CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 23 juillet 

 

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Résultats de concours

17/08 Voir les résultats ICI

19/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 17/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 09/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 09/07 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Présentation du championnat de France doublette mixte ICI

 

17/07 Tirage cadrage et 1/8eme de finale et résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

17/07 Tirage des 1/4 de finale et résultats du cadrage et du 1/8eme de la coupe de France  ICI

 

13/07 Les résultats de la 3eme étape des Masters Pétanque ICI

 

09/07 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

09/07 Résultats du championnat de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

06/07 Résultats de la 10eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

04/07 Championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

 

04/07 Résultats du championnat MP doublette Provençal ICI

 

25/06 Résulats du championnat de France triplette promotion ICI

 

24/06 Résultats du championnat du Lot triplette senior ICI

 

18/05 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

18/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 19 juillet

Concours doublette promotion 55 ans et plus joué en 4 parties à Puybrun

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Jeudi 19 juillet

Concours doublette 55 ans et plus à Gourdon joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Vendredi 20 juillet

A Ginouillac : Challenge Lucien Andral joué en doublette et en nocturne dès 20h30

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

Challenges Delmas & Vigier joué en triplette mixte et en 4 parties à St Céré

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

A Reyrevignes

A 8h30 concours tête à tête

repas à midi

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

Challenge Guy Bessières en doublette à St Matré et organisé par la société de Saux

Challenge Départemental

 

Dimanche 22 juillet

Challenges Bonal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Dimanche 22 juillet

Challenge du Souvenir en doublette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac et organisé par la Pétanque Souillagaise

 

Samedi 28 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Samedi 28 juillet

Concours doublette promotion à Montcuq

 

Dimanche 29 juillet

A Martel, concours triplette Provençal en poule limité à 16 équipes sur réservation (repas compris), parties en 11 points où 2 heures de jeu

 

Dimanche 29  juillet

Concours doublette à Sauzet

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

21/22 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche ICI

 

21/22 juillet

National St Chély d'Apcher

L'affiche ICI

 

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Congrès 2014 à Capdenac le Haut

Les Pétanqueurs Lotois en Congrès à Capdenac le Haut

Le 57eme congrès départemental de pétanque s’est déroulé samedi 29 novembre dans la superbe salle des fêtes de Capdenac le Haut.

Les dirigeants Lotois de 58 sociétés sur les 65 affiliés en 2014 ont assisté à  l’assemblée annuelle organisé par la société locale d’Uxellodunum boules dirigé avec maestria  par Marc Henry entouré par son équipe de bénévoles.

Ce congrès animé et vivant a été suivi par 200 personnes, il a  été mené de main de maitre par la Présidente départementale Marielle Bex.

Après le mot d’accueil de Guy Batherosse le maire de Capdenac le Haut, le rapport moral a été énoncé par le Secrétaire Général Christian Gramond. Malheureusement 3 sociétés ont été dissoutes mais le comité enregistre pour la saison prochaine la création de 2 nouveaux clubs, Pern et Salviac. Cette année  le comité a recensé 2291 licencies soit une perte de 46 licences. A noter que le site Web du comité ouvert il y a 15 mois flirte avec les 170000 lectures.

164 concours ont étés programmés en 2014 dont le concours régional de Puy L’Evêque qui a connu un bon succès avec la participation de 151 doublettes. Il sera rejoint en 2015 par un régional triplette organisé le jour de la fête nationale par l’entente des 2 clubs Cadurciens.

Côté sportif, de très bons résultats ont été enregistrés cette saison dans les compétitions par équipes avec un titre de champion de France par équipe en 2eme division obtenu par le club de Gourdon mais aussi 3 équipes vice-championnes de ligue par équipe, la Pétanque Figeacoise en féminin, Cahors Sport Pétanque en senior 1ere division et la Pétanque Cadurcienne en vétéran.

Lors des championnats de France, 3 équipes ont atteint les 1/4 de finale et une équipe a décroché le titre de championne de ligue doublette mixte.

Chaque responsable de commission a fait état du compte rendu annuel et le rapport financier du trésorier Marc Leys a été approuvé à l’unanimité.

La remise des récompenses sportives aux joueurs et aux dirigeants a été effectuée tout le long du Congrès par les personnalités présentes. Thierry Mouillaud le Président du CD natation, André Perrot délégué de la DDCSPP (Jeunesse et Sport), Jean-Jacques Thamier Président d’honneur du Comité de pétanque et par Marielle Bex la Présidente du Comité.

La Présidente a remis aux responsables des 3 écoles de pétanque Lotoises le label 2 étoiles de la Fédération.

En la présence de sa famille, un hommage a été rendu à Jacques Larnaudie, le trésorier du club d’Uxellodunum qui était dirigeant du club depuis sa création. Marielle Bex a remis à Marc Henry un magnifique Trophée à l’occasion  du cinquantenaire du club.

Cette belle journée fut conclue par un banquet servi sur place.

 

Meilleurs joueurs Lotois 2014

Minime : Charline Mazeyrie (Tauriac)

Cadet : Jessy Tonga (Capdenac le Haut)

Junior : Alexis Cler & Kévin Penchenat (Gourdon)

Vétéran : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne)

Féminin : Non attribué

Senior : Non attribué

 

Classement du Challenge Départemental féminin

1ere : Alexandra Bornes (Gourdon)

2eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque)

3eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne)

4eme : Nadège Rouberties (Mercuès)

5eme : Monique Marty (Concorès)

 

Classement du Challenge Départemental masculin

1er : Paul Lambert (Mercuès)

2eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne)

3eme : Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque)

4eme : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque)

5eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque)

 

Classement du Challenge Départemental vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne)

2eme : Michel Bei (Mercuès)

3eme : Alain Baronio (Béduer)

4eme : Guy Sabot (Concorès)

5eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne)

 

Récipiendaires des diplômes et médailles

Diplômes d'Honneur

Philippe Aubertin (Martel)

Alexandre Austruit (Pétanque Figeacoise)

Sandrine Baginski (L'Hospitalet)

Daniel Bessette (Tauriac)

Raymond Bouzerand (Flaugnac)

André Brunet (Aynac)

Isabelle Coudoux (Espédaillac)

Jean-Claude Courneil (St Michel Loubéjou)

Jean-Pierre Custodio (Luzech)

Louis Dandurand (Pétanque Souillagaise)

Patrick Jaubert (Lalbenque)

Francine Lestrade (Fontanes)

Matthieu Llorca (Albas)

Patrick Régis (St Germain du Bel Air)

Antoine Reis (Cajarc)

Daniel Sahuc (Castelnau-Montratier)

Alain Salabert (Capdenac le Haut)

Didier Sauvanet (St Laurent les Tours)

Francis Soursou (Capdenac le Haut)

Christelle Vigeon (Marcilhac/Célé)

 

Médaille de Bronze

Guy Alaux (Cahors Sport Pétanque)

Christian Austruy (L'Hospitalet)

Christiane Bordes (Pétanque Cadurcienne)

Serge Gard (Viazac)

René Nouailles (Sauzet)

Yves Teulet (Mayrinhac Lentour)

 

Médaille d'Argent

Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque)

Thierry Landes (Pétanque Biarnaise)

Jacques Larnaudie (Capdenac le Haut) à titre posthume