CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mise à jour le 15 octobre

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Résultats de concours 

 

Dernières directives du 30 septembre concernant le Pass sanitaire obligatoire

pour les enfants de plus de 12 ans

Voir ci-contre

Mis à jour le 12 octobre

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

15/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Grand Prix AS Montauban 55 ans et plus

Qualificatifs les 5, 12, 19 et 26 octobre

Finale le 28 octobre

Voir l'affiche ICI

 

Concours doublette à Trépalou (Decazeville) dimanche 17 octobre à 14h30

07/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

14/10 Tirage du CNC vétéran ICI

 

13/10 Changement de site pour la réception des phases finales CDC open 5eme division ICI

 

13/10 Présentation de m'interdépartemental de Sport Adapté ICI 

 

13/10 Résultats des phases  finales régionales du CRC Jeu Provençal ICI

 

11/10 Résultats des rencontres du CNC2 et CNC3

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 2021  

1ere 2eme

 

08/10 Résultats des phases finales du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

08/10 Résultats  des finales du CRCV ICI

 

06/10 Révision des modalités des finales du CDC Open ICI

 

06/10 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

05/10 Résultats des 1/4 de finale et tirage des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

05/10 Mise à jour des listes du CDC Open ICI

 

01/10 Cahors retenu pour le Trophée des Villes 2021 ICI

 

29/09 Résultats des rencontres de zone du CRC jeunes ICI

 

28/09 Résultats de la 1ere phase du CRCF CRC1 CRC2

 

22/09 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

22/09 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

07/09 Tirage du 1er tour de zone de la  coupe de France ICI

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Palmarès

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  13/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

23/08/21

Il a été trouvé un jeu de boules à Prayssac lors du concours du 22/08

Contact: Mr Alain Chicquenoy au: 06.37.64.34.30

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 6 septembre 2021, le site a reçu 3 400 000 visites

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

CALENDRIER CDC 4eme division 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [64.3 KB]
Classement CDC open 4eme division 2021.p[...]
Document Adobe Acrobat [185.6 KB]

1/4 et 12 finales le 24 octobre à Gourdon

1/4 de finales

Gourdon / St Géry (2)

Pétanque St Pauloise (2) / Albas

Mayrinhac-Lentour (2) / Assier (1)

Miers (2) / Miers (1)

5eme journée, le 10 octobre

Groupe 1 à Miers

Tauriac (3) bat Sousceyrac (2) 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat Lacapelle-Marival (2) 36-0

Mayrinhac-Lentour (2) bat Sousceyrac (2) 36-0

Tauriac (3) bat Lacapelle-Marival (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs:

1° Mayrinhac-Lentour (2) 21 pts (+160)

2° Miers (1) 20 pts (+60)

3° Sousceyrac (2) 15 pts (-32)

4° Tauriac (3) 14 pts (-48)

5° Lacapelle-Marival (2) 10 pts (-140)

 

Groupe 2 à Tauriac

Miers (2) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Assier (1) bat Reyrevignes (2) 28-8

Assier (1) bat Capdenac le Haut (2) 30-6

Reyrevignes (2) bat Miers (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Miers (2) 19 pts (+68) (*+8)

2° Assier (1) 19 pts (+72) (*-8)

3° Tauriac (4) 17 pts (+24)

4° Capdenac le Haut (2) 14 pts (-56)

5° Reyrevignes (2) 11 pts (-108)

 

Groupe 3 à Albas

Lamagdelaine (2) bat Pern 22-14

Mercuès (3) bat Pétanque St Pauloise (2) 26-10

Mercuès (3) bat Lamagdelaine (2) 30-6

Pétanque St Pauloise (2) bat Pern 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pétanque St Pauloise (2) 22 pts (+88)

2° Albas 18 pts (+28)

3° Mercuès (3) 15 pts (+40)

4° Lamagdelaine (2) 15 pts (-52)

5° Pern 10 pts (-104)

 

Groupe 4 à St Géry

Gourdon bat Lhospitalet (2) 36-0

Beauregard bat Flaugnac (2) 28-8

Flaugnac (2) bat Lhospitalet (2) 24-12

Gourdon bat Beauregard 30-6

Classement final, tous 8 matchs :

1° Gourdon 24 pts (+224)

2° St Géry (2) 17 pts (-20)

3° Beauregard 15 pts (0)

4° Flaugnac (2) 13 pts (-76)

5° Lhospitalet (2) 11 pts (-128)

 

Voici les rencontres des 1/4 de finales qui seront disputées le 24 octobre à Gourdon.

Gourdon / St Géry (2)

Pétanque St Pauloise (2) / Albas

Mayrinhac-Lentour (2) / Assier (1)

Miers (2) / Miers (1)

 

Les 4 équipes vainqueur accéderont à la 3eme division pour la saison 2022

 

 

Lacapelle-Marival (2), Reyrevignes (2), Pern et Lhospitalet (2) sont relégués en 5eme division pour la saison 2022

4eme journée, le 26 septembre

Groupe 1 à Mayrinhac-Lentour

Miers (1) bat Tauriac (3) 28-8

Sousceyrac (2) bat Lacapelle-Marival (2) 34-2

Sousceyrac (2) bat Tauriac (3) 20-16

Miers (1) bat Lacapelle-Marival (2) 28-8

Classement :

1° Miers (1) 20 pts (+60), 8 m

2° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (+88), 6 m

3° Sousceyrac (2) 13 pts (+16), 6 m

4° Tauriac (3) 8 pts (-64), 6 m

5° Lacapelle-Marival (2) 8 pts (-100), 6 m

 

Groupe 2 à Assier

Tauriac (4) bat Miers (2) 22-14

Capdenac le Haut (2) bat Reyrevignes (2) 22-14

Miers (2) bat Capdenac le Haut (2) 36-0

Tauriac (4) et Reyrevignes (2) 18-18

Classement :

1° Tauriac (4) 17 pts (+24), 8 m

2° Miers (2) 15 pts (+64), 6 m

3° Assier (1) 13 pts (+28), 6 m

4° Capdenac le Haut (2) 12 pts (-24), 6 m

5° Reyrevignes (2) 7 pts (-92), 6 m

 

Groupe 3 à Mercuès

Pern et Albas 18-18

Pétanque St Pauloise (2) bat Lamagdelaine (2) 22-14

Lamagdelaine (2) bat Pern 24-12

Pétanque St Pauloise (2) bat Albas 20-16

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (2) 18 pts (+88), 6 m

2° Albas 18 pts (+28), 8 m

3° Lamagdelaine (2) 11 pts (-36), 6 m

4° Mercuès (3) 9 pts (0), 6 m

5° Pern 8 pts (-80), 6 m

 

Groupe 4 à Flaugnac

Gourdon bat St Géry (2) 32-4

Beauregard bat Lhospitalet (2) 30-6

Gourdon bat Lhospitalet (2) 32-4

Beauregard bat St Géry (2) 24-12

Classement :

1° Gourdon 18 pts (+164), 6 m

2° St Géry (2) 17 pts (-20), 8 m

3° Beauregard 11 pts (+4), 6 m

4° Flaugnac (2) 9 pts (-68), 6 m

5° Lhospitalet (2) 9 pts (-80), 6 m

3eme journée, le 19 septembre

Groupe 1 à Lacapelle-Marival

Mayrinhac-Lentour (2) bat Sousceyrac (2) 34-2

Miers (1) bat Tauriac (3) 22-14

Miers (2) bat Sousceyrac (2) 22-14

Mayrinhac-Lentour (2) bat Tauriac (3) 36-0

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (+88), 6 m

2° Miers (1) 14 pts (+20), 6 m

3° Sousceyrac (2) 7 pts (-20), 4 m

4° Tauriac (3) 6 pts (-40), 4 m

5° Lacapelle-Marival (2) 6 pts (-48), 4 m

 

Groupe 2 à Reyrevignes

Assier (1) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Tauriac (4) et Miers (2) 18-18

Capdenac le Haut (2) et Tauriac (4) 18-18

Miers (2) bat Assier (1) 20-16

Classement :

1° Assier (1) 13 pts (+28), 6 m

2° Tauriac (4) 12 pts (+16), 6 m

3° Miers (2) 11 pts (+36), 4 m

4° Capdenac le Haut (2) 8 pts (+4), 4 m

5° Reyrevignes (2) 4 pts (-84), 4 m

 

Groupe 3 à Flaugnac

Lamagdelaine (2) bat Mercuès (3) 20-16

Albas bat Pern 28-8

Albas bat Lamagdelaine (2) 26-10

Mercuès (3) et Pern 18-18

Classement :

1° Albas 15 pts (+32), 6 m

2° Pétanque St Pauloise (2) 12 pts (+76), 4 m

3° Mercuès (3) 9 pts (0), 6 m

4° Lamagdelaine (2) 7 pts (-40), 4 m

5° Pern 5 pts (-68), 4 m

 

Groupe 4 à Beauregard

Lhospitalet (2) bat Flaugnac (2) 24-12

Gourdon bat St Géry (2) 32-4

St Géry (2) bat Lhospitalet (2) 26-10

Gourdon bat Flaugnac (2) 32-4

Classement :

1° St Géry (2) 15 pts (+20), 6 m

2° Gourdon 12 pts (+108), 4 m

3° Flaugnac (2) 9 pts (-68), 6 m

4° Lhospitalet (2) 7 pts (-28), 4 m

5° Beauregard 5 pts (-32), 4 m

2eme journée, le 5 septembre

Groupe 1 à Sousceyrac

Mayrinhac-Lentour (2) bat Tauriac (3) 26-10

Lacapelle-Marival (2) bat Miers (1) 24-12

Tauriac (3) bat Lacapelle-Marival (2) 28-8

Miers (2) bat Mayrinhac-Lentour (2) 26-10

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 9 pts (+20), 4 m

2° Miers (1) 8 pts (+4), 4 m

3° Lacapelle-Marival (2) 6 pts (-48), 4 m

4° Sousceyrac (2) 5 pts (+20), 2 m

5° Tauriac (3) 4 pts (+4), 2 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Miers (2) bat Assier (1) 20-16

Tauriac (4) bat Reyrevignes (2) 32-4

Miers (2) bat Reyrevignes (2) 32-4

Tauriac (4) et Assier (1) 18-18

Classement :

1° Assier (1) 9 pts (+24), 4 m

2° Tauriac (4) 8 pts (+16), 4 m

3° Miers (2) 6 pts (+32), 2 m

4° Capdenac le Haut (2) 5 pts (+12), 2 m

5° Reyrevignes (2) 4 pts (-84), 4 m

 

Groupe 3 à Lamagdelaine

Mercuès (3) bat Pern 30-6

Pétanque St Pauloise (2) bat Albas 24-12

Pétanque St Pauloise (2) bat Pern 30-6

Albas bat Mercuès (3) 20-16

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (2) 12 pts (+76), 4 m

2° Albas 9 pts (-4), 4 m

3° Mercuès (3) 6 pts (+4), 4 m

4° Lamagdelaine (2) 3 pts (-28), 2 m

5° Pern 2 pts (-48), 2 m

 

Groupe 4 à Lhospitalet

Gourdon bat Flaugnac (2) 34-2

St Géry (2) bat Beauregard 20-16

Gourdon bat Beauregard 28-8

St Géry (2) bat Flaugnac (2) 20-16

Classement :

1° St Géry (2) 11 pts (+32), 4 m

2° Flaugnac (2) 7 pts (-28), 4 m

3° Gourdon 6 pts (+52), 2 m

4° Beauregard 5 pts (-32), 4 m

5° Lhospitalet (2) 3 pts (-24), 2 m

1ere journée, le 29 août

Groupe 1 à Tauriac

Mayrinhac-Lentour (2) bat Lacapelle-Marival (2) 28-8

Miers (1) et Sousceyrac (2) 18-18

Sousceyrac (2) bat Lacapelle-Marival (2) 28-8

Mayrinhac-Lentour (2) et Miers (2) 18-18

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 5 pts (+20), 2 m

1° Sousceyrac (2) 5 pts (+20), 2 m

3° Miers (1) 4 pts (0), 2 m

4° Lacapelle-Marival (2) 2 pts (-40), 2 m

5° Tauriac (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Miers

Assier (1) bat Reyrevignes (2) 26-10

Tauriac (4) et Capdenac le Haut (2) 18-18

Capdenac le Haut (2) bat Reyrevignes (2) 24-12

Assier (1) bat Tauriac (4) 24-12

Classement :

1° Assier (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Capdenac le Haut (2) 5 pts (+12), 2 m

3° Tauriac (4) 3 pts (-12), 2 m

4° Reyrevignes (2) 2 pts (-28), 2 m

5° Miers (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Pern

Pétanque St Pauloise (2) bat Mercuès (3) 24-12

Albas et Lamagdelaine (2) 18-18

Pétanque St Pauloise (2) bat Lamagdelaine (2) 32-4

Albas bat Mercuès (3) 20-16

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (2) 6 pts (+40), 2 m

2° Albas 5 pts (+4), 2 m

3° Lamagdelaine (2) 3 pts (-28), 2 m

4° Mercuès (3) 2 pts (-16), 2 m

5° Pern 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Gourdon

Flaugnac (2) bat Beauregard 22-14

St Géry (2) bat Lhospitalet (2) 30-6

Beauregard et Lhospitalet (2) 18-18

Flaugnac (2) et St Géry (2) 18-18

Classement :

1° St Géry (2) 5 pts (+24), 2 m

2° Flaugnac (2) 5 pts (+8), 2 m

3° Beauregard 3 pts (-8), 2 m

4° Lhospitalet (2) 3 pts (-24), 2 m

5° Gourdon 0 pt, 0 m