CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 24 mai

 

Résultats et Classements CDC Vétérans

 

Tirage des poules du 2eme qualificatif du Trophée des Dames

 

Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin

 

Tirage des poules du championnat d'Occitanie doublette Provençal

 

Tirage des poules du championnat d'Occitanie triplette Provençal

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

MENU CDCJ MIERS 02-06.pdf
Document Adobe Acrobat [346.8 KB]
Menu Puy L'Evêque champ TT jeunes 9 juin[...]
Document Adobe Acrobat [51.4 KB]

Résultats de concours

23/05 Voir les résultats ICI

22/05 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

Concours doublette à Lacapelle-Marival

 

Dimanche 26 mai

Challenge Boutarel joué en triplette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er  juin

Challenges Georges Cavanié & Jean-Luc Marty joués en triplette à Luzech

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er  juin

Challenge René Moncet joué en 4 parties en doublette à Viazac

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche 

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Dimanche 2  juin

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 Dimanche 2  juin

Challenge Larnaudie joué en doublette à Capdenac le Haut

 Dimanche 2  juin

Concours doublette à Prayssac

 Jeudi 6  juin

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Lamagdelaine

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

Mercredi 12 juin

Concours Triplette Vétérans à 14h30 organisé par le Club de Tauriac

 

Le concours doublette semi-nocturne prévu le  14 juin à Flaugnac est annulé

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Cressensac, concours en 4 parties à la mélée tournante

Journée des filles découverte de la pétanque, journée caritative

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Le concours triplette promotion prévu le 30 juin à Flaugnac est annulé

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Le 1er juin

Concours triplette Educnaute à Varilhes (09)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

24/05 Résultats et Classements CDC Vétérans 1ère 2ème 3ème 4ème

 

24/05 Tirage des poules du 2eme qulificatif du Trophée des Dames ICI

 

24/05 Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin à Cressensac ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional doublette Provençal ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional triplette Provençal ICI

 

22/05 Affiche repas Puy L'Evêque pour le championnat individuel jeunes ICI

 

21/05 Tirage des poules du championnat régional à Armissan ICI

 

21/05 Tirage des poules du championnat régional à Revel ICI

 

20/05 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

20/05 Résultats du championnat d'Occitanie joué à Marvejols ICI

 

19/05 Résultats du  concours handi pétanque organisé par la Pétanque Marnhacoise ICI

 

17/05 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

15/05 Proposition menu pour la 3eme journée du CDCJ à Miers ICI

 

15/05 Calendrier de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

13/05 Résultats du championnat individuel féminin et  doublette masculin ICI

 

10/05 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

29/04 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

22/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

13/05 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

13/05/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 13/05/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

                                                               2020

Anna Maillard, Sandrine Herlem, Sandrine Poinsot perdent en 1/4 de finale d' l'international de Ruoms

 

Nadège Baussian-Protat, Fanja Aubriot remportent le national doublette féminin  de Monaco

Anna Maillard échoue en 1/4 de finale du national tête à tête de Palavas les Flots

                                                               2019

Florence Schopp, Charlotte Darodes, Cindy Peyrot remportent le national de Nyons

Nadège Baussian Protat, Anna Maillard remportent le national d'Amiens

 

Florence Schopp, Camille Agrinier perdent en 1/4 de finale du national de Bourg St Andéol

Nadège Baussian Protat, Ludivine D'Isidoro, Mari-Christine Virebeyre et Florence Schopp, Cindy Peyrot, Charlotte Darodes échouent en 1/2 finale du national de Ruoms

Delphine Conduché, Sandrine Poncie, Michèle Laguilliez échouent en 1/4 de finale du national de Fenouillet

Dans le cadre de ce national, Delphine Conduché et Michèle Laguilliez atteignent la finale du concours doublette

Antoine Moratalla, Christian Enocq, Yves Datas remportent le national vétéran d'Aurillac face à

Alain Baronio, Philippe Dasseux, Christian Gramond

 

Ont atteint les 1/4 finales du national vétéran d'Aurillac :

Jean-Claude Dumeaux, Didier Oulières, Alain Vigier

Jean-Paul Cutillas, Joaquim Llumbiarres, Jean-Louis Gourse

Maryse & Jacques Lamolière, Daniel Couderc

Anna Maillard, Sandrine Herlem perdent en finale du national doublette de La Talaudière (42)

Nadège Baussian Protat, Eric Chertier échouent en finale du national doublette mixte de Venarey-les-Laumes (21)

Nicolas Legros, Fabrice Guerard, Enzo Dessus-Vilette  atteignent la 1/2 finale du national de Mimizan alors que Dominique Guynet, Valentin Boris et Damien De Jésus échouent en 1/4 de finale de ce même national

Nadège Baussian-Protat, Ludivine D'Isidoro remportent le national féminin de Mulhouse

Alain Baronio, Christian Enocq, Yves Datas sont finalistes du national triplette vétéran de St Juéry

Jean-Claude Dumeaux, Didier Oulières, Jean-Paul Cutillas ainsi qu' Antoine Moratalla, Christian Lagarde et Claude Couleau ont atteint les 1/2 finales du national vétéran de St Juéry

Magali Vigne, Charlyne Mazeyrie  atteignent le 1/4 de finale du national doublette féminin de Millau

Dans le cadre du national d'Objat, Ismael Chambot et Donovan Orie atteignent la 1/2 finale du concours doublette

 

Anna Maillard, Audrey Bandiéra, Sandine Herlem atteignent la finale du national d'Objat

 

Nadège Baussian-Protat, Sandrine Poinsot, Aurélie Hontang échouent en 1/4 de finale du national d'Objat

Anna Maillard, Daisy Frigara, Sandrine Herlem remportent l'nternational féminin d'Espalion

A signaler qu'Annie Lafon, Nadine Burc, Marielle Bex-Gramond ont battu en sortie de poule les joueuses  du collectif France féminin, les tenantes du titre Caroline Bourriaud, Céline Lebossé et Alisson Rodriguès avant d'échouer en 1/8eme de finale face à l'équipe d'Anna Maillard

 

Alexis Sougnoux, François N'Diaye ainsi que Valentin Boris, Médéric Verzeaux échouent en 1/2 finale du national doublette d'Espalion

 

Julie Gambini, Nicolas Legros, Alain Kessler remportent le national triplette mixte d'Espalion

Antoine Moratalla, Jean-Paul Cutillas, Christian Gramond partagent le national 55 ans et plus de Carmaux

 

Christian Lagarde, Jacques Vallejo, Claude Couleau échouent en 1/4 de finale du national 55 ans et plus de Carmaux

 

Jean-Jacques Thamier, Jean-Pierre Rabanel, (X) perdent en 1/4 de finale du national 55 ans et plus de Carmaux

 

Valentin Boris, Nicolas Legros perdent en 1/2 finale du national doublette de Carmaux

 

Michèle Laguilliez, Nadia Da Costa atteignent la 1/2 finale du national doublette féminin de Carmaux

Nadège Baussian-Protat, Anna Maillard échouent en 1/2 finale du national doublette de Palavas les Flots

 

Nadège Baussian-Protat atteint le 1/4 de finale du national tête à tête de Palavas les Flots

 

Christian Lagarde, Christian Fazzino, Marc Foyot remportent le national vétéran de Clermont Ferrand

Patrick Bornes, Dylan Gargowitch, Jérémy Gil perdent en 1/4 de finale du national de St Chély d'Apcher

Thierry Boris, Mickael Espade, Hévin Ghrifa perdent en 1/4 de finale du national de Capbreton

 

Au national d'Ytrac :

Lucas Foulhac, Damien Ramos, Jean-Pierre Oubreyrie perdent en 1/4 de finale

Laurent Soursou, Davy Chanet, Jean-Robert échouent en 1/4 de finale

Nicolas Cousserand, Anthony Taisant, Guenael Rougeyres perdent en 1/2 finale

 

Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha remportent le national doublette mixte de Salbris

Nicolas Legros, Valentin Boris partagent le  doublette de Soustons

Patrick Breidenbach, Loic Daureu perdent en 1/4 de finale du doublette de Soustons

 

Antoine Moratalla, Jean-Claude Delzers et Claude Couleau remportent le national vétéran d'Aurillac

Jean-Paul Cutillas, Joaquim Llumbiarres, Christian Gramond sont finalistes du national vétéran d'Aurillac

Florence Schopp, Charlotte Darodes perdent en 1/2 finale de l'international féminin de Montpellier

 

Nadège Baussian-Protat,  Laurence Morotti, Daisy Frigara remportent le national de Blangy/Bresle

 

Christian Lagarde, Alain Vigier, Jean-Claude Delzers sont finalistes du national vétéran de Colomiers

 

Nadège Baussian-Protat, Caroline Bauduin, Laurence Morotti remportent l'international d'Andrézieux-Bouthéon

Florence Schopp, Audrey Bandiéra, Angélique Colombet perdent en 1/2 finale de l'international d'Andrézieux-Bouthéon

Florence Schopp, Cindy Peyrot et Fabienne Chapus remportent le national de Cannes

Nadège Baussian-Protat, Anna Maillard atteignent les 1/4 de finale lors du national de Séte

 

Florence Schopp, Cindy Peyrot remportent le national de Martigues en s'imposant en finale face à Anna Maillard et Audrey Bandiéra

                                                               2018

Joaquim Llumbiarres, Pierre Ecoupeau, Alain David ont partagé le national vétéran de Lloret Del Mar qui s'est joué du 8 au 11 octobre

 

Nadège Baussian-Protat, Vanessa Denaud sont 1/2 finalistes du national d'Amiens

Florence Schopp, Cindy Peyrot, Audrey Bandiéra  remportent le national de Nyons

Dominique Guynet, Damien De jésus, Michael Iragnes sont 1/4 de finalistes du national Provençal de Fenouillet

 

Anna Maillard, Charlotte Darodes, Daisy Frigara  remportent l'international de Ruoms

 

Malorie Durand, Céline Bandiéra, Agnès Lesaine  sont 1/4  finalistes du national de Fenouillet

 

Clément Sancerni, Bernard Magne, Jean-Louis Alonso vainqueurs du national vétéran d'Aurillac

Robert Gomez, Christian Enocq, Yves Datas sont finalistes du national vétéran d'Aurillac

Nadège Baussian-Protat, Florence Schopp, Vanessa Denaud sont finalistes du national de Chalon sur Saône

 

Nadège Baussian-Protat, Eric Chertier remportent le national doublette mixte de Venaray les Laumes

Nadège Baussian-Protat, Ludivine D'Isidoro remportent le national doublette de Mulhouse

Dominique Guynet, Nicolas Legros, Loic Lavilledieu remportent le complémentaire du national Provençal de Montauban

Serge Lacoste, Christian Enocq, Yves Datas finalistes du national vétéran de St Juéry

Francis Delsuc, Thierry Gorini, Sylvie (X) partagent le national triplette mixte de Millau

Florence Schopp, Anais Lapoutge 1/2 finalistes du national d'Objat

 

Laurent Fouillac, Dominique Conne, Christophe Mathieu perdent en 1/4 de finale du national d'Objat

Florence Schopp, Anais Lapoutge, Marie-Christine Virebayre 1/4 de fialistes de l'international d'Espalion

 

Jean-Jacques Thamier, Jean-Paul Cutillas, Joaquim Llumiarres partagent le national 55 ans et plus de Carmaux

 

Florence Schopp, Cindy Peyrot, Audrey Bandiéra vainqueurs de l'international de Palavas les Flots

Nadège Baussian-Protat, Emilie Fernandez, Fanja Aubriot finalistes de l'Euro Pétanque de Nice

Laurent Fouillac, Dominique Conne, Damien Pfister vainqueurs du national d'Ytrac

Nadège Baussian-Protat, Caroline Bauduin, Laurence Morotti vainqueurs du national de Bresle

Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat perdent en 1/4 de finale de l'international de Sète

                                                               2017

Florence Schopp, Cindy Peyrot vainqueurs du national de Bourg St Andéol

Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat vainqueurs du national d'Amiens

Anna Maillard, Florence Schopp, Audrey bandiéra  vainqueurs de l'international de Ruoms

Antoine Moratala, Christian Enocq, Yves Datas vainqueurs du national vétéran d'Aurillac

Dominique Guynet, Damien De Jésus, Said Zermane finalistes du national de Céret

Anna Maillard, Mathieu Gasparini, Kévin Philipsson finalistes du national triplette mixte de Millau

 

Delphine Conduché, Michèle Laguilliez 1/2 finalistes du national féminin d'Objat

 

Paul Lambert, Alain Hechazo, Patrice Drouard perdent en 1/4 de finale du national d'Objat

 

Christian Lagarde, Louis Piasentin, Claude Couleau vainqueurs du national vétéran de St Juéry

 

Christian Enocq, Antoine Moratala, Yves Datas perdent en 1/2 finale du national vétéran de St Juéry

 

Sébastien Da Cunha, Paul Lambert échouent en 1/4 de finale du national de Carmaux

 

Christian Lagarde, Simon Cortès, Maison Durk perdent en 1/4 de finale du national de Carmaux

 

Anna Maillard, Caroline Bourriaud, Angélique Colombet perdent en 1/2 finale du national de Palavas les Flots

 

Anna Maillard perd en 1/4 de finale du national tête à tête de Palavas les Flots

 

Paul Lambert, Jean-Willy Feltain, Dorian Bellonie vainqueurs du national de St Chély D'Apcher

 

Sébastien Da Cunha, Christian David, Kenny Champigneul-Cautant 1/2 finalistes à Capbreton

 

Au national d'Ytrac :

Nicolas Legros, Louis Illescas, Paul Lambert perdent en finale

Dominique Guynet, Régis Foulhac, Mickael Besnard perdent en 1/2 finale

Christian Enocq, Antoine Moratala, Yves Datas perdent en 1/4 de  finale

 

Anna Maillard, Caroline Bourriaud vainqueurs du national de Romans

 

Simon Cortès, Marcel Laborde, Benji Renaud 1/4 finalistes du Mondial la Marseillaise

 

Anna Maillard, Ludivine D'Isidoro, Angélique Colombet 1/2 finalistes du Mondial La Marseillaise

 

Anna Maillard, Cindy Peyrot vainqueurs du national de Mende

 

Sébastien Da Cunha, Simon Cortès, Ludovic Montoro finalistes de l'international d'Andrézieux

Florence Schopp, Anna Maillard vainqueurs du national de Fréjus

Alain Dehors, Simon Cortès, Henri Lacroix 1/2 finalistes du national d'Agde

Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat vainqueurs du National de Martigues

                                                               2016

Simon Cortès, Albert Bauer, Philippe Zigler vainqueurs du supra national de Fenouillet

Robert Gomez, Antoine Moratala, Christian Bordin finalistes du national vétéran de Colomiers

Valentin Boris, Guillaume Magier, Mickael Bonetto finalistes du national de Grenoble

Valentin Boris, Fernand (Kenzo) Dubois, Dayron Schutt 1/2 finalistes du supranational de Roanne

 

Sébastien Da Cunha, Simon Cortès, Stéphane Robineau 1/2 finalistes du Grand Prix d'Objat

 

Mickael Iragnes, Thierry Mériguet vainqueurs du Critérium Pré National de Jeu Provençal de Brive

Florence Schopp, Marie-Christine Virebayre, Anais Lapoudge vainqueurs de l'international d'Espalion

Anna Maillard, Angélique Colombet, Cindy Peyrot 1/2 finalistes de l'international d'Espalion

Sébastien Da Cunha,  Christophe Sévilla, Matthieu Gasparini 1/2 finalistes de l'international d'Espalion

Sébastien Da Cunha, Alain Dehors, Romain Fournié finalistes du national de Rivesaltes

WORLD CUP PLASTIC PETANQUE

 

Depuis 3 ans, le Club de la Coudalère à Barcarès, organise sur la plage du même nom, un championnat internationnal, le seul et l'unique dans cette discipline.

Pas moins de 40 doublettes se sont affrontées, des Hollandais, des Allemands, des Belges et des Français.

Short, tongs, crème solaire et beaucoup de sable donnent un côté décalé à cette compétition.

Et ne voilà-t-il pas que 2 Français remportent en toute décontraction cette finale et qui plus est, deux Lotois bien connus :

Damien DE JESUS et Dominique GUYNET

Champions du Monde de Pétanque de Boules en Plastiques

Bravo à tous les deux pour ce très beau titre

Votre rêve s'est enfin réalisé

 

Annie Lafon, Nadine Burc 1/4 finalistes du national de Carmaux

Florence Schopp, Marie-Christine Virebayre, Angélique Zandrini vainqueurs de l'international de Palavas

Anna Maillard, Patrick Coppa, Paul Faurel vainqueurs du national triplette mixte de Labarthe de Rivière

Sébastien Da Cunha, Alain Mandimby, Marcel Laborde 1/2 finalistes du national de Pézenas

Valentin Boris, David Doerr, Mickael Bonetto vainqueurs du national de Bessan

 

A tout juste 20 ans, Valentin Boris a obtenu une belle surprise la semaine dernière en étant convoqué pour la 1ere fois dans une sélection nationale.

Même si le jeune licencié de Cahors Sport pétanque avait plusieurs reprises participé à des stages  en catégorie jeune, jamais il n’avait été sélectionné pour faire partie d’un groupe national.

Malgré tout le staff de l’équipe de France espoir qui avait gardé un œil sur ses prestations  a donc décidé de le convoquer pour participer les samedi 16 et dimanche 17 juillet au national de Bessan dans l’Hérault.

Pour une première, cette  sélection fut une grande réussite autant par son niveau de jeu que par le résultat obtenu. En effet le Lotois équipé avec champion du monde jeune, le Palois David Doerr et le Marseillais Mickaël Bonetto a remporté ce concours en battant en finale l’autre équipe espoir et ceci devant 242 triplettes.

Après cette victoire, le chemin ne s’arrête pas là, Valentin Boris a été dans la foulée convoqué pour participer au national de Pézenas joué cette semaine et pourrait être également retenu pour le concours international de Barcelonne.

A l’issue de  ces différents concours le staff national dévoilera les noms des joueurs qui défendront les couleurs Françaises fin septembre en Espagne à Torrelavega.

Soyons confiant, le niveau de jeu et le sérieux de Valentin peuvent lui permettre d’être retenu pour ce championnat d’Europe.

Michael Iragnes, Christophe Vielcastel, Cyril Aulié 1/4 finalistes du national triplette d'Ytrac

Sébastien Da Cunha, Laurent N'Guyen Van, Aimé Courtois finalistes du mondial la Marsellaise

 

Après avoir acquis en 2013 le titre de champion de France individuel puis remporté le mondial de Millau en doublette la saison suivante, le meilleur ambassadeur de la pétanque Lotoise Sébastien Da Cunha s’est offert une finale lors du mondial à pétanque la Marseillaise jouée du 3 au 8 juillet et ou pas moins de 3904 triplettes étaient inscrites.

Le Gourdonnais participait pour la première fois à cette épreuve. Pour un coup d’essai ce fut un coup de maitre car après 5 jours de lutte intense, ce sympathique et talentueux joueur a joué la finale du plus prestigieux concours du monde avec ses partenaires Marseillais Aimé Courtois et Laurent N’Guyen Van.

Même si la victoire est revenue aux Bordelais Jean-Claude Dugény, Didier Chagneau et Thierry Grandet, comment ne pas louer le somptueux parcours du jeune joueur Lotois qui a réalisé une exceptionnelle performance.

Merci à Sébastien d’avoir porté si haut les couleurs Lotoises dans la cité Phocéenne.

Après ses 2 titres de champion de ligue obtenu au printemps dernier, gageons que le Gourdonnais fera partie des favoris lors des prochains championnats de France  individuel et triplette qui se dérouleront fin août et début septembre à Montauban.

Anna Maillard, Florence Schopp finalistes du mondial de Draguignan

Anna Maillard, Marie-Christine Virebayre perdent en 1/2 finale du national d'Andrezieux

Anna Maillard, Anais Lapoudge remportent le national doublette féminin de Chancelade

Annie Lafon, Nadine Burc  1/2 finalistes du national de Chancelade

Anna Maillard, et Matthieu Gasparini vainqueurs du national doublette mixte de Melun

Sébastien Da Cunha, Ludovic Montoro, Michel Hatchadourian  vainqueurs du supra national de Fréjus

Florence Schopp, Anna Maillard, Marie-Christine Virebayre finalistes du supra national de Cannes

Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha  vainqueurs du national doublette mixte de Rouen

Florence Schopp, Cindy Peyrot, Alison Rodriguès vainqueurs de le finale du PPF à Dardilly

                                                                 2015

Nadine Brouel, Brigitte Lacombe, Sandra Bonhoure vainqueurs du national de Fenouillet

Sébastien Da Cunha, Alain Hechazo, Charles Brun vainqueurs du national de Périgueux

Christian Bordin, Yves Datas, Guy Sarrailh vainqueurs du national triplette vétéran de Rodez

Robert Gomez, Antoine Moratala, Louis Piasentin 1/4 finalistes du national triplette vétéran de Rodez

Anna Maillard, Audrey Bandiera finalistes du mondial doublette féminin de Millau

Annie Lafon, Nadine Burc, Marielle Bex 1/2 finalistes de l'international triplette féminin d'Espalion

Annie Lafon, Nadine Burc, Marielle Bex  1/2 finalistes de l'international triplette féminin d'Espalion

Florence Schopp, Marie-Christine Virebayre, Sylvie Heil 1/4 finalistes de l'international triplette féminin d'Espalion

 

Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini, Laurent N'Guyen Van finalistes  de l'international triplette d' Espalion

Valentin Boris, Régis Foulhac, Eric Protat 1/4 finalistes de l'international triplette d' Espalion

Valentin & Thierry Boris, David Verlhac 1/4 finalistes du triplette à Rivesaltes

Nadège Baussian-Protat, Francis Delsuc, Eric Protat vainqueurs du national triplette mixte de Rivesaltes

Michael Iragnes, Christophe Vielcastel, Cyril Aulié vainqueurs du national triplette d'Ytrac

Régis Foulhac, Valentin & Thierry Boris 1/4 finalistes du national triplette d' Ytrac

Annie Lafon, Nadine Burc 1/2 finalistes du doublette féminin à Ytrac

Pierre Delsuc, Paul Lambert,  1/2 finalistes du national doublette de Carmaux

Anna Maillard, Marie-Christine Virebayre finalistes du national doublette féminin de Mende

Nadège Baussian-Protat, Eric Protat vainqueurs du national doublette mixte de Dijon

Anna Maillard, Anais Lapoutge vainqueurs du national doublette de Chancelade (24)