CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 14 juin 

 

Listing des équipes inscrites au 3eme qualificatif du Trophée des Dames 

 

Résultats concours

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

Pause repas Trophee Dames Luzech 16 6 24[...]
Document Adobe Acrobat [68.7 KB]
menu challenge des Présidents à Caillac.[...]
Document Adobe Acrobat [268.5 KB]

Résultats de concours

14/06 Voir les résultats ICI

22/05 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi  14 juin

Concours doublette joué dès 19 heures en semi-nocturne à Lacapelle-Marival

 

Le concours doublette semi-nocturne prévu le  14 juin à Flaugnac est annulé

Samedi 15 juin

3eme concours handipétanque de la saison joué en 3 parties à la mélée tournante à Luzech

Voir l'affiche ICI

Samedi 15 juin

Concours triplette mixte à Miers

 

Samedi 15 juin

Concours triplette joué en 5 parties et en semi-nocturne dès 16h30 à Béduer

 

Samedi 15 juin

Concours doublette à St Géry

 

Samedi 15 juin

Concours doublette à St Matré organisé par la société de Saux

Dimanche 16 juin

3eme concours qualificatif du Trophée des Dames à Luzech

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 16 juin

Concours doublette à Montcuq

 

Dimanche 16 juin

A St Germain du Bel Air

Challenge Mériguet joué en tête à tête dès 8h30

Restauration sur place

A 15 heures, Challenge Vielcastel joué en doublette

 

Dimanche 16 juin

Concours doublette à Livernon

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Samedi 22 juin

Challenge Roger Miquel joué en doublette à Albas

 

Samedi 22 juin

Concours doublette promotion à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

 

Samedi 22 juin

Concours doublette à Assier

 

Dimanche 23 juin

A Cressensac, concours en 4 parties à la mélée tournante

Journée des filles découverte de la pétanque, journée caritative

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

Concours doublette à Sousceyrac

 

Dimanche 23 juin

Challenge Sissi joué en doublette à Capdenac le Haut

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Le Challenge André Rosi qui devait être joué en doublette  à Lamagdelaine le 23 juin est reporté au 21 septembre

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Mardi 25 juin

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à St Céré

 

Jeudi 27 juin

Concours doublette vétéran à Espédaillac

 

Vendredi 28 juin

Concours doublette joué en nocturne à 20h30 à Cressensac Sarrazac

 

Samedi 29 juin

Concours doublette féminin à Tauriac

 

Samedi 29 juin

Concours doublette mixte à Mercuès

 

Samedi 29 juin

Challenge du Secteur Ouest joué en doublette 4 parties à la mêlée dès 9 heures à Caillac

Voir l'affiche, le lettre explicative et le menu ICI

 

Le Challenge Emile Graves qui devait être joué le samedi 29 juin en triplette 4 parties à Viazac est ANNULE 

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Le concours triplette promotion prévu le 30 juin à Flaugnac est annulé

 

Le concours doublette prévu le 30 juin à Puy L'Evêque est reporté au samedi 20 juillet

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 6 et 7 juillet

Concours doublette Provençal à Moissac

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

14/06 Listing des équipes inscrites au 3eme qualificatif du Trophée des Dames à Luzech ICI

 

12/06 Tirage des poules du championnat de France doublette mixte ICI

 

11/06 CDC Vétérans Liste des Joueurs ICI

 

10/06 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

10/06 Présentation des championnats d'Occitanie Tir Junior & Doublette Jeunes ICI

 

10/06 Présentation du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

10/06 Résultats du championnat régional triplette Provençal ICI

 

10/06 Résultats du championnat individuel jeunes ICI
 

06/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

06/06 Résultats des Trois Pas Gourdonnais ICI

 

05/06 Le lycée Jeanne d'Arc Figeac avec Axel Soursou champion de France UNSS ICI

 

04/06 Listing BF1 & BF2 formés dans le comité BF1 BF2

 

03/06 Résultats du championnat régional à Armissan ICI

 

03/06 Résultats de la 3eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

31/05 Tirage des poules des championnats de France triplette senior féminin & masculin ICI

 

29/05 Liste des joueurs vétérans ICI
 
27/05 Résultats de la 1ere phase du CRCJP ICI
 
27/05 Résultats de la 1ere journée du CDCJP ICI
 
27/05 Résultats du championnat régional à Revel ICI
 

27/05 Résultats du  concours handi pétanque organisé à Vers ICI

 

24/05 Résultats et Classements CDC Vétérans 1ère 2ème 3ème 4ème

 

24/05 Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin à Cressensac ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional doublette Provençal ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

10/05 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité civile MMA 2024 ICI

Palmarès

11/06 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

11/06 Mise à jour phototèque champions en compétition 2024 ICI

11/06/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 10/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  03/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Nathan Lafleur, Titouan Dauliac, Axel Lebon qualifiés pour le championnat de France à Pontarlier

Le 2eme championnat d’Occitanie de la saison s’est déroulé les 25 et 26 mai dans la bourgade Lauragaise de Revel.

Tout comme le week-end précédent à Marvejols, les résultats obtenus par les Lotois ont été mitigés.

Dans le championnat triplette promotion, les résultats n’ont pas été à la hauteur des attentes, malheureusement aucun des 2 trios Lotois conduits par Jacques Lamolière et André Seigler n’a pas réussi à s’extraire des poules.

Le titre a été remporté par les Catalans Yoann Robineau, Jacky Roger et Arnaud Joyeux.

 

Toutefois, même si dans les championnats des jeunes les résultats d’ensemble ont été plutôt ternes,  un regain de satisfaction est à signaler en catégorie junior avec 2 triplettes de l’école de pétanque de Cahors qui ont obtenu leur tickets pour les phases finales.

Le trio de Tya Lobit, Lucas Elias et Benjamin Le Gros a échoué en 8eme de finale.

De leur côté, Nathan Lafleur, Titouan Dauliac et Axel Lebon ont passé avec succès le cap des 8emes de finales qualificatifs pour le championnat de France à Pontarlier.

Malheureusement, lors du tour suivant, les Cadurciens ont échoué face à l’équipe Audoise de Billy Bauer qui par la suite a perdue en finale face aux Aveyronnais Lorenzo Debard, Noah Breton et Mathis Merlin.  

 

En catégorie minime, les 2 triplettes en lice n’ont pas réussi à passer le cap des épreuves qualificatives.  c’est l’équipe de la Haute-Garonne de Nathan Briol & Johan-Mathis Briol, Johann Baptiste qui a remporté le titre.

 

Idem chez les cadets ou les 2 équipes Lotoises n’ont pas passé le 1er jour. La victoire a été remportée par les Gardois Sami Rahali Comez, Volkmann Miziri et Jérémie Part.

Triplette promotion

Triplette minime

Liste_Qualifies_France_Minimes.pdf
Document Adobe Acrobat [362.4 KB]
Résultats_Minimes_Revel_24.pdf
Document Adobe Acrobat [886.3 KB]

Triplette cadet

Listes_Qualifies_France_Cadet.pdf
Document Adobe Acrobat [364.5 KB]
Résultats_cadets_Revel 24.pdf
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

Triplette junior

Listes_Qualifies_France_Juniors.pdf
Document Adobe Acrobat [363.1 KB]
Résultats_Juniors_Revel_24.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]

Listing des équipes & Tirage des poules 

Page_Inscrits_CRO_2024_TP.html
Document HTML [6.9 KB]
Tirage des poules TP.html
Document HTML [9.4 KB]
Page_Inscrits_CdO_3x3_Minimes.html
Document HTML [6.0 KB]
Page_Inscrits_CdO_3x3_Cadets.html
Document HTML [6.0 KB]
Page_Inscrits_CdO_3x3_Juniors.html
Document HTML [6.0 KB]

Présentation

La 2eme levée des championnats régionaux va se dérouler les samedi 25 et dimanche 26 mai à Revel.

 

Ce seront les joueurs évoluant en triplette promotion qui dès 8 heures le samedi matin se défieront.

La délégation Lotoise sera emmenée par Jean-Paul Buri qui encadrera le trio Figeacois Maryse & Jacques Lamolière, Pierre Dardevet et les pensionnaires de Lamagdelaine André Seigler, Marc Rothdiener et Eric Valette.

 

Le championnat triplette des catégories jeunes débutera à 9 heures avec la présence de 7 trios Lotois qui évolueront sous la responsabilité de Serge Bourgès.

Chez les minimes, Théo Baronio, Yanis Vidal, Albin Girardot de l’école de pétanque du secteur Est et Lenny Kisiel Landas, Enzo Boisson, Elie Ratz de l’école de Cahors seront en lice.

 

En cadet, 2 triplettes sont qualifiées. Tciguen & Fernando Meffre, Eden Vynck de la Pétanque Marnhacoise et le trio de l’école de pétanque de Cahors Aaron Vanthournout, Charlie Pons et Melvin Carmona Pagès seront les émissaires Lotois.

 

Chez les juniors, 3 équipes de l’école de Cahors seront présentes. Les champions du Lot Nathan Lafleur, Titouan Dauliac, Axel Lebon ; leurs dauphins Mylène Picard, Lenny Leroy, Jessy Vanthournout et  Tya Lobit, Lucas Elias et Benjamin Le Gros qui avaient obtenu la 3eme place lors du championnat départemental.

 

Les phases finales des catégories jeunes se dérouleront le dimanche.

 

Bonne chance aux représentants Lotois.