CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmasters :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Josette Fougeret

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Mise à jour le 24 mai

 

Résultats et Classements CDC Vétérans

 

Tirage des poules du 2eme qualificatif du Trophée des Dames

 

Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin

 

Tirage des poules du championnat d'Occitanie doublette Provençal

 

Tirage des poules du championnat d'Occitanie triplette Provençal

Ci-dessous, liens direct

Classification 2024 des  joueurs Lotois 

La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024

De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année

NON CLASSES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]
PROMOTIONS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [611.9 KB]
HONNEURS LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [195.9 KB]
ELITES LOTOIS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat [106.9 KB]

Calendrier 2024

Mis à jour le 30 janvier 

Calendriers 2024 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement

ICI

Championnats 2024

Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI

Repas

MENU CDCJ MIERS 02-06.pdf
Document Adobe Acrobat [346.8 KB]
Menu Puy L'Evêque champ TT jeunes 9 juin[...]
Document Adobe Acrobat [51.4 KB]

Résultats de concours

23/05 Voir les résultats ICI

22/05 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 26 mai

2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 26 mai

Concours doublette à Lacapelle-Marival

 

Dimanche 26 mai

Challenge Boutarel joué en triplette à Prayssac

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er  juin

Challenges Georges Cavanié & Jean-Luc Marty joués en triplette à Luzech

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er  juin

Challenge René Moncet joué en 4 parties en doublette à Viazac

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

A Vers, concours triplette le samedi & concours doublette féminin le dimanche 

Voir l'affiche ICI

 Samedi 1er et dimanche 2 juin

Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)

Voir l'affiche ICI

 Dimanche 2  juin

Concours doublette à St Laurent Lolmie organisé par la société de Montcuq

 Dimanche 2  juin

Challenge Larnaudie joué en doublette à Capdenac le Haut

 Dimanche 2  juin

Concours doublette à Prayssac

 Jeudi 6  juin

Concours doublette vétéran joué en 4 parties à Lamagdelaine

 Samedi 8 juin

Concours doublette à Bagnac sur Célé

Voir l'affiche ICI

Le dimanche 9 juin

Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)

Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI

 

Mercredi 12 juin

Concours Triplette Vétérans à 14h30 organisé par le Club de Tauriac

 

Le concours doublette semi-nocturne prévu le  14 juin à Flaugnac est annulé

Samedi 22 juin

A Labastide-Marnhac

Concourstête à tête promotion à 8h30

Restauration rapide toute la journée

Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Cressensac, concours en 4 parties à la mélée tournante

Journée des filles découverte de la pétanque, journée caritative

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 23 juin

A Puy L'Evêque

Concours tête à tête promotion à 8h30

Restauration sur place à midi

Concours doublette promotion à 14h30

Voir l'affiche ICI

 

Lundi 24 juin

Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures

Voir l'affiche ICI

 

Dimanche 30 juin

Concours Challenge Educnaute Miers

Voir l'affiche ICI

 

Le concours triplette promotion prévu le 30 juin à Flaugnac est annulé

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette Puy L'Evêque

Voir l'affiche ICI

 

Jeudi 15 août

Marathon par équipes de 3 d'Arcambal

Voir l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Le 1er juin

Concours triplette Educnaute à Varilhes (09)

Voir l'affiche ICI

Le 6 juin

Régional triplette vétéran à Lézignan (11)

Voir l'affiche ICI

Les 28 / 29 / 30 juin

Supra national de Mende (48)

Voir l'affiche ICI

Dimanche 30 juin

12 heures de Peyrat le Chateau (87) joué en doublette

Voir l'affiche ICI

Les 20 et 21 juillet

National triplette St Chély d'Apcher (48)

Voir l'affiche ICI

Du 16 au 18 août

Concours régionaux féminin triplette et doublette à Villemolaque

Voir l'affiche ICI

Du 21 au 25 août

Festival de pétanque de St Juéry (81)

Voir l'affiche ICI

Du 19 au 22 septembre

Prestige de l'Handi Pétanque à Oiselay et Grachaux (70) remplace Gy

Voir l'affiche & feuille d'inscription ICI

Communication

24/05 Résultats et Classements CDC Vétérans 1ère 2ème 3ème 4ème

 

24/05 Tirage des poules du 2eme qulificatif du Trophée des Dames ICI

 

24/05 Affiche du concours découverte de la pétanque au féminin à Cressensac ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional doublette Provençal ICI

 

24/05 Tirage du championnat régional triplette Provençal ICI

 

22/05 Affiche repas Puy L'Evêque pour le championnat individuel jeunes ICI

 

21/05 Tirage des poules du championnat régional à Armissan ICI

 

21/05 Tirage des poules du championnat régional à Revel ICI

 

20/05 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI

 

20/05 Résultats du championnat d'Occitanie joué à Marvejols ICI

 

19/05 Résultats du  concours handi pétanque organisé par la Pétanque Marnhacoise ICI

 

17/05 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

15/05 Proposition menu pour la 3eme journée du CDCJ à Miers ICI

 

15/05 Calendrier de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

15/05 Listing des joueurs sélectionnés pour participer aux détections de zone ICI

 

13/05 Résultats du championnat individuel féminin et  doublette masculin ICI

 

10/05 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France Jeu Provençal ICI

 

29/04 CDC Vétérans Liste des joueurs ICI

 

22/04 Calendrier du CDCJP ICI

 

25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior

 

12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI

Palmarès

13/05 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI

13/05/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le 13/05/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le  20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le  04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules et Objets égarés

Lors du triplette DA PARE à SAUZET joué le 19 mai, il a été retrouvé un petit siège de chasse à 3 pieds et des parapluies. Réclamations auprès de Véronique Labrande au 06 72 96 00 71. 

Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors

Une boule Soleil N° T 944

Réclamations à Daniel Durand au :

06 77 61 66 64

Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22

Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février

Il a été échangé

2 boules

OBUT gravées  A286

contre

2 boules gravées S50

Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04

Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

N° 1V47

avec

une boule COU lisse

poids 690 grammes

N° 5G27

Contacter Bruno Bouleau au

06 03 89 39 24

Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac 

une boule match+ lisse

poids 690 grammes

diamètre73

N° 80K9

avec

une match lisse

poids 690 grammes

N° L382

Contacter Patrice Benne au

06 68 82 73 32

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Nous avons reçu 5 500 000 visites au 10 mai

 

Nous avons atteint           5 400 000 lectures au 8 avril

 

Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures

 

Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Résultats CDC Open 5eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [111.0 KB]
Classement CDC Open 5eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [290.3 KB]

Prayssac couronné en 5eme division

Prayssac (3) bat Pétanque Figeacoise (3) 22 à 14

En championnat des clubs open 5eme division, la finale a mis aux prises le dimanche 19 novembre au boulodrome de Cahors les équipes de Prayssac (3) et de la Pétanque Figeacoise (3).

 

A l’issue des parties individuelles, les 2 équipes étaient dos à dos 6 partout.

Pour Figeac succès de Marc Lognon, Serge Lacoste et Manuel Aranha.

Coté Prayssacois, Frédéric Broussy, Frédéric Léocadio et Alain Chicquenoy ont ramené 2 points chacun à l’équipe.

 

En glanant 2 succès en doublette, les Figeacois ont pris l’ascendant 14 à 10 suite aux victoires de Frédéric Lacoste / Marc Lognon et de Manuel Aranha / Didier Farigoulle  alors  qu’Alain Chicquenoy et Frédéric Léocadio ont remporté leur joute.

 

Coté Prayssacois, les victoires acquises en triplette par Alain Chiquenoy, Frédéric Léocadio, Pascal Le Bihan  puis par Amaury Martin, José Tromblolho, Frédéric Broussy ont permis de renverser le match avec un score final de 22 à 14 pour Prayssac.

 

L’ultime frappe d’Amaury Martin qui a offert le titre aux joueurs de la basse vallée du Lot a déclenché une explosion de joie collective du clan Prayssacois, c’est pour cela qu’on aime ces compétitions par équipe, ce sont eux les champions.

Prayssac est champion

 

C'est ça le pétanque...

Finale CDC 5eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [1'000.2 KB]

1/4 et 1/2 finales, le 5 novembre à Figeac 

En 1/4 de finale :

Pétanque Figeacoise (3) bat Gramat (3) 22-14

Lamagdelaine (2) bat Pétanque Marnhacoise (3) 24-12

Prayssac (3) bat St Germain du Bel Air (3) 22-14

Gigouzac (2) bat Bagnac sur Célé (2) 22-14

 

En 1/2 finale :

Pétanque Figeacoise (3) bat Gigouzac (2) 20-16

Prayssac (3) bat Lamagdelaine (2) 20-16

8emes de finales, joués le 29 octobre

Gramat (3) s’impose au Roc 28-8

Pétanque Figeacoise (3) bat Beauregard (2) 28-8

Lamagdelaine (2) bat Arcambal (1) 26-10

Prayssac (3) bat Prayssac (2) 22-14

Gigouzac (2) bat Cressensac Sarrazac (2) 30-6

Match nul entre Espédaillac (2) et Pétanque Marnhacoise (3) 18-18 (la Pétanque Marnhacoise s’impose au tir de départage 12 à 3)

St Germain du Bel Air (3) s’impose à l’extérieur face à la Pétanque St Pauloise (3) 24-12

Bagnac sur Célé (2) bat Sousceyrac (3) 20-16

 

Les 8 équipes lauréates accèdent à la 4eme division pour la saison 2024

 

Programme des 1/4 de finale qui seront joués à Figeac :

Pétanque Figeacoise (3) / Gramat (3)

Lamagdelaine (2) / Pétanque Marnhacoise (3)

Prayssac (3) / St Germain du Bel Air (3)

Gigouzac (2) / Bagnac sur Célé (2)

 

Les 1/2 finales seront jouées l’après-midi.

4eme journée, le 15 octobre

Groupe A à Biars sur Cére

Pétanque Figeacoise (4) bat Marcilhac sur Célé 20-16

Pétanque Biarnaise (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 22-14

Pétanque Biarnaise (2) bat Pétanque Figeacoise (4) 26-10

Marcilhac sur Célé bat Pétanque Orlinde Bretenoux 20-16

A Bagnac sur Célé

SPQR le Roc bat St Laurent les Tours (2) 30-6

Bagnac sur Célé (2) bat St Laurent les Tours (2) 20-16

Classement final tous 6 matchs:

1° SPQR Le Roc 18 pts (+108)

2° Bagnac sur Célé (2) 16 pts (+96)

3° Pétanque Biarnaise (2) 12 pts (-8)

4° St Laurent les Tours (2) 10 pts (-28) (* 6 pts +16)

5° Pétanque Figeacoise (4) 10 pts (-64) (* 4 pts -8)

6° Marcilhac sur Célé 10 pts (-48) (*2 pts -8)

7° Pétanque Orlinde Bretenoux 8 pts (-56)

 

Groupe B à Souillac

Sousceyrac (3) bat Lacapelle-Marival (2) 22-14

Pétanque Souillagaise bat Concots (3) 28-8

Pétanque Souillagaise bat Lacapelle-Marival (2) 34-2

Sousceyrac (3) bat Concots (3) 34-2

A Beauregard

Pétanque Figeacoise (3) bat Gramat (3) 22-14

Beauregard (3) bat Le Montat 28-8

Le Montat et Gramat (3) 18-18

Pétanque Figeacoise (3) bat Beauregard (3) 20-16

Classement final,  tous 7 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (3) 21 pts (+120)

2° Sousceyrac (3) 18 pts (+60)

3° Gramat (3) 15 pts (+44) (* 3 pts +16)

4° Beauregard (3) 15 pts (+32) (* 1 pt -16)

5° Pétanque Souillagaise 13 pts (0)

6° Le Montat 12 pts (-20)

7° Lacapelle-Marival (2) 11 pts (-44)

8° Concots (3) 7 pts (-192)

 

Groupe C à Cressensac

Beauregard (2) bat Bagnac sur Célé (3) 22-14

Cressensac Sarrazac (2) bat Livernon (2) 30-6

Cressensac Sarrazac (2) bat Beauregard (2) 22-14

Bagnac sur Célé (3) et Livernon (2) 18-18

A Capdenac le Haut

Miers (3) et Espédaillac (2) 18-18

Miers (3) bat Capdenac le Haut (3) 26-10

Classement final, tous 6 matchs :

1° Espédaillac (2) 15 pts (+56)

2° Cressensac Sarrazac (2) 14 pts (+12) (* 3 pts +8)

3° Beauregard (2) 14 pts (+44) (* 1 pt -8)

4° Miers (3) 13 pts (+16)

5° Capdenac le Haut (3) 12 pts (+4)

6° Bagnac sur Célé (3) 9 pts (-44)

6° Livernon (2) 7 pts (-88)

 

Groupe D à Luzech

Mercuès (3) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Lhospitalet (2) bat Luzech (3) 28-8

Puy L’Evêque bat Luzech (3) 22-14

Lhospitalet (2) et Mercuès (3) 18-18

A Arcambal

Pétanque Marnhacoise (3) bat Gigouzac (2) 20-16

Arcambal (1) bat Prayssac (1) 20-16

Prayssac (1) bat Pétanque Marnhacoise (3) 26-10

Gigouzac (2) bat Arcambal (1) 22-14

Classement final, tous 7 matchs :

1° Gigouzac (2) 19 pts (+72)

2° Pétanque Marnhacoise (3) 17 pts (+52) (* 3 pts +28)

3° Arcambal (1) 17 pts (+16) (*1 pt -28)

4° Mercuès (3) 14 pts (-12)

5° Puy L’Evêque (2) 12 pts (-44) (*3 pts +8)

6° Lhospitalet (2) 12 pts (+12) (* 1 pt -8)

7° Luzech (3) 11 pts (-28)

8° Prayssac (1) 10 pts (-68)

 

Groupe E à Arcambal

Ginouillac (3) bat Pern 20-16

Montcuq (3) bat Arcambal (2) 26-10

Pern bat Arcambal (2) 24-12

Montcuq (3) bat Ginouillac (3) 30-6

A Prayssac

St Germain du Bel Air (3) bat Prayssac (2) 26-10

Lamagdelaine (2) bat Albas (2) 24-12

Prayssac (2) bat Albas (2) 20-16

Lamagdelaine (2) bat St Germain du Bel Air (3) 28-8

Classement final, tous 7 matchs :

1° Lamagdelaine (2) 21 pts (+116)

2° St Germain du Bel Air (3) 17 pts (+60) (* 3 pts +16)

3° Prayssac (2) 17 pts (+64) (*1 pt -16)

4° Montcuq (3) 15 pts (-12)

5° Albas (2) 14 pts (+16)

6° Pern 10 pts (-56)

7° Arcambal (2) 9 pts (-96) (* 3pts +4)

8° Ginouillac (3) 9 pts (-92) (* 1 pt -4)

 

Groupe F à Flaugnac

Prayssac (3) bat Sauzet (2) 32-4

Pétanque St Pauloise (3) bat Lhospitalet (3) 20-16

Pétanque St Pauloise (3) bat Sauzet (2) 32-4

Prayssac (3) bat Lhospitalet (3) 20-16

A Lamagdelaine

St Géry (3) bat Flaugnac (3) 26-10

Lamagdelaine (3) bat Les Escales Pradines (3) 26-10

Les Escales Pradines (2) bat Flaugnac (3) 18-16

St Géry (3) bat Lamagdelaine (3) 22-14

Classement final, tous 7 matchs :

1° Prayssac (3) 21 pts (+92)

2° Pétanque St Pauloise (3) 19 pts (+68)

3° Lhospitalet (3) 15 pts (+35) (* 3 pts +16)

4° St Géry (3) 15 pts (+20) (* 1 pt -16)

5° Sauzet (2) 12 pts (-49)

6° Lamagdelaine (3) 11 pts (-28)

7° Flaugnac (3) 10 pts (-26)

8° Les Escales Pradines (2) 7 pts (-112)

 

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les confrontations individuelles (*)

 

Voici les rencontres des 8emes de finales qui seront disputées le 29 octobre, le 1er club cité recevra.

SPQR Le Roc / Gramat (3)

Pétanque Figeacoise (3) / Beauregard (2)

Lamagdelaine (2) / Arcambal (1)

Prayssac (3) / Prayssac (2)

Gigouzac (2) / Cressensac Sarrazac (2)

Espédaillac (2) Pétanque Marnhacoise (3)

Pétanque St Pauloise (3) / St Germain du Bel Air (3)

Bagnac sur Célé (2) / Sousceyrac (3)

3eme journée, le 8 octobre

Groupe A à Bretenoux

St Laurent les Tours (2) bat Pétanque Figeacoise (4) 24-12

Pétanque Orlinde Bretenoux bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Au Roc

SPQR le Roc bat Marcilhac sur Célé 28-8

Bagnac sur Célé (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 22-14

SPQR le Roc bat Pétanque Biarnaise (2) 30-6

Bagnac sur Célé (2) bat Marcilhac sur Célé 32-4

Classement :

1° SPQR Le Roc 15 pts (+84), 5 m

2° Bagnac sur Célé (2) 13 pts (+92), 5 m

3° St Laurent les Tours (2) 8 pts (0), 4 m

4° Pétanque Biarnaise (2) 6 pts (-32), 4 m

5° Pétanque Orlinde Bretenoux 6 pts (-44), 4 m

6° Marcilhac sur Célé 6 pts (-48), 4 m

7° Pétanque Figeacoise (4) 6 pts (-52), 4 m

 

Groupe B à Concots

Pétanque Figeacoise (3) bat Lacapelle-Marival (2) 32-4

Le Montat bat Concots (3) 32-4

Le Montat bat Lacapelle-Marival (2) 22-14

Pétanque Figeacoise (3) bat Concots (3) 30-6

A Gramat

Sousceyrac (3) bat Gramat (3) 20-16

Beauregard (3) bat Pétanque Souillagaise 20-16

Gramat (3) bat Pétanque Souillagaise 24-12

Beauregard (3) et Sousceyrac (3) 18-18

Classement,  tous 5 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (3) 15 pts (+108)

2° Gramat (3) 12 pts (+52)

3° Sousceyrac (3) 12 pts (+20)

4° Beauregard (3) 11 pts (+16)

5° Le Montat 9 pts (0)

6° Lacapelle-Marival (2) 9 pts (-4)

7° Pétanque Souillagaise 7 pts (-52)

8° Concots (3) 5 pts (-140)

 

Groupe C à Livernon

Beauregard (2) bat Miers (3) 26-10

Miers (3) bat Livernon (2) 26-10

 

A Espédaillac

Espédaillac (2) bat Bagnac sur Célé (3) 28-8

Cressensac Sarrazac (2) bat Capdenac le Haut (3) 20-16

Espédaillac (2) bat Cressensac Sarrazac (2) 28-8

Capdenac le Haut (3) bat Bagnac sur Célé (3) 28-8

Classement :

1° Espédaillac (2) 13 pts (+56), 5 m

2° Capdenac le Haut (3) 11 pts (+20), 5 m

3° Beauregard (2) 10 pts (+44), 4 m

4° Miers (3) 8 pts (0), 4 m

5° Cressensac Sarrazac (2) 8 pts (-20), 4 m

6° Bagnac sur Célé (3) 6 pts (-36), 4 m

6° Livernon (2) 4 pts (-64), 4 m

 

Groupe D à Lhospitalet

Gigouzac (2) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Lhospitalet (2) bat Prayssac (-1) 30-6

Prayssac (1) et Puy L’Evêque 18-18

Gigouzac (2) bat Lhospitalet (2) 22-14

A Labastide-Marnhac

Mercuès (3) bat Pétanque Marnhacoise (3) 20-16

Arcambal (1) bat Luzech (3) 26-10

Pétanque Marnhacoise (3) bat Luzech (3) 22-14

Arcambal (1) bat Mercuès (3) 24-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Gigouzac (2) 15 pts (+68)

2° Pétanque Marnhacoise (3) 13 pts (+64)

3° Arcambal (1) 13 pts (+20)

4° Luzech (3) 9 pts (0)

5° Mercuès (3) 9 pts (-24)

6° Puy L’Evêque (2) 8 pts (-40)

7° Lhospitalet (2) 7 pts (-8)

8° Prayssac (1) 6 pts (-80)

 

Groupe E à Montcuq

St Germain du Bel Air (3) bat Pern 36-0

Albas (2) bat Montcuq (3) 28-8

Albas (2) et Pern 18-18

Montcuq (3) bat St Germain du Bel Air (3) 20-16

A Lamagdelaine

Prayssac (2) bat Ginouillac (3) 34-2

Lamagdelaine (2) bat Arcambal (2) 24-12

Prayssac (2) bat Arcambal (2) 32-4

Lamagdelaine (2) bat Ginouillac (3) 30-6

Classement, tous 5 matchs :

1° Lamagdelaine (2) 15 pts (+84)

2° Prayssac (2) 13 pts (+76)

3° St Germain du Bel Air (3) 13 pts (+64)

4° Albas (2) 12 pts (+32)

5° Montcuq (3) 9 pts (-52)

6° Arcambal (2) 7 pts (-68)

7° Pern 6 pts (-64)

8° Ginouillac (3) 5 pts (-72)

 

Groupe F à Lhospitalet

St Géry (3) bat Sauzet 26-10

Lhospitalet (3) bat les Escales Pradines (2) par forfait

Sauzet (2) bat les Escales Pradines (2) par forfait

Lhospitalet (3) bat St Géry (3) 20-16

A Flaugnac

Prayssac (3) bat Flaugnac (3) 20-16

Pétanque St Pauloise (3) bat Lamagdelaine (3) 22-14

Pétanque St Pauloise (3) bat Flaugnac (3) 20-16

Prayssac (3) bat Lamagdelaine (3) 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° Prayssac (3) 15 pts (+60)

2° Lhospitalet (3) 13 pts (+43)

3° Pétanque St Pauloise (3) 13 pts (+36)

4° Sauzet (2) 10 pts (+7)

5° St Géry (3) 9 pts (-4)

6° Flaugnac (3) 8 pts (-8)

7° Lamagdelaine (3) 7 pts (-36)

8° Les Escales Pradines (2) 3 pts (-98)

2eme journée, le 17 septembre

 

Groupe A à Figeac

Pétanque Figeacoise (4) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 26-10

SPQR Le Roc bat Bagnac sur Célé (2) 20-16

Bagnac sur Célé (2) bat Pétanque Figeacoise (4) 30-6

SPQR Le Roc bat Pétanque Orlinde Bretenoux 20-16

A Marcilhac sur Célé

Pétanque Biarnaise (2) bat St Laurent les Tours (2) 20-16

St Laurent les Tours (2) bat Marcilhac sur Célé 20-16

Classement :

1° SPQR Le Roc 9 pts (+40), 3 m

2° Bagnac sur Célé (2) 7 pts (+56), 3 m

3° Pétanque Figeacoise (4) 5 pts (-40), 3 m

4° Marcilhac sur Célé 4 pts (0), 2 m

4° Pétanque Biarnaise (2) 4 pts (0), 2 m

4° St Laurent les Tours (2) 4 pts (0), 2 m

7° Pétanque Orlinde Bretenoux 3 pts (-56), 3 m

 

Groupe B à Lacapelle-Marival

Lacapelle-Marival (2) bat Concots (3) 34-2

Gramat (3) bat Beauregard (3) 26-10

Lacapelle-Marival (2) et Beauregard (3) 18-18

Gramat (3) bat Concots (3) 32-4

A Sousceyrac

Sousceyrac (3) bat  Pétanque Souillagaise  30-6

Pétanque Figeacoise (3) bat Le Montat 24-12

Sousceyrac (3) bat Le Montat 28-8

Pétanque Figeacoise (3) bat Pétanque Souillagaise 26-10

Classement,  tous 3 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (3) 9 pts (+56)

2° Gramat (3) 8 pts (+44)

3° Lacapelle-Marival (2) 7 pts (+32)

4° Sousceyrac (3) 7 pts (+16)

5° Beauregard (3) 6 pts (+12)

6° Pétanque Souillagaise 5 pts (-36)

7° Le Montat 3 pts (-36)

8° Concots (3) 3 pts (-88)

 

Groupe C à Beauregard

Beauregard (2) bat Livernon (2) 30-6

Capdenac le Haut (3) bat Espédaillac (2) 20-16

Beauregard (2) bat Capdenac le Haut (3) 24-12

Espédaillac (2) bat Livernon (2) 24-12

A Bagnac sur Célé

Miers (3) bat Cressensac Sarrazac (2) 22-14

Bagnac sur Célé (3) bat Miers (3) 22-14

Classement :

1° Beauregard (2) 7 pts (+28), 3 m

2° Espédaillac (2) 7 pts (+16), 3 m

3° Capdenac le Haut (3) 7 pts (+4), 3 m

4° Bagnac sur Célé (3) 4 pts (+4), 2 m

5° Miers (3) 4 pts (0), 2 m

6° Cressensac Sarrazac (2) 4 pts (-4), 2 m

6° Livernon (2) 3 pts (-48), 3 m

 

Groupe D à Puy L’Evêque

Puy L’Evêque (2) bat Lhospitalet (2) 22-14

Pétanque Marnhacoise (3) bat Arcambal (1) 32-4

Arcambal (1) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Pétanque Marnhacoise (3) bat Lhospitalet (2) 22-14

A Mercuès

Luzech (3) bat Mercuès (3) 20-16

Gigouzac (2) bat Prayssac (1) 30-6

Mercuès (3) bat Prayssac (1) 22-14

Gigouzac (2) bat Luzech (3) 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Marnhacoise (3) 9 pts (+60)

2° Gigouzac (2) 9 pts (+48)

3° Luzech (3) 7 pts (+24)

4° Arcambal (1) 7 pts (-8)

5° Mercuès (3) 5 pts (-16)

6° Puy L’Evêque (2) 6 pts (-28)

7° Lhospitalet (2) 3 pts (-24)

8° Prayssac (1) 3 pts (-56)

 

Groupe E à Pern

Montcuq (3) bat Pern 22-14

Lamagdelaine (2) bat Prayssac (2) 22-14

Lamagdelaine (2) bat Pern 24-12

Prayssac (2) bat Montcuq (3) 26-10

A Ginouillac

Arcambal (2) bat Ginouillac (3) 20-16

St Germain du Bel Air (3) bat Albas (2) 26-10

Albas (2) bat Ginouillac (3) 20-16

St Germain du Bel Air (3) bat Arcambal (2) 22-14

Classement, tous 3 matchs :

1° Lamagdelaine (2) 9 pts (+48)

2° St Germain du Bel Air (3) 9 pts (+32)

3° Prayssac (2) 7 pts (+16)

4° Albas (2) 7 pts (+12)

5° Arcambal (2) 5 pts (-28)

6° Montcuq (3) 5 pts (-36)

7° Ginouillac (3) 3 pts (-16)

8° Pern 3 pts (-28)

 

Groupe F à Sauzet

Lhospitalet (3) bat Sauzet (2) 22-14

Flaugnac (3) bat Lamagdelaine (3) 26-10

Sauzet (2) bat Lamagdelaine (3) 24-12

Lhospitalet (3) bat Flaugnac (3) 26-10

A Pradines

Prayssac (3) bat Pétanque St Pauloise (3) 20-16

St Géry (3) bat Les Escales Pradines (2) 28-8

Prayssac (3) bat Les Escales Pradines (2) 34-2

Pétanque St Pauloise (3) bat St Géry (3) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Prayssac (3) 9 pts (+52)

2° Pétanque St Pauloise (3) 7 pts (+24)

3° Lhospitalet (3) 7 pts (+20)

4° Sauzet (2) 6 pts (+4)

5° Flaugnac (3) 6 pts (0)

6° St Géry (3) 5 pts (-16)

7° Lamagdelaine (3) 5 pts (-24)

8° Les Escales Pradines (2) 3 pts (-60)

1ere journée, le 3 septembre

Groupe A à St Laurent les Tours

SPQR Le Roc bat Pétanque Figeacoise (4) 34-2

Bagnac sur Célé (2) bat Pétanque Orlinde Bretenoux 36-0

Marcilhac sur Célé bat Pétanque Biarnaise (2) 20-16

Classement :

1° Bagnac sur Célé (2) 3 pts (+36), 1 m

2° SPQR Le Roc 3 pts (+32), 1 m

3° Marcilhac sur Célé 3 pts (+4), 1 m

4° Pétanque Biarnaise (2) 1 pt (-4), 1 m

5° Pétanque Figeacoise (4) 1 pt (-32), 1 m

6° Pétanque Orlinde Bretenoux 1 pt (-36), 1 m

7° St Laurent les Tours (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe B à Figeac

Lacapelle-Marival (2) et Gramat (3) 18-18

Pétanque Figeacoise (3) bat Sousceyrac (3) 32-4

Au Montat

Beauregard (3) bat Concots (3) 32-4

Pétanque Souillagaise bat Le Montat 20-16

Classement,  tous 1 match :

1° Pétanque Figeacoise (3) 3 pts (+28)

1° Beauregard (3) 3 pts (+28)

3° Pétanque Souillagaise 3 pts (+4)

4° Lacapelle-Marival (2) 2 pts (0)

4° Gramat (3) 2 pts (0)

6° Le Montat 1 pt (-4)

7° Sousceyrac (3) 1 pt (-28)

7° Concots (3) 1 pt (-28)

 

Groupe C à Miers

Espédaillac (2) bat Beauregard (2) 22-14

Capdenac le Haut (3) bat Livernon (2) 24-12

Cressensac Sarrazac (2) bat Bagnac sur Célé (3) 20-16

Classement :

1° Capdenac le Haut (3) 3 pts (+12), 1 m

2° Espédaillac (2) 3 pts (+8), 1 m

3° Cressensac Sarrazac (2) 3 pts (+4), 1 m

4° Bagnac sur Célé (3) 1 pt (-4), 1 m

5° Beauregard (2) 1 pt (-8), 1 m

6° Livernon (2) 1 pt (-12), 1 m

7° Miers (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe D à Gigouzac

Pétanque Marnhacoise (3) bat Puy L’Evêque (2) 30-6

Gigouzac (2) bat Mercuès (3) 28-8

A Prayssac

Arcambal (1) bat Lhospitalet (2) 22-14

Luzech (3) bat Prayssac (1) 30-6

Classement, tous 1 match :

1° Luzech (3) 3 pts (+24)

1° Pétanque Marnhacoise (3) 3 pts (+24)

3° Gigouzac (2) 3 pts (+20)

4° Arcambal (1) 3 pts (+8)

5° Lhospitalet (2) 1 pt (-8)

6° Mercuès (3) 1 pt (-20)

7° Prayssac (1) 1 pt (-24)

7° Puy L’Evêque (2) 1 pt (-24)

 

Groupe E à St Germain du Bel Air

Prayssac (2) bat Pern 22-14

St Germain du Bel Air (3) bat Ginouillac (3) 22-14

A Albas

Lamagdelaine (2) bat Montcuq (3) 32-4

Albas (2) bat Arcambal (2) 30-6

Classement, tous 1 match :

1° Lamagdelaine (2) 3 pts (+28)

2° Albas (2) 3 pts (+24)

3° Prayssac (2) 3 pts (+8)

3° St Germain du Bel Air (3) 3 pts (+8)

5° Pern 1 pt (-8)

5° Ginouillac (3) 1 pt (-8)

7° Arcambal (2) 1 pt (-24)

8° Montcuq (3) 1 pt (-28)

 

Groupe F à St Géry

Sauzet (2) et Flaugnac (3) 18-18

Prayssac (3) bat St Géry (3) 26-10

A Pradines

Lamagdelaine (3) bat Lhospitalet (3) 20-16

Pétanque St Pauloise (3) bat Les Escales Pradines (2) 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Prayssac (3) 3 pts (+16)

2° Pétanque St Pauloise (3) 3 pts (+8)

3° Lamagdelaine (3) 3 pts (+4)

4° Sauzet (2) 2 pts (0)

4° Flaugnac (3) 2 pts (0)

6° Lhospitalet (3) 1 pt (-4)

7° Les Escales Pradines (2) 1 pt (-8)

8° St Géry (3) 1 pt (-16)