Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 28 mars
Tirage des poules du 1er qualificatif du Trophée des Dames
CDC Vétérans 1ère journée
Résultats et Classements
Tirage des poules des secteurs individuel
Tirage des poules du championnat du Lot doublette Provençal
Réservation repas secteur individuel à Luzech
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)
Voir l'affiche ICI
20/03 Tirage des poules du 1er qualificatif du Trophée des Dames ICI
28/03 Résultats et classement 1ère journée CDC Vétérans 1ere 2eme 3eme 4eme
28/03 Tirage des poules du championnat du Lot Doublette Provençal ICI
28/03 Liste des joueurs Secteur Individuel Masculin ICI
26/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
25/03 Résultats des zones triplette senior ICI
22/03 Proposition de repas championnat du Lot doublette Provençal + article Mars Bleu ICI
21/03 Note juridique ICI
20/03 Sélection départementale des jeunes ICI
19/03 Formation de formateur ICI
19/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors
Une boule MS gravée Claude Fabre
et
Une boule Soleil N° T 944
Réclamations à Daniel Durand au :
06 77 61 66 64
Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Le 60eme Congrès départemental de Pétanque et Jeu Provençal du Lot s’est déroulé le samedi 25 novembre à la salle des fêtes de Prudhomat.
Ce sont les dirigeants du Secteur Nord drivés par Michel André qui avaient la charge de l’organisation de cette journée en tout point réussite.
Pour la 1ere année d’existence du Comité Régional Occitanie, l’Audois Alain Valéro Président de cette nouvelle instance s’est déplacé dans le Ségala pour participer à la réunion annuelle pétanquiste Lotoise.
Outre Alain Valéro, ce Congrès a enregistré la présence de Luc Jubert vice-président délégué du CDOS et Président du CODEP judo, de Christophe Proenca maire de Gintrac vice-président chargé des sports du Cauvaldor, de Jean-Jacques Thamier et Guy Raynal Présidents d’honneur du Comité du Lot.
Ce congrès suivi par près de 150 personnes a été mené de main de maitre par la Présidente Marielle Bex qui n’a pas manqué remercier le Président régional de sa visite.
Le rapport moral énoncé par le Secrétaire Général Christian Gramond a mis l’accent sur la courbe ascensionnelle des licences avec un gain de 94 licences pour atteindre le nombre de 2353 joueurs Lotois.
Le grand projet d’organisation pour 2018 est l’organisation du championnat de France triplette féminin fin juin à Figeac.
Marc Leys, le Trésorier Général a fait état du bon équilibre des finances de cet exercice. Ces 2 rapports ont été approuvés à l’unanimité.
Côté sportif, les Lotois ne peuvent que se réjouir du titre mondial obtenu par Anna Maillard et du titre Européen Espoir conquis par Valentin Boris.
D’autres bons résultats au niveau national ont été obtenus avec un titre de vice-champion de France triplette vétéran acquis par le trio Robert Gomez, Antoine Moratala et Christian Enocq et pour l’équipe de Gourdon en championnat national 1ere division.
Il ne faut pas occulter les 5 titres régionaux obtenus par nos licenciés et par l’équipe de Mercuès en 2eme division régionale.
Les traditionnelles remises des récompenses sportives aux joueurs et des diplômes et médailles aux dirigeants méritants ont été effectuées tout le long du Congrès. En point d’orgue de ces remises, la médaille d’Argent décernée par Alain Valéro à Marielle Bex. Gérard Carsac Président de St Michel Loubéjou a également reçu cette médaille d’argent.
Cette belle journée fut conclue par un banquet convivial servi à la salle polyvalente de St Céré.
Meilleurs joueurs Lotois 2017
Benjamin : Maysone Sekula (Tauriac)
Minime : Noam Sekula (Tauriac)
Cadet : Lucas Foulhac (Cahors Sport Pétanque)
Junior : Richie Steimbach (Cahors Sport Pétanque)
Féminin : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque)
Senior : Sébastien Da Cunha (Gourdon)
Vétéran : Christian Lagarde (Gourdon)
Classement du Challenge Départemental féminin
1ere : Sophie Quillien (Autoire)
2eme : Véronique Itard (Cahors Sport Pétanque)
3eme : Alexandra Bornes (Gourdon)
4eme : Malorie Durand (Cahors Sport Pétanque)
5eme : Sophie Tournand (Pétanque Cadurcienne)
Classement du Challenge Départemental masculin
1er : Frédéric Steimbach (Cahors Sport Pétanque)
2eme : Christophe Vielcastel (Gourdon)
3eme : Paul Lambert (Mercuès)
4eme : Daniel Durand (Cahors Sport Pétanque)
5eme : Geoffrey Vadaine (Lacapelle-Marival)
Classement du Challenge Départemental vétéran
1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne)
2eme : Jacques Lacombe (Mercuès)
3eme : Christian Enocq (Pétanque Cadurcienne)
4eme : Michel Destruel (Béduer)
5eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque)
Récipiendaires des diplômes et médailles
Diplômes d'Honneur
Pascale Delangle (St Laurent les Tours)
Philippe Grand (Autoire)
Marc Lherm (Pétanque Biarnaise)
Jacques Arbitourer (Puybrun)
Jacques Gemard (Gramat)
Michel Murat (St Céré)
Serge Teulet (St Michel Loubéjou)
Michel Labro (Puy L'Evêque)
Gérard Rus (Gourdon)
Nadège Heine (Caillac)
Patrick Colin (Ginouillac)
Laurent Roualdès (Bagnac/Célé)
Samuel Vayssié (Reyrevignes)
Franck Bach (Concots)
Jean-Claude Laromiguière (Capdenac le Haut)
Michel Gutierrez (Flaugnac)
Joelle Molesin (Vers)
Sylviane Lalbertie (Pern)
Jacques Lacombe (Mercuès)
Médailles de Bronze
Serge Bourgès (Castelnau-Montratier)
Laurent Fabre (Reyrevignes)
Alain Moreau (Cressensac)
Gilbert Quercig (Pétanque Cadurcienne)
Danièle Raynal (Trespoux)
Médaille d'Argent
Marielle Bex (Cahors Sport Pétanque)
Gérard Carsac (St Michel Loubéjou)