CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 23 septembre

 

Résultats des Lotois dans les nationaux

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

07/09 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 09/09 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  13/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/09 Photos des sélections Midi-Pyrénées jeunes à Montauban ICI

 

21/09 Résultats du 1/8eme de finale de la coupe du lot ICI

 

21/09 Résultats de la 1ere journée du CDC Open     1ere série 2eme série    3eme série

 

21/09 Résultats de la 1ere journée du CDCF ICI

 

18/09 Résultats de la 3eme journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

14/09 Résultats  du 2eme tour de la coupe de France & tirage du 3eme tour  ICI

 

13/09  Résultats du championnat du Lot de tir féminin et masculin ICI

 

10/09 Nouveau calendrier CNC ICI

 

09/09 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

07/09 Résultats du championnat du Lot doublette senior ICI

 

13/08 Nouvelle composition des groupes CDCF & CDC Open

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 24 septembre

Le concours doublette 55 ans et plus  prévu à St Laurent les Tours est ANNULE

 

Samedi 26 septembre

Le concours doublette prévu à Puy L'Evêque est ANNULE

 

Samedi 3 octobre

Le concours doublette mixte prévu à Souillac est ANNULE

 

Samedi 3 septembre

Le concours doublette mxte prévu à Puy L'Evêque est ANNULE

 

Samedi 17 octobre

Le concours doublette prévu à Albas est ANNULE

 

Vendredi 20 novembre

Le concours triplette 55 ans et plus prévu à Figeac est ANNULE

 

Dimanche 22 novembre

Le marathon mixte prévu à Figeac est ANNULE

 

Samedi 28 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé au boulodrome de Figeac par la société de Lacapelle-Marival  est ANNULE

 

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Grand Prix de l'AS Montauban vétéran

Concours qualificatifs les  :

6, 13, 20, 27 octobre

Finale le 29 octobre

Voir l'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Congrès 2014 à Capdenac le Haut

Les Pétanqueurs Lotois en Congrès à Capdenac le Haut

Le 57eme congrès départemental de pétanque s’est déroulé samedi 29 novembre dans la superbe salle des fêtes de Capdenac le Haut.

Les dirigeants Lotois de 58 sociétés sur les 65 affiliés en 2014 ont assisté à  l’assemblée annuelle organisé par la société locale d’Uxellodunum boules dirigé avec maestria  par Marc Henry entouré par son équipe de bénévoles.

Ce congrès animé et vivant a été suivi par 200 personnes, il a  été mené de main de maitre par la Présidente départementale Marielle Bex.

Après le mot d’accueil de Guy Batherosse le maire de Capdenac le Haut, le rapport moral a été énoncé par le Secrétaire Général Christian Gramond. Malheureusement 3 sociétés ont été dissoutes mais le comité enregistre pour la saison prochaine la création de 2 nouveaux clubs, Pern et Salviac. Cette année  le comité a recensé 2291 licencies soit une perte de 46 licences. A noter que le site Web du comité ouvert il y a 15 mois flirte avec les 170000 lectures.

164 concours ont étés programmés en 2014 dont le concours régional de Puy L’Evêque qui a connu un bon succès avec la participation de 151 doublettes. Il sera rejoint en 2015 par un régional triplette organisé le jour de la fête nationale par l’entente des 2 clubs Cadurciens.

Côté sportif, de très bons résultats ont été enregistrés cette saison dans les compétitions par équipes avec un titre de champion de France par équipe en 2eme division obtenu par le club de Gourdon mais aussi 3 équipes vice-championnes de ligue par équipe, la Pétanque Figeacoise en féminin, Cahors Sport Pétanque en senior 1ere division et la Pétanque Cadurcienne en vétéran.

Lors des championnats de France, 3 équipes ont atteint les 1/4 de finale et une équipe a décroché le titre de championne de ligue doublette mixte.

Chaque responsable de commission a fait état du compte rendu annuel et le rapport financier du trésorier Marc Leys a été approuvé à l’unanimité.

La remise des récompenses sportives aux joueurs et aux dirigeants a été effectuée tout le long du Congrès par les personnalités présentes. Thierry Mouillaud le Président du CD natation, André Perrot délégué de la DDCSPP (Jeunesse et Sport), Jean-Jacques Thamier Président d’honneur du Comité de pétanque et par Marielle Bex la Présidente du Comité.

La Présidente a remis aux responsables des 3 écoles de pétanque Lotoises le label 2 étoiles de la Fédération.

En la présence de sa famille, un hommage a été rendu à Jacques Larnaudie, le trésorier du club d’Uxellodunum qui était dirigeant du club depuis sa création. Marielle Bex a remis à Marc Henry un magnifique Trophée à l’occasion  du cinquantenaire du club.

Cette belle journée fut conclue par un banquet servi sur place.

 

Meilleurs joueurs Lotois 2014

Minime : Charline Mazeyrie (Tauriac)

Cadet : Jessy Tonga (Capdenac le Haut)

Junior : Alexis Cler & Kévin Penchenat (Gourdon)

Vétéran : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne)

Féminin : Non attribué

Senior : Non attribué

 

Classement du Challenge Départemental féminin

1ere : Alexandra Bornes (Gourdon)

2eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque)

3eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne)

4eme : Nadège Rouberties (Mercuès)

5eme : Monique Marty (Concorès)

 

Classement du Challenge Départemental masculin

1er : Paul Lambert (Mercuès)

2eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne)

3eme : Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque)

4eme : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque)

5eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque)

 

Classement du Challenge Départemental vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne)

2eme : Michel Bei (Mercuès)

3eme : Alain Baronio (Béduer)

4eme : Guy Sabot (Concorès)

5eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne)

 

Récipiendaires des diplômes et médailles

Diplômes d'Honneur

Philippe Aubertin (Martel)

Alexandre Austruit (Pétanque Figeacoise)

Sandrine Baginski (L'Hospitalet)

Daniel Bessette (Tauriac)

Raymond Bouzerand (Flaugnac)

André Brunet (Aynac)

Isabelle Coudoux (Espédaillac)

Jean-Claude Courneil (St Michel Loubéjou)

Jean-Pierre Custodio (Luzech)

Louis Dandurand (Pétanque Souillagaise)

Patrick Jaubert (Lalbenque)

Francine Lestrade (Fontanes)

Matthieu Llorca (Albas)

Patrick Régis (St Germain du Bel Air)

Antoine Reis (Cajarc)

Daniel Sahuc (Castelnau-Montratier)

Alain Salabert (Capdenac le Haut)

Didier Sauvanet (St Laurent les Tours)

Francis Soursou (Capdenac le Haut)

Christelle Vigeon (Marcilhac/Célé)

 

Médaille de Bronze

Guy Alaux (Cahors Sport Pétanque)

Christian Austruy (L'Hospitalet)

Christiane Bordes (Pétanque Cadurcienne)

Serge Gard (Viazac)

René Nouailles (Sauzet)

Yves Teulet (Mayrinhac Lentour)

 

Médaille d'Argent

Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque)

Thierry Landes (Pétanque Biarnaise)

Jacques Larnaudie (Capdenac le Haut) à titre posthume