CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 13 janvier

 

Les Lotois dans les nationaux

 

Dernières directives du 3 janvier 2022 concernant le Pass Sanitaire (voir ci-contre)

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 14 janvier 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

16/11 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/11 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Rodez concours vétéran 

Qualificatifs les :

19 novembre

17 décembre

7 janvier

21 janvier

finale, le 11 février

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours senior 

Qualificatifs les :

24 octobre

21 novembre

16 janvier

30 janvier

finale, le 19 février

Voir l'affiche ICI

 

1er national de St Yrieix  sur Charente (16) du 17 au 19 juin

Voir les affiches ICI

17/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

06-01 Feuilles inscriptions compétitions ICI

 

21/12 Tirage du 4eme tour de zone de la  coupe de France ICI

 

16/12 Mise à jour des coordonnées des responsables des écoles de pétanque ICI

 

13/12 Barême des défraiements de la FFPJP en coupe de France ICI

 

06/12  64eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

16/11 Résultats du Trophée des Villes 2021 ICI

 

15/11 Anna Maillard vice-championne du monde ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Communication

Palmarès

Le  08/11 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le 06/12 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

CALENDRIER CDC 2eme division 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [67.1 KB]
Classement CDC open 2eme division 2021.p[...]
Document Adobe Acrobat [192.3 KB]

Classement du groupe 3  révisé suite au forfait général de Trespoux

Finale, le dimanche 7 novembre à Cahors dès 14h30

La Pétanque St Pauloise (1) championne du Lot 2eme division

 

 

En championnat des clubs open 2eme division, la finale a mis aux prises le dimanche 7 novembre au boulodrome de Cahors les équipes fanions de la Pétanque St Pauloise et de Ginouillac.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.

L’arbitrage de ce match  a été assuré par  Ghislain Roumiga sous l’œil avisé de Thierry Landes responsable des compétions Lotoises assisté de Carole Delage.

 

Les St Paulois ont effectué le meilleur départ avec 4 victoires lors des parties individuelles par l’intermédiaire de Rémi Colmagro, Quentin Verhaeghe, Richie Steimbach et Jason Vanthournout.

Coté Ginouillacois, seuls Pierre Pélissier et Thierry Boy ont remporté leurs duels.

 

En glanant 2 succès en doublette, Ginouillac rééquilibre le match pour en égalisant 12 partout.  

Dans le rang des riverains de la Ginouillacois, les duos  Jean-Michel Boy, Florian Laval et Pierre Pélissier, Stéphane Loublanches se sont facilement imposés 13 à 5.

Les St Paulois ont remporté aisément un duel par l’intermédiaire de Thibault Gava et Richie Steimbach.

 

Lors des parties en triplette, St Paul de Loubressac s’est imposé rapidement dans la 1ere rencontre gagnée par Jason Vanthournout, Thibault Gava et Richie Steimbach.

Le 2eme duel très serré a été remporté au finish 13 à 11 par les St Paulois Rémi Colmagro, Frédéric Vergnet et Quentin Verhaeghe.

 

Victoire finale de la Pétanque St Pauloise 24 à 12.

fdmCDC2 DIV.pdf
Document Adobe Acrobat [368.0 KB]

1/4 et 1/2 finales le 24 octobre à Fontanes

En 1/2 finales

Ginouillac (1) bat Fontanes (1) 20 à 16

Pétanque St Pauloise (1) bat Vallée de Souillac 20 à 16

Les 2 équipes vainqueurs joueront en 1ere division pour la saison 2022

Dans le cas de zero descente de CRC2, Fontanes (1) accéderait à la 1ere division

 

En 1/4 de finales

Fontanes (1) bat St Germain du Bel Air (1) 32 à 4

Pétanque St Pauloise (1) bat Vers 32 à 4

Vallée de Souillac  bat St Géry (1) 20 à 16

Ginouillac (1) bat Gramat (1) 24 à 12

5eme journée, le 10 octobre

Groupe 1 à Luzech

Pétanque St Pauloise (1) bat Cajarc (2) 22-14

Vers bat Leyme 30-6

Pétanque St Pauloise (1) bat Leyme 22-14

Vers bat Cajarc (2) 22-14

Classement final, tous 8 matchs:

1° Pétanque St Pauloise (1) 24 pts (+124)

2° Vers 17 pts (+12)

3° Cajarc (2) 16 pts (+24)

4° Leyme 13 pts (-52)

5° Luzech (2) 10 pts (-108)

 

Groupe 2 à Concots

Fontanes (1) bat Ginouillac (1) 20-16

Aynac (1) bat Montet et Bouxal (1) 20-16

Ginouillac (1) bat Aynac (1) 22-14

Fontanes (1) bat Montet et Bouxal (1) 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Fontanes 24 pts (+140)

2° Ginouillac (1) 20 pts (+52)

3° Concots (1) 16 pts (+12)

4° Montet et Bouxal (1) 10 pts (-76) (*+8)

5° Aynac (1) 10 pts (-128) (*-8)

 

Groupe 3 à St Germain du Bel Air

Vallée de Souillac bat Reyrevignes (1) 30-6

Tauriac (2) bat Reyrevignes (1) 32-4

Classement final, tous 6 matchs :

1° Vallée de Souillac 16 pts (+80)

2° St Germain du Bel Air (1) 12 pts (-4) (*+8)

3° Tauriac (2) 12 pts (+20) (*-8)

4° Reyrevignes (1) 8 pts (-96)

Trespoux est forfait général

 

Groupe 4 à Sauzet

Lacapelle-Marival (1) bat Gramat (1) 28-8

St Géry (1) bat St Michel Loubéjou 26-10

Lacapelle-Marival (1) bat St Michel Loubéjou 24-12

Gramat (1) bat St Géry (1) 30-6

Classement final, tous 8 matchs:

1° Gramat (1) 20 pts (+56)

2° St Géry (1) 19 pts (+80)

3° Lacapelle-Marival (1) 17 pts (+4)

4° Sauzet (1) 15 pts (-32)

5° St Michel Loubéjou 9 pts (-108)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront joués le 24 octobre à Fontanes.

Fontanes (1) / St Germain du Bel Air (1)

Pétanque St Pauloise (1) / Vers

Vallée de Souillac / St Géry (1)

Gramat (1) / Ginouillac (1)

 

Luzech (2),  Aynac (1) et St Michel Loubéjou sont relégués en 3eme division pour la saison 2022

Trespoux est rétrogradé en 5eme division.

4eme journée, le 26 septembre

Groupe 1 à Leyme

Cajarc (2) bat Luzech (2) 24-12

Pétanque St Pauloise (1) bat Vers 24-12

Pétanque St Pauloise (1) bat Cajarc (2) 22-14

Vers bat Luzech (2) 28-8

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (1) 18 pts (+108), 6 m

2° Cajarc (2) 14 pts (+40), 6 m

3° Leyme 11 pts (-20), 6 m

4° Vers 11 pts (-20), 6 m

5° Luzech (2) 10 pts (-108), 8 m

 

Groupe 2 à Aynac

Fontanes (1) bat Concots (1) 26-10

Ginouillac (1) bat Montet et Bouxal (1) 20-16

Fontanes (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Concots (1) bat Montet et Bouxal (1) 22-14

Classement :

1° Fontanes 18 pts (+128), 6 m

2° Ginouillac (1) 16 pts (+48), 6 m

3° Concots (1) 16 pts (+12), 8 m

4° Montet et Bouxal (1) 8 pts (-64), 6 m

5° Aynac (1) 6 pts (-124), 6 m

 

Groupe 3 à Trespoux

St Germain du Bel Air (1) bat Reyrevignes (1) 28-8

Vallée de Souillac bat Tauriac (2) 22-14

Vallée de Souillac bat Reyrevignes (1) 30-6

Tauriac (2) bat St Germain du Bel Air (1) 26-10

Classement :

1° Vallée de Souillac 13 pts (+56), 5 m

2° St Germain du Bel Air (1) 12 pts (-4), 6 m

3° Tauriac (2) 9 pts (-8), 5 m

4° Reyrevignes (1) 6 pts (-44), 4 m

 

Groupe 4 à St Michel Loubéjou

Gramat (1) bat Sauzet (1) 20-16

Lacapelle-Marival (1) bat St Géry (1) 20-16

Gramat (1) bat Lacapelle-Marival (1) 28-8

Sauzet (1) et St Géry (1) 18-18

Classement :

1° Gramat (1) 16 pts (+52), 6 m

2° St Géry (1) 15 pts (+88), 6 m

3° Sauzet (1) 15 pts (-32), 8 m

4° Lacapelle-Marival (1) 11 pts (-28), 6 m

5° St Michel Loubéjou 7 pts (-80), 6 m

3eme journée, 19 septembre

Groupe 1 à Vers

Pétanque St Pauloise (1) bat Leyme 34-2

Cajarc (2) bat Luzech (2) 34-2

Pétanque St Pauloise (1) bat Luzech (2) 34-2

Leyme et Cajarc (2) 18-18

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (1) 12 pts (+88), 4 m

2° Leyme 11 pts (-20), 6 m

3° Cajarc (2) 10 pts (+36), 4 m

4° Luzech (2) 8 pts (-76), 6 m

5° Vers 7 pts (-28), 4 m

 

Groupe 2 à Lavitarelle

Ginouillac (1) bat Aynac (1) 22-14

Fontanes (1) bat Concots (1) 26-10

Ginouillac (1) bat Concots (1) 30-6

Fontanes (1) bat Aynac (1) 32-4

Classement :

1° Fontanes 12 pts (+100), 4 m

2° Ginouillac (1) 12 pts (+56), 4 m

3° Concots (1) 12 pts (+20), 6 m

4° Montet et Bouxal (1) 6 pts (-52), 4 m

5° Aynac (1) 6 pts (-124), 6 m

 

Groupe 3 à Tauriac

St Germain du Bel Air (1) bat Reyrevignes (1) 20-16

Vallée de Souillac bat St Germain du Bel Air (1) 32-4

Classement :

1° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (-8), 4 m

2° Vallée de Souillac 7 pts (+24), 3 m

3° Tauriac (2) 5 pts (-16), 3 m

4° Reyrevignes (1) 4 pts (0), 2 m

Trespoux est forfait général

 

Groupe 4 à St Géry

Lacapelle-Marival (1) bat St Michel Loubéjou 28-8

Gramat (1) bat Sauzet (1) 26-10

Lacapelle-Marival (1) et Sauzet (1) 18-18

Gramat (1) bat St Michel Loubéjou 26-10

Classement :

1° St Géry (1) 12 pts (+92), 4 m

2° Sauzet (1) 12 pts (-28), 6 m

3° Gramat (1) 10 pts (+28), 4 m

4° Lacapelle-Marival (1) 7 pts (-12), 4 m

5° St Michel Loubéjou 7 pts (-80), 6 m

2eme journée, le 5 septembre

Groupe 1 à Flaugnac

Cajarc (2) bat Leyme 20-16

Vers bat Luzech (2) 20-16

Cajarc (2) et Vers 18-18

Leyme bat Luzech (2) 22-14

Classement :

1° Leyme 8 pts (+12), 4 m

2° Vers 7 pts (-28), 4 m

3° Pétanque St Pauloise (1) 6 pts (+24), 2 m

4° Luzech (2) 6 pts (-12), 4 m

5° Cajarc (2) 5 pts (+4), 2 m

 

Groupe 2 à Ginouillac

Fontanes (1) bat Aynac (1) 32-4

Concots (1) bat Montet et Bouxal (1) 32-4

Fontanes (1) bat Montet et Bouxal (1) 32-4

Concots (1) bat Aynac (1) 32-4

Classement :

1° Concots (1) 10 pts (+60), 4 m

2° Fontanes 6 pts (+56), 2 m

3° Ginouillac (1) 6 pts (+24), 2 m

4° Montet et Bouxal (1) 6 pts (-52), 4 m

5° Aynac (1) 4 pts (-88), 4 m

 

Groupe 3 à Souillac

Reyrevignes (1) bat Trespoux par forfait

St Germain du Bel Air (1) bat Tauriac (2) 30-6

Reyrevignes (1) bat Tauriac (2) 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Trespoux par forfait

Classement :

1° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (+59), 4 m

2° Tauriac (2) 8 pts (0), 4 m

3° Reyrevignes (1) 6 pts (+23), 2 m

4° Vallée de Souillac 4 pts (-4), 2 m

5° Trespoux 2 pts (-78), 4 m

 

Groupe 4 à Lacapelle-Marival

Gramat (1) bat St Michel Loubéjou 26-10

St Géry (1) bat Sauzet (1) 32-4

St Géry (1) bat Gramat (1) 28-8

Sauzet (1) bat St Michel Loubéjou 24-12

Classement :

1° St Géry (1) 12 pts (+92), 4 m

2° Sauzet (1) 9 pts (-12), 4 m

3° St Michel Loubéjou 5 pts (-44), 4 m

4° Gramat (1) 4 pts (-4), 2 m

5° Lacapelle-Marival (1) 2 pts (-32), 2 m

1ere journée, le 29 août

Groupe 1 à Cajarc

Leyme bat Vers 24-12

Pétanque St Pauloise (1) bat Luzech (2) 20-16

Pétanque St Pauloise (1) bat Vers 28-8

Luzech (2) bat Leyme 20-16

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (1) 6 pts (+24), 2 m

2° Leyme 4 pts (+8), 2 m

3° Luzech (2) 4 pts (0)

4° Vers 2 pts (-32), 2 m

5° Cajarc (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Fontanes

Montet et Bouxal (1) bat Aynac (1) 24-12

Ginouillac (1) bat Concots (1) 26-10

Ginouillac (1) bat Montet et Bouxal (1) 22-14

Concots (1) bat Aynac (1) 28-8

Classement :

1° Ginouillac (1) 6 pts (+24), 2 m

2° Concots (1) 4 pts (+4), 2 m

2° Montet et Bouxal (1) 4 pts (+4), 2 m

4° Aynac (1) 2 pts (-32), 2 m

5° Fontanes 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Reyrevignes

Tauriac (2) bat Trespoux 26-10

Vallée de Souillac bat St Germain du Bel Air (1) 22-14

Tauriac (2) bat Vallée de Souillac 24-12

St Germain du Bel Air (1) bat Trespoux 30-6

Classement :

1° Tauriac (2) 6 pts (+28), 2 m

2° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (+16), 2 m

3° Vallée de Souillac 4 pts (-4), 2 m

4° Trespoux 2 pts (-40), 2 m

5° Reyrevignes (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Gramat

St Géry (1) bat St Michel Loubéjou 26-10

Sauzet (1) bat Lacapelle-Marival (1) 20-16

St Géry (1) bat Lacapelle-Marival (1) 32-4

St Michel Loubéjou et Sauzet (1) 18-18

Classement :

1° St Géry (1) 6 pts (+44), 2 m

2° Sauzet (1) 5 pts (+4), 2 m

3° St Michel Loubéjou 3 pts (-16), 2 m

4° Lacapelle-Marival (1) 2 pts (-32), 2 m

5° Gramat (1) 0 pt, 0 m