CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 23 novembre

 

24 heures du téléthon de Sauzet

 

Relevé de décision du Comité Directeur de la FFPJP

voir ci-contre

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [140.3 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

Résultats de concours

14/11 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi 25 novembre

Concours triplette vétéran organisé par la Pétanque Figeacoise

COMPLET

l'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

Dimanche 27 novembre

Semi-Marathon mixte organisé par la Pétanque Figeacoise

COMPLET

l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Où jouer chez nos voisins

Le 26 novembre

Concours triplette à Aurillac

L'affiche ICI

Communication

23/11 Téléthon : les 24 heures de pétanque de Sauzet ICI

 

21/11 Résultats du Trophée des Villes ICI

 

21/11 Résultats des finales du CDC Open

1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

19/11 Résultats des finales du CDCF 1ere 2eme

 

19/11 Résultats de la  finale de la coupe du Lot ICI

 

12/11 Classification des joueurs Lotois pour 2023 ICI

 

11/11 Classements définitifs du CRCF CRC1 CRC2

 

03/11 Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France ICI

 

03/11 Classements des points FD 2022 des joueurs et des clubs ICI

 

03/10 Résultats des sélections des jeunes ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  21/11/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 22 novembre 2022, nous avons reçu

4 300 000 visisites

 

Le 8 octobre 2022, le site a été visité 4 200 000 fois

 

Au 24 août 2022, le site du CD46 a été visité         4 100 000 fois

 

Au 5 juillet 2022, nous avons reçu 4 000 000 de visiteurs

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Novembre

Samedi 12 novembre, 72 doublettes lors du concours organisé par la société de Lacapelle-Marival au boulodrome de Figeac ; victoire de Sébastien Da Cunha, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque) contre Joel Cortina, Bernard Alary (Capdenac Gare, Villefranche de Rouergue 12)

 

Samedi 12 novembre, 82 équipes lors du concours doublette organisé par la société d’Arcambal au boulodrome de Cahors ; victoire de Frédéric Steimbach, José Paulos (Pétanque Cadurcienne) devant Sébastien Meffre, Wilfried Rosi (Lamagdelaine)

 

Vendredi 11 novembre, 78 triplettes mixtes lors du Challenge Jeannot Durand joué au boulodrome de Cahors et organisé par la société de Cahors Sport Pétanque ; victoire de Myriam Bonnet, Damien De Jésus, Aurélien Mapelli (Pétanque Cadurcienne) face à Sylvette, Christian et Kévin Austruy (Lhospitalet)

Octobre

Samedi 22 octobre, 31 triplettes mixtes à Cahors lors du Challenge André Rosi organisé par le bureau du secteur Sud ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque) devant Maria Cappelot, Sébastien Meffre, Masmoudi Cappelot (Lamagdelaine, Pétanque Cadurcienne)

Samedi 15 octobre, 45 équipes à Albas lors du concours des vendanges joué en doublette ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon) face à Ismaël Chambot, Bernard Delbos (Pétanque Biarnaise, Sarlat 24)

 

Samedi 9 octobre, 21 doublettes mixtes à Gourdon ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon) devant Michèle Laguilliez, Eric Cler (Gourdon)

 

Samedi 9 octobre, 32 doublettes à Livernon ; victoire de Geoffroy Vadaine, Jean-Louis Bricault (Gramat) contre Anthony Bevilacqua, Jonathan Le Gros (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 1er octobre, 33 doublettes mixtes à Puy L’Evêque ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon) face à Christiane Sauriac, Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 1er octobre, 19 triplettes lors du Challenge Fair Play joué en 3 parties à Figeac ; 1ers : Ghislain & Daniel Couderc, Alexandre Teixeira (Pétanque Figeacoise), 2emes : Florence Berthy, Daniel Santini, Serge Lacoste (Pétanque Figeacoise)

Septembre

Mardi 27 septembre, 20 doublettes 55 ans et plus lors du Challenge André Iragne joué en 4 parties à Gourdon ; 1ers : Patrick Breidenbach, Francis Leybros (Concorès), 2emes : Mireille Delchié, Michel Cabanel (Gourdon)

Samedi 24 septembre, 56 équipes lors du concours doublette joué à Puy L'Evêque ; victoire de Delson Boulanger, Georges Even (Montpezat de Quercy 82) contre Sébastien Daniel, Anthony Taisant (Vazerac, Montpezat de Quercy)

 

Jeudi 22 septembre, 40 équipes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties à St Laurent les Tours ; 1ers : Firmin Ferrandery, Michel Messonnier (St Laurent les Tours), 2emes : Patrice Arrivault, Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour)

 

Samedi 17 septembre, 29 doublettes lors du concours disputé à Caillac : victoire de Daniel Durand, Christophe Labrot (Cahors Sport Pétanque, Thiviers 24) face à Stéphane Jarry, François Castet (Bergerac, Naillac 24)

 

Samedi 17 septembre, 36 équipes lors du concours doublette mixte joué en 4 parties à Concorès ; 1ers : Sandrine Mage, Dominique Conne (St Céré, Mayrinhac-Lentour), 2emes : Michèle Laguilliez, Eric Cler (Gourdon)

 

Jeudi 15 septembre, 38 doublettes 55 ans et plus lors du concours à Gramat ; victoire de Christian Enocq, Francis Thomas (Béduer, Bagnac sur Célé) devant Jean-Louis Verbiguié, Jean-François Dorde (Gramat)

 

Dimanche 11 septembre, 32 doublettes présentes lors du concours joué à Béduer ; victoire de Thomas Imbault, Mathieu Cros (Béduer, Mayrinhac-Lentour) contre Mathilde Puybouffat, Valentin Boris (Gourdon)

 

Samedi 10 septembre, 25 équipes lors du concours doublette joué à Espédaillac ; victoire de Yannick Gibrat, Clément Moulène (Montet et Bouxal) face à Ludovic Calmettes, Alexandre Teixeira (Pétanque Figeacoise)

 

Jeudi 8 septembre, 32 doublettes lors du concours 55 ans et plus joué en 4 parties à St Michel Loubéjou ; 1ers : Patrice Arrivault, Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour), 2emes : Philippe Fasulo, Bernard Austruy (Pétanque Figeacoise, Assier)

 

Samedi 3 septembre, 32 équipes lors du concours doublette joué à Prayssac ; victoire d’Anthony & Jérémy Taisant (Montpezat de Quercy) contre Victor Avanzatto, Antoine Moratalla (Trentels 47, Gourdon)

 

Jeudi 1er septembre, 22 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties à Souillac et organisé par la Pétanque Souillagaise ; 1ers : Jean-Pierre Labonnelie, José Chaves de Sousa (la Boule Lamponnaise 24), 2emes : Claude Begat, Lucette Delpech (Pétanque Souillagaise)

Août

Dimanche 28 août, 16 doublettes lors du concours joué à Concorès ; victoire de Patrice Vedrunes, Florian Laval (Gramat, Ginouillac) face à Francis Leman, Jean-Pierre Barbès (Gourdon)

 

Dimanche 28 août, 37 équipes à Saux lors du Challenge Vigouroux joué en doublette ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon) contre Victor Avanzatto, Sylvain Florenty (Trentels 47, Sauzet)

 

Samedi 27 août, 44 doublettes promotions à Puy L’Evêque ; victoire de Jérôme Raynoir, Sébastien Gras (Caillac) face à Rodrigue Sanchez, Christian Loustalot (Pétanque Cadurcienne, Labarthe 82)

 

Samedi 27 août, 30 triplettes mixtes lors du Challenge Marc Renaux joué en 4 parties à Miers ; 1ers : Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque), 2emes : Mélanie Verbiguié, Dominique Conne, Patrice Arrivault (Mayrinhac-Lentour)

Dimanche 21 août, 46 équipes lors du concours doublette joué à Gramat ; victoire de Mickael Miont, Florian Lecocq (Cyrano Brive 19, Belgique) face à Thierry Férès, Sébastien Soulié (Capdenac Gare 12)

 

Dimanche  21 août, 35 doublettes mixtes à Prayssac ; victoire de Tiphaine Raynal, Richie Steimbach (Trespoux, Pétanque St Pauloise) devant Laurence Fray, Fabrice Da Cruz (Boé 47)

Lundi 15 août à Arcambal le matin,  46 joueurs lors du concours tête à tête joué en 4 parties ; 1er : Guillaume Dreyfus (Blain 93), 2eme : Gilles Mouillérac (Pétanque Marnhacoise)

L’après-midi : 46 doublette lors du concours joué en 4 parties, 1ers : Eric Delagneau, Arnaud Jaliès (St Géry, Arcambal), 2emes : Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon)

 

Lundi 15 août, 36 joueurs lors du Challenge des Présidents du secteur Ouest joué en 4 parties et à la mêlée tournante à Ginouillac ; 1er :  Sébastien Gras (Caillac), 2eme : Claude Fabre (Ginouillac)

Dimanche 14 août, 17 équipes lors du doublette promotion joué à St Laurent les Tours ; victoire de Claude Onate, François Ramos (Tauriac) contre Christophe Alibert, Jean-Louis Bricault (Gramat)

 

Vendredi 12 août, 15 doublettes lors du concours nocturne joué à St Michel Loubéjou ; victoire de Damien Pfister, Dominique Conne (Concorès, Mayrinhac-Lentour) face à Johnny Pollet, Kévin Serra (Pétanque Biarnaise, Mayrinhac-Lentour)

 

Lundi 8 août, 180 doublettes lors du concours régional joué à Puy L’Evêque ; victoire de Sébastien Gras, Mickael Raynoir (Caillac) face à Chun & Charles Brun (Gaillac 81).

Vianney Moureaux-Fontan, Kévin Lellouche (Argelès 65) et Kévin Barsacq, Jordan Maille (La Brède 33) ont atteint les 1/2 finales.

64 doublettes lors du concours départemental joué l’après-midi à Puy L’Evêque ; victoire de Thierry Gorini, Alexandre Pistre (Bron 69, Charenton St Maurice 94), contre Dominique Conne, Damien Pfister (Mayrinhac-Lentour, Concorès)

 

Dimanche 7 août, 32 doublettes lors des Challenges Bornes, Couprie joué au Roc ; victoire de Mariano & Bruno Lafleur (Vallée de Souillac) devant Eric & Alexis Cler (Gourdon)

 

Samedi 6 août, 19 doublettes lors du Challenge Roumiguière joué à Mercuès ; victoire d’Yvon Jennequin, Patrick Breidenbach (Concorès) face à Sébastien Da Cunha, Gaétan Ardouin (Gourdon)

Juillet

Dimanche 31 juillet, 26 équipes lors du concours triplette joué à Prayssac ; victoire de Damien & Manuel De Jésus, Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) devant Patrick & Christophe Tillard, Christophe Labrot (Montignac, Thiviers )

 

Dimanche 31 juillet, 27 triplettes mixtes à Tauriac ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque) contre Angélique Gallienne, Alain Hechazo, Francis Leman (Brive 19, Gourdon)

 

Vendredi 29 juillet, 45 doublettes à Luzech lors des Challenge Périé & Roux joué en semi-nocturne  ; victoire de Luis Vicente, Thierry Barry (Luzech, Pétanque Cadurcienne) contre Christian Gramond, Dominique Guynet (Pétanque Cadurcienne, Gourdon)

 

Vendredi 29 juillet, 26 doublettes à St Céré lors du Challenge St Chamand joué en semi-nocturne ; victoire d’Alexis Rateau, Sébastien Beaumarie (Pétanque Xaintricoise, PP Brive 19) face à Damien Ramos, Lucas Foulhac (Tauriac, Cahors Sport Pétanque)

Dimanche 24 juillet, 29 doublettes lors du Challenge Guy & Claude Raynal joué à Trespoux ; victoire de Patrick Breidenbach, Loïc Pelletier (Concorès, Lannemezan 65) contre Guillaume Dreyfus, Bastien Andrieu (Blain 93, Cajarc)

 

Samedi 23 juillet, 32 doublettes lors du Challenge Bessières joué à St Matré ; victoire de Luis Vicente, Masmoudi Cappelot (Luzech, Pétanque Cadurcienne) devant Willy Ziegler, Sébastien Ustache (Amicale Laïque Agen 47)

 

Samedi 23 juillet à Pern le matin, 32 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Benjamin Le Gros (Pétanque Cadurcienne) face à Sébastien Compte (Cahors Sport Pétanque)

L’après-midi, 24 doublettes lors du Challenge Trémollières joué en 4 parties ; 1ers : Jacques Damagnez, Daniel Tabarly (Caylus 82), 2emes : Gaétan Vergnet, Rémi Colmagro (Boule St Pauloise)

 

Vendredi 15 juillet, 33 doublettes lors du concours joué en semi-nocturne à Flaugnac ; victoire de Thibault Gava, Gaétan Héreil (Boule St Pauloise, Vers) face à Frédéric Soufflet, Emmanuel Dumas (Fontanes, Luzech)

 

Jeudi 14 juillet à Lhospitalet le matin, 43 joueurs lors du concours tête à tête joué en 4 parties ; 1er : Marcel Moratalla (Caussade 82), 2eme : Donovan Monnet (Vers)

L’après-midi, 25 doublettes ; victoire de Virginie & Henri Pescay (Boule St Pauloise, Montbartier 82) face à Grégory Austruy, Patrick Bastit (Pétanque Marnhacoise, Lhospitalet)

 

Jeudi 14 juillet, 10 équipes lors du Challenge Moncet joué en doublette 4 parties à Viazac ; 1ers : Jean-Marc Medina, Francis Thomas (Rignac 12, Bagnac sur Célé), 2emes : Gilbert Desfieux, Damien Pfister (Capdenac le Haut, Concorès)

 

Jeudi 14 juillet, 11 équipes lors du concours doublettes joué en 4 parties à Biars sur Cére ; 1ers : Romain Pesteil, Willy Ladowitch (Pétanque Biarnaise), 2emes : Marlène Zimmermann, Yohann Desjeunes (Pétanque Biarnaise)

 

Dimanche 10 juilletà Pradines le matin, 38 joueurs lors du concours tête à tête organisé par la société des Escales ; victoire de Jonathan Le Gros (Pétanque Cadurcienne) contre Tony Augusto (la Boule St Pauloise)

L’après-midi, 30 doublettes ; victoire de Jean-Luc Boschis, Rudy Lambert (Les Escales Pradines, Lamagdelaine) face à José Martins, François Gomez (Pétanque Marnhacoise)

Dimanche 10 juillet, 19 doublettes lors du Challenge Lucien Andral joué en 4 parties à Ginouillac ; 1ers : Jean-Claude Bergougnoux, Alain Vigier (Gourdon, Béduer), 2emes : Florian & Bernard Laval (Ginouillac)

 

Samedi 9 juillet, 18 triplettes lors du Challenge Georges Cavanié joué à Luzech ; victoire de Stéphane Chalavignac, Gilles Lestrade, Frédéric Soufflet (Luzech, Fontanes) contre Michel Bei, Christophe Habrias, Michel Lurguie (Pétanque Cadurcienne, Luzech)

Samedi 9 juillet, 13 doublettes mixtes lors du Challenge «los Machos » joué aux Escales Pradines ; victoire de Margot Muller, Gaétan Héreil (Vers) devant Elise Thuillard, Eric Valette (Lamagdelaine)

Vendredi 8 juillet, 9 doublettes lors du concours 55 ans et plus joué aux Escales Pradines ; victoire de Jacques Lacombe, Alain Serandour (Pétanque Cadurcienne) face à Louis Illescas, Marc Ami (Mercuès)

Jeudi 7 juillet, 22 doublettes 55 ans et plus lors du challenge Besse joué en doublette 4 parties à St Germain du Bel Air ; 1ers : Jean-Claude Bergougnoux, Patrick Bornes (Gourdon), 2emes : Jean-Louis Rigouste, Guy Tournié (Mayrinhac-Lentour)

 

Samedi 2 juillet, 25 doublettes lors du concours joué à Reyrevignes ; victoire de Nicolas & Alexandre Austruit (Tauriac, Pétanque Figeacoise) face à Loïc Soulié, Jérémy Arnoult (Pétanque Figeacoise)

Juin

Lundi 27 juin, 56 doublettes lors du concours de la St Jean à Gourdon ; victoire de Lucas Foulhac, Dylan Djoukitch (Cahors Sport Pétanque, Thiviers 24) face à Jérémy & Anthony Taisant (Montpezat de Quercy 82)

 

Dimanche 26 juin à St Laurent Lolmie, le matin 26 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Daniel Teran (Montpezat de Quercy 82) contre Titouan Dauliac (Pétanque Cadurcienne.

L’après-midi 25 doublettes étaient présentes ; victoire d’Eddy Mériguet, Christian Vincent (Mercuès) face à Steve Mommaire, Quentin Verhaeghe (Boule St Pauloise)

 

Dimanche 26 juin, 20 équipes lors du concours doublette joué à Sousceyrac ; victoire de Joel Perier, Kévin Serra (Pétanque Figeacoise, Mayrinhac-Lentour) devant Alain Hechazo, Patrice Douard (Cyrano Brive 19)

 

Dimanche 26 juin, 18 joueuses lors de la journée des filles jouée à la mêlée et en 4 parties à Gramat ; 1ere : Pascale Delpeuch (Tauriac), 2eme : Véronique Pallone (Vers)

 

Samedi 25 juin, 18 doublettes lors du concours joué en 4 parties à Lamagdelaine ; 1ers : Yvon Jennequin, Wesley Delanis (Concorès), 2emes : Damien De Jésus, Myriam Bonnet (Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 25 juin, 14 triplettes lors du tournoi joué en 3 parties et en semi-nocturne à Béduer ; 1ers : Thomas Imbault, Kévin Serra, Patrice Vedrunes (Béduer, Mayrinhac-Lentour, Gramat), 2emes : Maeva Blon, David Pagès, Mathieu Moles (Béduer, Assier)

 

Vendredi 24 juin, 28 doublettes lors du concours nocturne joué à Cressensac Sarrazac ; victoire de Patrice Vedrunes, Florian Laval (Gramat, Ginouillac) face à Patrice Douard, Alain Hechazo (Cyrano Brive 19)

 

Jeudi 23 juin, 13 doublettes 55 ans et plus à St Céré lors du concours joué en 3 parties ; 1ers : Alain Rouveyrol, Guy Plaze (Tulle 19), 2emes : Michel Murat, Thierry Deldou (St Céré)

 

Mardi 21 juin, 14 doublettes 55 ans et plus à Espédaillac ; victoire de Francis Thomas, Michel Destruel (Bagnac sur Célé) devant Daniel Santini, Manuel Texeira (Pétanque Figeacoise, Capdenac Gare 12)

 

Lundi 20 juin, 46 équipes à Concorès lors du Challenge Terrié joué en doublette ; victoire de Tony Augusto, Richie Steimbach (Boule St Pauloise) face à Benoit Noel, Hugo Garrigues (Gimat, Labastide du Temple 82)

 

Dimanche 12 juin, 36 équipes lors du concours doublette joué à Livernon ; victoire de Sébastien Da Cunha, Alexandra Bornes (Gourdon)  devant Bastien Andrieu, Frédéric Plas (Cajarc, Beauregard)

 

Dimanche 12 juin à Montcuq le matin, 47 joueurs lors du concours joué en tête à tête ; victoire de Wilfried Rosi (Lamagdelaine) face à Maxime Raynoir (Luzech)

L’après-midi, 34 doublettes ; victoire de Sébastien Meffre, Wilfried Rosi (Lamagdelaine) contre Antoine Moratalla, Jean-Christophe Missoud (Gourdon, Bazas 33)

Dimanche 12 juin, 37 doublettes à Mayrinhac-Lentour ; victoire de Nicolas Legros, Sébastien Beaumarie (Bazas 33, Brive 19) devant Dominique Conne, Damien Pfister (Mayrinhac-Lentour, Concorès)

Dimanche 12 juin, 22 doublettes à Prayssac ; victoire de Manuel De Jésus, Masmoudi Cappelot (Pétanque Cadurcienne) contre Yann Boisson, Rudy Lambert (Cahors Sport Pétanque, Lamagdelaine)

Samedi 11 juin, 50 équipes lors du concours en doublette joué à Bagnac sur Célé ; victoire de Mathieu Goudal, Damien Azéma (Firmi, Vailhourles 12) face à Kévin Nigou, Jean-Pierre Lacam (Maurs 15)

Samedi 11 juin à St Géry, le matin, 46 joueurs lors du Challenge Studer joué en tête à tête ; victoire de Florian Laval (Ginouillac) contre Baptiste Poisson (Gigouzac)

L’après-midi, 37 doublettes lors du Challenge Séguy ; victoire de Daniel Durand, Yann Itard (Cahors Sport Pétanque) devant Thierry Barry, Pierre Martins (Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 11 juin, 32 triplettes à Sauzet lors du Challenge Da Paré ; victoire d’Anthony Camou, Antoine Riviera, Josué Castro (Casseneuil 47) devant José Martins, François Gomez, Cyril Parrel (Pétanque Marnhacoise)

Samedi 11 juin, 20 triplettes mixtes à Mayrinhac-Lentour ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport pétanque) face à Patricia, Bernard et Jean-Paul Laval (Ginouillac)

Mercredi 8 juin, 29 doublettes lors du concours doublette 55 ans et plus joué à Trespoux ; victoire d’Antoine Moratalla, Yves Datas-Tapie (Gourdon) devant Gérard Baynat, Daniel Lemozie (Trespoux)

 

Mardi 7 juin, 20 doublettes 55 ans et plus à Flaugnac lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon), 2emes : Pierre Lafage, José Martins (Pétanque Marnhacoise)

 

Lundi 6 juin, à St Germain du Bel Air, le matin 62 joueurs lors du Challenge Deviers joué à St Germain du Bel Air ; victoire de Gaétan Vergnet (Boule St Pauloise) face à Jean-Pierre Barbès (Gourdon)

L’après-midi,  65 doublettes lors du Challenge Bellanger ; victoire de Gaétan Vergnet, Brian Chet (Boule St Pauloise, Concots) devant Mathieu Moles, David Pagès (Assier, Béduer)

Mai

Dimanche 29 mai ; 37 équipes lors du Challenge Lacoste joué en doublette promotion ; victoire de Sébastien Gras, Mickael Raynoir (Caillac) devant Olivier Ayeb-Benhimoud, Yohann Martinez (Graulhet 81)

Dimanche 29 mai, 34 doubletttes à Lavitarelle lors du concours organisé par la société de Montet et Bouxal ; victoire de Mathieu Bossion, Clément Sancerni (Pétanque Cadurcienne, Béduer) face à Antoine Corceiro, Francis Thomas (le Gua 12, Bagnac sur Célé)

 

Dimanche 29 mai à Ginouillac, le matin 38 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de François Wiss (Puy L’Evêque)) face à Alain Hechazo (Cyrano Brive 19)

L’après-midi, 48 doublettes, victoire de Christophe Jardel, Ismaël Chambot (Montignac 24, Pétanque Biarnaise) devant Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon)

 

Samedi 28 mai, 38 doublettes à Capdenac le Haut lors du Challenge Sissi ; victoire de Loïc Soulié, Alexandre Teixiera (Pétanque Figeacoise) devant Laurent Davi, Daniel Meallet (Ambeyrac, Penchot 12)

 

Samedi 28 mai, 26 doublettes à St Laurent Lolmie ; victoire de Pierre Alain Bei, Nicolas Lacombe (Puy L’Evêque, Montcuq) devant Alain Andral, Raoul Miquel (Trespoux, Pétanque Marnhacoise)

 

Samedi 28 mai, 18 triplettes lors du Challenge Boutarel joué à Prayssac ; victoire de Laurent Fouillac, Lucas & Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) face à Brian & Christophe Chet, Gaétan Vergnet (Concots, Boule St Pauloise)

Jeudi 26 mai, 52 équipes lors du concours doublette joué à Puy L’Evêque ; victoire de Victor Avanzatto, Nicolas Gonzalez (Trentels 47) face à Ismaël Chambot, Jean-Marc Becker (Pétanque Biarnaise, Les Cabannes 09)

 

Jeudi 26 mai, 45 doublettes lors du Challenge Fourgous joué à Reyrevignes ; victoire de Kévin Delpy, Johnny Pollet (Sept Tours Martel, Pétanque Biarnaise) contre Dominique Lachièze, Yannick Gibrat (Miers, Montet et Bouxal)

Jeudi 26 mai, à Fontanes le matin, 86 joueurs lors du concours tête à tête promotion ; victoire de Brian Chet (Concots) contre Grégory Austruy (Pétanque Marnhacoise)

L’après-midi, 80 doublettes promotion ; victoire de Quentin Verhaeghe, Donovan Monnet (Boule St Pauloise, Vers) devant Thibault Gava, Brian Chet (Boule St Pauloise, Concots)

Dimanche 22 mai, à Flaugnac, 87 joueurs lors du concours tête à tête promotion joué le matin ; victoire de François Gomez (Pétanque Marnhacoise) face à Sébastien Ruamps (Flaugnac).

L’après-midi, 66 doublettes promotion ; victoire d’Anthony Verin, Daniel Teran (Caussade, Montpezat de Quercy 82) devant David Bernard, Thierry Palmié (Flaugnac)

Dimanche 22 mai, 38 triplettes lors du Challenge du secteur Nord joué à Miers ; victoire de Thierry Conne, Christophe Mathieu, Mathieu Lachièze (Mayrinhac-Lentour) contre Patrice Benne, Romain Couderc, Patrice Fromentèze (Miers)

Dimanche 22 mai, 30 doublettes lors du concours organisé par la société de Cajarc ; victoire de Gwen Letulzo, Willy Letellier (Fontanes) contre Rémy Plas, Bernard Teulet (Cajarc)

 

Dimanche 22 mai, 41 doublettes lors du Challenge Roger Miquel joué à Albas ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon) devant Frédéric Soufflet, Gilles Lestrade (Fontanes)

 

Samedi 21 mai, 22 doublettes lors du concours qui s’est déroulé à Biars sur Cere ; victoire de Guy Plaze, Stéphane Lizeaux (Tulle, Uzerche 19) contre Brad Lagrenee, Ismaël Chambot (Gamadou 19, Pétanque Biarnaise)

 

Samedi 21 mai, 9 doublettes féminines lors du concours organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire de Nadine Moratalla, Nelly Morgan (Gourdon, Onet Village 12) contre Alexandra Sourzac, Corinne Deldou (Cressensac Sarrazac)

 

Samedi 21 mai, 27 triplettes mixtes à Montcuq ; victoire de Corinne Hatchi, Antoine Moratalla, Dominique Gizard (Pétanque Cadurcienne, Gourdon, Luzech) face à Bérénice Dedieu, Jason Vanthournout, Richie Steimbach (Boule St Pauloise)

 

Mercredi 18 mai, 20 doublettes 55 ans et plus à Tauriac ; victoire de Dominique Conne, Thierry Terrat (Mayrinhac-Lentour, Miers) devant Claude Malvy, Patrick Bornes (Sarlat 24, Gourdon)

 

Jeudi 12 mai, 42 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties à St Michel Loubéjou ; 1ers : Franck Deslauriers, Claude Onate, (Pétanque Biarnaise, Tauriac), 2emes : Jean-François Roques, Jean-Louis Bricault (Gramat)

 

Jeudi 12 mai, 28 doublettes 55 ans et plus à Lamagdelaine lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Nadine & Antoine Moratalla, 2emes : Patrick Bretenet, Guy Rougié (Carsac-Aillac, Sarlat 24)

 

Dimanche 8 mai, 26 triplettes mixtes à Leyme lors du Challenge Lucien Calmette ; victoire de Fernanda Ferreira, Pierre Delsuc, Nicolas Legros (Pétanque Cadurcienne, Bazas 33) devant Michèle Rigal, Christophe Leymarie, Brandon Brioulet (Reilhac, Jussac 15)

 

Dimanche 8 mai, 45 équipes triplettes promotion à Arcambal ; victoire de Patrick Bastit, Thomas Arnagol, Grégory Austruy (Lhospitalet, Pétanque Marnhacoise) devant Alexis Cler, Jean-Pierre Barbès, Jérôme Feixa (Gourdon)

 

Samedi 7 mai, 30 doublettes lors du concours organisé à Figeac par l’école de pétanque du Secteur Est ; victoire de Patrice Vandenberg, Julien Guilhem (Pétanque Villefranchoise 12) face à Nathan Petit, Mayronn Monloubou (Romans 28, Firmi 12)

 

Samedi 7 mai, 39 doublettes lors du concours joué à Aynac ; victoire de Bruno Mathey, David Verlhac (Pétanque Marchoise 23, Naucelles 15) contre Johnny Pollet, Jean-Noël Deslauriers (Pétanque Biarnaise) 

 

Samedi 7 mai, 28 doublettes mixtes à Lhospitalet.

Suite à des incidents lors de la finale, aucun vainqueur ne sera notifié.

 

Lundi 2 mai, 88 équipes à Figeac lors du concours doublette organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire de Maurice Ambrogio, Jean-Louis Alonso (Pétanque Cadurcienne, Le Gua 12) contre Jacques Lacombe, Pierre Delsuc (Pétanque Cadurcienne)

 

Dimanche 1er mai, 45 équipes lors du concours doublette joué à Prayssac ; victoire de Bryan & Jacques Loustalot (Albas) devant Thierry Barry, Victor Avanzatto (Pétanque Cadurcienne, Trentels 47)

 

Dimanche 1er mai, 23 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Jean-Claude Delzers, Patrick Vigier (Béduer, St Céré) , 2emes : Charles Joachin, Alain Angelvy (Mayrinhac-Lentour, Tauriac)

 

Dimanche 1er mai, 35 doublettes lors du Challenge Pallone joué à Vers ; victoire d’Yvon Jennequin, Wesley Delanis (Concorès) contre Christophe & Brian Chet (Concots)

 

Dimanche 1er mai, 20 équipes lors du concours doublette organisé à Marcilhac sur Célé ; victoire de Stéphane Devlieger, Johann Amadieu (Autoire, Lacapelle-Marival) face à Yohann Desjeunes, Wilson Zimmermann (Pétanque Biarnaise)

Avril

Lundi 18 avril, 37 équipes lors du concours joué en doublette à Limogne ; victoire de Wilfried Rosi, Manuel De Jésus (Lamagdelaine, Pétanque Cadurcienne) contre Patrick Pyrka, Dominique Carbonnel (Négrepelisse 82)

 

Lundi 18 avril, 36 doublettes mixtes lors du Challenge Combarieu joué à Mercuès ; victoire d’Aline Alaux, Pierre-Alain Bei (Puy L’Evêque) face à Corinne Hatchi, Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne, Gourdon)

Lundi 18 avril, 45 doublettes à Cressensac ; victoire de Cédric Nadal, Nicolas Nozière (Périgueux, Thiviers 24) devant David Verlhac, Bruno Mathey (Naucelles 15, Pétanque Marchoise 23)

 

Lundi 18 avril, à St Germain du Bel Air

Le matin, 70 joueurs lors du Challenge Mériguet joué en tête à tête ; victoire de Johann Amadieu (Lacapelle-Marival) devant Brad Lagrenee (Cochonnet Gamadou 19)

L’après-midi, 58 doublettes lors du Challenge Vielcastel ; victoire d’Ismaël Chambot, Brad Lagrenee (Pétanque Biarnaise, Cochonnet Gamadou 19) contre Rudy & Paul Lambert (Lamagdelaine, Mercuès)

 

Dimanche 17 avril, 54 doublettes lors du concours joué à Caillac ; victoire de Robert Gomez, Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne, Gourdon) devant Patrick Bornes, Gaétan Ardouin (Gourdon)

 

Dimanche 17 avril, 20 doublettes mixtes à Leyme lors du Challenge Blaise ; victoire de Mathilde Puybouffat, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque) face à Sabine et Christian Enocq (Béduer)

 

Samedi 9 avril, 47 triplettes lors du Challenge Marcel Luc joué en triplette à Lhospitalet ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque) contre Gaétan Héreil, Thibault Marcenac, Serge Gamero (Vers)

 

Samedi 2 avril,17 équipes lors du concours doublette joué à Lacapelle-Marival ; victoire de Lucas Foulhac, Antoine Arcier (Cahors Sport Pétanque, Boules d’Orlinde Bretenoux) face à Johnny Pollet, Yohann Desjeunes (Pétanque Biarnaise)

 

Samedi 2 avril, 42 doublettes lors du Challenge Gérard Sordi joué en doublette à Lhospitalet ; victoire d’Alain Kessler, Sébastien Meffre (Gourdon, Lamagdelaine) contre Carole Delage, Gwen Letulzo (Fontanes)

Mars

Samedi 19 mars, 19 triplettes lors du Challenge du Souvenir joué à Trespoux ; victoire de Christophe Tillard, Sophie & Christophe Jardel (Montignac 24) face à Florent & Wilfried Rosi, Sébastien Meffre (Lamagdelaine)

 

Samedi 19 mars, 36 doublettes lors du concours de Prayssac ; victoire de Thierry Barry, Victor Avanzatto (Pétanque Cadurcienne, Trentels 47) contre Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon)

 

Samedi 12 mars, 8 équipes lors du concours doublette joué à Lacapelle-Marival ; victoire de Wilson & Enzo Zimmermann (Pétanque Biarnaise) face à Maxime Pain, Thibault Gava (Luzech, Pétanque St Pauloise)

Février

Dimanche 20 février, concours de la boule St Pauloise joués au boulodrome de Cahors :

le matin, 87 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Tony Augusto (Boule St Pauloise) contre Donovan Orie (Pétanque Xaintricoise 19)

L’après-midi, 77 doublettes ; victoire de Michel Rouberties, Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) face à Christophe Vielcastel, Louis Illescas (Mercuès)

 

Dimanche 20 février, 43 équipes à Figeac lors du concours triplette mixte organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Valentin Boris (Gourdon) devant Nadia Ferri, Sébastien Beaumarie, Jérôme Ploncard (Brive 19, Onet Village 12)

 

Dimanche 13 février, 37 triplettes mixtes à Flaugnac ; victoire de Sabrina Biegel, Anthony Maffescioni, Jérémy Leroch (Roques sur Garonne, Lasbordes 31) face à Emilie Vedrunes-Floch, Patrice Vedrunes, Geoffroy Vadaine (Gramat)