CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 15 juillet

 

Mise à jour du palmarès Lotois au championnat de France

 

Mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois en championnat

 

Présentation du championnat de France triplette mixte

 

Résultats championnats de France triplette jeunes

 

Résultats des championnats de France triplette vétéran & promotion

 

Résultats de la 2eme phase du CRCJP

 

Résultats de concours

 

Résultats de la 3eme journée du CDCJP

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Résultats de concours

15/07 Voir les résultats ICI

02/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 18 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Gourdon

Samedi 20 juillet

A Pern, concours tête à tête à 8h30

Restauration proposée à midi, voir l'affiche ci-dessous

Challege Trémolières en doublette à 14h30

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Samedi 20 juillet

Concours triplette à Gramat

Samedi 20 juillet

Concours doublette à Puy L'Evêque

Dimanche 21 juillet

Challenges Guy & Claude Raynal joué en triplette à Trespoux

Dimanche 21 juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Mercredi 24 juillet

Concours doublette à Miers (1 joueur promotion ou non classé minimum)

Jeudi 25 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Souillac (Pétanque Souillagaise)

Vendredi 26 juillet

Challenges Périé & Roux joué en doublette semi-nocturne dès 18 heures à Luzech

ANNULATION du concours doublette qui devait être joué le vendredi 26 juillet à St Céré

 

Samedi 27 juillet

Concours Handi Pétanque joué en 3 parties à la mêlée tournante à Gramat

Voir l'affiche ICI

Le concours doublette du 11 août de Sauzet est reporté au dimanche 18 août

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

 Samedi 17 août

Concours doublette à Sauzet

Dimanche 1er septembre

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Les 9 et 10 août

Nationaux jeunes d'Objat (19)

Voir l'affiche et la fiche de réservation des repas  ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

15/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

15/07 Présentation du championnat de France triplette mixte ICI

 

15/07  Résultats des championnats de France triplette jeunes ICI

 
15/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran & promotion  ICI
 

15/ 07 Résultats de la 2eme phase du CRCJP ICI

 
15/07 Résultats de la 3eme journée du CDCJP ICI
 

12/07 CDC Open 5ème division Groupe F Mise à jour calendrier ICI

 

11/07 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

08/07 Résultats du 4eme concours  qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

08/07 Résultats du  concours handi pétanque organisé à Lhospitalet ICI

 

04/07 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

02/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

30/06 Résultats de la 2eme journée du CRCV ICI

 

28/06 CDC Féminin Mise à jour Correspondants ICI

 

26/06 CDC Open Dossier Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

26/06 CDC Féminin Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

25/06 Tirage des 1/4 de finales de la coupe du Lot ICI

 

24/06 CDC Vétérans Mise à jour Liste Correspondants ICI

 

24/06  Résultats des championnats de France triplette senior féminin & masculin ICI

 

24/06 Résultats de la journée découverte de la pétanque au féminin ICI

 

21/06 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

18/06 Tirage des championnats de France triplette vétéran & promotion ICI

 

17/06 Résultats du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité civile MMA 2024 ICI

Palmarès

11/06 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

11/06 Mise à jour phototèque champions en compétition 2024 ICI

11/06/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 15/07/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  03/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

5 600 000 visteurs du site au 22 juin

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats du 4eme concours qualificatif du Trophée des Dames

La 4eme étape qualificative du Trophée des Dames s’est déroulée dimanche 7 juillet à Lacapelle-Marival.

Les bénévoles du club local drivés par André Amadieu ont tout mis en œuvre pour recevoir au mieux les 18 doublettes présentes.

La table de marque de cette épreuve jouée en 5 parties a été tenue par Alain Baronio avec un arbitrage assuré par Stéphane Frauziol.

 

A l’issue de ce concours disputé avec une météo clémente, les 8 dernières équipes qualifiées pour la finale qui se déroulera le 28 septembre à Tauriac étaient connues.

 

C’est la doublette Gigouzacoise de Marine Crapez et Laura Lascout qui a terminé à la 1ere place  en terminant invaincue.

2emes : Maeva Blon, Corinne Tira (Bagnac sur Célé)

3emes : Nathalie Argouin, Nathalie Francoual (Lacapelle-Marival, Gramat)

4emes : Nadège Vinnac, Cécile Queyras (Cajarc)

5emes : Estelle Brunet, Françoise Chiapello (Fontanes)

6emes : Jessica Campdoras-Ragon, Mélanie Verbiguié (Mayrinhac-Lentour)

7emes : Maryse Bertrand, Christiane Bordes (Pétanque Cadurcienne)

8emes : Delphine Vayssié, Magali Vigne (Assier, Pays de Brive 19)

Classement TDD Lacapelle-Marival.pdf
Document Adobe Acrobat [90.4 KB]

Listing des équipes au 4eme qualificatif du Trophée des Dames joué à Lacapelle-Marival

TDDAMES_lacapelle_2024_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [52.3 KB]
repas Trophée des Dames Lacapelle-Mariva[...]
Document Adobe Acrobat [48.1 KB]

Résultats de la 3eme épreuve qualificative du Trophée des Dames

La 3eme étape qualificative du Trophée des Dames s’est déroulée dimanche 16 juin à Luzech.

Les bénévoles du club local pilotés par Pascal Lasfargues ont tout mis en œuvre pour recevoir au mieux les 24 doublettes présentes.

La table de marque de cette épreuve jouée en 5 parties a été tenue par Christian Gramond avec un arbitrage assuré par Jean-Paul Buri.

 

A l’issue de cette épreuve disputée avec de bonnes conditions climatiques, les 8 équipes qualifiées pour la finale qui se déroulera le 28 septembre à Tauriac étaient dévoilées.

 

C’est la doublette de la Pétanque Cadurcienne de Nelly Serra et Corinne Hatchi qui a terminé à la 1ere place  en remportant les 5 parties.

2emes : Claudette Robert, Chantal Cavaillé (Saux)

3emes : Martine Legg, Carole Berube Vinel (Luzech)

4emes : Valérie Cavaillé, Joelle Molesin (Vers)

5emes : Chrystel Tamalet, Marie-Thérèse Vincent (Mercuès)

6emes : Véronique Rey, Chantal Royer (Luzech)

7emes : Dominique Fric, Sylvie Austruit (Pétanque Figeacoise)

8emes : Anne-Marie Bouny, Germaine Fajardo (Daux 31)

 

Le 4eme et dernier concours qualificatif se déroulera le dimanche 7 juillet à Lacapelle-Marival.

En raison du 2eme tour des élections législatives,  cette épreuve débutera à 10 heures.

CLASSEMENT TDDAMES_LUZECH_2024.pdf
Document Adobe Acrobat [97.7 KB]

Listing des équipes au 3eme qualificatif du Trophée des Dames joué à Luzech

TDDAMES_LUZECH_2024_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [55.0 KB]

Proposition restauration à Luzech pour le 3eme qualificatif

Pause repas Trophee Dames Luzech 16 6 24[...]
Document Adobe Acrobat [68.7 KB]

Résultats de la 2eme étape qualificative du Trophée des Dames joué à St Céré

La 2eme épreuve qualificative du Trophée des Dames s’est déroulée dimanche 26 mai à St Céré.

Ce sont les bénévoles du club local chers à Gilles Moutardier qui avaient en charge l’organisation logistique de cette journée.

29 doublettes étaient présentes pour tenter de remporter un des 8 tickets mis en jeu pour la finale qui se déroulera le 28 septembre à Tauriac. A signaler la présence d’un beau contingent de joueuses venues de l’Aveyron.

Un grand merci au Président de Gramat Jean-Louis Bricault pour la tenue de la table de marque ainsi qu’à Gérard Ruscassie  qui a officié à l’arbitrage.

 

Voici les résultats des parties qualificatives :

 

Vanessa Lherm, Julie Mathieu (Ambeyrac 12) battent Carole Chaleix, Florence Lherm (Miers)

Valérie Pégues, Isabelle Adrian (Espalion, Flavin 12) battent Bénédicte Fafred, Stéphanie Drouet (Bagnac sur Célé)

Corinne Salesses, Jennifer Vaysset  (Onet le Chateau 12) battent Catherine Berenguer, Alexandra Sourzac (Pétanque Figeacoise)

Mylène Ferrier, Fabienne Manzanarès (St Germain du Bel Air) battent Jessica Campdoras-Ragon, Mélanie Verbiguié (Mayrinhac-Lentour)

Natacha Bouchikhi, Nathalie Claveras (Montbazens, Rieupeyroux 12) battent Dominique Bos, Magali Bec (Onet le Chateau 12)

Sarah Marchive, Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) battent Pascale Delangle, Josette Fougeret (Tauriac)

Isabelle Girard, Chantal Dulo (Espédaillac) battent Kassandra Glorian, Hélèna Enterlin (Flaugnac, Montcuq)

Magali Jean-Baptiste, Nelly Grès (Le Gua 12) battent Corinne Tira, Arlette Barriety (Bagnac sur Célé)

 

Un concours complémentaire a été organisé pour les perdantes des poules. Cette épreuve a été remportée par Magali Vigne, Delphine Vayssie (PP Brive 19, Assier) devant les Miersoises Claudine Duffy, Flavie Cazal

 

Le 3eme qualificatif se déroulera le dimanche 16 juin à Luzech.

Page_Rslt_TDDAMES_ST_CERE2024.html
Document HTML [9.6 KB]

Listing des équipes & Tirage des poules du 2eme qualificatif, le 26 mai à St Céré

TDDAMES_ST_CERE2024_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [58.5 KB]
TDDAMES_ST_CERE2024_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [20.3 KB]

29 doublettes seront présentes pour la 2eme étape du Trophée des Dames qui se déroulera à St Céré.

Bon concours mesdames...

 

Le bureau de la Pétanque Saint-Cereenne a pris la décision de ne pas prendre les futures réservations. Nous n'avons à la date du 14 mai , eu aucune réservation pour les repas. Le traiteur ne voulant pas se déplacer pour si peu de repas. (Uniquement les organisateurs et certains membres du club).

Par contre nous ferons une restauration rapide frites/ chipo et tarte aux pommes ou abricots.

Nous sommes désolés pour cette décision.

Résultats du 1er concours qualificatif joué à Lhospitalet

La 1ere épreuve qualificative du Trophée des Dames s’est déroulée en parallèle des épreuves finales du championnat doublette Provençal à Lhospitalet le dimanche 31 mars par une météo clémente.

Cette première étape a connu un franc succès avec 49 duos présents.

Outre les compétitrices Lotoises, le staff Lotois a accueilli avec plaisir des joueuses de l’Aveyron, du Tarn et Garonne, de la Haute Garonne, du Lot et Garonne et des Hautes-Pyrénées.   

 

Il faut mettre en exergue la très bonne organisation des bénévoles du club local drivés par Jérôme Blanc et Julien Piecourt qui se sont démenés pour que cette journée soit une belle réussite.

Ce concours arbitré par Fabrice Haras  était placé sous la responsabilité de Carole Delage qui a officié au graphique.

 

les 49 équipes étaient en lice pour tenter de remporter un des 8 sésames mis en jeu pour la finale qui se déroulera le 28 septembre à Tauriac.

Voici les résultats des parties qualificatives :

 

Lucie Delanis, Sylvette Breidenbach (Vers, Labarthe de Neste 65) battent Geneviève Ledda, Ghislaine Baussian (Mercuès)

Pascale Delpeuch, Chloé Bornes (Gourdon) battent Nadine Burc, Sonia Carneiro (Luzech)

Delphine Conduché, Michèle Laguilliez (Gourdon) battent Estelle Brunet, Françoise Chiapello (Fontanes)

Corinne Boutarel, Mylène Picard (Luzech, Pétanque Cadurcienne) battent Annie Lafon, Marielle Bex-Gramond (Luzech)

Malorie Durand, Sandrine Baginski (Cahors Sport Pétanque, Lhospitalet) battent Marie Delbos, Delphine Kiffer (Gourdon)

Dominique Durand, Véronique Itard (Cahors Sport Pétanque) battent Isabelle Coudoux, Emilie Croisille (Gigouzac)

Betty Faure, Sandra Bourianne (Boule Savignacaise 47, Prayssac) battent Christine Forestier, Pascale Abrate (Daux 31)

Corinne Moulin, Karen Bornes (Laval de Cère, Gourdon) battent Natacha Bouchikhi, Nathalie Claveras (Montbazens, Rieupeyroux 12)

 

Un concours complémentaire a été organisé pour les perdantes des poules. Ce concours a été remporté par le duo Versois Joelle Molesin, Valérie Cavaillé devant Christelle Ambroise, Stéphanie Rosi (Pétanque Cadurcienne, Lamagdelaine)

 

Le 2eme qualificatif se déroulera le dimanche 26 mai à St Céré.

Page_Rslt_TDDames_2024_LHOSP.html
Document HTML [16.4 KB]
Page_Rslt_concB_TTD_LHOSP.html
Document HTML [5.0 KB]

Tirage des poules du 1er concours qualificatif du 31 mars à Lhospitalet

TDDames_2024_LHOSP_Liste des Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [68.7 KB]
TDDames_2024_LHOSP_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [30.1 KB]

Pour la 2eme année consécutive, la commission féminine du Comité départemental de pétanque et Jeu Provençal du Lot par le biais de sa responsable Carole Delage organisera le Trophée des Dames.

Cette compétition qui sera jouée sur 4 concours qualificatifs verra les 8 meilleures équipes de chaque journée obtenir leur sésame pour la finale qui se déroulera le 28 septembre à Tauriac.

Cette première édition se déroulera à Lhospitalet le dimanche 31 mars en parallèle des finales du championnat du Lot doublette Jeu Provençal dès 9 heures. 

Cette épreuve jouée en poule rassemblera 50 équipes.

Un concours complémentaire sera organisé pour les équipes qui n’auront pu s’extraire des poules.

Les co-présidents du club local Julien Piécourt et Jérôme Blanc et toute leur équipe de bénévoles mettront tout en œuvre pour que cette journée inaugurale soit une réussite.

1er qualificatif, le 31 mars à Lhospitalet

Proposition repas du club de Lhospitalet

Repas Lhospitalet champ dou Prov Trophé[...]
Document Adobe Acrobat [142.5 KB]

Réglement & affiche du Trophée des Dames 2024

2024 - Règlement trophée des dames.pdf
Document Adobe Acrobat [422.9 KB]
Trophée des Dames 2024 PDF.pdf
Document Adobe Acrobat [169.8 KB]