CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 14 mai

 

Voir les fichiers ci-contre 

1. Calendrier le reprise 

2. Protocole sanitaire

3. Tableau des mesures sanitaires

 

Pourquoi prendre sa licence  ICI

Calendrier 2021

Mis à jour le 28 avril

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 18 février

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Tous les concours prévus au mois de mai sont annulés jusqu'à nouvel ordre

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

10/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

12/05 Tirage du CDC vétéran ICI

 

04/05  Calendrier du CRCF CRC1 CRC2 CRCV

 

16-04 Nouveau calendrier des championnats de France ICI

 

09/04 Tirage du 1er tour de la coupe de France 2021 ICI

 

15/03 Listing des clubs Lotois inscrits pour la coupe de France 2021 ICI

 

09/02 Feuille d'inscription coupe de France 2021/2022, CDCV et CDC Provençal ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC open 1ere série.pdf
Document Adobe Acrobat [32.9 KB]
Classements CDC Open 1° série 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [61.7 KB]

Finale, le 8 novembre à Cahors

Concorès (1) / Autoire

Phases finales, le 25 octobre

 En 1/4 de finale , à 8h30 :

A Concorès :

Concorès (1) 24 / Lacapelle-Marival (1) 12

Mayrinhac-Lentour (1) 22 / Vers 14

 

A Cajarc :

Cajarc 16 / Autoire 20

Tauriac (1) 16 / Puy L'Evêque (1) 20

 

En 1/2 finale, à 14h30 :

A Concorès :

Concorès (1) 22 / Mayrinhac-Lentour (1) 14

 

A Cajarc :

Puy L'Evêque (1) 10 / Autoire 26

3eme journée, le 11 octobre

Groupe 1 

Béduer (1) bat Reyrevignes (1) 32-4

Cajarc (2) bat Concots (1) 20-16

Classement final, tous 3 matchs :

1° Cajarc (2) 9 pts (+52)

2° Concots (1) 6 pts (1 nul*) (+28)

3° Béduer (1) 6 pts (1 nul*) (+12)

4° Reyrevignes (1) 3 pts (-92)

 

Groupe 2

Gramat (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Concorès (1) bat Ginouillac (1) 32-4

Classement final, tous 3 matchs :

1° Concorès (1) 9 pts (+52)

2° Ginouillac (1) 7 pts (0)

3° Gramat (1) 5 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air (1) 3 pts (-60)

 

Groupe 3

Tauriac (1) bat Aynac (1) 26-10

Autoire bat St Michel Loubéjou 34-2

Classement final, tous 3 matchs :

1° Tauriac (1) 9 pts (+36)

2° Autoire 7 pts (+64)

3° St Michel Loubéjou 5 pts (-44)

4° Aynac (1) 3 pts (-56)

 

Groupe 4

Leyme bat Montet et Bouxal (1) 22-14

Mayrinhac-Lentour (1) bat Lacapelle-Marival (1) 22-14

Classement final, tous 3 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (1) 8 pts (+28)

2° Lacapelle-Marival (1) 7 pts (+40)

3° Leyme 6 pts (-4)

4° Montet et Bouxal (1) 3 pts (-64)

 

Groupe 5

Luzech (1) bat Trespoux (1) 34-2

Sauzet (1) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

Classement final, tous 3 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 7 pts (1v +8*) (+12)

2° Luzech (1) 7 pts  (1v -4*) (+28)

3° Sauzet (1) 7pts (1v -4*) (+4)

4° Trespoux (1) 3 pts (-44)

 

Groupe 6

Vers bat Pétanque St Pauloise (1) 24-12

Fontanes (1) bat St Géry (1) 22-14

Classement final, tous 3 matchs :

1° Vers 7 pts (1v +4*) (+16)

2° St Géry (1) 7 pts (1v 0*) (+12)

3° Fontanes (1) 7 pts (1v -4*) (0)

4° Pétanque St Pauloise (1)  3 pts (-28)

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 25 octobre à 8h30

A  Concorès :

Concorès / Lacapelle-Marival (1)

Mayrinhac-Lentour (1) / Vers

A Cajarc :

Cajarc (2) / Autoire

Tauriac (1) / Puy L’Evêque (1)

 

Les 1/2 finales seront jouées par les vainqueurs sur le même site dès 14h30.

2eme journée, le 27 septembre

Groupe 1 

Cajarc (2) bat Béduer (1)

Concots (1) bat Reyrevignes (1) 34-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Cajarc (2) 6 pts (+48)

2° Concots (1) 5 pts (+32)

3° Béduer (1) 3 pts (-16)

4° Reyrevignes (1) 2 pts (-64)

 

Groupe 2

Concorès (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Ginouillac (1) bat Gramat (1) 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Ginouillac (1) 6 pts (+28)

2° Concorès (1) 6 pts (+24)

3° Gramat (1) 2 pts (-12)

4° St Germain du Bel Air (1) 2 pts (-40)

 

Groupe 3

Autoire bat Aynac (1) 36-0

Tauriac (1) bat St Michel Loubéjou 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Tauriac (1) 6 pts (+20)

2° Autoire 4 pts (+32)

3° St Michel Loubéjou 4 pts (-12)

4° Aynac (1) 2 pts (-40)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (1) bat Montet et Bouxal (1) 28-8

Lacapelle-Marival (1) bat Leyme 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Lacapelle-Marival (1) 6 pts (+48)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (+20)

3° Leyme 3 pts (-12)

4° Montet et Bouxal (1) 2 pts (-56)

 

Groupe 5

Sauzet (1) bat Trespoux (1) 22-14

Puy L’Evêque (1) bat Luzech (1) 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 6 pts (+20)

2° Luzech (1) 4 pts (-4)

2° Sauzet (1) 4 pts (-4)

4° Trespoux (1) 2 pts (-12)

 

Groupe 6

Vers bat Fontanes (1) 24-12

St Géry (1) bat Pétanque St Pauloise (1) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° St Géry (1) 6 pts (+20)

2° Vers 4 pts (+4)

3° Fontanes (1) 4 pts (-8)

4° Pétanque St Pauloise (1)  2 pts (-16)

1ere journée, le 20 septembre

Groupe 1 

Cajarc (2) bat Reyrevignes (1) 34-2

Béduer (1) et Concots (1) 18-18

Classement, tous 1 match :

1° Cajarc (2) 3 pts (+32)

2° Béduer (1) 2 pts (0)

2° Concots (1) 2 pts (0)

4° Reyrevignes (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Concorès (1) bat Gramat (1) 20-16

Ginouillac (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Ginouillac (1) 3 pts (+20)

2° Concorès (1) 3 pts (+4)

3° Gramat (1) 1 pt (-4)

4° St Germain du Bel Air (1) 1 pt (-20)

 

Groupe 3

Tauriac (1) bat Autoire 20-16

St Michel Loubéjou bat Aynac (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° St Michel Loubéjou 3 pts (+4)

1° Tauriac (1) 3 pts (+4)

3° Autoire 1 pts (-4)

3° Aynac (1) 1 pt (-4)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (1) et Leyme 18-18

Lacapelle-Marival (1) bat Montet et Bouxal (1) 36-0

Classement, tous 1 match :

1° Lacapelle-Marival (1) 3 pts (+36)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 2 pts (0)

2° Leyme 2 pts (0)

4° Montet et Bouxal (1) 1 pt (-36)

 

Groupe 5

Luzech (1) bat Sauzet (1) 24-12

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Luzech (1) 3 pts (+12)

2° Puy L’Evêque (1) 3 pts (+4)

3° Trespoux (1) 1 pt (-4)

4° Sauzet (1) 1 pts (-12)

 

Groupe 6

Fontanes (1) bat Pétanque St Pauloise (1) 20-16

St Géry (1) bat Vers 22-14

Classement, tous 1 match :

1° St Géry (1) 3 pts (+8)

2°Fontanes (1) 3 pts (+4)

3° Pétanque St Pauloise (1)  1 pt (-4)

4° Vers 1 pt (-8)