CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 26 avril

 

Listing des joueurs inscrits au championnat individuel jeunes

 

Résultats de la 5eme journée du CDCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Résultats de concours

23/04 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 23/04 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 16/04 mise à jour du Palmarès ICI

Le 23/04 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

23/04 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

menuTriplette Provençal 28 avril Lhospi[...]
Document Adobe Acrobat [238.4 KB]
menus 29 avril tête à tête jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat [141.4 KB]
Affiche repas 1er Mai 2018 Luzech.pdf
Document Adobe Acrobat [556.8 KB]
InscriptionRepaschamp triplette vétéran_[...]
Document Adobe Acrobat [321.4 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

26/04 Résultats de la 5eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

26/04 Listing des joueurs inscrits au championnat individuel jeunes ICI

 

25/04 Présentation du championnat Midi-Pyrénees triplette Provençal ICI

 

25/04 Résultats et photos du qualificatif MP doublette Provençal ICI

 

25/04 Résulats 1er tour coupe de France ICI

 

24/04 Résultat du match en retard en CDCV 3eme division ICI

 

20/04  Résultats du qualificatif MP triplette vétéran ICI

 

20/04 Repas du championnat du Lot triplette vétéran à Gourdon ICI

 

18/04 Formation aux acteurs du périscolaire ICI

 

17/04 Affiche repas secteur Ouest  individuel  à Luzech + plan d'accès au nouveau boulodrome ICI

 

16/04 Résultats  du championnat du Lot triplette jeunes ICI

 

16/04 Résultats du qualificatif MP triplette Provençal ICI

 

07/04 Résultats 2eme journée CDC jeunes

Benjamin Minime

Cadet junior

 

03/04 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

24/03 Menus du championnat MP triplette Provençal ICI

et du championnat du Lot individuel jeunes à L'Hospitalet ICI

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 28 avril

Challenges Blaise & Calmette en triplette à Leyme

Challenge Départemental

 

Samedi 28 avril

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 

Samedi 28 avril

Concours doublette à Caillac

 

Dimanche 29 avril

Challenge Larnaudie en triplette à Capdenac le Haut

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 avril

Concours doublette mixte à Albas

Challenge Départemental

 

Le concours triplette  du 1ere mai à Bagnac/Célé est ANNULE

 

Mardi 1er mai

Concours doublette à Luzech

Challenge Départemental

 

Mercredi 2 mai

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties organisé par la Pétanque Souillagaise à Souillac

 

Dimanche 6 mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par le club de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Dimanche 6 mai

Concours doublette à Marcilhac/Célé

 

Dimanche 6 mai

A Lamagdelaine

Tête à tête promotion à 8h30

Repas à midi

Doublette promotion à 14h30

Challenge Départemental

 

Dimanche 6 mai

Challenge Bernard Gary en doublette promotion à Saux

Challenge Départemental

 

Lundi 7 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Mardi 8 mai

Challenge Lacoste en doublette promotion

Challenge Départemental

 

Mardi 8 mai

A St Germain du Bel Air

Concours tête à tête à 8h30

Repas à midi

Challenge Bellanger en doublette à 15 heures

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

A St Laurent les Tours

Challenge Secteur Nord en triplette réservé aux joueurs du secteur Nord.

Equipes homogénes

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

Challenge Didier Fourgous en doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Jeudi 10 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Repas à midi

Doublette promotion à 14h30

L'affiche ICI

 

Jeudi 10 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 12 mai

Concours doublette à Aynac

Challenge Départemental

 

Samedi 12 mai

Challenge Cédric Deviers en doublette à St Germain du Bel Air

Challenge Départemental

 

Dimanche 13 mai

Concours doublette à Cajarc

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

19/20/21 mai

Concours de Pentecôte à Moissac

L'affiche ICI

 

21/22 juillet

Concours Provençal à Moissac

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats de l'équipe de Cahors

Pour la 6eme année consécutive, une équipe Lotoise sous la bannière de la ville de Cahors était présente à une des plus grandes compétitions nationales de pétanque qu’est le trophée des Villes.

Aurélien Mapelli, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini et Valentin Boris ont donc représenté l’équipe Cadurcienne à Cahors lors de cette épreuve qui s’est déroulée du 3 au 6 décembre.

Le tirage du 1er tour joué sous forme de derby a opposé les Lotois à la ville d’Albi.

Après leur victoire en doublette, Aurélien Mapelli et Valentin Boris permettaient  aux Cadurciens de partager les points après les cette phase de jeu. La partie en triplette allait être déterminante pour la qualification. Malheureusement le trio Valentin Boris, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini perdait nettement ce partie13 à 3. Victoire d’Albi 3 à 1.

 

Après cette défaite, les Lotois étaient reversés dans le concours complémentaire qui est joué sur une partie en triplette.

Les Cadurciens Valentin Boris, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini ont battu au 1er tour la belle équipe de Lyon 13 à 5, finaliste il y a 2 ans à Valence d’Agen.

En 1/8eme de finale les mêmes joueurs Cadurciens rencontrent Lons le Saunier. Malheureusement cette rencontre est perdue 13 à 10 sur un gros coup de malchance.

La compétition a été remportée par Evreux face à Chalons/Saône.

 

C’est Sébastien Da Cunha qui a représenté la ville de Cahors dans  l’épreuve de tir.

Le Lotois a réalisé 42 points lors des qualifications et de ce fait obtenu son billet pour les 1/4 de finale en se positionnant en 8eme position.

Lors de ce match, le Lotois qui était opposé au joueur de Chalon /Saône  Méderic Verzeaux a remporté son duel 41 à 20.

En 1/2 finale Sébastien Da Cunha était confronté à Dylan Rocher. Sans démériter, le Lotois s’est incliné face au champion du monde 49 à 40.

La finale a été remportée par le Messin Damien Hureau devant le Draguignanais Dylan Rocher.

 

 

Suivi

Lors de l'épreuve de qualification de tir, en réalisant 42 points, Sébastien Da Cunha se place en 8eme position et obtient sa qulification pour les 1/4 de finales qu'il jouera face à Médéric Verzeaux de Chalon/Saône

 

En 1/16eme de finale, Cahors joue contre Albi

En doublette, Valentin Boris et Aurélien Mapelli remportent leur partie 13 à 3 face à Louis Brun et Antoine Goutard

Sébastien Da Cunha et Matthieu Gasparini perdent leur partie devant Stéphane Delforge et David Debard 13 à  3

Un partout après les doublettes

En triplette Valentin Boris, Sébastien Da Cunha,  Matthieu Gasparini perdent 13 à 3 face à Stééphane Delforge, David Debard, Louis Brun

Victoire d'Albi 3 à 1

 

Au 1er tour du complémentaire, Valentin Boris, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini dominent 13 à 5 les joueurs de Lyon Christophe Sarrio, David Suarez et Anthony Billet 

 

 

En 1/8eme du complémentaire, Valentin Boris, Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini rencontrent Lons le Saunier avec Kévin Prost-Boucle, Rapahel Guillemeney, Cédric Da Silva.

Défaite des Lotois, 13 à 10.

Aucune réussite sur cette partie...

Lors de la dernière mène, 3 boules à rien "frappé gagné", 2 déplacements de bouchons et à l'arrivée 5 points pour les adeversaires...DOMMAGE

 

En 1/4 de finale du tir, Sébastien Da Cunha bat Médéric Verzeaux 41 à 20.

Victoire acquise alors qu'il restait 3 bouchons à tirer

 

En 1/2  finale du tir de précision, Sébastien Da Cunha perd 49 à 40 face à Dylan Rocher

Présentation

Pour la 6eme année consécutive, le comité du Lot a proposé la candidature de la ville de Cahors à la société évènementielle de Quarterback  organisatrice du Trophée des Villes. Cette candidature a été acceptée pour cette épreuve qui se déroulera au Parc des expositions de Colmar du 3 au 6 décembre.

Après avoir atteint les 1/4 de finale en 2011 et par 2 fois la finale du complémentaire les années suivantes, la sélection Lotoise tentera de réaliser un bon parcours.

Cette sélection de 4 joueurs a été bâtie autour de l’ancien champion de France individuel 2013 Sébastien Da Cunha qui évoluera avec son cosociétaire Gourdonnais Matthieu Gasparini,  avec le joueur de la Pétanque Cadurcienne Aurélien Mapelli appelé de dernière minute en remplacement de Simon Cortès. Le Biarnais  Valentin Boris occupera le rôle du joueur de moins de 22 ans pour la 2eme année consécutive.

Cette équipe sera coachée par Christophe Vielcastel.

L’expérience de ces joueurs sera un atout pour réaliser un bon parcours.

Tous nos vœux de réussite accompagnent ces joueurs.

Composition de l'équipe

Voici la composition de l’équipe retenue par le Comité Départemental pour représenter l’équipe de Cahors lors du Trophée des Villes qui se déroulera du 3 au 6 décembre à Colmar 

Sébastien DA CUNHA

Simon CORTES

Matthieu GASPARINI

Valentin BORIS (-22ans)

 

Remplaçants :

Aurélien MAPELLI

Kévin PENCHENAT (-22 ans)

 

Cette équipe sera coachée par Christophe VIELCASTEL

 

Dernière minute :

Aurélien Mapelli remplacera Simon Cortès empêché par ses obligations professionnelles