CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 30 janvier

 

Mise à jour du calendrier des championnats départementaux (quota qualifiés Triplette jeunes)

 

Affiche du repas organisé le 5 février par la société des Escales Pradines

Ci-dessous, liens direct

Classification 2023 des  joueurs Lotois 

4 Joueurs honneurs en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [139.5 KB]
5 Joueurs élites en 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [85.9 KB]

Calendrier 2023

Mis à jour le 30  janvier 2023

Calendriers 2023 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Résultats de concours

16/01 Voir les résultats ICI

02/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 5 février

Au boulodrome de Cahors organisé par la société des Escales Pradines

Le matin à 8h30, concours tête à tête

L'après-midi à 14h30, concours doublette

affiche repas des Escales Pradines du 5 [...]
Document Adobe Acrobat [74.8 KB]

Où jouer chez nos voisins

Le 1er mars 2023

Trophée handi pétanque à Mont sous Vaudrey

L'affiche ICI

Communication

25/01 Tirage de la coupe de France de Jeu Provençal ICI

 

24/01 Mise à jour des classements des meilleurs joueurs Lotois en championnat ICI

Archives Guy Lagarde ICI

 

17/01 Organisation de la coupe de France de Jeu Provençal 2023 ICI

 

11/01 Mise à jour des archives des arbitres Lotois ICI
 
11/01 Calendrier du pétanqueur 2023 ICI
 
10/01 Nouveau réglement du CDCF ICI
 
05/01 Tya Lobit retenue pour le stage national jeunes ICI
 
03/03 Dossier assurance MMA 2023 ICI

 

22/12 Tirage des groupes pour les 32emes de la coupe de France ICI

 

20/12 Modalités du championnat des clubs féminin 2023 ICI

 

13/12 Petan Quercy N°58 ICI

 

05-12 Chancellerie : récompenses des dirigeants Lotois ICI

 

05/12  65eme Congrès Départemental du Lot ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Palmarès

Le 21/09/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

21/09/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  21/11/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/12/2022 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Vente & échange de boules

26 septembre 2022

Il a été échangé une boule le 18 septembre à Labastide-Marnhac lors d'une journée du CDCJP

 

une boule Match 110

T22

690 grammes

échangée contre

une boule JB 100 A11

690 grammes 

 

Contact Jean-Christophe Pagès au 06 89 04 63 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 16 janvier 2023, le site a été visité 

4 400 000 fois

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Gourdon remporte le titre Provençal par équipe

La journée finale du championnat des clubs Provençal s’est déroulée au boulodrome Georges Cavanié de Luzech le dimanche 25 septembre par une journée automnale.

 

Les 1/2 finales jouées en matinée ont vu les victoires de Concots au dépend de Fontanes sur le score de 20 à 4 pendant que Gourdon s’est imposé nettement 24 à 0 face aux joueurs locaux de Luzech.

 

La finale a donc opposé  l’après-midi, l’équipe de Concots aux joueurs de Gourdon.

Au terme d’un match assez serré, les joueurs de Gourdon ont remporté le titre de champion du Lot en s'imposant 14 à 10.

 

En doublette,  les victoires pour Gourdon ont été acquises par Julie Gambini, Mickael Iragnes et Thierry Rambeaud, Dominique Guynet alors que Francis Druot et Julien Rousset ont glané 4 points pour Concots.

 

La phase des triplettes  a vu les Gourdonnais remporter la partie décisive par Julie Gambini, Mickael Iragnes et Dominique Guynet.

Sébastien Bonny, Julien Rousset et Didier Berthié ont remporté leur partie pour le compte de Concots.

 

La petite finale a vu les Luzéchois s’imposer 14 à 10 devant Fontanes.

 

Cette journée s’est déroulée dans un excellent état d'esprit et de convivialité sous la responsabilité du délégué Michel André avec un excellent arbitrage de Ghislain Roumiga.

 

Suite à cette victoire, les Gourdonnais rejoindront en 2023 la Pétanque Cadurcienne dans le championnat régional d’Occitanie.

demi finale fontanes concots.pdf
Document Adobe Acrobat [301.6 KB]
demi finale gourdon luzech.pdf
Document Adobe Acrobat [315.8 KB]
Petite Finale Fontanes Luzech.pdf
Document Adobe Acrobat [312.1 KB]
Finale Gourdon Concots.pdf
Document Adobe Acrobat [275.9 KB]

Présentation journée finale le 25 septembre à Luzech

Les terrains du boulodrome Georges Cavanié de Luzech seront le théâtre le dimanche 25 septembre des phases finales départementales des compétitions par équipes Provençal qui a réuni 12 équipes pour la saison 2022.

L’organisation logistique de ces matchs sera à la charge des bénévoles du club local présidé par Pascal Lasfargues.

 

Les 1/2 finales débuteront à 8h30 sous le commandement du délégué Michel André.

Ces rencontres opposeront les équipes de :

Gourdon à celle de Luzech 

et de Fontanes à celle de Concots.

 

Au terme de ces matchs la finale jouée par les équipes gagnantes débutera à 14h30.

Le champion du Lot accèdera au championnat régional Occitanie pour la saison 2023.

 

L’arbitrage de ces rencontres sera assuré par Ghislain Roumiga.

Résultats & Classements

Résultats CDC Provençal 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [29.8 KB]
Classement 1ere division Provençal 2022.[...]
Document Adobe Acrobat [137.5 KB]

3eme journée, le 11 septembre

Groupe 1 à Labastide-Marnhac :

Pétanque Marnhacoise bat Béduer 16-8

Lamagdelaine bat Concots 14-10

Béduer bat Concots 24-0

Pétanque Marnhacoise bat Lamagdelaine 14-10

Classement final, tous 6 matchs

Concots 14 pts (+52) (*2v +40)

2° Pétanque Marnhacoise 14 pts (-16) (*0v -40)

3° Béduer 12 pts (+28)

4° Lamagdelaine 8 pts (-64)

 

Groupe 2 à Cahors :

Luzech bat Mercuès 18-6

Gourdon bat Cahors Sport Pétanque 18-6

Cahors Sport Pétanque bat Mercuès 14-10

Luzech bat Gourdon 16-8

Classement final, tous 6 matchs :

Gourdon 16 pts (+57) (*1v +4

Luzech 16 pts (+51) (*1v -4)

3° Cahors Sport Pétanque 10 pts (-38)

4° Mercuès 4 pts (-70)

 

Groupe 3 à Figeac :

Fontanes bat St Germain du Bel Air 14-10

Pétanque Figeacoise bat les Escales Pradines 14-10

St Germain du Bel Air bat Pétanque Figeacoise 18-6

Fontanes bat les Escales Pradines 18-6

Classement final, tous 6 matchs :

Fontanes 16 pts (+45)

2° St Germain du Bel Air 15 pts (+52)

3° Les Escales Pradines 9 pts (-43)

4° Pétanque Figeacoise 6 pts (-54)

 

 

 

Les phases finales auraient dû avoir lieu à Gourdon (Gourdon ne pouvant recevoir, ces finales seront jouées à Luzech) le dimanche 25 septembre dès 8h30.

En 1/2 finale, Gourdon sera opposé à Luzech et Fontanes jouera contre Concots.

La finale sera disputée l’après-midi.

 

Le vainqueur accédera au championnat régional pour la saison 2023.

2eme journée, le 28 août

Groupe 1 à Béduer :

Concots bat Béduer 24-0

Pétanque Marnhacoise bat Lamagdelaine 16-8

Béduer bat Lamagdelaine 24-0

Concots bat Pétanque Marnhacoise 24-0

Classement, tous 4 matchs

1° Concots 12 pts (+80)

2° Béduer 8 pts (+12)

3° Pétanque Marnhacoise 8 pts (-28)

4° Lamagdelaine 4 pts (-64)

 

Groupe 2 à Luzech :

Cahors Sport Pétanque bat Mercuès 18-6

Gourdon bat Luzech 18-6

Gourdon bat Mercuès 20-4

Luzech bat Cahors Sport Pétanque 21-3

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon 12 pts (+53)

2° Luzech 10 pts (+31)

3° Cahors Sport Pétanque 6 pts (-30)

4° Mercuès 2 pts (-54)

 

Groupe 3 à Lhospitalet :

St Germain du Bel Air bat Pétanque Figeacoise 20-4

Fontanes bat les Escales Pradines 20-4

St Germain du Bel Air bat les Escales Pradines 24-0

Fontanes bat Pétanque Figeacoise 14-10

Classement, tous 4 matchs :

1° St Germain du Bel Air 11 pts (+44)

2° Fontanes 10 pts (+29)

3° Les Escales Pradines 7 pts (-27)

4° Pétanque Figeacoise 2 pts (-46)

1ere journée, le 26 juin

Groupe 1 à Lamagdelaine :

Béduer bat Lamagdelaine 20-4

Concots bat Pétanque Marnhacoise 20-4

Pétanque Marnhacoise bat Béduer 14-10

Concots bat Lamagdelaine 20-4

Classement, tous 2 matchs

1° Concots 6 pts (+32)

2° Béduer 4 pts (+12)

3° Pétanque Marnhacoise 4 pts (-12)

4° Lamagdelaine 2 pts (-32)

 

Groupe 2 à Gourdon :

Gourdon bat Mercuès par forfait

Luzech bat Cahors Sport Pétanque 18-6

Luzech bat Mercuès par forfait

Gourdon bat Cahors Sport Pétanque 18-6

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon 6 pts (+25)

1° Luzech 6 pts (+25)

3° Cahors Sport Pétanque 2 pts (-24)

4° Mercuès 0 pt (-26)

 

Groupe 3 à Pradines :

St Germain du Bel Air et Les Escales Pradines 12-12

Fontanes bat Pétanque Figeacoise par forfait

St Germain du Bel Air bat Fontanes 14-10

Les Escales Pradines bat Pétanque Figeacoise par forfait

Classement, tous 2 matchs :

1° Les Escales Pradines 5 pts (+13)

2° St Germain du Bel Air 5 pts (+4)

3° Fontanes 4 pts (+9)

4° Pétanque Figeacoise 0 pt (-26)