CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 11 août

 

Résultats du 3eme tour de la coupe de France

 

Résultats de la coupe du Lot

 

Résultats de concours

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

Plateau repas Arcambal 15 août.pdf
Document Adobe Acrobat [60.2 KB]
menu challenge des présidents secteur Ou[...]
Document Adobe Acrobat [706.1 KB]

Communication

11/08 Résultats du 3eme tour de la coupe de France ICI

 

11/08 Résultats du 2eme tour de la coupe du Lot ICI

 

05/08 Tirage des championnats de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

28/07 Tirage du championnat de France triplette jeunes ICI

 

26/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

25/07 Résultats des championnats de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

18/07 Résultats du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/07 Nadège Baussian-Protat médaille d'argent aux Jeux Mondiaux ICI

 

11/07 Résultats du championnat de France triplette promotion ICI

 

08/07 Tirage des poules du championnat de France doublette Provençal ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

08/07 Listing des joueurs en CDC Open ICI

 

04/07 Résultats de la 1ere journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

04/07 Listing des équipes vétérans ICI

 

04/07 Résultats de la 1ere journée du CDCF 1ere 2eme

 

04/07 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

01/07 Initiation de la pétanque à l'école primaire de Sauzet ICI

 

29/06 Résultats de la 8eme journée du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

27/06 Résultats de la journées des filles à Gramat ICI

 

27/06 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere phase du CRC  Provençal ICI

 

24/06 Résultats de la 2eme phase du CRCV ICI

 

15/06 Tirage des poules de la finale du Trophée Fémina ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Résultats de concours

11/08 Voir les résultats ICI

10/08 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi 12 août

Concours doublette en nocturne à 20h30 à St Michel Loubéjou

 

Samedi 13 août

Challenge Graves en triplette joué en 4 parties à Viazac

Limité à 24 équipes

 

Le concours doublette mixte prévu à Gourdon le samedi 13 août est reporté au samedi 17 septembre

 

Dimanche 14 août

Concours doublette promotion à St Laurent les Tours

 

Lundi 15 août 

A Ginouillac, Challenge des Présidents joué en doublette à la mélée en 4 parties, réservé au joueurs du secteur Ouest

Voir l'affiche et l'affiche de réservation des repas ICI

 

Lundi 15 août

A Arcambal, concours tête à tête à 8h30 joué en 4 parties limitée au temps

restauration sur place à midi voir l'affiche ICI

A 14h30, concours doublette en 4 parties

 

Samedi 27 août

Challenge Marc Renaux joué en triplette mixte 4 parties à Miers

l'affiche ICI 

 

Dimanche 28 août 

Challenge Francoual en doublette à Concorès, début 10 heures

Concours reporté du 24 juillet

*Sur inscription à l'avance​

l'affiche ICI 

Lundi 15 août

Challenge des Présidents du secteur Ouest à Ginouillac 

affiche challenge presidents secteur Oue[...]
Document Adobe Acrobat [381.0 KB]
menu challenge des présidents secteur Ou[...]
Document Adobe Acrobat [706.1 KB]

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

National jeunes du Puy le 18 août Voir l'affiche ICI

 

S​upranational du Puy, les 20 et 21 août Voir l'affiche ICI

 

National de Perpignan, les 27 et 28 août

Voir l'affiche ICI

 

Handi petanque de Gy les 9, 10 et 11 septembre

Voir la documentation et l' affiche ICI

Palmarès

Le 07/06/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

16/05/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  02/02/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

8 juin 2022

Boules Obut TON'R
en bon état à vendre


Poids : 680g 

Diam : 75 

Strie : 1
Prix : 70 euros

Renseignements au

06 84 24 58 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 5 juillet 2022, nous avons reçu 4 000 000 de visiteurs

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Août

Lundi 8 août, 180 doublettes lors du concours régional joué à Puy L’Evêque ; victoire de Sébastien Gras, Mickael Raynoir (Caillac) face à Chun & Charles Brun (Gaillac 81).

Vianney Moureaux-Fontan, Kévin Lellouche (Argelès 65) et Kévin Barsacq, Jordan Maille (La Brède 33) ont atteint les 1/2 finales.

64 doublettes lors du concours départemental joué l’après-midi à Puy L’Evêque ; victoire de Thierry Gorini, Alexandre Pistre (Bron 69, Charenton St Maurice 94), contre Dominique Conne, Damien Pfister (Mayrinhac-Lentour, Concorès)

 

Dimanche 7 août, 32 doublettes lors des Challenges Bornes, Couprie joué au Roc ; victoire de Mariano & Bruno Lafleur (Vallée de Souillac) devant Eric & Alexis Cler (Gourdon)

 

Samedi 6 août, 19 doublettes lors du Challenge Roumiguière joué à Mercuès ; victoire d’Yvon Jennequin, Patrick Breidenbach (Concorès) face à Sébastien Da Cunha, Gaétan Ardouin (Gourdon)

Juillet

Dimanche 31 juillet, 26 équipes lors du concours triplette joué à Prayssac ; victoire de Damien & Manuel De Jésus, Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) devant Patrick & Christophe Tillard, Christophe Labrot (Montignac, Thiviers )

 

Dimanche 31 juillet, 27 triplettes mixtes à Tauriac ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque) contre Angélique Gallienne, Alain Hechazo, Francis Leman (Brive 19, Gourdon)

 

Vendredi 29 juillet, 45 doublettes à Luzech lors des Challenge Périé & Roux joué en semi-nocturne  ; victoire de Luis Vicente, Thierry Barry (Luzech, Pétanque Cadurcienne) contre Christian Gramond, Dominique Guynet (Pétanque Cadurcienne, Gourdon)

 

Vendredi 29 juillet, 26 doublettes à St Céré lors du Challenge St Chamand joué en semi-nocturne ; victoire d’Alexis Rateau, Sébastien Beaumarie (Pétanque Xaintricoise, PP Brive 19) face à Damien Ramos, Lucas Foulhac (Tauriac, Cahors Sport Pétanque)

Dimanche 24 juillet, 29 doublettes lors du Challenge Guy & Claude Raynal joué à Trespoux ; victoire de Patrick Breidenbach, Loïc Pelletier (Concorès, Lannemezan 65) contre Guillaume Dreyfus, Bastien Andrieu (Blain 93, Cajarc)

 

Samedi 23 juillet, 32 doublettes lors du Challenge Bessières joué à St Matré ; victoire de Luis Vicente, Masmoudi Cappelot (Luzech, Pétanque Cadurcienne) devant Willy Ziegler, Sébastien Ustache (Amicale Laïque Agen 47)

 

Samedi 23 juillet à Pern le matin, 32 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Benjamin Le Gros (Pétanque Cadurcienne) face à Sébastien Compte (Cahors Sport Pétanque)

L’après-midi, 24 doublettes lors du Challenge Trémollières joué en 4 parties ; 1ers : Jacques Damagnez, Daniel Tabarly (Caylus 82), 2emes : Gaétan Vergnet, Rémi Colmagro (Boule St Pauloise)

 

Vendredi 15 juillet, 33 doublettes lors du concours joué en semi-nocturne à Flaugnac ; victoire de Thibault Gava, Gaétan Héreil (Boule St Pauloise, Vers) face à Frédéric Soufflet, Emmanuel Dumas (Fontanes, Luzech)

 

Jeudi 14 juillet à Lhospitalet le matin, 43 joueurs lors du concours tête à tête joué en 4 parties ; 1er : Marcel Moratalla (Caussade 82), 2eme : Donovan Monnet (Vers)

L’après-midi, 25 doublettes ; victoire de Virginie & Henri Pescay (Boule St Pauloise, Montbartier 82) face à Grégory Austruy, Patrick Bastit (Pétanque Marnhacoise, Lhospitalet)

 

Jeudi 14 juillet, 10 équipes lors du Challenge Moncet joué en doublette 4 parties à Viazac ; 1ers : Jean-Marc Medina, Francis Thomas (Rignac 12, Bagnac sur Célé), 2emes : Gilbert Desfieux, Damien Pfister (Capdenac le Haut, Concorès)

 

Jeudi 14 juillet, 11 équipes lors du concours doublettes joué en 4 parties à Biars sur Cére ; 1ers : Romain Pesteil, Willy Ladowitch (Pétanque Biarnaise), 2emes : Marlène Zimmermann, Yohann Desjeunes (Pétanque Biarnaise)

 

Dimanche 10 juilletà Pradines le matin, 38 joueurs lors du concours tête à tête organisé par la société des Escales ; victoire de Jonathan Le Gros (Pétanque Cadurcienne) contre Tony Augusto (la Boule St Pauloise)

L’après-midi, 30 doublettes ; victoire de Jean-Luc Boschis, Rudy Lambert (Les Escales Pradines, Lamagdelaine) face à José Martins, François Gomez (Pétanque Marnhacoise)

Dimanche 10 juillet, 19 doublettes lors du Challenge Lucien Andral joué en 4 parties à Ginouillac ; 1ers : Jean-Claude Bergougnoux, Alain Vigier (Gourdon, Béduer), 2emes : Florian & Bernard Laval (Ginouillac)

 

Samedi 9 juillet, 18 triplettes lors du Challenge Georges Cavanié joué à Luzech ; victoire de Stéphane Chalavignac, Gilles Lestrade, Frédéric Soufflet (Luzech, Fontanes) contre Michel Bei, Christophe Habrias, Michel Lurguie (Pétanque Cadurcienne, Luzech)

Samedi 9 juillet, 13 doublettes mixtes lors du Challenge «los Machos » joué aux Escales Pradines ; victoire de Margot Muller, Gaétan Héreil (Vers) devant Elise Thuillard, Eric Valette (Lamagdelaine)

Vendredi 8 juillet, 9 doublettes lors du concours 55 ans et plus joué aux Escales Pradines ; victoire de Jacques Lacombe, Alain Serandour (Pétanque Cadurcienne) face à Louis Illescas, Marc Ami (Mercuès)

Jeudi 7 juillet, 22 doublettes 55 ans et plus lors du challenge Besse joué en doublette 4 parties à St Germain du Bel Air ; 1ers : Jean-Claude Bergougnoux, Patrick Bornes (Gourdon), 2emes : Jean-Louis Rigouste, Guy Tournié (Mayrinhac-Lentour)

 

Samedi 2 juillet, 25 doublettes lors du concours joué à Reyrevignes ; victoire de Nicolas & Alexandre Austruit (Tauriac, Pétanque Figeacoise) face à Loïc Soulié, Jérémy Arnoult (Pétanque Figeacoise)

Juin

Lundi 27 juin, 56 doublettes lors du concours de la St Jean à Gourdon ; victoire de Lucas Foulhac, Dylan Djoukitch (Cahors Sport Pétanque, Thiviers 24) face à Jérémy & Anthony Taisant (Montpezat de Quercy 82)

 

Dimanche 26 juin à St Laurent Lolmie, le matin 26 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Daniel Teran (Montpezat de Quercy 82) contre Titouan Dauliac (Pétanque Cadurcienne.

L’après-midi 25 doublettes étaient présentes ; victoire d’Eddy Mériguet, Christian Vincent (Mercuès) face à Steve Mommaire, Quentin Verhaeghe (Boule St Pauloise)

 

Dimanche 26 juin, 20 équipes lors du concours doublette joué à Sousceyrac ; victoire de Joel Perier, Kévin Serra (Pétanque Figeacoise, Mayrinhac-Lentour) devant Alain Hechazo, Patrice Douard (Cyrano Brive 19)

 

Dimanche 26 juin, 18 joueuses lors de la journée des filles jouée à la mêlée et en 4 parties à Gramat ; 1ere : Pascale Delpeuch (Tauriac), 2eme : Véronique Pallone (Vers)

 

Samedi 25 juin, 18 doublettes lors du concours joué en 4 parties à Lamagdelaine ; 1ers : Yvon Jennequin, Wesley Delanis (Concorès), 2emes : Damien De Jésus, Myriam Bonnet (Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 25 juin, 14 triplettes lors du tournoi joué en 3 parties et en semi-nocturne à Béduer ; 1ers : Thomas Imbault, Kévin Serra, Patrice Vedrunes (Béduer, Mayrinhac-Lentour, Gramat), 2emes : Maeva Blon, David Pagès, Mathieu Moles (Béduer, Assier)

 

Vendredi 24 juin, 28 doublettes lors du concours nocturne joué à Cressensac Sarrazac ; victoire de Patrice Vedrunes, Florian Laval (Gramat, Ginouillac) face à Patrice Douard, Alain Hechazo (Cyrano Brive 19)

 

Jeudi 23 juin, 13 doublettes 55 ans et plus à St Céré lors du concours joué en 3 parties ; 1ers : Alain Rouveyrol, Guy Plaze (Tulle 19), 2emes : Michel Murat, Thierry Deldou (St Céré)

 

Mardi 21 juin, 14 doublettes 55 ans et plus à Espédaillac ; victoire de Francis Thomas, Michel Destruel (Bagnac sur Célé) devant Daniel Santini, Manuel Texeira (Pétanque Figeacoise, Capdenac Gare 12)

 

Lundi 20 juin, 46 équipes à Concorès lors du Challenge Terrié joué en doublette ; victoire de Tony Augusto, Richie Steimbach (Boule St Pauloise) face à Benoit Noel, Hugo Garrigues (Gimat, Labastide du Temple 82)

 

Dimanche 12 juin, 36 équipes lors du concours doublette joué à Livernon ; victoire de Sébastien Da Cunha, Alexandra Bornes (Gourdon)  devant Bastien Andrieu, Frédéric Plas (Cajarc, Beauregard)

 

Dimanche 12 juin à Montcuq le matin, 47 joueurs lors du concours joué en tête à tête ; victoire de Wilfried Rosi (Lamagdelaine) face à Maxime Raynoir (Luzech)

L’après-midi, 34 doublettes ; victoire de Sébastien Meffre, Wilfried Rosi (Lamagdelaine) contre Antoine Moratalla, Jean-Christophe Missoud (Gourdon, Bazas 33)

Dimanche 12 juin, 37 doublettes à Mayrinhac-Lentour ; victoire de Nicolas Legros, Sébastien Beaumarie (Bazas 33, Brive 19) devant Dominique Conne, Damien Pfister (Mayrinhac-Lentour, Concorès)

Dimanche 12 juin, 22 doublettes à Prayssac ; victoire de Manuel De Jésus, Masmoudi Cappelot (Pétanque Cadurcienne) contre Yann Boisson, Rudy Lambert (Cahors Sport Pétanque, Lamagdelaine)

Samedi 11 juin, 50 équipes lors du concours en doublette joué à Bagnac sur Célé ; victoire de Mathieu Goudal, Damien Azéma (Firmi, Vailhourles 12) face à Kévin Nigou, Jean-Pierre Lacam (Maurs 15)

Samedi 11 juin à St Géry, le matin, 46 joueurs lors du Challenge Studer joué en tête à tête ; victoire de Florian Laval (Ginouillac) contre Baptiste Poisson (Gigouzac)

L’après-midi, 37 doublettes lors du Challenge Séguy ; victoire de Daniel Durand, Yann Itard (Cahors Sport Pétanque) devant Thierry Barry, Pierre Martins (Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 11 juin, 32 triplettes à Sauzet lors du Challenge Da Paré ; victoire d’Anthony Camou, Antoine Riviera, Josué Castro (Casseneuil 47) devant José Martins, François Gomez, Cyril Parrel (Pétanque Marnhacoise)

Samedi 11 juin, 20 triplettes mixtes à Mayrinhac-Lentour ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport pétanque) face à Patricia, Bernard et Jean-Paul Laval (Ginouillac)

Mercredi 8 juin, 29 doublettes lors du concours doublette 55 ans et plus joué à Trespoux ; victoire d’Antoine Moratalla, Yves Datas-Tapie (Gourdon) devant Gérard Baynat, Daniel Lemozie (Trespoux)

 

Mardi 7 juin, 20 doublettes 55 ans et plus à Flaugnac lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon), 2emes : Pierre Lafage, José Martins (Pétanque Marnhacoise)

 

Lundi 6 juin, à St Germain du Bel Air, le matin 62 joueurs lors du Challenge Deviers joué à St Germain du Bel Air ; victoire de Gaétan Vergnet (Boule St Pauloise) face à Jean-Pierre Barbès (Gourdon)

L’après-midi,  65 doublettes lors du Challenge Bellanger ; victoire de Gaétan Vergnet, Brian Chet (Boule St Pauloise, Concots) devant Mathieu Moles, David Pagès (Assier, Béduer)

Mai

Dimanche 29 mai ; 37 équipes lors du Challenge Lacoste joué en doublette promotion ; victoire de Sébastien Gras, Mickael Raynoir (Caillac) devant Olivier Ayeb-Benhimoud, Yohann Martinez (Graulhet 81)

Dimanche 29 mai, 34 doubletttes à Lavitarelle lors du concours organisé par la société de Montet et Bouxal ; victoire de Mathieu Bossion, Clément Sancerni (Pétanque Cadurcienne, Béduer) face à Antoine Corceiro, Francis Thomas (le Gua 12, Bagnac sur Célé)

 

Dimanche 29 mai à Ginouillac, le matin 38 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de François Wiss (Puy L’Evêque)) face à Alain Hechazo (Cyrano Brive 19)

L’après-midi, 48 doublettes, victoire de Christophe Jardel, Ismaël Chambot (Montignac 24, Pétanque Biarnaise) devant Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon)

 

Samedi 28 mai, 38 doublettes à Capdenac le Haut lors du Challenge Sissi ; victoire de Loïc Soulié, Alexandre Teixiera (Pétanque Figeacoise) devant Laurent Davi, Daniel Meallet (Ambeyrac, Penchot 12)

 

Samedi 28 mai, 26 doublettes à St Laurent Lolmie ; victoire de Pierre Alain Bei, Nicolas Lacombe (Puy L’Evêque, Montcuq) devant Alain Andral, Raoul Miquel (Trespoux, Pétanque Marnhacoise)

 

Samedi 28 mai, 18 triplettes lors du Challenge Boutarel joué à Prayssac ; victoire de Laurent Fouillac, Lucas & Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) face à Brian & Christophe Chet, Gaétan Vergnet (Concots, Boule St Pauloise)

Jeudi 26 mai, 52 équipes lors du concours doublette joué à Puy L’Evêque ; victoire de Victor Avanzatto, Nicolas Gonzalez (Trentels 47) face à Ismaël Chambot, Jean-Marc Becker (Pétanque Biarnaise, Les Cabannes 09)

 

Jeudi 26 mai, 45 doublettes lors du Challenge Fourgous joué à Reyrevignes ; victoire de Kévin Delpy, Johnny Pollet (Sept Tours Martel, Pétanque Biarnaise) contre Dominique Lachièze, Yannick Gibrat (Miers, Montet et Bouxal)

Jeudi 26 mai, à Fontanes le matin, 86 joueurs lors du concours tête à tête promotion ; victoire de Brian Chet (Concots) contre Grégory Austruy (Pétanque Marnhacoise)

L’après-midi, 80 doublettes promotion ; victoire de Quentin Verhaeghe, Donovan Monnet (Boule St Pauloise, Vers) devant Thibault Gava, Brian Chet (Boule St Pauloise, Concots)

Dimanche 22 mai, à Flaugnac, 87 joueurs lors du concours tête à tête promotion joué le matin ; victoire de François Gomez (Pétanque Marnhacoise) face à Sébastien Ruamps (Flaugnac).

L’après-midi, 66 doublettes promotion ; victoire d’Anthony Verin, Daniel Teran (Caussade, Montpezat de Quercy 82) devant David Bernard, Thierry Palmié (Flaugnac)

Dimanche 22 mai, 38 triplettes lors du Challenge du secteur Nord joué à Miers ; victoire de Thierry Conne, Christophe Mathieu, Mathieu Lachièze (Mayrinhac-Lentour) contre Patrice Benne, Romain Couderc, Patrice Fromentèze (Miers)

Dimanche 22 mai, 30 doublettes lors du concours organisé par la société de Cajarc ; victoire de Gwen Letulzo, Willy Letellier (Fontanes) contre Rémy Plas, Bernard Teulet (Cajarc)

 

Dimanche 22 mai, 41 doublettes lors du Challenge Roger Miquel joué à Albas ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon) devant Frédéric Soufflet, Gilles Lestrade (Fontanes)

 

Samedi 21 mai, 22 doublettes lors du concours qui s’est déroulé à Biars sur Cere ; victoire de Guy Plaze, Stéphane Lizeaux (Tulle, Uzerche 19) contre Brad Lagrenee, Ismaël Chambot (Gamadou 19, Pétanque Biarnaise)

 

Samedi 21 mai, 9 doublettes féminines lors du concours organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire de Nadine Moratalla, Nelly Morgan (Gourdon, Onet Village 12) contre Alexandra Sourzac, Corinne Deldou (Cressensac Sarrazac)

 

Samedi 21 mai, 27 triplettes mixtes à Montcuq ; victoire de Corinne Hatchi, Antoine Moratalla, Dominique Gizard (Pétanque Cadurcienne, Gourdon, Luzech) face à Bérénice Dedieu, Jason Vanthournout, Richie Steimbach (Boule St Pauloise)

 

Mercredi 18 mai, 20 doublettes 55 ans et plus à Tauriac ; victoire de Dominique Conne, Thierry Terrat (Mayrinhac-Lentour, Miers) devant Claude Malvy, Patrick Bornes (Sarlat 24, Gourdon)

 

Jeudi 12 mai, 42 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties à St Michel Loubéjou ; 1ers : Franck Deslauriers, Claude Onate, (Pétanque Biarnaise, Tauriac), 2emes : Jean-François Roques, Jean-Louis Bricault (Gramat)

 

Jeudi 12 mai, 28 doublettes 55 ans et plus à Lamagdelaine lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Nadine & Antoine Moratalla, 2emes : Patrick Bretenet, Guy Rougié (Carsac-Aillac, Sarlat 24)

 

Dimanche 8 mai, 26 triplettes mixtes à Leyme lors du Challenge Lucien Calmette ; victoire de Fernanda Ferreira, Pierre Delsuc, Nicolas Legros (Pétanque Cadurcienne, Bazas 33) devant Michèle Rigal, Christophe Leymarie, Brandon Brioulet (Reilhac, Jussac 15)

 

Dimanche 8 mai, 45 équipes triplettes promotion à Arcambal ; victoire de Patrick Bastit, Thomas Arnagol, Grégory Austruy (Lhospitalet, Pétanque Marnhacoise) devant Alexis Cler, Jean-Pierre Barbès, Jérôme Feixa (Gourdon)

 

Samedi 7 mai, 30 doublettes lors du concours organisé à Figeac par l’école de pétanque du Secteur Est ; victoire de Patrice Vandenberg, Julien Guilhem (Pétanque Villefranchoise 12) face à Nathan Petit, Mayronn Monloubou (Romans 28, Firmi 12)

 

Samedi 7 mai, 39 doublettes lors du concours joué à Aynac ; victoire de Bruno Mathey, David Verlhac (Pétanque Marchoise 23, Naucelles 15) contre Johnny Pollet, Jean-Noël Deslauriers (Pétanque Biarnaise) 

 

Samedi 7 mai, 28 doublettes mixtes à Lhospitalet.

Suite à des incidents lors de la finale, aucun vainqueur ne sera notifié.

 

Lundi 2 mai, 88 équipes à Figeac lors du concours doublette organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire de Maurice Ambrogio, Jean-Louis Alonso (Pétanque Cadurcienne, Le Gua 12) contre Jacques Lacombe, Pierre Delsuc (Pétanque Cadurcienne)

 

Dimanche 1er mai, 45 équipes lors du concours doublette joué à Prayssac ; victoire de Bryan & Jacques Loustalot (Albas) devant Thierry Barry, Victor Avanzatto (Pétanque Cadurcienne, Trentels 47)

 

Dimanche 1er mai, 23 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Jean-Claude Delzers, Patrick Vigier (Béduer, St Céré) , 2emes : Charles Joachin, Alain Angelvy (Mayrinhac-Lentour, Tauriac)

 

Dimanche 1er mai, 35 doublettes lors du Challenge Pallone joué à Vers ; victoire d’Yvon Jennequin, Wesley Delanis (Concorès) contre Christophe & Brian Chet (Concots)

 

Dimanche 1er mai, 20 équipes lors du concours doublette organisé à Marcilhac sur Célé ; victoire de Stéphane Devlieger, Johann Amadieu (Autoire, Lacapelle-Marival) face à Yohann Desjeunes, Wilson Zimmermann (Pétanque Biarnaise)

Avril

Lundi 18 avril, 37 équipes lors du concours joué en doublette à Limogne ; victoire de Wilfried Rosi, Manuel De Jésus (Lamagdelaine, Pétanque Cadurcienne) contre Patrick Pyrka, Dominique Carbonnel (Négrepelisse 82)

 

Lundi 18 avril, 36 doublettes mixtes lors du Challenge Combarieu joué à Mercuès ; victoire d’Aline Alaux, Pierre-Alain Bei (Puy L’Evêque) face à Corinne Hatchi, Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne, Gourdon)

Lundi 18 avril, 45 doublettes à Cressensac ; victoire de Cédric Nadal, Nicolas Nozière (Périgueux, Thiviers 24) devant David Verlhac, Bruno Mathey (Naucelles 15, Pétanque Marchoise 23)

 

Lundi 18 avril, à St Germain du Bel Air

Le matin, 70 joueurs lors du Challenge Mériguet joué en tête à tête ; victoire de Johann Amadieu (Lacapelle-Marival) devant Brad Lagrenee (Cochonnet Gamadou 19)

L’après-midi, 58 doublettes lors du Challenge Vielcastel ; victoire d’Ismaël Chambot, Brad Lagrenee (Pétanque Biarnaise, Cochonnet Gamadou 19) contre Rudy & Paul Lambert (Lamagdelaine, Mercuès)

 

Dimanche 17 avril, 54 doublettes lors du concours joué à Caillac ; victoire de Robert Gomez, Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne, Gourdon) devant Patrick Bornes, Gaétan Ardouin (Gourdon)

 

Dimanche 17 avril, 20 doublettes mixtes à Leyme lors du Challenge Blaise ; victoire de Mathilde Puybouffat, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque) face à Sabine et Christian Enocq (Béduer)

 

Samedi 9 avril, 47 triplettes lors du Challenge Marcel Luc joué en triplette à Lhospitalet ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque) contre Gaétan Héreil, Thibault Marcenac, Serge Gamero (Vers)

 

Samedi 2 avril,17 équipes lors du concours doublette joué à Lacapelle-Marival ; victoire de Lucas Foulhac, Antoine Arcier (Cahors Sport Pétanque, Boules d’Orlinde Bretenoux) face à Johnny Pollet, Yohann Desjeunes (Pétanque Biarnaise)

 

Samedi 2 avril, 42 doublettes lors du Challenge Gérard Sordi joué en doublette à Lhospitalet ; victoire d’Alain Kessler, Sébastien Meffre (Gourdon, Lamagdelaine) contre Carole Delage, Gwen Letulzo (Fontanes)

Mars

Samedi 19 mars, 19 triplettes lors du Challenge du Souvenir joué à Trespoux ; victoire de Christophe Tillard, Sophie & Christophe Jardel (Montignac 24) face à Florent & Wilfried Rosi, Sébastien Meffre (Lamagdelaine)

 

Samedi 19 mars, 36 doublettes lors du concours de Prayssac ; victoire de Thierry Barry, Victor Avanzatto (Pétanque Cadurcienne, Trentels 47) contre Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon)

 

Samedi 12 mars, 8 équipes lors du concours doublette joué à Lacapelle-Marival ; victoire de Wilson & Enzo Zimmermann (Pétanque Biarnaise) face à Maxime Pain, Thibault Gava (Luzech, Pétanque St Pauloise)

Février

Dimanche 20 février, concours de la boule St Pauloise joués au boulodrome de Cahors :

le matin, 87 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Tony Augusto (Boule St Pauloise) contre Donovan Orie (Pétanque Xaintricoise 19)

L’après-midi, 77 doublettes ; victoire de Michel Rouberties, Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) face à Christophe Vielcastel, Louis Illescas (Mercuès)

 

Dimanche 20 février, 43 équipes à Figeac lors du concours triplette mixte organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Valentin Boris (Gourdon) devant Nadia Ferri, Sébastien Beaumarie, Jérôme Ploncard (Brive 19, Onet Village 12)

 

Dimanche 13 février, 37 triplettes mixtes à Flaugnac ; victoire de Sabrina Biegel, Anthony Maffescioni, Jérémy Leroch (Roques sur Garonne, Lasbordes 31) face à Emilie Vedrunes-Floch, Patrice Vedrunes, Geoffroy Vadaine (Gramat)