Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 18 mars
Recherche boule perdue
Résultats de la coupe de France et de la coupe du Lot
Calendriers CRCF, CRC Open 1 et 2, CRCV, CRC Provençal
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Challenge du Souvenir joué en triplette à Trespoux
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
18/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
11/03 Résultats de la 1ere journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
11/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
08/03 Proposition de repas Cahors Sport Pétanque pour le qualificatif zone triplette ICI
07/03 Composition des groupes en CNC ICI
03/03 Résultats du 3eme tour de la coupe de France Jeu Provençal 2024 ICI
03/03 Correspondants Coupe de France
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
29/02 CDC Vétérans Dossier 2024 ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
28/02 Coupe de France-Coupe du Lot Dossier complet ICI
26/02 Tirage Coupe de France 2024-2025 ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
16/02 Réglement et affiche du Trophée des Dames 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
02/02 Défraiements et attestation frais d'arbitrage ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
17/11 Procédures pour les mutations ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Samedi 13 novembre, 32 triplettes mixte lors du Challenge Jeannot Durand organisé par le club de Cahors Sport Pétanque ; victoire de Christelle Ambroise, Tony Bauer, Nicolas Legros (Pétanque Cadurcienne, Ytrac 15, Bazas 33) face à Sandrine Poncie, Régis & Lucas Foulhac (Cahors Sport Pétanque)
Jeudi 14 octobre, 26 doublettes 55 ans et plus lors du concours doublette organisé par la Pétanque Cadurcienne et joué en 4 parties ; 1ers : Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon), 2emes : Vincent Siméon, Eurico Monteiro (Pétanque Cadurcienne, Cahors Sport Pétanque)
Samedi 9 octobre, 35 équipes lors du concours doublette joué à Livernon ; victoire de Damien Pfister, Thomas Imbault (Concorès, Mayrinhac-Lentour) devant Ludovic Calmettes, Alexandre Teixeira (Pétanque Figeacoise)
Samedi 2 octobre, 34 doublettes mixtes à Puy L’Evêque ; victoire de Juliette Chet, Florent Rosi (Les Escales Pradines) contre Michèle Gautier, Guy Quèbre (Villeneuve sur Lot 47)
Samedi 25 septembre, 26 doublettes à Puy L’Evêque ; victoire de Valentin Boris, Dominique Guynet (Gourdon) face à Anthony Taisant, Jean-Christophe Missoud (Montpezat de Quercy 82, Bazas 33)
Jeudi 23 septembre, 27 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties à St Laurent les Tours ; 1ers : Patrick Breidenbach, Francis Leybros (Concorès), 2emes Maurice Ambrogio, Alain Vigier (Béduer)
Mercredi 15 septembre, 19 doublettes 55 ans et plus à Prayssac ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon) face à Jean-Christophe Missoud, Raymond Bringer (Bazas 33, AS Montauban 82)
Mercredi 1er septembre, 22 doublettes 55 ans et plus à Puy L’Evêque ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon) contre Claude Pertenais, Francis Delfour (Montaigu de Quercy 82)
Samedi 28 août, 27 doublettes promotion à Puy L’Evêque ; victoire de Franck Geraud, Michael Adolphe (Gramat, St Michel Loubéjou) devant David Schoukroun, Pierre-Alain Bei (Puy L’Evêque)
Samedi 28 août, 27 triplettes mixtes à Miers ; victoire de Emilie Vedrunes-Floch, Kévin Serra, Dominique Conne (Gramat, Mayrinhac-Lentour) contre Magali Vigne, Valentin Boris, Lucas Foulhac (Autoire, Gourdon, Cahors Sport Pétanque)
Dimanche 22 aôut, 46 doublettes à Prayssac; Victoire de Nadine et Antoine Moratalla (Gourdon) face à Wilfried Rosi et Sébastien Meffre (Lamagdelaine)
Samedi 21 aout, 36 doublettes à Saux pour le Challenge Vigouroux; Victoire de Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) et Michel Rouberties (Concores) face à Frédéric Querol et Sébastien Ruamps (Flaugnac)
Jeudi 19 aout, 26 doublettes 55 ans et plus à Gourdon lors du concours joué en 4 parties ; 1ers :Alain Godard & Claude Couleau (Gourdon) , 2emes: Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon)
Lundi 9 août, 64 doublettes lors du concours départemental joué à Puy L’Evêque ; victoire de Yann Itard, Eurico Monteiro (Cahors Sport Pétanque) contre Christophe Tillard, Christophe Jardel (Montignac 24)
Lundi 9 août, 177 doublettes lors du concours doublette régional joué à Puy L’Evêque ; victoire de Philippe Rouquié, Stéphane Berlier (La Salvetat St Gilles 31) face à Georges Feltin, Delson Boulanger (Vesoul 70, Lourdes 65)
Dimanche 25 juillet, 25 équipes lors du concours doublette joué à Concorès ; victoire de Paul Lambert, Wilfried Rosi (Lamagdelaine) face à Nicolas Legros, Régis Costes (Bazas 33, Gigouzac)
Jeudi 22 juillet, 24 doublettes 55 ans et plus à Gourdon lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon), 2emes Jean-Claude Bergougnoux, Patrick Bornes (Gourdon)
Dimanche 18 juillet, 27 doublettes mixtes à Prayssac ; victoire de Gaétan Ardouin, Alexandra Bornes (Concorès, Gourdon) contre Emilie Croisille, Régis Costes (Autoire, Gigouzac)
Dimanche 18 juillet, 18 triplettes lors du concours triplette joué à St Michel Loubéjou ; victoire de Laurent Salerno, Valentin Boris, Damien Ramos (Autoire, Gourdon, Tauriac) face à Jean-Christophe Pagès, Alain Baronio, Maurice Ambrogio (Béduer)
Dimanche 18 juillet, 26 doublettes à Trespoux ; victoire de François Wiss, Yann Boisson (Cahors Sport Pétanque) devant Christophe Lafon, Oscar Silva (Elan Players Caussade 82)
Samedi 17 juillet, 16 triplettes mixtes lors du concours joué en 4 parties à St Céré ; 1ers : Magali Vigne, Valentin Boris, Nicolas Le Gros (Autoire, Gourdon, Bazas 33), 2emes : Christiane Boutillier, Gérard Ruscassié, Christian Boudou (St Céré)
Samedi 17 juillet, 23 doublettes mixtes à Montcuq ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon) contre Christiane Sauriac, Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne)
Mercredi 14 juillet à Lhospitalet, le matin, 53 joueurs lors du concours tête à tête joué en 4 parties ; 1er : Philippe Rigal (Cajarc), 2eme : Guillaume Dreyfus (Blain Pétanque 93)
L’après-midi, 41 doublettes lors du concours joué en 4 parties ;1ers : Gaétan Ardouin, Sébastien Da Cunha (Concorès, Gourdon), 2emes : Brian Chet, Tony Augusto (Trespoux)
Dimanche 11 juillet, 42 doublettes à Ginouillac ; victoire d’Alan Prudhomme, Frédéric Faure (Cyrano Brive 19) face à Gaétan Vergnet, Quentin Verhaeghe (Boule St Pauloise)
Samedi 10 juillet, 23 triplettes mixtes à Flaugnac ; victoire de Bérénice Dedieu, Richie Steimbach, Jason Vanthournout (Boule St Pauloise) contre Caroline Couty, Damien Ramos , Lucas Foulhac (Tauriac, Cahors Sport Pétanque)
Dimanche 4 juillet, 25 doublettes promotion à Prayssac ; victoire de Céline Camou, Gilles Peyrot (Saux) contre Kévin Marchive, Christian Dabat (Puy L’Evêque)
Dimanche 4 juillet, 12 triplettes à Pern lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Guy Sabot, Michel Rouberties, Luc Ladurantie (Concorès), 2emes : Marie-Thérèse & Bernard Vincent, Luciano Bortolu (Montcuq)
Vendredi 2 juillet, 25 doublettes à Cressensac Sarrazac ; victoire de Jean-Pierre Oubreyrie, Damien Ramos (Tauriac) face à Maxime Raynoir, Rhoan Souillac (Luzech)
Dimanche 27 juin, 21 doublettes à Sousceyrac ; victoire de Nicolas Austruit, Jean-Pierre Oubreyrie (Tauriac) face à Damien Ramos, Lucas Foulhac (Tauriac, Cahors Sport Pétanque)
Dimanche 27 juin, le matin, 72 joueurs lors du concours tête à tête organisé par la société de Montcuq à St Laurent Lolmie ; victoire d’Alain Andral (Trespoux) devant Jean-Christophe Missoud (Bazas 33)
L’après-midi, 67 doublettes étaient recensées ; victoire de Régis Costes, Nicolas Legros (Gigouzac, Bazas 33) contre Henri Pescay, Rémi Colmagro (Montbartier 82, St Paul de Loubressac)
Mercredi 23 juin, 16 doublettes 55 ans et plus à Prayssac ; victoire de Joel Soulié, Patrick Breidenbach (Concorès) devant Jacques Lacombe, José Caetano (Pétanque Cadurcienne)
Lundi 21 juin, 62 doublettes à Concorès ; victoire de Cyril Pecharman, Patrick Sevestre (Clos du Lauzun Montauban 82) face à Mayron & Brade Lagrenee (Gamadou, PP Brive 19)
Jeudi 17 juin, 16 doublettes 55 ans et plus à St Céré ; victoire de Michel Murat, Robert Maure (St Céré) face à Jean-Claude Cueille, Thierry Deldou (St Céré)
Samedi 12 juin, 25 triplettes à Bagnac sur Célé ; victoire de Richie Steimbach, Gaétan Vergnet, Mayron Gorand (Pétanque St Pauloise) devant Sébastien Meffre, Patrick Bornes, Sébastien Da Cunha (Lamagdelaine, Gourdon)
Mercredi 9 juin, 17 doublettes 55 ans et plus à Trespoux ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon) face à Daniel Cuquel, Angel Tornel (Pétanque Cadurcienne)
Mardi 8 juin à Flaugnac, 15 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Jacques Lacombe, José Caetano (Pétanque Cadurcienne) , 2emes : Nadine & Moratalla (Gourdon)
Dimanche 6 juin à Lhospitalet, 43 triplettes lors du concours triplette joué en 4 parties ; 1ers : Thomas Imbault, Dominique Conne, Nicolas Austruit (Mayrinhac-Lentour, Tauriac), 2emes : Wilfried & Florent Rosi, Sébastien Meffre (Lamagdelaine, Les Escales Pradines)
Dimanche 30 mai à Montcuq, le matin 94 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Wilfried Rosi (Lamagdelaine) face à Maxime Raynoir (Luzech)
L’après-midi 63 doublettes étaient inscrites ; victoire de Willy Ziegler, Sébastien Ustache (Amicale Laïque Agen 47) contre Nicolas Austruit, Sophie Quillien (Tauriac)