CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 12 juillet

 

CDC Open 5ème Division Groupe F Mise à jour calendrier

 

Résultats du championnat de France triplette vétéran

 

CDC Vétérans Liste des joueurs

 

Présentation du championnat de France triplette jeunes

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Résultats de concours

08/07 Voir les résultats ICI

02/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 13 juillet

Concours doublette mixte à Prayssac

Samedi 13 juillet

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

Samedi 13 juillet

A Livernon

Concours tête à tête à 8h30

Concours doublette à 14h30

Voir l'affiche ICI

Dimanche 14 juillet

A Lhospitalet, concours organisés par la société de Flaugnac

Restauration rapide à midi

Concours tête à tête féminin à 8h30

Concours doublette mixte à 14h30

Dimanche 14 juillet

A St Laurent les Tours 

Concours tête à tête  à 8h30 limité à 48 joueurs 

complet​, plus d'inscriptions possibles

Restauration sur place

Concours doublette à 14h30 limité à 48 équipes

Voir l'affiche ICI

Jeudi 18 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Gourdon

Samedi 20 juillet

A Pern, concours tête à tête à 8h30

Restauration proposée à midi, voir l'affiche ci-dessous

Challege Trémolières en doublette à 14h30

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Samedi 20 juillet

Concours doublette à Gramat

Samedi 20 juillet

Concours doublette à Puy L'Evêque

Dimanche 21 juillet

Challenges Guy & Claude Raynal joué en doublette à Trespoux

Dimanche 21 juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Mercredi 24 juillet

Concours doublette à Miers (1 joueur promotion ou non classé minimum)

Jeudi 25 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Souillac (Pétanque Souillagaise)

Vendredi 26 juillet

Challenges Périé & Roux joué en doublette semi-nocturne dès 18 heures à Luzech

ANNULATION du concours doublette qui devait être joué le vendredi 26 juillet à St Céré

 

Samedi 27 juillet

Concours Handi Pétanque joué en 3 parties à la mêlée tournante à Gramat

Voir l'affiche ICI

Le concours doublette du 11 août de Sauzet est reporté au dimanche 18 août

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

 Samedi 17 août

Concours doublette à Sauzet

Dimanche 1er septembre

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Les 9 et 10 août

Nationaux jeunes d'Objat (19)

Voir l'affiche et la fiche de réservation des repas  ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

12/07 CDC Open 5ème division Groupe F Mise à jour calendrier ICI

 

12/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran  ICI

 

11/07 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

11/07 Présentation des championnats de France triplette jeunes ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

08/07 Résultats du 4eme concours  qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

08/07 Résultats du  concours handi pétanque organisé à Lhospitalet ICI

 

04/07 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

02/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

02/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

30/06 Résultats du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

30/06 Résultats de la 2eme journée du CRCV ICI

 

28/06 CDC Féminin Mise à jour Correspondants ICI

 

26/06 CDC Open Dossier Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

26/06 CDC Féminin Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

25/06 Tirage des 1/4 de finales de la coupe du Lot ICI

 

24/06 CDC Vétérans Mise à jour Liste Correspondants ICI

 

24/06  Résultats des championnats de France triplette senior féminin & masculin ICI

 

24/06 Résultats de la journée découverte de la pétanque au féminin ICI

 

24/06 Résultats de la 2eme journée du CDCJP ICI

 

21/06 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

20/06 Tirage du championnat de France triplette mixte ICI

 

19/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

18/06 Tirage des championnats de France triplette vétéran & promotion ICI

 

17/06 Résultats des championnats d'Occitanie Tir Junior & Doublette Jeunes ICI

 

17/06 Résultats du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

06/06 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 
27/05 Résultats de la 1ere phase du CRCJP ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité civile MMA 2024 ICI

Palmarès

11/06 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

11/06 Mise à jour phototèque champions en compétition 2024 ICI

11/06/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 10/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  03/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

5 600 000 visteurs du site au 22 juin

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale, le 12 octobre à Gramat

Mercuès (1) bat Tauriac (1) 30 à 6

Mercuès champion du Lot 1ere division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées le jeudi 12 octobre au boulodrome de Gramat sous un magnifique soleil automnal et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles du club local Présidé par Jean-Louis Bricault.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par Josette Fougeret et Alain Baronio.

L’arbitrage a été assuré par Stéphane Frauziol et Alain Fougeret.

 

En 1ere division, l’ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de Tauriac et de Mercuès.

Les parties individuelles ont laissé dos à dos les 2 équipes qui se sont adjugées 3 victoires chacune.

Pour Mercuès,  Jean-Noël Banzet, Francis Amat et Michel Mapelli ont remporté leurs duels. Coté Tauriac, Francois Ramos, Daniel Capelle et Jean-Luc Couty se sont imposés.

 

Lors de la 2eme phase joué en doublette, les joueurs de Mercuès Jean-Noël Banzet / Alain Alaux ; Louis Illescas / Michel Mapelli ; Francis Amat / Jean-Claude Bukowski ont pris un net avantage en s’imposant dans les 3 joutes  pour mener 18 à 6.

 

Dans la phase des triplettes, les banlieusards Cadurciens ont confirmé leur domination en glanant les 2 triplettes.

 

Grace à cette victoire remportée 30 à 6, l’équipe de la Mercuès s’est octroyée l’accession en championnat régional pour la saison 2024.

FdM Finales CDC V toutes divisions.pdf
Document Adobe Acrobat [12.3 MB]

1/2 finales, le 28 septembre à Cahors

Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22 à 14   

Tauriac (1) bat Gourdon (2) 22 à 14

 

La finale sera jouée le jeudi 12 octobre à Gramat 

Résultats & classements

Résultats 1ere division Vétérans 2023.pd[...]
Document Adobe Acrobat [64.6 KB]
Classement CDC V 2023 1ère division.pdf
Document Adobe Acrobat [197.0 KB]

10eme journée, le 12 septembre

Groupe A

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8

Gourdon (2) bat St Céré (1) 28-8

Montcuq (1) bat Sauzet (1) 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (2) 27 pts (+136) (*5 pts)

2° Mercuès (1) 27 pts (+128) (*3pts)

 Montcuq (1) 20 pts (-8)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 19 pts (-40)

5° St Céré (1) 16 pts (-68)

6° Sauzet (1) 11 pts (-148)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Tauriac (1) 30-6

Trespoux bat Puy L’Evêque 24-12

Ginouillac (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+196)

2° Tauriac (1) 22 pts (-8)

3° Ginouillac (1) 21 pts (0)

4° Trespoux (1) 18 pts (-56)

5° Puy L’Evêque 17 pts (-48)

6° Pétanque Figeacoise (1) 15 pts (-84)

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 28 septembre à Cahors.

Gourdon (2) / Tauriac (1)

Pétanque Cadurcienne (1) / Mercuès (1) 

 

Sauzet (1) et la Pétanque Figeacoise (1) sont relégués en 2eme division.

9eme journée, le 29 août

Groupe A

Mayrinhac-Lentour (1) bat St Céré (1) 20-16

Mercuès (1) bat Sauzet (1) 28-8

Gourdon (2) bat Montcuq (1) 30-6

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (2) 24 pts (+116)

2° Mercuès (1) 24 pts (+108)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 18 pts (-20)

 Montcuq (1) 17 pts (-20)

5° St Céré (1) 15 pts (-48)

6° Sauzet (1) 10 pts (-136)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 24-12

Tauriac (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 24-12

Puy L’Evêque bat Ginouillac (1) 28-8

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+172)

2° Tauriac (1) 21 pts (+16)

3° Ginouillac (1) 18 pts (-8)

4° Puy L’Evêque 16 pts (-36)

5° Trespoux (1) 15 pts (-68)

6° Pétanque Figeacoise (1) 14 pts (-76)

8eme journée, le 27 juin

Groupe A

Montcuq (1) et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18

Mercuès (1) bat St Céré (1) 26-10

Gourdon (2) bat Sauzet (1) 30-6

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (2) 21 pts (+92)

2° Mercuès (1) 21 pts (+88)

 Montcuq (1) 16 pts (+4)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 15 pts (-24)

5° St Céré (1) 14 pts (-44)

6° Sauzet (1) 9 pts (-116)

 

Groupe B

Ginouillac (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22-14

Tauriac (1) bat Trespoux (1) 32-4

Pétanque Figeacoise (1) et Puy L’Evêque 18-18

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 21 pts (+160)

2° Tauriac (1) 18 pts (+4)

3° Ginouillac (1) 17 pts (+12)

4° Trespoux (1) 14 pts (-56)

5° Puy L’Evêque 13 pts (-56)

6° Pétanque Figeacoise (1) 13 pts (-64)

7eme journée, le 20 juin

Groupe A

Mayrinhac-Lentour (1) bat Sauzet (1) 22-14

Montcuq (1) bat St Céré (1) 28-8

Mercuès (1) et Gourdon (2) 18-18

Classement, tous 7 matchs :

1° Mercuès (1) 18 pts (+72)

2° Gourdon (2) 18 pts (+68)

 Montcuq (1) 14 pts (+4)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 13 pts (-24)

5° St Céré (1) 13 pts (-28)

6° Sauzet (1) 8 pts (-92)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) et Pétanque Figeacoise (1) 18-18

Trespoux (1) bat Ginouillac (1) 20-16

Puy L’Evêque bat Tauriac (1) 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 20 pts (+168)

2° Tauriac (1) 15 pts (-24)

3° Ginouillac (1) 14 pts (+4)

4° Trespoux (1) 13 pts (-28)

5° Puy L’Evêque 11 pts (-56)

6° Pétanque Figeacoise (1) 11 pts (-64)

6eme journée, le 6 juin

Groupe A

Mayrinhac-Lentour (1) bat Gourdon (2) 20-16

St Céré (1) bat Sauzet (1) 20-16

Mercuès (1) bat Montcuq (1) 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Mercuès (1) 16 pts (+72)

2° Gourdon (2) 16 pts (+68)

3° St Céré (1) 12 pts (-8)

 Montcuq (1) 11 pts (-16)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 10 pts (-32)

6° Sauzet (1) 7 pts (-84)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 26-10

Ginouillac (1) bat Tauriac (1) 32-4

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 18 pts (+168)

2° Tauriac (1) 14 pts (-16)

3° Ginouillac (1) 13 pts (+8)

4° Trespoux (1) 10 pts (-32)

5° Pétanque Figeacoise (1) 9 pts (-64)

6° Puy L’Evêque 8 pts (-64)

5eme journée, le 25 mai

Groupe A

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Gourdon (2) bat St Céré (1) 22-14

Sauzet (1) et Montcuq (1) 18-18

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (2) 15 pts (+72)

2° Mercuès (1) 13 pts (+52)

 Montcuq (1) 10 pts (+4)

4° St Céré (1) 9 pts (-12)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 7 pts (-36)

6° Sauzet (1) 6 pts (-80)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Tauriac (1) 34-2

Trespoux (1) bat bat Puy L’Evêque 20-16

Pétanque Figeacoise (1) et Ginouillac (1) 18-18

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 15 pts (+144)

2° Tauriac (1) 13 pts (+12)

3° Ginouillac (1) 10 pts (-20)

4° Pétanque Figeacoise (1) 8 pts (-48)

5° Puy L’Evêque 7 pts (-40)

6° Trespoux (1) 7 pts (-48)

4eme journée, le 11 mai

Groupe A

St Céré (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Mercuès (1) bat Sauzet (1) 34-2

Gourdon (2) bat Montcuq (1) 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon (2) 12 pts (+64)

2° Mercuès (1) 10 pts (+48)

 Montcuq (1) 8 pts (+4)

4° St Céré (1) 8 pts (-4)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-32)

6° Sauzet (1) 4 pts (-80)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 32-4

Tauriac (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Ginouillac (1) bat Puy L’Evêque 34-2

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+112)

2° Tauriac (1) 12 pts (+44)

3° Ginouillac (1) 8 pts (-20)

4° Puy L’Evêque 6 pts (-36)

5° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (-48)

6° Trespoux (1) 4 pts (-52)

3eme journée, le 27 avril

Groupe A

Montcuq (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 26-10

Mercuès (1) bat St Céré (1) 26-10

Gourdon (2) bat Sauzet (1) 32-4

Classement, tous 3 matchs :

1° Gourdon (2) 9 pts (+52)

2° Mercuès (1) 7 pts (+16)

 Montcuq (1) 7 pts (+16)

2° St Céré (1) 5 pts (-8)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (-28)

6° Sauzet (1) 3 pts (-48)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Ginouillac (1) 36-0

Tauriac (1) bat Trespoux (1) 24-12

Puy L’Evêque bat Pétanque Figeacoise (1) 32-4

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+84)

2° Tauriac (1) 9 pts (+40)

3° Puy L’Evêque 5 pts (-4)

4° Pétanque Figeacoise (1) 5 pts (-44)

5° Ginouillac (1) 5 pts (-52)

6° Trespoux (1) 3 pts (-24)

2eme journée, le 6 avril

Groupe A

Mayrinhac-Lentour (1) bat Sauzet (1) 22-14

Montcuq (1) bat St Céré (1) 20-16

Gourdon (2) bat Mercuès (1) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (2) 6 pts (+24)

2° St Céré (1) 4 pts (+8)

3° Mercuès (1) 4 pts (0)

 Montcuq (1) 4 pts (0)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 4 pts (-12)

6° Sauzet (1) 2 pts (-20)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise 30-6

Ginouillac (1) bat Trespoux (1) 20-16

Tauriac (1) bat Puy L’Evêque 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+48)

2° Tauriac (1) 6 pts (+28)

3° Pétanque Figeacoise (1) 4 pts (-16)

3° Ginouillac (1) 4 pts (-16)

5° Trespoux (1) 2 pts (-12)

6° Puy L’Evêque 2 pts (-32)

1ere journée, le 23 mars

Groupe A

Gourdon (2) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8

St Céré (1) bat Sauzet (1) 24-12

Mercuès (1) bat Montcuq (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (2) 3 pts (+20)

2° St Céré (1) 3 pts (+12)

3° Mercuès (1) 3 pts (+4)

 Montcuq (1) 1 pt (-4)

5° Sauzet (1) 1 pt (-12)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 1 pt (-20)

 

Groupe B

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque 30-6

Pétanque Figeacoise (1) bat Trespoux (1) 22-14

Tauriac (1) bat Ginouillac (1) 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+24)

2° Tauriac (1) 3 pts (+20)

3° Pétanque Figeacoise (1) 3 pts (+8)

4° Trespoux (1) 1 pt (-8)

5° Ginouillac (1) 1 pt (-20)

6° Puy L’Evêque 1 pt (-24)