CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 24 mai

 

Résultats et Classements CDC Vétérans

 

Tirage des poules du 2eme qualificatif du Trophée des Dames

 

Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin

 

Tirage des poules du championnat d'Occitanie doublette Provençal

 

Tirage des poules du championnat d'Occitanie triplette Provençal

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

MENU CDCJ MIERS 02-06.pdf
Document Adobe Acrobat [346.8 KB]
Menu Puy L'Evêque champ TT jeunes 9 juin[...]
Document Adobe Acrobat [51.4 KB]

Résultats de concours

23/05 Voir les résultats ICI

22/05 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

Concours doublette à Lacapelle-Marival

 

Dimanche 26 mai

Challenge Boutarel joué en triplette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er  juin

Challenges Georges Cavanié & Jean-Luc Marty joués en triplette à Luzech

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er  juin

Challenge René Moncet joué en 4 parties en doublette à Viazac

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche 

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Dimanche 2  juin

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 Dimanche 2  juin

Challenge Larnaudie joué en doublette à Capdenac le Haut

 Dimanche 2  juin

Concours doublette à Prayssac

 Jeudi 6  juin

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Lamagdelaine

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

Mercredi 12 juin

Concours Triplette Vétérans à 14h30 organisé par le Club de Tauriac

 

Le concours doublette semi-nocturne prévu le  14 juin à Flaugnac est annulé

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Cressensac, concours en 4 parties à la mélée tournante

Journée des filles découverte de la pétanque, journée caritative

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Le concours triplette promotion prévu le 30 juin à Flaugnac est annulé

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Le 1er juin

Concours triplette Educnaute à Varilhes (09)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

24/05 Résultats et Classements CDC Vétérans 1ère 2ème 3ème 4ème

 

24/05 Tirage des poules du 2eme qulificatif du Trophée des Dames ICI

 

24/05 Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin à Cressensac ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional doublette Provençal ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional triplette Provençal ICI

 

22/05 Affiche repas Puy L'Evêque pour le championnat individuel jeunes ICI

 

21/05 Tirage des poules du championnat régional à Armissan ICI

 

21/05 Tirage des poules du championnat régional à Revel ICI

 

20/05 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

20/05 Résultats du championnat d'Occitanie joué à Marvejols ICI

 

19/05 Résultats du  concours handi pétanque organisé par la Pétanque Marnhacoise ICI

 

17/05 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

15/05 Proposition menu pour la 3eme journée du CDCJ à Miers ICI

 

15/05 Calendrier de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

13/05 Résultats du championnat individuel féminin et  doublette masculin ICI

 

10/05 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

29/04 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

22/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

13/05 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

13/05/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 13/05/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Finales du JP Tour, le 4 novembre à Castelginest

Equipes qualifiées :
1 - PINEDO José - BOURROUSSE Laurent (32)
2 - REYNES Michel - REYNES Erwan (09)
3 - BATS Franck - VOTA Gilles (32)
4 - LACURE Bruno - MARCAHOSSE Anthony (65)
5 - MARMIESSE Damien - MIRC Jean Luc (82)
6 - GOURDOUX Thierry - SAUX Cyril (31)
7 - FOURCADE Denis - OTERO Stéphane (31)
8 - VALETTE Eric - AUSSET Jérôme (46)

Résultats de la 2eme phase du JP Tour

Quatre équipes Lotoises étaient présentes lors de la 2eme phase du JP tour qui s’est déroulée samedi 22 octobre à St Alban.

Seuls les joueurs de Lamagdelaine, Eric Valette & Jérôme Ausset ont conquis un des 4 sésames qualificatif pour la 3eme phase qui se déroulera le samedi 4 novembre à Castelginest.

Equipes Lotoises qualifiées

Dominique Froment, Patrice Fromentèze (Autoire)

Eric Valette, Jérôme Ausset (Lamagdelaine)

Véronique & Yann Itard (Cahors Sport Pétanque)

Hervé Chagnoleau, Francis Druot (St Germain du Bel Air, Cajarc)

 

Ces équipes joueront la 2eme phase du JP Tour le samedi 21 octobre à St Alban (banlieue de Toulouse).

 

 Equipes qualifées pour la Zone Nord à Saint-Alban :

LISTE DES EQUIPES - JP_TOUR_2017_NORD

Comités

Joueur 1

Joueur 2

1

CD 31

FOURCADE DENIS (03111470)

OTERO STEPHANE (03103819)

2

CD 31

MEDICO SERGE (03137786)

LO VAN TY (03170437)

3

CD 31

GOURDOUX THIERRY (01901305)

SAUX CYRIL (03109355)

4

CD 31

DENJEAN JEAN LOUIS (03112558)

EVEN GEORGES (03186033)

5

CD 46

FROMENT DOMINIQUE (04601643)

FROMENTEZE PATRICE (04610631)

6

CD 46

VALETTE ERIC (08102267)

AUSSET JÉRÔME (04606202)

7

CD 46

ITARD VÉRONIQUE (04609249)

ITARD YANN (04615318)

8

CD 46

CHAGNOLEAU HERVÉ (04600600)

DRUOT FRANCIS (01503024)

9

CD 82

NOEL BENOIT (08210277)

RIVIERE FRANCIS (08200696)

10

CD 82

GARCES ALAIN (08200907)

LOUPIAS PASCAL (07601107)

11

CD 82

PANERO SERGE (08203550)

CLAUDY STEVE (08206928)

12

CD 82

MARMIESSE DAMIEN (08212828)

MIRC JEAN-LUC (08210466)

 

Equipes qualifées pour la Zone Sud à Samatan :

Comités

Joueur 1

Joueur 2

1

CD 65

LACURE BRUNO (06505316)

MARCAHOSSE ANTHONY (06504183)

2

CD 65

PRAT MARIE THERESE (06504645)

REIMAO AUGUSTE (06504547)

3

CD 65

GUINLE STÉPHANE (06503134)

ROTGE THIERRY (06503347)

4

CD 65

TECHENE BERNARD (03108192)

DROMAIN MICKAËL (03177770)

5

CD 32

PINEDO JOSÉ (03214074)

BOURROUSSE LAURENT (03208236)

6

CD 32

BATS FRANCK (03202537)

VOTA GILLES (04801656)

7

CD 32

FAJARDO JOÉ (03214005)

FAJARDO DOMINIQUE (03213815)

8

CD 32

LAPEYRE GILLES (03206374)

COURALET JEAN-JACQUES (03115922)

9

CD 09

FEUILLERAT MICHEL (00900852)

LEMIERE MARIO (00914959)

10

CD 09

REYNES MICHEL (00907957)

REYNES ERWAN (00913135)

11

CD 09

BESSOU CLAUDETTE (00903515)

GONZALEZ NADINE (00901564)

12

CD 09

JUGNIOT THIERRY (00900701)

GAMBIN BERNARD (00908329)

 

 

Réglement JP Tour version 2017

Reglement-JP-tour-2017.pdf
Document Adobe Acrobat [139.0 KB]

Résultats de la finale du JP Tour 2016

Les joueurs d’Autoire Dominique Raimond et Gwendal Devlieger étaient les seuls représentants Lotois lors de la journée finale du JP Tour qui s’est déroulé le samedi 5 novembre à la Tour du Crieu.

Malgré une belle résistance, les Lotois ont chuté d’emblée 11 à 6 face aux Tarnais Benoit Beril et Patrick Salvetat qui ensuite ont remporté la compétition.

Dans le complémentaire, les joueurs d’Autoire ont perdu en 1/2 finale 11 à 7 devant les Hauts-Pyrénéens Bric Beteta et Kévin Vaz

 

Résultats concours A

1/4

      Lacaze(82) bat Testa (09) 11 à 6

      Baita (81) bat Beteta (65) 11 à 6

      Bessou (09) bat Cavailles(31) 11 à 6

      Beril (81) bat Raimond (46) 11 à 6

1/2

    Lacaze (82) bat Baita (81) 11 à 1

    Beril (81) bat Bessou (09) 11 à 5

FINALE

Beril Benoît et Salvetet Patrick (81) battent Lacaze Julien et Costa José (82) 13 à 4

 

Résultats concours B

1/2 finale

Beteta (65) bat Raimond (46) 11 à 7

Cavaillès (31) bat Testa (09) 11 à 3

FINALE

Cavaillès Eric et Mucci José battent Beteta Brice et Vaz Kévin 13 à 4

 Finale à La Tour du Crieu, le 5 novembre 2016

QualifisJPTour16.pdf
Document Adobe Acrobat [6.4 KB]

La journée finale du JP Tour Provençal se déroulera 5 décembre à La Tour du Crieu.  Les joueurs d’Autoire  Dominique Raimond et Gwendal Devlieger  défendront les couleurs Lotoises lors de cette compétition qui rassemblera 8 équipes.

Le début des rencontres sera effectif à 9 heures

2eme phase du JP Tour, jouée le 23 octobre 2016

5

La 2eme phase du JP Tour Provençal s’est déroulée le samedi 22 octobre à Castelsarrasin, 4 doublettes Lotoises étaient en lice.

Les joueurs d’Autoire ; Dominique Raimond, Gwendal Devlieger  ont obtenu leur qualification pour la 3eme phase qui se déroulera le 5 novembre à La Tour du Crieu.

Les équipes de la Pétanque Cadurcienne de Pierre Martins, André Gramond et de Dominique Guynet, Jacques Oulmi ont perdu en barrage de poule.

Les Figeacois Alexandre Austruit et Dominique Fric ne sont pas sorti de poule

 

Réglement  JP Tour 2016

reglementJPT2016.pdf
Document Adobe Acrobat [20.8 KB]

Finale du JP Tour, le 7 novembre 2015 à Cahors

Michel Rouberties et Nicolas Legros finalistes du JP Tour

La journée finale du concours régional JP tour Provençal s’est jouée le samedi 7 novembre au boulodrome de Cahors sous la responsabilité du délégué Gérard Camatel et en la présence du Président de la ligue, Alain Garcès.

L’organisation de cette finale était à la charge du club de Cahors Sport Pétanque.

Cette compétition qui s’est jouée sur 3 journées était réservée aux 64 équipes ayant atteint les 1/4 de finales des championnats départementaux des 8 départements de la ligue Midi-Pyrénées.

Lors de cette ultime journée, les 8 équipes rescapées qualifiées étaient présentes. Le coup d’envoi des parties a été donné par Christiane Bordes qui  officiait à l’arbitrage.

En 1/4 de finale,

Jean-François Satge, Jean-Noel Banzet (Tournefeuille) battent Erwan & Michel Reynès (St Girons)

Christian Baïta, Eric Perret (Marssac 81) battent Jean Brugnara, Jean-Gilbert Coustou (US Montauban

Christian Gramond, Luciano Bortolu (Cahors Sport Pétanque, Saux) battent David Carrette, Eric Trouvin (Samatan 32)

Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) battent Alain Jany, Rémy Moreno (Labastide Peyrat 09)

En 1/2  finale,

Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) battent Christian Baïta, Eric Perret (Marssac 81)

Jean-François Satge, Jean-Noel Banzet (Tournefeuille) battent Christian Gramond, Luciano Bortolu (Cahors Sport Pétanque, Saux)

En finale, les vice-champions de ligue Haut-Garonnais Jean-François Satge, Jean-Noel Banzet s’imposent face aux champion du Lot, Michel Rouberties, Nicolas Legros

Au complémentaire, les Montalbanais Jean Brugnara, Jean-Gilbert Coustou battent en finale les Gersois David Carrette et Eric Trouvin

 

Présentation de la finale du JP Tour

La 3eme phase du concours JP Tour Provençal se déroulera samedi 7 novembre dès 9 heures au boulodrome de Cahors. C’est la société de Cahors Sport Pétanque qui a la charge de l’organisation de cette journée.

Les 8 équipes rescapées des 2 premières phases vont en découdre pour tenter d’inaugurer le palmarès de cette épreuve pensée par le bureau de la ligue Midi-Pyrénées afin de promouvoir le Jeu Provençal.

Après s’être qualifiées à Montauban lors du tour précédent,  2 équipes Lotoises auront le privilège de participer à cette journée finale. Ce sont les champions du Lot doublette en titre licenciés à Mercuès Michel Rouberties et Nicolas Legros et Luciano Bortolu de Saux faisant équipe avec Christian Gramond de Cahors Sport Pétanque.

Résultats de la 2eme phase du JP Tour

Sur les 4 équipes Lotoises qui étaient en lice à Montauban le samedi 17 octobre lors de la 2eme phase du concours de Jeu Provençal organisé par la ligue Midi-Pyrénées, 2 ont obtenu leur qualification pour la finale qui se déroulera le samedi 7 novembre à Cahors.

Les joueurs de Mercuès Michel Rouberties et Nicolas Legros ont passé l’ultime obstacle en s’imposant sur le fil  devant l’équipe Tarn et Garonnaise de Montbartier d’Alain Bolhy et Xavier Mouchet.

Christian Gramond de Cahors Sport Pétanque jouant avec Luciano Bortolu licencié à Saux ont remporté plus aisément le match qualificatif au dépend des joueurs de Grisolles Laurent Guissepin et Eric Arquié.

Par contre, les équipes panachées Mercuès, Les Escales Pradines de Diamentino & Alfrédo Ribeiro et de Paul Lambert, Pierre Delsuc n'ont pu s'extraire des poules. 

Listing des équipes & tirage de la 2eme phase du JP Tour

pdf_JP_tour_2015_nord_Liste_des_Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [16.3 KB]
pdf_JP_tour_2015_zone_sud_Liste_des_Equi[...]
Document Adobe Acrobat [17.1 KB]
pdf_JP_tour_2015_nord_Liste_Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [4.4 KB]
pdf_JP_tour_2015_zone_sud_Liste_Poules.p[...]
Document Adobe Acrobat [4.9 KB]

La 2eme phase du JP tour (zone Nord) se déroulera samedi 17 octobre dès 9 heures, quai Poult à Montauban

Résultats de la 1ere phase du JP Tour

La 1ere phase du trophée JP tour qui devait avoir lieu à Cahors le samedi 12 septembre a été annulée, une nouvelle équipe étant absente, un joueur ayant fourni un certificat médical.

De ce fait, les 4 équipes présentes  sont donc qualifiées pour le 2eme tour qui se déroulera le samedi 17 ocrobre à Montauban dès 9 heures du matin. Elles seront confrontées à des équipes Aveyronnaises, Tarnaises et Tarn & Garonnaises.

A noter que les joueurs de 3 équipes ont joué amicalement tout le long de l'après-midi

 

Voici la liste des  équipes qualifiées :

Christian Gramond, Luciano Bortolu (Cahors Sport Pétanque, Saux)

Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès)

Diamentino & Alfrédo Ribeiro (Mercuès, Les Escales Pradines)

Pierre Delsuc, Paul Lambert (Les Escales Pradines, Mercuès)

Présentation de la 1ere phase du JP Tour

La 1ere phase du trophée JP tour qui rassemblera les équipes ayant perdu en 1/4 de finale du championnat du Lot doublette Provençal aura lieu au boulodrome de Cahors le samedi 12 septembre dès 14 heures.

7 équipes devaient être présentes. Pour différentes raisons, 2 équipes seront absentes et les équipes remplacantes ne pourront les suppléer.

De ce fait, toutes les équipes se rencontreront dans des parties jouées au temps. Les 4 meilleures équipes seront qualifiées pour la 2eme phase qui se déroulera le 17 octobre à Montauban.

 

La 3eme phase qui rassemblera 8 équipes sera jouée au boulodrome de Cahors le samedi 7 novembre

Réglement

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

Ligue Midi Pyrénées

Règlement JP Tour 

Principe :

Composition : Doublettes

Basé sur 64 équipes (8 équipe par département)

Ouvert à tous les joueurs de la ligue Midi-Pyrénées, chaque  département utilisera son championnat départemental pour qualifier les 8 équipes.

 

Apport :

Ligue : 2 100 €

Comités : 640 €  (8 x 80 €)

 

Déroulement :  

Cette compétition se déroulera en 3 phases.

Phase 1 : (au sein de chaque département), date libre (limite le 29 septembre)

  • 8 équipes par département
  • 2 poules de 4 équipes
  • 4 qualifiés pour la 2éme  phase par département

Phase 2 : (sur 2 sites), samedi 17 octobre à 9 h, zone nord ???        zone sud : Portet/Garonne

  • 16 équipes par site
  • Sur chaque site :
    • Poules de 4
    • Sortie de poule

4 équipes qualifiées, par site, pour la phrase 3

Phase 3 : phase finale, samedi 7 novembre à 9 h à Cahors

  • 8 équipes

Concours A : élimination directe

Concours B : réservé aux perdants des ¼ de finale

 

Répartition des Prix :

Total à distribuer : 2 740 €

            Phase 1 : 4 à 20 €  = 80 € (dotation de chaque département)         8 x 80 € = 640 €

 

            Phase 2 :        Sortie de poule : 8 à 30 €                                                      240 €

Partie après poule : 4 à 60 € 240€

 

Phase 3.

Concours A : Quarts : 4 à 80 €320€

Demies : 2 à 140 €280€

Finale : 1 à 240 € 240€

Concours B : Demis : 2 à 80 €160€

Finale : 1 à 140 €140€

 

  •  

Concours A 570€

Concours B 330€