CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 19 avril

 

Proposition repas triplette Provençal & doublette jeunes à Lhospitalet

 

Mise à jour du classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat

 

Mise à jour du Palmarès, des classements, statistiques de participation et photothèque championnats

 

Résultats du championnat du Lot triplette vétéran

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

pause repas Luzech.jpg
Image JPG [202.1 KB]

A l'occasion de la zone doublette mixte Sud-Ouest jouée à Luzech le 20 avril, un service de restauration rapide sera assuré par les bénévoles du club 

EDP - repas 20 avril zone Nord Est à Fig[...]
Document Adobe Acrobat [149.4 KB]
championnat triplette provençal samedi 2[...]
Document Adobe Acrobat [132.2 KB]
championnat dou jeunes triplette proven[...]
Document Adobe Acrobat [132.6 KB]
menu du 4 mai Arcambal zone triplette pr[...]
Document Adobe Acrobat [75.4 KB]
menu du 8 mai Arcambal zone triplette mi[...]
Document Adobe Acrobat [75.7 KB]
Menu Trophée des Dames 26 mai St Céré.pd[...]
Document Adobe Acrobat [97.6 KB]

Résultats de concours

15/04 Voir les résultats ICI

09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 28 avril

Concours triplette promotion à Arcambal

 

Dimanche 28 avril

Concours doublette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 5 mai

Concours doublette mixte à Gourdon

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 6 mai

Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise

 

Jeudi 9 mai
Challenge Fourgous joué en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 9 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 12 mai

Concours doublette à Montcuq

 

Samedi 18 mai

1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche 

Voir l'affiche ICI

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Jeudi 16 mai

Régional triplette vétéran Pont de l'Arn (81)

Voir l'affiche ICI

Les 18 / 19 / 20 mai

Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Communication

19/04 Proposition repas Prayssac championnat triplette mixte ICI

 

19/04 Proposition repas triplette Provençal & doublette jeunes à Lhospitalet

 

19/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

19/04 Résultats du Championnat du Lot Triplette Vétéran  ICI

 

18/04 Tirage des poules des zones doublette mixte ICI

 

16/04 Dossier CDCJP ICI

 

15/04  Résultats des  championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 
13/04 Proposition repas du club de St Céré pour le 2eme qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème 

3ème 4ème

 

09/04 Tirage des groupes du CDCF et CDC Open  2024

 

09/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

09/04 Proposition de repas pour la zone doublette mixte ICI

 

08/04 Tirage des poules des championnats triplette féminin et masculin senior ICI

 

08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI

 

08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte

 

04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI

 

03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI

 

01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI

 

29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

25/03 Résultats des zones triplette senior ICI

 

21/03 Note juridique ICI

 

20/03 Sélection départementale des jeunes ICI

 

12/03 Réglementation absence aux championnats

ICI

 

15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

19/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

19/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 19/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé

Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)

diamètre 76

poids 690 gr

N° 531F13

gravé WL

et

2 boules ATX nouveau modèle

diamétre 76

poid 690 gr

N° 4841

gravé WL

Contacter Willy Ladowicht au

06 89 32 11 71

Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors

soit le 28 octobre à Gourdon

soit le 29 octobre à Espédaillac

Une boule Match lisse

poids 690 grammes

N° A 054

avec

une match lisse

poids 680 grammes

N° A 063

Contacter Monique Asencio au

06 89 08 35 02

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Gourdon échoue dans le dernier carré

Tous les pétanqueurs Lotois étaient en attente d’un exploit historique de l’équipe de Gourdon drivée par Dominique Guynet lors de l’ultime phase de la prestigieuse compétition qu’est la coupe de France.

 

Tout avait bien commencé lors du 1/4 de finale joué samedi 11 mars face à Rumilly dans l’immense salle de l’Axone de Montbeliard.

Rumilly n’était pas un faire-valoir, avec dans ses rangs les internationaux Belges Claudy Weibel et André Lozano et la championne du monde Caroline Bourriaud.

En effet, après avoir partagé les points lors des parties individuelles suite au victoires de Mickael Iragnes, Francis Leman et Sébastien Da Cunha les Lotois ont embrayé pour prendre l’avantage lors de la phase des doublettes.

Les duos d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha et de Nicolas Cousserand, Mickael Iragnes ayant ramené chacun 3 points supplémentaires dans l’escarcelle Gourdonnaise.

Dès lors, une seule victoire était nécessaire en triplette.

Valentin Boris, Francis Leman, Christian Lagarde se sont imposé relativement aisément 13 à 8 pour ouvrir la porte du dernier carré avec une victoire finale 17 à 11.

 

Au stade des 1/2 finales, Gourdon était opposé aux Rhodaniens de Bron avec sa constellation de stars ce qui semblait être le plus difficile des tirages.

De plus pour cette rencontre, les Lotois se sont retrouvés privés d’une de leur pièce maitresse Sébastien Da Cunha.

Hélas, lors de cette confrontation, les Bourians n’ont remporté que 2 duels individuels par  Christian Lagarde et Mickael Iragnes.

La victoire en doublette mixte d’Alexandra Bornes, Mickael Iragnes a permis de rester en immersion.

Hélas, la barre était trop haute en triplette avec une domination importante des Brondillands  qui paraissaient au-dessus avec un victoire finale 16 à 7.

 

La coupe de France a été remportée par Bron face à l’excellente équipe de Pau Pasteur.

 

Toutefois, il faut chaleureusement féliciter les Gourdonnais qui se sont retrouvé dans le dernier carré d’une compétition qui a rassemblé 3405 clubs.

 

Ci-dessous, le déroulé de tous les matchs de ce Grand 8

CDF 2022_2023 Resultats_ Finale.pdf
Document Adobe Acrobat [465.8 KB]

Gourdon dans la cour des grands en coupe de France

L’épilogue de l’édition 2022 / 2023 de cette prestigieuse compétition qu’est la coupe de France se déroulera les 11 et 12 mars dans la cité Doubiste de Montbéliard située à quelques encablures de la frontière Helvétique.

 

Les joueurs Gourdonnais drivés par Dominique Guynet mettront tout en œuvre afin d'être à la hauteur de cette épreuve avec comme guide Sébastien Da Cunha seul rescapé de l’épopée 2013 qui a vu les Bourians atteindre la finale.

 

Il faudra être très solide pour réaliser un parcours du même acabit dans la superbe salle de l’Axone qui peut accueillir plus de  6000 spectateurs.

 

En effet, il reste du très beau linge avec les super favoris des Canuts Lyon ou évolue la famille Molinas qui a précédemment fait trébucher les tenants du titre d’Arlanc et leurs dauphins de Fréjus.

Les Rhodaniens pourraient retrouver en 1/4 de finale leurs voisins de Bron emmenés par les vétérans champions d’Europe Christian Fazzino et Marc Foyot.

 

Le danger peut venir d'ailleurs avec les Haut-Savoyards de Rumilly conduits par le champion du monde Belge Claudy Weibel mais aussi des Bourguignons de Bourbon-Lancy de l’excellent meneur de bouchon Emmanuel Lucien.

 

Même si ces équipes sont moins prestigieuses, attention à Pau Pasteur mené par le chevronné Patrick Coppa, aux joueurs du Familly Carcassonne dans le sillage du prometteur Ricky Bès  et aux méditerranéens de St Laurent du Var emmenés par le triple champion de France Christophe Sévilla.

 

Comme on peut le voir, la tâche sera rude mais le challenge n’en sera que plus palpitant pour des Lotois qui sans faire de bruit sont de vrais outsiders.

 

Outre le polyvalent Sébastien Da Cunha, le coach Dominique Guynet reconduira le même groupe avec les féminines Nadine Moratalla et Alexandra Bornes.

L’équipe sera complétée par l’expérimenté champion d’Europe vétéran Christian Lagarde qui retrouvera ses compères Brondillands champions d’Europe, avec l’ancien champion d’Europe espoir Valentin Boris et par les talentueux Francis Leman, Mickael Iragnes et Nicolas Cousserand.

 

Le tirage au sort effectué sur place le vendredi soir et les parties individuelles des 1/4 de finales débuteront à 8h15 le samedi matin.

 

Que peut-on souhaiter aux Gourdonnais si ce n’est que de savourer ces moments prodigieux et pourquoi pas réaliser un exploit fantastique !

Gourdon jouera le grand huit de la coupe de France

L’équipe de Gourdon était face à son destin les 18 et 19 février à Bressuire dans cette belle épreuve qu’est la coupe de France.

 

Le 32eme de finale joué le samedi matin face au club du Mans la source a vu une domination sans partage des Lotois. En effet les partenaires de Valentin Boris ont remporté leurs 6 duels en tête à tête sans trop d’inquiétudes avant d’enfoncer le clou avec 2 victoires en doublette. Victoire finale 18 à 3.

 

En 16eme de finale joué le samedi après-midi, les Bourians étaient opposés aux Catalans de Canohès ou joue l’ex Gourdonnais Simon Cortès.

Après quelques échecs sur le fil, les Lotois étaient menés 10 à 2 lors des parties individuelles.

Suite à cette grosse frayeur, les Bourians  ont su relever la tête en démontrant une grande solidité lors de la phase des doublettes pour renverser la tendance en glanant les trois joutes dont deux au finish.

Une seule victoire en triplette était nécessaire dans la phase des triplettes. Le trio mixte Alexandra Bornes, Christian Lagarde et Francis Leman n’ont pas fait dans la dentelle en remportant leur duel 13 à 2.

 

Le 8eme de finale joué le dimanche matin a vu les Lotois être opposés aux licenciés de l’Aisne de Leuilly sous Coucy.

Lors de cette rencontre inédite, les Gourdonnais ont réussi à prendre l’avantage 8 à 4 en s’imposant dans 4 têtes à têtes suite aux victoires de Nadine Moratalla, Francis Leman, Mickael Iragnes et Sébastien Da Cunha.

Cet avantage a été conservé sans trop d’inquiétudes après les 3 succès conquis lors de la phase des doublette. Victoire finale 17 à 4.

 

Sans optimisme excessif, la réussite Gourdonnaise était prévisible avec la constitution d’un groupe de qualité équilibré ou expérience et talent se côtoie.

 

Très belle opération des joueurs de Dominique Guynet qui ont obtenu leur qualification pour le Grand Huit qui se déroulera du 10 au 12 mars à Montbéliard.

 

32eme Gourdon Le Mans.jpg
Image JPG [106.4 KB]
16eme Gourdon Canohès.jpg
Image JPG [121.5 KB]
2023_CDF_2022-2023_Rslt.pdf
Document Adobe Acrobat [32.6 KB]

Gourdon en quête d'un exploit

Pour la 2eme année consécutive, l’équipe de Gourdon jouera un 32eme de finale  de la coupe de France le samedi 18 février au matin.

 

Les Bourians qui sont placés dans le groupe 8 se déplaceront à Bressuire dans les Deux-Sèvres.

Les Lotois qui avaient échoués à ce stade la saison dernière sont surmotivés pour accomplir un périple historique.

Voici les potentiels adversaires des Gourdonnais  : Canohès (66) ; Rambervillers (88) ; Le Mee sur Seine (77) ; Le Mans les sources (72) ; Senas (13) ; Cazères sur Adour (40) ; Leuilly sous Coucy (02). Le tirage sera effectué sur place.

Ces clubs semblent être à la mesure des Lotois même si les Franciliens du Mee et les Catalans de Canohès où joue désormais Simon Cortès ancien licencié Gourdonnais font figure d’épouvantail.

 

Gourdon aura donc rendez-vous avec son destin car après avoir atteint la finale de  cette prestigieuse compétition en 2013, les protégés du président Francis Maury aimeraient bien rééditer un parcours haut de gamme 10 ans après et atteindre à nouveau le grand huit.

 

L’ancien champion de France individuel Sébastien Da Cunha seul rescapé de cette épopée sera le fer de lance de l’équipe.

En terme d’expérience, le groupe Gourdonnais devra se nourrir de la soif de vaincre de l’inoxydable champion d’Europe vétéran Christian Lagarde également triple champion de France triplette.

Côté féminin, le coach Dominique Guynet a choisi Nadine Moratalla et Alexandra Bornes qui  auront un rôle déterminant dans une épreuve ou la féminine est souvent la clé du match.

Le pugnacité du champion d’Europe espoir Valentin Boris, le talent de Francis Leman, l’adresse du bombardier Mickael Iragnes et la précision de Nicolas Cousserand sont autant d’atouts pour  compléter un groupe ou expérience et fougue se côtoie.

 

Dominique Guynet reste modéré en demandant à ces joueurs de prendre du plaisir tout en essayant de réaliser le meilleur parcours possible.

 

Bonne chance aux Lotois pour cette aventure.

Tirage groupes 32eme / 16eme / 8eme

Les rencontres de 32eme, 16eme et 8eme de finale se dérouleront les 18 et 19 février.

Le tirage au sort sera effectué sur place.

 

Gourdon qui est placé dans le groupe 8 se déplacera à Bressuire (79)

 

Voici les clubs du groupe :

Canohès (66) 

Rambervillers (88)

Le Mee sur Seine (77)

Le Mans les sources (72) 

Senas (13) 

Cazères sur Adour (40) 

Leuilly sous Coucy (02)

Tirage du 3eme tour de zone

CDF_Tirage_T3_Saison_2022-2023.pdf
Document Adobe Acrobat [57.2 KB]

 

Victoire aisée de Gourdon en coupe de France

A l’occasion du 3eme tour de zone régionale, l’équipe de Gourdon était opposée aux jeunes joueurs Aveyronnais d’Espalion.

Cette rencontre arbitrée par Didier Sauvanet s’est déroulée le dimanche 11 décembre au  boulodrome couvert Gourdonnais.

Les duels en tête à tête ont vu les Gourdonnais prendre un net avantage en remportant 5 parties.

Dans la partie des féminines, Nadine Moratalla s’est imposée 13 à 8 face à Romane Malgouyres.

Les autres victoires Gourdonnaises ont été acquises par Francis Leman au détriment de Dorian Thery sur le score étriqué de 13 à 11 

par Mickael Iragnes vainqueur 13 à 7 de Maxime Vanel 

par Valentin Boris vainqueur 13 à 5 de Florian Valette

par Sébastien Da Cunha impérial contre Samuel Santos 13 à 3.

Dès lors les joueurs de Dominique Guynet menaient 10 à 2 au tableau d’affichage.

 

Dans la phase des doublettes, les Gourdonnais ont démontré leur supériorité en remportant 2 parties par Alexandra Bornes et Mickael Iragnes 13 à 10 et par Nicolas Cousserand et Christian Lagarde nets vainqueurs sur le score de 13 à 2.

Le sort du match était scellé avec une victoire Gourdonnaise avant la phase des triplettes 16 à 5.

Résultats du 2eme tour de zone

Résultats CDF_T2_Saison_2022-2023.pdf
Document Adobe Acrobat [59.2 KB]
CDF_Tirage_T2_Saison_2022-2023.pdf
Document Adobe Acrobat [62.2 KB]

Mercuès 10 / La Salvetat St Gilles 16

Cazères 16 / Pétanque Figeacoise 5

La Primaube 11 / Gourdon 20

Résultats du 1er tour de zone

Résultats CDF_T1_Saison_2022-2023.pdf
Document Adobe Acrobat [92.6 KB]
CDF_Tirage_T1_Saison 2022-2023.pdf
Document Adobe Acrobat [101.8 KB]

Cahors Sport Pétanque 15 / Labastide du Temple 16 

Mimizan-Bas 2Gourdon 19

Pétanque Figeacoise 20/ Bon-Encontre 11

Cazaux la boule du lac 15 / Mercuès 16

Lhospitalet 8/ Cazéres sur Adour 23 

Espalion 21 / Mayrinhac-Lentour 10

Tauriac 7 / Cazères 24

1 Mimizan Gourdon.jpg
Image JPG [115.4 KB]
1 Cazaux Mercuès.jpg
Image JPG [302.7 KB]
1 Lhospitalet Cazères sur Adour.pdf
Document Adobe Acrobat [1.0 MB]

Organisation coupe de France 2022-2023

Organisation Coupe de France 2022-2023.p[...]
Document Adobe Acrobat [115.7 KB]

Résultats 2me tour de zone