CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Listing joueurs honneurs

Honneurs 2021.pdf
Document Adobe Acrobat [311.1 KB]

Calendrier 2021

Mise à jour le 21 octobre

 

Tirage du 2eme tour de zone en coupe de France 

 

Dernières directives du 30 septembre concernant le Pass sanitaire obligatoire

pour les enfants de plus de 12 ans

Voir ci-contre

Mis à jour le 12 octobre

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 15 mai

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Pour tous les concours organisés dans le comité du Lot, le Pass Sanitaire est OBLIGATOIRE dès la 1ere personne, ceci jusqu'à nouvel ordre

 

En toute circonstance, remplir une feuille de tracabilité

Résultats de concours

15/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

Grand Prix AS Montauban 55 ans et plus

Qualificatifs les 5, 12, 19 et 26 octobre

Finale le 28 octobre

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours vétéran 

Qualificatifs les :

19 novembre

17 décembre

7 janvier

21 janvier

finale, le 11 février

Voir l'affiche ICI

 

Rodez concours senior 

Qualificatifs les :

24 octobre

21 novembre

16 janvier

30 janvier

finale, le 19 février

Voir l'affiche ICI

07/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Communication

21/10 Tirage du 2eme tour de zone de la  coupe de France ICI

 

20/10 Photothèque souvenir des champions du Lot 2021 par équipe ICI

 

20/10 Résultats des  finales du CDCV

 1ere 2eme 3eme 4eme

 

19/10 Mise à jour des listes du CDC Open ICI

 

18/10 Résultats de l'interdépartemental de Sport Adapté ICI 

 

18/10 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

14/10 Tirage du CNC vétéran ICI

 

13/10 Changement de site pour la réception des phases finales CDC open 5eme division ICI

 

13/10 Résultats des phases  finales régionales du CRC Jeu Provençal ICI

 

11/10 Résultats des rencontres du CNC2 et CNC3

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

11/10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 2021  

1ere 2eme

 

08/10 Résultats  des finales du CRCV ICI

 

06/10 Révision des modalités des finales du CDC Open ICI

 

06/10 Mise à jour des listes des équipes en CDCV ICI

 

01/10 Cahors retenu pour le Trophée des Villes 2021 ICI

 

29/09 Résultats des rencontres de zone du CRC jeunes ICI

 

28/09 Résultats de la 1ere phase du CRCF CRC1 CRC2

 

22/09 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois 2021 ICI

 

09/07 Mise à jour du tableau prévisionnel de la Commission des Jeunes ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

Palmarès

Le 22/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  20/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 05/07 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

22/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Vente & échange de boules

08/09/21

Une boule OBUT Match 120

poids 690 gr

N° L39

a été laissé à Gramat lors du championnat du Lot doublette vétéran

Contacter le club de Gramat au

06 89 89 65 02

23/08/21

Il a été trouvé un jeu de boules à Prayssac lors du concours du 22/08

Contact: Mr Alain Chicquenoy au: 06.37.64.34.30

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 6 septembre 2021, le site a reçu 3 400 000 visites

 

Au 26 juillet, notre site a été visité 3 300 000 fois

 

Au 15 juin 2021, le site du CD46  a reçu 3 200 000 visiteurs

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC open 1ere série.pdf
Document Adobe Acrobat [32.9 KB]
Classements CDC Open 1° série 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [61.7 KB]

Finale, le 1er août 2021 à Cahors

Concorès (1) / Autoire

Les finales départementales des compétitions par équipes 2020 ont été jouées le dimanche 1er août 2021 au boulodrome de Cahors.

Suite à la situation sanitaire qui a impacté toutes les organisations initialement prévues, le comité départemental de pétanque du Lot a enfin réussi à finaliser les compétitions 2020.

En effet, les finales prévues début novembre 2020 avaient été reportées dans un 1er temps début février puis suite à l’impact d’un calendrier embouteillé au dimanche  1er août.

Après un combat de tous les instants afin de permettre aux licenciés Lotois de pouvoir assouvir leur passion, les dirigeants Lotois peuvent être fiers d’avoir pu faire aboutir leurs actions tout en respectant les protocoles demandés.

L’organisation de cette journée était à la charge du club des bénévoles de la Pétanque Cadurcienne Présidée Robert Gomez.

Afin de limiter les jauges réglementaires de participants, 2 matchs ont été programmés le matin et 2 l’après-midi.

 

 

La finale de 1ere a opposé à 14h30 Concorès (1) à Autoire .

Concorès (1) a aisément dominé cette finale en s’imposant 22 à 2 .

 

Ces parties  jouées dans un excellent esprit ont été arbitrées sans difficultés par Bernard Clare et la gestion de la table de marque était dévolue à Francis Mazot.

 

Voir la feuille de match ci-dessous​

finale 1ere série.pdf
Document Adobe Acrobat [960.4 KB]

Phases finales, le 25 octobre

 En 1/4 de finale , à 8h30 :

A Concorès :

Concorès (1) 24 / Lacapelle-Marival (1) 12

Mayrinhac-Lentour (1) 22 / Vers 14

 

A Cajarc :

Cajarc 16 / Autoire 20

Tauriac (1) 16 / Puy L'Evêque (1) 20

 

En 1/2 finale, à 14h30 :

A Concorès :

Concorès (1) 22 / Mayrinhac-Lentour (1) 14

 

A Cajarc :

Puy L'Evêque (1) 10 / Autoire 26

3eme journée, le 11 octobre

Groupe 1 

Béduer (1) bat Reyrevignes (1) 32-4

Cajarc (2) bat Concots (1) 20-16

Classement final, tous 3 matchs :

1° Cajarc (2) 9 pts (+52)

2° Concots (1) 6 pts (1 nul*) (+28)

3° Béduer (1) 6 pts (1 nul*) (+12)

4° Reyrevignes (1) 3 pts (-92)

 

Groupe 2

Gramat (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Concorès (1) bat Ginouillac (1) 32-4

Classement final, tous 3 matchs :

1° Concorès (1) 9 pts (+52)

2° Ginouillac (1) 7 pts (0)

3° Gramat (1) 5 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air (1) 3 pts (-60)

 

Groupe 3

Tauriac (1) bat Aynac (1) 26-10

Autoire bat St Michel Loubéjou 34-2

Classement final, tous 3 matchs :

1° Tauriac (1) 9 pts (+36)

2° Autoire 7 pts (+64)

3° St Michel Loubéjou 5 pts (-44)

4° Aynac (1) 3 pts (-56)

 

Groupe 4

Leyme bat Montet et Bouxal (1) 22-14

Mayrinhac-Lentour (1) bat Lacapelle-Marival (1) 22-14

Classement final, tous 3 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (1) 8 pts (+28)

2° Lacapelle-Marival (1) 7 pts (+40)

3° Leyme 6 pts (-4)

4° Montet et Bouxal (1) 3 pts (-64)

 

Groupe 5

Luzech (1) bat Trespoux (1) 34-2

Sauzet (1) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

Classement final, tous 3 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 7 pts (1v +8*) (+12)

2° Luzech (1) 7 pts  (1v -4*) (+28)

3° Sauzet (1) 7pts (1v -4*) (+4)

4° Trespoux (1) 3 pts (-44)

 

Groupe 6

Vers bat Pétanque St Pauloise (1) 24-12

Fontanes (1) bat St Géry (1) 22-14

Classement final, tous 3 matchs :

1° Vers 7 pts (1v +4*) (+16)

2° St Géry (1) 7 pts (1v 0*) (+12)

3° Fontanes (1) 7 pts (1v -4*) (0)

4° Pétanque St Pauloise (1)  3 pts (-28)

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 25 octobre à 8h30

A  Concorès :

Concorès / Lacapelle-Marival (1)

Mayrinhac-Lentour (1) / Vers

A Cajarc :

Cajarc (2) / Autoire

Tauriac (1) / Puy L’Evêque (1)

 

Les 1/2 finales seront jouées par les vainqueurs sur le même site dès 14h30.

2eme journée, le 27 septembre

Groupe 1 

Cajarc (2) bat Béduer (1)

Concots (1) bat Reyrevignes (1) 34-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Cajarc (2) 6 pts (+48)

2° Concots (1) 5 pts (+32)

3° Béduer (1) 3 pts (-16)

4° Reyrevignes (1) 2 pts (-64)

 

Groupe 2

Concorès (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Ginouillac (1) bat Gramat (1) 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Ginouillac (1) 6 pts (+28)

2° Concorès (1) 6 pts (+24)

3° Gramat (1) 2 pts (-12)

4° St Germain du Bel Air (1) 2 pts (-40)

 

Groupe 3

Autoire bat Aynac (1) 36-0

Tauriac (1) bat St Michel Loubéjou 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Tauriac (1) 6 pts (+20)

2° Autoire 4 pts (+32)

3° St Michel Loubéjou 4 pts (-12)

4° Aynac (1) 2 pts (-40)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (1) bat Montet et Bouxal (1) 28-8

Lacapelle-Marival (1) bat Leyme 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Lacapelle-Marival (1) 6 pts (+48)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (+20)

3° Leyme 3 pts (-12)

4° Montet et Bouxal (1) 2 pts (-56)

 

Groupe 5

Sauzet (1) bat Trespoux (1) 22-14

Puy L’Evêque (1) bat Luzech (1) 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 6 pts (+20)

2° Luzech (1) 4 pts (-4)

2° Sauzet (1) 4 pts (-4)

4° Trespoux (1) 2 pts (-12)

 

Groupe 6

Vers bat Fontanes (1) 24-12

St Géry (1) bat Pétanque St Pauloise (1) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° St Géry (1) 6 pts (+20)

2° Vers 4 pts (+4)

3° Fontanes (1) 4 pts (-8)

4° Pétanque St Pauloise (1)  2 pts (-16)

1ere journée, le 20 septembre

Groupe 1 

Cajarc (2) bat Reyrevignes (1) 34-2

Béduer (1) et Concots (1) 18-18

Classement, tous 1 match :

1° Cajarc (2) 3 pts (+32)

2° Béduer (1) 2 pts (0)

2° Concots (1) 2 pts (0)

4° Reyrevignes (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Concorès (1) bat Gramat (1) 20-16

Ginouillac (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Ginouillac (1) 3 pts (+20)

2° Concorès (1) 3 pts (+4)

3° Gramat (1) 1 pt (-4)

4° St Germain du Bel Air (1) 1 pt (-20)

 

Groupe 3

Tauriac (1) bat Autoire 20-16

St Michel Loubéjou bat Aynac (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° St Michel Loubéjou 3 pts (+4)

1° Tauriac (1) 3 pts (+4)

3° Autoire 1 pts (-4)

3° Aynac (1) 1 pt (-4)

 

Groupe 4

Mayrinhac-Lentour (1) et Leyme 18-18

Lacapelle-Marival (1) bat Montet et Bouxal (1) 36-0

Classement, tous 1 match :

1° Lacapelle-Marival (1) 3 pts (+36)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 2 pts (0)

2° Leyme 2 pts (0)

4° Montet et Bouxal (1) 1 pt (-36)

 

Groupe 5

Luzech (1) bat Sauzet (1) 24-12

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Luzech (1) 3 pts (+12)

2° Puy L’Evêque (1) 3 pts (+4)

3° Trespoux (1) 1 pt (-4)

4° Sauzet (1) 1 pts (-12)

 

Groupe 6

Fontanes (1) bat Pétanque St Pauloise (1) 20-16

St Géry (1) bat Vers 22-14

Classement, tous 1 match :

1° St Géry (1) 3 pts (+8)

2°Fontanes (1) 3 pts (+4)

3° Pétanque St Pauloise (1)  1 pt (-4)

4° Vers 1 pt (-8)