CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 26 janvier

 

Feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2022

 

Dernières directives du 24 janvier 2022 concernant le Pass Vaccinal (voir ci-contre)

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 janvier 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

16/11 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/11 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Rodez concours vétéran 

Qualificatifs les :

19 novembre

17 décembre

7 janvier 28 janvier

21 janvier 4  février

finale, le 11 février

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours senior 

Qualificatifs les :

24 octobre

21 novembre

16 janvier 30 janvier

30 janvier 6 février

finale, le 19 février

Voir l'affiche ICI

 

1er national de St Yrieix  sur Charente (16) du 17 au 19 juin

Voir les affiches ICI

17/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

06-01 Feuilles inscriptions compétitions ICI

 

21/12 Tirage du 4eme tour de zone de la  coupe de France ICI

 

16/12 Mise à jour des coordonnées des responsables des écoles de pétanque ICI

 

13/12 Barême des défraiements de la FFPJP en coupe de France ICI

 

06/12  64eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

16/11 Résultats du Trophée des Villes 2021 ICI

 

15/11 Anna Maillard vice-championne du monde ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Communication

Palmarès

Le  08/11 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le 06/12 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

CALENDRIER CDC 4eme division 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [64.3 KB]
Classement CDC open 4eme division 2021.p[...]
Document Adobe Acrobat [185.6 KB]

Finale, le samedi 6 novembre à Cahors dès 14h30

Gourdon conquérant en 4eme division

 

L’ultime joute de la saison en 4eme division a opposé l’équipe fanion de Miers à celle de Gourdon.

Cette finale s’est jouée au boulodrome de Cahors le samedi 6 novembre.

 

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.

L’arbitrage de ce match  a été assuré par  Ghislain Roumiga sous l’œil avisé de Thierry Landes responsable des compétions Lotoises assisté de Carole Delage.

 

La phase des parties individuelles a été dominée par les Gourdonnais qui ont remporté 4 duels par Paul De Almeida Amaral, Eric Cler, Jérôme Devès et Alain Dehors.

Les Miersois ont répliqué en décrochant 2 succès par l’intermédiaire de Patrice Benne et Dominique Froment.

 

Les Gourdonnais ont confirmé leur avantage par l’intermédiaire des duos Sébastien Da Cunha, Eric Cler et Jérôme Feixa, Yannick Jarland.

Patrice Benne et Dominique Lachièze ont entretenu l’espoir coté Miersois en remportant leur duel.

Avant la phase des triplettes Gourdon mène 16 à 8.

 

La victoire de la triplette Sébastien Da Cunha, Eric Cler, Yannick Jarland a permis à Gourdon de conquérir le titre.

La dernière rencontre fut arrêtée avant son terme, le résultat devenant inutile.  

Victoire finale des joueurs de Gourdon 22 à 8.

fdmCDC4 DIV.pdf
Document Adobe Acrobat [347.7 KB]

1/4 et 12 finales le 24 octobre à Gourdon

1/2 finales

Gourdon bat Albas 28 à 8

Miers (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 26 à 10

 

1/4 de finales

Gourdon  bat St Géry (2) 30 à 6

Pétanque St Pauloise (2) et Albas 18 à 18 (Albas vainqueur 8 à 3 au tir de départage)

Mayrinhac-Lentour (2)  bat Assier (1) 30 à 6

Miers (1) / Miers (2) 26 à 10

Les 4 équipes vainqueurs et la Pétanque St Pauloise (2) accédent à la 3eme division pour la saison 2022

Dans le cas de zéro descente de CRC2, Miers (2) accéderait à la 3eme division

5eme journée, le 10 octobre

Groupe 1 à Miers

Tauriac (3) bat Sousceyrac (2) 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat Lacapelle-Marival (2) 36-0

Mayrinhac-Lentour (2) bat Sousceyrac (2) 36-0

Tauriac (3) bat Lacapelle-Marival (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs:

1° Mayrinhac-Lentour (2) 21 pts (+160)

2° Miers (1) 20 pts (+60)

3° Sousceyrac (2) 15 pts (-32)

4° Tauriac (3) 14 pts (-48)

5° Lacapelle-Marival (2) 10 pts (-140)

 

Groupe 2 à Tauriac

Miers (2) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Assier (1) bat Reyrevignes (2) 28-8

Assier (1) bat Capdenac le Haut (2) 30-6

Reyrevignes (2) bat Miers (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Miers (2) 19 pts (+68) (*+8)

2° Assier (1) 19 pts (+72) (*-8)

3° Tauriac (4) 17 pts (+24)

4° Capdenac le Haut (2) 14 pts (-56)

5° Reyrevignes (2) 11 pts (-108)

 

Groupe 3 à Albas

Lamagdelaine (2) bat Pern 22-14

Mercuès (3) bat Pétanque St Pauloise (2) 26-10

Mercuès (3) bat Lamagdelaine (2) 30-6

Pétanque St Pauloise (2) bat Pern 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pétanque St Pauloise (2) 22 pts (+88)

2° Albas 18 pts (+28)

3° Mercuès (3) 15 pts (+40)

4° Lamagdelaine (2) 15 pts (-52)

5° Pern 10 pts (-104)

 

Groupe 4 à St Géry

Gourdon bat Lhospitalet (2) 36-0

Beauregard bat Flaugnac (2) 28-8

Flaugnac (2) bat Lhospitalet (2) 24-12

Gourdon bat Beauregard 30-6

Classement final, tous 8 matchs :

1° Gourdon 24 pts (+224)

2° St Géry (2) 17 pts (-20)

3° Beauregard 15 pts (0)

4° Flaugnac (2) 13 pts (-76)

5° Lhospitalet (2) 11 pts (-128)

 

Voici les rencontres des 1/4 de finales qui seront disputées le 24 octobre à Gourdon.

Gourdon / St Géry (2)

Pétanque St Pauloise (2) / Albas

Mayrinhac-Lentour (2) / Assier (1)

Miers (2) / Miers (1)

 

Les 4 équipes vainqueur accéderont à la 3eme division pour la saison 2022

 

 

Lacapelle-Marival (2), Reyrevignes (2), Pern et Lhospitalet (2) sont relégués en 5eme division pour la saison 2022

4eme journée, le 26 septembre

Groupe 1 à Mayrinhac-Lentour

Miers (1) bat Tauriac (3) 28-8

Sousceyrac (2) bat Lacapelle-Marival (2) 34-2

Sousceyrac (2) bat Tauriac (3) 20-16

Miers (1) bat Lacapelle-Marival (2) 28-8

Classement :

1° Miers (1) 20 pts (+60), 8 m

2° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (+88), 6 m

3° Sousceyrac (2) 13 pts (+16), 6 m

4° Tauriac (3) 8 pts (-64), 6 m

5° Lacapelle-Marival (2) 8 pts (-100), 6 m

 

Groupe 2 à Assier

Tauriac (4) bat Miers (2) 22-14

Capdenac le Haut (2) bat Reyrevignes (2) 22-14

Miers (2) bat Capdenac le Haut (2) 36-0

Tauriac (4) et Reyrevignes (2) 18-18

Classement :

1° Tauriac (4) 17 pts (+24), 8 m

2° Miers (2) 15 pts (+64), 6 m

3° Assier (1) 13 pts (+28), 6 m

4° Capdenac le Haut (2) 12 pts (-24), 6 m

5° Reyrevignes (2) 7 pts (-92), 6 m

 

Groupe 3 à Mercuès

Pern et Albas 18-18

Pétanque St Pauloise (2) bat Lamagdelaine (2) 22-14

Lamagdelaine (2) bat Pern 24-12

Pétanque St Pauloise (2) bat Albas 20-16

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (2) 18 pts (+88), 6 m

2° Albas 18 pts (+28), 8 m

3° Lamagdelaine (2) 11 pts (-36), 6 m

4° Mercuès (3) 9 pts (0), 6 m

5° Pern 8 pts (-80), 6 m

 

Groupe 4 à Flaugnac

Gourdon bat St Géry (2) 32-4

Beauregard bat Lhospitalet (2) 30-6

Gourdon bat Lhospitalet (2) 32-4

Beauregard bat St Géry (2) 24-12

Classement :

1° Gourdon 18 pts (+164), 6 m

2° St Géry (2) 17 pts (-20), 8 m

3° Beauregard 11 pts (+4), 6 m

4° Flaugnac (2) 9 pts (-68), 6 m

5° Lhospitalet (2) 9 pts (-80), 6 m

3eme journée, le 19 septembre

Groupe 1 à Lacapelle-Marival

Mayrinhac-Lentour (2) bat Sousceyrac (2) 34-2

Miers (1) bat Tauriac (3) 22-14

Miers (2) bat Sousceyrac (2) 22-14

Mayrinhac-Lentour (2) bat Tauriac (3) 36-0

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (+88), 6 m

2° Miers (1) 14 pts (+20), 6 m

3° Sousceyrac (2) 7 pts (-20), 4 m

4° Tauriac (3) 6 pts (-40), 4 m

5° Lacapelle-Marival (2) 6 pts (-48), 4 m

 

Groupe 2 à Reyrevignes

Assier (1) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Tauriac (4) et Miers (2) 18-18

Capdenac le Haut (2) et Tauriac (4) 18-18

Miers (2) bat Assier (1) 20-16

Classement :

1° Assier (1) 13 pts (+28), 6 m

2° Tauriac (4) 12 pts (+16), 6 m

3° Miers (2) 11 pts (+36), 4 m

4° Capdenac le Haut (2) 8 pts (+4), 4 m

5° Reyrevignes (2) 4 pts (-84), 4 m

 

Groupe 3 à Flaugnac

Lamagdelaine (2) bat Mercuès (3) 20-16

Albas bat Pern 28-8

Albas bat Lamagdelaine (2) 26-10

Mercuès (3) et Pern 18-18

Classement :

1° Albas 15 pts (+32), 6 m

2° Pétanque St Pauloise (2) 12 pts (+76), 4 m

3° Mercuès (3) 9 pts (0), 6 m

4° Lamagdelaine (2) 7 pts (-40), 4 m

5° Pern 5 pts (-68), 4 m

 

Groupe 4 à Beauregard

Lhospitalet (2) bat Flaugnac (2) 24-12

Gourdon bat St Géry (2) 32-4

St Géry (2) bat Lhospitalet (2) 26-10

Gourdon bat Flaugnac (2) 32-4

Classement :

1° St Géry (2) 15 pts (+20), 6 m

2° Gourdon 12 pts (+108), 4 m

3° Flaugnac (2) 9 pts (-68), 6 m

4° Lhospitalet (2) 7 pts (-28), 4 m

5° Beauregard 5 pts (-32), 4 m

2eme journée, le 5 septembre

Groupe 1 à Sousceyrac

Mayrinhac-Lentour (2) bat Tauriac (3) 26-10

Lacapelle-Marival (2) bat Miers (1) 24-12

Tauriac (3) bat Lacapelle-Marival (2) 28-8

Miers (2) bat Mayrinhac-Lentour (2) 26-10

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 9 pts (+20), 4 m

2° Miers (1) 8 pts (+4), 4 m

3° Lacapelle-Marival (2) 6 pts (-48), 4 m

4° Sousceyrac (2) 5 pts (+20), 2 m

5° Tauriac (3) 4 pts (+4), 2 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Miers (2) bat Assier (1) 20-16

Tauriac (4) bat Reyrevignes (2) 32-4

Miers (2) bat Reyrevignes (2) 32-4

Tauriac (4) et Assier (1) 18-18

Classement :

1° Assier (1) 9 pts (+24), 4 m

2° Tauriac (4) 8 pts (+16), 4 m

3° Miers (2) 6 pts (+32), 2 m

4° Capdenac le Haut (2) 5 pts (+12), 2 m

5° Reyrevignes (2) 4 pts (-84), 4 m

 

Groupe 3 à Lamagdelaine

Mercuès (3) bat Pern 30-6

Pétanque St Pauloise (2) bat Albas 24-12

Pétanque St Pauloise (2) bat Pern 30-6

Albas bat Mercuès (3) 20-16

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (2) 12 pts (+76), 4 m

2° Albas 9 pts (-4), 4 m

3° Mercuès (3) 6 pts (+4), 4 m

4° Lamagdelaine (2) 3 pts (-28), 2 m

5° Pern 2 pts (-48), 2 m

 

Groupe 4 à Lhospitalet

Gourdon bat Flaugnac (2) 34-2

St Géry (2) bat Beauregard 20-16

Gourdon bat Beauregard 28-8

St Géry (2) bat Flaugnac (2) 20-16

Classement :

1° St Géry (2) 11 pts (+32), 4 m

2° Flaugnac (2) 7 pts (-28), 4 m

3° Gourdon 6 pts (+52), 2 m

4° Beauregard 5 pts (-32), 4 m

5° Lhospitalet (2) 3 pts (-24), 2 m

1ere journée, le 29 août

Groupe 1 à Tauriac

Mayrinhac-Lentour (2) bat Lacapelle-Marival (2) 28-8

Miers (1) et Sousceyrac (2) 18-18

Sousceyrac (2) bat Lacapelle-Marival (2) 28-8

Mayrinhac-Lentour (2) et Miers (2) 18-18

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 5 pts (+20), 2 m

1° Sousceyrac (2) 5 pts (+20), 2 m

3° Miers (1) 4 pts (0), 2 m

4° Lacapelle-Marival (2) 2 pts (-40), 2 m

5° Tauriac (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Miers

Assier (1) bat Reyrevignes (2) 26-10

Tauriac (4) et Capdenac le Haut (2) 18-18

Capdenac le Haut (2) bat Reyrevignes (2) 24-12

Assier (1) bat Tauriac (4) 24-12

Classement :

1° Assier (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Capdenac le Haut (2) 5 pts (+12), 2 m

3° Tauriac (4) 3 pts (-12), 2 m

4° Reyrevignes (2) 2 pts (-28), 2 m

5° Miers (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Pern

Pétanque St Pauloise (2) bat Mercuès (3) 24-12

Albas et Lamagdelaine (2) 18-18

Pétanque St Pauloise (2) bat Lamagdelaine (2) 32-4

Albas bat Mercuès (3) 20-16

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (2) 6 pts (+40), 2 m

2° Albas 5 pts (+4), 2 m

3° Lamagdelaine (2) 3 pts (-28), 2 m

4° Mercuès (3) 2 pts (-16), 2 m

5° Pern 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Gourdon

Flaugnac (2) bat Beauregard 22-14

St Géry (2) bat Lhospitalet (2) 30-6

Beauregard et Lhospitalet (2) 18-18

Flaugnac (2) et St Géry (2) 18-18

Classement :

1° St Géry (2) 5 pts (+24), 2 m

2° Flaugnac (2) 5 pts (+8), 2 m

3° Beauregard 3 pts (-8), 2 m

4° Lhospitalet (2) 3 pts (-24), 2 m

5° Gourdon 0 pt, 0 m