CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 29 novembre

 

Boules perdues

 

Résultats de concours

 

Calendrier des concours régionaux 2024

 

Rappel inscription banquet Congrès Départemental

voir ci-contre

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2023 / 2024

Mis à jour le 29 novembre 2023

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2023

Mis à jour le 13 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2023 ICI

Repas

Résultats de concours

29/11 Voir les résultats ICI

25/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 9 décembre

Coupe de Noel joué en triplette organisé par la Pétanque Figeacoise au boulodrome de Figeac

ATTENTION

Début du concours 14 heures

 

Samedi 16 décembre

Challenge Jeannot Durand joué en triplette mixte,  organisé par la société de Cahors Sport Pétanque au boulodrome de Cahors

L'affiche ICI

 

Dimanche 17 décembre

Challenge Claude Nebout joué en doublette, organisé par la Pétanque Figeacoise au boulodrome de Figeac

Où jouer chez nos voisins

Les 9 et 10 décembre

Concours triplettes de Trentels à Ste Livrade

L'affiche ICI

Communication

27/11  Gourdon en quête d'un exploit au Trophée des Villes ICI

 

27/11 Résultats des finales du CRCF 

 

27/11 Résultats concours Handi Sport Adapté / Valide de Figeac ICI

 

23/11 Remise de chèque à l'association Prélude Cahors ICI

 

21/11 Tirage du 3eme tour de zone régionale de la coupe de France ICI

 

20/11 Cahors Sport Pétanque jouera en CRC1 la saison prochaine ICI

 

20/11 Résultats des  finales du CDCF 1ere 2eme

 

20/11 Résultats de la finale de la coupe du Lot ICI

 

20/11 Résultats des  finales  du CDC Open

1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

17/11 Classification des joueurs Lotois pour 2024 ICI

 

17/11 Titouan Dauliac retenu pour le stage inter régional jeunes ICI

 

17/11 Procédures pour les mutations ICI

 

13/11 Listing des joueurs par équipe en CDC Open ICI

 

09/11 Classement des joueurs et clubs Lotois en concours ICI

 

07/11 Résultats de la 3eme phase du CNC2 ICI
 

30/10 Résultats du concours Handi Pétanque de Gourdon ICI

 

17/10 Résultats du concours régional Sport Adapté de Cahors ICI

 

14/09 Formulaires d'inscriptions pour le Tronc Commun et le BF1 ICI

 

03/03 Feuillet attestation frais d'arbitrage 2023 ICI
 
03/01 Dossier assurance MMA 2023 ICI

Palmarès

20/09/2023 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 24/10/2023 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 05/12/2022 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Vente & échange de boules

Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé

Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)

diamètre 76

poids 690 gr

N° 531F13

gravé WL

et

2 boules ATX nouveau modèle

diamétre 76

poid 690 gr

N° 4841

gravé WL

Contacter Willy Ladowicht au

06 89 32 11 71

Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors

soit le 28 octobre à Gourdon

soit le 29 octobre à Espédaillac

Une boule Match lisse

poids 690 grammes

N° A 054

avec

une match lisse

poids 680 grammes

N° A 063

Contacter Monique Asencio au

06 89 08 35 02

Il a été échangé une boule le 25 juin à Lhospitalet

une bouleMS2110 lisse 

poids 700 grammes

N° A 229

avec

une match lisse

poids 700 grammes

N° P 74

Contacter Anthony Bevilacqua au

07 67 28 05 94

Il a été échangé une boule début juin au boulodrome de Cahors dans le cadre de l'école de pétanque

une boule ATX lisse 

poids 690 grammes

N° Y580

avec

une boule Obut 110 lisse

poids 690 grammes

N° A88

Contacter Michel Guttierrez au

06 88 61 17 16

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

5 100 000 visites ont été effectuées sur le site  au 15 novembre 2023

 

Nous avons atteint

5 000 000  de lectures  au 5 octobre  2023

 

4 900 000  lectures ont été enregistrées au 20 août 2023

 

Au 2 juillet 2023, le site a été visité 

4 800 000 fois

 

4 700 000 visites ont été effectuées sur le site  au 22 mai

 

4 600 000 visiteurs ont visité le site du CD46 au 14 avril

 

4 500 000 visites ont été enregistrées au 11 mars 2023 

 

Au 16 janvier 2023, le site a été visité 

4 400 000 fois

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 12 octobre à Gramat

Mercuès (1) bat Tauriac (1) 30 à 6

Mercuès champion du Lot 1ere division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le jeudi 12 octobre au boulodrome de Gramat sous un magnifique soleil automnal et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Jean-Louis Bricault.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret et Alain Baronio.

L’arbitrage a été assuré par Stéphane Frauziol et Alain Fougeret.

 

En 1ere division, l’ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de Tauriac et de Mercuès.

Les parties individuelles ont laissé dos à dos les 2 équipes qui se sont adjugées 3 victoires chacune.

Pour Mercuès,  Jean-Noël Banzet, Francis Amat et Michel Mapelli ont remporté leurs duels. Coté Tauriac, Francois Ramos, Daniel Capelle et Jean-Luc Couty se sont imposés.

 

Lors de la 2eme phase joué en doublette, les joueurs de Mercuès Jean-Noël Banzet / Alain Alaux ; Louis Illescas / Michel Mapelli ; Francis Amat / Jean-Claude Bukowski ont pris un net avantage en s’imposant dans les 3 joutes  pour mener 18 à 6.

 

Dans la phase des triplettes, les banlieusards Cadurciens ont confirmé leur domination en glanant les 2 triplettes.

 

Grace à cette victoire remportée 30 à 6, l’équipe de la Mercuès s’est octroyée l’accession en championnat régional pour la saison 2024.

FdM Finales CDC V toutes divisions.pdf
Document Adobe Acrobat [12.3 MB]

1/2 finales, le 28 septembre à Cahors

Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22 à 14   

Tauriac (1) bat Gourdon (2) 22 à 14

 

La finale sera jouée le jeudi 12 octobre à Gramat 

Résultats & classements

Résultats 1ere division Vétérans 2023.pd[...]
Document Adobe Acrobat [64.6 KB]
Classement CDC V 2023 1ère division.pdf
Document Adobe Acrobat [197.0 KB]

10eme journée, le 12 septembre

Groupe A

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8

Gourdon (2) bat St Céré (1) 28-8

Montcuq (1) bat Sauzet (1) 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (2) 27 pts (+136) (*5 pts)

2° Mercuès (1) 27 pts (+128) (*3pts)

 Montcuq (1) 20 pts (-8)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 19 pts (-40)

5° St Céré (1) 16 pts (-68)

6° Sauzet (1) 11 pts (-148)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Tauriac (1) 30-6

Trespoux bat Puy L’Evêque 24-12

Ginouillac (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+196)

2° Tauriac (1) 22 pts (-8)

3° Ginouillac (1) 21 pts (0)

4° Trespoux (1) 18 pts (-56)

5° Puy L’Evêque 17 pts (-48)

6° Pétanque Figeacoise (1) 15 pts (-84)

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 28 septembre à Cahors.

Gourdon (2) / Tauriac (1)

Pétanque Cadurcienne (1) / Mercuès (1) 

 

Sauzet (1) et la Pétanque Figeacoise (1) sont relégués en 2eme division.

9eme journée, le 29 août

Groupe A

Mayrinhac-Lentour (1) bat St Céré (1) 20-16

Mercuès (1) bat Sauzet (1) 28-8

Gourdon (2) bat Montcuq (1) 30-6

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (2) 24 pts (+116)

2° Mercuès (1) 24 pts (+108)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 18 pts (-20)

 Montcuq (1) 17 pts (-20)

5° St Céré (1) 15 pts (-48)

6° Sauzet (1) 10 pts (-136)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 24-12

Tauriac (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 24-12

Puy L’Evêque bat Ginouillac (1) 28-8

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+172)

2° Tauriac (1) 21 pts (+16)

3° Ginouillac (1) 18 pts (-8)

4° Puy L’Evêque 16 pts (-36)

5° Trespoux (1) 15 pts (-68)

6° Pétanque Figeacoise (1) 14 pts (-76)

8eme journée, le 27 juin

Groupe A

Montcuq (1) et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18

Mercuès (1) bat St Céré (1) 26-10

Gourdon (2) bat Sauzet (1) 30-6

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (2) 21 pts (+92)

2° Mercuès (1) 21 pts (+88)

 Montcuq (1) 16 pts (+4)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 15 pts (-24)

5° St Céré (1) 14 pts (-44)

6° Sauzet (1) 9 pts (-116)

 

Groupe B

Ginouillac (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22-14

Tauriac (1) bat Trespoux (1) 32-4

Pétanque Figeacoise (1) et Puy L’Evêque 18-18

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 21 pts (+160)

2° Tauriac (1) 18 pts (+4)

3° Ginouillac (1) 17 pts (+12)

4° Trespoux (1) 14 pts (-56)

5° Puy L’Evêque 13 pts (-56)

6° Pétanque Figeacoise (1) 13 pts (-64)

7eme journée, le 20 juin

Groupe A

Mayrinhac-Lentour (1) bat Sauzet (1) 22-14

Montcuq (1) bat St Céré (1) 28-8

Mercuès (1) et Gourdon (2) 18-18

Classement, tous 7 matchs :

1° Mercuès (1) 18 pts (+72)

2° Gourdon (2) 18 pts (+68)

 Montcuq (1) 14 pts (+4)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 13 pts (-24)

5° St Céré (1) 13 pts (-28)

6° Sauzet (1) 8 pts (-92)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) et Pétanque Figeacoise (1) 18-18

Trespoux (1) bat Ginouillac (1) 20-16

Puy L’Evêque bat Tauriac (1) 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 20 pts (+168)

2° Tauriac (1) 15 pts (-24)

3° Ginouillac (1) 14 pts (+4)

4° Trespoux (1) 13 pts (-28)

5° Puy L’Evêque 11 pts (-56)

6° Pétanque Figeacoise (1) 11 pts (-64)

6eme journée, le 6 juin

Groupe A

Mayrinhac-Lentour (1) bat Gourdon (2) 20-16

St Céré (1) bat Sauzet (1) 20-16

Mercuès (1) bat Montcuq (1) 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Mercuès (1) 16 pts (+72)

2° Gourdon (2) 16 pts (+68)

3° St Céré (1) 12 pts (-8)

 Montcuq (1) 11 pts (-16)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 10 pts (-32)

6° Sauzet (1) 7 pts (-84)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 26-10

Ginouillac (1) bat Tauriac (1) 32-4

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 18 pts (+168)

2° Tauriac (1) 14 pts (-16)

3° Ginouillac (1) 13 pts (+8)

4° Trespoux (1) 10 pts (-32)

5° Pétanque Figeacoise (1) 9 pts (-64)

6° Puy L’Evêque 8 pts (-64)

5eme journée, le 25 mai

Groupe A

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Gourdon (2) bat St Céré (1) 22-14

Sauzet (1) et Montcuq (1) 18-18

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (2) 15 pts (+72)

2° Mercuès (1) 13 pts (+52)

 Montcuq (1) 10 pts (+4)

4° St Céré (1) 9 pts (-12)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 7 pts (-36)

6° Sauzet (1) 6 pts (-80)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Tauriac (1) 34-2

Trespoux (1) bat bat Puy L’Evêque 20-16

Pétanque Figeacoise (1) et Ginouillac (1) 18-18

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 15 pts (+144)

2° Tauriac (1) 13 pts (+12)

3° Ginouillac (1) 10 pts (-20)

4° Pétanque Figeacoise (1) 8 pts (-48)

5° Puy L’Evêque 7 pts (-40)

6° Trespoux (1) 7 pts (-48)

4eme journée, le 11 mai

Groupe A

St Céré (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Mercuès (1) bat Sauzet (1) 34-2

Gourdon (2) bat Montcuq (1) 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon (2) 12 pts (+64)

2° Mercuès (1) 10 pts (+48)

 Montcuq (1) 8 pts (+4)

4° St Céré (1) 8 pts (-4)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-32)

6° Sauzet (1) 4 pts (-80)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 32-4

Tauriac (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Ginouillac (1) bat Puy L’Evêque 34-2

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+112)

2° Tauriac (1) 12 pts (+44)

3° Ginouillac (1) 8 pts (-20)

4° Puy L’Evêque 6 pts (-36)

5° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (-48)

6° Trespoux (1) 4 pts (-52)

3eme journée, le 27 avril

Groupe A

Montcuq (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 26-10

Mercuès (1) bat St Céré (1) 26-10

Gourdon (2) bat Sauzet (1) 32-4

Classement, tous 3 matchs :

1° Gourdon (2) 9 pts (+52)

2° Mercuès (1) 7 pts (+16)

 Montcuq (1) 7 pts (+16)

2° St Céré (1) 5 pts (-8)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (-28)

6° Sauzet (1) 3 pts (-48)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Ginouillac (1) 36-0

Tauriac (1) bat Trespoux (1) 24-12

Puy L’Evêque bat Pétanque Figeacoise (1) 32-4

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+84)

2° Tauriac (1) 9 pts (+40)

3° Puy L’Evêque 5 pts (-4)

4° Pétanque Figeacoise (1) 5 pts (-44)

5° Ginouillac (1) 5 pts (-52)

6° Trespoux (1) 3 pts (-24)

2eme journée, le 6 avril

Groupe A

Mayrinhac-Lentour (1) bat Sauzet (1) 22-14

Montcuq (1) bat St Céré (1) 20-16

Gourdon (2) bat Mercuès (1) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (2) 6 pts (+24)

2° St Céré (1) 4 pts (+8)

3° Mercuès (1) 4 pts (0)

 Montcuq (1) 4 pts (0)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 4 pts (-12)

6° Sauzet (1) 2 pts (-20)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise 30-6

Ginouillac (1) bat Trespoux (1) 20-16

Tauriac (1) bat Puy L’Evêque 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+48)

2° Tauriac (1) 6 pts (+28)

3° Pétanque Figeacoise (1) 4 pts (-16)

3° Ginouillac (1) 4 pts (-16)

5° Trespoux (1) 2 pts (-12)

6° Puy L’Evêque 2 pts (-32)

1ere journée, le 23 mars

Groupe A

Gourdon (2) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8

St Céré (1) bat Sauzet (1) 24-12

Mercuès (1) bat Montcuq (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (2) 3 pts (+20)

2° St Céré (1) 3 pts (+12)

3° Mercuès (1) 3 pts (+4)

 Montcuq (1) 1 pt (-4)

5° Sauzet (1) 1 pt (-12)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 1 pt (-20)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque 30-6

Pétanque Figeacoise (1) bat Trespoux (1) 22-14

Tauriac (1) bat Ginouillac (1) 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+24)

2° Tauriac (1) 3 pts (+20)

3° Pétanque Figeacoise (1) 3 pts (+8)

4° Trespoux (1) 1 pt (-8)

5° Ginouillac (1) 1 pt (-20)

6° Puy L’Evêque 1 pt (-24)