CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 19 avril

 

Proposition repas triplette Provençal & doublette jeunes à Lhospitalet

 

Mise à jour du classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat

 

Mise à jour du Palmarès, des classements, statistiques de participation et photothèque championnats

 

Résultats du championnat du Lot triplette vétéran

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

pause repas Luzech.jpg
Image JPG [202.1 KB]

A l'occasion de la zone doublette mixte Sud-Ouest jouée à Luzech le 20 avril, un service de restauration rapide sera assuré par les bénévoles du club 

EDP - repas 20 avril zone Nord Est à Fig[...]
Document Adobe Acrobat [149.4 KB]
championnat triplette provençal samedi 2[...]
Document Adobe Acrobat [132.2 KB]
championnat dou jeunes triplette proven[...]
Document Adobe Acrobat [132.6 KB]
menu du 4 mai Arcambal zone triplette pr[...]
Document Adobe Acrobat [75.4 KB]
menu du 8 mai Arcambal zone triplette mi[...]
Document Adobe Acrobat [75.7 KB]
Menu Trophée des Dames 26 mai St Céré.pd[...]
Document Adobe Acrobat [97.6 KB]

Résultats de concours

15/04 Voir les résultats ICI

09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 28 avril

Concours triplette promotion à Arcambal

 

Dimanche 28 avril

Concours doublette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 5 mai

Concours doublette mixte à Gourdon

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 6 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Jeudi 9 mai
Challenge Fourgous joué en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 9 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 12 mai

Concours doublette à Montcuq

 

Samedi 18 mai

1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche 

Voir l'affiche ICI

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Jeudi 16 mai

Régional triplette vétéran Pont de l'Arn (81)

Voir l'affiche ICI

Les 18 / 19 / 20 mai

Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Communication

19/04 Proposition repas Prayssac championnat triplette mixte ICI

 

19/04 Proposition repas triplette Provençal & doublette jeunes à Lhospitalet

 

19/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

19/04 Résultats du Championnat du Lot Triplette Vétéran  ICI

 

18/04 Tirage des poules des zones doublette mixte ICI

 

16/04 Dossier CDCJP ICI

 

15/04  Résultats des  championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 
13/04 Proposition repas du club de St Céré pour le 2eme qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème 

3ème 4ème

 

09/04 Tirage des groupes du CDCF et CDC Open  2024

 

09/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

09/04 Proposition de repas pour la zone doublette mixte ICI

 

08/04 Tirage des poules des championnats triplette féminin et masculin senior ICI

 

08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI

 

08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte

 

04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI

 

03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI

 

01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI

 

29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

25/03 Résultats des zones triplette senior ICI

 

21/03 Note juridique ICI

 

20/03 Sélection départementale des jeunes ICI

 

12/03 Réglementation absence aux championnats

ICI

 

15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

19/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

19/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 19/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé

Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)

diamètre 76

poids 690 gr

N° 531F13

gravé WL

et

2 boules ATX nouveau modèle

diamétre 76

poid 690 gr

N° 4841

gravé WL

Contacter Willy Ladowicht au

06 89 32 11 71

Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors

soit le 28 octobre à Gourdon

soit le 29 octobre à Espédaillac

Une boule Match lisse

poids 690 grammes

N° A 054

avec

une match lisse

poids 680 grammes

N° A 063

Contacter Monique Asencio au

06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 12 octobre à Gramat

Saux (1)  bat Espédaillac 20 à 16

Saux s’impose en 3eme division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le jeudi 12 octobre au boulodrome de Gramat sous un magnifique soleil automnal et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Jean-Louis Bricault.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret et Alain Baronio.

L’arbitrage a été assuré par Stéphane Frauziol et Alain Fougeret.

 

En 3eme division, la finale a opposé l’équipe de fanion de Saux aux joueurs d’Espédaillac.

Le partage des points a été enregistré lors de la phase des parties individuelles avec 6 à 6 au tableau d’affichage.

Les Espédaillacois Patrick Bertuel, Jean-Paul Dulo et Philippe Mas se sont imposés dans leur joute.

Coté Saux, les victoires ont été acquises par Luciano Bortolu, Jean-Marc Veyrac et Serge Oulmayrou.

 

Les joueurs de Saux ont pris l’avantage 14 à 10 dans ce match en remportant 2 parties en doublette suite au succès de Jean-Marc Veyrac / Jean-Claude Jargeau et Luciano Bortolu / Bernard Bessières.

Jean-Paul Dulo, Bernard Cavarroc remportant leur duel pour Espédaillac.

 

Une triplette fut remportée par chaque camp ce qui entérina la victoire finale de Saux 20 à 16.

Luciano Bortolu, Bernard & Christian Bessières ont remporté leur joute synonyme de titre alors que les Espédaillacois Philippe Mas, Patrick Bertuel et Christian Chevalier se sont imposés pour leur camp.

 

Félicitations à cette sympathique équipe pour l’acquisition du titre de 3eme division.

FdM Finales CDC V toutes divisions.pdf
Document Adobe Acrobat [12.3 MB]

1/4 et 1/2 finales, le 28 septembre à Luzech

En 1/4 de finale :

Espédaillac bat St Céré (2) 24 à 6 

Lhospitalet bat Luzech (2) 26 à 10 

Saux (1) bat Pétanque Souillagaise (1) 22 à 14 

Vers bat Miers (1) 26 à 10

 

En 1/2 finale :

Saux (1) bat Vers 28 à 8 

Espédaillac bat Lhospitalet 20 à 4

 

Grace à leurs victoires, les 2 équipes vainqueurs accèderont à la 2eme division pour la saison 2024.

 

La finale sera jouée le jeudi 12 octobre à Gramat 

Phases finales 3eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [5.7 MB]

Résultats & classements

Résultats 3ème division Vétérans 2023.pd[...]
Document Adobe Acrobat [122.4 KB]
Classement CDC V 2023 3ème division.pdf
Document Adobe Acrobat [305.5 KB]

10eme journée, le 12 septembre

Groupe A

St Michel Loubéjou et Béduer (3) 18-18

St Céré (2) bat Cressensac Sarrazac 20-16

Miers (1) bat Ginouillac (2) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Miers (1) 24 pts (+48)

2° St Céré (2) 22 pts (+8)

3° St Michel Loubéjou 21 pts (+32) (*5 pts)

4° Béduer (3) 21 pts (+16) (*3 pts)

5° Cressensac Sarrazac 17 pts (-36)

6° Ginouillac (2) 15 pts (-68)

 

Groupe B

Luzech (2) bat St Géry 20-16

Cajarc (1) bat Lhospitalet 20-16

St Germain du Bel Air bat Sauzet (2) 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Luzech (2) 26 pts (+68)

2° Lhospitalet 24 pts (+96)

 St Géry 23 pts (+80)

4° Cajarc (1) 20 pts (+20)

5° St Germain du Bel Air 17 pts (-40)

 Sauzet (2) 10 pts (-224)

 

Groupe C

Gourdon (3) et Saux (1) 18-18

Prayssac (1) bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Vers bat Castelfranc 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Saux (1) 25 pts (+40) (*5 pts)

2° Vers 25 pts (+68) (*3 pts)

3° Prayssac (1) 22 pts (+56)

4° Gourdon (3) 21 pts (-24)

5° Castelnau-Montratier (1) 14 pts (-60)

6° Castelfranc 13 pts (-80)

 

Groupe D

Pétanque Souillagaise (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 32-4

Capdenac le Haut (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 22-14

Espédaillac bat Pétanque Figeacoise (2) 32-4

Classement final, tous 10 matchs :

 Espédaillac 27 pts (+120)

2° Pétanque Souillagaise (1) 24 pts (+96)

 Capdenac le Haut (2) 19 pts (-16) (* 5 pts)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 19 pts (-32) (* 3 pts)

5° Mayrinhac-Lentour (2) 18 pts (-52)

6° Pétanque Figeacoise (2) 13 pts (-116)

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 28 septembre à Luzech.

Espédaillac / St Céré (2)

Luzech (2) / Lhospitalet

Saux (1) / Pétanque Souillagaise (1)

Miers (1) / Vers

 

Ginouillac (2), Sauzet (2), Castelfranc et la Pétanque Figeacoise (2) sont relégués en 4eme division.

9eme journée, le 29 août

Groupe A

Béduer (3) bat St Céré (2) 24-12

St Michel Loubéjou bat Miers (1) 22-14

Cressensac Sarrazac bat Ginouillac (2) 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° Miers (1) 21 pts (+44)

2° St Michel Loubéjou 19 pts (+32)

3° Béduer (3) 19 pts (+16)

4° St Céré (2) 19 pts (+4)

5° Cressensac Sarrazac 16 pts (-32)

6° Ginouillac (2) 14 pts (-64)

 

Groupe B

Cajarc (2) bat Luzech (2) 28-8

St Géry bat Sauzet (2) 32-4

Lhospitalet bat St Germain du Bel Air 34-2

Classement, tous 9 matchs :

1° Lhospitalet 23 pts (+100)

2° Luzech (2) 23 pts (+64)

 St Géry 22 pts (+84)

4° Cajarc (1) 17 pts (+16)

5° St Germain du Bel Air 14 pts (-60)

 Sauzet (2) 9 pts (-204)

Groupe C

Saux (1) bat Prayssac (1) 20-16

Castelfranc et Gourdon (3) 18-18

Vers bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° Saux (1) 23 pts (+40)

2° Vers 22 pts (+64)

3° Prayssac (1) 19 pts (+48)

4° Gourdon (3) 19 pts (-24)

5° Castelnau-Montratier (1) 13 pts (-52)

6° Castelfranc 12 pts (-76)

 

Groupe D

Capdenac le Haut (2) bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

Pétanque Souillagaise (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

Espédaillac bat Pétanque Orlinde Bretenoux 32-4

Classement, tous 9 matchs :

 Espédaillac 24 pts (+92)

2° Pétanque Souillagaise (1) 21 pts (+68)

3° Pétanque Orlinde Bretenoux 18 pts (-24)

4° Mayrinhac-Lentour (2) 17 pts (-24)

 Capdenac le Haut (2) 16 pts (-24)

6° Pétanque Figeacoise (2) 12 pts (-88)

8eme journée, le 27 juin

Groupe A

Ginouillac (2) bat Béduer (3) 24-12

St Michel Loubéjou bat St Céré (2) 28-8

Miers (1) bat Cressensac Sarrazac 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Miers (1) 20 pts (+52)

2° St Céré (2) 18 pts (+16)

3° St Michel Loubéjou 16 pts (+24)

4° Béduer (3) 16 pts (+4)

5° Cressensac Sarrazac 13 pts (-40)

6° Ginouillac (2) 13 pts (-56)

 

Groupe B

Luzech (2) bat St Germain du Bel Air 24-12

St Géry bat Cajarc (2) 22-14

Lhospitalet bat Sauzet (2) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Luzech (2) 22 pts (+84)

2° Lhospitalet 20 pts (+68)

 St Géry 19 pts (+56)

4° Cajarc (1) 14 pts (-4)

5° St Germain du Bel Air 13 pts (-28)

 Sauzet (2) 8 pts (-176)

 

Groupe C

Vers et Saux (1) 18-18

Gourdon (3) bat Prayssac (1) 24-12

Castelfranc bat Castelnau-Montratier (1) 26-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Saux (1) 20 pts (+36)

2° Vers 19 pts (+56)

3° Prayssac (1) 18 pts (+52)

4° Gourdon (3) 17 pts (-24)

5° Castelnau-Montratier (1) 12 pts (-44)

6° Castelfranc 10 pts (-76)

 

Groupe D

Espédaillac bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Pétanque Souillagaise (1) bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

Classement, tous 8 matchs :

 Espédaillac 21 pts (+64)

2° Pétanque Souillagaise (1) 18 pts (+56)

3° Pétanque Orlinde Bretenoux 17 pts (+4)

4° Mayrinhac-Lentour (2) 16 pts (-12)

 Capdenac le Haut (2) 13 pts (-36)

6° Pétanque Figeacoise (2) 11 pts (-76)

7eme journée, le 20 juin

Groupe A

Miers (1) bat Béduer (3) 24-12

St Céré (2) bat Ginouillac (2) 30-6

St Michel Loubéjou et Cressensac-Sarrazac 18-18

Classement, tous 7 matchs :

1° Miers (1) 17 pts (+44)

2° St Céré (2) 17 pts (+36)

3° Béduer (3) 15 pts (+16)

4° St Michel Loubéjou 13 pts (+4)

5° Cressensac Sarrazac 12 pts (-32)

6° Ginouillac (2) 10 pts (-68)

 

Groupe B

Luzech (2) bat Sauzet (2) 26-10

Cajarc (1) bat St Germain du Bel Air 28-8

Lhospitalet bat St Géry 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Luzech (2) 19 pts (+72)

2° Lhospitalet 17 pts (+48)

 St Géry 16 pts (+48)

4° Cajarc (1) 13 pts (+4)

5° St Germain du Bel Air 12 pts (-16)

 Sauzet (2) 7 pts (-156)

 

Groupe C

Saux (1) bat Castelfranc 22-14

Prayssac (1) et Vers 18-18

Gourdon (3) bat Castelnau-Montratier (1) 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Saux (1) 18 pts (+36)

2° Prayssac (1) 17 pts (+64)

3° Vers 17 pts (+56)

4° Gourdon (3) 14 pts (-36)

5° Castelnau-Montratier (1) 11 pts (-28)

6° Castelfranc 7 pts (-92)

 

Groupe D

Mayrinhac-Lentour (2) et Pétanque Figeacoise (2) 18-18

Capdenac le Haut (2) et Espédaillac 18-18

Pétanque Souillagaise (1) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 20-16

Classement, tous 7 matchs :

 Espédaillac 18 pts (+60)

2° Pétanque Souillagaise (1) 15 pts (+48)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (-8)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 14 pts (-8)

 Capdenac le Haut (2) 12 pts (-28)

6° Pétanque Figeacoise (2) 10 pts (-64)

6eme journée, le 6 juin

Groupe A

Béduer (3) bat Cressensac Sarrazac 28-8

Miers (1) bat St Céré (2) 26-10

Ginouillac (2) et St Michel Loubéjou 18-18

Classement, tous 6 matchs :

1° Miers (1) 14 pts (+32)

2° Béduer (3) 14 pts (+28)

3° St Céré (2) 14 pts (+12)

4° St Michel Loubéjou 11 pts (+4)

5° Cressensac Sarrazac 10 pts (-32)

6° Ginouillac (2) 9 pts (-44)

 

Groupe B

Lhospitalet et Luzech (2) 18-18

Cajarc (1) bat Sauzet (2) 26-10

St Géry bat St Germain du Bel Air 24-12

Classement, tous 6 matchs :

1° Luzech (2) 16 pts (+56)

 St Géry 15 pts (+56)

3° Lhospitalet 14 pts (+40)

4° St Germain du Bel Air 11 pts (+4)

5° Cajarc (1) 10 pts (-16)

 Sauzet (2) 6 pts (-140)

 

Groupe C

Saux (1) bat Castelnau-Montratier (1) 24-12

Prayssac (1) bat Castelfranc 26-10

Vers bat Gourdon (3) 30-6

Classement, tous 6 matchs :

1° Prayssac (1) 15 pts (+64)

2° Vers 15 pts (+56)

3° Saux (1) 15 pts (+28)

4° Gourdon (3) 11 pts (-48)

5° Castelnau-Montratier (1) 10 pts (-16)

6° Castelfranc 6 pts (-84)

 

Groupe D

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Mayrinhac-Lentour (2) 34-2

Capdenac le Haut (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 28-8

Espédaillac bat Pétanque Souillagaise (1) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

 Espédaillac 16 pts (+60)

2° Pétanque Orlinde Bretenoux 13 pts (-4)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 13 pts (-8)

4° Pétanque Souillagaise (1) 12 pts (+44)

 Capdenac le Haut (2) 10 pts (-28)

6° Pétanque Figeacoise (2) 8 pts (-64)

5eme journée, le 25 mai

Groupe A

St Michel Loubéjou bat Béduer (3) 24-12

St Céré (2) bat Cressensac Sarrazac 20-16

Miers (1) et Ginouillac (2) 18-18

Classement, tous 5 matchs :

1° St Céré (2) 13 pts (+28)

2° Miers (1) 11 pts (+16)

3° Béduer (3) 11 pts (+8)

4° St Michel Loubéjou 9 pts (+4)

5° Cressensac Sarrazac 9 pts (-12)

6° Ginouillac (2) 7 pts (-44)

 

Groupe B

Luzech (2) bat St Géry 26-10

Lhospitalet bat Cajarc (1) 34-2

St Germain du Bel Air bat Sauzet (2) 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Luzech (2) 14 pts (+56)

 St Géry 12 pts (+44)

3° Lhospitalet 12 pts (+40)

4° St Germain du Bel Air 10 pts (+16)

5° Cajarc (1) 7 pts (-32)

 Sauzet (2) 5 pts (-124)

 

Groupe C

Saux (1) bat Gourdon (3) 30-6

Castelnau-Montratier (1) et Prayssac (1) 18-18

Vers bat Castelfranc 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Prayssac (1) 12 pts (+48)

2° Vers 12 pts (+32)

3° Saux (1) 12 pts (+16)

4° Gourdon (3) 10 pts (-24)

5° Castelnau-Montratier (1) 9 pts (-4)

6° Castelfranc 5 pts (-68)

 

Groupe D

Mayrinhac-Lentour (2) bat Pétanque Souillagaise (1) 20-16

Pétanque Orlinde Bretenoux et Capdenac le Haut (2) 18-18

Espédaillac bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

Classement, tous 5 matchs :

 Espédaillac 13 pts (+44)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 12 pts (+24)

3° Pétanque Souillagaise (1) 11 pts (+60)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 10 pts (-36)

5° Pétanque Figeacoise (2) 7 pts (-44)

 Capdenac le Haut (2) 7 pts (-48)

4eme journée, le 11 mai

Groupe A

St Céré (2) bat Béduer (3) 26-10

St Michel Loubéjou et Miers (1) 18-18

Cressensac Sarrazac bat Ginouillac (2) 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° St Céré (2) 10 pts (+24)

2° Béduer (3) 10 pts (+20)

3° Miers (1) 9 pts (+16)

4° Cressensac Sarrazac 8 pts (-8)

5° St Michel Loubéjou 6 pts (-8)

6° Ginouillac (2) 5 pts (-44)

 

Groupe B

Luzech (2) bat Cajarc (1) 24-12

St Géry bat Sauzet (2) 36-0

Lhospitalet bat St Germain du Bel Air 20-16

Classement, tous 4 matchs :

 St Géry 11 pts (+60)

2° Luzech (2) 11 pts (+40)

3° Lhospitalet 9 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air 7 pts (0)

5° Cajarc (1) 6 pts (0)

 Sauzet (2) 4 pts (-108)

 

Groupe C

Prayssac (1) bat Saux (1) 28-8

Gourdon (3) bat Castelfranc 28-8

Vers bat Castelnau-Montratier (1) 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Prayssac (1) 10 pts (+48)

2° Vers 9 pts (+16)

3° Gourdon (3) 9 pts (0)

4° Saux (1) 9 pts (-8)

5° Castelnau-Montratier (1) 7 pts (-4)

6° Castelfranc 4 pts (-52)

 

Groupe D

Mayrinhac-Lentour (2) 24-12 bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Pétanque Souillagaise (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 32-4

Espédaillac bat Pétanque Orlinde Bretenoux 32-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Souillagaise (1) 10 pts (+64)

 Espédaillac 10 pts (+32)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 9 pts (+20)

4° Pétanque Orlinde Bretenoux 8 pts (-36)

5° Pétanque Figeacoise (2) 6 pts (-32)

 Capdenac le Haut (2) 5 pts (-48)

3eme journée, le 27 avril

Groupe A

Béduer (3) bat Ginouillac (2) 28-8

St Céré (2) bat St Michel Loubéjou 20-16

Miers (1) bat Cressensac Sarrazac 22-14

Classement, tous 3 matchs :

1° Béduer (3) 9 pts (+36)

2° Miers (1) 7 pts (+16)

3° St Céré (2) 7 pts (+8)

4° Cressensac Sarrazac 5 pts (-12)

5° St Michel Loubéjou 4 pts (-8)

6° Ginouillac (2) 4 pts (-40)

 

Groupe B

Luzech (2) bat St Germain du Bel Air 20-16

St Géry bat Cajarc (1) 22-14

Lhospitalet bat Sauzet (2) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Luzech (2) 8 pts (+28)

 St Géry 8 pts (+24)

3° St Germain du Bel Air 6 pts (+4)

3° Lhospitalet 6 pts (+4)

5° Cajarc (1) 5 pts (+12)

 Sauzet (2) 3 pts (-72)

 

Groupe C

Saux (1) bat Vers 22-14

Prayssac (1) bat Gourdon (3) 30-6

Castelnau-Montratier (1) bat Castelfranc 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Saux (1) 8 pts (+12)

2° Prayssac (1) 7 pts (+28)

3° Vers 6 pts (+12)

4° Castelnau-Montratier (1) 6 pts (0)

5° Gourdon (3) 6 pts (-20)

6° Castelfranc 3 pts (-32)

 

Groupe D

Espédaillac bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

Pétanque Souillagaise (1) bat Capdenac le Haut (2) 30-6

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Pétanque Figeacoise (2) 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Souillagaise (1) 7 pts (+36)

 Espédaillac 7 pts (+4)

3° Pétanque Orlinde Bretenoux 7 pts (-8)

4° Mayrinhac-Lentour (2) 6 pts (+12)

5° Pétanque Figeacoise (2) 5 pts (-4)

 Capdenac le Haut (2) 4 pts (-40)

2eme journée, le 6 avril

Groupe A

Béduer (3) bat Miers (1) 22-14

St Céré (2) bat Ginouillac (2) 28-8

Cressensac Sarrazac bat St Michel Loubéjou 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Béduer (3) 6 pts (+16)

2° Miers (1) 4 pts (+8)

3° St Céré (2) 4 pts (+4)

4° Cressensac Sarrazac 4 pts (-4)

5° St Michel Loubéjou 3 pts (-4)

6° Ginouillac (2) 3 pts (-20)

 

Groupe B

Luzech (2) bat Sauzet (2) 30-6

St Germain du Bel Air bat Cajarc (1) 22-14

St Géry bat Lhospitalet 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Luzech (2) 5 pts (+24)

 St Géry 5 pts (+16)

3° St Germain du Bel Air 5 pts (+8)

4° Cajarc (1) 4 pts (+20)

5° Lhospitalet 3 pts (-16)

 Sauzet (2) 2 pts (-52)

 

Groupe C

Saux (1) bat Castelfranc 20-16

Vers bat Prayssac (1) 28-8

Gourdon (3) bat Castelnau-Montratier (1) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Vers 5 pts (+20)

2° Gourdon (3) 5 pts (+4)

2° Saux (1) 5 pts (+4)

4° Prayssac (1) 4 pts (+4)

5° Castelnau-Montratier (1) 3 pts (-4)

6° Castelfranc 2 pts (-28)

 

Groupe D

Pétanque Figeacoise (2) et Mayrinhac-Lentour (2) 18-18

Espédaillac bat Capdenac le Haut (2) 26-10

Pétanque Orlinde Bretenoux bat Pétanque Souillagaise (1) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 5 pts (+24)

2° Pétanque Souillagaise (1) 4 pts (+12)

3° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (0)

 Espédaillac 4 pts (-8)

5° Pétanque Orlinde Bretenoux 4 pts (-12)

 Capdenac le Haut (2) 3 pts (-16)

1ere journée, le 23 mars

Groupe A

Béduer (3) bat Cressensac Sarrazac 22-14

Miers (1) bat St Céré (2) 26-10

St Michel Loubéjou (1) et Ginouillac (2) 18-18

Classement, tous 1 match :

1° Miers (1) 3 pts (+16)

2° Béduer (3) 3 pts (+8)

3° St Michel Loubéjou 2 pts (0)

3° Ginouillac (2) 2 pts (0)

5° Cressensac Sarrazac 1 pt (-8)

6° St Céré (2) 1 pt (-16)

 

Groupe B

Luzech (2) et Lhospitalet 18-18

Cajarc (1) bat Sauzet (2) 32-4

St Géry et St Germain du Bel Air 18-18

Classement, tous 1 match :

1° Cajarc (1) 3 pts (+28)

2° Luzech (2) 2 pts (0)

 St Géry 2 pts (0)

2° Lhospitalet 2 pts (0)

2° St Germain du Bel Air 2 pts (0)

 Sauzet (2) 1 pt (-28)

 

Groupe C

Saux (1) et Castelnau-Montratier (1) 18-18

Prayssac (1) bat Castelfranc 30-6

Gourdon (3) et Vers 18-18

Classement, tous 1 match :

1° Prayssac (1) 3 pts (+24)

2° Gourdon (3) 2 pts (0)

2° Saux (1) 2 pts (0)

2° Castelnau-Montratier (1) 2 pts (0)

2° Vers 2 pts (0)

6° Castelfranc 1 pt (-24)

 

Groupe D

Mayrinhac-Lentour (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 30.-6

Capdenac le Haut (2) et Pétanque Figeacoise (2) 18-18

Pétanque Souillagaise (1) bat Espédaillac 30-6

Classement, tous 1 match :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 3 pts (+24)

1° Pétanque Souillagaise (1) 3 pts (+24)

 Capdenac le Haut (2) 2 pts (0)

3° Pétanque Figeacoise (2) 2 pts (0)

5° Pétanque Orlinde Bretenoux 1 pt (-24)

 Espédaillac 1 pt (-24)