CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 5 mars

 

Annulation de la coupe de France 2020 /2021

 

Pourquoi prendre sa licence  ICI

Calendrier 2021

Mis à jour le 1er mars

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 18 février

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Tous les concours prévus jusqu'au 24 avril sont  ANNULES

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

05/03 Annulation du 1er tour de zone de la  coupe de France 2020 /2021  ICI

 

09/02 Feuille d'inscription coupe de France 2021/2022, CDCV et CDC Provençal ICI

 

30/01 Nadège Baussian-Protat finaliste du PPF à Fréjus ICI

 

27/01 Listing des sociétés Lotoises ICI

 

22/01 Activités de pétanque phase 10 ICI

 

20/01 Mise à jour de la Chancellerie ICI

 

20/01 Annulation du CNC 2020 ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

20/12 Remise à jour des textes disciplinaires 2021

ICI

 

12/12 Années de catégorisation des joueurs pour 2021 ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

29/11 Informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

 

Le 60eme Congrès départemental de Pétanque et Jeu Provençal du Lot s’est déroulé le samedi 25 novembre à la salle des fêtes de Prudhomat.

 

Ce sont les dirigeants du Secteur Nord drivés par Michel André qui avaient la charge de l’organisation de cette journée en  tout point réussite.

Pour la 1ere année d’existence du Comité Régional Occitanie, l’Audois Alain Valéro Président de cette nouvelle instance s’est déplacé dans le Ségala pour participer à la réunion annuelle pétanquiste Lotoise.

Outre Alain Valéro, ce Congrès a enregistré la présence de Luc Jubert  vice-président délégué du CDOS et Président du CODEP judo, de Christophe Proenca  maire de Gintrac vice-président chargé des sports du Cauvaldor, de Jean-Jacques Thamier  et Guy Raynal Présidents d’honneur du Comité du Lot.

Ce congrès suivi par près de 150 personnes a été mené de main de maitre par la Présidente Marielle Bex qui n’a pas manqué remercier le Président régional de sa visite.

Le rapport moral énoncé par le Secrétaire Général Christian Gramond a mis l’accent sur la courbe ascensionnelle des licences avec un gain de 94 licences pour atteindre le nombre de 2353 joueurs Lotois.

Le grand projet d’organisation pour 2018 est l’organisation du championnat de France triplette féminin fin juin à Figeac.

Marc Leys, le Trésorier Général a fait état du bon équilibre des finances de cet exercice. Ces 2 rapports ont été approuvés à l’unanimité.

 

Côté sportif, les Lotois ne peuvent que se réjouir du titre mondial obtenu par Anna Maillard et du titre Européen Espoir conquis par Valentin Boris.

D’autres bons résultats au niveau national ont été obtenus avec un titre de vice-champion de France triplette vétéran acquis par le trio Robert Gomez, Antoine Moratala et Christian Enocq et pour l’équipe de Gourdon en championnat national 1ere division.

Il ne faut pas occulter les 5 titres régionaux obtenus par nos licenciés et par l’équipe de Mercuès en 2eme division régionale.

 

Les traditionnelles remises des récompenses sportives aux joueurs et  des diplômes et médailles aux dirigeants méritants ont été effectuées tout le long du Congrès. En point d’orgue de ces remises, la médaille d’Argent décernée par Alain Valéro  à Marielle Bex. Gérard Carsac Président de St Michel Loubéjou a également reçu cette médaille d’argent.

 

Cette belle journée fut conclue par un banquet convivial servi à la salle polyvalente de St Céré.

Meilleurs joueurs Lotois 2017

Benjamin : Maysone Sekula (Tauriac)

Minime : Noam Sekula (Tauriac)

Cadet : Lucas Foulhac (Cahors Sport Pétanque)

Junior : Richie Steimbach (Cahors Sport Pétanque)

Féminin : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque)

Senior : Sébastien Da Cunha (Gourdon)

Vétéran : Christian Lagarde (Gourdon)

 

Classement du Challenge Départemental féminin

1ere : Sophie Quillien (Autoire)

2eme : Véronique Itard (Cahors Sport Pétanque)

3eme : Alexandra Bornes (Gourdon)

4eme : Malorie Durand (Cahors Sport Pétanque)

5eme : Sophie Tournand (Pétanque Cadurcienne)

 

Classement du Challenge Départemental masculin

1er : Frédéric Steimbach (Cahors Sport Pétanque)

2eme :  Christophe Vielcastel  (Gourdon)

3eme : Paul Lambert (Mercuès)

4eme : Daniel Durand (Cahors Sport Pétanque)

5eme : Geoffrey Vadaine (Lacapelle-Marival)

 

Classement du Challenge Départemental vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne)

2eme : Jacques Lacombe (Mercuès)

3eme : Christian Enocq (Pétanque Cadurcienne)

4eme : Michel Destruel (Béduer)

5eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque)

 

Récipiendaires des diplômes et médailles

Diplômes d'Honneur

Pascale Delangle  (St Laurent les Tours) 

Philippe Grand (Autoire)

Marc Lherm (Pétanque Biarnaise) 

Jacques Arbitourer (Puybrun)

Jacques Gemard (Gramat) 

Michel Murat (St Céré) 

Serge Teulet (St Michel Loubéjou)

 

Michel Labro (Puy L'Evêque) 

Gérard Rus (Gourdon) 

Nadège Heine (Caillac) 

Patrick Colin (Ginouillac) 

 

Laurent Roualdès (Bagnac/Célé)  

Samuel Vayssié (Reyrevignes) 

Franck Bach (Concots) 

Jean-Claude Laromiguière (Capdenac le Haut) 

 

Michel Gutierrez (Flaugnac)

Joelle Molesin (Vers)

Sylviane Lalbertie (Pern)

Jacques Lacombe (Mercuès)

 

Médailles de Bronze

Serge Bourgès (Castelnau-Montratier)

Laurent Fabre (Reyrevignes)

Alain Moreau (Cressensac)

Gilbert Quercig (Pétanque Cadurcienne)

Danièle Raynal (Trespoux)

 

Médaille d'Argent

Marielle Bex (Cahors Sport Pétanque)

Gérard Carsac (St Michel Loubéjou)

PROGRAMME DU 60eme CONGRES DEPARTEMENTAL[...]
Document Adobe Acrobat [316.2 KB]
repas congres 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [359.0 KB]