CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 29 juin 

 

Résultats de  la 8eme journée du CDCV

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Résultats de concours

28/06 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 2 juillet

Concours doublette à Reyrevignes

 

Le concours doublette prévu le 2 juillet à Autoire est annulé, les terrains du village n'étant pas accessibles

 

Jeudi 7 juillet

Challenge Besse joué en 4 parties en 55 ans et plus à St Germain du Bel Air

 

Vendredi 8 juillet

Concours doublette 55 ans et plus organisé par le club des Escales à Pradines

 

Samedi 9 juillet

Challenge Georges Cavanié en triplette à Luzech

 

Samedi 9 juillet

Challenge Los Machos joué en doublette mixte à Pradines et organisé par le club des Escales

 

Dimanche 10 juillet

Aux Escales Pradines

Concours tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

Concours doublette à 14h30

 

Dimanche 10 juillet

Challenge Lucien Andral joué en doublette à Ginouillac

 

Jeudi 14 juillet

Concours doublette à Biars/Cere

 

Jeudi 14 juillet

Challenge Moncet en doublette et joué en 4 parties à Viazac

limité à 24 équipes

 

Jeudi 14 juillet

A Lhospitalet

Concours tête à tête à 8h30 joué en 4 parties de 45 mm

restauration rapide à midi

Concours doublette à 14h30

 

Vendredi 15 juillet

Concours doublette semi-nocturne à 19 heures à Flaugnac

restauration sur place 

 

Samedi 16 juillet

Challenges Delmas & Vigier joués en triplette mixte et joué en 4 parties

 

Dimanche 17  juillet

Concours handipétanque joué à la mélée et en 3 parties à Lhospitalet

 

Dimanche 17  juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

 

Dimanche 24 juillet

Challenge Francoual en doublette à Concorès, début 10 heures

l'affiche ICI

 

Dimanche 11 septembre

A Labastide-Marnhac concours promotion

tête à tête  à 8h30

restauration sur place à midi

Concours doublette à 14h30 avec 1 joueur promotion minimum

l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

National de St Chély d'Apcher les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

Concours doublette Provençal à Moissac les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National de Pézenas les 19 et 20 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National jeunes du Puy le 18 août Voir l'affiche ICI

 

S​upranational du Puy, les 20 et 21 août Voir l'affiche ICI

 

Handi petanque de Gy les 9, 10 et 11 septembre

Voir la documentation et l' affiche ICI

13/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

29/06 Résultats de la 8eme journée du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

27/06 Présentation du championnat de France triplette Provençal ICI

 

27/06 Résultats de la journées des filles à Gramat ICI

 

27/06 Résultat du 2eme tour de la coupe de France ICI

 

27/06 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

27/06 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere phase du CRC  Provençal ICI

 

24/06 Listing des équipes vétérans ICI

 

24/06 Résultats de la 2eme phase du CRCV ICI

 

22/06 Tirage des poules des championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 

21/06 Liste des joueurs bloqués pour le CDC Open ICI

 

20/06 Résultats du championnat de France triplette senior  ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette vétéran ICI

 

15/06 Tirage des poules de la finale du Trophée Fémina ICI

 

13/06 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 07/06/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

16/05/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  02/02/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

8 juin 2022

Boules Obut TON'R
en bon état à vendre


Poids : 680g 

Diam : 75 

Strie : 1
Prix : 70 euros

Renseignements au

06 84 24 58 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Aucun concours ne sera catégorisé pour la saison 2020, les joueurs resteront dans le catégorie initiale pour 2021

Octobre

Jeudi 15 octobre, 23 triplettes 55 ans et plus lors du concours organisé par la Pétanque Cadurcienne ; victoire de Luis Vicente, Guy Quèbre, Thierry Barry (Luzech, Villeneuve / Lot 47, Pétanque Cadurcienne) face à Jean-Louis Henras, Francis Petit-Bourdet, Jean-Claude Ferrian (Sauzet)

Samedi 10 octobre, 36 doublettes à Livernon ;  victoire de Guillaume Bastit, Thomas Imbault (Lacapelle-Marival, Mayrinhac-Lentour) devant Franck Geraud, Yohann Desjeunes (Gramat, St Michel Loubéjou)

Septembre

Samedi 5 septembre, 25 doublettes lors du concours joué à Biars sur Cere ; victoire de Christophe Girard, Ismaël Chambot (Lannemezan 65, Vallée de Souillac) devant Franck Deslauriers, Mariano Lafleur (Pétanque Biarnaise, Vallée de Souillac)

Août

Samedi 29 août, 30 équipes lors du concours joué en triplette mixte à Miers ; victoire de Magali Vigne, Kévin Serra, Valentin Boris (Autoire, Gourdon) face à Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Ismaël Chambot (Gourdon, Vallée de Souillac)

 

Jeudi 20 août,  28 équipes 55 ans et plus à Gourdon lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Pascal Delbos, Patrick Breidenbach (Concorès), 2emes : Nadine et Antoine Moratalla (Gourdon)

Juillet

Samedi  25 juillet,  31 triplettes à St Laurent les Tours ; victoire de Kévin Serra, Dominique Conne, Thomas Imbault (Autoire, Mayrinhac-Lentour) face à Gaëtan Ardouin, Patrick Bornes, Sébastien Da Cunha (Concorès, Gourdon)

 

Jeudi 16 juillet,  19 équipes 55 ans et plus à Gourdon lors du concours doublette joué en 4 parties ; 1ers : Alain Godard, Antoine Moratalla (Gourdon), 2emes : Christian Lagarde, Christian Bordin (Gourdon)

 

Mardi 14 juillet à Lhospitalet, 86 joueurs le matin lors du concours tête à tête joué en 5 parties ; 1er Paul Lambert : (Mercuès), 2eme : Lucas Foulhac (Cahors Sport Pétanque)

L’après-midi, 70 doublettes étaient présentes lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon), 2emes : Paul & Rudy Lambert (Mercuès, Lamagdelaine)

 

Dimanche 5 juillet, 26 doublettes mixtes à Montcuq ; victoire d'Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon) contre Fernanda Ferreira, Pierre Delsuc (Pétanque Cadurcienne)

 

Dimanche 5 juillet, 13  joueuses à Montcuq lors du concours tête à tête féminin joué en 5 parties ; 1ere Malorie Durand (Cahors Sport Pétanque), 2eme Nadège Itard (Cahors Sport Pétanque) 

 

Samedi 4 juillet, 38 doublettes à Bretenoux ; victoire de Loris Pecchinenda, Thierry Visse (Vallée de Souillac) face à Patrice Vedrunes, Geoffroy Vadaine (Gramat, Lacapelle-Marival)

Mars

Samedi 7 mars, 51 doublettes au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la société de Cajarc ; victoire d’Alain Kessler, Valentin Boris (Gourdon) devant Clément Sancerni, Philippe Dasseux (Villefranche de Rouergue 12, Béduer)

Février

Samedi 22 février, 41 équipes au boulodrome de Figeac lors du concours triplette organisé par la société d'Assier; victoire de Wilfried & Florent Rosi, Sébastien Meffre (Lamagdelaine, Les Escales Pradines) facé à Sébastien Da Cunha, Valentin Boris, Alain Kessler (Gourdon)

 

Dimanche 16 février, 72 triplettes mixtes au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Ismaël Chambot (Gourdon, Vallée de Souillac) contre Julie Gambini, Mickael Iragnes, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque)

 

Samedi 15 février, 86 équipes lors du concours doublette organisé par la société de Viazac au boulodrome de Figeac ; victoire de Laurent Salerno, David Pagès (Autoire) face à Félix Parra, Christophe Carmes (Béduer)

 

Samedi 15 février, 39 triplettes mixtes au boulodrome de Cahors lors du concours organisé par la Pétanque Cadurcienne ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla, Paul De Almeida Amaral (Gourdon) devant Christiane Sauriac, Thierry Barry, Jacques Lacombe (Pétanque Cadurcienne, Mercuès)

 

Dimanche 2 février, 20 triplettes au boulodrome de Figeac lors du Challenge Fair Play joué en 4 parties ; 1ers : Dominique Raimond, Geoffroy Vadaine, Johnny Pollet (Lacapelle-Marival), 2emes : Kévin Prat, Henry Goncalvès, Béatrice Couybes (Reyrevignes)

 

Samedi 1er février, 44 triplettes mixtes au boulodrome de Cahors lors du Challenge Jean Durand ; victoire de Christine Taisant, Georges Even, Georges Feltin (Montpezat de Quercy 82, Vesoul 70) contre Mélissa Suchet, Benoit Noel, Hugo Garrigues (Gimat 82)

Janvier

Dimanche 26 janvier, 10 sociétés présentes lors du Challenge Paquin joué au boulodrome de Figeac ; 1ers : Cajarc, 2emes : Bagnac sur Célé, 3eme : Lacapelle-Marival

 

Dimanche 26 janvier, 53 doublettes à Cahors lors du concours organisé par le bureau de l’école de pétanque de Cahors ; victoire de Stéphane Marchive, François Wiss (Cahors Sport Pétanque) devant Ismaël & Henry Chambot (Vallée de Souillac)

 

Samedi 18 janvier, 37 doublettes à Figeac lors du Challenge de l’Avenir organisé par le bureau de l’école de pétanque de Figeac secteur Est ; victoire de Valentin Boris, Nicolas Legros (Gourdon, Pétanque Cadurcienne) face à Tristan Benne, Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour)