1) 14 pts (-28)

5° Sauzet (2) 12 pts (-96)

6° Concots (2) 9 pts (-136)

3eme journée, le 19 septembre

Groupe 1 à Gramat

Bagnac sur Célé (2) bat Sept Tours Martel (2) 24-12

Cressensac Sarrazac (2) bat Béduer (3) 20-16

Béduer (3) bat Sept Tours Martel (2) 26-10

Cressensac Sarrazac (2) bat Bagnac sur Célé (2) 24-12

Classement :

1° Cressensac Sarrazac (2) 12 pts (+64), 4 m

2° Bagnac sur Célé (2) 11 pts (-12), 6 m

3° Béduer (3) 11 pts (-16), 6 m

4° Gramat (4) 10 pts (+4), 4 m

5° Sept Tours Martel (2) 4 pts (-40), 4 m

 

Groupe 2 à Aynac

Cressensac Sarrazac (1) bat Gramat (3) 20-16

Assier (2) bat Viazac 36-0

Cressensac Sarrazac (1) bat Viazac 28-8

Assier (2) bat Gramat (3) 20-16

Classement :

1° Gramat (3) 14 pts (+72), 6 m

2° Cressensac Sarrazac (1) 12 pts (+60), 4 m

3° Assier (2) 10 pts (+40), 4 m

4° Viazac 8 pts (-136), 6 m

5° Aynac (2) 4 pts (-36), 4 m

 

Groupe 3 à St Laurent les Tours

Espédaillac (2) et Montet et Bouxal (2) 18-18

Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 22-14

Espédaillac (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 34-2

Pétanque Figeacoise (2) bat Montet et Bouxal (2) 34-2

Classement :

1° Espédaillac (2) 16 pts (+56), 6 m

2° Montet et Bouxal (2) 13 pts (+4), 6 m

3° Pétanque Figeacoise (2) 10 pts (+56), 4 m

4° St Laurent les Tours (2) 5 pts (-60), 4 m

5° Pétanque Orlinde Bretenoux 4 pts (-56), 4 m

 

Groupe 4 à Martel

Gramat (2) bat Limogne 28-8

Livernon bat Mayrinhac-Lentour (3) 22-14

Gramat (2) bat Livernon 32-4

Mayrinhac-Lentour (3) bat Limogne 20-16

Classement :

1° Gramat (2) 10 pts (+60), 4 m

2° Sept Tours Martel (1) 10 pts (+28), 4 m

3° Limogne 10 pts (-4), 6 m

4° Livernon 10 pts (-76), 6 m

5° Mayrinhac-Lentour (3) 9 pts (-8), 4 m

 

Groupe 5 à Luzech

Montcuq (2) bat Puy L’Evêque (2) 26-10

Pétanque Marnhacoise (2) bat Lamagdelaine (3) 20-16

Puy L’Evêque (2) et Pétanque Marnhacoise (2) 18-18

Lamagdelaine (3) bat Montcuq (2) 30-6

Classement :

1° Montcuq (2) 15 pts (+16), 6 m

2° Pétanque Marnhacoise (2) 11 pts (-8), 6 m

3° Luzech (3) 9 pts (+8), 4 m

4° Lamagdelaine (3) 8 pts (+20), 4 m

5° Puy L’Evêque (2) 5 pts (-36), 4 m

 

Groupe 6 à Concots

Pétanque Cadurcienne (3) et Pétanque Marnhacoise (1) 18-18

Prayssac (2) bat Flaugnac (3) 24-14

Prayssac (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Pétanque Marnhacoise (1) bat Flaugnac (3) 36-0

Classement :

1° Pétanque Marnhacoise (1) 17 pts (+140), 6 m

2° Concots (3) 10 pts (+44), 4 m

3° Prayssac (2) 10 pts (-80), 6 m

4° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (+4), 4 m

5° Flaugnac (3) 4 pts (-108), 4 m

 

Groupe 7 à Saux

Saux (2) bat Sauzet (2) 34-2

Prayssac (1) bat Concots (2) 28-8

Gigouzac bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Sauzet (2) bat Concots (2) 22-14

Gigouzac bat Prayssac (1) 32-4

Saux (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Gigouzac 18 pts (+108)

2° Pétanque Cadurcienne (4) 14 pts (+104)

3° Saux (2) 14 pts (+16)

4° Prayssac (1) 10 pts (-32)

5° Sauzet (2) 10 pts (-76)

6° Concots (2) 6 pts (-120)

2eme journée, le 5 septembre

Groupe 1 à Martel

Cressensac Sarrazac (2) bat Bagnac sur Célé (2) 28-8

Gramat (4) bat Béduer (3) 28-8

Cressensac Sarrazac (2) bat Gramat (4) 32-4

Bagnac sur Célé (2) bat Béduer (3) 26-10

Classement :

1° Gramat (4) 10 pts (+4), 4 m

2° Bagnac sur Célé (2) 7 pts (-12), 4 m

3° Béduer (3) 7 pts (-28), 4 m

4° Cressensac Sarrazac (2) 6 pts (+48), 2 m

5° Sept Tours Martel (2) 2 pts (-12), 2 m

 

Groupe 2 à Cressensac

Gramat (3) bat Assier (2) 20-16

Viazac bat Aynac (2) 20-16

Assier (2) bat Aynac (2) 20-16

Gramat (3) bat Viazac 28-8

Classement :

1° Gramat (3) 12 pts (+80), 4 m

2° Cressensac Sarrazac (1) 6 pts (+36), 2 m

3° Viazac 6 pts (-80), 4 m

4° Assier (2) 4 pts (0), 2 m

5° Aynac (2) 4 pts (-36), 4 m

 

Groupe 3 à Bretenoux

Espédaillac (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

Montet et Bouxal (2) bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Espédaillac (2) bat Montet et Bouxal (2) 22-14

Pétanque Figeacoise (2) bat St Laurent les Tours (2) 32-4

Classement :

1° Espédaillac (2) 11 pts (+24), 4 m

2° Montet et Bouxal (2) 10 pts (+36), 4 m

3° St Laurent les Tours (2) 5 pts (-60), 4 m

4° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (+16), 2 m

5° Pétanque Orlinde Bretenoux 2 pts (-16), 2 m

 

Groupe 4 à Gramat

Mayrinhac-Lentour (3) bat Limogne 22-14

Sept Tours Martel (1) bat Livernon 32-4

Sept Tours Martel (1) bat Mayrinhac-Lentour (3) 24-12

Limogne bat Livernon 22-14

Classement :

1° Sept Tours Martel (1) 10 pts (+28), 4 m

2° Limogne 8 pts (+20), 4 m

3° Livernon 6 pts (-56), 4 m

4° Gramat (2) 4 pts (+12), 2 m

5° Mayrinhac-Lentour (3) 4 pts (-4), 2 m

 

Groupe 5 à Puy L’Evêque

Lamagdelaine (3) et Montcuq (2) 18-18

Luzech (3) bat Pétanque Marnhacoise (2) 20-16

Lamagdelaine (3) et Luzech (3) 18-18

Montcuq (2) bat Pétanque Marnhacoise (2) 26-10

Classement :

1° Montcuq (2) 11 pts (+24), 4 m

2° Luzech (3) 9 pts (+24), 4 m

3° Pétanque Marnhacoise (2) 6 pts (-12), 4 m

4° Lamagdelaine (3) 4 pts (0), 2 m

5° Puy L’Evêque (2) 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 6 à Cahors

Pétanque Marnhacoise (1) bat Flaugnac (3) 36-0

Concots (3) bat Prayssac (2) 26-10

Concots (3) bat Flaugnac (3) 30-6

Pétanque Marnhacoise (1) bat Prayssac (2) 34-2

Classement :

1° Pétanque Marnhacoise (1) 12 pts (+104), 4 m

2° Concots (3) 10 pts (+44), 4 m

3° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (+8), 2 m

4° Prayssac (2) 4 pts (-96), 4 m

5° Flaugnac (3), 2 pts (-60), 2 m

 

Groupe 7 à Prayssac

Pétanque Cadurcienne (4) bat Sauzet (2) 36-0

Saux (2) bat Prayssac (1) 20-16

Gigouzac bat Concots (2) 36-0

Prayssac (1) bat Sauzet (2) 24-12

Gigouzac bat Saux (2) 24-12

Pétanque Cadurcienne (4) bat Concots (2) 32-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (4) 12 pts (+120)

2° Gigouzac 12 pts (+72)

3° Saux (2) 8 pts (-24)

4° Prayssac (1) 6 pts (-24)

5° Sauzet (2) 6 pts (-52)

6° Concots (2) 4 pts (-92)

1ere journée, le 29 août

Groupe 1 à Cressensac

Gramat (4) bat Bagnac sur Célé (2) 22-14

Béduer (3) bat Sept Tours Martel (2) 22-14

Gramat (4) bat Sept Tours Martel (2) 20-16

Bagnac sur Célé (2) et Béduer (3) 18-18

Classement :

1° Gramat (4) 6 pts (+12), 2 m

2° Béduer (3) 5 pts (+8), 2 m

3° Bagnac sur Célé (2) 3 pts (-8), 2 m

4° Sept Tours Martel (2) 2 pts (-12), 2 m

5° Cressensac Sarrazac (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Assier

Gramat (3) bat Aynac (2) 28-8

Cressensac Sarrazac (1) bat Viazac 32-4

Cressensac Sarrazac (1) bat Aynac (2) 22-14

Gramat (3) bat Viazac 36-0

Classement :

1° Gramat (3) 6 pts (+56), 2 m

2° Cressensac Sarrazac (1) 6 pts (+36), 2 m

3° Aynac (2) 2 pts (-28), 2 m

4° Viazac 2 pts (-64), 2 m

5° Assier (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Figeac

Montet et Bouxal (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Espédaillac (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 20-16

St Laurent les Tours et Espédaillac (2) 18-18

Montet et Bouxal (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 24-12

Classement :

1° Montet et Bouxal (2) 6 pts (+24), 2 m

2° Espédaillac (2) 5 pts (+4), 2 m

3° St Laurent les Tours (2) 3 pts (-12), 2 m

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 2 pts (-16), 2 m

5° Pétanque Figeacoise (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Mayrinhac-Lentour

Sept Tours Martel (1) bat Limogne 20-16

Livernon bat Gramat (2) 20-16

Gramat (2) bat Sept Tours Martel (1) 26-10

Limogne bat Livernon 30-6

Classement final :

1° Limogne 4 pts (+20), 2 m

2° Gramat (2) 4 pts (+12), 2 m

3° Sept Tours Martel (1) 4 pts (-12), 2 m

4° Livernon 4 pts (-20), 2 m

5° Mayrinhac-Lentour (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe 5 à Lamagdelaine

Montcuq (2) bat Luzech (3) 20-16

Pétanque Marnhacoise (2) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Luzech (3) bat Puy L’Evêque (2) 22-14

Montcuq (2) bat Pétanque Marnhacoise (2) 20-16

Classement :

1° Montcuq (2) 6 pts (+8), 2 m

2° Pétanque Marnhacoise (2) 4 pts (+8), 2 m

3° Luzech (3) 4 pts (+4), 2 m

4° Puy L’Evêque (2) 2 pts (-20), 2 m

5° Lamagdelaine (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe 6 à Flaugnac

Pétanque Marnhacoise (1) bat Concots (3) 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Prayssac (2) 26-10

Concots (3) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Pétanque Marnhacoise (1) bat Prayssac (2) 34-2

Classement :

1° Pétanque Marnhacoise (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (+8), 2 m

3° Concots (3) 4 pts (+4), 3 m

4° Prayssac (2) 2 pts (-48), 2 m

5° Flaugnac (3), 0 pt, 0 m

 

Groupe 7 à Sauzet

Sauzet (2) bat Concots (2) 26-10

Gigouzac bat Prayssac (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (4) bat Saux (2) 32-4

Gigouzac bat Sauzet (2) 28-8

Pétanque Cadurcienne (4) bat Prayssac (1) 32-4

Saux (2) bat Concots (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (4) 6 pts (+56)

2° Gigouzac 6 pts (+24)

3° Sauzet (2) 4 pts (-4)

4° Saux (2) 4 pts (-16)

5° Concots (2) 2 pts (-28)

6° Prayssac (1) 2 pts (-32)