Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 28 mars
Tirage des poules du 1er qualificatif du Trophée des Dames
CDC Vétérans 1ère journée
Résultats et Classements
Tirage des poules des secteurs individuel
Tirage des poules du championnat du Lot doublette Provençal
Réservation repas secteur individuel à Luzech
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
1er tour qualificatif du Trophée des Dames joué en doublette à Lhospitalet (inscription jusqu'au 28 mars)
Voir l'affiche et le réglement ICI
Concours doublette à Limogne
Concours doublette à Caillac
Concours doublette à Luzech
Concours doublette à Figeac organisé par la société de Capdenac le Haut
Concours doublette à Gramat
Concours doublette à Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)
Voir l'affiche ICI
20/03 Tirage des poules du 1er qualificatif du Trophée des Dames ICI
28/03 Résultats et classement 1ère journée CDC Vétérans 1ere 2eme 3eme 4eme
28/03 Tirage des poules du championnat du Lot Doublette Provençal ICI
28/03 Liste des joueurs Secteur Individuel Masculin ICI
26/03 Proposition de repas à Luzech pour le secteur individuel du 1er avril ICI
25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
25/03 Résultats des zones triplette senior ICI
22/03 Proposition de repas championnat du Lot doublette Provençal + article Mars Bleu ICI
21/03 Note juridique ICI
20/03 Sélection départementale des jeunes ICI
19/03 Formation de formateur ICI
19/03 Résultats de coupe de France et coupe du Lot
16/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1
15/03 Résultats du championnat UNSS ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
03/03 Calendriers CDC Vétérans 1ère et 3ème divisions ICI
02/03 Liste correspondants CDC Vétérans ICI
01/03 Affiche des concours Handi Pétanque 2024 ICI
01/03 Inauguration de l'école de pétanque de Sauzet ICI
28/02 Feuilles inscriptions CDCF & CDC Open ICI
26/02 Résultats du championnat de tir et point jeunes 2024 ICI
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
16/01 Listing des arbitres Lotois 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
28/02/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 28/02/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors
Une boule MS gravée Claude Fabre
et
Une boule Soleil N° T 944
Réclamations à Daniel Durand au :
06 77 61 66 64
Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22
Lors de la coupe de France jouée à Lamagdelaine le 17 mars, une boule a été perdue
Diamètre 73, 690 grammes
Numéro de série J428
Gravée Willy Rosi
contre
Contact au 06.22.74.03.85
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Mercuès (1) bat Tauriac (1) 30 à 6
Mercuès champion du Lot 1ere division vétéran
Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le jeudi 12 octobre au boulodrome de Gramat sous un magnifique soleil automnal et devant une belle chambrée de spectateurs.
L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Jean-Louis Bricault.
La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret et Alain Baronio.
L’arbitrage a été assuré par Stéphane Frauziol et Alain Fougeret.
En 1ere division, l’ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de Tauriac et de Mercuès.
Les parties individuelles ont laissé dos à dos les 2 équipes qui se sont adjugées 3 victoires chacune.
Pour Mercuès, Jean-Noël Banzet, Francis Amat et Michel Mapelli ont remporté leurs duels. Coté Tauriac, Francois Ramos, Daniel Capelle et Jean-Luc Couty se sont imposés.
Lors de la 2eme phase joué en doublette, les joueurs de Mercuès Jean-Noël Banzet / Alain Alaux ; Louis Illescas / Michel Mapelli ; Francis Amat / Jean-Claude Bukowski ont pris un net avantage en s’imposant dans les 3 joutes pour mener 18 à 6.
Dans la phase des triplettes, les banlieusards Cadurciens ont confirmé leur domination en glanant les 2 triplettes.
Grace à cette victoire remportée 30 à 6, l’équipe de la Mercuès s’est octroyée l’accession en championnat régional pour la saison 2024.
Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22 à 14
Tauriac (1) bat Gourdon (2) 22 à 14
La finale sera jouée le jeudi 12 octobre à Gramat
Groupe A
Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8
Gourdon (2) bat St Céré (1) 28-8
Montcuq (1) bat Sauzet (1) 24-12
Classement final, tous 10 matchs :
1° Gourdon (2) 27 pts (+136) (*5 pts)
2° Mercuès (1) 27 pts (+128) (*3pts)
3° Montcuq (1) 20 pts (-8)
4° Mayrinhac-Lentour (1) 19 pts (-40)
5° St Céré (1) 16 pts (-68)
6° Sauzet (1) 11 pts (-148)
Groupe B
Pétanque Cadurcienne (1) bat Tauriac (1) 30-6
Trespoux bat Puy L’Evêque 24-12
Ginouillac (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14
Classement final, tous 10 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+196)
2° Tauriac (1) 22 pts (-8)
3° Ginouillac (1) 21 pts (0)
4° Trespoux (1) 18 pts (-56)
5° Puy L’Evêque 17 pts (-48)
6° Pétanque Figeacoise (1) 15 pts (-84)
Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 28 septembre à Cahors.
Gourdon (2) / Tauriac (1)
Pétanque Cadurcienne (1) / Mercuès (1)
Sauzet (1) et la Pétanque Figeacoise (1) sont relégués en 2eme division.
Groupe A
Mayrinhac-Lentour (1) bat St Céré (1) 20-16
Mercuès (1) bat Sauzet (1) 28-8
Gourdon (2) bat Montcuq (1) 30-6
Classement, tous 9 matchs :
1° Gourdon (2) 24 pts (+116)
2° Mercuès (1) 24 pts (+108)
3° Mayrinhac-Lentour (1) 18 pts (-20)
4° Montcuq (1) 17 pts (-20)
5° St Céré (1) 15 pts (-48)
6° Sauzet (1) 10 pts (-136)
Groupe B
Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 24-12
Tauriac (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 24-12
Puy L’Evêque bat Ginouillac (1) 28-8
Classement, tous 9 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+172)
2° Tauriac (1) 21 pts (+16)
3° Ginouillac (1) 18 pts (-8)
4° Puy L’Evêque 16 pts (-36)
5° Trespoux (1) 15 pts (-68)
6° Pétanque Figeacoise (1) 14 pts (-76)
Groupe A
Montcuq (1) et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18
Mercuès (1) bat St Céré (1) 26-10
Gourdon (2) bat Sauzet (1) 30-6
Classement, tous 8 matchs :
1° Gourdon (2) 21 pts (+92)
2° Mercuès (1) 21 pts (+88)
3° Montcuq (1) 16 pts (+4)
4° Mayrinhac-Lentour (1) 15 pts (-24)
5° St Céré (1) 14 pts (-44)
6° Sauzet (1) 9 pts (-116)
Groupe B
Ginouillac (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22-14
Tauriac (1) bat Trespoux (1) 32-4
Pétanque Figeacoise (1) et Puy L’Evêque 18-18
Classement, tous 8 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (1) 21 pts (+160)
2° Tauriac (1) 18 pts (+4)
3° Ginouillac (1) 17 pts (+12)
4° Trespoux (1) 14 pts (-56)
5° Puy L’Evêque 13 pts (-56)
6° Pétanque Figeacoise (1) 13 pts (-64)
Groupe A
Mayrinhac-Lentour (1) bat Sauzet (1) 22-14
Montcuq (1) bat St Céré (1) 28-8
Mercuès (1) et Gourdon (2) 18-18
Classement, tous 7 matchs :
1° Mercuès (1) 18 pts (+72)
2° Gourdon (2) 18 pts (+68)
3° Montcuq (1) 14 pts (+4)
4° Mayrinhac-Lentour (1) 13 pts (-24)
5° St Céré (1) 13 pts (-28)
6° Sauzet (1) 8 pts (-92)
Groupe B
Pétanque Cadurcienne (1) et Pétanque Figeacoise (1) 18-18
Trespoux (1) bat Ginouillac (1) 20-16
Puy L’Evêque bat Tauriac (1) 22-14
Classement, tous 7 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (1) 20 pts (+168)
2° Tauriac (1) 15 pts (-24)
3° Ginouillac (1) 14 pts (+4)
4° Trespoux (1) 13 pts (-28)
5° Puy L’Evêque 11 pts (-56)
6° Pétanque Figeacoise (1) 11 pts (-64)
Groupe A
Mayrinhac-Lentour (1) bat Gourdon (2) 20-16
St Céré (1) bat Sauzet (1) 20-16
Mercuès (1) bat Montcuq (1) 28-8
Classement, tous 6 matchs :
1° Mercuès (1) 16 pts (+72)
2° Gourdon (2) 16 pts (+68)
3° St Céré (1) 12 pts (-8)
4° Montcuq (1) 11 pts (-16)
5° Mayrinhac-Lentour (1) 10 pts (-32)
6° Sauzet (1) 7 pts (-84)
Groupe B
Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque 30-6
Trespoux (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 26-10
Ginouillac (1) bat Tauriac (1) 32-4
Classement, tous 6 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (1) 18 pts (+168)
2° Tauriac (1) 14 pts (-16)
3° Ginouillac (1) 13 pts (+8)
4° Trespoux (1) 10 pts (-32)
5° Pétanque Figeacoise (1) 9 pts (-64)
6° Puy L’Evêque 8 pts (-64)
Groupe A
Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16
Gourdon (2) bat St Céré (1) 22-14
Sauzet (1) et Montcuq (1) 18-18
Classement, tous 5 matchs :
1° Gourdon (2) 15 pts (+72)
2° Mercuès (1) 13 pts (+52)
3° Montcuq (1) 10 pts (+4)
4° St Céré (1) 9 pts (-12)
5° Mayrinhac-Lentour (1) 7 pts (-36)
6° Sauzet (1) 6 pts (-80)
Groupe B
Pétanque Cadurcienne (1) bat Tauriac (1) 34-2
Trespoux (1) bat bat Puy L’Evêque 20-16
Pétanque Figeacoise (1) et Ginouillac (1) 18-18
Classement, tous 5 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (1) 15 pts (+144)
2° Tauriac (1) 13 pts (+12)
3° Ginouillac (1) 10 pts (-20)
4° Pétanque Figeacoise (1) 8 pts (-48)
5° Puy L’Evêque 7 pts (-40)
6° Trespoux (1) 7 pts (-48)
Groupe A
St Céré (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16
Mercuès (1) bat Sauzet (1) 34-2
Gourdon (2) bat Montcuq (1) 24-12
Classement, tous 4 matchs :
1° Gourdon (2) 12 pts (+64)
2° Mercuès (1) 10 pts (+48)
3° Montcuq (1) 8 pts (+4)
4° St Céré (1) 8 pts (-4)
5° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-32)
6° Sauzet (1) 4 pts (-80)
Groupe B
Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 32-4
Tauriac (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16
Ginouillac (1) bat Puy L’Evêque 34-2
Classement, tous 4 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+112)
2° Tauriac (1) 12 pts (+44)
3° Ginouillac (1) 8 pts (-20)
4° Puy L’Evêque 6 pts (-36)
5° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (-48)
6° Trespoux (1) 4 pts (-52)
Groupe A
Montcuq (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 26-10
Mercuès (1) bat St Céré (1) 26-10
Gourdon (2) bat Sauzet (1) 32-4
Classement, tous 3 matchs :
1° Gourdon (2) 9 pts (+52)
2° Mercuès (1) 7 pts (+16)
2° Montcuq (1) 7 pts (+16)
2° St Céré (1) 5 pts (-8)
5° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (-28)
6° Sauzet (1) 3 pts (-48)
Groupe B
Pétanque Cadurcienne (1) bat Ginouillac (1) 36-0
Tauriac (1) bat Trespoux (1) 24-12
Puy L’Evêque bat Pétanque Figeacoise (1) 32-4
Classement, tous 3 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+84)
2° Tauriac (1) 9 pts (+40)
3° Puy L’Evêque 5 pts (-4)
4° Pétanque Figeacoise (1) 5 pts (-44)
5° Ginouillac (1) 5 pts (-52)
6° Trespoux (1) 3 pts (-24)
Groupe A
Mayrinhac-Lentour (1) bat Sauzet (1) 22-14
Montcuq (1) bat St Céré (1) 20-16
Gourdon (2) bat Mercuès (1) 20-16
Classement, tous 2 matchs :
1° Gourdon (2) 6 pts (+24)
2° St Céré (1) 4 pts (+8)
3° Mercuès (1) 4 pts (0)
3° Montcuq (1) 4 pts (0)
5° Mayrinhac-Lentour (1) 4 pts (-12)
6° Sauzet (1) 2 pts (-20)
Groupe B
Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise 30-6
Ginouillac (1) bat Trespoux (1) 20-16
Tauriac (1) bat Puy L’Evêque 22-14
Classement, tous 2 matchs :
1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+48)
2° Tauriac (1) 6 pts (+28)
3° Pétanque Figeacoise (1) 4 pts (-16)
3° Ginouillac (1) 4 pts (-16)
5° Trespoux (1) 2 pts (-12)
6° Puy L’Evêque 2 pts (-32)
Groupe A
Gourdon (2) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8
St Céré (1) bat Sauzet (1) 24-12
Mercuès (1) bat Montcuq (1) 20-16
Classement, tous 1 match :
1° Gourdon (2) 3 pts (+20)
2° St Céré (1) 3 pts (+12)
3° Mercuès (1) 3 pts (+4)
4° Montcuq (1) 1 pt (-4)
5° Sauzet (1) 1 pt (-12)
6° Mayrinhac-Lentour (1) 1 pt (-20)
Groupe B
Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque 30-6
Pétanque Figeacoise (1) bat Trespoux (1) 22-14
Tauriac (1) bat Ginouillac (1) 28-8
Classement, tous 1 match :
1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+24)
2° Tauriac (1) 3 pts (+20)
3° Pétanque Figeacoise (1) 3 pts (+8)
4° Trespoux (1) 1 pt (-8)
5° Ginouillac (1) 1 pt (-20)
6° Puy L’Evêque 1 pt (-24)