CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 25 janvier

 

Tirage de la coupe de France de Jeu Provençal

 

Remise à jour du calendrier des championnats de France

 

Merci à nos annonceurs pour leur aide (voir dans l'onglet calendrier 2023)

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [139.5 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2023

Mis à jour le 25  janvier 2023

Calendriers 2023 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

Résultats de concours

16/01 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 5 février

Au boulodrome de Cahors organisé par la société des Escales Pradines

Le matin à 8h30, concours tête à tête

L'après-midi à 14h30, concours doublette

Où jouer chez nos voisins

Le 1er mars 2023

Trophée handi pétanque à Mont sous Vaudrey

L'affiche ICI

Communication

25/01 Tirage de la coupe de France de Jeu Provençal ICI

 

24/01 Mise à jour des classements des meilleurs joueurs Lotois en championnat ICI

Archives Guy Lagarde ICI

 

17/01 Organisation de la coupe de France de Jeu Provençal 2023 ICI

 

11/01 Mise à jour des archives des arbitres Lotois ICI
 
11/01 Calendrier du pétanqueur 2023 ICI
 
10/01 Nouveau réglement du CDCF ICI
 
05/01 Tya Lobit retenue pour le stage national jeunes ICI
 
03/03 Dossier assurance MMA 2023 ICI

 

22/12 Tirage des groupes pour les 32emes de la coupe de France ICI

 

20/12 Modalités du championnat des clubs féminin 2023 ICI

 

13/12 Petan Quercy N°58 ICI

 

05-12 Chancellerie : récompenses des dirigeants Lotois ICI

 

05/12  65eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  21/11/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/12/2022 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 16 janvier 2023, le site a été visité 

4 400 000 fois

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

CALENDRIER CDC 3eme division 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [65.9 KB]
Classement CDC open 3eme division 2021.p[...]
Document Adobe Acrobat [184.7 KB]

Finale, le dimanche 7 novembre à Cahors dès 14h30

La Pétanque Figeacoise décroche le titre en 3eme division

 

En 3eme division la finale a mis aux prises l’équipe de la Pétanque Cadurcienne (2) aux équipiers premiers de la Pétanque Figeacoise.

Cette rencontre  s’est jouée le dimanche 7 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.

L’arbitrage de ce match  a été assuré par  Ghislain Roumiga sous l’œil avisé de Thierry Landes responsable des compétions Lotoises assisté de Carole Delage.

 

A l’issue des parties individuelles, les 2 équipes se sont retrouvées dos à dos 6 partout.

Jérémy Arnoult, Laurent Soursou et Lilian Lacout  ont remporté leur mano à mano pour les Figeacois.

Du coté Cadurcien Jacques Lacombe, Jonas Ambroise-Martins  et Masmoudi Cappelot ont conquis leurs duels.

 

La phase des doublettes a vu une domination des Figeacois  qui ont enlevé les 3 parties par les duos  Lilian Lacout, Laurent Soursou ; Alexandre Teixeira, Ludovic Calmettes et Loic Soulié, Joel Perier qui ont fait fructifier le capital point pour l’équipe de la sous-préfecture Lotoise.

 

Les parties en triplettes ont confirmé la supériorité Figeacoise avec 2 victoires supplémentaires à la clé.

Jérémy Arnoult, Laurent Soursou, Joel Perier et Alexandre Teixeira, Loïc Soulié, Alexandre Austruit ont permis aux Figeacois de remporter le titre.

 

Victoire finale de la Pétanque Figeacoise (1) 30 à 6.

fdmCDC3 DIV.pdf
Document Adobe Acrobat [355.5 KB]

1/4 et 12 finales le 24 octobre à Figeac

1/2 finales

Pétanque Figeacoise (1) bat Saux (1) 32 à 4

Pétanque Cadurcienne (2) bat Montcuq (1) 26 à 10

 

1/4 de finales

Pétanque Figeacoise (1) / St Céré 32 à 4

Saux (1) bat Flaugnac (1) 22 à 14

Pétanque Cadurcienne (2) et Capdenac le Haut (1) 18 à 18 ( Pétanque Cadurcienne vainqueur 10 à 6 au tir de départage)

Montcuq (1) bat Bagnac sur Célé (1)  26 à 10

Les 4 équipes vainqueurs et Flaugnac (1) accéderont à la 2eme division pour la saison 2022

Dans le cas de zéro descente de CRC2, Bagnac sur Célé (1) accéderait à la 2eme division

5eme journée, le 10 octobre

Groupe 1 à Flaugnac

Fontanes (2) bat Les Escales Pradines 34-2

Saux (1) bat Espédaillac (1) 28-8

Fontanes (2) bat Saux (1) 24-12

Espédaillac (1) bat Les Escales Pradines 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Flaugnac (1) 24 pts (+164)

2° Saux (1) 18 pts (+36)

3° Fontanes (2) 16 pts (+12)

4° Les Escales Pradines 12 pts (-116)

5° Espédaillac (1) 10 pts (-96)

 

Groupe 2 à Cahors

Montcuq (1) bat Lhospitalet (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (2) bat Ginouillac (2) 32-4

Pétanque Cadurcienne (2) bat Montcuq (1) 28-8

Lhospitalet (1) bat Ginouillac (2) 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 22 pts (+116)

2° Montcuq (1) 20 pts (+72)

3° Lhospitalet (1) 15 pts (+4)

4° Cahors Sport Pétanque (3) 15 pts (-4)

5° Ginouillac (2) 8 pts (-188)

 

Groupe 3 à Bagnac sur Célé

Sousceyrac (1) bat Latronquière 22-14

Béduer (2) bat St Céré 20-16

St Céré bat Latronquière 24-12

Sousceyrac (1) bat Béduer (2) 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Bagnac sur Célé (1) 21 pts (+76)

2° St Céré 16 pts (+32) (*+28)

3° Béduer (2) 16 pts (+12) (*0)

4° Sousceyrac (1) 16pts (-44) (*-28)

5° Latronquière 11 pts (-76)

 

Groupe 4 à St Laurent les Tours

Capdenac le Haut (1) bat St Germain du Bel Air (2) 24-12

Pétanque Figeacoise (1) bat Concorès (2) 36-0

Pétanque Figeacoise (1) bat St Germain du Bel Air (2) 34-2

Capdenac le Haut (1) bat Concorès (2) 34-2

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 24 pts (+180)

2° Capdenac le Haut (1) 20 pts (+64)

3° Concorès (2) 14 pts (-72)

4° St Laurent les Tours (1) 12 pts (-36)

5° St Germain du Bel Air (2) 10 pts (-136)

 

Voici le programme des 1/4 de finales qui seront joués le 24 octobre à Figeac.

Pétanque Figeacoise (1) / St Céré

Flaugnac (1) / Saux (1)

Pétanque Cadurcienne (2) / Capdenac le Haut (1)

Bagnac sur Célé (1) / Montcuq (1)

 

Les 4 équipes vainqueur accéderont à la 2eme division pour la saison 2022

 

Espédaillac (1), Ginouillac (2), Latronquière et St Germain du Bel Air (2) sont relégués en 4eme division pour la saison 2022.

4eme journée, le 26 septembre

Groupe 1 à Fontanes

Saux (1) bat Les Escales Pradines 26-10

Flaugnac (1) bat Espédaillac (1) 32-4

Les Escales Pradines bat Espédaillac (1) 26-10

Flaugnac (1) bat Saux (1) 22-14

Classement :

1° Flaugnac (1) 24 pts (+164), 8 m

2° Saux (1) 14 pts (+28), 6 m

3° Fontanes (2) 10 pts (-32), 6 m

4° Les Escales Pradines 10 pts (-76), 6 m

5° Espédaillac (1) 6 pts (-84), 6 m

 

Groupe 2 à Cahors

Lhospitalet (1) et Cahors Sport Pétanque (3) 18-18

Montcuq (1) bat Ginouillac (1) 36-0

Montcuq (1) bat Lhospitalet (1) 22-14

Cahors Sport Pétanque (3) bat Ginouillac (2) 28-8

Classement :

1° Montcuq (1) 16 pts (+84), 6 m

2° Pétanque Cadurcienne (2) 16 pts (+68), 6 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 15 pts (-4), 8 m

4° Lhospitalet (1) 11 pts (-4), 6 m

5° Ginouillac (2) 6 pts (-144), 6 m

 

Groupe 3 à St Céré

Bagnac sur Célé (1) bat Sousceyrac (1) 26-10

Latronquière bat Béduer (2) 22-14

Sousceyrac (1) bat Latronquière 20-16

Bagnac sur Célé (1) et Béduer (2) 18-18

Classement :

1° Bagnac sur Célé (1) 21 pts (+76), 8 m

2° St Céré 12 pts (+24), 6 m

2° Béduer (2) 12 pts (+24), 6 m

4° Sousceyrac (1) 10 pts (-68), 6 m

5° Latronquière 9 pts (-56), 6 m

 

Groupe 4 à St Germain du Bel Air

Pétanque Figeacoise (1) bat Capdenac le Haut (1) 26-10

Concorès (2) bat St Laurent les Tours (1) 20-16

Capdenac le Haut (1) bat Concorès (2) 22-14

Pétanque Figeacoise (1) bat St Laurent les Tours (1) 34-2

Classement :

1° Pétanque Figeacoise (1) 18 pts (+112), 6 m

2° Capdenac le Haut (1) 14 pts (+20), 6 m

3° Concorès (2) 12 pts (-4), 6 m

4° St Laurent les Tours (1) 12 pts (-36), 8 m

5° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (-92), 6 m

3eme journée, le 19 septembre

Groupe 1 à Espédaillac

Saux (1) bat Fontanes (2) 20-16

Flaugnac (1) bat Les Escales Pradines 32-4

Flaugnac (1) bat Fontanes (2) 28-8

Saux (1) bat Les Escales Pradines 30-6

Classement :

1° Flaugnac (1) 18 pts (+128), 6 m

2° Saux (1) 10 pts (+20), 4 m

3° Fontanes (2) 10 pts (-32), 6 m

4° Les Escales Pradines 6 pts (-76), 4 m

5° Espédaillac (1) 4 pts (-40), 4 m

 

Groupe 2 à Ginouillac

Pétanque Cadurcienne (2) bat Montcuq (1) 22-14

Cahors Sport Pétanque (3) bat Lhospitalet (1) 24-12

Montcuq (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 22-14

Pétanque Cadurcienne (2) bat Lhospitalet (1) 22-14

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 16 pts (+68), 6 m

2° Montcuq (1) 10 pts (+40), 4 m

3° Cahors Sport Pétanque (3) 10 pts (-24), 6 m

4° Lhospitalet (1) 8 pts (+4), 4 m

5° Ginouillac (2) 4 pts (-88), 4 m

 

Groupe 3 à Béduer

St Céré bat Latronquière 24-12

Bagnac sur Célé (1) bat Sousceyrac (1) 24-12

Bagnac sur Célé (1) bat Latronquière 32-4

St Céré bat Sousceyrac (1) 28-8

Classement :

1° Bagnac sur Célé (1) 16 pts (+60), 6 m

2° St Céré 12 pts (+24), 6 m

3° Béduer (2) 9 pts (+32), 4 m

4° Sousceyrac (1) 6 pts (-56), 4 m

5° Latronquière 5 pts (-60), 4 m

 

Groupe 4 à Concorès

Pétanque Figeacoise (1) bat St Germain du Bel Air (2) 36-0

Capdenac le Haut (1) bat St Laurent les Tours (1) 22-14

St Laurent les Tours (1) bat St Germain du Bel Air (2) 20-16

Pétanque Figeacoise (1) bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Classement :

1° Pétanque Figeacoise (1) 12 pts (+64), 4 m

2° Capdenac le Haut (1) 10 pts (+28), 4 m

3° St Laurent les Tours (1) 10 pts (0), 6 m

4° Concorès (2) 8 pts (0), 4 m

5° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (-92), 6 m

2eme journée, le 5 septembre

Groupe 1 à Saux

Flaugnac (1) bat Les Escales Pradines 34-2

Fontanes (2) bat Espédaillac (1) 22-14

Les Escales Pradines bat Fontanes (2) 22-14

Flaugnac (1) bat Espédaillac (1) 22-14

Classement :

1° Flaugnac (1) 12 pts (+80), 4 m

2° Fontanes (2) 8 pts (-8), 4 m

3° Saux (1) 4 pts (-8), 2 m

4° Les Escales Pradines 4 pts (-24), 2 m

5° Espédaillac (1) 4 pts (-40), 4 m

 

Groupe 2 à Montcuq

Lhospitalet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Cahors Sport Pétanque (3) bat Ginouillac (2) 32-4

Lhospitalet (1) bat Ginouillac (2) 28-8

Pétanque Cadurcienne (2) bat Cahors Sport Pétanque (2) 22-14

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (+52), 4 m

2° Montcuq (1) 6 pts (+40), 2 m

3° Lhospitalet (1) 6 pts (+24), 2 m

4° Cahors Sport Pétanque (3) 6 pts (-28), 4 m

5° Ginouillac (2) 4 pts (-88), 4 m

 

Groupe 3 à Latronquière

St Céré bat Sousceyrac (1) 32-4

Béduer (2) et Bagnac sur Célé (1) 18-18

Sousceyrac (1) bat Béduer (2) 20-16

Bagnac sur Célé (1) bat St Céré 20-16

Classement :

1° Bagnac sur Célé (1) 10 pts (+20), 4 m

2° Béduer (2) 9 pts (+32), 4 m

3° St Céré 6 pts (-8), 4 m

4° Sousceyrac (1) 4 pts (-24), 2 m

5° Latronquière 3 pts (-20), 2 m

 

Groupe 4 à Figeac

Capdenac le Haut (1) bat St Laurent les Tours (1) 20-16

Concorès (2) bat St Germain du Bel Air (2) 20-16

Capdenac le Haut (1) bat St Germain du Bel Air (2) 28-8

Concorès (2) bat St Laurent les Tours (1) 20-16

Classement :

1° Concorès (2) 8 pts (0), 4 m

2° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (+24), 2 m

2° Capdenac le Haut (1) 6 pts (+24), 2 m

4° St Laurent les Tours (1) 6 pts (+4), 4 m

5° St Germain du Bel Air (2) 6 pts (-52), 4 m

1ere journée, le 29 août

Groupe 1 à Pradines

Saux (1) bat Espédaillac (1) 22-14

Flaugnac (1) bat Fontanes (2) 30-6

Fontanes (2) bat Espédaillac (1) 26-10

Flaugnac (1) bat Saux (1) 26-10

Classement :

1° Flaugnac (1) 6 pts (+40), 2 m

2° Fontanes (2) 4 pts (-8), 2 m

2° Saux (1) 4 pts (-8), 2 m

4° Espédaillac (1) 2 pts (-24), 2 m

5° Les Escales Pradines 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Lhospitalet

Pétanque Cadurcienne (2) bat Ginouillac (2) 26-10

Montcuq (1) bat Cahors Sport Pétanque (3) 26-10

Montcuq (1) bat Ginouillac (2) 30-6

Pétanque Cadurcienne (2) bat Cahors Sport Pétanque (2) 34-2

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (+48), 2 m

2° Montcuq (1) 6 pts (+40), 2 m

3° Ginouillac (2) 2 pts (-40), 2 m

4° Cahors Sport Pétanque (3) 2 pts (-48), 2 m

5° Lhospitalet (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Sousceyrac

Béduer (2) bat St Céré 26-10

Bagnac sur Célé (1) et Latronquière 18-18

Béduer (2) bat Latronquière 28-8

Bagnac sur Célé (1) bat St Céré 26-10

 

Classement :

1° Béduer (2) 6 pts (+36), 2 m

2° Bagnac sur Célé (1) 5 pts (+16), 2 m

3° Latronquière 3 pts (-20), 2 m

4° St Céré 2 pts (-32), 2 m

5° Sousceyrac (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Capdenac le Haut

Pétanque Figeacoise (1) bat Concorès (2) 20-16

St Laurent les Tours (1) bat St Germain du Bel Air (2) 34-2

St Germain du Bel Air (2) bat Concorès (2) 20-16

Pétanque Figeacoise (1) bat St Laurent les Tours (1) 28-8

Classement :

1° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (+24), 2 m

2° St Laurent les Tours (1) 4 pts (+12), 2 m

3° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-28), 2 m

4° Concorès (2) 2 pts (-8), 2 m

5° Capdenac le Haut (1) 0 pt, 0 m