CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mise à jour le 20 Septembre

 

Résultats de la 3eme journée du CDCF

 

Présentation du championnat du Lot individuel vétéran

 

Résultats de la 3eme journée du CRCV

 

Dernières directives du 9 août concernant le Pass sanitaire obligatoire

et procédure de controle du pass sanitaire

Voir ci-contre

Mis à jour le 14 septembre

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

23 septembre concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à St Laurent les Tours

Pass Sanitaire obligatoire 

 

25 septembre concours doublette à Puy L'Evèque

Pass Sanitaire obligatoire 

 

2 octobre concours doublette mixte à Puy L'Evèque

Pass Sanitaire obligatoire 

 

14 octobre concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Cahors organisé par la Pétanque Cadurcienne

Pass Sanitaire obligatoire 

Challenge Départemental

Résultats de concours

16/09  Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/09 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Grand Prix AS Montauban 55 ans et plus

Qualificatifs les 5, 12, 19 et 26 octobre

Finale le 28 octobre

Voir l'affiche ICI

07/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

20/09 Résultats de la 3eme journée du CDCF 2021  

1ere 2eme

 

20/09 Présentation du Championnat Individuel Vétéran  ICI

 

20/09 Résultats de la 3eme journée du CRCV ICI

 

16/09 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

15/09 Résultats des 1/4 de finale de la coupe du Lot ICI

 

15/09 Résultats de la 9eme journée du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

14/09 Résultats des matchs de zone du CRV Provençal ICI

 

13/09 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

08/09 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

08/09 Présentation des finales de zone du CRC Jeu Provençal ICI

 

08/09 Résultats du Championnat Doublette Veteran ICI

 

07/09 Résultats du championnat de France triplette provençal ICI

 

07/09 Tirage du 1er tour de zone de la  coupe de France ICI

 

06/09 Résultats de la 2eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

01/06 Calendrier des rencontres du CNC2 et CNC3

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Communication

Palmarès

Le 08/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  02/08 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

08/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

23/08/21

Il a été trouvé un jeu de boules à Prayssac lors du concours du 22/08

Contact: Mr Alain Chicquenoy au: 06.37.64.34.30

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 6 septembre 2021, le site a reçu 3 400 000 visites

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Septembre

Mercredi 15 septembre, 19 doublettes 55 ans et plus à Prayssac ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon) face à Jean-Christophe Missoud, Raymond Bringer (Bazas 33, AS Montauban 82)

 

Mercredi 1er septembre22 doublettes 55 ans et plus à Puy L’Evêque ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon) contre Claude Pertenais, Francis Delfour (Montaigu de Quercy 82)

Août

Samedi 28 août, 27 doublettes promotion à Puy L’Evêque ; victoire de Franck Geraud, Michael Adolphe (Gramat, St Michel Loubéjou) devant David Schoukroun, Pierre-Alain Bei (Puy L’Evêque)

 

Samedi 28 août, 27 triplettes mixtes à Miers ; victoire de Emilie Vedrunes-Floch, Kévin Serra, Dominique Conne (Gramat, Mayrinhac-Lentour) contre Magali Vigne, Valentin Boris, Lucas Foulhac (Autoire, Gourdon, Cahors Sport Pétanque)

Dimanche 22 aôut, 46 doublettes à Prayssac; Victoire de Nadine et Antoine Moratalla (Gourdon) face à Wilfried Rosi et Sébastien Meffre (Lamagdelaine)

 

Samedi 21 aout, 36 doublettes à Saux pour le Challenge Vigouroux; Victoire de Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) et Michel Rouberties (Concores) face à Frédéric Querol et Sébastien Ruamps (Flaugnac)

Jeudi 19 aout, 26 doublettes 55 ans et plus à Gourdon lors du concours joué en 4 parties ; 1ers :Alain Godard & Claude Couleau (Gourdon) , 2emes: Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon)

Lundi 9 août, 64 doublettes lors du concours départemental joué à Puy L’Evêque ; victoire de Yann Itard, Eurico Monteiro (Cahors Sport Pétanque) contre Christophe Tillard, Christophe Jardel (Montignac 24)

 

Lundi 9 août, 177 doublettes lors du concours doublette régional joué à Puy L’Evêque ; victoire de Philippe Rouquié, Stéphane Berlier (La Salvetat St Gilles 31) face à Georges Feltin, Delson Boulanger (Vesoul 70, Lourdes 65)

Juillet

Dimanche 25 juillet, 25 équipes lors du concours doublette joué à Concorès ; victoire de Paul Lambert, Wilfried Rosi (Lamagdelaine) face à Nicolas Legros, Régis Costes (Bazas 33, Gigouzac)

 

Jeudi 22 juillet, 24 doublettes 55 ans et plus à Gourdon lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon), 2emes Jean-Claude Bergougnoux, Patrick Bornes (Gourdon)

Dimanche 18 juillet, 27 doublettes mixtes à Prayssac ; victoire de Gaétan Ardouin, Alexandra Bornes (Concorès, Gourdon) contre Emilie Croisille, Régis Costes (Autoire, Gigouzac)

 

Dimanche 18 juillet, 18 triplettes lors du concours triplette joué à St Michel Loubéjou ; victoire de Laurent Salerno, Valentin Boris, Damien Ramos (Autoire, Gourdon, Tauriac) face à Jean-Christophe Pagès, Alain Baronio, Maurice Ambrogio (Béduer)

 

Dimanche 18 juillet, 26 doublettes à Trespoux ; victoire de François Wiss, Yann Boisson (Cahors Sport Pétanque) devant Christophe Lafon, Oscar Silva (Elan Players Caussade 82)

 

Samedi 17 juillet, 16 triplettes mixtes lors du concours joué en 4 parties à St Céré ; 1ers : Magali Vigne, Valentin Boris, Nicolas Le Gros (Autoire, Gourdon, Bazas 33), 2emes : Christiane Boutillier, Gérard Ruscassié, Christian Boudou (St Céré)

 Samedi 17 juillet, 23 doublettes mixtes à Montcuq ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon) contre Christiane Sauriac, Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne)

 

Mercredi 14 juillet à Lhospitalet,  le matin, 53 joueurs lors du concours tête à tête joué en 4 parties ; 1er : Philippe Rigal (Cajarc), 2eme : Guillaume Dreyfus (Blain Pétanque 93)

L’après-midi, 41 doublettes lors du concours joué en 4 parties ;1ers : Gaétan Ardouin, Sébastien Da Cunha (Concorès, Gourdon), 2emes : Brian Chet, Tony Augusto (Trespoux)

 

Dimanche 11 juillet, 42 doublettes à Ginouillac ; victoire d’Alan Prudhomme, Frédéric Faure (Cyrano Brive 19) face à Gaétan Vergnet, Quentin Verhaeghe (Boule St Pauloise)

 

Samedi 10 juillet, 23 triplettes mixtes à Flaugnac ; victoire de Bérénice Dedieu, Richie Steimbach, Jason Vanthournout (Boule St Pauloise) contre Caroline Couty, Damien Ramos , Lucas Foulhac (Tauriac, Cahors Sport Pétanque)

 

Dimanche 4 juillet, 25 doublettes promotion à Prayssac ; victoire de Céline Camou, Gilles Peyrot (Saux) contre Kévin Marchive, Christian Dabat (Puy L’Evêque)

 

Dimanche 4 juillet, 12 triplettes à Pern lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Guy Sabot, Michel Rouberties, Luc Ladurantie (Concorès), 2emes : Marie-Thérèse & Bernard Vincent, Luciano Bortolu (Montcuq)

 

Vendredi 2 juillet, 25 doublettes à Cressensac Sarrazac ; victoire de Jean-Pierre Oubreyrie, Damien Ramos (Tauriac) face à Maxime Raynoir, Rhoan Souillac (Luzech)

Juin

Dimanche 27 juin, 21 doublettes à Sousceyrac ; victoire de Nicolas Austruit, Jean-Pierre Oubreyrie (Tauriac) face à Damien Ramos, Lucas Foulhac (Tauriac, Cahors Sport Pétanque)

 

Dimanche 27 juin, le matin, 72 joueurs lors du concours tête à tête organisé par la société de Montcuq à St Laurent Lolmie ; victoire d’Alain Andral (Trespoux) devant Jean-Christophe Missoud (Bazas 33)

L’après-midi, 67 doublettes étaient recensées ; victoire de Régis Costes, Nicolas Legros (Gigouzac, Bazas 33) contre Henri Pescay, Rémi Colmagro (Montbartier 82, St Paul de Loubressac)

 

Mercredi 23 juin, 16 doublettes 55 ans et plus à Prayssac ; victoire de Joel Soulié, Patrick Breidenbach (Concorès) devant Jacques Lacombe, José Caetano (Pétanque Cadurcienne)

 

Lundi 21 juin, 62 doublettes à Concorès ; victoire de Cyril Pecharman, Patrick Sevestre (Clos du Lauzun Montauban 82) face à Mayron & Brade Lagrenee (Gamadou, PP Brive 19)

 

Jeudi 17 juin, 16 doublettes 55 ans et plus à St Céré ; victoire de Michel Murat, Robert Maure (St Céré) face à Jean-Claude Cueille, Thierry Deldou (St Céré)

 

Samedi 12 juin, 25 triplettes à Bagnac sur Célé ; victoire de Richie Steimbach, Gaétan Vergnet, Mayron Gorand (Pétanque St Pauloise) devant Sébastien Meffre, Patrick Bornes, Sébastien Da Cunha (Lamagdelaine, Gourdon)

 

Mercredi 9 juin, 17 doublettes 55 ans et plus à Trespoux ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Gourdon) face à Daniel Cuquel, Angel Tornel (Pétanque Cadurcienne)

 

Mardi 8 juin à Flaugnac, 15 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Jacques Lacombe, José Caetano (Pétanque Cadurcienne) , 2emes : Nadine & Moratalla (Gourdon)

 

Dimanche 6 juin à Lhospitalet, 43 triplettes lors du concours triplette joué en 4 parties  ; 1ers : Thomas Imbault, Dominique Conne, Nicolas Austruit (Mayrinhac-Lentour, Tauriac), 2emes : Wilfried & Florent Rosi, Sébastien Meffre (Lamagdelaine, Les Escales Pradines)

Mai

Dimanche 30 mai à Montcuq, le matin 94 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Wilfried Rosi (Lamagdelaine) face à Maxime Raynoir (Luzech)

L’après-midi 63 doublettes étaient inscrites ; victoire de Willy Ziegler, Sébastien Ustache (Amicale Laïque Agen 47) contre Nicolas Austruit, Sophie Quillien (Tauriac)