CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mise à jour le 21 octobre

 

Tirage du 2eme tour de zone en coupe de France 

 

Dernières directives du 30 septembre concernant le Pass sanitaire obligatoire

pour les enfants de plus de 12 ans

Voir ci-contre

Mis à jour le 12 octobre

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

15/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Grand Prix AS Montauban 55 ans et plus

Qualificatifs les 5, 12, 19 et 26 octobre

Finale le 28 octobre

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours vétéran 

Qualificatifs les :

19 novembre

17 décembre

7 janvier

21 janvier

finale, le 11 février

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours senior 

Qualificatifs les :

24 octobre

21 novembre

16 janvier

30 janvier

finale, le 19 février

Voir l'affiche ICI

07/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

21/10 Tirage du 2eme tour de zone de la  coupe de France ICI

 

20/10 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 par équipe ICI

 

20/10 Résultats des  finales du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

19/10 Mise à jour des listes du CDC Open ICI

 

18/10 Résultats de l'interdépartemental de Sport Adapté ICI 

 

18/10 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

14/10 Tirage du CNC vétéran ICI

 

13/10 Changement de site pour la réception des phases finales CDC open 5eme division ICI

 

13/10 Résultats des phases  finales régionales du CRC Jeu Provençal ICI

 

11/10 Résultats des rencontres du CNC2 et CNC3

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 2021  

1ere 2eme

 

08/10 Résultats  des finales du CRCV ICI

 

06/10 Révision des modalités des finales du CDC Open ICI

 

06/10 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

01/10 Cahors retenu pour le Trophée des Villes 2021 ICI

 

29/09 Résultats des rencontres de zone du CRC jeunes ICI

 

28/09 Résultats de la 1ere phase du CRCF CRC1 CRC2

 

22/09 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Palmarès

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  20/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

23/08/21

Il a été trouvé un jeu de boules à Prayssac lors du concours du 22/08

Contact: Mr Alain Chicquenoy au: 06.37.64.34.30

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 6 septembre 2021, le site a reçu 3 400 000 visites

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Finales du JP Tour, le 4 novembre à Castelginest

Equipes qualifiées :
1 - PINEDO José - BOURROUSSE Laurent (32)
2 - REYNES Michel - REYNES Erwan (09)
3 - BATS Franck - VOTA Gilles (32)
4 - LACURE Bruno - MARCAHOSSE Anthony (65)
5 - MARMIESSE Damien - MIRC Jean Luc (82)
6 - GOURDOUX Thierry - SAUX Cyril (31)
7 - FOURCADE Denis - OTERO Stéphane (31)
8 - VALETTE Eric - AUSSET Jérôme (46)

Résultats de la 2eme phase du JP Tour

Quatre équipes Lotoises étaient présentes lors de la 2eme phase du JP tour qui s’est déroulée samedi 22 octobre à St Alban.

Seuls les joueurs de Lamagdelaine, Eric Valette & Jérôme Ausset ont conquis un des 4 sésames qualificatif pour la 3eme phase qui se déroulera le samedi 4 novembre à Castelginest.

Equipes Lotoises qualifiées

Dominique Froment, Patrice Fromentèze (Autoire)

Eric Valette, Jérôme Ausset (Lamagdelaine)

Véronique & Yann Itard (Cahors Sport Pétanque)

Hervé Chagnoleau, Francis Druot (St Germain du Bel Air, Cajarc)

 

Ces équipes joueront la 2eme phase du JP Tour le samedi 21 octobre à St Alban (banlieue de Toulouse).

 

 Equipes qualifées pour la Zone Nord à Saint-Alban :

LISTE DES EQUIPES - JP_TOUR_2017_NORD

Comités

Joueur 1

Joueur 2

1

CD 31

FOURCADE DENIS (03111470)

OTERO STEPHANE (03103819)

2

CD 31

MEDICO SERGE (03137786)

LO VAN TY (03170437)

3

CD 31

GOURDOUX THIERRY (01901305)

SAUX CYRIL (03109355)

4

CD 31

DENJEAN JEAN LOUIS (03112558)

EVEN GEORGES (03186033)

5

CD 46

FROMENT DOMINIQUE (04601643)

FROMENTEZE PATRICE (04610631)

6

CD 46

VALETTE ERIC (08102267)

AUSSET JÉRÔME (04606202)

7

CD 46

ITARD VÉRONIQUE (04609249)

ITARD YANN (04615318)

8

CD 46

CHAGNOLEAU HERVÉ (04600600)

DRUOT FRANCIS (01503024)

9

CD 82

NOEL BENOIT (08210277)

RIVIERE FRANCIS (08200696)

10

CD 82

GARCES ALAIN (08200907)

LOUPIAS PASCAL (07601107)

11

CD 82

PANERO SERGE (08203550)

CLAUDY STEVE (08206928)

12

CD 82

MARMIESSE DAMIEN (08212828)

MIRC JEAN-LUC (08210466)

 

Equipes qualifées pour la Zone Sud à Samatan :

Comités

Joueur 1

Joueur 2

1

CD 65

LACURE BRUNO (06505316)

MARCAHOSSE ANTHONY (06504183)

2

CD 65

PRAT MARIE THERESE (06504645)

REIMAO AUGUSTE (06504547)

3

CD 65

GUINLE STÉPHANE (06503134)

ROTGE THIERRY (06503347)

4

CD 65

TECHENE BERNARD (03108192)

DROMAIN MICKAËL (03177770)

5

CD 32

PINEDO JOSÉ (03214074)

BOURROUSSE LAURENT (03208236)

6

CD 32

BATS FRANCK (03202537)

VOTA GILLES (04801656)

7

CD 32

FAJARDO JOÉ (03214005)

FAJARDO DOMINIQUE (03213815)

8

CD 32

LAPEYRE GILLES (03206374)

COURALET JEAN-JACQUES (03115922)

9

CD 09

FEUILLERAT MICHEL (00900852)

LEMIERE MARIO (00914959)

10

CD 09

REYNES MICHEL (00907957)

REYNES ERWAN (00913135)

11

CD 09

BESSOU CLAUDETTE (00903515)

GONZALEZ NADINE (00901564)

12

CD 09

JUGNIOT THIERRY (00900701)

GAMBIN BERNARD (00908329)

 

 

Réglement JP Tour version 2017

Reglement-JP-tour-2017.pdf
Document Adobe Acrobat [139.0 KB]

Résultats de la finale du JP Tour 2016

Les joueurs d’Autoire Dominique Raimond et Gwendal Devlieger étaient les seuls représentants Lotois lors de la journée finale du JP Tour qui s’est déroulé le samedi 5 novembre à la Tour du Crieu.

Malgré une belle résistance, les Lotois ont chuté d’emblée 11 à 6 face aux Tarnais Benoit Beril et Patrick Salvetat qui ensuite ont remporté la compétition.

Dans le complémentaire, les joueurs d’Autoire ont perdu en 1/2 finale 11 à 7 devant les Hauts-Pyrénéens Bric Beteta et Kévin Vaz

 

Résultats concours A

1/4

      Lacaze(82) bat Testa (09) 11 à 6

      Baita (81) bat Beteta (65) 11 à 6

      Bessou (09) bat Cavailles(31) 11 à 6

      Beril (81) bat Raimond (46) 11 à 6

1/2

    Lacaze (82) bat Baita (81) 11 à 1

    Beril (81) bat Bessou (09) 11 à 5

FINALE

Beril Benoît et Salvetet Patrick (81) battent Lacaze Julien et Costa José (82) 13 à 4

 

Résultats concours B

1/2 finale

Beteta (65) bat Raimond (46) 11 à 7

Cavaillès (31) bat Testa (09) 11 à 3

FINALE

Cavaillès Eric et Mucci José battent Beteta Brice et Vaz Kévin 13 à 4

 Finale à La Tour du Crieu, le 5 novembre 2016

QualifisJPTour16.pdf
Document Adobe Acrobat [6.4 KB]

La journée finale du JP Tour Provençal se déroulera 5 décembre à La Tour du Crieu.  Les joueurs d’Autoire  Dominique Raimond et Gwendal Devlieger  défendront les couleurs Lotoises lors de cette compétition qui rassemblera 8 équipes.

Le début des rencontres sera effectif à 9 heures

2eme phase du JP Tour, jouée le 23 octobre 2016

5

La 2eme phase du JP Tour Provençal s’est déroulée le samedi 22 octobre à Castelsarrasin, 4 doublettes Lotoises étaient en lice.

Les joueurs d’Autoire ; Dominique Raimond, Gwendal Devlieger  ont obtenu leur qualification pour la 3eme phase qui se déroulera le 5 novembre à La Tour du Crieu.

Les équipes de la Pétanque Cadurcienne de Pierre Martins, André Gramond et de Dominique Guynet, Jacques Oulmi ont perdu en barrage de poule.

Les Figeacois Alexandre Austruit et Dominique Fric ne sont pas sorti de poule

 

Réglement  JP Tour 2016

reglementJPT2016.pdf
Document Adobe Acrobat [20.8 KB]

Finale du JP Tour, le 7 novembre 2015 à Cahors

Michel Rouberties et Nicolas Legros finalistes du JP Tour

La journée finale du concours régional JP tour Provençal s’est jouée le samedi 7 novembre au boulodrome de Cahors sous la responsabilité du délégué Gérard Camatel et en la présence du Président de la ligue, Alain Garcès.

L’organisation de cette finale était à la charge du club de Cahors Sport Pétanque.

Cette compétition qui s’est jouée sur 3 journées était réservée aux 64 équipes ayant atteint les 1/4 de finales des championnats départementaux des 8 départements de la ligue Midi-Pyrénées.

Lors de cette ultime journée, les 8 équipes rescapées qualifiées étaient présentes. Le coup d’envoi des parties a été donné par Christiane Bordes qui  officiait à l’arbitrage.

En 1/4 de finale,

Jean-François Satge, Jean-Noel Banzet (Tournefeuille) battent Erwan & Michel Reynès (St Girons)

Christian Baïta, Eric Perret (Marssac 81) battent Jean Brugnara, Jean-Gilbert Coustou (US Montauban

Christian Gramond, Luciano Bortolu (Cahors Sport Pétanque, Saux) battent David Carrette, Eric Trouvin (Samatan 32)

Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) battent Alain Jany, Rémy Moreno (Labastide Peyrat 09)

En 1/2  finale,

Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) battent Christian Baïta, Eric Perret (Marssac 81)

Jean-François Satge, Jean-Noel Banzet (Tournefeuille) battent Christian Gramond, Luciano Bortolu (Cahors Sport Pétanque, Saux)

En finale, les vice-champions de ligue Haut-Garonnais Jean-François Satge, Jean-Noel Banzet s’imposent face aux champion du Lot, Michel Rouberties, Nicolas Legros

Au complémentaire, les Montalbanais Jean Brugnara, Jean-Gilbert Coustou battent en finale les Gersois David Carrette et Eric Trouvin

 

Présentation de la finale du JP Tour

La 3eme phase du concours JP Tour Provençal se déroulera samedi 7 novembre dès 9 heures au boulodrome de Cahors. C’est la société de Cahors Sport Pétanque qui a la charge de l’organisation de cette journée.

Les 8 équipes rescapées des 2 premières phases vont en découdre pour tenter d’inaugurer le palmarès de cette épreuve pensée par le bureau de la ligue Midi-Pyrénées afin de promouvoir le Jeu Provençal.

Après s’être qualifiées à Montauban lors du tour précédent,  2 équipes Lotoises auront le privilège de participer à cette journée finale. Ce sont les champions du Lot doublette en titre licenciés à Mercuès Michel Rouberties et Nicolas Legros et Luciano Bortolu de Saux faisant équipe avec Christian Gramond de Cahors Sport Pétanque.

Résultats de la 2eme phase du JP Tour

Sur les 4 équipes Lotoises qui étaient en lice à Montauban le samedi 17 octobre lors de la 2eme phase du concours de Jeu Provençal organisé par la ligue Midi-Pyrénées, 2 ont obtenu leur qualification pour la finale qui se déroulera le samedi 7 novembre à Cahors.

Les joueurs de Mercuès Michel Rouberties et Nicolas Legros ont passé l’ultime obstacle en s’imposant sur le fil  devant l’équipe Tarn et Garonnaise de Montbartier d’Alain Bolhy et Xavier Mouchet.

Christian Gramond de Cahors Sport Pétanque jouant avec Luciano Bortolu licencié à Saux ont remporté plus aisément le match qualificatif au dépend des joueurs de Grisolles Laurent Guissepin et Eric Arquié.

Par contre, les équipes panachées Mercuès, Les Escales Pradines de Diamentino & Alfrédo Ribeiro et de Paul Lambert, Pierre Delsuc n'ont pu s'extraire des poules. 

Listing des équipes & tirage de la 2eme phase du JP Tour

pdf_JP_tour_2015_nord_Liste_des_Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [16.3 KB]
pdf_JP_tour_2015_zone_sud_Liste_des_Equi[...]
Document Adobe Acrobat [17.1 KB]
pdf_JP_tour_2015_nord_Liste_Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [4.4 KB]
pdf_JP_tour_2015_zone_sud_Liste_Poules.p[...]
Document Adobe Acrobat [4.9 KB]

La 2eme phase du JP tour (zone Nord) se déroulera samedi 17 octobre dès 9 heures, quai Poult à Montauban

Résultats de la 1ere phase du JP Tour

La 1ere phase du trophée JP tour qui devait avoir lieu à Cahors le samedi 12 septembre a été annulée, une nouvelle équipe étant absente, un joueur ayant fourni un certificat médical.

De ce fait, les 4 équipes présentes  sont donc qualifiées pour le 2eme tour qui se déroulera le samedi 17 ocrobre à Montauban dès 9 heures du matin. Elles seront confrontées à des équipes Aveyronnaises, Tarnaises et Tarn & Garonnaises.

A noter que les joueurs de 3 équipes ont joué amicalement tout le long de l'après-midi

 

Voici la liste des  équipes qualifiées :

Christian Gramond, Luciano Bortolu (Cahors Sport Pétanque, Saux)

Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès)

Diamentino & Alfrédo Ribeiro (Mercuès, Les Escales Pradines)

Pierre Delsuc, Paul Lambert (Les Escales Pradines, Mercuès)

Présentation de la 1ere phase du JP Tour

La 1ere phase du trophée JP tour qui rassemblera les équipes ayant perdu en 1/4 de finale du championnat du Lot doublette Provençal aura lieu au boulodrome de Cahors le samedi 12 septembre dès 14 heures.

7 équipes devaient être présentes. Pour différentes raisons, 2 équipes seront absentes et les équipes remplacantes ne pourront les suppléer.

De ce fait, toutes les équipes se rencontreront dans des parties jouées au temps. Les 4 meilleures équipes seront qualifiées pour la 2eme phase qui se déroulera le 17 octobre à Montauban.

 

La 3eme phase qui rassemblera 8 équipes sera jouée au boulodrome de Cahors le samedi 7 novembre

Réglement

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

Ligue Midi Pyrénées

Règlement JP Tour 

Principe :

Composition : Doublettes

Basé sur 64 équipes (8 équipe par département)

Ouvert à tous les joueurs de la ligue Midi-Pyrénées, chaque  département utilisera son championnat départemental pour qualifier les 8 équipes.

 

Apport :

Ligue : 2 100 €

Comités : 640 €  (8 x 80 €)

 

Déroulement :  

Cette compétition se déroulera en 3 phases.

Phase 1 : (au sein de chaque département), date libre (limite le 29 septembre)

  • 8 équipes par département
  • 2 poules de 4 équipes
  • 4 qualifiés pour la 2éme  phase par département

Phase 2 : (sur 2 sites), samedi 17 octobre à 9 h, zone nord ???        zone sud : Portet/Garonne

  • 16 équipes par site
  • Sur chaque site :
    • Poules de 4
    • Sortie de poule

4 équipes qualifiées, par site, pour la phrase 3

Phase 3 : phase finale, samedi 7 novembre à 9 h à Cahors

  • 8 équipes

Concours A : élimination directe

Concours B : réservé aux perdants des ¼ de finale

 

Répartition des Prix :

Total à distribuer : 2 740 €

            Phase 1 : 4 à 20 €  = 80 € (dotation de chaque département)         8 x 80 € = 640 €

 

            Phase 2 :        Sortie de poule : 8 à 30 €                                                      240 €

Partie après poule : 4 à 60 € 240€

 

Phase 3.

Concours A : Quarts : 4 à 80 €320€

Demies : 2 à 140 €280€

Finale : 1 à 240 € 240€

Concours B : Demis : 2 à 80 €160€

Finale : 1 à 140 €140€

 

  •  

Concours A 570€

Concours B 330€