CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Webmaster : Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 23  juin

 

Listing des équipes au championnat triplette féminin et des zones triplette senior 

 

Nouveaux protocoles COVID à compter du 9 juin

(voir ci-contre)

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mis à jour le 21 juin

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

CONCOURS CONFIRMES

23 juin à Prayssac, concours doublette 55 ans et plus  à 14h30

Challenge Départemental

 

27 juin à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq), tête à tête à 8h30

Repas à midi, réservation au 06 79 40 36 67

Doublette à 14h30

Challenge Départemental 

 

 27 juin à Sousceyrac concours doublette à 14h30

 

2 juillet à Cressensac Sarrazac

Doublette nocturne à 20h30 (3 concours)

Challenge Départemental

  

4 juillet à Pern, triplette en 4 parties  à 14h30

Challenge Départemental

 

4 juillet à Prayssac, doublette promotion  à 14h30

Challenge Départemental

 

10 juillet à Flaugnac, triplette mixte  à 14h30

Challenge Départemental

 

11 juillet à Ginouillac, concours doublette  à 14h30

Challenge Départemental

 

14 juillet à Lhospitalet, tête à tête en 4 parties de 50 mn à 9 heures

Plateau repas à midi

Doublette en 4 parties à 14h30

Challenge Départemental  

 

14 juillet à Concorès

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

17 juillet à Montcuq

Doublette mixte à 14h30

Challenge Départemental

  

17 juillet à St Céré

Triplette mixte en 4 parties à 14h30

Challenge Départemental  

 

18 juillet à  Trespoux

Concours doublette à 14h30

Challenge Départemental 

 

18 juillet à Prayssac, doublette mixte  à 14h30

Challenge Départemental

 

24 juillet à St Laurent les Tours, triplette mixte à 14h30

 

30 juillet à St Céré

Doublette semi-nocturne à 19 heures

Restauration sur place

Challenge Départemental  

 

31 juillet à St Laurent Lolmie (organisé par la société de Montcuq)

Doublette à 14h30

Challenge Départemental  

Résultats de concours

22/05 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/06 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

1er juillet à Muret, régional doublette 55 ans et plus 

L'affiche ICI

 

17 & 18 juillet à Moissac, concours triplette Provençal 

L'affiche ICI

 

22 août  Les 12 heures de  Peyrat le Chateau (87) en doublette 

L'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

11 & 12 juillet à Gy (70), National handi Pétanque

L'affiche ICI

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Repas Béduer.pdf
Document Adobe Acrobat [382.8 KB]

Communication

23/06 Listing des équipes

Champ triplette féminin

Zones triplette senior

 

21/06 Proposition de repas pour le championnat triplette de Béduer ICI

 

21/06 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 
21/06 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 ICI

 

21/06 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

21/06 Résultats du championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

21/06 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

21/06 Résultats des zones doublette mixte ICI

 

18/06 Résultats du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

16/06 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

16/06 Tirage du 2eme tour de la coupe de France 2021-2022 ICI

 

13/06 Résultat de la 1ere journée du CDCJ 

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

11/06 Résultats de la 2eme journée du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

09/06 Programme prévisionnel des compétitions jeunes 2021 ICI

 

07/06 Résultats du championnat triplette jeunes ICI

 

07/06 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

07/06 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

01/06 Calendrier des rencontres du CNC2 et CNC3

 

30/05 documents indemnités arbitres ICI

 

20/05 Tirage et calendrier des rencontres du CDC Provençal  ICI

 

17/05 Calendrier des rencontres du CDC vétéran ICI

 

15/05 Feuille d'inscription CDCF et CDC Open ICI

 

04/05  Tirage du CRCF CRC1 CRC2 CRCV

 

16-04 Nouveau calendrier des championnats de France ICI

 

15/03 Listing des clubs Lotois inscrits pour la coupe de France 2021 ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Palmarès

Le 21 /06 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 21/06 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

23/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Anna Maillard sur le toit de l’Europe pour la 5eme fois

L’équipe de France féminine avec la Gourdonnaise Anna Maillard comme fer de lance à l’appoint était grande favorite de ce championnat d’Europe qui s’est déroulé du  jeudi 27 au dimanche 30 septembre à Palavas le Flots.

Avec son titre de championne du monde, l’équipe de France paraissait donner des garanties suffisantes pour conserver un titre Européen acquis il y a 2 saisons.

Mais en compétition rien n’est joué d’avance. Anna Maillard et ses complices Angélique Colombet, Charlotte Darodes et Daisy Frigara  ont du passer par la case des barrages après une défaite face à la Finlande lors des prémices de cette compétition. Mais la cohésion, la sérénité et le sens du collectif de cette équipe ont été déterminants dans les rares moments délicats.

En 1/4 de finale les tricolores n’ont guère souffert face à la formation Hollandaise est s’imposant 13 à 2.

La 1/2 finale jouée face aux Suisses a été nettement plus accrochée mais l’expérience des Françaises a été essentielle dans le money-time avec une victoire à la clé 13 à 9.

Lors de l’ultime joute, les championnes du monde n’ont laissé aucune chance à la formation italienne submergée très rapidement et qui n’a jamais réussi à  ouvrir son compteur.

Félicitations à Anna Maillard qui vient de remporter en une décennie son 5eme titre Européen catégorie espoir confondue pour 7 finales jouées.

Epoustouflant…

 

Mais aussi...Charlotte Darodes a remporté le titre Européen de tir de précision

 

Les résultats

Quarts de finale

 

Nancy et Cindy Barzin (puis Madison Schollaert), Camille Max (Belgique) 4 - 13 Sylviane Metairon, Nathalie Poget, Laurence Althaus (Suisse)

 

Ninna Hatonen, Helena Kuivasniemi, Mirva Nasila (Finlande) 10 - 13 Jessica Rattenni, Serena Sacco, Vanessa Romeo (puis Valentina Petulicchio) (Italie)

 

Anna Maillard, Charlotte Darodes et Daisy Frigara (France) 13 - 2 Sandy Rikkers, Ria Bronsema, Katy Kamps Bosch (Pays-Bas)

 

Verena Gabe, Eileen Jenal et Luzia Beil (Allemagne) 13 -  Olena Kolodiy, Anna Zosymenko et Valentina Sliz (Ukraine)

 

Demi-Finales

 

Serena Sacco, Valentina Petulicchio et Vanessa Romeo (Italie) 13 - 10 Verena Gabe, Eileen Jenal et Luzia Beil (Allemagne)

 

Angélique Colombet (puis Anna Maillard), Charlotte Darodes, Daisy Frigara (France) 13 - 9 Sylviane Metairon, Nathalie Poget, Laurence Althaus (Suisse)

 

Finale

 

Anna Maillard, Charlotte Darodes, Daisy Frigara (France) 13 - 0 Serena Sacco, Valentina Petulicchio et Vanessa Romeo (Italie)

 

Dans la Coupe des Nations, la Norvège battait la Hongrie (13 à 0), la Grèce venait à bout du Portugal (13 à 1), l’Espagne l’emportait face à la Slovénie (13 à 7) et Monaco prenait le dernier billet pour les demi-finales au détriment de la Lettonie (13 à 4). La Norvège et Monaco s’ouvraient les portes de la finale au détriment de l’Espagne et de la Grèce. Dans une finale disputée, c’est finalement Monaco qui remportait la « petite » finale

Anna Maillard au championnat d'Europe

Après son titre de championne de France doublette acquis au mois de juillet dernier, la Gourdonnaise Anna Maillard a été sélectionnée pour défendre son titre Européen lors de la compétition qui sera jouée du  jeudi 27 au dimanche 30 septembre à Palavas le Flots.

La Lotoise aura l’occasion d’ajouter une ligne supplémentaire à son palmarès déjà très fourni.

Pour ne rien laisser au hasard, le staff fédéral a missionné trois des championnes du monde 2017 Angélique Colombet, Charlotte Darodes et Anna Maillard pour conserver le titre acquis il y a 2 saisons.

Les sélectionneurs ont juste opéré un changement dans l’équipe championne du monde en titularisant la Bretonne Daisy Frigara en remplacement de Caroline Bourriaud.  

C’est en grande favorite que la formation tricolore abordera cette compétition qui ne devrait pas lui échapper.