CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 14 juin 

 

Listing des équipes inscrites au 3eme qualificatif du Trophée des Dames 

 

Résultats concours

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

Pause repas Trophee Dames Luzech 16 6 24[...]
Document Adobe Acrobat [68.7 KB]
menu challenge des Présidents à Caillac.[...]
Document Adobe Acrobat [268.5 KB]

Résultats de concours

14/06 Voir les résultats ICI

22/05 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi  14 juin

Concours doublette joué dès 19 heures en semi-nocturne à Lacapelle-Marival

 

Le concours doublette semi-nocturne prévu le  14 juin à Flaugnac est annulé

Samedi 15 juin

3eme concours handipétanque de la saison joué en 3 parties à la mélée tournante à Luzech

Voir l'affiche ICI

Samedi 15 juin

Concours triplette mixte à Miers

 

Samedi 15 juin

Concours triplette joué en 5 parties et en semi-nocturne dès 16h30 à Béduer

 

Samedi 15 juin

Concours doublette à St Géry

 

Samedi 15 juin

Concours doublette à St Matré organisé par la société de Saux

Dimanche 16 juin

3eme concours qualificatif du Trophée des Dames à Luzech

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 16 juin

Concours doublette à Montcuq

 

Dimanche 16 juin

A St Germain du Bel Air

Challenge Mériguet joué en tête à tête dès 8h30

Restauration sur place

A 15 heures, Challenge Vielcastel joué en doublette

 

Dimanche 16 juin

Concours doublette à Livernon

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Samedi 22 juin

Challenge Roger Miquel joué en doublette à Albas

 

Samedi 22 juin

Concours doublette promotion à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

 

Samedi 22 juin

Concours doublette à Assier

 

Dimanche 23 juin

A Cressensac, concours en 4 parties à la mélée tournante

Journée des filles découverte de la pétanque, journée caritative

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

Concours doublette à Sousceyrac

 

Dimanche 23 juin

Challenge Sissi joué en doublette à Capdenac le Haut

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Le Challenge André Rosi qui devait être joué en doublette  à Lamagdelaine le 23 juin est reporté au 21 septembre

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Mardi 25 juin

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à St Céré

 

Jeudi 27 juin

Concours doublette vétéran à Espédaillac

 

Vendredi 28 juin

Concours doublette joué en nocturne à 20h30 à Cressensac Sarrazac

 

Samedi 29 juin

Concours doublette féminin à Tauriac

 

Samedi 29 juin

Concours doublette mixte à Mercuès

 

Samedi 29 juin

Challenge du Secteur Ouest joué en doublette 4 parties à la mêlée dès 9 heures à Caillac

Voir l'affiche, le lettre explicative et le menu ICI

 

Le Challenge Emile Graves qui devait être joué le samedi 29 juin en triplette 4 parties à Viazac est ANNULE 

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Le concours triplette promotion prévu le 30 juin à Flaugnac est annulé

 

Le concours doublette prévu le 30 juin à Puy L'Evêque est reporté au samedi 20 juillet

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 6 et 7 juillet

Concours doublette Provençal à Moissac

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

14/06 Listing des équipes inscrites au 3eme qualificatif du Trophée des Dames à Luzech ICI

 

12/06 Tirage des poules du championnat de France doublette mixte ICI

 

11/06 CDC Vétérans Liste des Joueurs ICI

 

10/06 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

10/06 Présentation des championnats d'Occitanie Tir Junior & Doublette Jeunes ICI

 

10/06 Présentation du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

10/06 Résultats du championnat régional triplette Provençal ICI

 

10/06 Résultats du championnat individuel jeunes ICI
 

06/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

06/06 Résultats des Trois Pas Gourdonnais ICI

 

05/06 Le lycée Jeanne d'Arc Figeac avec Axel Soursou champion de France UNSS ICI

 

04/06 Listing BF1 & BF2 formés dans le comité BF1 BF2

 

03/06 Résultats du championnat régional à Armissan ICI

 

03/06 Résultats de la 3eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

31/05 Tirage des poules des championnats de France triplette senior féminin & masculin ICI

 

29/05 Liste des joueurs vétérans ICI
 
27/05 Résultats de la 1ere phase du CRCJP ICI
 
27/05 Résultats de la 1ere journée du CDCJP ICI
 
27/05 Résultats du championnat régional à Revel ICI
 

27/05 Résultats du  concours handi pétanque organisé à Vers ICI

 

24/05 Résultats et Classements CDC Vétérans 1ère 2ème 3ème 4ème

 

24/05 Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin à Cressensac ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional doublette Provençal ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

10/05 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité civile MMA 2024 ICI

Palmarès

11/06 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

11/06 Mise à jour phototèque champions en compétition 2024 ICI

11/06/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 10/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  03/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats du championnat départemental de point et de tir jeunes

Le championnat de tir et point des jeunes s’est déroulé le dimanche 25 février au boulodrome de Cahors devant une belle assistance.

L’organisation logistique sans faille était dévolue aux bénévoles de l’école de pétanque de Cahors.

La tenue des différents ateliers a nécessité l’investissement d’une vingtaine de bénévoles éducateurs et arbitres confondus.

Le record de participation a été battu avec pas moins de 67 jeunes compétiteurs en lice sous la responsabilité du Serge Bourgès le conseiller technique départemental assisté à la table de marque par Josette Fougeret et  Sandrine Baginski.

 

Chez les benjamins-minimes, 24 joueurs ont participé.

La finale du point a vu Théo Baronio de Béduer s’imposer 20 à 15 devant  le joueur de la Pétanque Cadurcienne Gabriel Viet.

La finale du tir a vu Théo Baronio remporter son 2eme titre du jour en dominant le Caillacois Guillaume Gras 37 à 18.

Belle performance de Théo qui a réalisé l’excellent score de 52 points en 1/2 finale.

Des finales spécifiques aux benjamins ont été jouées. Elles ont été remportées par le Figeacois Clément Calmettes qui s’est doublement imposé face au St Paulois Elie Ratz 16 à 13 au point et 20 à 8 au tir.

 

En catégorie cadet, 19 jeunes étaient recensés.

Le Puy L’Evêquois Lucas Sarlat s’est adjugé le titre de champion du Lot de meilleur pointeur au dépend du joueur de la Pétanque Marnhacoise Tciguen Meffre en s’imposant 12 à 8.

Dans l’épreuve de tir, le joueur de la Pétanque Cadurcienne  Charlie Pons s’est imposé 20 à 18 face à Lucas Sarlat.

 

Chez les juniors, 24 compétiteurs étaient présents (6 filles, 18 garçons)

Dans l’épreuve de point commune aux filles et garçons, la St Pauloise Jade Lafleur s’est imposée sur le fil face aux Miersois Malone Lailler. 

 

Lors de l’épreuve de tir féminine, la victoire a été acquise sur le score de 19 à 16 par Tya Lobit de Cahors Sport Pétanque au détriment de Mylène Picard licenciée à la Pétanque Cadurcienne.

La 3eme place a été conquise par Jade Lafleur devant Aubane Benard de Béduer.

 

Chez les garçons, c’est le néo Lotois Mathys Couderc licencié à la Pétanque Cadurcienne qui a conquis le titre face au Marcilhacois Enzo Girardot sur le score de 23 à 19.

La petite finale a été remportée par le joueur de Fontanes Lucas Elias devant Lenny Leroy de la Pétanque Cadurcienne.

Grace à leurs victoires, les 2 champions juniors ont obtenu leur qualification pour le championnat d’Occitanie qui se déroulera le 15 juin à Albi.

 

Merci aux éducateurs Lotois pour leur implication tout le long de cette journée ainsi qu’au corps arbitral Hélèna Enterlin, Sophie Tournant, Sébastien Bouzerand, Sébastien Lasbouygues, François Pechmalbec conduits par Alain Fougeret.

Championnat TIR POINT Benjamin minime 2[...]
Document Adobe Acrobat [134.8 KB]
Championnat TIR POINT cadet 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [191.4 KB]
Championnat POINT Junior 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [183.2 KB]
Graphique tir junior FEMININ.pdf
Document Adobe Acrobat [386.5 KB]
Graphique tir junior MASCULIN.pdf
Document Adobe Acrobat [493.0 KB]

Présentation

A l’entame de la saison, les championnats départementaux de tir et point jeunes vont se dérouler le dimanche 25 février dès 9 heures au boulodrome de Cahors.

Ce seront les bénévoles de l’école de pétanque de Cahors dirigée par Jacques Lacombe qui auront la charge de l’organisation logistique de cette journée.

 

Pour cette édition, ce ne sont pas moins de 68 jeunes donc 5 de plus que la saison dernière qui sont inscrits pour concourir afin de remporter un des 6 titres mis en jeu.

La catégorie benjamin-minime rassemblera 25 joueurs, 20 compétiteurs seront en lice chez les cadets et 23 juniors seront présents.

Chez les juniors, il y aura une compétition de tir spécifique pour les féminines et une pour les garçons. Chaque épreuve sera qualificative pour le championnat régional d’Occitanie qui se déroulera le 15 juin à Albi.

Tous les autres titres décernés seront honorifiques.

 

Serge Bourgès  responsable de la commission des jeunes et technique et toute son équipe d’éducateurs seront sur la brèche toute la journée pour animer et contrôler les ateliers.

 

Pas moins de 6 arbitres seront nécessaires pour arbitrer ces épreuves.

Listing des joueurs inscrits

TIR_POINT_BEN_MINI_2024_Liste des Equipe[...]
Document Adobe Acrobat [52.4 KB]
TIR_POINT_CADET_2024_Liste des Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [51.2 KB]
TIR_POINT_JUN_FEM_2024_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [46.4 KB]
TIR_POINT_JUN_MASC_2024_Liste des Equipe[...]
Document Adobe Acrobat [50.5 KB]

Proposition repas championnat tir et point jeunes

affiche repas championnat de tir jeunes [...]
Document Adobe Acrobat [94.3 KB]