CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 20 août

 

Résultats de la coupe du Lot

 

Résultats de concours

 

Mise à jour Challenge Départemental

 

Les Lotois dans les nationaux

 

Présentation du championnat de France doublette Provençal

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

20/08 Voir les résultats ICI

20/08 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 20/08 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 09/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 25/07 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Menu tête à tête vétéran Puy L'Evêque.pd[...]
Document Adobe Acrobat [424.0 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

20/08 Présentation du championnat de France doublette Provençal ICI

 

20/08 Résultats cadrage et 1/8eme de finale de la coupe du Lot ICI

 

19/08 Résultats de la 4eme journée du CDC Provençal ICI

 

19/08 Résultats des 1/4 de finale de la coupe de France niveau départemental  ICI

 

 

15/08 Proposition repas championnat individuel vétéran ICI

 

09/08 Tirage des poules du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

09/08 Tirage des poules du championnat de France triplette senior ICI

 

30/07 Tirage des groupes du championnat de France Jeunes ICI

 

23/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

13/07 Les résultats de la 3eme étape des Masters Pétanque ICI

 

09/07 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

09/07 Résultats du championnat de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

06/07 Résultats de la 10eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme


14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

 

Résultats 2eme journée

Cadet junior

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 23 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gourdon

Challenge Départemental

 

Samedi 25 août

Le concours doublette mixte à Martel est ANNULE

 

Dimanche 26 août

Concours doublette à Gramat

 

Dimanche 26 août

Concours doublette mixte à Prayssac

 

Mercredi 29 août

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Gramat

 

Vendredi 31 août

Concours doublette Promotion à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 2 septembre

Concours doublette à Limogne

Challenge Départemental

 

ATTENTION

Les concours tête à tête et doublette qui devaient être organisés le 2 septembre à Flaugnac par la société de St Paul de Loubressac SONT ANNULES

 

Lundi 3 septembre

Concours doublette à Autoire

Challenge Départemental

 

Mercredi 5 septembre

Concours doublette 55 ans et plus à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 8 septembre

Concours doublette à Espédaillac

Challenge Départemental

 

Samedi 8 septembre

Concours doublette à Caillac

 

Samedi 15 septembre

Challenges Boustié & Lavergne en doublette à Tauriac

 

Samedi 15 septembre

Challenges Loulou Vallée & Jean-François Vigier en doublette mixte joué en 4 parties à Concorès

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Dimanche 16 septembre

A Ginouillac, journée des féminines à la mélée

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

 

25 et 26 août

Concours régional Agen

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

 

Le 60eme Congrès départemental de Pétanque et Jeu Provençal du Lot s’est déroulé le samedi 25 novembre à la salle des fêtes de Prudhomat.

 

Ce sont les dirigeants du Secteur Nord drivés par Michel André qui avaient la charge de l’organisation de cette journée en  tout point réussite.

Pour la 1ere année d’existence du Comité Régional Occitanie, l’Audois Alain Valéro Président de cette nouvelle instance s’est déplacé dans le Ségala pour participer à la réunion annuelle pétanquiste Lotoise.

Outre Alain Valéro, ce Congrès a enregistré la présence de Luc Jubert  vice-président délégué du CDOS et Président du CODEP judo, de Christophe Proenca  maire de Gintrac vice-président chargé des sports du Cauvaldor, de Jean-Jacques Thamier  et Guy Raynal Présidents d’honneur du Comité du Lot.

Ce congrès suivi par près de 150 personnes a été mené de main de maitre par la Présidente Marielle Bex qui n’a pas manqué remercier le Président régional de sa visite.

Le rapport moral énoncé par le Secrétaire Général Christian Gramond a mis l’accent sur la courbe ascensionnelle des licences avec un gain de 94 licences pour atteindre le nombre de 2353 joueurs Lotois.

Le grand projet d’organisation pour 2018 est l’organisation du championnat de France triplette féminin fin juin à Figeac.

Marc Leys, le Trésorier Général a fait état du bon équilibre des finances de cet exercice. Ces 2 rapports ont été approuvés à l’unanimité.

 

Côté sportif, les Lotois ne peuvent que se réjouir du titre mondial obtenu par Anna Maillard et du titre Européen Espoir conquis par Valentin Boris.

D’autres bons résultats au niveau national ont été obtenus avec un titre de vice-champion de France triplette vétéran acquis par le trio Robert Gomez, Antoine Moratala et Christian Enocq et pour l’équipe de Gourdon en championnat national 1ere division.

Il ne faut pas occulter les 5 titres régionaux obtenus par nos licenciés et par l’équipe de Mercuès en 2eme division régionale.

 

Les traditionnelles remises des récompenses sportives aux joueurs et  des diplômes et médailles aux dirigeants méritants ont été effectuées tout le long du Congrès. En point d’orgue de ces remises, la médaille d’Argent décernée par Alain Valéro  à Marielle Bex. Gérard Carsac Président de St Michel Loubéjou a également reçu cette médaille d’argent.

 

Cette belle journée fut conclue par un banquet convivial servi à la salle polyvalente de St Céré.

Meilleurs joueurs Lotois 2017

Benjamin : Maysone Sekula (Tauriac)

Minime : Noam Sekula (Tauriac)

Cadet : Lucas Foulhac (Cahors Sport Pétanque)

Junior : Richie Steimbach (Cahors Sport Pétanqu)

Féminin : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque)

Senior : Sébastien Da Cunha (Gourdon)

Vétéran : Christian Lagarde (Gourdon)

 

Classement du Challenge Départemental féminin

1ere : Sophie Quillien (Autoire)

2eme : Véronique Itard (Cahors Sport Pétanque)

3eme : Alexandra Bornes (Gourdon)

4eme : Malorie Durand (Cahors Sport Pétanque)

5eme : Sophie Tournand (Pétanque Cadurcienne)

 

Classement du Challenge Départemental masculin

1er : Frédéric Steimbach (Cahors Sport Pétanque)

2eme :  Christophe Vielcastel  (Gourdon)

3eme : Paul Lambert (Mercuès)

4eme : Daniel Durand (Cahors Sport Pétanque)

5eme : Geoffrey Vadaine (Lacapelle-Marival)

 

Classement du Challenge Départemental vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne)

2eme : Jacques Lacombe (Mercuès)

3eme : Christian Enocq (Pétanque Cadurcienne)

4eme : Michel Destruel (Béduer)

5eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque)

 

Récipiendaires des diplômes et médailles

Diplômes d'Honneur

Pascale Delangle  (St Laurent les Tours) 

Philippe Grand (Autoire)

Marc Lherm (Pétanque Biarnaise) 

Jacques Arbitourer (Puybrun)

Jacques Gemard (Gramat) 

Michel Murat (St Céré) 

Serge Teulet (St Michel Loubéjou)

 

Michel Labro (Puy L'Evêque) 

Gérard Rus (Gourdon) 

Nadège Heine (Caillac) 

Patrick Colin (Ginouillac) 

 

Laurent Roualdès (Bagnac/Célé)  

Samuel Vayssié (Reyrevignes) 

Franck Bach (Concots) 

Jean-Claaude Laromiguière (Capdenac le Haut) 

 

Michel Gutierrez (Flaugnac)

Joelle Molesin (Vers)

Sylviane Lalbertie (Pern)

Jacques Lacombe (Mercuès)

 

Médailles de Bronze

Serge Bourgès (Castelnau-Montratier)

Laurent Fabre (Reyrevignes)

Alain Moreau (Cressensac)

Gilbert Quercig (Pétanque Cadurcienne)

Danièle Raynal (Trespoux)

 

Médaille d'Argent

Marielle Bex (Cahors Sport Pétanque)

Gérard Carsac (St Michel Loubéjou)

PROGRAMME DU 60eme CONGRES DEPARTEMENTAL[...]
Document Adobe Acrobat [316.2 KB]
repas congres 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [359.0 KB]