CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 15 juillet

 

Mise à jour du palmarès Lotois au championnat de France

 

Mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois en championnat

 

Présentation du championnat de France triplette mixte

 

Résultats championnats de France triplette jeunes

 

Résultats des championnats de France triplette vétéran & promotion

 

Résultats de la 2eme phase du CRCJP

 

Résultats de concours

 

Résultats de la 3eme journée du CDCJP

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Résultats de concours

15/07 Voir les résultats ICI

02/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 18 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Gourdon

Samedi 20 juillet

A Pern, concours tête à tête à 8h30

Restauration proposée à midi, voir l'affiche ci-dessous

Challege Trémolières en doublette à 14h30

affiche repas Pern concours du samedi 20[...]
Document Adobe Acrobat [351.0 KB]

Samedi 20 juillet

Concours triplette à Gramat

Samedi 20 juillet

Concours doublette à Puy L'Evêque

Dimanche 21 juillet

Challenges Guy & Claude Raynal joué en triplette à Trespoux

Dimanche 21 juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Mercredi 24 juillet

Concours doublette à Miers (1 joueur promotion ou non classé minimum)

Jeudi 25 juillet

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Souillac (Pétanque Souillagaise)

Vendredi 26 juillet

Challenges Périé & Roux joué en doublette semi-nocturne dès 18 heures à Luzech

ANNULATION du concours doublette qui devait être joué le vendredi 26 juillet à St Céré

 

Samedi 27 juillet

Concours Handi Pétanque joué en 3 parties à la mêlée tournante à Gramat

Voir l'affiche ICI

Le concours doublette du 11 août de Sauzet est reporté au dimanche 18 août

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

 Samedi 17 août

Concours doublette à Sauzet

Dimanche 1er septembre

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Les 9 et 10 août

Nationaux jeunes d'Objat (19)

Voir l'affiche et la fiche de réservation des repas  ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

15/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

15/07 Présentation du championnat de France triplette mixte ICI

 

15/07  Résultats des championnats de France triplette jeunes ICI

 
15/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran & promotion  ICI
 

15/ 07 Résultats de la 2eme phase du CRCJP ICI

 
15/07 Résultats de la 3eme journée du CDCJP ICI
 

12/07 CDC Open 5ème division Groupe F Mise à jour calendrier ICI

 

11/07 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

08/07 Résultats du 4eme concours  qualificatif du Trophée des Dames ICI

 

08/07 Résultats du  concours handi pétanque organisé à Lhospitalet ICI

 

04/07 CDC Vétérans Résultats et Classements 1ère 2ème 3ème 4ème

 

02/07 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

30/06 Résultats de la 2eme journée du CRCV ICI

 

28/06 CDC Féminin Mise à jour Correspondants ICI

 

26/06 CDC Open Dossier Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

26/06 CDC Féminin Règlements, Modalités, Correspondants, FdM ICI

 

25/06 Tirage des 1/4 de finales de la coupe du Lot ICI

 

24/06 CDC Vétérans Mise à jour Liste Correspondants ICI

 

24/06  Résultats des championnats de France triplette senior féminin & masculin ICI

 

24/06 Résultats de la journée découverte de la pétanque au féminin ICI

 

21/06 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

18/06 Tirage des championnats de France triplette vétéran & promotion ICI

 

17/06 Résultats du championnat d'Occitanie doublette Provençal ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

12/01 Attestation assurance responsabilité civile MMA 2024 ICI

Palmarès

11/06 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

11/06 Mise à jour phototèque champions en compétition 2024 ICI

11/06/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 15/07/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  03/06/2024 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

5 600 000 visteurs du site au 22 juin

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Phases finales du CDCJP

Concots d’adjuge le titre Provençal par équipe

 

Défriefing d'Hervé Chagnoleau

Voici les résultats des phases finales du CDC JP à Saint Germain du Bel Air

Demi Finale :

Fontanes / Saint germain 2

Après une doublette de chaque coté 11/2 pour Saint Germain  et 11/3 pour Fontanes

Saint Germain remporte la dernière doublette  indécise au temps 9/8. Saint Germain mène 8/4

Pour les triplettes Fontanes inverse le score en empochant les deux triplettes sur le score de 11 a 8. Fontanes gagne 16/8

Concots / Saint Paul

Concots démarre le mieux en remportant assez facilement une première doublette sur un score sans appel de 11/0

Les deux autres plus indécises se finissent aux temps 9/6 et 7/5 pour Concots. Concots mène 12/0

Pour les triplettes Saint Paul revient dans la partie empoche un premier triplette sur le score 11/7.

Dans le dernier triplette il est allez au bout du suspense ou personne n'a voulu rien céder le deux équipes se quittent sur le score de 9/9 au bout du temps

Victoire de Concots 15/9

Finale :

Concots / Fontanes

Bon départ de Concots qui gagne assez facilement deux doublettes sur le score de 11/3 et 11/6. Fontanes réagi de bonne manière mais de justesse sur la dernière doublette gagnée 9/8 aux temps.

Dans les deux dernières joutes Concots remporte le premier triplette 11/6 synonyme de victoire et de titre. Le deuxième triplette ne s'est pas terminé le score était de 7/6 pour Fontanes.

Victoires de Concots 14/10

Superbe Journée sous le soleil, belle organisation du club de Saint Germain, une journée passée sous le signe de la convivialité et de l'amitié et avec une super entente entre les équipes. Félicitation à la seule féminine de la journée (Da Costa Nadia), et à l'arbitrage mené de main de maître par Bérénice Dedieu.

Article la Depêche

La journée finale du championnat des clubs Provençal s’est déroulée au nouveau boulodrome de St Germain du Bel Air le dimanche 24 septembre par une belle journée automnale.

 

Les 1/2 finales jouées en matinée ont vu les victoires de Fontanes au dépend de l’équipe locale de St Germain du Bel Air (2) sur le score de 16 à 8 pendant que Concots s’est imposé 15 à 9 face à la Pétanque St Pauloise.

 

La finale a donc opposé  l’après-midi, l’équipe de Fontanes aux joueurs de Concots.

Au terme d’un match assez serré, les joueurs de Concots ont remporté le titre de champion du Lot en s’imposant 14 à 10.

Le film du match : Bon départ de Concots qui gagne assez facilement deux doublettes sur le score de 11 à 3 et 11 à 6. Fontanes réagi de belle manière mais de justesse sur la dernière doublette gagnée au temps 9 à 8.

Dans les deux dernières joutes jouées en triplette, Concots remporte le premier round 11 à 6 synonyme de victoire et de titre. Le deuxième duel ne s'est pas achevé, le sort du match étant scellé alors que le score était de 7 à 6 pour Fontanes.

Cette journée s’est déroulée dans un excellent état d'esprit et de convivialité sous la responsabilité du délégué Hervé Chagnoleau avec un excellent arbitrage de Bérénice Dedieu.

 

Grâce à cette victoire, l’équipe de Concots accèdera la saison prochaine au championnat régional d’Occitanie ou évolue Gourdon.

Résultats & Classements

Resultats CDCJP 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [119.7 KB]
Classements CDCJP 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [150.9 KB]

3eme phase, le 10 septembre

Groupe A à St Germain du Bel Air :

Les Escales Pradines bat Lamagdelaine 16-8

St Germain du Bel Air (2) bat Pétanque Marnhacoise 20-4

Pétanque St Pauloise bat Mayrinhac-Lentour 20-4

Classement final, tous 5 matchs

1° Pétanque St Pauloise 13 pts (+60) (*1v +8)

2° St Germain du Bel Air (2) 13 pts (+32) (*0v -8)

3° Les Escales Pradines 11 pts (+8) (*1v +8)

4° Lamagdelaine 11 pts (+32) (* 0v -8)

5° Pétanque Marnhacoise 7 pts (-64)

6° Mayrinhac-Lentour 5 pts (-68)

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)

 

Groupe B à Luzech :

Luzech bat St Germain du Bel Air (1) 20-4

Fontanes bat Concots 18-6

Classement final tous 4 matchs :

1° Fontanes 12 pts (+22)

2° Concots 10 pts (+32)

3° Luzech 8 pts (+22)

4° St Germain du Bel Air (1) 6 pts (-20)

5° Béduer 4 pts (-56)

 

Les phases finales se dérouleront le dimanche 24 septembre dès 8h30 à St Germain du Bel Air.

En 1/2 finale, la Pétanque St Pauloise sera opposée à Concots et Fontanes (2) jouera contre St Germain du Bel Air (2).

La finale sera disputée l’après-midi. Le vainqueur accédera au championnat régional pour la saison 2024.

2eme phase, le 16 juillet

Groupe A à Lhospitalet :

Pétanque St Pauloise bat Les Escales Pradines 20-4

Lamagdelaine bat Pétanque Marnhacoise 24-0

St Germain du Bel Air (2) bat Mayrinhac-Lentour 16-8

Les Escales Pradines bat Pétanque Marnhacoise 14-10

Lamagdelaine bat Mayrinhac-Lentour 24-0

Pétanque St Pauloise bat St Germain du Bel Air (2) 16-8

Classement , tous 4 matchs

1° Pétanque St Pauloise 10 pts (+44)

2° Lamagdelaine 10 pts (+40)

3° St Germain du Bel Air (2) 10 pts (+16)

4° Les Escales Pradines 8 pts (0)

5° Pétanque Marnhacoise 6 pts (-48)

6° Mayrinhac-Lentour 4 pts (-52)

 

Groupe B à St Germain du Bel Air :

Concots bat St Germain du Bel Air (1) 18-6

Fontanes bat Béduer 14-10

Concots bat Luzech 16-8

St Germain du Bel Air (1) bat Béduer 18-6

Classement :

1° Concots 9 pts (+44), 3 m

2° Fontanes 9 pts (+10), 3 m

3° Luzech 5 pts (+6), 3 m

4° St Germain du Bel Air (1) 5 pts (-4), 3 m

5° Béduer 4 pts (-56), 4 m

1ere phase, le 18 juin

Groupe A à Labastide-Marnhac :

St Germain du Bel Air (2) bat Les Escales Pradines 14-10

Pétanque Marnhacoise bat Mayrinhac-Lentour 14-10

Lamagdelaine bat Pétanque St Pauloise 14-10

Les Escales Pradines bat Mayrinhac-Lentour 20-4

Pétanque St Pauloise bat Pétanque Marnhacoise 24-0

St Germain du Bel Air (2) bat Lamagdelaine 18-8

Classement , tous 2 matchs

1° St Germain du Bel Air (2) 6 pts (+16)

2° Pétanque St Pauloise 4 pts (+20)

3° Les Escales Pradines 4 pts (+12)

4° Lamagdelaine 4 pts (-8)

5° Pétanque Marnhacoise 4 pts (-20)

5° Mayrinhac-Lentour 2 pts (-20)

 

Groupe B à Béduer :

Fontanes bat Luzech 13-11

Concots bat Béduer 24-0

Luzech bat Béduer 20-4

Fontanes bat St Germain du Bel Air (1) 14-10

Classement :

1° Fontanes 6 pts (+6), 2 m

2° Luzech 4 pts (+14), 2 m

3° Concots 3 pts (+24), 1 m

4° Béduer 2 pts (-40), 2 m

5° St Germain du Bel Air (1) (-4), 1 m