CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 16 avril

 

Dossier CDCJP

 

Tirage du championnat du Lot triplette vétéran

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

EDP - repas 20 avril zone Nord Est à Fig[...]
Document Adobe Acrobat [149.4 KB]
menu du 4 mai Arcambal zone triplette pr[...]
Document Adobe Acrobat [75.4 KB]
menu du 8 mai Arcambal zone triplette mi[...]
Document Adobe Acrobat [75.7 KB]
Menu Trophée des Dames 26 mai St Céré.pd[...]
Document Adobe Acrobat [67.3 KB]

Résultats de concours

15/04 Voir les résultats ICI

09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 28 avril

Concours triplette promotion à Arcambal

 

Dimanche 28 avril

Concours doublette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 5 mai

Concours doublette mixte à Gourdon

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 6 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Jeudi 9 mai
Challenge Fourgous joué en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 9 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 12 mai

Concours doublette à Montcuq

 

Samedi 18 mai

1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Jeudi 16 mai

Régional triplette vétéran Pont de l'Arn (81)

Voir l'affiche ICI

Les 18 / 19 / 20 mai

Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Communication

 16/04 Dossier CDCJP ICI

 

15/04 Tirage du Championnat du Lot Triplette Vétéran  ICI
 

15/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

15/04  Résultats des  championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 
13/04 Proposition repas du club de St Céré pour le 2eme qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème 

3ème 4ème

 

09/04 TIrage des groupes du CDCF et CDC Open  2024

 

09/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

09/04 Proposition de repas pour la zone doublette mixte ICI

 

08/04 Tirage des poules des championnats triplette féminin et masculin senior ICI

 

08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI

 

08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte

 

04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI

 

03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI

 

01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI

 

29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

25/03 Résultats des zones triplette senior ICI

 

21/03 Note juridique ICI

 

20/03 Sélection départementale des jeunes ICI

 

12/03 Réglementation absence aux championnats

ICI

 

15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

08/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

15/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 15/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé

Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)

diamètre 76

poids 690 gr

N° 531F13

gravé WL

et

2 boules ATX nouveau modèle

diamétre 76

poid 690 gr

N° 4841

gravé WL

Contacter Willy Ladowicht au

06 89 32 11 71

Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors

soit le 28 octobre à Gourdon

soit le 29 octobre à Espédaillac

Une boule Match lisse

poids 690 grammes

N° A 054

avec

une match lisse

poids 680 grammes

N° A 063

Contacter Monique Asencio au

06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Classement des points joueurs et clubs 2023

Top 10 féminin

1ere : Alexandra Bornes (Gourdon) 80 pts 

2eme :  Nadine Moratalla (Gourdon) 45 pts 

3eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 33 pts 

4eme : Chloé Bornes (Gourdon) 32 pts 

5eme : Sophie Tournand (Cahors Sport Pétanque) 26 pts 

6eme : Angélique Gallienne (Gourdon) 23 pts 

7eme : Stéphanie Rosi (Lamagdelaine) 22 pts

7eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 22 pts 

9eme : Mathilde Puybouffat (Gourdon) 21 pts 

10eme : Fernanda Ferreira (Pétanque Cadurcienne) 18 pts

 

Top 10 homme

1er : Alain Hechazo (Gourdon) 142 pts 

2eme : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 134 pts 

3eme : Lucas Foulhac (Gourdon) 131 pts

4eme : Damien De Jésus (Pétanque Cadurcienne) 92 pts

4eme : Florian Laval (Ginouillac) 92 pts 

6eme : Valentin Boris (Gourdon) 87 pts 

7eme:  Francis Leman (Gourdon) 78 pts

7eme : François Wiss (Puy L’Evêque) 78 pts 

9eme : Richie Steimbach (Pétanque St Pauloise) 75 pts

9eme : Mickael Iragnes (Gourdon) 75 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratalla (Gourdon) 185 pts  

2eme : Patrick Breidenbach (Concorès) 107 pts 

3eme : Claude Couleau (Gourdon) 98 pts 

4eme : Jean-Pierre Barbès (Gourdon) 48 pts

5eme : Nadine Moratalla (Gourdon) 45 pts 

6eme : Jacques Lacombe (Pétanque Cadurcienne) 37 pts 

7eme : Luis Vicente (Luzech) 32 pts 

8eme : Zoubir Saber (Montcuq) 31 pts 

9eme : Christian Enocq (Béduer) 30 pts

10eme :Christian Gramond (Luzech) 29 pts

Classement 2023 joueurs Lotois.pdf
Document Adobe Acrobat [592.7 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 1455 pts  

2eme :  Pétanque Cadurcienne 649 pts  

3eme : Pétanque St Pauloise 323 pts 

4eme : Cahors Sport Pétanque 318 pts

5eme : Pétanque Figeacoise 243 pts 

6eme : Lamagdelaine 207 pts :

7eme : Puy L’Evêque 202 pts 

8eme : Mercuès 193 pts :

9eme : Luzech 180 pts 

10eme : Ginouillac 174 pts

Classement 2023 clubs Lotois.pdf
Document Adobe Acrobat [107.2 KB]

Classement des points joueurs et clubs 2022

Top 10 féminin

1ere : Alexandra Bornes (Gourdon) 106 pts

2eme : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 75 pts

3eme : Nadine Moratalla (Gourdon) 63 pts

4eme : Anna Maillard (Gourdon) 36 pts

5eme : Malorie Durand (Cahors Sport Pétanque) 25 pts

6eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 24 pts

7eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 19 pts

8eme : Laetitia Bousquet (Gourdon) 18 pts

9eme : Charlyne Mazeyrie (Autoire) 16 pts

10eme : Magali Vigne (Autoire) 15 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 125 pts

2eme : Francis Leman (Gourdon) 101 pts

3eme : Lucas Foulhac (Cahors Sport Pétanque) 94 pts

4eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 83 pts

5eme : Valentin Boris (Gourdon) 80 pts

6eme : Damien De Jésus (Pétanque Cadurcienne) 68 pts

7eme : Mickael Iragnes (Gourdon) 65 pts

7eme : Ismael Chambot (Pétanque Biarnaise) 65 pts

9eme : Thomas Imbault (Béduer) 58 pts

10eme : Damien Pfister (Concorès) 54 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratalla (Gourdon) 130 pts 

2eme : Claude Couleau (Gourdon) 80 pts

3eme : Christian Enocq (Béduer) 51 pts

4eme : Jacques Lacombe (Pétanque Cadurcienne) 36 pts

5eme : Christian Lagarde (Gourdon) 35 pts

6eme : Pierre Carles (Béduer) 34 pts

6eme : Patrick Bornes (Gourdon) 34 pts

8eme : Yves Data-Tapie (Gourdon) 33 pts

8eme : Jean-Pierre Barbès (Gourdon) 33 pts

10eme : Jean-Noel Banzet (Mercuès) 30 pts

Classement 2022 joueurs.pdf
Document Adobe Acrobat [493.3 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 1294 pts

2eme : Pétanque Cadurcienne 541 pts

3eme : Cahors Sport Pétanque 371 pts

4eme : Béduer 253 pts

5eme : Pétanque St Pauloise 225 pts

6eme : Concorès 203 pts

7eme : Mercuès 188 pts

8eme : Pétanque Biarnaise 164 pts

9eme : Tauriac 128 pts

10eme : Lamagdelaine 117 pts

Classement 2022 clubs.pdf
Document Adobe Acrobat [84.7 KB]

Pas de classement pour les saisons 2020 et 2021

Classement des points joueurs et clubs 2019

Top 10 féminin

1ere : Alexandra Bornes (Gourdon) 124 pts

2eme : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 107 pts

3eme : Julie Gambini (Cahors Sport Pétanque) 86 pts

3eme : Florence Schopp (Gourdon) 86 pts

5eme : Anna Maillard (Gourdon) 73 pts

6eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 29 pts 

7eme : Malorie Durand (Cahors Sport Pétanque) 27 pts

8eme : Delphine Conduché (Cahors Sport Pétanque) 21 pts 

8eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 21 pts 

10eme : Stéphanie Rosi (Lamagdelaine) 20 pts

10eme : Magali Vigne (Autoire) 20 pts

 

Top 10 homme

1er : Nicolas Legros (Pétanque Cadurcienne) 220 pts 

2eme : Valentin Boris (Cahors Sport Pétanque) 203 pts

3eme : Ismael Chambot (Vallée de Souillac) 148 pts

4eme : Alexis Sougnoux (Cahors Sport Pétanque) 139 pts

5eme : Patrick Breidenbach (Concorès) 136 pts

6eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 96 pts 

7eme : Damien Pfister (Pétanque Biarnaise) 95 pts

8eme : Damien De Jésus (Pétanque Cadurcienne) 90 pts

9eme : Loic Soulié (Cajarc) 87 pts

10eme : Paul Lambert (Mercuès) 85 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne) 166 pts 

2eme : Christian Lagarde (Gourdon) 106 pts

3eme : Alain Baronio (Béduer) 73 pts

3eme : Pierre Carles (Pétanque Cadurcienne) 73 pts

5eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 71 pts

6eme : Luc Ladurantie (Concorès) 69 pts

7eme :  Jean-Claude Delzers (Gourdon) 62 pts 

8eme : Jacques Lacombe (Mercuès) 58 pts

9eme : Jean-Paul Cutillas (Pétanque Cadurcienne) 54 pts

10eme : Alain Vigier (Gourdon) 44 pts

Classement 2019 des joueurs par points.p[...]
Document Adobe Acrobat [467.6 KB]

Top 10 des clubs

1er : Pétanque Cadurcienne 1083 pts

2eme : Cahors Sport Pétanque 983 pts

3eme : Gourdon 877 pts

4eme : Mercuès 324 pts

5eme : Concorès 307 pts

5eme : Pétanque Biarnaise 307 pts

7eme : Vallée de Souillac 284 pts

8eme : Mayrinhac-Lentour 250 pts

9eme : Autoire 219 pts

10eme : Lamagdelaine 216 pts

Classement 2019 des clubs Lotois.pdf
Document Adobe Acrobat [201.3 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2018

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 143 pts

2eme : Florence Schopp (Gourdon) 114 pts 

3eme : Anna Maillard (Gourdon) 74 pts 

4eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 57 pts 

5eme : Nadine Moratalla (Pétanque Cadurcienne) 55 pts 

6eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 40 pts 

7eme : Sophie Quillien (Autoire) 38 pts 

8eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 30 pts 

9eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 22 pts 

10eme Sylvette Breidenbach (Concorès) 21 pts

 

Top 10 homme

1er : Paul Lambert (Mercuès) 198 pts 

2eme : Valentin Boris (Cahors Sport Pétanque) 186 pts

3eme : Loïc Soulié (Reyrevignes) 138 pts 

4eme : Damien Pfister (Pétanque Biarnaise) 128 pts 

5eme : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 123 pts 

6eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 116 pts 

7eme : Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour) 88 pts 

8eme : Laurent Fouillac (Mayrinhac-Lentour) 87 pts 

9eme : Nicolas Austruit (Autoire) 72 pts 

10eme : Nicolas Legros (Mercuès) 71 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Louis Piasentin (Pétanque Cadurcienne) 126 pts 

2eme : Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne) 101 pts 

3eme : Christian Lagarde (Gourdon) 78 pts 

4eme : Christian Enocq (Pétanque Cadurcienne) 77 pts 

5eme : Luc Ladurantie (Concorès) 72 pts

5eme : Jacques Lacombe (Mercuès) 72 pts 

7eme :  Christian Bordin (Gourdon) 69 pts 

8eme : Clément Sancerni (Béduer) 67 pts 

9eme : Pierre Carles (Mercuès) 60 pts 

10eme : Louis Illescas (Mercuès) 56 pts

Points joueurs 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [502.8 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 988 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 833 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 703 pts 

4eme : Mercuès 668 pts 

5eme : Pétanque Biarnaise 425 pts 

6eme : Autoire 288 pts 

7eme : Mayrinhac-Lentour 259 pts 

8eme : Cajarc 248 pts 

9eme : Concorès 236 pts 

10eme : Reyrevignes 215 pts

Points clubs.pdf
Document Adobe Acrobat [127.8 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2017

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Gourdon) 93 pts 

2eme : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 81 pts 

3eme : Florence Schopp 73 pts 

4eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 59 pts

5eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 44 pts 

6eme : Sophie Quillien (Autoire) 28 pts

7eme Véronique Itard (Cahors Sport Pétanque) 23 pts 

8eme : Sylvette Breidenbach (Concorès) 21 pts :

9eme : Christine Rambla (Les Escales Pradines) 19 pts 

10eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 18 pts

10eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 18 pts

 

Top 10 homme

1er : Paul Lambert (Mercuès) 200 pts

2eme : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 121 pts 

3eme : Valentin Boris : (Cahors Sport Pétanque) 113 pts 

4eme : Simon Cortès (Gourdon) 110 pts 

5eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 82 pts 

6eme : Patrick Breidenbach (Concorès) 78 pts 

7eme : Loïc Soulié (Reyrevignes) 77 pts 

8eme : Frédéric Steimbach 67 pts 

9eme : Bruno Caillon (Pétanque Cadurcienne) 64 pts 

10eme : Romain Borrel (Lamagdelaine) 62 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 197 pts

2eme : Christian Lagarde (Gourdon) 130 pts 

3eme : Christian Enocq (Pétanque Cadurcienne) 104 pts 

4eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 62 pts

4eme : Christian Bordin (Gourdon) 62 pts 

6eme : Jean-Claude Delzers (Gourdon) 42 pts 

7eme : Clément Sancerni (Béduer) 41 pts 

8eme : Roland Gramond (Pétanque Cadurcienne) 35 pts

8eme : Guy Sabot (Concorès) 35 pts 

10eme : Jacques Lacombe (Mercuès) 33 pts

Classement des points joueurs 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [498.7 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 960 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 760 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 637 pts 

4eme : Mercuès : 529 pts 

5eme : Pétanque Biarnaise 331 pts 

6eme : Autoire 317 pts 

7eme : Concorès 243 pts 

8eme : Lamagdelaine 206 pts 

9eme : Luzech : 170 pts

9eme : Reyrevignes 170 pts 

Classement des clubs 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [123.8 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2016

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Gourdon) 80 pts 

2eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 75 pts

3eme : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 70 pts

4eme : Florence Schopp (Gourdon) 63 pts

5eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 43 pts

6eme : Laura Lascout (Autoire) 25 pts

7eme : Nadine Burc (Luzech) 24 pts

7eme : Annie Lafon (Luzech) 24 pts

9eme : Magali Vigne (Autoire) 20 pts

10eme : Fabienne Leybros (Concorès) 19 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 191 pts

2eme : Valentin Boris (Cahors Sport Pétanque) 169 pts

3eme : Paul Lambert (Mercuès)  157 pts

4eme : Kévin Serra (Autoire) 82 pts

5eme : Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour) 76 pts

6eme : Nicolas Austruit (Autoire) 70 pts

7eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 69 pts

8eme : Dominique Guynet (Pétanque Cadurcienne) 66 pts

9eme : Simon Cortès (Gourdon) 65 pts

10 eme : Enrico Monteiro (Pétanque Cadurcienne) 61 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Christian Bordin (Gourdon) 134 pts

2eme : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 125 pts

3eme Christian Lagarde (Gourdon) 114 pts

4eme : Clément Sancerni (Béduer) 90 pts

5eme : Christian Enocq (Béduer) 71 pts

6eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 64 pts

7eme : Armand Poveda (Béduer) 57 pts

7eme : Guy Sabot (Concorès) 57 pts

9eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 43 pts

10eme : Alain Baronio (Béduer) 39 pts

Classement des points joueurs 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [462.5 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 1008 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 913 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 571 pts 

4eme : Mercuès : 460 pts 

5eme : Autoire : 384 pts

6eme : Béduer : 304 pts

7eme : Pétanque Biarnaise : 271 pts

8eme : Concorès : 256 pts

9eme : Mayrinhac-Lentour : 209 pts

10eme : Cajarc : 174 pts

Classement des clubs 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [222.3 KB]

Classement des points joueurs et clubs 2015

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian-Protat (Gourdon) 100 pts

2eme : Anna Maillard (Gourdon) 92 pts

3eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 67 pts

4eme : Florence Schopp (Gourdon) 44 pts

5eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 39 pts

6eme : Perle Clément (Gourdon) 28 pts

7eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 25 pts

8eme : Marielle Bex (Cahors Sport Pétanque) 23 pts

9eme : Audrey Foulhac (Pétanque Cadurcienne) 18 pts

9eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 18 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 177 pts

2eme : Paul Lambert (Mercuès) 144 pts

3eme : Matthieu Gasparini (Gourdon) 136 pts

4eme : Simon Cortès (Gourdon) 125 pts

5eme : Valentin Boris (Pétanque Biarnaise) 122 pts

6eme : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 104 pts

7eme : Christophe Vielcastel (Gourdon) 74 pts

8eme : Rudy Lambert (Mercuès) 55 pts

9eme : Mickael Iragnes (St Germain du Bel Air) 54 pts

10eme : Cyril Aulié (Gourdon) 51 pts

10eme : Enrico Monteiro (Cahors Sport Pétanque) 51 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Louis Piasentin (Pétanque Cadurcienne) 141 pts

2eme : Christian Bordin (Gourdon) 140 pts

3eme : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 120 pts

4eme : Armand Poveda (Pétanque Cadurcienne) 68 pts

5eme : Christian Enocq (Béduer) 62 pts

6eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 57 pts

7eme : Guy Sabot (Concorès) 56 pts

8eme : Alain Baronio (Béduer) 41 pts

9eme : Guy Dos Santos (Concorès) 32 pts

10eme : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 31 pts

Classement des points joueurs 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [460.2 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 1246 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 859 pts 

3eme : Cahors Sport Pétanque 449 pts 

4eme : Mercuès 429 pts 

5eme : Pétanque Biarnaise 392 pts

6eme : Autoire 235 pts

7eme : Concorès 217 pts

8eme : Béduer 191 pts

9eme : Mayrinhac-Lentour 187 pts

10eme : Les Escales Pradines 175 pts

Classement des clubs 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [127.7 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2014

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Gourdon) 81 pts

2eme : Nadège Baussian (Gourdon) 70 pts

3eme : Alexandra Bornes (Gourdon) 34 pts

3eme : Perle Clément (Gourdon) 34 pts

5eme : Jessica Tronche (Gourdon) 24 pts

5eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 24 pts

7eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 21 pts

8eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 17 pts

9eme : Delphine Conduché (Pétanque Cadurcienne) 13 pts

10 eme : Michèle Laguilliez (Gourdon) 10 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 149 pts

2eme : Matthieu Gasparinin (Gourdon) 144 pts

3eme : Simon Cortès (Gourdon) 139 pts

4eme : Paul Lambert (Mercuès) 55 pts

5eme : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 51 pts

6eme : Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) 47 pts

7eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 43 pts

8eme : Valentin Boris (Pétanque Biarnaise) 40 pts

9eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 31 pts

10eme : Dominique Guynet (Pétanque Cadurcienne) 28 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 78 pts

2eme : Christian Bordin (Gourdon) 52 pts

3eme : Armand Povéda (Pétanque Cadurcienne) 42 pts

4eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 41 pts

5eme : Alain Baronio (Béduer) 27 pts

6eme : Christian Enocq (Béduer) 26 pts

7eme : Gabriel Glorian (Béduer) 19 pts

8eme : Michel Bei (Mercuès) 17 pts

8eme : Yves Teulet (Mayrinhac-Lentour) 17 pts

10eme : Guy Sabot (Concorès) 16 pts

10eme : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 16 pts

Classement joueurs Lotois 2014 réel.pdf
Document Adobe Acrobat [535.7 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 851 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 590 pts 

3eme : Mercuès 262 pts

4eme : Cahors Sport Pétanque 258 pts

5eme : Pétanque Biarnaise 149 pts

6eme : Autoire 107 pts

7eme : St Germain du Bel Air 98 pts

8eme : Béduer 84 pts

9eme : Luzech 78 pts

10eme : Mayrinhac-Lentour 76 pts

Classement clubs 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [126.2 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2013

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian (Gourdon) 90 pts

2eme : Anna Maillard (Gourdon) 77 pts

3eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 46 pts

4eme : Perle Clément (Gourdon) 44 pts

5eme : Jessica Tronche (Gourdon) 38 pts

6eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 14 pts

7eme : Catherine Pradal (St Germain du Bel Air) 11 pts

8eme : Carole Lanciégo (CahorsSport Pétanque) 10 pts

8eme : Annie Lafon (Luzech) 10 pts

10eme : Christiane Sauriac (Pétanque Cadurcienne) 9 pts

10eme : Vanessa Bley (Grand Cahors Pétanque) 9 pts

 

Top 10 homme

1er : Simon Cortès (Gourdon) 115 pts

2eme : Sébastien Da Cunha (Gourdon) 100 pts

3eme : Stéphane Delforge (Gourdon) 53 pts

4eme : Paul Lambert (Mercuès) 44 pts

5eme : Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 33 pts

6eme : Christophe Baussian (Grand Cahors Pétanque) 29 pts

7eme : Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 28 pts

7eme : Francis Druot (Autoire) 28 pts

9eme : Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) 24 pts

10eme : Aurélien Mapelli (Pétanque Cadurcienne) 23 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 58 pts

2eme : Christian Enocq (Pétanque Biarnaise) 32 pts

2eme : Jean-Jacques Thamier (Pétanque Cadurcienne) 32 pts

4eme : Jean-Claude Terrade (Pétanque Biarnaise) 30 pts

5eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 25 pts

6eme : Vincent Siméon (Pétanque Cadurcienne) 21 pts

6eme : Tony Latassa (Pétanque Cadurcienne) 21 pts

8eme : Gabriel Glorian (Pétanque Biarnaise) 20 pts

9eme : Jean-Louis Selves (Pétanque Biarnaise) 18 pts

10eme : Angel Tornel (Pétanque Cadurcienne) 17 pts

Classements joueurs 2013.pdf
Document Adobe Acrobat [600.3 KB]

Top 10 des clubs

1er : Gourdon 611 pts 

2eme : Pétanque Cadurcienne 565 pts

3eme : Pétanque Biarnaise 183 pts

4eme : Mercuès 163 pts

5eme : Cahors Sport Pétanque 155 pts

6eme : Luzech 110 pts

7eme : Autoire 101 pts

8eme : Grand Cahors Pétanque 90 pts

9eme : Pétanque Figeacoise 67 pts

10eme : St Germain du Bel Air 66 pts

10eme : Vayrac 66 pts

Classements clubs 2013.pdf
Document Adobe Acrobat [223.2 KB]

Classements des points joueurs et clubs 2012

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Grand Cahors Pétanque) 102 pts

2eme : Nadège Baussian (Grand Cahors Pétanque) 99 pts

3eme : Jessica Tronche (Grand Cahors Pétanque) 60 pts

4eme : Perle Clément (Pétanque Cadurcienne) 33 pts

5eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 25 pts

6eme : Mélanie Maures (Grand Cahors Pétanque) 22 pts

7eme : Audrey Foulhac (Gourdon) 21 pts

8eme : Stéphanie Rosi (Pétanque Cadurcienne) 12 pts

9eme : Nelly Serra (Pétanque Cadurcienne) 10 pts

9eme : Delphine Conduché (Pétanque Cadurcienne) 10 pts

 

Top 10 homme

1er : Sébastien Da Cunha (Pétanque Cadurcienne) 101 pts

2eme : Simon Cortès (Gourdon) 91 pts

3eme : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 86 pts

4eme : Michael Faye (Pétanque Cadurcienne) 50 pts

5eme : Stéphane Delforge (Gourdon) 43 pts

6eme : Paul Lambert (Mercuès) 36 pts

7eme : Domnique Conne (Autoire) 33 pts

8eme : Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 28 pts

8eme : Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne) 28 pts

10eme : Patrick Mongil (Cahors Sport Pétanque) 27 pts

10eme : Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) 27 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 23 pts

2eme : Robert Gomez (Pétanque cadurcienne) 13 pts

3eme : Jean-Claude Dumeaux (Pétanque Cadurcienne) 12 pts

4eme : Christian Enocq (Pétanque Biarnaise) 11 pts

5eme : Alain Godard (Gourdon) 9 pts

6eme : Guy Dos Santos (Concorès) 8 pts

6eme : Jean-Jacques Thamier (Pétanque Cadurcienne) 8 pts

8eme : Jean-Claude Terrade (Pétanque Biarnaise) 7 pts

9eme : André Crosnier (Tauriac) 6 pts

10eme : Daniel Cuquel (Pétanque Cadurcienne) 5 pts

10eme : Alain Griffoul (Pétanque Cadurcienne) 5 pts

10eme : Jean-Louis Selves (St Michel Loubéjou) 5 pts

10eme : Gabriel Glorian (Pétanque Biarnaise) 5 pts

Classement joueurs 2012.pdf
Document Adobe Acrobat [370.6 KB]

Top 10 des clubs

1er : Pétanque Cadurcienne 783 pts

2eme : Grand Cahors Pétanque 376 pts

3eme : Gourdon 302 pts

4eme : Cahors Sport Pétanque 261 pts

5eme : Autoire 178 pts

6eme : Mercuès 173 pts

7eme : Pétanque Biarnaise 172 pts

8eme : Luzech 107 pts

9eme : Capdenac le Haut 77 pts

10eme : Tauriac 61 pts

Classement des clubs 2012.pdf
Document Adobe Acrobat [22.0 KB]

Classements des joueurs et clubs 2011

Top 10 féminin

1ere : Anna Maillard (Cahors Sport Pétanque) 50 pts

2eme : Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) 40 pts

3eme : Nadège Baussian (Cahors Sport Pétanque) 33 pts

4eme : Kelly Fuchès (Cahors Sport Pétanque) 23 pts

5eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 17 pts

6eme : Perle Clément (Pétanque Cadurcienne) 16 pts

7eme : Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 14 pts

8eme : Audrey Foulhac (Pétanque Cadurcienne) 13 pts

9eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 9 pts

9eme : Mélanie Maures (Pétanque Cadurcienne) 9 pts

9eme : Catherine Pradal (St Germain du Bel Air) 9 pts

 

Top 10 homme

1er : Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 76 pts

2eme : Rafik Guerrib (Albas) 50 pts

3eme : Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) 47 pts

4eme : Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) 35 pts

5eme : Jean-Claude Mas (Pétanque Biarnaise) 32 pts

6eme : Wesley Delanis (Concorès) 30 pts

7eme : Daniel Durand (Cahors Sport Pétanque) 29 pts

8eme : Patrick Mongil (Cahors Sport Pétanque) 28 pts

9eme : Wilfried Rosi (Pétanque Cadurcienne) 26 pts

9eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 26 pts

9eme : Jean-Christophe Godard (Gourdon) 26 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Alain Godard (Gourdon) 37 pts

2eme : Jean-Claude Terrade (Pétanque Biarnaise) 20 pts

3eme : Tony Latassa (Pétanque Cadurcienne) 12 pts

4eme : Jean-Claude Dumeaux (Pétanque Cadurcienne) 10 pts

4eme : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 10 pts

6eme : Daniel Lamothe (Pétanque Biarnaise) 9 pts

7eme : Guy Dos Santos (Concorès) 8 pts

8eme : Christian Enocq (Pétanque Biarnaise) 7 pts

8eme : Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 7 pts

10eme : Roland Gramond (Pétanque Cadurcienne) 6 pts

10eme : Gabriel Glorian (Pétanque Biarnaise) 6 pts

Classement joueurs 2011.pdf
Document Adobe Acrobat [311.8 KB]

Top 10 des clubs

1er : Pétanque Cadurcienne 488 pts

2eme : Cahors Sport Pétanque 419 pts

3eme : Gourdon 191 pts

4eme : Pétanque Biarnaise 162 pts

5eme : Mercuès 142 pts

6eme : Autoire 130 pts

7eme : Concorès 11 pts

8eme : Luzech 93 pts

9eme : Capdenac le Haut 83 pts

10eme : Albas 80 pts

Classement clubs 2011.pdf
Document Adobe Acrobat [19.4 KB]

Classement des joueurs 2010

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian (Cahors Sport Pétanque) 63 pts

2eme : Anna Maillard (Cahors Sport Pétanque) 44 pts

3eme : Nadine Brouel (Luzech) 35 pts

4eme : Sandrine Poncie (Pétanque Biarnaise) 22 pts

5eme : Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 16 pts

6eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 15 pts

6eme : Perle Clément(Pétanque Cadurcienne) 15 pts

8eme : Stéphanie Rosi (Pétanque Cadurcienne) 13 pts

9eme : Christiane Sauriac (Gourdon) 11 pts

10eme : Marine Vertut (Cahors Sport Pétanque) 10 pts

 

Top 10 homme

1er : Jean-Claude Mas (Pétanque Biarnaise) 58 pts

2eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 45 pts

3eme : Antoine Moratala (Luzech) 43 pts

4eme : Guy Plaze (Pétanque Biarnaise) 42 pts

4eme : Damien De Jésus (Sauzet) 42 pts

6eme : Thierry Barry (Gourdon) 39 pts

6eme : Patrick Mongil (Pétanque Biarnaise) 39 pts

8eme : Régis Foulhac (Pétanque Biarnaise) 37 pts

9eme : Aurélien Mapelli (Cahors Sport Pétanque) 33 pts

10eme : Manuel De Jésus (Sauzet) 32 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Jean-Claude Terrade (Pétanque Biarnaise) 75 pts

2eme : Jean-Paul Cutillas (Sauzet) 35 pts

3eme : Angel Tornel (Sauzet) 33 pts

4eme : Jacques Nouet (Pétanque Cadurcienne) 22 pts

4eme : Martial Garcia (Sauzet) 22 pts

6eme : Roland Gramond (Pétanque Cadurcienne) 19 pts

7eme : Jean-Claude Dumeaux (Pétanque Cadurcienne) 17 pts

8eme : Jean-Baptiste Asnar (Pétanque Cadurcienne) 15 pts

9eme : Auguste Foglia (Pétanque Cadurcienne) 14 pts

10eme : Serge Lacoste (Pétanque Figeacoise) 13 pts

10eme : Christian Enocq (Pétanque Biarnaise) 13 pts

listing catégorisation 2010.pdf
Document Adobe Acrobat [400.8 KB]

Classement des joueurs 2009

Top 10 féminin

1ere : Nadège Baussian (Cahors Sport Pétanque) 48 pts

2eme : Nadine Brouel (Cahors Sport Pétanque) 37 pts

3eme : Valérie Déon (Cahors Sport Pétanque) 34 pts

4eme : Sandrine Poncie (Pétanque Biarnaise) 30 pts

5eme : Odile Bouvier (Pétanque Biarnaise) 15 pts

6eme : Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 13 pts

6eme : Josiane Vitrac (Cahors Sport Pétanque) 13 pts

8eme : Mylène Maury (Pétanque Cadurcienen) 12 pts

9eme : Delphine Conduché (Cahors Sport Pétanque) 11 pts

10eme : Isabelle Schmutz (Saux) 10 pts

 

Top 10 homme

1er : Antoine Moratala (Cahors Sport Pétanque) 61 pts

2eme : Jean-Claude Mas (Pétanque Biarnaise) 46 pts

3eme : Régis Foulhac (Pétanque Biranaise) 42 pts

4eme : Thierry Barry (Gourdon) 34 pts)

5eme : Damien De Jésus (Sauzet) 30 pts

5eme : Dominique Moulène (Pétanque Biarnaise) 30 pts

7eme : Laurent Carayon (Capdenac le Haut) 29 pts

8eme : Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 27 pts

9eme : Wilfried Rosi (Puy L'Evêque) 26 pts

9eme : Pierre Delsuc (Gourdon) 26 pts

 

Top 10 vétéran

1er : Jean-Claude Terrade (Pétanque Biarnaise) 49 pts

2eme : Jean-Claude Dumeaux (Pétanque Cadurcienne) 31 pts

3eme : Jacques Oulmi (Pétanque Figeacoise) 21 pts

4eme : Jean-Baptiste Asnar (Pétanque Cadurcienne) 17 pts

5eme : Robert Malbouyres (Pétanque Figeacoise) 14 pts

6eme : Angel Tornel (Sauzet) 13 pts

7eme : Jacques Nouet (Pétanque Cadurcienne) 12 pts

7eme : Martial Garcia (Sauzet) 12 pts

9eme : Jean-Paul Cutillas (Sauzet) 9 pts

10eme : Serge Lacoste (Pétanque Figeacoise) 7 pts

10eme : Auguste Foglia (Pétanque Cadurcienne) 7 pts

10eme : Jean-Marie Feldis (Autoire) 7 pts

listing catégorisation 2009.pdf
Document Adobe Acrobat [361.6 KB]