CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 12 juillet

 

CDC Open 5ème Division Groupe F Mise à jour calendrier

 

Résultats du championnat de France triplette vétéran

 

CDC Vétérans Liste des joueurs

 

Présentation du championnat de France triplette jeunes

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Résultats de concours

08/07 Voir les résultats ICI

02/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 13 juillet

Concours doublette mixte à Prayssac

Samedi 13 juillet

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

Samedi 13 juillet

A Livernon

Concours tête à tête à 8h30

Concours doublette à 14h30

Voir l'affiche ICI

Dimanche 14 juillet

A Lhospitalet, concours organisés par la société de Flaugnac

Restauration rapide à midi

Concours tête à tête féminin à 8h30

Concours doublette mixte à 14h30

Dimanche 14 juillet

A St Laurent les Tours 

Concours tête à tête  à 8h30 limité à 48 joueurs 

complet​, plus d'inscriptions possibles

Restauration sur place

Concours doublette à 14h30 limité à 48 équipes

Voir l'affiche ICI

Jeudi 18 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Gourdon

Samedi 20 juillet

A Pern, concours tête à tête à 8h30

Restauration proposée à midi, voir l'affiche ci-dessous

Challege Trémolières en doublette à 14h30

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Samedi 20 juillet

Concours doublette à Gramat

Samedi 20 juillet

Concours doublette à Puy L'Evêque

Dimanche 21 juillet

Challenges Guy & Claude Raynal joué en doublette à Trespoux

Dimanche 21 juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Mercredi 24 juillet

Concours doublette à Miers (1 joueur promotion ou non classé minimum)

Jeudi 25 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Souillac (Pétanque Souillagaise)

Vendredi 26 juillet

Challenges Périé & Roux joué en doublette semi-nocturne dès 18 heures à Luzech

ANNULATION du concours doublette qui devait être joué le vendredi 26 juillet à St Céré

 

Samedi 27 juillet

Concours Handi Pétanque joué en 3 parties à la mêlée tournante à Gramat

Voir l'affiche ICI

Le concours doublette du 11 août de Sauzet est reporté au dimanche 18 août

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

 Samedi 17 août

Concours doublette à Sauzet

Dimanche 1er septembre

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Les 9 et 10 août

Nationaux jeunes d'Objat (19)

Voir l'affiche et la fiche de réservation des repas  ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

12/07 CDC Open 5ème division Groupe F Mise à jour calendrier ICI

 

12/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran  ICI

 

11/07 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

11/07 Présentation des championnats de France triplette jeunes ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

08/07 Résultats du 4eme concours  qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

08/07 Résultats du  concours handi pétanque organisé à Lhospitalet ICI

 

04/07 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

02/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

02/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

30/06 Résultats du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

30/06 Résultats de la 2eme journée du CRCV ICI

 

28/06 CDC Féminin Mise à jour Correspondants ICI

 

26/06 CDC Open Dossier Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

26/06 CDC Féminin Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

25/06 Tirage des 1/4 de finales de la coupe du Lot ICI

 

24/06 CDC Vétérans Mise à jour Liste Correspondants ICI

 

24/06  Résultats des championnats de France triplette senior féminin & masculin ICI

 

24/06 Résultats de la journée découverte de la pétanque au féminin ICI

 

24/06 Résultats de la 2eme journée du CDCJP ICI

 

21/06 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

20/06 Tirage du championnat de France triplette mixte ICI

 

19/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

18/06 Tirage des championnats de France triplette vétéran & promotion ICI

 

17/06 Résultats des championnats d'Occitanie Tir Junior & Doublette Jeunes ICI

 

17/06 Résultats du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

06/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 
27/05 Résultats de la 1ere phase du CRCJP ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité civile MMA 2024 ICI

Palmarès

11/06 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

11/06 Mise à jour phototèque champions en compétition 2024 ICI

11/06/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 10/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  03/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

5 600 000 visteurs du site au 22 juin

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 12 octobre à Gramat

Cahors Sport Pétanque  bat Luzech (3) 26 à 10

Cahors Sport Pétanque champion en 4eme division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le jeudi 12 octobre au boulodrome de Gramat sous un magnifique soleil automnal et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Jean-Louis Bricault.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret et Alain Baronio.

L’arbitrage a été assuré par Stéphane Frauziol et Alain Fougeret.

 

En 4eme division, la finale a opposé l’équipe de Luzech (3) aux joueurs de Cahors Sport Pétanque.

 

Lors des parties individuelles, le partage des points mettait les deux camps à égalité 6 partout.

Coté Cadurcien, victoire de Bernard Roméro, Gérard Clavet et François Perrier.

Les Luzéchois Michel Aubry, Hervé Larrenie et Patrick Figuié ont remporté leur mano à mano.

 

Lors de parties en doublette, les Cadurciens  ont pris l’avantage en s’imposant dans 2 rencontres suite aux victoires de Bernard Roméro / Gérard Calvet et Josiane Sagaz / Alfrédo Ribeiro

Par leur victoire, le duo Luzéchois Hervé Larrénie / Marc Ami ont laissé leur club dans la course même s’il était mené 14 à 10.

 

Lors des parties en triplette, le suspense fut bref  après que les Cadurciens aient remporté aisément leurs joutes.

Grace aux victoires des trios Bernard Roméro, Gérard Calvet, Lorindo Dias et Josiane Sagaz, Alfrédo Ribeiro, François Perrier le titre de champion du Lot était acquis.

 

Victoire finale de Cahors Sport Pétanque 26 à 10.

FdM Finales CDC V toutes divisions.pdf
Document Adobe Acrobat [12.3 MB]

1/4 et 1/2 finales, le 28 septembre à Cahors

En 1/4 de finale :

Cahors Sport Pétanque bat Capdenac le Haut (3) 22 à 14 

Luzech (3) bat Pern 32 à 4 

Pétanque Figeacoise (3) bat Reyrevignes 22 à 14 

Sousceyrac bat Prayssac (2) 22 à 14

 

Ces 4 équipes lauréates joueront en 3eme division pour la saison 2024

 

En 1/2 finale :

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Figeacoise (3) 22 à 14 

Luzech (3) bat Sousceyrac 24 à 0

 

La finale sera jouée le jeudi 12 octobre à Gramat 

Résultats & classements

Résultats 4ème division Vétérans 2023.pd[...]
Document Adobe Acrobat [192.5 KB]
Classement CDC V 2023 4ème division.pdf
Document Adobe Acrobat [426.0 KB]

10eme journée, le 12 septembre

Groupe A

Luzech (3) bat Mercuès (3) 24-12

Pern bat Castelnau-Montratier (2) 36-0

Flaugnac (1) bat Nuzéjouls 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

 Luzech (3) 28 pts (+220)

2° Pern 25 pts (+96)

3° Flaugnac (1) 23 pts (+60)

4° Mercuès (3) 18 pts (-52)

5° Nuzéjouls 16 pts (-64)

6° Castelnau-Montratier (2) 10 pts (-260)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (3) bat Albas 26-10

Prayssac (3) bat Arcambal 22-14

Cahors Sport Pétanque bat Flaugnac (2) 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 30 pts (+192)

2° Flaugnac (2) 22 pts (+36)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 20 pts (+12)

4° Prayssac (3) 18 pts (-64) (* 4 pts +4)

5° Arcambal 18 pts (-44) (* 4pts -4)

6° Albas 12 pts (-132)

 

Groupe C

Saux (2) bat Les Escales Pradines 26-10

Trespoux (2) bat Gourdon (4) 20-16

Prayssac (2) bat Montcuq (2) 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Prayssac (2) 24 pts (+68)

2° Saux (2) 23 pts (+68)

3° Trespoux (2) 22 pts (-20)

4° Montcuq (2) 19 pts (+20)

5° Les Escales Pradines 17 pts (-68)

6° Gourdon (4) 15 pts (-68)

 

Groupe D

Tauriac (3) et Bagnac sur Célé 18-18

Reyrevignes bat Aynac 26-10

Miers (2) bat Gréalou 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Reyrevignes 28 pts (+152)

2° Miers (2) 22 pts (+48)

3° Aynac 21 pts (-12)

4° Tauriac (3) 20 pts (+4)

5° Bagnac sur Célé 19 pts (-36)

 Gréalou 10 pts (-156)

 

Groupe E

Beauregard (2) bat Gramat (2) 22-14

Capdenac le Haut (3) bat St Laurent les Tours (2) 34-2

Sousceyrac bat St Céré (3) 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Sousceyrac 28 pts (+84)

2° Capdenac le Haut (3) 25 pts (+92)

3° Beauregard (2) 22 pts (+72)

4° Gramat (2) 17 pts (-28)

5° St Laurent les Tours (2) 14 pts (-112) (* 4 pts +4)

6° St Céré (3) 14 pts (-108) (* 4 pts -4)

 

Groupe F

Beauregard (1) bat Pétanque Souillagaise (2) 22-14

St Laurent les Tours (1) bat Cajarc (2) 32-4

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (3) 19 pts (+32)

2° St Laurent les Tours (1) 17 pts (+136) (* 4 pts +20)

3° Pétanque Souillagaise (2) 17 pts (+12) (* 4 pts -20

4° Beauregard (1) 14 pts (-36)

5° Cajarc (2) 10 pts (-144)

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront joués à Cahors le 28 septembre

Cahors Sport Pétanque / Capdenac le Haut (3)

Luzech (3) / Pern

Reyrevignes / Pétanque Figeacoise (3)

Sousceyrac / Prayssac (2)

 

9eme journée, le 29 août

Groupe A

Luzech (3) bat Pern 30-6

Flaugnac (1) bat Mercuès (3) 30-6

Nuzéjouls bat Castelnau-Montratier (2) 30-6

Classement, tous 9 matchs :

 Luzech (3) 25 pts (+208)

2° Pern 22 pts (+60)

3° Flaugnac (1) 20 pts (+48)

4° Mercuès (3) 17 pts (-40)

5° Nuzéjouls 15 pts (-52)

6° Castelnau-Montratier (2) 9 pts (-224)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (3) bat Prayssac (3) 30-6

Flaugnac (2) bat Albas 32-4

Cahors Sport Pétanque bat Arcambal 34-2

Classement, tous 9 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 27 pts (+180)

2° Flaugnac (2) 21 pts (+48)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 17 pts (-4)

4° Arcambal 17 pts (-36)

5° Prayssac (3) 15 pts (-72)

6° Albas 11 pts (-116)

 

 

Groupe C

Saux (2) et Trespoux (2) 18-18

Prayssac (2) et Les Escales Pradines 18-18

Gourdon (4) bat Montcuq (2) 30-6

Classement, tous 9 matchs :

1° Prayssac (2) 21 pts (+56)

2° Saux (2) 20 pts (+52)

3° Trespoux (2) 19 pts (-24)

4° Montcuq (2) 18 pts (+32)

5° Les Escales Pradines 16 pts (-52)

6° Gourdon (4) 14 pts (-64)

 

Groupe D

Bagnac sur Célé et Aynac 18-18

Miers (2) bat Tauriac (3) 30-6

Reyrevignes bat Gréalou 24-12

Classement, tous 9 matchs :

1° Reyrevignes 25 pts (+136)

2° Aynac 20 pts (+4)

3° Miers (2) 19 pts (+36)

4° Tauriac (3) 18 pts (+4)

5° Bagnac sur Célé 17 pts (-36)

 Gréalou 9 pts (-144)

 

Groupe E

Capdenac le Haut (3) bat Beauregard (2) 20-16

Gramat (2) bat St Céré (3) 20-16

Sousceyrac bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Classement, tous 9 matchs :

1° Sousceyrac 25 pts (+72)

2° Capdenac le Haut (3) 22 pts (+60)

3° Beauregard (2) 19 pts (+64)

4° Gramat (2) 16 pts (-20)

5° St Laurent les Tours (2) 13 pts (-80)

6° St Céré (3) 13 pts (-96)

 

Groupe F

Beauregard (1) bat Cajarc (2) 32-4

Pétanque Figeacoise (3) et Pétanque Souillagaise (2) 18-18

Classement :

1° Pétanque Figeacoise (3) 19 pts (+32), 8 m

2° Pétanque Souillagaise (2) 16 pts (+20), 7 m

3° St Laurent les Tours (1) 14 pts (+108), 7 m

4° Beauregard (1) 11 pts (-44), 7 m

5° Cajarc (2) 9 pts (-116), 7 m

8eme journée, le 27 juin

Groupe A

Luzech (3) bat Nuzéjouls 26-10

Pern bat Mercuès (3) 28-8

Flaugnac (1) bat Castelnau-Montratier (2) 36-0

Classement, tous 8 matchs :

 Luzech (3) 22 pts (+184)

2° Pern 21 pts (+84)

3° Flaugnac (1) 17 pts (+24)

4° Mercuès (3) 16 pts (-16)

5° Nuzéjouls 12 pts (-76)

6° Castelnau-Montratier (2) 8 pts (-200)

 

Groupe B

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Albas bat Prayssac (3) 22-14

Flaugnac (2) bat Arcambal 30-6

Classement, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 24 pts (+148)

2° Flaugnac (2) 18 pts (+20)

3° Arcambal 16 pts (-4)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 14 pts (-28)

5° Prayssac (3) 14 pts (-48)

6° Albas 10 pts (-88)

 

Groupe C

Saux (2) bat Montcuq (2) 24-12

Les Escales Pradines bat Trespoux (2) 22-14

Prayssac (2) bat Gourdon (4) 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Prayssac (2) 19 pts (+56)

2° Saux (2) 18 pts (+52)

3° Montcuq (2) 17 pts (+56)

4° Trespoux (2) 17 pts (-24)

5° Les Escales Pradines 14 pts (-52)

6° Gourdon (4) 11 pts (-88)

 

Groupe D

Bagnac sur Célé bat Gréalou 24-12

Tauriac (3) bat Aynac 22-14

Miers (2) bat Reyrevignes 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Reyrevignes 22 pts (+124)

2° Aynac 18 pts (+4)

3° Tauriac (3) 17 pts (+28)

4° Miers (2) 16 pts (+12)

5° Bagnac sur Célé 15 pts (-36)

 Gréalou 8 pts (-132)

 

Groupe E

Sousceyrac bat Beauregard (2) 22-14

Capdenac le Haut (3) bat Gramat (2) 22-14

St Céré (3) bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Sousceyrac 22 pts (+60)

2° Capdenac le Haut (3) 19 pts (+56)

3° Beauregard (2) 18 pts (+68)

4° Gramat (2) 13 pts (-24)

5° St Laurent les Tours (2) 12 pts (-68)

6° St Céré (3) 12 pts (-92)

 

Groupe F

Pétanque Souillagaise (2) bat Cajarc (2) 30-6

Pétanque Figeacoise (3) bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 17 pts (+108), 7 m

2° Pétanque Figeacoise (3) 17 pts (+32), 7 m

3° Pétanque Souillagaise (2) 14 pts (+20), 6 m

4° Beauregard (1) 8 pts (-72), 6 m

5° Cajarc (2) 8 pts (-88), 6 m

7eme journée, le 20 juin

Groupe A

Luzech (3) bat Flaugnac (1) 32-4

Pern bat Nuzéjouls 22-14

Mercuès (3) bat Castelnau-Montratier (2) 34-2

Classement, tous 7 matchs :

 Luzech (3) 19 pts (+168)

2° Pern 18 pts (+64)

3° Mercuès (3) 15 pts (+4)

4° Flaugnac (1) 14 pts (-12)

5° Nuzéjouls 11 pts (-60)

6° Castelnau-Montratier (2) 7 pts (-164)

 

Groupe B

Flaugnac (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Cahors Sport Pétanque bat Prayssac (3) 30-6

Arcambal bat Albas 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 21 pts (+132)

2° Arcambal 15 pts (+20)

3° Flaugnac (2) 15 pts (-4)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 13 pts (-12)

5° Prayssac (3) 13 pts (-40)

6° Albas 7 pts (-96)

 

Groupe C

Saux (2) bat Prayssac (2) 26-10

Trespoux (2) bat Montcuq (2) 20-16

Les Escales Pradines bat Gourdon (4) 28-8

Classement, tous 7 matchs :

1° Montcuq (2) 16 pts (+68)

2° Prayssac (2) 16 pts (+28)

3° Trespoux (2) 16 pts (-16)

4° Saux (2) 15 pts (+40)

5° Les Escales Pradines 11 pts (-60)

6° Gourdon (4) 10 pts (-60)

 

Groupe D

Bagnac sur Célé bat Miers (2) 22-14

Aynac bat Gréalou 28-8

Reyrevignes bat Tauriac (3) 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° Reyrevignes 21 pts (+128)

2° Aynac 17 pts (+12)

3° Tauriac (3) 14 pts (+20)

4° Miers (2) 13 pts (+8)

5° Bagnac sur Célé 12 pts (-48)

 Gréalou 7 pts (-120)

 

Groupe E

Beauregard (2) bat St Céré (3) 30-6

Sousceyrac bat Capdenac le Haut (3) 20-16

Gramat (2) bat St Laurent les Tours (2) 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Sousceyrac 19 pts (+52)

2° Beauregard (2) 17 pts (+76)

3° Capdenac le Haut (3) 16 pts (+48)

4° Gramat (2) 12 pts (-16)

5° St Laurent les Tours (2) 11 pts (-60)

6° St Céré (3) 9 pts (-100)

 

Groupe F

Pétanque Figeacoise (3) bat Beauregard (1) 22-14

Pétanque Souillagaise (2) bat St Laurent les Tours (1) 22-14

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 16 pts (+120), 6 m

2° Pétanque Figeacoise (3) 14 pts (+20),6 m

3° Pétanque Souillagaise (2) 11 pts (-4), 5 m

4° Beauregard (1) 8 pts (-72), 6 m

5° Cajarc (2) 7 pts (-64), 5 m

6eme journée, le 6 juin

Groupe A

Luzech (3) bat Castelnau-Montratier (2) 32-4

Flaugnac (1) et Pern 18-18

Nuzéjouls bat Mercuès (3) 24-12

Classement, tous 6 matchs :

 Luzech (3) 16 pts (+140)

2° Pern 15 pts (+56)

3° Flaugnac (1) 13 pts (+16)

4° Mercuès (3) 12 pts (-28)

5° Nuzéjouls 10 pts (-52)

6° Castelnau-Montratier (2) 6 pts (-132)

 

Groupe B

Arcambal bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Flaugnac (2) bat Prayssac (3) 24-12

Cahors Sport Pétanque bat Albas 30-6

Classement, tous 6 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 18 pts (+108)

2° Arcambal 12 pts (+12)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 12 pts (+4)

4° Prayssac (3) 12 pts (-16)

5° Flaugnac (2) 12 pts (-20)

6° Albas 6 pts (-88)

 

Groupe C

Gourdon (4) bat Saux (2) 22-14

Prayssac (2) bat Trespoux (2) 30-6

Montcuq (2) bat Les Escales Pradines 32-4

Classement, tous 6 matchs :

1° Montcuq (2) 15 pts (+72)

2° Prayssac (2) 15 pts (+44)

3° Trespoux (2) 13 pts (-20)

4° Saux (2) 12 pts (+24)

5° Gourdon (4) 9 pts (-40)

6° Les Escales Pradines 8 pts (-80)

 

Groupe D

Reyrevignes bat Bagnac sur Célé 28-8

Miers (2) bat Aynac 26-10

Tauriac (3) bat Gréalou 30-6

Classement, tous 6 matchs :

1° Reyrevignes 18 pts (+112)

2° Aynac 14 pts (-8)

3° Tauriac (3) 13 pts (+36)

4° Miers (2) 12 pts (+16)

5° Bagnac sur Célé 9 pts (-56)

 Gréalou 6 pts (-100)

 

Groupe E

Beauregard (2) bat St Laurent les Tours (2) 26-10

Capdenac le Haut (3) bat St Céré (3) 34-2

Sousceyrac bat Gramat (2) 24-12

Classement, tous 6 matchs :

1° Sousceyrac 16 pts (+48)

2° Capdenac le Haut (3) 15 pts (+52)

3° Beauregard (2) 14 pts (+52)

4° St Laurent les Tours (2) 10 pts (-56)

5° Gramat (2) 9 pts (-20)

6° St Céré (3) 8 pts (-76)

 

Groupe F

St Laurent les Tours (1) bat Beauregard (1) 28-8

Pétanque Figeacoise (3) bat Cajarc (2) 22-14

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 15 pts (+128), 5 m

2° Pétanque Figeacoise (3) 11 pts (+12),5 m

3° Pétanque Souillagaise (2) 8 pts (-12), 4 m

4° Beauregard (1) 7 pts (-64), 5 m

4° Cajarc (2) 7 pts (-64), 5 m

5eme journée, le 25 mai

Groupe A

Luzech (3) bat Mercuès (3) 34-2

Pern bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Flaugnac (1) Nuzéjouls 32-4

Classement, tous 5 matchs :

 Luzech (3) 13 pts (+112)

2° Pern 13 pts (+56)

3° Flaugnac (1) 11 pts (+16)

4° Mercuès (3) 11 pts (-16)

5° Nuzéjouls 7 pts (-64)

6° Castelnau-Montratier (2) 5 pts (-104)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (3) bat Albas 26-10

Arcambal bat Prayssac (3) 20-16

Cahors Sport Pétanque bat Flaugnac (2) 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 15 pts (+84)

2° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (+28)

3° Prayssac (3) 11 pts (-4)

4° Arcambal 9 pts (-12)

5° Flaugnac (2) 9 pts (-32)

6° Albas 5 pts (-64)

 

Groupe C

Saux (2) bat Les Escales Pradines 30-6

Trespoux (2) bat Gourdon (4) 20-16

Prayssac (2) bat Montcuq (2) 24-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Montcuq (2) 12 pts (+44)

2° Prayssac (2) 12 pts (+20)

3° Trespoux (2) 12 pts (+4)

4° Saux (2) 11 pts (+32)

5° Les Escales Pradines 7 pts (-52)

6° Gourdon (4) 6 pts (-48)

 

Groupe D

Bagnac sur Célé et Tauriac (3) 18-18

Reyrevignes bat Aynac 30-6

Miers (2) bat Gréalou 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° Reyrevignes 15 pts (+92)

2° Aynac 13 pts (+8)

3° Tauriac (3) 10 pts (+12)

4° Miers (2) 9 pts (0)

5° Bagnac sur Célé 8 pts (-36)

 Gréalou 5 pts (-76)

 

Groupe E

Beauregard (2) bat Gramat (2) 20-16

Capdenac le Haut (3) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Sousceyrac bat St Céré (3) 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Sousceyrac 13 pts (+36)

2° Capdenac le Haut (3) 12 pts (+20)

3° Beauregard (2) 11 pts (+36)

4° St Laurent les Tours (2) 9 pts (-40)

5° Gramat (2) 8 pts (-8)

6° St Céré (3) 7 pts (-44)

 

Groupe F

Pétanque Souillagaise (2) bat Beauregard (1) 24-12

St Laurent les Tours (1) bat Cajarc (2) 34-2

Classement, tous 4 matchs :

1° St Laurent les Tours (1) 12 pts (+108)

2° Pétanque Figeacoise (3) 8 pts (+4)

3° Pétanque Souillagaise (2) 8 pts (-12)

4° Beauregard (1) 6 pts (-44)

5° Cajarc (2) 6 pts (-56)

4eme journée, le 11 mai

Groupe A

Luzech (3) bat Pern 24-12

Mercuès (3) bat Flaugnac (1) 22-14

Nuzéjouls bat Castelnau-Montratier (2) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

 Luzech (3) 10 pts (+80)

2° Pern 10 pts (+40)

3° Mercuès (3) 10 pts (+16)

4° Flaugnac (1) 8 pts (-12)

5° Nuzéjouls 6 pts (-36)

6° Castelnau-Montratier (2) 4 pts (-88)

 

Groupe B

Prayssac (3) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Flaugnac (2) bat Albas 22-14

Cahors Sport Pétanque bat Arcambal 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+68)

2° Prayssac (3) 10 pts (0)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 8 pts (+12)

4° Flaugnac (2) 8 pts (-16)

5° Arcambal 6 pts (-16)

6° Albas 4 pts (-48)

 

Groupe C

Saux (2) bat Trespoux (2) 24-12

Prayssac (2) bat Les Escales Pradines 20-16

Montcuq (2) bat Gourdon (4) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Montcuq (2) 11 pts (+56)

2° Prayssac (2) 9 pts (+8)

3° Trespoux (2) 9 pts (0)

5° Saux (2) 8 pts (+8)

5° Les Escales Pradines 6 pts (-28)

6° Gourdon (4) 5 pts (-44)

 

Groupe D

Aynac bat Bagnac sur Célé 24-12

Tauriac (3) bat Miers (2) 20-16

Reyrevignes bat Gréalou 30-6

Classement, tous 4 matchs :

1° Reyrevignes 12 pts (+68)

2° Aynac 12 pts (+32)

3° Tauriac (3) 8 pts (+12)

4° Miers (2) 6 pts (-4)

5° Bagnac sur Célé 6 pts (-36)

 Gréalou 4 pts (-72)

 

Groupe E

Capdenac le Haut (3) Beauregard (2) 22-14

Gramat (2) bat St Céré (3) 20-16

Sousceyrac bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Sousceyrac 10 pts (+20)

2° Capdenac le Haut (3) 9 pts (+8)

3° Beauregard (2) 8 pts (+32)

4° St Laurent les Tours (2) 8 pts (-28)

5° Gramat (2) 7 pts (-4)

6° St Céré (3) 6 pts (-28)

 

Groupe F

Beauregard (1) bat Cajarc (2) 26-10

Pétanque Souillagaise (2) bat Pétanque Figeacoise (3) 22-14

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 9 pts (+76), 3 m

2° Pétanque Figeacoise (3) 8 pts (+4), 4 m

3° Cajarc (2) 5 pts (-24), 3 m

3° Pétanque Souillagaise (2) 5 pts (-24), 3 m

5° Beauregard (1) 5 pts (-32), 3 m

3eme journée, le 27 avril

Groupe A

Luzech (3) bat Nuzéjouls 36-0

Pern bat Mercuès (3) 28-8

Flaugnac (1) bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Classement, tous 3 matchs :

1° Pern 9 pts (+52)

 Luzech (3) 7 pts (+68)

3 Mercuès (3) 7 pts (+8)

4° Flaugnac (1) 7 pts (-4)

5° Nuzéjouls 3 pts (-56)

6° Castelnau-Montratier (2) 3 pts (-68)

 

Groupe B

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Prayssac (3) bat Albas 22-14

Flaugnac (2) bat Arcambal 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 9 pts (+48)

2° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (+20)

3° Prayssac (3) 7 pts (-8)

4° Arcambal 5 pts (+4)

5° Flaugnac (2) 5 pts (-24)

6° Albas 3 pts (-40)

 

Groupe C

Montcuq (2) bat Saux (2) 24-12

Trespoux (2) bat Les Escales Pradines 22-14

Gourdon (4) et Prayssac (2) 18-18

Classement, tous 3 matchs :

1° Montcuq (2) 8 pts (+36)

2° Trespoux (2) 8 pts (+12)

3° Prayssac (2) 6 pts (+4)

4° Saux (2) 5 pts (-4)

5° Les Escales Pradines 5 pts (-24)

6° Gourdon (4) 4 pts (-24)

 

Groupe D

Bagnac sur Célé bat Gréalou 22-14

Aynac bat Tauriac (3) 24-12

Reyrevignes bat Miers (2) 30-6

Classement, tous 3 matchs :

1° Reyrevignes 9 pts (+44)

2° Aynac 9 pts (+20)

3° Tauriac (3) 5 pts (+8)

4° Miers (2) 5 pts (0)

5° Bagnac sur Célé 5 pts (-24)

 Gréalou 3 pts (-48)

 

Groupe E

Sousceyrac bat Beauregard (2) 20-16

Capdenac le Haut (3) et Gramat (2) 18-18

St Laurent les Tours (2) bat St Céré (3) 24-12

Classement, tous 3 matchs :

1° Beauregard (2) 7 pts (+40)

2° Sousceyrac 7 pts (0)

3° St Laurent les Tours (2) 7 pts (-8)

4° Capdenac le Haut (3) 6 pts (0)

5° St Céré (3) 5 pts (-24)

6° Gramat (2) 4 pts (-8)

 

Groupe F

Cajarc (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 20-16

St Laurent les Tours (1) bat Pétanque Figeacoise (3) 30-6

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 9 pts (+76), 3 m

2° Pétanque Figeacoise (3) 7 pts (+12), 3 m

3° Cajarc (2) 4 pts (-8), 2 m

4° Pétanque Souillagaise (2) 2 pts (-32), 2 m

5° Beauregard (1) 2 pts (-48), 2 m

2eme journée, le 6 avril

Groupe A

Flaugnac (1) bat Luzech (3) 20-16

Pern bat Nuzéjouls 22-14

Mercuès (3) bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Pern 6 pts (+32)

2° Mercuès (3) 6 pts (+28)

 Luzech (3) 4 pts (+32)

4° Flaugnac (1) 4 pts (-20)

5° Nuzéjouls 2 pts (-20)

6° Castelnau-Montratier (2) 2 pts (-52)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (3) bat Flaugnac (2) 30-6

Cahors Sport Pétanque bat Prayssac (3) 28-8

Arcambal bat Albas 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 6 pts (+36)

2° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+32)

3° Arcambal 4 pts (+8)

4° Prayssac (3) 4 pts (-16)

5° Flaugnac (2) 2 pts (-28)

6° Albas 2 pts (-32)

 

Groupe C

Prayssac (2) bat Saux (2) 22-14

Montcuq (2) et Trespoux (2) 18-18

Les Escales Pradines bat Gourdon (4) 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Montcuq (2) 5 pts (+24)

2° Trespoux (2) 5 pts (+4)

3° Saux (2) 4 pts (+8)

4° Prayssac (2) 4 pts (+4)

5° Les Escales Pradines 4 pts (-16)

5° Gourdon (4) 2 pts (-24)

 

Groupe D

Miers (2) bat Bagnac sur Célé 32-4

Aynac bat Gréalou 20-16

Reyrevignes bat Tauriac (3) 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Reyrevignes 6 pts (+20)

2° Aynac 6 pts (+8)

3° Miers (2) 4 pts (+24)

4° Tauriac (3) 4 pts (+20)

5° Bagnac sur Célé 2 pts (-32)

 Gréalou 2 pts (-40)

 

Groupe E

Beauregard (2) bat St Céré (3) 28-8

Capdenac le Haut (3) bat Sousceyrac 22-14

St Laurent les Tours (2) bat Gramat (2) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Beauregard (2) 6 pts (+44)

2° Capdenac le Haut (3) 4 pts (0)

3° Sousceyrac 4 pts (-4)

4° St Céré (3) 4 pts (-12)

5° St Laurent les Tours (2) 4 pts (-20)

6° Gramat (2) 2 pts (-8)

 

Groupe F

Pétanque Figeacoise (3) bat Beauregard (1) 30-6

St Laurent les Tours (1) bat Pétanque Souillagaise (2) 32-4

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 6 pts (+52), 2 m

2° Pétanque Figeacoise (3) 6 pts (+36), 2 m

3° Beauregard (1) 2 pts (-48), 2 m

4° Cajarc (2) 1 pt (-12), 1 m

5° Pétanque Souillagaise (2) 1 pt (-28), 1 m

1ere journée, le 23 mars

Groupe A

Luzech (3) bat Castelnau-Montratier (2) 36-0

Pern bat Flaugnac (1) 30-6

Mercuès (3) bat Nuzéjouls 24-12

Classement, tous 1 match :

 Luzech (3) 3 pts (+36)

2° Pern 3 pts (+24)

3° Mercuès (3) 3 pts (+12)

4° Nuzéjouls 1 pt (-12)

5° Flaugnac (1) 1 pt (-24)

6° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-36)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (3) bat Arcambal 24-12

Prayssac (3) bat Flaugnac (2) 20-16

Cahors Sport Pétanque bat Albas 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 3 pts (+12)

1° Cahors Sport Pétanque 3 pts (+12)

3° Prayssac (3) 3 pts (+4)

4° Flaugnac (2) 1 pt (-4)

5° Albas 1 pt (-12)

5° Arcambal 1 pt (-12)

 

Groupe C

Saux (2) bat Gourdon (4) 26-10

Trespoux (2) bat Prayssac (2) 20-16

Montcuq (2) bat Les Escales Pradines 30-6

Classement, tous 1 match :

1° Montcuq (2) 3 pts (+24)

2° Saux (2) 3 pts (+16)

3° Trespoux (2) 3 pts (+4)

4° Prayssac (2) 1 pt (-4)

5° Gourdon (4) 1 pt (-16)

6° Les Escales Pradines 1 pt (-24)

 

Groupe D

Reyrevignes bat Bagnac sur Célé 20-16

Aynac bat Miers (2) 20-16

Tauriac (3) bat Gréalou 36-0

Classement, tous 1 match :

1° Tauriac (3) 3 pts (+36)

2° Aynac 3 pts (+4)

2° Reyrevignes 3 pts (+4)

4° Bagnac sur Célé 1 pt (-4)

4° Miers (2) 1 pt (-4)

 Gréalou 1 pt (-36)

 

Groupe E

Beauregard (2) bat St Laurent les Tours (2) 30-6

St Céré (3) bat Capdenac le Haut (3) 22-14

Sousceyrac bat Gramat (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Beauregard (2) 3 pts (+24)

2° St Céré (3) 3 pts (+8)

3° Sousceyrac 3 pts (+4)

4° Gramat 1 pt (-4)

5° Capdenac le Haut (3) 1 pt (-8)

6° St Laurent les Tours (2) 1 pt (-24)

 

Groupe F

St Laurent les Tours (1) bat Beauregard (1) 30-6

Pétanque Figeacoise (3) bat Cajarc (2) 24-12

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 3 pts (+24), 1 m

2° Pétanque Figeacoise (3) 3 pts (+12), 1 m

3° Cajarc (2) 1 pt (-12), 1 m

4° Beauregard (1) 1 pt (-24), 1 m

5° Pétanque Souillagaise (2) 0 pt, 0 m