CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 20 mai 

 

Résultats de la 5eme journée du CDCV

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 21 mai

Concours doublette à Biars sur Cére

 

Samedi 21 mai

Concours doublette féminin à Figeac

 

Samedi 21 mai

Concours triplette mixte à Montcuq

 

Dimanche 22 mai

Concours handipétanque à la mélée en 4 parties à Vers

 

Dimanche 22 mai

Challenge du Secteur Nord à Miers, réservé aux joueurs du secteur

 

Dimanche 22 mai

Concours doublette à Cajarc l'affiche ICI

 

Dimanche 22 mai

Challenge Roger Miquel en doublette à Albas

 

Dimanche 22 mai

A Flaugnac, concours promotion

Challenge Monferrand joué en tête à tête  à 8h30

restauration rapide à midi 

voir l'affiche dans la rubrique REPAS située ci-dessous

Challenge Gratadour en doublette à 14h30

 

Jeudi 26 mai

Challenge Fourgous en doublette à Reyrevignes

 

Jeudi 26 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

 

Jeudi 26 mai

A Fontanes,

concours promotion tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

concours doublette promotion à 14h30

 l'affiche ICI

 

Samedi 28  mai

Challenge Austruit en doublette à Capdenac le Haut

 

Samedi 28  mai

Challenge Boutarel en triplette à Prayssac

l'affiche ICI

 

Samedi 28  mai

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de la "pétanque du Quercy Montcuq"

Pour info

il y aura la retransmission de la finale de rugby sur grand écran à 18h dans la salle des fêtes avec sandwiches en vente

 

Dimanche 29  mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par la société de Montet et Bouxal

 

Dimanche 29 mai

A Ginouillac

concours tête à tête  à 8h30

restauration rapide à midi

concours doublette à 14h30

 

Dimanche 29  mai

Challenge Lacoste en doublette promotion à Mercuès

 

Samedi 4 juin

Le concours doublette promotion en 4 parties prévu à Bretenoux est annulé

 

Lundi 6 juin

A St Germain du Bel Air,

Challenge Deviers en tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

Challenge Bellanger en doublette à 15 heures

 

Mardi 7  juin

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Flaugnac

 

Mercredi 8 juin

Concours doublette 55 ans et plus à Trespoux

 

Samedi 11 juin

Concours triplette mixte à Mayrinhac-Lentour

 

Samedi 11 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

 

Samedi 11 juin

Challenge Eugène Da Paré en triplette à Sauzet

 

Samedi 11  juin

A St Géry,

Challenge Studer en tête à tête à 8h30

snack à midi

Challenge Séguy en doublette à 14h30

 

Dimanche 12 juin

Trophée Fémina en doublette à Mercuès à 10 heures

(équipe non homnogène du même comité accepté)

Une joueuse promition obligatoire

 

Dimanche 12 juin

Concours doublette à Mayrinhac-Lentour

 

Dimanche 12 juin

Concours doublette à Livernon

 

Dimanche 12 juin

Concours doublette à Prayssac

 

Dimanche 12 juin

A Montcuq organisé par la société de la "pétanque du Quercy Montcuq"

Concours  tête à tête à 8h30

restauration sur réservation au 06 79 40 36 67

Concours doublette à 14h30

 

Vendredi 17 juin

Concours doublette semi-nocturne à 18h30 à Lacapelle-Marival

 

Vendredi 17 juin

Concours doublette semi-nocturne à 19 heures à Flaugnac

restauration sur place 

 

Samedi 18  juin

Challenge Marc Renaux  en triplette mixte joué en 4 parties

 

Samedi 18  juin

Challenge Larnaudie en doublette à Capdenac le Haut

 

Samedi 18  juin

Concours des fêtes de la St Jean en doublette à Albas

 

Samedi 18  juin

Challenge André Rosi en triplette mixte à Pradines organisé par le secteur Sud

 

Dimanche 19  juin

Concours doublette féminin à Tauriac

 

Dimanche 19 juin

A Labastide-Marnhac concours promotion

tête à tête  à 8h30

restauration sur place à midi

Concours doublette à 14h30 avec 1 joueur promotion minimum

l'affiche ICI

Résultats de concours

13/05 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

Challenge 55 ans et plus en triplette à Boisse Penchot (12) les 19 et 26 avril, 3 et 31 mai

Finale le 7 juin 

Voir l' affiche ICI

 

National jeunes de Bassens (33) les 21 et 22 mai 

Voir l' affiche ICI

 

National de Bassens (33) les 3, 4 et 5 juin

Voir l' affiche ICI

 

Régional en tête à tête "le bouchon d'Or" à Rabastens de Bigorre (65) le 5 juin 

Voir l' affiche ICI

 

1er national de St Yrieix  sur Charente (16) du 17 au 19 juin

Voir les affiches ICI

 

National de St Chély d'Apcher les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

Concours doublette Provençal à Moissac les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National jeunes du Puy le 18 août Voir l'affiche ICI

 

S​upranational du Puy, les 20 et 21 août Voir l'affiche ICI

 

Handi petanque de Gy les 9, 10 et 11 septembre

Voir la documentation et l' affiche ICI

17/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Repas concours Flaugnac.jpg
Image JPG [41.8 KB]
Repas Livernon championnat jeunes tir et[...]
Document Adobe Acrobat [86.6 KB]
Repas Trophée Fémina Mercuès.pdf
Document Adobe Acrobat [406.1 KB]

Communication

20/05 Résultats de la 5eme journée du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

19/05  Tirage des championnats d'Occitanie Triplette promotion  Doublette féminin  Individuel senior

Listing des équipes jeunes ICI

 

19/05 Proposition de repas pour le championnat tir et point jeunes à Livernon ICI

 

17/05 Présentation concours handipétanque du 22 mai 2022 à Vers ICI

 

17/05 Présentation du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

17/05 Tirage des poules du championnat d'Occitanie triplette Provençal ICI

 

16/05 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

16/05 Résultats des championnats triplette jeunes & promotion ICI

 

14/05 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

11/05 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

11/05 Tirage du 2eme tour de coupe de France ICI

 

10/05 Listing des équipes vétérans ICI

 

09/05 Retour de NadègeBaussian-Protat en équipe de France ICI

 

09/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

07/05 Trophée Fémina

Affiches présentation

Fichier d'inscription

Affiche repas ICI

 

05/05 Affiche & réglement Trophée Fémina 2022 ICI

 

05/05 Tirage des poules des championnats d'Occitanie à Rivesaltes ICI

 

02/05 Résultats du championnat triplette Provençal &  doublette jeunes ICI

 

25/04 Résultats des championnats doublette féminin & individuel senior  ICI

 

23/04 Résultats du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

23/04 Calendrier de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

20/04 Résultats du 1er championnat UNSS ICI

 

19/04 Calendrier des matchs en CDC Open

1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

19/04 Calendrier des matchs en CDCF 1ere 2eme

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

24/03 Calendrier des compétitions régionales CRCF CRC1 

CRC2 CRCV CRCJP

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 16/05/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

16/05/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  02/02/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale de la coupe du Lot 2020 jouée le 10 juillet à Cahors 

Pétanque Cadurcienne 19 / Concorès 12

Suite à l’arrêt des compétitions 2020 pour cause de crise sanitaire, les dirigeants du Comité Départemental avaient promis que les finales des compétitions par équipes seraient jouées dès que possible.

 

L’ultime joute de la coupe du Lot a été jouée dans l’après-midi du samedi 10 juillet au boulodrome de Cahors.

En matinée, la Pétanque Cadurcienne s’est imposée sèchement en demi-finale face à Mayrinhac-Lentour.

La finale a mis aux prises les joueurs Concorès à l’équipe de la Pétanque Cadurcienne.

 

Ce sont les Cadurciens qui ont réalisé le meilleur départ lors des duels en tête à tête avec 4 victoires pour mener 8 à 4.

Pour Cahors les victoires ont été acquises par Damien De Jésus, Thierry Barry, Pierre Martins et Masmoudi Cappelot.

Delphine Kiffer et Patrick Breidenbach ont remportés leurs parties pour le camp de Concorès.

 

Après la 2eme phase de jeu jouée en doublette, Cahors confirme sa supériorité en remportant 2 parties pour mener au tableau d’affichage 14 à 7.

Les duos Pierre Delsuc, Christian Gramond et Damien De Jésus, Jean-Claude Mas se sont imposés.

Pour Concorès, la doublette mixte Delphine Kiffer, Patrick Breidenbach remporte la victoire assez aisément.

 

La donne est simple, si la Pétanque Cadurcienne remporte une partie en triplette la coupe du Lot sera acquise.

Concorès a réalisé un meilleur départ en enlevant le duel triplette mixte par Delphine Kiffer, Patrick Breidenbach et Damien Pfister.

Après quelques tâtonnements, le contrat est rempli grâce au trio Cadurcien Jean-Claude Mas, Thierry Barry et Damien De Jésus.

 

Victoire finale de la Pétanque Cadurcienne 19 à 12.

L’arbitrage de cette journée a été assuré par  Fabrice Haras sous l’œil avisé du délégué Alain Baronio.

 

Pour information, les finales du championnat des clubs féminin et open 2020 se dérouleront le dimanche 1er août à Cahors.

Feuille de match de la finale coupe du L[...]
Document Adobe Acrobat [1.5 MB]

Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot

Concorès 23 / Fontanes 8

Pétanque Cadurcienne 21 / Mayrinhac-Lentour 0

Résultats Demi finale coupe du Lot.pdf
Document Adobe Acrobat [58.5 KB]

Résultats des 1/4 de finales de la coupe du Lot

Résultats quart coupe du Lot 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [210.3 KB]

Sousceyrac 10 / Fontanes 21

Lamagdelaine 12 / Concorès 19

Pétanque Cadurcienne 19 / Puy L'Evêque 2

Pétanque Biarnaise 13 / Mayrinhac-Lentour 18

Résultats du cadrage et des 1/8eme de finale de la coupe du Lot

Résultats Cadrages 8ème finale coupe du[...]
Document Adobe Acrobat [103.6 KB]

En cadrage :

Cadrage 1 :  Leyme 17 / Les Escales Pradines 14

Cadrage 2 : Sousceyrac 20 / Lhospitalet 11

Cadrage 3 : Concots 15 / Ginouillac 16

Cadrage 4 : Luzech 11 / Concorès 20

 

1/8eme de finale :

Mayrinhac-Lentour 19  / Gramat 12

Trespoux 14 / Puy L'Evêque 17

Ginouillac 4 / Concorès 17

Fontanes 28 / Reyrevignes 3

Pétanque Orlinde Bretenoux 15 / Pétanque Biarnaise 16

Sousceyrac 27 / St Céré 4

Leyme 2 / Pétanque Cadurcienne 19

Lamagdelaine 21 / St Michel Loubéjou 0

Résultats du 2eme tour coupe du Lot

Résultats 2èmeTour coupe du Lot 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [8.1 KB]

Prayssac 14 / Lamagdelaine 17

Béduer 14 / Gramat 17

Cressensac Sarrazac 14 / St Michel Loubéjou 17

Pétanque Cadurcienne 29 / Bagnac sur Célé 2

Les Escales Pradines 21 / Miers 10

Concorès 29 / Flaugnac 2

Castelnau-Montratier 15 / St Céré 16

Fontanes 24 / St Laurent les Tours 7

Résultats  1er tour coupe du Lot

Résultats 1er Tour coupe du Lot.pdf
Document Adobe Acrobat [11.0 KB]

Cressensac Sarrazac 18 / Viazac 12

Concorès 26 / Lacapelle-Marival 5

Fontanes 21 / Livernon 10

Miers 19 / Assier 12

Montcuq 5 / Pétanque Cadurcienne 16

St Céré 16 / Pétanque Figeacoise 15

Bagnac sur Célé 16 / Montet et Bouxal 15

Flaugnac 17 / Albas 14

St Laurent les Tours 20 / Beauregard 11

Pern 14 / Gramat 17

Prayssac 17 / Pétanque Marnhacoise 14

Limogne 13 / Lamagdelaine 18

Béduer vainqueur par forfait face à Gigouzac